автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю

кандидата технических наук
Дмитриев, Игорь Николаевич
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Игорь Николаевич

Введение.

1 Содержание проблемы режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех.

1.1 Основные направления развития и совершенствования эксплуатации распределительных сетей среднего класса напряжения.

1.2 Статистический анализ режимов нейтрали в электрических сетях от

6 до 35 кВ в Российской Федерации.

1.3 Обоснование задачи исследования в области компенсации ёмкостных токов замыкания на землю в распределительных сетях от

6 до 35 кВ.

1.4 Сеть от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью как рецептор, реагирующий на качество напряжения.

1.5 Аспект системного анализа режимов нейтрали.

2 Экспериментальное исследование переходных режимов при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ с нейтралью, заземлённой через дугогасящий реактор с подмагничиванием.

2.1 Общие сведения.

2.2 Требования и методические подходы к осциллографированию процессов при однофазных замыканиях на землю в сетях от б до 35 кВ.

2.3 Электрическая схема эксперимента.

2.4 Определение времени выхода реактора на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ.

2.4.1 Влияние показателей качества напряжения в сетях от 6 до 35 кВ на ток однофазного замыкания на землю.

2.4.2 Планирование эксперимента.

2.4.3 Математическая обработка результатов эксперимента.

2.5 Исследование гармонического состава тока реактора с подмагничи-ванием.

2.6 Дуговые замыкания фазы на землю.

2.7 Выводы.

3 Резонансные явления в сети 10 кВ при металлическом однофазном замыкании на землю в программной среде Matlab.

3.1 Система осциллографирования токов и напряжений в переходных режимах.;.

3.2 Резонансы напряжений на высших гармониках при металлических однофазных замыканиях на землю в сети ЮкВ.

3.3 Гармонический состав токов в месте замыкания одной фазы на землю в сети 10 кВ. Резонансные явления.

3.4 Математическое моделирование резонансов на частоте высших гармоник при металлическом однофазном замыкании на землю в сети ЮкВ.

3.5 Выводы.

4 Режим нейтрали распределительной сети от <) до 35 кВ, обеспечивающий эффективное подавление кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю.

4.1 Электромагнитная обстановка по искажению синусоидальности кривой напряжения в момент замыкания фазы на землю.

4.2 Математическая модель влияния искажений фазного напряжения на ток замыкания на землю.

4.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по току замыкания на землю при аварийном режиме.

4.4 Эффективный режим нейтрали при кондуктивных электромагнитных помехах в сетях от6до35кВ.

4.5 Математическая модель кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сети от 6 до 35 кВ с нейтралью, заземлённой через резистор.

4.6 Технические условия повышения эффективности режима нейтрали в сети от 6 до 35 кВ для подавления кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю.

4.7 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Дмитриев, Игорь Николаевич

В электроэнергетике России распределительные сети напряжением от 6 до 35 кВ являются наиболее протяжёнными,а их общая длина оценивается около трёх миллионов километров. При этом сети именно этого класса напряжения являются наиболее аварийными.

Работа сетей подобного класса напряжений может предусматриваться как с изолированной, так и с нейтралью заземлённой через дугогасящий реактор (ДГР) или резистор. Общее количество сетей (секций) напряжением от 6 до 35 кВ составляет около 25300 единиц, из них более 2600 - сети, в которых необходимо применять компенсацию ёмкостного тока. Следовательно, практически 90 % сетей среднего класса напряжения работают с изолированной нейтралью.

Нормальная работа сетей как рецепторов при этом режиме нейтрали в значительной мере обусловливается электромагнитной обстановкой (ЭМО). При несинусоидальных и несимметричных напряжениях токи однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) возрастают и могут превышать допустимые значения. Из-за этого появляются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП) по току замыкания фазы на землю; снижается надёжность работы сетей, обусловленная увеличением случаев ОЗЗ и переходом их в 2-х и 3-х фазные короткие замыкания (КЗ); нарушается электромагнитная совместимость (ЭМС) технических средств. Соответствие уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП требованиям ГОСТа 13109-97 необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества и по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.

В сетях с компенсацией ёмкостного тока применяется до 2000 ступенчатых дугогасящих реакторов (75,5 % от общего числа ДГР) и 440 плавнорегулируе-мых реакторов (24,5 %). Около 7% от плавнорегулируемых реакторов составляют ДГР с подмагничиванием, которые только осваиваются эксплуатацией в автоматическом режиме работы. При этом одной из научно-технических задач их внедрения является исследование переходных режимов при металлических и дуговых 033.

В настоящее время проблема ЭМС в сетях среднего класса напряжений обострилась из-за усиления влияния искажающей нагрузки и значительного физического износа сетей. К 2015 г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75 %. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества.

Исследования Лихачёва Ф.А., Миронова И.А., Обабкова В.А., Сарина Л.И., Халилова Ф.Х., Горелова В.П., Ивановой Е.В., Короткевича М.А. (Республика Белорусь), Лизалека Н.Н., Фельдмана М.Л. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач - повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю не решена. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются распределительные электрические сети от 6 до 35 кВ общего назначения.

Предметом исследования являются режимы нейтрали распределительных электрических сетей от 6 до 35 кВ общего назначения.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр № 0188.0004.137) и «Планом развития научных исследований на 2007—2010 гг. (раздел 1.10)» ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»).

Идея работы заключается в установлении связей режимов нейтрали с кон-дуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю, воздействия на которые можно обеспечить ЭМС распределительных сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетических системах (ЭЭС).

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность режимов нейтрали в сети от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- исследование содержания проблемы режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП;

- разработка математической модели времени выхода ДГР с подмагничи-ванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при металлическом заземлении фазы на землю, которая может научно-обоснованно характеризовать их при выборе режима нейтрали;

- разработка математической модели зависимости резонансных номеров высших гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- экспериментальная проверка возможностей положений ГОСТа 13109-97 защитить сеть 10 кВ как рецептора от кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю при гармоническом воздействии в пределах допустимого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного напряжения (5 %);

- разработка математической модели зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ), пакет программ Matlab.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов и новейших средств измерения и осциллографирования переходных процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных сетях (с вероятностью 0,95 относительная ошибка не превышает ±10 %); достаточным объёмом исследований и практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся математические модели:

- времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю;

- зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю, которая комплексно представляет их при выборе режима нейтрали сети;

- представлена математическая модель зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью, позволяющая прогнозировать резонансные явления;

- разработана математическая модель зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления, которая эффективно использует tg а (отношение ёмкостного тока к активному току через резистор) для снижения уровня перенапряжений при однофазном замыкании.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение уровня ЭМС электрических сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов:

- математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю; •

- математическая модель, зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- математическая модель зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления;

Реализация работы. Разработанные в диссертации-научные положения использованы: в ООО «ПИП Болид» для обоснования эффективности заземления нейтрали через высокоомный; резистор в распределительных сетях от 6 до 3 5 • кВ; с годовым экономическим эффектом 478 тыс. рублей; в. ОАО «Инженерно-аналитический центр «Кузбастехэнерго» с годовым экономическим эффектом 351 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (26-29 мая 2009 г., г. Новосибирск, Россия);

- международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (26-30 июня 2009 г., Республика Алтай, Россия);

- постоянно-действующем научно-техническом семинаре «Электрические станции и электроэнергетические системы» в ФГОУ ВПО «НГАВТ» (20052009 г.г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в каждой работе, опубликованной в соавторстве, показан в приложении А диссертации и в большинстве составляет не менее 50 %.

Публикации. Содержание работы опубликовано в 14 научных трудах, в том числе в 9 статьях периодических изданий по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 127 наименований и двух приложений. Изложена на 134 страницах машинописного текста, который поясняется 42 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю"

4.7 Выводы

Исследования, выполненные в этой главе диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

1 Несинусоидальность напряжения в исследуемой сети 10 кВ характеризуется математическим ожиданием коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения M[i^/] = 1,9 %, средним квадратическим отклонением аМ[К[/] = 0,5 % . Распределения значений коэффициента Ки в течение суток следуют нормальному закону распределения теории вероятностей. Получена математическая модель плотности вероятности распределения значений Ку (формула 4.1).

Электромагнитная обстановка по искажению формы кривой напряжения соответствует требованиям стандарта [5].

2 Приведена математическая модель влияния /7-й гармонической составляющей фазного напряжения на п-ю гармоническую составляющую тока замыкания фазы в сети от 6 до 35 кВ (формула 4.6). Этот ток зависит от ёмкостного тока замыкания на землю, определённого при синусоидальном напряжении коэффициента п-й гармонической составляющей напряжения и номера гармоники.

Методом линеаризации теории ошибок получено математическое выражение (4.7) для определения относительной ошибки измерения. Определена область применения этого выражения.

3 Кондуктивная электромагнитная помеха по току замыкания фазы на землю в исследуемой сети 10 кВ в момент замыкания фазы на землю характеризуется повышением 1,3 раза нормально допустимого значения тока замыкания для данной сети, с вероятностью её появления в сети равной 0,91. Эта локальная помеха является опасной, потому что она появляется при коэффициенте искажения синусоидальности кривой напряжения равном 1,4 % при нормально допустимом значении 5 % и вероятность её появления превышает в 11 раз допустимую вероятность для данного класса напряжения. Следовательно, ГОСТ 13109-97 как нормативно-технический и методический документ не защищает данную сеть как рецептора при гармоническом воздействии.

4 На основании анализа стохастического метода подавления кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю и технического совершенствования сетей от 6 до 35 кВ в областях резервирования, средств сетевой автоматики и релейной защиты обоснован эффективный режим нейтрали — заземление через специально подобранный высокоомный резистор. Этот режим рекомендуется для сетей с кондуктивной электромагнитной помехой по току замыкания на землю, обусловленной некачественной электроэнергией.

5 Показано, что неучёт электромагнитной обстановки в сети от бдо 35 кВ при расчёте тока замыкания фазы на землю обусловливает заниженные значения. Из-за этого неверно оцениваются перенапряжения при дуговых замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью. Сегодня в литературных источниках утверждается справедливость выводов У.Петерсена относительно перенапряжений при дуговых замыканиях только при токах замыкания до 4 А. При токах, превышающих это значение, картина меняется, потому что требуется учитывать особенности электромагнитной обстановки данной сети.

6 Утверждается, что уровень перенапряжений в сети от 6 до 35 кВ при однофазных замыканиях определяется отношением между ёмкостным током замыкания на землю и активным током через резистор (формула 4.37), т.е. tga. Изменением сопротивления резистора можно добиться желаемого значения угла а, равного (30-60)°, и уровня возможных перенапряжений, составляющих от 2,2 до 2,5 амплитудного фазного напряжения.

7 Разработана математическая модель зависимости кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю от параметров резистора, сопротивления заземления и напряжения в сети (формула 4.50). Областью применения этой модели являются распределительные сети от 6 до 35 кВ, в которых наблюдается нарушения требований стандарта [5] к качеству электроэнергии. Относительная ошибка расчетов с вероятностью 0,95 не превышает (7-10) %.

8 Сформулированы технические условия повышения эффективности режима нейтрали при заземлении её через высокоомный резистор для подавления кондуктивной.электромагнитной помехи по току замыкания на землю:

- сопротивление резистора в нейтрали сети 35 кВ не должно быть меньше 1000 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за время от 9-Ю-4 до 3-Ю"3 с, т.е. за время меньшее чем полупериод;

- сопротивление резистора в нейтрали сети 10 кВ не должно быть меньше 100 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за ещё меньшее время;

- соблюдение указанного времени разряда ёмкости сети (менее 0,01 с) обеспечивает отсутствие возможности возникновения феррорезонансных явлений в цепях измерительных трансформаторов напряжения;

- релейная защита фидеров подстанции должна: иметь минимальное время срабатывания (2,0-2,5) с; отстраиваться от напряжения смещения нейтрали при изолированной нейтрали, а ток срабатывания защиты (формула 4.55) обусловливаться напряжением смещения нейтрали; действовать на отключение повредившейся линии, далее, при необходимости, самого резистора и ввода от трансформатора на секцию шин; выполняться направленной в трёхфазном исполнении.

9 В действующих сетях от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью кондук-тивная электромагнитная помеха по току замыкания на землю является локальным параметром, характеризующим конструкцию и протяжённость сетей, класс напряжения и его качество, наличие высоковольтных двигателей и генераторов. При принятии решения об её подавлении не требуется специальное технико-экономическое обоснование, поскольку этого требуют стандарты [1,5].

Заключение

В диссертации при решении поставленных задач по повышению эффективности режимов распределительной сети от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю получены следующие основные результаты:

1 Разработана математическая модель зависимости времени выхода дуго-гасящего реактора с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ от тока металлического замыкания фазы на землю и момента замыкания. Научно обосновано и экспериментально показано, что реактор этого типа в режимах однофазных дуговых замыканий не имеет каких-либо преимуществ перед дугогасящими реакторами со ступенчатым или плавным регулированием индуктивного тока.

2 Режим нейтрали, заземлённой через дугогасящий реактор, в сети от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех не является универсальным при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю.

3 Экспериментально установлено, что при металлическом однофазном замыкании в сети 10 кВ с изолированной нейтралью из-за резонансов на высших гармонических составляющих напряжения устойчиво повышаются коэффициенты искажения синусоидальности кривых напряжений в неповреждённых фазах. С вероятностью 0,95 коэффициент увеличения равняется 1,2.

4 Разработана математическая модель зависимости номеров резонансных высших гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью. Установлено, что с увеличением этого тока номер резонансной гармоники смещается в область более низких частот.

5 Доказано, что ГОСТ 13109-97 не защищает сеть 10 кВ как рецептора от кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю при гармоническом воздействии в пределах допустимого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного напряжения (5 %).

6 Разработана математическая модель зависимости кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления. Областью применения этой модели являются сети среднего класса напряжения, подверженные воздействию кондуктивных электромагнитных помех по току замыкания фазы на землю. Относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±10 %.

7 Сформулированы технические условия повышения эффективности режима нейтрали при заземлении её через высокоомный резистор для подавления кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю в распределительной сети от 6 до 35 кВ, которая является локальным параметром в узле сети.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ НЕЙТРАЛИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ ОТ 6 ДО 35 кВ ПРИ ПОДАВЛЕНИИ КОНДУКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПОМЕХИ ПО ТОКУ ЗАМЫКАНИЯ ФАЗЫ НА ЗЕМЛЮ

Специальность: 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск -2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель: доктор технических наук

Иванова Елена Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хрущёв Юрпй Васильевич,

кандидат технических наук Шнловскнй Сергей Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

технический университет»

Защита состоится « 27 » ноября 2009 г. в 12 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул.Щетинкина, 33, ФГОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: ngavt@ngs.ru или ese_sovet@maiI.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан « 26 » октября 2009 г.

Учёный секретарь /Г

диссертационного совета / ¿2. ¿'AV¿W. С:'<0 Малышева Е.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В электроэнергетике России распределительные сети напряжением от 6 до 35 кВ являются наиболее протяжёнными и их общая длина оценивается около трёх миллионов километров. При этом сети именно этого класса напряжения являются наиболее аварийными.

Работа подобных сетей может предусматриваться как с изолированной, так и с нейтралью заземлённой через дугогасящий реактор (ДГР) или резистор. Общее количество сетей (секций) напряжением от 6 до 35 кВ составляет 25260 единиц, из них более 2600 - сети, в которых необходимо применять компенсацию ёмкостного тока. Следовательно, практически 90 % сетей среднего класса напряжения работают с изолированной нейтралью.

Нормальная работа сетей как рецепторов при этом режиме нейтрали в значительной мере обусловливается электромагнитной обстановкой (ЭМО). При несинусоидальных и несимметричных напряжениях токи однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) возрастают и могут превышать допустимые значения. Из-за этого появляются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП) по току замыкания фазы на землю; снижается надёжность работы сетей, обусловленная увеличением случаев 033 и переходом их в 2-х и 3-х фазные короткие замыкания (КЗ); нарушается электромагнитная совместимость (ЭМС) технических средств. Соответствие уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП требованиям ГОСТа 13109-97 необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества и по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.

В сетях с компенсацией ёмкостного тока применяется более 1900 ступенчатых дугогасящих реакторов (75,5 % от общего числа ДГР) и 450 плав-норегулируемых реакторов (24,5 %). Около 7% от плавнорегулируемых реакторов составляют ДГР с подмагничиванием, которые только осваиваются эксплуатацией в автоматическом режиме работы. При этом одной из научно-технических задач их внедрения является исследование переходных режимов при металлических и дуговых 033.

В настоящее время проблема ЭМС в сетях среднего класса напряжений обострилась из-за усиления влияния искажающей нагрузки и значительного физического износа сетей. К 2015 г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75 %. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества.

Исследования Лихачёва Ф.А., Миронова И.А., Обабкова В.А., Сарина Л.И., Халилова Ф.Х., Горелова В.П., Ивановой Е.В., Короткевича М.А. (Республика Белорусь), Лизалека H.H., Фельдмана М.Л. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач - повы-

шение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю не решена. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются распределительные электрические сети от 6 до 35 кВ общего назначения.

Предметом исследования являются режимы нейтрали распределительных электрических сетей от 6 до 35 кВ общего назначения.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр № 0188.0004.137) и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 гг. (раздел 1.10)» ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»),

Идея работы заключается в установлении связей режимов нейтрали с кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю, воздействия на которые можно обеспечить ЭМС распределительных сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетических системах (ЭЭС).

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность режимов нейтрали в сети от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- исследование содержания проблемы режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней ЭМС для кондуктив-ных ЭМП;

- разработка математической модели времени выхода ДГР с подмагничи-ванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при металлическом заземлении фазы на землю, которая может научно-обоснованно характеризовать их при выборе режима нейтрали;

- разработка математической модели зависимости резонансных номеров высших гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- экспериментальная проверка возможностей положений ГОСТа 1310977 защитить сеть 10 кВ как рецептора от кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю при гармоническом воздействии в пределах допустимого

значения коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного напряжения (5 %);

- разработка математической модели зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ), пакет программ Ма11аЬ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов и новейших средств измерения и осциллографиро-вания переходных процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных сетях (с вероятностью 0,95 относительная ошибка не превышает ±10 %); достаточным объёмом исследований и практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся математические модели:

- времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю;

- зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю, которая комплексно представляет их при выборе режима нейтрали сети;

- представлена математическая модель зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью, позволяющая прогнозировать резонансные явления;

- разработана математическая модель зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления, которая эффективно использует отношение ёмкостного тока к активному току через резистор ^ а) для снижения уровня перенапряжений при однофазном замыкании.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение уровня ЭМС электрических сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов:

- математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ при однофазных замыканиях на землю;

- математическая модель зависимости номеров резонансных гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока сети 10 кВ с изолированной нейтралью;

- математическая модель зависимости кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы: в ООО «ПНП Болид» для обоснования эффективности заземления нейтрали через высокоомный резистор в распределительных сетях от 6 до 35 кВ, которая обусловила их производство с годовым экономическим эффектом 478 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений около 2 лет; в ОАО «Инженерно-аналитический центр «Кузбастехэнерго» с годовым экономическим эффектом от применения результатов исследований в технических проектах 351 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений 2,3 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (26-29 мая 2009 г., г. Новосибирск, Россия);

- международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (26-30 июня 2009 г., Республика Алтай, Россия);

- постоянно-действующем научно-техническом семинаре «Электрические станции и электроэнергетические системы» в ФГОУ ВПО «НГАВТ» (2005-2009 г.г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в каждой работе,

выполненных в соавторстве, (показан в приложении А диссертации) составляет не менее 50 %.

Публикации. Содержание работы опубликовано в 16 научных трудах, в том числе в 9 статьях периодических изданий по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 127 наименований и двух приложений. Изложена на 151 страницах машинописного текста, который поясняется 52 рисунками, 13 таблицами и 2 приложениями.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту. Отражены уровни апробации и реализации полученных результатов, личный вклад соискателя в решении научных задач.

В первой главе проведён анализ содержания проблемы режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП.

Рассмотрены основные направления развития и совершенствования эксплуатации распределительных сетей среднего класса напряжения. Показано, что общим и важным направлением является повышение эффективности режимов нейтрали при подавлении кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю.

Представлен статистический анализ режимов в сетях от 6 до 35 кВ России. Выделены трудности, возникающие при компенсации ёмкостных токов замыкания фазы на землю. Обоснованы противоречия, которые наблюдаются при применении ДГР для гашения дуги однофазного замыкания на землю.

Рассмотрена сеть от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью как рецептор, реагирующий на качество напряжения. Представлена схема влияния режима нейтрали на кондуктивную ЭМП по току замыкания фазы на землю 8/, (рисунок 1). Ток замыкания представляется функцией

/3 = Я1С, 8иу, Ки, Ки(я), К2и), (1)

где 1С - ёмкостной ток замыкания на землю, рассчитанный при нормированных значениях показателей КЭ; 5 Vу - установившееся отклонение напряжения, В; Ки -коэффициент искажения синусоидальности кривой фазного напряжения, %; - коэффициент п-й гармонической составляющей напряжения, %; Кц; - коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности, %.

Осуществлено обоснование задачи исследования в области компенсации ёмкостных токов замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ, обусловленной внедрением ДГР с подмагничиванием. Сформулирован главный аспект системного анализа применительно к задачам исследования как обеспечение условий оптимального функционирования распределительных сетей от 6 до 35 кВ на основе решений этих задач.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ полигона исследования, нейтраль которой заземлена через ДГР с подмагничиванием типа РУОМ-190/11 с системой автоматической настройки типа САНК 4.2.

Использовался комплексный подход к записи переходных процессов при дуговых и металлических 033, который заключается в следующем:

- осциллографируют сигналы фазных напряжений и тока 033, что позволяет после конвертации проводить их дальнейшую математическую обработку во внешних программных пакетах;

- определяют величину ёмкостного тока основной частоты и его гармонических составляющих для известной конфигурации сети;

- анализируют характер изменения фазных напряжений в нормальном режиме и в переходных процессах возникновения и отключения замыкания на землю, что фактически позволяет оценить реакцию сети на 033.

Рисунок 1 - Схема влияния режима нейтрали в распределительной сети от 6 до 35 кВ на кондуктивную ЭМП по току замыкания фазы на землю

Для преобразования сигнала в цепи заземления реактора, а также в месте ОЗЗ использовался датчик тока ЬТ 500 — компенсационный датчик на эффекте Холла (точность преобразования - ±0,3%; частотный диапазон - 0-150 кГц). Запись сигналов осуществлялась с помощью цифрового осциллографа-

регистратора DL-750 Scope Corder («Yokogawa Electric Corporation», Япония) - многоканальной компьютеризированной системой сбора, обработки и хранения данных.

Задача по определению времени выхода на установившийся режим компенсации ДГР с подмагннчиванием ty при металлическом ОЗЗ представлена как экстремальная, решение которой осуществляется методом планирования эксперимента. Основными факторами, влияющими на ty, являются ток замыкания фазы на землю, представленный в относительном значении (отнесённый к максимальному значению непрерывно изменяющегося тока ДГР двух часовой нагрузки), и момент замыкания, который обусловливает напряжение фазы величиной от 0 до Цбтах- Характеристика влияющих факторов приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика факторов, влияющих на время выхода ДГР с подмагннчиванием на установившийся режим компенсации

Фактор Основной уровень Xoi Интервал варьирования Л, Верхний уровень Xjmax Нижний уровень ximin

Xi—> / 0,395 0,185 0,58 0,21

* Цфтдх 0,56 0,43 0,99 0,13

Опыты проводились в соответствии с планом эксперимента. Получены осциллограммы тока в цепи заземления ДГР, остаточного тока 033 и фазных напряжений. Для иллюстрации на рисунке 2 приведены эти осциллограммы при 1С = 17,5 А.

Показано, что с вероятностью 0,95 результаты измерений являются равноточными. Информативность экспериментального материала не вызывает сомнений. Доказана статистическая значимость коэффициентов математической модели

1у = 6,8 -1,12/-2,Шфтах +1,56Шфтях . (2)

Адекватность математической модели проверялась на основе данных дополнительного эксперимента в центре плана опытов. Результаты этого опыта показали, что выполнено главное требование научного эксперимента - воспроизводимость результатов. Относительная ошибка расчётов (у по формуле (2) с вероятностью 0,95 не превышает ±5 %. ДГР выходит на установившийся режим компенсации тем быстрее, чем больше он загружен. Областью применения этой математической модели являются сети 10 кВ, нейтрали которых заземлены через ДГР с подмагннчиванием.

В результате анализа осциллограмм тока однофазного металлического замыкания на землю было отмечено наличие явно выраженных третьей и

пятой гармоник, обусловленных влиянием реактора. Уровень этих гармоник находится в пределах от 1,5 до 17 % от основной гармоники.

Рисунок 2 - Осциллограммы тока в цепи заземления реактора, остаточного тока однофазного замыкания на землю, фазных напряжений на второй секции подстанции обозначенные различными цветами: иА - черный; ив -зелёный; ис - малиновый; ток реактора - синий; ток 033 - оранжевый

25 мс/дел:

■20 мс/дел

.25 Мс/дел

25 мс/дел

При этом действительный масштаб: по оси «напряжения» - 4,86 кВ/дел; по оси I РУ0М - 8,77 А/дел; по оси I 0зз ~ 1,39 А/дел.

Параметры переходных процессов для опытов механических 033, осциллограммы которых представлены на рисунке 2, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные параметры, характеризующие процесс «металлического» однофазного замыкания на землю в сети 10 кВ с реактором типа РУОМ- 190/11

Наименование Значение параметра

Исследуемая секция шин 10 кВ ПС «Городская» 2СШ

Длительность 033, с 27,0

Значение и,-,тач для фазы, замыкаемой на землю 0,13

Время выхода РУОМ-190/11 на установившийся режим компенсации, с 6,0

Время полного затухания тока РУОМ после отключения 033, с 0,5

Значение основной гармоники тока РУОМ-190/11 в установившемся режиме компенсации, А полный 7,46

активный 0,11

реактивный 7,45

Значение основной гармоники тока 033 в установившемся режиме компенсации, А полный 1,32

активный 0,40

реактивный 1,26

Степень перекомпенсации по реактивным составляющим, % 20,3

Обнаружено в осциллограммах режима горения перемежающейся однофазной дуги значительные увеличения тока реактора в (2,2-3,9) раза относительно значения тока компенсации в установившемся режиме металлического 033 и степени перекомпенсации. Реактор этого типа не имеет каких-либо преимуществ перед дугогасящими реакторами со ступенчатым или плавным регулированием индуктивного тока.

В третьей главе анализируются резонансные явления в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при металлическом однофазном замыкании на землю в программной среде МаИаЬ.

Осциллографирование фазных напряжений и тока замыкания на землю проводилось с помощью цифрового запоминающего осциллографа типа АСК-3117, сопряжённого с компьютером. Программное обеспечение этого осциллографа позволяет выполнить обработку осциллограмм и передать данные из полученных файлов осциллограмм в другие программы для определения гармонического состава и амплитуд. Математические возможности пакета МаНаЬ позволяют осуществить эти операции.

Коэффициенты искажения Кц в процентах рассчитывались по формуле

70

Ки,1 ~ ■

п=2

2

и,

•100,

(3)

где - действующее значение напряжения п-й гармоники для /-го на-

блюдения, В; - действующее значение фазного напряжения основной

частоты для /-го наблюдения, В.

Обнаружено устойчивое увеличение коэффициентов Кц в неповреждённых фазах при однофазном металлическом замыкании. С вероятностью 0,95 коэффициент увеличения равняется 1,2. Причиной увеличения являются резонансы напряжений на высших гармонических составляющих.

Гармонический состав тока в месте замыкания фазы на землю в сети 10 кВ, которая в нормальном режиме характеризуется интегральным параметром (/с = 3,3 А) и несинусоидальностью напряжения (Кц = 1,5 %), представлен на рисунке 3.

£ 30,00

° 25,00«

о

3

3 20,00 в

4

§ 15,00

и а и

§ ю,оо

5,00

е

г

а.

к

ч

о

0,00

л

й±

11

д

,1ч мЬ«,. «,, « II

НА

и

и

8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 Номер гармоники

Рисунок 3 - Гармонический состав тока металлического однофазного замыкания на землю в сети 10 кВ

Анализ осциллограмм токов на землю и фазных напряжений до, во время и после однофазного металлического замыкания свидетельствует о едином электромагнитном процессе. Взаимосвязь между ними обусловливается ра-

венством ёмкостного и индуктивного сопротивлений сети на соответствующих частотах.

Интерполяционным методом решена задача по определению зависимости номера резонансной гармоники п от ёмкостного тока сети /с. Использовалась квадратичная интерполяция по Бесселю для получения статистических данных функции п - . Математическая модель имеет вид

1« 113 Л.Ч

и = 15 + — . (4)

Из (4) следует, что при увеличении 1С номер резонансной гармоники смещается в область более низких частот. На рисунке 4 (кривая 1) показан график зависимости середины резонансного диапазона гармоник напряжения в неповреждённых фазах от ёмкостного тока.

Относительная ошибка расчёта по математической модели (4) с вероятностью 0,95 не превышает ±10 %. Областью применения математической модели (4) являются сети 10 кВ с изолированной нейтралью в нормальном режиме при ЗА < 1С < 6А, Ки < 1,5 %.

Четвёртая глава посвящена режиму нейтрали распределительной сети от 6 до 35 кВ, обеспечивающему эффективное подавление кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю 8/3 (о.е).

Исследовалась ЭМО по искажению синусоидальности кривой напряжения в исследуемой сети 10 кВ (/с =18,72 А) перед началом осциллографиро-вания токов и напряжений при металлтеском 033. Определены закон и параметры нормального закона распределения теории вероятности значений коэффициента Кц в течение суток.

Методами теории кондуктивных ЭМП определены параметры кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю 5/3. Показано, что 813 является локальным параметром, при гармоническом воздействии на сеть (математическое ожидание коэффициента искажения м[^;]> 1,4%) появляется с вероятностью 0,91 кондуктивная ЭМП 513 =1,3. Эта вероятность является значительной, так как в 11 раз превышает значение вероятности 0,083, которое обусловлено необходимостью в течение 2 часов в сутки поиска и устранения 033 в кабельной сети 10 кВ. Следовательно, ГОСТ 13109-97 не защищает данную сеть как рецептора при гармоническом воздействии в пределах допустимого значения коэффициента Ки = 5 %.

Стохастический метод подавления Ы3 имеет область применения ограниченную возможностью повышения качества электроэнергии в сети. Заземление нейтрали сети от 6 до 35 кВ через ДГР известных типов обеспечивает в

момент металлического 033 гашение душ только при резонансной настойке реакторов на частоту сети, которую практически невозможно обеспечить при сложной ЭМО.

3 4 5 6

Рисунок 4 - График зависимости середины резонансного диапазона гармоник (1) от ёмкостного тока замыкания фазы на землю

В связи с этим исследовались возможности подавления 613 при заземлении нейтрали через высокоомный резистор (рисунок 5). Современное состояние сетей от 6 до 35 кВ (резервирование как на данном, так и наиболее высоком или более низком напряжении), сетевой автоматики и релейной защиты (автоматический ввод резерва, автоматическое повторное включение и т.д.) не оправдывает необходимость длительного воздействия кондуктивной ЭМП Ы3 на сеть из-за высокой вероятности поражения людей и животных электрическим током и негативного воздействия перенапряжений на изоляцию. Рассматриваемый режим нейтрали позволяет автоматически отключать фидера подстанций при 033.

Разработана математическая модель зависимости кондуктивной ЭМП 8/3 от параметров сети, резистора и сопротивления заземления

к/ и

Ыз =7Т

+ л3) + (Зв)2 д3 + Зел„ + я,

(Л, + Я,)2 + (Зв) Л;Л32 + Л,) + (3в)2л;д,

(5)

где <7 - фазное напряжение, В; в - ёмкостная проводимость фазы, См; 1с,д ~ допустимый ёмкостной ток на землю для данных класса и вида сети в течение установленного времени, А; - соответственно сопротивление резистора и заземления, Ом.

35 кВ

110 кВ

10 кВ

чВ

1

0*3

1 Г(Г

Рисунок 5 - Схема замещения сети 35 кВ с резистором в нейтрали

Областью применения этой модели являются распределительные сети от 6 до 35 кВ, подверженные воздействию 5/3. Относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±(7-100)%.

Сформулированы технические условия повышения эффективности режима нейтрали при заземлении её через высокоомный резистор для подавления кондуктивной ЭМП по току замыкания фазы на землю в распределительной сети от 6 до 35 кВ (минимальные значения сопротивлений резисторов и времени разряда ёмкости сети; времени срабатывания релейной защиты фидеров подстанции и алгоритм её действия).

Основные выводы п рекомендации

При решении поставленных задач по повышению эффективности режимов распределительной сети от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю получены следующие основные результаты:

1 Разработана математическая модель зависимости времени выхода дуго-гасящего реактора с подмагничиванием на установившийся режим компенсации в сети 10 кВ от тока металлического замыкания фазы на землю и момента замыкания. Научно обосновано и экспериментально показано, что реактор этого типа в режимах однофазных дуговых замыканий не имеет каких-

либо преимуществ перед дугогасящими реакторами со ступенчатым или плавным регулированием индуктивного тока.

2 Режим нейтрали, заземлённой через дугогасящий реактор, в сети от 6 до 35 кВ при нарушениях уровней электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех не является универсальным при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю.

3 Экспериментально установлено, что при металлическом однофазном замыкании в сети 10 кВ с изолированной нейтралью из-за резонансов на высших гармонических составляющих напряжения устойчиво повышаются коэффициенты искажения синусоидальности кривых напряжений в неповреждённых фазах. С вероятностью 0,95 коэффициент увеличения равняется 1,2.

4 Разработана математическая модель зависимости номеров резонансных высших гармонических составляющих напряжений неповреждённых фаз и тока металлического замыкания фазы на землю от ёмкостного тока в сети 10 кВ с изолированной нейтралью. Установлено, что с увеличением этого тока номер резонансной гармоники смещается в область более низких частот.

5 Доказано, что ГОСТ 13109-97 не защищает сеть 10 кВ как рецептора от кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю при гармоническом воздействии в пределах допустимого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного напряжения (5 %).

6 Разработана математическая модель зависимости кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю от параметров распределительной сети от 6 до 35 кВ, заземляющего нейтраль резистора и сопротивления заземления. Областью применения этой модели являются сети среднего класса напряжения, подверженные воздействию кондуктивных электромагнитных помех по току замыкания фазы на землю. Относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±10 %.

7 Сформулированы технические условия повышения эффективности режима нейтрали при заземлении её через высокоомный резистор для подавления кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю в распределительной сети от 6 до 35 кВ, которая является локальным параметром в узле сети.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Дмитриев, И.Н. Электромагнитная обстановка в сети 10 кВ с изолированной нейтралью как рецепторе / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. Спецвыпуск. - 2009. - № 1. - С. 219-223.

2 Дмитриев, И.Н. Применение системного подхода к электроснабжению и электромагнитной совместимости оборудования в энергетике / И.Н.Дмитриев [и др.] - Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. Спецвыпуск. -2009. 1.-С. 227-231.

3 Дмитриев, И.Н. Анализ гармонического воздействия помех на электрические сети береговых объектов водного транспорта Западной Сибири / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл, трансп. Сиб. и Дал. Востока. - 2009. -№1.-С. 331-334.

4 Дмитриев, И.Н. Воздействие токов высших гармоник на электрические сети 0,4 кВ / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 1. - С. 327-330.

5 Дмитриев, И.Н. Затраты при выполнении работ по определению кон-дуктивных электромагнитных помех в электрических сетях / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 1. - С. 334-338.

6 Дмитриев, И.Н. Выбор базового объекта исследования электромагнитной совместимости в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений газа / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -2009.-№2.-С. 203-206.

7 Дмитриев, И.Н. Расчёт резисторных устройств энергетического назначения, изготовленных из резистивных композиционных материалов / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 2. -С. 207-210.

8 Дмитриев, И.Н. Кондуктивная электромагнитная помеха по току замыкания на землю в сети от 6 до 35 кВ с нейтралью, заземлённой через резистор / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. -№2.-С. 211-214.

9 Дмитриев, И.Н. Эффективность подавления кондуктивных электромагнитных помех по току замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ / И.Н.Дмитриев [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 2. -С. 215-219.

Статьи в российских изданиях, материалы международных конференций

10 Дмитриев, И.Н. Линейные электрические цепи переменного тока / И.Н.Дмитриев, А.А.Левченко // Основы электротехники и электроники: учеб.

пособие / И.Н.Дмитриев [и др.]; под ред. В.П.Горелова. - 5-е изд. испр., пере-раб. - Новосибирск: ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», 2009. -240 с.-Гл.2.-С. 48-104.

11 Дмитриев, И.Н. Переходные процессы в электрических цепях / И.Н.Дмитриев, А.А.Левченко // Основы электротехники и электроники: учеб. пособие / И.Н.Дмитриев [и др.]; под ред. В.П.Горелова. - 5-е изд. испр., пере-раб. - Новосибирск: ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», 2009. -240 с.-Гл.3.-С. 105-114.

12 Дмитриев, И.Н. Статистическая обработка результатов измерений / И.Н.Дмитриев, А.А.Левченко // Основы электротехники и электроники: учеб. пособие / И.Н.Дмитриев [и др.]; под ред. В.П.Горелова. - 5-е изд. испр., пере-раб. - Новосибирск: ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», 2009. -240 с.-§5.2.-С. 115-125.

13 Дмитриев, И.Н. Экспериментальное исследование эффективности дугогасящего реактора РУОМ при металлических и дуговых однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ / И.Н.Дмитриев [и др.] //Электро. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность. -2009. -№3.- С. 126-130.

14 Дмитриев, И.Н. Резистор в нейтрали сети от 6 до 35 кВ, подверженной гармоническому воздействию при несимметрии напряжений / И.Н.Дмитриев [и др.] // Электроэнергетика в сельском хозяйстве: матер, ме-ждунар. научн.-практ. конф.; Республика Алтай, 26-30 июн. 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С. 74-78.

Отчёты о научно-исследовательских работах

15 Разработка устройств повышающих надёжность работы электрооборудования электроэнергетических систем. 4.1: Отчёт о НИР (промежут.) / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.»; Руководитель В.П.Горелов; Исполнитель И.Н.Дмитриев [и др.]. - № ГР № 01.88.0004137. - Новосибирск, 2009. - 31 с.

16 Исследование работы распределительных сетей от 6 до 35кВ с нейтралью, содержащей дугогасящие реакторы или резисторы: отчёт о НИР (промежуточ.)/ ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.»; Руководитель В.П.Горелов; Исполнитель И.Н.Дмитриев [и др.]. - № ГР 01.88.0004137. -Новосибирск, 2009. - 140 с.

Личный вклад в статьях, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.

Подписано в печать 05 октября 2009 г. с оригинал-макета

Бумага офсетная № 1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - Riso.

Уел печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ № 85. Бесплатно.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

ФГОУ ВПО («НГАВТ»).

630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «НГАВТ»