автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Повышение эффективности радиопередающих систем методами динамического регулирования несущей

кандидата технических наук
Брусенцов, Кирилл Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение эффективности радиопередающих систем методами динамического регулирования несущей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брусенцов, Кирилл Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Особенности реализации и параметры AM радиопередающих систем в режиме динамического регулирования несущей.

1.1. Проблема перевода AM вещательных радиопередатчиков в энергосберегающие режимы и особенности реализации режима динамического регулирования несущей.

1.2. Состав и классификация параметров радиопередающих систем в режиме динамического регулирования несущей.

1.3. Параметры электропитания радиопередающих систем с ДРН.

1.3.1. Коэффициент мощности и потребляемая реактивная мощность в обычном режиме работы передатчика.

1.3.2. Коэффициент мощности и потребляемая реактивная мощность в режиме ДРН.

1.3.3 Высшие гармонические составляющие, генерируемые в сеть электропитания анодными выпрямителями.

1.4. Структура и особенности функционирования АМ-радиопередающих систем в режиме динамического регулирования несущей.

Результаты и выводы.

Глава 2. Методы оценки эффективности и качества AM-передатчиков в режиме динамического регулирования несущей.

2.1. Критерии эффективности АМ-передатчиков в энергосберегающем режиме ДРН.

2.2. Исследование влияния локальных критериев качества на критерий энергопотребления АМ-передатчиков в режиме ДРН.

2.3. Многокритериальная модель и векторный критерий эффективности АМ-передатчиков в режиме ДРН.

2.4. Критерии окончательного выбора оптимального алгоритма 1 реализации режима ДРН.

2.5. Методика анализа и оценки качества радиопередающих систем в режиме ДРН.

2.6. Методики анализа и оценки качества сети электропитания при внедрении режима ДРН.

2.6.1. Методика оценки потребляемой реактивной мощности передатчиком с регулируемым тиристорным выпрямителем.

2.6.2. Методики анализа и оценки коэффициента искажения кривой напряжения сети электропитания при внедрении режима ДРН.

2.6.3. Экспериментальное определение влияния режима ДРН на качество электроэнергии.

Результаты и выводы.

Глава 3. Принципы и основные методы проектирования аппаратуры динамического регулирования несущей.

3.1. Структура аппаратуры динамического регулирования несущей.

3.2. Понятия и параметры статических характеристик управления в задаче ДРН.

3.3. Параметры динамической характеристики управления.

3.4. Разработка алгоритмов реализации режима ДРН и оценка условий их применимости для реконструкции передатчиков.

3.5. Разработка и реализация аппаратуры ДРН.

3.5.1. Структурная схема аппаратуры ДРН.

3.5.2. Функциональные схемы основных узлов аппаратуры ДРН.

3.5.3. Описание встроенного программного обеспечения.

Результаты и выводы.

Глава 4. Методика перевода АМ-передатчиков в режим динамического регулирования несущей.

4.1. Анализ схемно-конструктивных особенностей реконструируемого передатчика и определения состава дополнительного оборудования.

4.2. Предварительный выбор параметров блока управления ДРН и сопряжение передатчика с аппаратурой ДРН.

4.3. Использование метода экспертных оценок качества.

4.4. Выбор эффективного варианта реализации ДРН и обеспечение качества АМ-передатчика (на примере передатчика «Шторм»).

Результаты и выводы.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Брусенцов, Кирилл Аркадьевич

Актуальность темы. Внедрение энергосберегающих технологий является важнейшим условием развития сверхмощных и мощных стационарных радиовещательных передатчиков.

Оплата потребляемой электроэнергии представляет собой основную статью затрат при эксплуатации мощных стационарных радиовещательных передатчиков. В связи с этим разработка и внедрение вариантов энергосберегающих технологии, особенно в условиях перехода к рыночной экономике и существенного подорожания энергоносителей в России и странах СНГ, приобретает все большее значение.

Энергосберегающие технологии охватывают все этапы жизненного цикла передатчиков и направлены на уменьшение энергопотребления их основных составляющих.

Для AM - передатчиков такие технологии, обеспечивающие уменьшение их энергопотребления, включают [29, 35, 47, 48 ] повышение промышленного КПД передатчика; повышение электронного КПД усилительных приборов высокочастотного и низкочастотного трактов передатчика; в применение способов AM с повышенным КПД; совершенствование усилительных приборов, в частности генераторных и модуляторных ламп.

Большая часть потребляемой мощности расходуется на питание активных элементов каскадов высокочастотного и низкочастотного трактов передатчика. На долю остальных потребителей энергии приходится 5 . 10% потребляемой мощности. Для повышения промышленного КПД

- уменьшают мощность, потребляемую активными элементами радиочастотного тракта;

- увеличивают коэффициент усиления мощности оконечного и всех предшествующих каскадов усиления мощности тракта радиочастоты;

- уменьшают мощность, потребляемую каскадами НЧ тракта передатчика.

Для повышения промышленного КПД в оконечных каскадах применяют бигармонический режим, что позволяет поднять электронный КПД лампы. Увеличение КПД модулятора достигается в схемах с модуляцией по методу преобразования ШИМ - AM.

Другой путь повышения промышленного КПД радиопередатчиков состоит в отказе от модуляции на анод и применении специальных высокоэффективных схем сеточной модуляции. В этом случае резко уменьшается выходная, а, следовательно, и потребляемая НЧ трактом мощность. Примером высокоэффективной сеточной модуляции может служить предложенная и применяющаяся в странах бывшего СССР автоанодная модуляция.

Рядом зарубежных фирм разработаны новые варианты схемы Догерти. В схеме Догерти используется сеточная амплитудная модуляция, что позволяет резко снизить мощность модулятора по сравнению с анодной модуляцией и уменьшить габариты передатчика.

Мировой опыт внедрения энергосберегающих технологий на AM радиовещательных передатчиках показывает [80], что существенная экономия потребляемой электроэнергии может быть получена путем использования технологии динамического регулирования несущей (ДРН), при которой достигается уменьшение ее амплитуды, а следовательно и потребляемой мощности. Эта идея первоначально была высказана еще в 30-годах. В настоящее время в развитых странах многие вещательные АМ-передатчики функционируют в режиме ДРН. В России и в странах бывшего СЭВ имеется значительный парк AM передатчиков типа РВ-100, ПДСВ-150,

ПДСВ-1000 и аналогичных им по структуре, мощность которых достигает сотен и даже тысяч киловатт (сверхмощные радиопередатчики). В ряд этих передатчиков внедрен или внедряется в настоящее время режим ДРН. Особенности построения, техническое состояние передатчиков, экономическое положение эксплуатирующей организации приводят к разным вариантам реализации режима ДРН, обладающим разной эффективностью. Вопросы реализации технологии ДРН привели к постановке задач, решаемых в настоящей диссертации.

В настоящее время существует заметный разрыв между важностью проблемы перевода передатчиков на технологию ДРН и уровнем решения связанных с этим научно-технических, экономических и организационных задач. Многие отечественные стационарные АМ-радиовещательные передатчики с модуляторами класса В не оснащены техническими средствами (ТС) ДРН. Причинами этого, наряду с недостатком финансовых средств, являются

Ш недостаточная проработка методов и технологий перехода в режимы ДРН с учетом значительного морального и физического износа эксплуатируемых отечественных передатчиков; а недостаточный анализ эффективности и качества работы передатчиков в режиме ДРН; и отставание от ведущих фирм в области разработки и применения современных ТС.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость формулирования задач и проведения комплекса работ, в рамках которых выполнено настоящее диссертационное исследование.

Работы проводились по следующим основным направлениям: в анализ особенностей реализации и параметров радиопередающих систем в режиме ДРН; в разработка оценки эффективности различных способов реализации режима ДРН;

13 разработка методов оценки качества функционирования аппаратуры в режиме ДРН; в разработка методов проектирования ТС ДРН; в разработка эффективной технологии перевода радиопередатчиков в режим ДРН.

Проблемы эффективности и качества вещательных AM передатчиков рассмотрены в работах С.И. Евтянова, Н.Н. Ильиной, В.В. Шахгильдяна, Г.А. Зейтленка, Ю.Б. Несвижского и др. Вместе с тем известные из радиотехники и радиоэлектроники результаты не распространены в достаточной степени на задачи реализации режима ДРН, оценки его энергетических показателей, показателей качества и влияния на параметры сети электропитания. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел. Это вызвало необходимость выполнения анализа научно-технической литературы, проведения экспериментов и уточнения состава параметров, характеризующих режим ДРН, а также факторов, влияющих на его эффективность.

Актуальность настоящей работы обусловлена большим народнохозяйственным значением внедрения энергосберегающих технологий в системы радиовещания. Предлагается существенно снизить энергопотребление на модернизируемых передатчиках методами динамического регулирования несущей при минимальных затратах на оборудование и монтажные работы. Работа выполнялась как составная часть программы работ по техническому перевооружению сети радиовещания России.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка для энергосберегающих режимов динамического регулирования несущей единого методологического подхода к повышению эффективности радиопередающих систем, включающего анализ параметров и показателей качества, разработку алгоритмов и технических средств ДРН и методик перевода радиопередатчиков в этот режим.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: разработка методики оценки эффективности радиопередающих систем в энергосберегающем режиме ДРН; н анализ особенностей структуры и параметров радиопередающих систем в режиме ДРН и разработка методики оценки качества этих систем; и разработка алгоритмов реализации режима ДРН; ш разработка методики проектирования аппаратно-программных средств блока управления ДРН; и разработка методик перевода радиопередатчиков в режим ДРН. Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы теории исследования операций, теории управления качеством, теории систем, известные из радиотехники методы анализа и синтеза радиопередающих систем, а также стендовые и натурные испытания AM передатчиков в режиме ДРН.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научно-технические результаты:

1) обоснованы невозможность оценки эффективности АМ-передатчика в режиме ДРН одной скалярной функцией - критерием энергосбережения и необходимость многокритериальной оценки на множестве показателей качества;

2) предложена многокритериальная модель и методика векторной оценки эффективности и качества радиопередающих систем в режиме ДРН;

3) предложены статические характеристики управления ДРН и реализующие их четыре вида алгоритмов, обеспечивающие выполнение различных комбинаций требований к энергопотреблению и показателям качества передатчика.

4) методика проектирования аппаратно-программных средств блока управления ДРН, обеспечивающая гибкую реализацию различных вариантов алгоритмов статической характеристики управления при сохранении необходимого уровня качества передачи.

Практическая ценность работы. Разработанные методы, алгоритмы и технические средства позволили реализовать в реальных условиях эксплуатации энергосберегающую технологию ДРН, снизить энергопотребление AM передатчиков, добиться высоких показателей эффективности и качества передачи. Впервые предложено обоснованно решать вопросы доработки и установки дополнительной аппаратуры при внедрении режима ДРН, с учетом типа и состояния передатчика, переводимого в режим ДРН, а также экономических ограничений.

Выполнение этих работ создало основу для массового внедрения энергосберегающей технологии ДРН в отечественные вещательные передатчики с минимальными затратами и с реальной экономией электроэнергии 20-25%.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы на мощном (1250 кВт) коротковолновом радиовещательном передатчике РВ-100 (экспериментальные исследования, опытная эксплуатация и сертификационные исследования); на 2-х мощных (500 кВт) средневолновых радиовещательных передатчиках типа "Тайфун" (Республика Казахстан, постоянная эксплуатация); на средневолновом передатчике средней мощности (150 кВт) типа "Шторм-С" (Республика Латвия, постоянная эксплуатация).

Положения, выносимые на защиту:

1. Многокритериальная модель, сформированная на основе выбранных показателей качества, учитывает специфику функционирования АМ-передатчика в режиме ДРН, позволяет адекватно как выразить смысловое содержание понятие "эффективность", так и получить необходимые количественные оценки. В известной применительно к АМ-передатчикам литературе понятие "эффективность" или носило качественный характер, или сводилось к КПД, экономии и другим единичным показателям.

2. Методика векторной оценки эффективности и качества AM передатчиков в режиме ДРН позволяют учесть множество показателей качества и осуществить выбор оптимальных вариантов реализации. Точность полученных векторных оценок обеспечивается достаточным количеством инструментальных средств и достаточным объемом экспериментальных данных.

3. Разработанные аппаратно-программные средства блока управления ДРН обеспечивают внедрение различных вариантов алгоритмов реализации режима ДРН при сохранении необходимого уровня показателей качества.

4. Внедрение разработанных методик перевода АМ-передатчиков в режим ДРН - анализа схемно-конструктивных особенностей реконструируемого передатчика, определения состава и характеристик дополнительной аппаратуры, сопряжения средств ДРН с аппаратурой передатчика, приводит к реальному уменьшению энергопотребления до 20 . 25% при сохранении необходимых значений показателей качества.

5. Эффективная реализация режима ДРН достигается возможностью ввода и изменения основных параметров статической и динамической характеристик без остановки штатного процесса вещания.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности радиопередающих систем методами динамического регулирования несущей"

Основные результаты, полученные в работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Обоснована необходимость создания для АМ-передатчиков технологии перевода в энергосберегающий режим ДРН, не требующей значительных первоначальных затрат и экономически обоснованной для применения в условиях России.

2. Показано, что нормы на основные параметры АМ-передатчиков в режиме ДРН соответствуют обычному режиму, за исключением норм на промышленный КПД, который относится к внутренним эксплуатационным параметрам передатчика; обоснована целесообразность введения двух дополнительных параметров, характеризующих динамику работы передатчика в режиме ДРН.

3. Разработана структура АМ-передатчика с внедренным режимом ДРН и определены основные блоки и процессы, влияющие на качество радиовещания.

4. Сформировано множество показателей (локальных критериев) качества, определяющих эффективность АМ-передатчиков при внедрении режима ДРН.

5. Показано, что алгоритм реализации режима ДРН наиболее полно характеризует все его составляющие, учитывает статические и динамические характеристики, определяет требования к аппаратно-программным средствам ДРН.

6. Показано, что выбору в качестве критерия эффективности АМ-передатчика в режиме ДРН одной скалярной функции -критерия энергосбережения препятствуют проблемы аналитического описания составляющих локальных критериев качества, их противоречивость и различное поведение при реализации разных алгоритмов.

7. Процессы оптимизация по любому из выбранных для режима ДРН показателей качества не приводит к улучшению показателя энергопотребления и представляются монотонно-возрастающими или не убывающими функциями.

8. Показано, что эффективность радиопередающих систем в энергосберегающем режиме ДРН может быть оценена на основе многокритериальной (векторной) модели.

9. Предложена многокритериальная модель и методика векторной оценки эффективности и качества радиопередающих систем в режиме ДРН.

10. Разработан критерий окончательного выбора для задачи эффективности передатчиков в режиме ДРН в виде обобщенной монотонной функции.

11. Предложена методика анализа и оценки качества сети электропитания при внедрении режима ДРН.

12. На основе анализа известных результатов предложены новые статические характеристики управления ДРН и реализующие их четыре вида алгоритмов, обеспечивающие выполнение различных комбинаций требований к энергопотреблению и показателям качества передатчика.

13. Обоснована эффективность применения разных алгоритмов в зависимости от затрат на доработку АМ-передатчиков, установку дополнительного оборудования, предполагаемого эффекта энергосбережения.

14. Разработана методика проектирования аппаратно-программных средств ДРН для АМ-передатчиков, включающая предварительный выбор параметров управления и методику измерения статической характеристики управления анодным напряжением.

15. Разработанный и реализованный в блоке управления аппаратуры ДРН алгоритм обработки модулирующего напряжения и формирования напряжения управления обеспечивает отсутствие перемодуляции и срабатывания защиты.

16. Разработанная методика проектирования аппаратно-программных средств блока управления ДРН обеспечивает гибкую реализацию различных вариантов алгоритмов статической характеристики управления при сохранении необходимого уровня качества передачи.

17. Разработана технология перевода передатчиков в режим ДРН, включающая методики анализа схемно-конструктивных особенностей реконструируемого передатчика, определения состава и характеристик дополнительной аппаратуры, сопряжения средств ДРН с аппаратурой передатчика.

Правильность основных теоретических положений и метода исследования подтверждены экспериментальной проверкой, результатами эксплуатации и экспертных оценок эффективности и качества вещательных АМ-радиопередающих систем при внедрении режима ДРН.