автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности ремонта дизельных двигателей путем обоснования величины монтажного зазора в сопряжении "поршень-цилиндр"

кандидата технических наук
Новиков, Алексей Михайлович
город
Санкт-Петербург- Пушкин
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности ремонта дизельных двигателей путем обоснования величины монтажного зазора в сопряжении "поршень-цилиндр"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ причин отказов цилиндропоршневой группы и повреждений деталей.

1.2. Анализ методов восстановления работоспособного состояния цилиндропоршневой группы.

1.3. Способы назначения монтажного зазора в сопряжении поршень - цилиндр.

1.4. Анализ конструкций юбок поршней дизельных двигателей.

1.5. Выводы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОНТАЖНОГО ЗАЗОРА В СОПРЯЖЕНИИ «ПОРШЕНЬ-ЦИЛИНДР».

2.1. Установление взаимосвязи между деформациями поршня и монтажным зазором.

2.2. Определение математической модели формы боковой поверхности юбки поршня.

2.3. Расчет тепловых деформаций юбки поршня.

2.4. Расчет деформаций юбки поршня от боковой составляющей силы давления газов.

2.5. Расчет тепловых деформаций цилиндра.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Методика исследования формы и износов поршня.

3.2.1. Методика исследования технического состояния поршней дизельных двигателей, поступающих в ремонт.

3.2.2. Методика исследования формы боковой поверхности юбок поршней.

3.3. Методика исследования деформаций поршня от силы давления газов.

3.4. Методика исследования тепловых деформаций поршня.

3.5. Методика исследования тепловых деформаций цилиндра.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследования формы и износов поршней.

4.1.1. Результаты исследования износов поршней.

4.1.2. Результаты исследования формы боковой поверхности юбки поршня.

4.2. Результаты исследования деформаций поршня от силы давления газов.

4.3. Результаты исследования тепловых деформаций поршня.

4.4. Результаты исследования тепловых деформаций цилиндра.

4.5. Обоснование величины монтажного зазора.

4.6. Расчет экономической эффективности от использования при ремонте поршней бывших в эксплуатации.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Новиков, Алексей Михайлович

Поддержание техники в работоспособном состоянии, особенно при необходимости ремонта отдельных агрегатов, сопряжено со значительными затратами.

Наиболее дорогостоящим агрегатом, с точки зрения затрат на ремонт, является двигатель. Применяющиеся технологии ремонта двигателей предусматривают восстановление базовых деталей (блока цилиндров, коленчатого вала, головки блока цилиндров) с заменой дорогостоящей поршневой группы, часто имеющей достаточно большой остаточный ресурс.

Встречающийся в практике опыт повторного использования при ремонте поршней, бывших в эксплуатации и имеющих износы рабочих поверхностей, показывает, что часто имеют место случаи преждевременных отказов цилинд-ропоршневой группы. Это связано с отсутствием обоснованных рекомендаций по оценке технического состояния поршней и выбору величины монтажного зазора.

В настоящее время при ремонте двигателей не всегда используют ресурсосберегающие технологии. Для Российской Федерации одним из направлений ресурсосбережения является рациональное использование и вовлечение в хозяйственный оборот возобновленных ресурсов. По статистическим данным в отечественной промышленности крайне не эффективно используется металл. По сравнению с развитыми иностранными государствами показатель металлоемкости в России в 2 раза выше [13]. Данный показатель имеет тенденцию к ухудшению. В 1993 г. рост металлоемкости по отношению к национальному доходу относительно 1992 г. составил 3,5 %, тогда как среднегодовой рост за период с 1986 г. по 1990 г. составил 0,1 % [13]. На сегодняшний день остается высокий уровень образования металлотходов, составляющих пятую часть обрабатываемого материала.

Применение ресурсосберегающих технологий, как в ремонтном производстве, так и в других областях производственной деятельности позволит частично решить проблему перерасхода материальных и энергетических ресурсов.

При изготовлении деталей выход годного литья находится в пределах 65 - 68 %, при этом порядка 6 - 7 % металла выгорает, что является безвозвратными сырьевыми потерями. Не менее значительны и энергетические затраты, так, к примеру, на производство одной тонны алюминия необходимо использовать 16,5 - 18,5 тыс. кВт электроэнергии [13].

Повторное использование деталей ЦПГ целесообразно не только с позиции экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов, но и экологии.

Утилизация и хранение отходов производства наносит значительный урон окружающей среде. Переработка вторичного сырья на металлургических предприятиях сопровождается вредными выбросами в атмосферу.

Большинство деталей выбраковывается, и поступают в утиль при износе одной или двух поверхностей, в то время как остальные поверхности соответствуют техническим требованиям. В связи с этим технологические процессы ремонта, с повторным использованием деталей обладают значительными потенциальными возможностями, так как наряду с возобновлением работоспособности детали представляется возможность активного использования их остаточного ресурса.

Тема диссертационной работы утверждена Советом факультета механизации и технического сервиса в АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и соответствует плану научно-исследовательской работы по теме государственной программы 8.1.3.5. - «Совершенствование технологических процессов восстановления деталей двигателей внутреннего сгорания».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности ремонта дизельных двигателей путем обоснования величины монтажного зазора в сопряжении "поршень-цилиндр""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования технического состояния поршней, поступающих в ремонт, определены коэффициенты годности поршней по параметрам, регламентирующим их пригодность к повторному использованию: по ширине 1-ой канавки - 0,702, по ширине 2-ой канавки - 0,878, по ширине канавки под маслосъемное кольцо - 0,933, по диаметру отверстия в бобышках -0,506, по износу юбки - 0,875.

2. Исследованиями формы юбки поршня, установлено, что ее износ наблюдается на дуге 60 - 80° симметрично плоскости качания шатуна.

3. Полученная математическая модель, позволяет определить отклонение формы поверхности юбки в любой ее точке в зависимости от величины износа.

4. В результате лабораторных исследований определены зависимости для расчета деформаций юбки поршня от воздействия силы давления газов и от теплового расширения и установлено, что под воздействием силы давления газов юбка поршня сужается в плоскости качания шатуна, причем величина деформации уменьшается при увеличении износа, а под воздействием тепловой нагрузки юбка расширяется, и величина расширения возрастает с увеличением износа юбки.

5. Определены сечения с наибольшим диаметром юбки поршня в рабочем состоянии, для которых рассчитаны величины минимальных монтажных зазоров. При использовании поршней бывших в эксплуатации следует предусматривать увеличение значения зазора относительно минимального значения на величину равную 50 - 60 % износа юбки поршня.

6. Разработаны рекомендации по определению величины монтажного зазора, обеспечиваемого при ремонте двигателя. Ремонт 4-х цилиндрового двигателя с использованием поршней с остаточным ресурсом позволяет экономить 3696 рублей по сравнению с ремонтом под новые поршни номинального размера.