автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Обеспечение электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асосков, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1 Содержание проблемы обеспечения электромагнитной совместимости сетей среднего напряжения как рецепторов.
1.1 Влияние качества электроэнергии на сеть от 6 до 35 кВ как рецептор.
1.2 Состояние электрических сетей среднего напряжения.
1.3 Системный подход к определению этапов исследования.
Глава 2 Теоретическое исследование возможности обеспечения электромагнитной совместимости в сетях среднего напряжения с некачественной электроэнергией.
2.1 Показатели качества электроэнергии как параметры электромагнитной совместимости.
2.2 Поле событий в электрических сетях при нестандартных значениях показателей качества электроэнергии.
2.2.1 Искажающий аспект качества электроэнергии действующих директивных доку ментов.
2.2.2 Анализ параметров электрических сигналов в системах электроснабжения.
2.2.3 Электромагнитная обстановка в сетях, обусловленная искажениями качества электроэнергии.
2.3 Кондуктивные электромагнитные помехи в электрической сети как параметры электромагнитной совместимости при некачественной электроэнергии.
2.4 Теорема об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств и кондуктивных электромагнитных помех.
2.5 Выводы по главе 2.
Глава 3 Экспериментальные исследования параметров переходных процессов в действующей сети 10 кВ, характеризующих её как рецептор.
3.1 Измерение нормируемых уровней электромагнитной совместимости для кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям.
3.2 Методология измерений электромагнитных импульсов, характеризующих сеть как рецептор.
3.3 Электроизмерительные системы для исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в сетях среднего напряжения.
3.3.1 Система осциллографирования.
3.3.2 Измерение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения.
3.4 Электромагнитная обстановка в сети 10 кВ при экспериментальном исследовании процессов замыкания фазы на землю.
3.5 Параметр электромагнитной совместимости сети как рецептора, обусловленный однофазным замыканием на землю.
3.5.1 Алгоритм расчёта кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю.
3.5.2 Определение кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю в сети 10 кВ полигона исследования.
3.6 Гармонический анализ фазных напряжений и тока при однофазном металлическом замыкании на землю.
3.7 Кратности коммутационных импульсных напряжений при однофазном дуговом замыкании на землю.
3.8 Выводы по главе
Глава 4 Обеспечение электромагнитной совместимости сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов.
4.1 Обоснование пути обеспечения электромагнитной совместимости сети напряжением от 6 до 35 кВ.
4.2 Эффективный режим нейтрали при кондуктивных электромагнитных помехах в сетях напряжением от 6 до 35 кВ.
4.3 Влияние резистивного заземления нейтрали в сети среднего напряжения на кондуктивную электромагнитную помеху по току замыкания фазы на землю.
4.4 Экспериментальное исследование эффективности ограничения перенапряжений при однофазном дуговом замыкании на землю в сети 10 кВ полигона исследования при резистивном заземлении нейтрали.
4.5 Методика обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов.
4.6 Выводы по главе
Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Асосков, Сергей Михайлович
Актуальность темы. Электрические сети напряжением от 6 до 35 кВ (сети среднего напряжения) являются загруженными и протяжёнными линиями электропередачи России. Их общая длина составляет около трёх миллионов километров. Большая часть сетей среднего напряжения (до 90%) работает с изолированной нейтралью, а остальные - с нейтралью, заземлённой через дугогасящий реактор (ДГР) или резистор. Сети среднего напряжения характеризуются высокой аварийностью. Например, технологические нарушения режимов работы воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в расчёте на 100 км составляют (6-7) случаев в год для районов с умеренным климатом и (20—30) случаев в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири, Севера и Дальнего Востока). Необходимо учитывать, что подобные сети имеют значительный физический износ. К 2015г. сработка ресурса практически большинства электрических сетей может достигнуть 75%. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего напряжения от двух до семи раз больше, чем в про-мышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии.
В таких сетях наблюдаются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП), которые распространяются по проводам и негативно влияют на сети как рецепторы (возрастает вероятность повреждения изоляции фаз при однофазных дуговых замыканиях на землю (ОДЗ), появляются резонансы высших гармонических составляющих тока металлического замыкания фазы на землю (033) и т.д). Из-за этого обостряется проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) самих сетей как рецепторов. ЭМС необходима: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества и по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.
Исследования Апполонского С.М., Горелова В.П., Овсянникова А.Г., Ивановой Е.В., Карякина Р.Н., Короткевича М.А., Костенко М.Ф., Лизале-ка H.H., Манусова В.З., Сальникова В.Г., Сарина Л.И., Челазнова A.A. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач — обеспечение ЭМС сетей среднего напряжения как рецепторов не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации является актуальной.
Объектом исследования являются распределительные электрические сети среднего напряжения общего назначения.
Предметом исследования являются процессы однофазных замыканий на землю при кондуктивных ЭМП в электрической сети напряжением от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью или заземлённой через резистор.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137) и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 гг. (раздел 1.10)» ФГОУ ВПО «НГАВТ».
Идея работы заключается в установлении связей параметров элет-ромагнитного процесса в сети среднего напряжения при однофазном дуговом замыкании на землю с качеством электроэнергии и режимом нейтрали, воздействие на которые можно обеспечить ЭМС этой сети как рецептора.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:
- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к осциллографированию параметров переходных процессов при различных замыканиях фазы на землю в сетях с изолированной или заземлённой через резистор нейтралью и определению электромагнитной обстановки;
- математический анализ возможности обеспечения ЭМС сетей среднего напряжения как рецепторов при сложной электромагнитной обстановке;
- измерение и осциллографирование параметров электромагнитной обстановки в сети 10 кВ полигона исследования и переходных процессов при металлическом и дуговом замыканиях фазы на землю; математическая обработка результатов измерений;
- выбор режима нейтрали в сетях от 6 до 35 кВ, обеспечивающего их электромагнитную совместимость как рецепторов; экспериментальная проверка этого режима в сети 10 кВ полигона исследования при дуговом однофазном замыкании на землю;
- разработка методики обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с применением делителей напряжения, трансформаторов тока, цифрового запоминающего осциллографа типа БЬ-750-8, измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М» и специальных программ для расчётов на компьютере.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием современных методов и средств исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в реальной сети 10 кВ; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами измерений (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.
На защиту выносятся:
1 Доказательство эквивалентности параметрических множеств кон-дуктивных ЭМП, обусловленных некачественной электроэнергией, и по-мехоподавляющих технических средств, при которой обеспечивается ЭМС технических средств.
2 Результаты экмпериментальных исследований электромагнитных процессов замыкания фазы на землю в сети 10 кВ с различными режимами нейтрали, выполненных комплексным методом записи переходных процессов цифровым осциллографом и показавших эффективность резистив-ного заземления нейтрали при однофазных дуговых замыканиях;
3 Методика обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:
- представлена функциональная схема влияния показателей КЭ и интегрального показателя сети на параметры переходного процесса при однофазном дуговом замыкании на землю;
- доказана с помощью теоремы об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств и кондуктивных ЭМП, обусловленных некачественной электроэнергией, возможность обеспечения ЭМС технических средств, в том числе и сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов;
- экспериментально установлено, что основным параметром ЭМО, влияющим на ЭМС сети 10 кВ как рецептора, является кондуктивная ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения;
- разработана методика обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при сложной ЭМО в электроэнергетической системе.
Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе:
- результаты экспериментальных исследований параметров электромагнитных процессов в сети 10 кВ с различными режимами нейтрали при дуговом и металлическом замыканиях фазы на землю;
- технические характеристики резисторов, заземляющих нейтрали сетей от 6 до 35 кВ, и требования к релейной защите и сетевой автоматики фидеров на подстанциях при сложной ЭМО.
Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены: в ОАО «Инженерно-аналитический центр «Кузбастех-энерго» (г. Кемерово) с годовым экономическим эффектом 387 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений около 3 лет; в ООО «Болид» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 759 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений менее 2 лет; в учебный процесс ФГОУ ВПО «НГАВТ».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (г. Омск, Россия, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (Республика Алтай, Чемальский район, база НГТУ Эрлагол, Россия, 2009 г.); всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2010 г.); девятой международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках специализированной выставки «Энергетика и электротехника — 2010» (г. Екатеринбург, Россия, 2010 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» (г. Новосибирск, 2007-2010 г.г.).
Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50%.
Публикации. Содержание работы изложено в 17 научных трудах, в том числе - 5 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и двух приложений. Изложена на 160 страницах машинописного текста, который поясняется 32 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе"
Основные выводы и рекомендации
1 Обоснованы требования и методический подход к определению электромагнитной обстановки в сетях от 6 до 35 кВ и осциллографирова-нию переходных процессов, протекающих при однофазных замыканиях на землю. Рекомендуется использовать комплексный подход на основе применения измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М» и цифрового осциллографа типа БЬ-750-8.
2 Представлен механизм обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов путём подавления кондуктивных электромагнитных помех, обусловленных некачественной электроэнергией, и ограничения параметров переходного процесса при однофазном дуговом замыкании на землю.
3 Осуществлено с помощью теоремы об эквивалентности параметрических множеств доказательство возможности подавления кондуктивных электромагнитных помех, обусловленных некачественной электроэнергией, в едином параметрическом пространстве с помехоподавляющими техническими средствами.
4 Экспериментально установлено, что электромагнитная обстановка в сети 10 кВ полигона исследования характеризуется только одним параметром электромагнитной совместимости технических средств - кондуктив-ной электромагнитной помехой по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения. Эта помеха является локальным параметром, с вероятностью 0,95 характеризуется математическим ожиданием(4,62%) и средним квадратическим отклонением (0,42%). Вероятность её появления (0,13) превышает в 2,6 раза допустимую вероятность превышения коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения нормально допустимого значения (0,05).
5 Определены характеристики параметра электромагнитной совместимости исследуемой сети 10 кВ при изолированной нейтрали как рецептора - кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на
139 землю, которая характеризуется превышением в 1,3 раза допустимого для этой сети значения ёмкостного тока замыкания фазы на землю (20 А) и вероятностью появления (0,88) при гармоническом воздействии (4,3%), которое меньше нормально допустимого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения (5%). Эта вероятность превышает в 6,8 раза вероятность появления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения (0,13).
6 Представлены условия электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ с изолированными нейтралями как рецепторов при гармоническом воздействии; показано на основании измерений показателей качества электроэнергии в сети 10 кВ полигона исследования, что ГОСТ 13109-97 не защищает её как рецептора.
7 При одинаковой электромагнитной обстановке кратности коммутационных импульсных напряжений при дуговых замыканиях фазы на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при различных значениях ёмкостного тока превышают в (1,3-1,8) раза подобные кратности при металлическом замыкании фазы, а рекомендуемый уровень ограничения (2,62,8) в 1,5 раза.
8 Осуществлено обоснование эффективности резистивного заземления нейтралей сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при дуговом однофазном замыкании на землю, выполнена экспериментальная проверка этой эффективности для сети 10 кВ полигона исследования. Показано, что кратности коммутационных импульсных напряжений с вероятностью 0,95 снижаются не менее чем в 1,2 раза по сравнению с дуговыми замыканиями фазы на землю в сети с изолированной нейтралью; наблюдается устойчивое горение дуги при отношении активной составляющей тока к ёмкостной равном (1,8-2,5); изменением сопротивления резистора можно установить время разряда ёмкости фаз менее 0,01 с, при котором обеспечивается отсутствие условий возникновения феррорезонансных явлений в цепях измерительных трансформаторов напряжения, а также соответствующее отношение мкостной составляющей к активной составляющей тока через резистор, позволяющее снизить дуговое перенапряжение до (2,2—2,5) значений амплитудного фазного напряжения.
9 Предложена методика обеспечения электромагнитной совместимости сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов путём заземления нейтралей через резисторы:
- сопротивление резистора в нейтрали сети 35 кВ не должно быть меньше 1000 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за время от 9-Ю"4 до
3 с, т.е. за время меньшее чем полупериод;
- сопротивление резистора в нейтрали сети 10 кВ не должно быть меньше 100 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за ещё меньшее время;
- релейная защита фидеров подстанции должна: иметь минимальное время срабатывания (2,0-2,5) с; отстраиваться от напряжения смещения нейтрали при изолированной нейтрали; а ток срабатывания защиты обусловливаться напряжением смещения нейтрали; действовать на отключение повредившейся линии, далее, при необходимости, самого резистора и ввода от трансформатора на секцию шин; выполняться направленной в трёхфазном исполнении.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе"
На правах рукописи
АСОСКОВ СЕРГЕИ МИХАЙЛОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СЕТЕЙ ОТ 6 ДО 35 кВ КАК РЕЦЕПТОРОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Специальность: 05.14.02 — «Электрические станции и электроэнергетические системы»
г о янз ¿он
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новосибирск -2011
004619235
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Сальников Василий Герасимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Овсянников Александр Георгиевич;
кандидат технических наук Шиловский Сергей Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Защита состоится 14 января 2011 г. в 10 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул.Щетинкина, 33, ФГОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: ngavt@ngs.ru или ese_sovet@mail.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Автореферат разослан 10 декабря 2010 г.
Учёный секретарь t faus«*^ Л/[
диссертационного совета Малышева Ь.11.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Электрические сети напряжением от 6 до 35 кВ (сети среднего напряжения) являются загруженными и протяжёнными линиями электропередачи России, их общая длина составляет около трёх миллионов километров. Среди них до 90% работают с изолированной нейтралью, а остальные - с нейтралью заземлённой через дугогасящий реактор (ДГР) или резистор. Сети среднего напряжения характеризуются высокой аварийностью. Например, технологические нарушения режимов работы воздушных линий электропередачи в расчёте на 100 км составляют (6-7) случаев в год для районов с умеренным климатом и (20-30) случаев в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера). Необходимо учитывать, что эти сети имеют значительный физический износ. К 2015г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75%. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего напряжения от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).
В таких сетях наблюдаются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП), которые распространяются по проводам и негативно влияют на сети как рецепторы (возрастает вероятность повреждения изоляции фаз при однофазных дуговых замыканиях на землю (ОДЗ), появляются резонансы высших гармонических составляющих тока металлического замыкания фазы на землю (033) и т.д). Из-за этого обостряется проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) самих сетей как рецепторов. ЭМС необходима: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества и по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.
Исследования Апполонского С.М., Горелова В.П., Овсянникова А.Г., Ивановой Е.В., Карякина Р.Н., Короткевича М.А., Костенко М.Ф., Лизалека H.H., Манусова В.З., Сальникова В.Г., Сарина Л.И.,
Челазнова A.A. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач - обеспечение ЭМС сетей среднего напряжения как рецепторов не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации является актуальной.
Объектом исследования являются распределительные электрические сети среднего напряжения общего назначения.
Предметом исследования являются процессы однофазных замыканий на землю при кондуктивных ЭМП в сети напряжением от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью и заземлённой через резистор.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137) и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 гг. (раздел 1.10)» ФГОУ ВПО «НГАВТ».
Идея работы заключается в установлении связей параметров элетромагнитного процесса в сети среднего напряжения при однофазном дуговом замыкании на землю с качеством электроэнергии и режимом нейтрали, воздействие на которые можно обеспечить ЭМС этой сети как рецептора.
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:
- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к осциллографированию параметров переходных процессов при различных замыканиях фазы на землю в сетях с изолированной и заземлённый через резистор нейтралью; определение электромагнитной обстановки;
- математический анализ возможности обеспечения ЭМС сетей среднего напряжения как рецепторов при сложной электромагнитной обстановке;
- измерение и осциллографирование параметров электромагнитной обстановки в сети 10 кВ полигона исследования и переходных процессов при металлическом и дуговом замыканиях фазы на землю; математическая обработка результатов измерений;
- выбор режима нейтрали в сетях от 6 до 35 кВ, обеспечивающего их электромагнитную совместимость как рецепторов; экспериментальная проверка этого режима в сети 10 кВ полигона исследования при дуговом однофазном замыкании на землю;
- разработка методики обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с применением делителей напряжения, устройства перемежающейся дуги, цифрового осциллографа типа ОЬ-750-8, измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М» и др. оборудования, а также специальных программ для расчётов на компьютере.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием современных методов и средств исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в реальной сети 10 кВ; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами измерений (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.
На защиту выносятся:
1 Доказательство эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП, обусловленных некачественной электроэнерги-
ей, и помехоподавляющих технических средств, при которой обеспечивается ЭМС технических средств.
2 Результаты экмпериментальных исследований электромагнитных процессов замыкания фазы на землю в сети 10 кВ с различными режимами нейтрали, выполненных комплексным методом записи переходных процессов цифровым осциллографом и показавших эффективность резистивного заземления нейтрали при однофазных дуговых замыканиях.
3 Методика обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:
-представлена функциональная схема влияния показателей КЭ и интегрального показателя сети на параметры переходного процесса при однофазном дуговом замыкании на землю;
- доказана с помощью теоремы об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств и кондук-тивных ЭМП, обусловленных некачественной электроэнергией, возможность обеспечения ЭМС технических средств, в том числе и сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов;
- экспериментально установлено, что основным параметром ЭМО, влияющим на ЭМС сети 10 кВ как рецептора, является кондук-тивная ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения;
- разработана методика обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при сложной ЭМО в электроэнергетической системе.
Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе:
- результаты экспериментальных исследований параметров электромагнитных процессов в сети 10 кВ с различными режимами нейтрали при дуговом и металлическом замыканиях фазы на землю;
- технические характеристики резисторов, заземляющие нейтрали сетей от 6 до 35 кВ, и требования к релейной защите и сетевой автоматики фидеров на подстанциях при сложной ЭМО.
Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены: в ОАО «Инженерно-аналитический центр «Кузба-стехэнерго» (г. Кемерово) с годовым экономическим эффектом 387 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений около 3 лет; в ООО «Болид» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 759 тыс. рублей при сроке окупаемости капиталовложений менее 2 лет
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (г. Омск, Россия, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (Республика Алтай, Че-мальский район, база НГТУ Эрлагол, Россия, 2009 г.); всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2010 г.); девятой международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках специализированной выставки «Энергетика и электротехника - 2010» (г. Екатеринбург, Россия, 2010 г.).
Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50%.
Публикации. Содержание работы изложено в 17 научных трудах, в том числе - 5 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и двух приложений. Изложена на 160 страницах машинописного текста, который поясняется 32 рисунками и 10 таблицами.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Приведены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту. Отражены уровни апроба-
ции и реализации полученных результатов, личный вклад соискателя в решении научных задач.
В первой главе приведён анализ содержания проблемы обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов в электроэнергетической системе.
Приведена схема содержания этой проблемы. Поясняется, что гальваническая связь является основным путём распространения кон-дуктивных ЭМП, обусловленных нестандартными значениями показателей КЭ. Эти помехи негативно воздействуют на электромагнитные процессы замыкания фаз на землю, параметры которых характеризуют сети как рецепторы.
Рассмотрены основные направления развития и совершенствования эксплуатации распределительных сетей среднего напряжения, которые охватывают все аспекты повышения качества их функционирования. Показано, что общим и важным направлением является совершенствование режимов нейтралей. Разработана схема основных этапов исследования. Сформулирован главный аспект системного анализа применительно к задачам исследования.
Во второй главе приводятся теоретические исследования возможности обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при сложной электромагнитной обстановки.
Эта ЭМО в сетях среднего напряжения при некачественной электроэнергии представлена полем событий и характеризуется таблицей вероятностей всех возможных значений показателей КЭ. Сформулированы условия появления кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям. Представлена математическая модель появления этой помехи. Рекомендуется для определения моментов распределения поля событий применять методы производящей функции теории вероятностей. Показано, что параметрами ЭМС технических средств при некачественной электроэнергии в электрических сетях являются кон-дуктивные ЭМП, распространяющиеся по проводам.
Подавить эти помехи можно путём применения специальных мер по помехозащищённости и по повышению помехоустойчивости элементов сетей. Под помехозащищенностью понимается способность ослаблять действия кондуктивных ЭМП за счёт специальных помехозащитных средств (ПЗС) не относящихся к принципу действия или построению сети. Помехоустойчивость (ПУ) означает способность электрической сети или системы сохранять заданное качество функ-
ционирования при воздействии коидуктивных ЭМП определённого уровня в отсутствие специальных ПЗС. Повышение ПУ достигается параметрическими изменениями некоторых элементов функциональных узлов электрических сетей для того, чтобы, помимо выполнения рабочих функций, эти элементы одновременно выполняли бы защитные функции.
С точки зрения обеспечения ЭМС технических средств оснащение электрических сетей ПЗС и повышение их ПУ выполняют одну и ту же функцию - обеспечения ЭМС путём подавления коидуктивных ЭМП до приемлемых уровней. Объединим их по этому признаку в один класс помехоподавляющих технических средств (ППТС). Параметры ППТС составляют множество
где параметры ППТС; / = 1,m — замкнутое
множество параметров; е G,.
Кондуктивные ЭМП обладают стохастическими свойствами и порождаются превышением нормально и предельно допустимых значений показателей КЭ, установленных ГОСТ 13109-97. Параметры этих ЭМП составляют множество Gk
Gk={gi^gl2),.,g?,.,glm)\ (2)
где g^,g[2>,---,gk]~ параметры кондуктивных ЭМП по /'-му показателю КЭ; i = \,т — замкнутое множество; g[n е Gk. Множество Gk содержится в множестве ^ М
(3)
которое отображает общую ЭМО.
Однако не ясно: можно ли подавить кондуктивные ЭМП путём расчёта отдельных неслучайных параметров ЭМО и выбора необходимых ППТС? Для ответа на этот вопрос рассмотривается теорема об эквивалентности параметрических множеств ППТС и кондуктивных ЭМП в сетях, обусловленных некачественной электроэнергией и распространяющихся по сетям.
Теорема. Если Gz и Gk являются некоторыми множествами
параметров ППТС и кондуктивных ЭМП и Gz известно, то
Доказательство. Множество (тг определяется характером ЭМО, определено на множестве параметров ЭМО
(5)
Множество Ск по смыслу также определено на множестве ^М (уравнение 3), так как непосредственно отражает характер ЭМО. Поэтому допускаем, что оба множества (С: и Ск) определены на множестве параметров ^Г М. Поскольку процесс реакции ППТС на
ЭМО происходит в параметрическом единстве, можно использовать биекцию (взаимно однозначное отображение). Это позволяет представить новое множество
где ^я,^,...,^,.»,^- параметры кондуктивных ЭМП из множества (уравнение 2), которые взаимно однозначно отображают параметры ППТС (уравнение 1), т.е.
_ (7)
где / = 1, п - замкнутое множество;
с; с= £м. (8)
Учитывая математические выражения (3), (4), (8) и механизм образования Ск, можем записать
С2=С'к оУ^и?!4^, <+g?пeG■k). (9)
В то же время множество Ок является подмножеством множества Ск, так как образуется путём отбора отдельных значений ¿'к) множества Ск (уравнение 2), т.е. содержится в множестве Ок
сб. (10)
Теорема доказана.
Это даёт основание предположить, что одним из эффективных методов получения множества (/., является регрессионный анализ,
позволяющий из множества ^ М выделить значимые параметры
(1) „(2) (0 <">
Таким образом, доказана возможность подавления кондуктив-ных электромагнитных помех в едином параметрическом пространстве с помехоподавляющими техническими средствами; определился методический подход к разработке концепции обеспечения ЭМС технических средств путём подавления кондуктивных ЭМП, обусловленных некачественной электроэнергией.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию параметров переходных процессов в сети 10 кВ полигона исследования, характеризующих сеть как рецептор.
Анализируются методы определения уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям, и измерения электромагнитных импульсов, характеризующих сеть как рецептор. Представлена (рисунок 1) функциональная схема влияния показателей качества электроэнергии (Ки, К2и, А/) и интегрального показателя сети (ЗСо - ёмкость фаз на землю) на ток однофазного дугового замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ (/,) и величину коммутационных импульсных напряжений (£У„Л,„).
Приводятся требования к электроизмерительным системам для исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю. Осуществлён выбор этих систем. Обосновано применение комплексного метода записи переходных процессов (рисунок 2).
ЭМО исследовалась с помощью ИВК «Омск-М». Обработка результатов измерений производилась при помощи прикладываемого к ИВК программного обеспечения. Обнаружено отклонение от требований ГОСТ 13109-97 только коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения Ки.
Показано, что (при Ки > 5%) формируется кондуктивная ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения б К и . Распределение 5 Ки соответствует нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей. Эта помеха является локальным параметром, характеризуется параметрами распреде-
ления (М[8АГ,, ] = 4,62%, а[бАГ(; ] = 0,42%), появляется с вероятностью (0,13), превышающей допустимую вероятность нарушения (0,05) нормально допустимого значения коэффициентом искажения (5%) в 2,6 раза.
Рисунок 1 - Функциональная схема влияния показателей качества электроэнергии и интегрального показателя сети на параметры переходного процесса при однофазном дуговом замыкании на землю
Исследовалось влияние искажений синусоидальности кривой напряжения на ток однофазного замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью. Использовалась математическая модель для прогнозирования токов замыкания фазы на землю в сетях от 6 до 35 кВ
13=1е+ЮеМ[КиЪ (Ч)
где К = 0,046-0,07 - коэффициент, учитывающий нелинейную зависимость тока 13 от гармонического воздействия при несимметрии напряжении по обратной последовательности; м[ки\ ~ математическое
ожидание коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения, %; 1С - ёмкостной ток замыкания фазы на землю, А. Относительная ошибка расчёта по этой формуле /3 с вероятностью 0,95 находится в пределах ±10%.
Показано, что действующие сети, рассчитанные для работы при синусоидальности и симметричном напряжении, имеют запас по току замыкания фазы на землю. Этот запас Ь при гармоническом воздейст-
вии на ток замыкания фазы на землю уменьшается и при условии его исчезновения
• км[ки,]>ь = ^ (12)
с
где 1с,д - допустимое значение ёмкостного тока замыкания фазы на землю в соответствии с «Правилами устройств электроустановок», А; м\к1] ь ] - математическое ожидание коэффициента Ки, при котором 1С0 ~ /с, появляется кондуктивная ЭМП по току замыкания фазы на землю 5/3 = / /с а • Д™ исследуемой сети (1С -19,5 А) Ы3 = 1,3 .
Ввод Ю кВ
II сш
VD4P 12
FUSE SIBA
ТН ТРи-4
ДН-10
ФМ30- 200/11 РЗ-500-68-10 ТТТ-Ш-10 15IM Ичмертелкные кабели PK-50
Цифровые осштл графы
Измерительно-шчнслнтслмшй комплекс
Рисунок 2 - Электрическая схема подключения приборов и оборудования для измерения параметров электромагнитной обстановки и осциллографирования фазных напряжений и тока замыкания фазы на землю
На рисунке 3 приведён график нормальной плотности вероятности распределения кондуктивной ЭМП &Ки за расчётный период со-
10 кВ
1Л ,'Н -7 1', м 54 ч
JL А г! I Г
Mil } }
I I Г ? ? !
вмещённый с нормально допустимом значением коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения Кин и расчётной величиной Л/[кц4]. На участке {м[к;/Л],со] наблюдается равенство вероятностей появления кондуктивных ЭМП 613 и 8Ки . Это позволяет составить уравнение
Р(б/3;= )фГ8/Г1;, [М5АГ,, ], ст[§А'(/ ] )&(ЪК„ )-а, (13)
м[%,г>]
где а = 2/24 - допустимая для сети 10 кВ вероятность превышения 1С в течение 2ч за сутки величины 1с д;
(8^-4,62)
нормальная плот-
Ф(5*Д М^.аЫ) = 0,95 ехр о ^
ность распределения величины 8Ки, 1/%.
Подставляя численные значения параметров распределения дКи и вычисляя определённый интеграл с помощью функции Лапласа, получили Р(8/3)= 0,88. Эта величина в 6,8 раз больше вероятности появления помехи 8/^(0,13). Следовательно, ГОСТ 13109-97 не защищает данную сеть как рецептора.
Осциллографирование фазных напряжений и тока замыкания на землю проводилось с помощью цифрового осциллографа типа БЬ-750-8. Программное обеспечение осциллографа позволяет выполнить обработку осциллограмм и передать данные в другие программы для определения гармонического состава и амплитуд. Математические возможности пакета программ МаЙаЬ позволяют осуществить эти операции.
Анализ осциллограмм переходного процесса при металлическом замыкании фазы на землю позволяет отметить следующее: частота переходного процесса изменения напряжений составляла от 1,9 до 1,98 кГц; кратность коммутационного импульсного напряжения находилась в пределах от 2,05 до 2,41; номера наиболее выраженных гармоник в фазных напряжениях не всегда совпадают с такими же гармониками в токе замыкания фазы на землю из-за резонансов токов на частотах высших гармонических составляющих.
%
КиМи
Рисунок 3 - График нормальной плотности вероятности распределения значений 5Ки за сутки совмещённый с нормально допустимым значением Кь.п и расчётной величиной м[к,/Л]
Исследовались дуговые замыкания фазы на землю. Применялся искровой промежуток (рисунком 2) с шаровыми медными электродами. За счёт заданной скорости вращения подвижного электрода (один оборот за 5с) обеспечивалось горение перемещающейся дуги при схождении - расхождении.
На рисунке 4 приведены осциллограммы фазных напряжений при 1С - 4,7 А. Установлено, что: частоты переходных процессов по напряжению в неповреждённых фазах составляют от 1,72 до 1,9 кГц, а для повреждённой фазы - от 20 до 25 кГц; кратность коммутационного импульсного напряжения находится в пределах от 2,64 до 4,3; частота высших гармонических составляющих тока дуги находится в пределах от 1,7 до 2,0 кГц; при зажигании дуги наблюдался бросок ёмкостного тока более 1,0 кА.
Рисунок 4 - Осциллограммы фазных напряжений в сети 10 кВ при дуговом однофазном замыкании на землю: масштаб - 7,4 кВ/дел
В четвёртой главе излагаются рекомендации по обеспечению ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов.
Представлен механизм обеспечения электромагнитной совместимости сети напряжением от 6 до 35 кВ как рецептора. Обосновывается, что резистивное заземление нейтрали является наиболее эффективным для ограничения параметров переходного процесса при однофазных дуговых замыканиях на землю. Для этого отмечается, что уровень перенапряжений в сети при однофазных замыканиях определяется соотношением между ёмкостной составляющей 1С и активной составляющей ¡а тока через резистор
^ = (14)
Изменением сопротивления резистора можно добиться желаемого значения угла а, обусловливающего допустимый уровень возможных перенапряжений.
10 кВ
в
с А
1 к.
Рисунок 5 - Схема замещения сети напряжением 10 кВ с резистором в нейтрали
Используется математическая модель зависимости кондуктив-ной ЭМП по току замыкания фазы на землю 13 (рисунок 5) от параметров сети (ёмкостная проводимость фазы в), сопротивлений резистора (7?^) и места пробоя изоляции (Я3), фазного напряжения и
/
'с,*!
+ 7"
(Яя +яз)2 + (3в)2 (К, +Я3/ +(ЗвУКЯ
. (15)
Относительная ошибка расчётов 8/, с вероятностью 0,95 не превышает ±(7-10)%.
500,5 мс/дел
/V- ---->< —-—---— 2 мс/дел
1
1А 1\И >
5 мс/дел
Рисунок 6 - Осциллограммы фазных напряжений в сети 10 кВ при дуговом однофазном замыкании на землю и резистивном заземлении = 500 Ом) нейтрали: масштаб - 4,86 кВ/дел
Осциллографируются коммутационные импульсные напряжения при дуговом однофазном замыкании на землю. Характерные осциллограммы фазных напряжений приведены на рисунке 6. Определены условия устойчивого горения дуги. Обнаружено (рисунки 4 и 6), что кратности коммутационных импульсных напряжений с вероятностью
0,95 снижаются не менее чем в 1,2 раза по сравнению с дуговыми замыканиями фазы на землю в сети с изолированной нейтралью.
Сформулированы технические условия для обеспечения ЭМС сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при некачественной электроэнергии (минимальные значения сопротивлений резисторов и времени разряда ёмкости сети; времени срабатывания релейной защиты фидера подстанции и алгоритм действия сетевой автоматики).
Основные выводы и рекомендации
1 Обоснованы требования и методический подход к определению электромагнитной обстановки в сетях от 6 до 35 кВ и осцилло-графированию переходных процессов, протекающих при однофазных замыканиях на землю. Рекомендуется использовать комплексный подход на основе применения измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М» и цифрового осциллографа типа ОЬ-750-8.
2 Представлен механизм обеспечения электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов путём подавления кондуктивных электромагнитных помех, обусловленных некачественной электроэнергией, и ограничения параметров переходного процесса при однофазном дуговом замыкании на землю.
3 Доказана возможность подавления кондуктивных электромагнитных помех, обусловленных некачественной электроэнергией, в едином параметрическом пространстве с помехоподавляющими техническими средствами.
4 Экспериментально установлено, что электромагнитная обстановка в сети 10 кВ полигона исследования характеризуется только одним параметром электромагнитной совместимости технических средств - кондуктивной электромагнитной помехой по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения. Эта помеха является локальным параметром, с вероятностью 0,95 характеризуется математическим ожиданием(4,62%) и средним квадратическим отклонением (0,42%). Вероятность её появления (0,13) превышает в 2,6 раза допустимую вероятность превышения коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения нормально допустимого значения (0,05).
5 Определены характеристики параметра электромагнитной совместимости исследуемой сети 10 кВ при изолированной нейтрали как рецептора - кондуктивной электромагнитной помехи по току за-
мыкания фазы на землю, которая характеризуется превышением в 1,3 раза допустимого для этой сети значения ёмкостного тока замыкания фазы на землю (20 А) и вероятностью появления (0,88) при гармоническом воздействии (4,3%), которое меньше нормально допустимого значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения (5%). Эта вероятность превышает в 6,8 раза вероятность появления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения (0,13).
6 Представлены условия электромагнитной совместимости сетей от 6 до 35 кВ с изолированными нейтралями как рецепторов при гармоническом воздействии; показано на основании измерений показателей качества электроэнергии в сети 10 кВ полигона исследования, что ГОСТ 13109-97 не защищает её как рецептора.
7 Установлены кратности коммутационных импульсных напряжений при дуговых замыканиях фазы на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью для одинаковой электромагнитной обстановки при различных значениях ёмкостного тока превышают в (1,3-1,8) раза подобные кратности при металлическом замыкании фазы, а рекомендуемый уровень ограничения (2,6-2,8) - в 1,5 раза.
8 Осуществлено обоснование эффективности резистивного заземления нейтралей сетей от 6 до 35 кВ как рецепторов при дуговом однофазном замыкании на землю, выполнена экспериментальная проверка этой эффективности для сети 10 кВ полигона исследования. Показано, что кратности коммутационных импульсных напряжений с вероятностью 0,95 снижаются не менее чем в 1,2 раза по сравнению с дуговыми замыканиями фазы на землю в сети с изолированной нейтралью; наблюдается устойчивое горение дуги при отношении активной составляющей тока к ёмкостной равном (1,8-2,5).
9 Предложена методика обеспечения электромагнитной совместимости сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов путём заземления нейтралей через резисторы:
- сопротивление резистора в нейтрали сети 35 кВ не должно быть меньше 1000 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за время от 9-Ю"4 до З-Ю""3 с, т.е. за время меньшее чем полупериод;
- сопротивление резистора в нейтрали сети 10 кВ не должно быть меньше 100 Ом, при этом ёмкость сети разряжается за ещё меньшее время;
- релейная защита фидеров подстанции должна: иметь минимальное время срабатывания (2,0-2,5) с; отстраиваться от напряжения смещения нейтрали при изолированной нейтрали; действовать на отключение повредившейся линии, далее, при необходимости, самого резистора и ввода от трансформатора на секцию шин; выполняться направленной в трёхфазном исполнении.
Список научных трудов по теме диссертации Статьи в периодических научных изданиях по перечню ВАК
1 Асосков, С.М. Электромагнитная обстановка в сети 10 кВ с изолированной нейтралью как рецепторе / С.М. Асосков,
B.Г.Сальников [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост., Спецвыпуск. - 2009. -№1. - С.219-223.
2 Асосков, С.М. К проблеме электроснабжения при некачественной электроэнергии / С.М. Асосков [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост., 2010. -№1. - С. 333-336.
3 Асосков, С.М. Исследование качества функционирования электрической сети 10 кВ с различными режимами работы нейтрали /
C.М. Асосков [и др.] // Науч.пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2010. -№ 1.-С. 269-272.
4 Асосков, С.М. Расчёт резисторных устройств энергетического назначения, изготовленных из резистивных композиционных материалов / С.М. Асосков [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - №2. - С. 257-261.
5 Асосков, С.М. Условия обеспечения электромагнитной совместимости сетей среднего напряжения как рецептор / С.М. Асосков, В.Г.Сальников [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2010. -№2.-С. 211-217.
Статьи в российских и иностранных изданиях; материалы международных и всероссийской конференций
6 Резистор в нейтрали сети от 6 до 35 кВ, подверженной гармоническому воздействию при несимметрии напряжения / С.М. Асосков [и др.] // Электроэнергетика в сельском хозяйстве: матер, междунар. науч.-практ. конф., 26-30 июня 2009 г., Респ. Алтай, Чемал, база НГТУ Эрлагол / Россельхозакадемия. Сиб. регион, отд.-ние. - Новосибирск, 2009. - С. 74-77.
7 Кондуктивные электромагнитные помехи в электрических сетях от 6 до 35 кВ как рецепторов / С.М. Асосков [и др.] // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер, всерос. науч.-техн. конф., Томск, 25-28 мая 2010 г. -Томск, 2010.-С 187-188.
8 Анализ электромагнитной обстановки электрических сетей среднего напряжения как рецепторов / С.М. Асосков [и др.] // Энергоэффективность: матер, междунар. науч.-практ. конф., Омск, 12-13 мая 2010 г. - Омск, 2010. - С. 16-20.
9 Исследование кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты и коэффициенту искажения электрической сети / С.М. Асосков [и др.] // Энергоэффективность: матер, междунар. науч.-практ. конф., Омск, 12-13 мая 2010 г. - Омск, 2010. - С. 32-35.
10 Асосков, С.М. Теоретическое исследование возможности электромагнитной совместимости за счёт подавления кондуктивных электромагнитных помех / С.М. Асосков, В.Г.Сальников [и др.] // Сибирский научный вестник / Вып. XIV. - Новосибирск: Изд. НГАВТ. -2010,- С. 83-85.
11 Асосков, С.М. Кондуктивные электромагнитные помехи в замкнутых сетях газодобывающих предприятий / С.М. Асосков [и др.] // Сибирский научный вестник / Вып. XIV. - Новосибирск: Изд. НГАВТ.-2010.- С. 85-88.
12 Асосков, С.М. Взаимосвязь электромагнитной совместимости с расчётными режимами сетей / С.М. Асосков [и др.] // Проблемы и достижения в промышленной энергетике: сб. докл. 9-й междунар. научю-практ. конф; Екатеринбург, 24-26 нояб. 2010 г. - Екатеринбург, 2010.-С. 47-52.
Отчёты по научно-исследовательским работам
13 Разработка устройств, повышающих надёжность работы электрооборудования электроэнергетических систем: отчёт о НИР (промежуточ.): г/б - 11 / Новосиб. гос. акад. вод. трансп.; руководитель Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2009. - 34 е.; - Исполнитель Асосков С.М., В.Г. Сальников [и др.]. - Библиогр.: С.27-31. - № ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2009.03291.
14 Системный подход к исследованию электромагнитных помех по кондуктивному импульсному напряжению: отчёт о НИР (промежуточ.): г/б -11 / Новосиб. гос. акад. вод. трансп.; руководитель Горелов
B.П. - Новосибирск: [б.и.], 2009. - 157 е.; - Исполнитель Асосков
C.М., В.Г. Сальников [и др.]. - Библиогр.: С. 145-157. - № ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2009.03539.
15 Исследование работы распределительных сетей от 6 до 35 кВ с нейтралью, содержащей дугогасящие реакторы и резисторы: отчёт о НИР (промежуточ.): г/б - 11 / Новосиб. гос. акад. вод. трансп.; руководитель Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2009. - 157 е.; - Исполнитель Асосков С.М., В.Г.Сальников [и др.]. - Библиогр.: С. 133-145. -№ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2009.03331.
16 Мониторинг и повышение качества работы распределительных сетей до 35 кВ с различными режимами нейтрали: отчёт о НИР (промежут.), г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.»; руководитель Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2010. - 146 е.- Исполнитель Асосков С.М., В.Г.Сальников [и др.]. - Библиогр. С. 134146. - №ГР01.88.0004137.-Инв.№02201000886.
17 Разработка мероприятий по подавлению электромагнитных помех в замкнутых сетях северных регионов страны: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», руководитель Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и], 2010. -121 с. - Исполнитель: Асосков С.М., В.Г.Сальников [и др]. - Библиогр. С. 122-136. - №ГР 01.88.0004137.-Инв. №02201001265.
Личный вклад в статьях, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.
Подписано в печать 25.11.2010 г. с оригинал-макета Бумага офсетная №1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - Riso.
Уел печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 91. Бесплатно
ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
ФГОУ ВПО («НГАВТ»),
630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «НГАВТ»