автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега

кандидата технических наук
Вишнягов, Михаил Геннадиевич
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишнягов, Михаил Геннадиевич

Введение.

Глава 1 Содержание проблемы электромагнитной совместимости электроснабжающей береговой электрической сети с судовой электроэнергетической системой.

1.1 Системный подход к анализу электромагнитной совместимости сетей различных назначений и напряжений.

1.2 Основные источники кондуктивных электромагнитных помех в сетях общего назначения.

1.3 Оценка состояния сетей общего назначения береговых объектов.

1.4 Модель влияния кондуктивных электромагнитных помех в береговой электрической сети на электромагнитную обстановку в судовой электроэнергетической системе.

Глава 2 Теоретические основы электромагнитной совместимости смежных сетей, подверженных гармоническому воздействию при несимметрии напряжений.

2.1 Параметры1 электромагнитной совместимости при нормальной электромагнитной обстановке в сети.

2.2 Методика определения параметров электромагнитной совместимости в сети со сложной электромагнитной обстановкой.

2.3 Концепция обеспечения электромагнитной совместимости береговой электроснабжающей сети и судовой электроэнергетической системы.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3 Экспериментальные исследования уровней электромагнитной совместимости в береговой электрической сети 10 кВ.

3.1 Методология., исследований^ коммутационных электромагнитных импульсов,5 характеризующих береговую; сеть среднего: напряжения как рецептор.;.

3.2 Электроизмерительные* системы; для определения показателей качества- электроэнергии и . осциллографирования параметров переходного: процесса- при- однофазном. замыкании на землю;:. . .

3.3 Кондуктивная электромагнитная: помеха? по коэффициенту искажения синусоидальности,' кривой напряжения« в береговой; сети

10 кв'полигона исследования.

3.3.1? Алгоритм определения.

3.3.2 Результаты экспериментального исследования: кондуктивной электромагнитной кондуктивной4 . электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения,.

3.3.3 Гармонический состав фазных напряжений^в береговой сети

10 кВ

3.4 Осциллограммы тока, и фазных напряжений при металлическом однофазном замыкании фазы наземлю.

3.5 Выводы по главе 3 .'.

Глава 4 Электромагнитная совместимость береговой электрической сети

10 кВ;и судовой электроэнергетической системы 0^4 кВ1.

4.1 Анализ спектра высших^ гармонических составляющих, напряжения в береговой электрической сети 10 кВ.

4.2 Критерий передачи искажений в смежную сеть.

4.3: Экспериментальная проверка достоверности расчётного» обеспечения электромагнитной совместимости в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ.

4.4 Обеспечение- электромагнитной совместимости: в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ;. 1:

4-5 Выводы по главе

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Вишнягов, Михаил Геннадиевич

Экономика регионов Сибири и Севера России, исторически развивающаяся на основе единой системы сначала водного, а потом и электрифицированного железнодорожного транспорта, получила дальнейшее развитие в связи с возрастающей добычей и транспортировкой углеводородов. В связи с этим наблюдается тенденция к качественному изменению электрических нагрузок в электрических сетях общего назначения [1-3]. Так, в сетях Западной Сибири произошло:

- долевое снижение электропотребления в машиностроительной и тяжёлой промышленностях;

- увеличение доли нелинейных нагрузок тяговых подстанций железнодорожного транспорта и нефтегазодобывающих месторождений [4—7, 15].

Обострилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в сетях среднего напряжения (от 6 до 35 кВ). Эти сети характеризуются высокой аварийностью. Количество технологических нарушений в отечественных сетях от двух до семи раз больше, чем в про-мышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).

Наиболее подверженным гармоническому воздействию при несимметрии напряжении на водном транспорте являются электрические сети транспортных терминалов [речные порты (нефтебазы)] по переработке грузов совместно с электрифицированным железнодорожным транспортом, а также сети береговых объектов, подключённые к сетям общего назначения совместно с сетями металлургических и нефтегазодобывающих предприятий [17]. В этих сетях уровни ЭМС для кондуктивных электромагнитных помёх (ЭМП) не соответствуют требованиям стандарта [8]. Эти помехи проникают в судовые ЭЭС при электроснабжении судов с берега.

Обеспечение ЭМС береговых сетей и судовых ЭЭС как рецепторов необходимо для: повышения технико-экономических показателей транспортных предприятий; сохранения жизни граждан, а также имущества физических и юридических лиц. Исследования Горелова В.И, Ивановой.Е.В., Сальникова В1Г., Короткевича М1.А. (Республика Беларусь) № др. охватывают различные аспекты «обеспечения-ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач обеспечения. ЭМС береговой сети и судовой ЭЭС как рецепторов-при электроснабжении, судна* с берега' не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации актуальна.

Объектом исследования являются электрические сети среднего4 напряжения портов,(нефтебаз) и судовые ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судов с берега. В качестве базового полигона исследования* выбрана береговая сеть 10 кВ> предприятий водного транспорта Омского Прииртышья и судовая ЭЭС 0,4 кВ плавкрана типа ПГС-43/83.

Предметом исследования являются процессы проникновения кондук-тивных ЭМП, обусловленных нестандартными (определёнными по усреднённым значениям) показателями КЭ в береговой сети 10 кВ, в судовую ЭЭС 0,4 кВ и нарушающие ЭМС технических средств в электропередаче «берег-судно».

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной-электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по-повышению надёжности работы, оборудования в условиях пониженных температур» (Рос. регистр. № 0188.0004.137) и НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств (Гос. регистр. №01200956736) ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Идея работы заключается в установлении углублённых связей между кондуктивными ЭМП, действующими в береговой электрической сети 10 кВ ив судовой ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега, воздействия на которые можно обеспечить ЭМС технических средств электропередачи «берег-судно» как рецепторов [17, 29].

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС береговой сети (6-10) кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжений* и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов при электроснабжении судна с берега. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно- технические задачи:

- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к измерению параметров ЭМО и к осциллографированию параметров переходных процессов при однофазном замыкании на землю в береговой сети; выбор электроизмерительных систем;

- разработка методики определения параметров распределения кон-дуктивных ЭМП в береговой сети и вероятности их появления за расчётный период;

- измерение и осциллографирование параметров ЭМО в береговой сети и переходных процессов при металлическом замыкании фазы на землю; математическая обработка результатов измерений;

- разработка алгоритма расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети;

- определения критерия гармонического воздействия береговой сети на судовую ЭЭС и математической модели для расчёта коэффициента искажения синусоидальности напряжения в судовой ЭЭС;

- экспериментальная проверка достоверности разработанных, положений по обеспечению ЭМС технических средств в судовой ЭЭС.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований* (гармонический анализ), методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с применением делителей напряжения, цифрового осциллографа типа* Ц30-04, измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М» и др. оборудования, а также специальных программ для расчётов на компьютере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием современных методов и средств исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в реальной сети 10 кВ; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами измерений (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Доказательство теоремы о параметрах ЭМС в сети со сложной ЭМО, обусловленной некачественной электроэнегией и представленной усреднёнными значениями показателей КЭ.

2 Методика определения параметров распределения кондуктивных ЭМП в электрической сети со сложной ЭМО и математическая модель их появления за расчётный период этих помех.

3 Математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.

4 Алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжения.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими-новыми научными положениями:

- методами теории интегралов доказана теорема о параметрах сети со сложной ЭМО; обусловленной нестандартными значениями показателей КЭ, определёнными по усреднённым результатам измерений;

- представлена методика определения параметров распределения^ кондуктивных ЭМП и вероятности их появления за расчётный период;

- разработан алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети 10 кВ при гармоническом воздействии;

- получены математические модели для определения критерия* гармонического воздействия» береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения'0,4 кВ.

Практическая ценность .работы заключается в том, что внедрение следующих положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов к кондуктивным ЭМП при электроснабжении судна с берега:

- методика определения кондуктивной ЭМП, обусловленной нестандартным показателем КЭ в береговой сети среднего напряжения, и вероятности её появления за расчётный период;

- математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ;

- концепция обеспечения ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ в электропередаче «берег-судно».

Реализация работы. Рекомендации по повышению уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП в электропередаче «берег-судно» внедрены в: ОАО «Тобольский речной порт (г. Тобольск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 273 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 3 лет; ЗАО «Тюменьсудокомплект» (г. Тюмень) с годовым экономическим эффектом 310 тыс. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений менее 4 лет.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных и всероссийских научно- технических конференциях: , всероссийской* научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения-и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2008 г.), восьмой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижениях в промышленной энергетике» в рамках выставки. «Энергетика,и электротехника - 2008» (г. Екатеринбург, Россия, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском* хозяйстве» (Республика Алтай, Чемальский район, база НГАУ Эрлагол, Россия; 2009 г.), международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы» (г. Павлодар, Казахстан, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (г. Омск, Россия, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (г. Новосибирск, Россия,

2009 г.), всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от полученияV и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2010-г.), девятой- международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника — 2010» (г. Екатеринбург, Россия,

2010 г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50%.

Публикации. Содержание работы изложено в 21 научном труде, в том числе - 7 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и двух приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, который поясняется 33 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега"

Основные выводы и рекомендации

1 Обоснованы требования и методический подход к определению электромагнитной обстановки в береговой сети 10 кВ и в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега и ос-циллографированию переходных процессов, протекающих при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ. Рекомендуется использовать ком

122 плексный подход на основе применения измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М», делителей напряжения типа ДН-10 и цифрового ос-циллографатипа Ц30-04.

2 Доказано, что - параметрами' электромагнитной совместимости технических средства электрической сети среднего напряжения, при некачественной' электроэнергии, являются кондуктивные электромагнитные помехи, распространяющиеся по проводам:

3 Представлены методика определения параметров распределения кондуктивных электромагнитных помех в электрической сети со сложной электромагнитной обстановкой и математическая модель вероятности их появления за расчётный период.

4 Экспериментальные исследования'режимов работы береговой сети 10 кВ с изолированной нейтралью полигона исследования позволяют с вероятностью 0,95 констатировать, что:

- электромагнитная обстановка обусловливается кондуктивной электромагнитной помехой- по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения. Эта помеха является локальным параметром, характеризуется математическим ожиданием (5,63%) и средним квадратическим отклонением (1,5%). Вероятность её появления (0,61) превышает в 12,2 раза допустимую вероятность превышения коэффициентом искажения? синусоидальности кривой напряжения нормально допустимого значения (0,05);

- береговая, сеть как рецептор при металлическом однофазном замыкании на землю характеризуется: частотой от 1,8 до 2,0 кГц переходного процесса изменения напряжений в неповреждённых фазах; коммутационными импульсными напряжениями в них, превышающими в (2,1-2,4) раза фазные напряжения; резонансом напряжений на частотах 35-й и 37-й гармоник.

5 Представлен механизм передачи гармонического воздействия в смежную электрическую сеть. Разработаны математические модели для определения: критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую электроэнергетическую систему 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.

6 Сформулирована концепция обеспечения электромагнитной совместимости береговой электроснабжающей сети и судовой электроэнергетической системы.

7 Определены, учитывая положения ГОСТ 309-97, требования к интегральным показателям сетей 10 кВ и 0,4 кВ как элементов электропередачи «берег-судно», при которых обеспечивается электромагнитная совместимость.

8 Разработан алгоритм расчётного обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и нормированной несимметрии напряжений.

Автореферат диссертации по теме "Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега"

На правах рукописи

ВИШНЯГОВ МИХАИЛ ГЕННАДИЕВИЧ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ БЕРЕГОВОЙ И СУДОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПРИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ СУДНА С БЕРЕГА

Специальность: 05.14.02 — «Электрические станции и электроэнергетические системы»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 9 СЕН 2011

Новосибирск -2011

4854929

Работа выполнена в ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФБОУ ВПО «НГАВТ»)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Руппель Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хрущёв Юрий Васильевич;

кандидат технических наук, доцент Ляпин Виктор Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 9 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул.Щетинкина, 33, ФБОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: nsawt_ese@mail.ru или ese_sovet@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан 14 сентября 2011 г.

Учёный секретарь . .

диссертационного совета ¿^«¿»¿¿г^г^^^ Малышева Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономика регионов Сибири и Севера России, исторически развивающаяся на основе единой системы сначала водного, а потом и электрифицированного железнодорожного транспорта, получила дальнейшее развитие в связи с возрастающей добычей и транспортировкой углеводородов. В связи с этим наблюдается тенденция к качественному изменению электрических нагрузок в электрических сетях общего назначения [1-3]. Так, в сетях Западной Сибири произошло:

- долевое снижение электропотребления в машиностроительной и тяжёлой промышленностях;

- увеличение доли нелинейных нагрузок тяговых подстанций железнодорожного транспорта и нефтегазодобывающих месторождений [4-7, 15].

Обострилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в сетях среднего напряжения (от 6 до 35 кВ). Эти сети характеризуются высокой аварийностью. Количество технологических нарушений в отечественных сетях от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).

Наиболее подверженным гармоническому воздействию при несимметрии напряжении на водном транспорте являются электрические сети транспортных терминалов [речные порты (нефтебазы)] по переработке грузов совместно с электрифицированным железнодорожным транспортом, а также сети береговых объектов, подключённые к сетям общего назначения совместно с сетями металлургических и нефтегазодобывающих предприятий [17]. В этих сетях уровни ЭМС для кондук-тивных электромагнитных помех (ЭМП) не соответствуют требованиям стандарта [8]. Эти помехи проникают в судовые ЭЭС при электроснабжении судов с берега.

Обеспечение ЭМС береговых сетей и судовых ЭЭС как рецепторов необходимо для: повышения технико-экономических показателей транспортных предприятий; сохранения жизни граждан, а также имущества физических и юридических лиц. Исследования Горелова В.П, Ивановой Е.В., Сальникова В.Г., Короткевича М.А. (Республика Беларусь) и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС техниче-

ских средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач обеспечения ЭМС береговой сети и судовой ЭЭС как рецепторов при электроснабжении судна с берега не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации актуальна.

Объектом исследования являются электрические сети среднего напряжения портов (нефтебаз) и судовые ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судов с берега. В качестве базового полигона исследования выбрана береговая сеть 10 кВ предприятий водного транспорта Омского Прииртышья и судовая ЭЭС 0,4 кВ плавкрана типа ПГС-43/83.

Предметом исследования являются процессы проникновения кондуктивных ЭМП, обусловленных нестандартными (определёнными по усреднённым значениям) показателями КЭ в береговой сети 10 кВ, в судовую ЭЭС 0,4 кВ и нарушающие ЭМС технических средств в электропередаче «берег-судно».

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137) и НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств (Гос. регистр. №01200956736) ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Идея работы заключается в установлении углублённых связей между кондуктивными ЭМП, действующими в береговой электрической сети 10 кВ и в судовой ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега, воздействия на которые можно обеспечить ЭМС технических средств электропередачи «берег-судно» как рецепторов [17, 29].

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС береговой сети (6-10) кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжений и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов при электроснабжении судна с берега. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно- технические задачи:

- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к измерению параметров ЭМО и к осциллографирова-нию параметров переходных процессов при однофазном замыкании на землю в береговой сети; выбор электроизмерительных систем;

- разработка методики определения параметров распределения кондуктивных ЭМП в береговой сети и вероятности юо появления за расчётный период;

- измерение и осциллографирование параметров ЭМО в береговой сети и переходных процессов при металлическом замыкании фазы на землю; математическая обработка результатов измерений;

- разработка алгоритма расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети;

- определения критерия гармонического воздействия береговой сети на судовую ЭЭС и математической модели для расчёта коэффициента искажения синусоидальности напряжения в судовой ЭЭС;

- экспериментальная проверка достоверности разработанных положений по обеспечению ЭМС технических средств в судовой ЭЭС.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с применением делителей напряжения, цифрового осциллографа типа Ц30-04, измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М» и др. оборудования, а также специальных программ для расчётов на компьютере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием современных методов и средств исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в реальной сети 10 кВ; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами измерений (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Доказательство теоремы о параметрах ЭМС в сети со сложной ЭМО, обусловленной некачественной электроэнегией и представленной усреднёнными значениями показателей КЭ.

2 Методика определения параметров распределения кондуктивных ЭМП в электрической сети со сложной ЭМО и математическая

модель их появления за расчётный период этих помех.

3 Математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.

4 Алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжения.

: Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:

- методами теории интегралов доказана теорема о параметрах сети со сложной ЭМО, обусловленной нестандартными значениями показателей КЭ, определёнными по усреднённым результатам измерений;

- представлена методика определения параметров распределения кондуктивных ЭМП и вероятности их появления за расчётный период;

- разработан алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети 10 кВ при гармоническом воздействии;

- получены математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов к кондуктивным ЭМП при электроснабжении судна с берега:

- методика определения кондуктивной ЭМП, обусловленной нестандартным показателем КЭ в береговой сети среднего напряжения, и вероятности её появления за расчётный период;

- математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ;

- концепция обеспечения ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ в электропередаче «берег-судно».

Реализация работы. Рекомендации по повышению уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП в электропередаче «берег-судно» внедрены в: ОАО «Тобольский речной порт (г. Тобольск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 273 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений'около 3 лет; ЗАО «Тюменьсудокомплект» (г. Тю-

мень) с годовым экономическим эффектом 310 тыс. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений менее 4 лет.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных и всероссийских научно- технических конференциях: всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2008 г.), восьмой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника - 2008» (г. Екатеринбург, Россия, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (Республика Алтай, Че-мальский район, база НГАУ Эрлагол, Россия, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы» (г. Павлодар, Казахстан, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (г. Омск, Россия, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (г. Новосибирск, Россия, 2009 г.), всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2010 г.), девятой международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника - 2010» (г. Екатеринбург, Россия, 2010 г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50%.

Публикации. Содержание работы изложено в 21 научном труде, в том числе - 7 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и двух приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, который поясняется 33 рисунками и 8 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы. Сформулированы

цель и задачи исследований. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту. Отражены уровни апробации и реализации полученных результатов, личный вклад соискателя в решении научных задач.

В первой главе анализируется проблема ЭМС береговой электрической сети и судовой ЭЭС при электроснабжении судна с берега.

• С помощью системного анализа определены границы исследуемой системы заданного назначения как целого, сформулирован критерий качества функционирования электропередачи «берег-судно». Приведена схема последовательности применения различных способов для повышения уровней ЭМС электрических сетей различного напряжения.

Представлена модель влияния кондуктивных ЭМП в береговой электрической сети на электромагнитную обстановку в судовой ЭЭС. Исследован механизм связи между источниками ЭМП в электрической сети и рецепторами. Показано, что гальваническая связь (через провода линий электропередачи) является основным путём распространения кондуктивных ЭМП, обусловленных нестандартными значениями показателей КЭ.

Во второй главе приводится теоретическое исследование возможности обеспечения ЭМС береговых сетей среднего напряжения, подверженных гармоническому воздействию при несимметрии напряжений, и судовых ЭЭС при электроснабжении судов с берега [1,2].

Действующие стандарты не комментируют показатели КЭ, которые не соответствуют установленным значениям [7-9]. В связи с этим исследуются показатели КЭ в электрической сети, как параметры ЭМО, которая характеризуется совокупностью электромагнитных явлений, процессов в заданной области пространства, частотном и временном диапазонах.

Среди показателей КЭ особое место занимают те, которые не могут быть получены через непосредственные измерения, а только при проведении анализа электрического сигнала. Это показатели, которые определяются по усреднённым интервалам (таблица).

Методами теории интегралов, зависящих от параметров, доказана теорема о параметрах применительно к целям исследования [1]. Основные следствия этой теоремы:

1 Усреднённое значение 1-го показателя КЭ X, является параметром ЭМС технических средств в заданной ЭМО, если функция /(X,)

интегрируема на интервале усреднения. Это условие соблюдается, если показатель КЭ изменяется в нормируемых пределах, в сети отсутствуют переходные процессы, которые могут нарушить непрерывность функции / (X,).

Таблица - Интервалы усреднения результатов измерений показателей качества электрической энергии_ ' _

№ Показатель качества электрической энергии Интервал усреднения, с

1 Установившееся отклонение напряжения, 5иу 60

2 Коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения, Ки 3

3 Коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения, К№1> 3

4 Коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности, Каи 3

5 Коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности, Кои 3

6 Отклонение частоты, ду 20

2 Из-за несоответствия интервалов усреднения скоростям электромагнитных процессов нестандартные показатели КЭ, измеренные приборами и ИВК, допущенными к измерениям органами стандартизации и метрологии, не отражают достоверно уровни ЭМС для кондук-тивных ЭМП. В этом случае для определения параметров распределения используется поле событий [2], в котором содержатся как достоверные, так и нестандартные значения показателя КЭ

Х.Г/(Х1),/(Х2),...,/(Х1),...,/(ХК)1 (1)

[ р(Х]),р(Х2),...,р(Х;),...,р(Хк) |

Видно, что каждое событие/(ХО имеет вероятность появления р (X;).

Кондуктивная ЭМП по Х-му показателю КЭ 5Х появляется в сети, если в течение расчётного времени вероятность нахождения X в пределах (Х„, Хп) превышает 0,05, а вероятность появления X в переделах (Хп, ос) не равна нулю. Она появляется также при выполнений только одного условия. Процесс возникновения этой помехи представляется математической моделью [2]

(3)

Х[Р(ХН < X < XD) > 0,05; Р(ХП < X < оо) Ф 0] с 6Х, (2)

где Х„, Х„- соответственно, нормально и предельно допустимое значение X по ГОСТ 13109-97;Хс5Х (Xподмножество 5Z, в том числе имеется в виду возможность Хс 6Х, т.е между Хс8Х и X с 5Х различие не делается).

Доказано, что математическое ожидание 8Х является производящей функцией случайной величины X, заданной таблицей (1). Равенство между моментами распределения случайных величин X и 6Х принимается на основании свойств производящей функции. Интегральные функции распределения, приведённые в формуле (2), определяются по выражениям

хп Л

Р(ХН<Х<ХП)= J<p{x,M[X],a[X]}dX

хн

Р(ХП <Х<оо)= J"Ф{X,М[X],о[X]}dX

где М[Х],ст[Х],ф{Х,М[Х],о[Х]} - соответственно, математическое

ожидание, среднее квадратическое отклонение и плотность вероятности распределения величины X, а также помехи 5Х.

Вероятность появления кондуктивной ЭМП 5Х рассчитывается по формуле

Р(8Х) = Р(ХН <Х<ХП) + Р(ХП <Х<оо)-0,05. (4)

Сформулирована концепция обеспечения ЭМС береговой электрической сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ путём расчёта и подавления кондуктивных ЭМП.

В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования уровней ЭМС в береговой сети 10 кВ полигона исследования.

Применён методологический подход к исследованию коммутационных электромагнитных импульсов, которые представляются изменениями уровней ЭМП в течение времени, соизмеримого со временем установления соответствующего переходного процесса в сети. Учитывались особенности конструкции береговой сети и портов речного транспорта и режима работы:

- нейтраль сети изолирована;

- сеть подвергается гармоническому воздействию при незначительной несимметрии напряжений по обратной последовательности;

- ёмкостный ток однофазного замыкания на землю с учётом гармо-

нического воздействия не превышает допустимого значения (1с = 1,9К);

- параметры-электромагнитного процесса, возникающего при однофазном замыкании на землю (коммутационные импульсные напряжения, наибольший ток замыкания), представляют сеть как рецептор.

Измерение показателей КЭ, указанных в таблице, осуществлялось ИВК «Омск-М» в течение суток. Коэффициент искажения синусоидальности напряжения 10 кВ в диапазоне 5%<Ки<» формирует кондуктив-ную ЭМП бКц. Распределение этой величины соответствует нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей.

Плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 5Ки(1/%) определяется равенством

ф^У = 5А'„;5,63;1,5} = 0,27 ехр

(А,',.-5,63 )2

4,5

(5)

где М[5Ки]=5,63% и о[5Ки]=1,5% - моменты распределения.

Вероятность появления ЬК,: (0,61), рассчитанная в соответствии с формулой (4), превышает допустимую вероятность (0,05) превышения коэффициентом К0 нормально допустимого значения в 12,2 раза. Таким образом, с вероятностью 0,95 локальная величина 5Ки нарушает ЭМС в сети 10 кВ.

Приводятся требования к электроизмерительным системам для исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю. Осуществлён выбор этой системы. Обосновано применение комплексного метода записи переходных процессов (рисунок 1).

Осциллографирование фазных напряжений и тока замыкания на землю проводилось с помощью цифрового осциллографа типа Ц30-04. Программное обеспечение осциллографа позволяет выполнить обработку осциллограмм и передать данные в другие программы для определения гармонического состава и амплитуд (рисунок 2).

Анализ осциллограмм переходного процесса при металлическом замыкании фазы на землю позволяет отметить следующее: частота переходного процесса изменения напряжений составляет от 1,8 до 2 кГц; кратность коммутационного импульсного напряжения находится в пределах от 2,1 до 2,4; на частотах 35-й и 37-й гармоник наблюдаются резонансные явления (рисунок 3).

В четвёртой главе излагаются рекомендации по обеспечению ЭМС береговой сети 10 кВ полигона исследования и судовой ЭЭС 0,4 кВ.

Сформулирована и решена задача анализа спектров высших гармонических составляющих напряжения в береговой сети 10 кВ в нор-

мальном режиме и в режиме однофазного замыкания на землю. Определён подход к изучению природы появления искажений в береговой сети и передаче их в судовую ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.

еш Юкв

с

\ \ \

ШР Н) к В

Ячейка Н> к.В

С[

Ц30-04

Рисунок 1 ~ Схема подключения измерительной аппаратуры для регистрации тока однофазного замыкания на землю и фазных напряжений

\ 0,550

8 сет

X

I С,700

I

I ет Р

§ 5.300

■ 6.100 | С.«Ю !

1 и |...|1.........

1 ыШ 1 (шХ^кХиУ III UL.ii , ■ ■ 1, Д., 1,» 4 ,.,.

2 4 $ Э № 12 и Ш 1В 20 2? 24 25 28 30 5234 26 33 40 4а 44 45 48 50 52 5888 60 6264 85 53 70 Номер гармоники

2 4 Ё 8 1012 14 13 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 36 40 42 44 46 43 60 52 54 53 58 66 2264 36 £8 ?0 Номер гэрмднкки

Рисунок 2 - Гармонические составы фазных напряжений (а) и тока металлического однофазного замыкания на землю (б) в сети 10 кВ

При трансформации напряжения передающей системы в приёмную искажения изменяются (рисунок 4). Коэффициент связи между искажениями представляется критерием передачи искажений в смежную сеть

ч-1

} 5 3 Ж Яй Й

Ц-

•л " Щ. • ■й

Ч

•1

А

4—¿г—I—-к—4..........4 "1........4—*—&—1

: < г ;

I { 1 з«.....-:-—4.....1- ( * >■ ! *. ? ; ! ; Г 11 ! { Н^ТяН"......-рг 1-4.....\-^МШиШн—л—• г т г ""].........]..... —1—Й—%—к—4—й—|—

Рисунок 3 - Осциллограммы фазных напряжений до, во время и после однофазного замыкания (а); 35-й (б) и 37-й (в) гармоник напряжения в переходном режиме

где - мощность трёхфазного КЗ и потребляемая реактивная

мощность в узле нагрузки береговой сети 10 кВ;8к2,(22 - тоже в судовой ЭЭС 0,4 кВ.

Рисунок 4 - Функциональная схема передачи искажений от береговой сети 10 кВ в судовую ЭЭС 0,4 кВ

Математическая модель для определения коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ в судовой ЭЭС (Кис) при

питании от береговой сети 10 кВ имеет вид

где Ки5 - коэффициент искажения синусоидальности напряжения ЮкВ

в береговой сети, %.

Определены, учитывая положения ГОСТ 13109-97, требования к интегральным показателям сетей 10 кВ и 0,4 кВ как элементов электропередачи «берег-судно», при которых обеспечивается ЭМС в судовой ЭЭС

X <0,625

Осуществлялась экспериментальная проверка достоверности указанных положений. Исследование проводилось в судовой ЭЭС 0,4 кВ плавкрана типа СПГ-43/83 при питании от береговой сети 10 кВ. Измерения осуществлялись ИВК «Омск-М» в течение одного цикла работы крана по перегрузке груза массой 5 т. Цикл работы составлял около 8 мин и состоял из следующих этапов: подъём груза; поворот на 90° с одновременным вылетом стрелы на 12 м, опускание груза, подъём пустого

(В)

грузозахватного устройства (крюк), Поворот на 90° и возвращение крана в исходную позицию [6, 19].

Расчётное значение Кис«1,52% сравнивалось с фактическими

значениями этого коэффициента, представленным графиком экспериментальных измерений за цикл работы крана (рисунок 5). Показано, что расчётное значение этого коэффициента соизмеримо с наибольшим измеренным значением.

Кц, %

а

§

б

Рисунок 5 - Изменения коэффициента искажения синусоидальности напряжения за время цикла работы крана типа ПГС-43/83 (а) и гармонический состав напряжения в судовой сети 0,4 кВ (б)

Для повышения уровней ЭМС в береговой сети 10 кВ путём подавления кондуктивных ЭМП разработан алгоритм расчётного обеспечения, который (для ясности) излагается применительно к береговой сети полигона исследования.

Первоначально, по формуле (5) строится график плотности вероятности распределения кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности напряжения 10 кВ ф{Ки=Жи,М[бКи],

а[бКи]| (рисунок 6, кривая I) и указываются нормируемые значения уровней ЭМС (Кин;Кип)- Затем на основании свойств дисперсии случайной величины на этом же рисунке компьютерным методом размещается график нормальной плотности вероятности распределения случайной величины Кц ф(Ки=5Ки, М[Ки], ст[Ки] = ст[Жи]) с таким

расчётом, чтобы вероятность появления величины К,, в интервале (Кин;Кип) не превышала установленного ГОСТ 13109-97 значения

0,05 (рисунок 6, кривая 2). Определяется математическое ожидание МГКц] и формируется с учётом формулы (5) математическое выражение этой кривой

" (Кц -2,5)'

Ф(К„ = 5Ки;М[Ки] = 2,5%;сг[Ки]=а[6Ки] = 1,5%) = 0,27ехр

4.5

(9)

% 8К( А,-

9 Ч К„ =8% и .л

8 \

7 Р(5<Ки<«)<0,05 —---

б ¿Оч /

5 "** """ *""""""

4 -

3

2 \

1 М[(у=2,5%

1 ^{зКц.мгвКиЬоГвКц

0 ' • г"""""""' 5 ! 1 1

0,05

0.50

0,15

0,20

0,25

0,30

Рисунок 6 - График нормальной плотности вероятности распределения 5Ки по коэффициенту искажения синусоидальности кривой

напряжения (1) совмещённый с графиком нормальной плотности вероятности распределения коэффициента Кц, при котором обеспечивается

ЭМС в сети 10 кВ полигона исследования

Формируется для оценки неравенства Р(5< К,, <8)определённый

интеграл вида

8 (К1т-2,5)2

Р(5 < Ки < 8) = 0,27 |е 4-5 сЗ(Ки)- (10)

5

Вычисление этого определённого интеграла, произведённое с помощью функции Лапласа, показало, что Р(5 < Ки < 8) « 0,048 • Требование указанного неравенства выполнено.

Определяется величина

ДМ[Ки] = М[8Ки]-М[Ки], (И)

на которую необходимо уменьшить математическое ожидание случайной величины Ку, чтобы подавить кондуктивную ЭМП Жу Для этого необходимо выполнить требования

Б:,* л/А,, (12)

где а = М[5Ки]/М[Ки];

Б^.,- мощность трёхфазного КЗ в береговой сети 10 кВ, при которой

исчезает помеха 5КУ, МВ-А.

В рассматриваемой сети 10 кВ для обеспечения ЭМС нужно уменьшить гармоническое воздействие на ДМ[Ку] к 3,1% путём увеличения в 1,4 раза величины 8к1или применения соответствующих фильтрокомпенсирующих установок.

Основные выводы и рекомендации

1 Обоснованы требования и методический подход к определению электромагнитной обстановки в береговой сети 10 кВ и в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега и осциллографированию переходных процессов, протекающих при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ. Рекомендуется использовать комплексный подход на основе применения измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М», делителей напряжения типа ДН-10 и цифрового осциллографа типа Ц30-04.

2 Доказано, что параметрами электромагнитной совместимости технических средств в электрической сети среднего напряжения, при некачественной электроэнергии, являются кондуктивные электромагнитные помехи, распространяющиеся по проводам.

3 Представлены методика определения параметров распределения кондуктивных электромагнитных помех в электрической сети со сложной электромагнитной обстановкой и математическая модель вероятности их появления за расчётный период.

4 Экспериментальные исследования режимов работы береговой сети 10 кВ с изолированной нейтралью полигона исследования позволяют с вероятностью 0,95 констатировать, что:

- электромагнитная обстановка обусловливается кондуктивной электромагнитной помехой по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения. Эта помеха является локальным параметром, характеризуется математическим ожиданием (5,63%) и средним квадратическим отклонением (1,5%). Вероятность её появления (0,61) превышает в 12,2 раза допустимую вероятность превышения коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения нормально допустимого значения (0,05);

- береговая сеть как рецептор при металлическом однофазном замыкании на землю характеризуется: частотой от 1,8 до 2,0 кГц переходного процесса изменения напряжений в неповреждённых фазах; коммутационными импульсными напряжениями в них, превышающими в (2,1-2,4) раза фазные напряжения; резонансом напряжений на частотах 35-й и 37-й гармоник.

5 Представлен механизм передачи гармонического воздействия в смежную электрическую сеть. Разработаны математические модели для определения: критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую электроэнергетическую систему 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.

6 Сформулирована концепция обеспечения электромагнитной совместимости береговой электроснабжающей сети и судовой электроэнергетической системы.

7 Определены, учитывая положения ГОСТ 309-97, требования к интегральным показателям сетей 10 кВ и 0,4 кВ как элементов электропередачи «берег-судно», при которых обеспечивается электромагнитная совместимость.

8 Разработан алгоритм расчётного обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и нормированной несимметрии напряжений.

i!<;!•."■•■ :• iСписок научных трудов по теме диссертации

' Статьи в периодических научных изданиях по перечню ВАК

V Вишпягов, М.Г. Параметры электромагнитной обстановки в сети с искажающей нагрузкой / М.Г. Вишнягов [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -

2008. - №2. - С. 242-247.

, 2 Вишнягов, М.Г. Электромагнитная совместимость в электрических сетях Прииртышья / М.Г. Вшиняшв, A.A. Руппель [и др.] // Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация: матер, междунар. науч.-техн. конф.; Новосибирск, 26-29 мая 2009 г. - Науч. иробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. Спецвыпуск. - 2009. — JVb 1. — С. 223-227.

3 Вишпягов, М.Г. Воздействие токов высших гармоник на электрические сети 0,4 кВ / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -

2009.-№1,- С. 327-330.

4 Вишнягов, М.Г. Анализ гармонического воздействия помех на электрические сети береговых объектов водного транспорта Западной Сибири / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 1. - С. 331-334.

5 Вишнягов, М.Г. Затраты при выполнении работ по определению кондуктивных электромагнитных помех в электрических сетях / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - Ks 1. - С. 334-337.

6 Вишнягов, М.Г. Результаты экспериментальных исследований показателей качества электроэнергии в энергосистеме плавкрана СПГ-43/82 / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - № 2. - С. 404-407.

7, Вишнягов, М.Г. К проблеме электроснабжения при некачественной электроэнергии / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -2010. -№ 1. -С. 333-336.

Материалы международных и всероссийских конференций, статьи в российских и иностранных научных нздапиях

,8 Вишнягов, М.Г. Управление кондуктивными электромагнитными помехами в сетях электроэнергетической системы / М.Г. Вишнягов [и др.] // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер, всерос. науч.-техн. конф., Томск, 12-14 мая 2008 г. - Томск, 2008. - С. 170-172.

9 Вишнягов, М.Г. Влияние рынка электроэнергии на взаимоотношение потребителя и субъекта электроэнергетики / М.Г. Вишнягов [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Востока. - 2008. - №1. - С. 243-246.

10 Вишнягов, М.Г. Стохастическая оценка электромагнитной обстановки в сетях от 3 до 220 кВ при несимметричном напряжении / [и др.] // Проблемы и достижения в промышленной энергетике: сб.докл. 8-й науч.-практ. конф. с междунар. участ.; Екатеринбург, 11-13 ноября 2008 г. - Екатеринбург, 2008.-С. 151-154.

11 Вишнягов, М.Г. Резистор в нейтрали сети от 6 до 35 кВ, подверженной гармоническому воздействию при несимметрии напряжений / М.Г. Вишпягов, A.A. Руппель [и др.] // Электроэнергетика в сельском хозяйстве: матер, междунар. науч.-практ. конф.; Республика Алтай, Чемальский район, база НГТУ Эрлагол, Россия, 26—30 июня 2009 г. / Росселъхозакадемия. Сиб. регион, отдел. - Новосибирск, 2009. - С. 74-77.

12 Впшнягов, М.Г. Особенности определения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы: тр. между-

нар. науч.-практ. конф.; Павлодар, Республика Казахстан, 10-11 дек. 2009 г. - Павлодар, 2009.-С.9-11.

13 Вншнягов, М.Г. Анализ электромагнитной обстановки электрических сетей среднего напряжения как рецепторов / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Энерго-эффсктивность: матер, междунар. науч.-практ.конф.; Омск, 12-13 мая 2010 г,- Омск, 2010.-С. 16-20.

14 Вишнягов, М.Г. Негативное воздействие токов высших гармоник на четырёх-проводные электрические сети низкого напряжения / М.Г. Вишнягов, A.A. Руппель [и др.] // Сб. науч. трудов, вып. 6 - Омск: Иртышский филиал НГАВТ, 2008. - С.3-13

15 Вишнягов, М.Г, Основные показатели качества электроэнергии / М.Г. Вишнягов [и др.] // Сб. научн. трудов, вып. 7 - Омск: ОИВТ (филиал ФГОУ ВПО НГАВТ),

2009. - С.3-7.

16 Вишнягов, М.Г. Определение показателей качества функционирования электрических сетей среднего напряжения при значительных искажениях напряжения / М.Г. Вишнягов [и др.] // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер, всерос. науч.-техн. конф., Томск, 25-28 мая 2010 г. - Томск,

2010.-С. 85-87.

17 Вншнягов, М.Г. Исследование электрической сети земснаряда / М.Г. Вишнягов [и др.] // Сборн. науч. трудов, вып. 8. - Омск: ОИВТ (филиал ФГОУ ВПО «Нов. гос. акад.вод. трансп.), 2010. - С. 3-8.

18 Вншнягов, М.Г. Обзор существующих средств и методов исследования электромагнитной совместимости в судовых электроэнергетических системах / М.Г. Вншнягов [и др.] // Сборн. науч. трудов, вып. 8. - Омск: ОИВТ (филиал ФГОУ ВПО «Нов. гос. акад.вод. трансп.), 2010. ~ С. 8-13.

19 Вншнягов, М.Г. Влияние резко переменной нагрузки портальных кранов на качество напряжения в электрической сети / М.Г. Вишнягов [и др.] // Проблемы и достижения в промышленной энергетике: сб. докл. 9-й междунар. науч.-практ. конф. в рамках выставки «Энергетика и электротехника - 2010»; Екатеринбург, 24-26 ноября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 190-194.

20 Вншнягов, М.Г. Электромагнитная обстановка в судовой электроэнергетической системе / М.Г. Вишнягов [и др.] // Сб. науч. трудов, вып. 8. - Омск: ОИВТ (филиал ФГОУ ВПО «Нов. гос. акад.вод. трансп.), 2010. - С. 13-16.

21 Вншнягов, М.Г. Кондуктивные электромагнитные помехи в замкнутых сетях газодобывающих предприятий / М.Г. Вишнягов [и др.] // Сибирский научный вестник / Вып. XIV. - Новосибирск: Изд. НГАВТ. - 2010. - С. 85-88.

Отчёты о научно-исследовательских работах

22 Решение задачи обеспечения электромагнитной совместимости распределительных электрических сетей до 35 кВ как рецептбров: отчёт о НИР (промежуточ.): г/б - 11 / Новосиб. гос. акад. вод. трансп.; руководитель Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2011. - 153 е.: Исполн. Вншнягов М.Г., Руппель A.A. [и др.]. Библиогр.: С. 140— 153. -№ ГР 01.88.0004137. - Инв. № 0220.1 100024

Личный вклад в статьях, опубликованных в соавторстве составляет не менее 50%.

Подписано в печать 12.09.2011 г. с оригинал-макета

Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печатырафаретная - Riso.

Уел печ. я. 1,3.'Гираж 130 экз. Заказ №80. Бесплатно

ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

(ФБОУ ВПО «НГАВТ»).

630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФБОУ ВПО «НГАВТ»