автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение эффективности работы теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок

кандидата технических наук
Шарипов, Марсель Ильгизович
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности работы теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарипов, Марсель Ильгизович

Введение

1 Анализ конструкций и современное состояние эксплуатации ком-перссорных станций буровых установок воздушного тина.

1.1 Описание компрессорных станций буровых установок.

1.2 Обзор технических характеристик компрессорных станций эксплуатирующихся в нефтегазовой отрасли.

1.3 Обзор оребрённых труб для теплообменников воздушного охлаждения

1.3.1 Обзор конструкций

1.3.2 Биметаллические оребренные трубы отечественного производства

1.3.3 Обзор исследований.

1.4 Зигзагообразная компоновка пучка оребрённых труб.

1.5 Выводы. Постановка задачи исследования.

2 Исследования режимов работы теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок и конструктивные решения повышения его тепловой эффективности

2.1 Описание испытательного стенда для натурных испытаний теплообменников воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок.

2.2 Модернизация теплообменника воздушного охлаждения.

2.3 Порядок проведения испытаний.

2.3.1 Методика проведения измерений.

2.3.2 Методика обработки экспериментальных данных

2.4 Испытание и анализ полученных результатов

3 Расчётно-экспериментальные исследования влияния загрязнений наружной поверхности оребрённых труб на тепловую эффективность теплообменников воздушного охлаждения.

3.1 Разработка методики и лабораторного стенда для оценки тепловой эффективности оребрённых труб.

3.1.1 Анализ размерностей по 7Г - теореме.

3.1.2 Методика определения теплопередачи косвенным способом.

3.1.3 Описание лабораторного стенда.

3.1.4 Программа расчётов.

3.2 Разработка способа и устройства для очистки оребрённых труб от смазочной охлаждающей жидкости.

3.2.1 Способ очистки оребрённых труб в процессе производства.

3.2.2 Устройство для очистки оребрённых труб.

3.3 Обработка экспериментальных данных и оценка тепловой эффективности

3.3.1 Обработка и анализ экспериментальных данных.8(Х

3.3.2 Расчёт погрешностей

4 Исследование теплообменника воздушного охлаждения новой конструкции двухконтурного исполнения с зигзагообразно компоновкой пучков из оребрённых труб.

4.1 Тепловой расчёт теплообменника воздушного охлаждения.

4.1.1 Гидравлический расчёт.

4.1.2 Тепловой расчёт.

4.2 Испытание двухконтурного теплообменника воздушного охлаждения с зигзагообразным трубным пучком и оребрённых труб

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шарипов, Марсель Ильгизович

Актуальность работы. Успешное функционирование системы управления буровыми установками, во многом определяет технический уровень и производительность поисковоразведочных и буровых работ.

На эффективность функционирования системы дистанционного управления буровыми установками оказывает влияние надежность источников питания пневматической системы, в качестве которых наибольшее распространение в нефтегазовой отрасли получили воздушные компрессоры типа 4ВУ1-5/9.

Несмотря на наличие существенных достоинств, таких как простота, надежность в эксплуатации и высокая ремонтопригодность, данные компрессорные станции имеют такой недостаток как высокая температура сжатого воздуха на выходе из компрессора. Это негативно сказывается на рабочем режиме компрессорной станции буровой установки (КСБУ) из-за частых остановок вследствие перегрева компрессора. Высокая температура компримиро-ванного воздуха снижает долговечность пневмоуправлясмого оборудования и механизмов системы дистанционного управления буровых установок.

В связи с этим работы, направленные па снижение температуры компри-мированного воздуха компрессора повышением эффективности теплообменников воздушного охлаждения (ТВО) КСБУ, совершенствованием конструкции и технологии изготовления, являются актуальными.

Цель диссертационной работы. Повышение тепловой эффективности теплообменника воздушного охлаждения компрессорной станции буровой установки совершенствованием конструкции и технологии производства.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Анализ существующих конструкций КСБУ и оценка эффективности их работы.

2. Обоснование конструкторско-геометрических параметров и компоновки трубных пучков ТВО повышенной тепловой эффективности.

3. Создание стенда для проведения натурных испытаний по оценке тепловой эффективности ТВО КСБУ.

4. Исследование влияния загрязнений наружной поверхности оребрённых труб на тепловую эффективность ТВО и разработка эффективного способа механизированной очистки при их изготовлении.

5. Исследование тепловой эффективности ТВО двухконтурного исполнения с зигзагообразной компоновкой трубного пучка.

Научная новизна:

1. Разработана методика экспериментального исследования тепловой эффективности теплообменников воздушного охлаждения, позволяющая определять общую теплопередачу между теплоносителями, исключая при этом влияние физических свойств охлаждающего воздуха.

2. Установлена эмпирическая зависимость термического сопротивления загрязнений смазочно-охлаждающей жидкости от числа Рейнольдса охлаждающего воздуха в пределах 1686 -т- 11342, позволяющая определять теплопередачу оребрённых труб при проектировании теплообменников воздушного охлаждения, с учётом загрязнений наружной поверхности в процессе эксплуатации КСБУ.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Испытания ТВО новой конструкции на разработанном стенде, проведённые в ОАО «Красный пролетарий», показали высокую тепловую эффективность трубного пучка двухконтурного исполнения, позволяющего снизить температуру компримированного воздуха на выходе из КСБУ 4ВУ1-5/9 в 5 раз (со 165 до 30°С), что обеспечивает стабильность рабочего режима КСБУ и эксплуатационных показателей пневмоуправ-ляемого оборудования, а так же механизмов системы дистанционного управления буровыми установками 1 и 2 категорий.

2. Разработанное устройство для ¿механизированной очистки при накатке наружных поверхностей оребрённых труб ТВ О от загрязнений СОЖ, успешно прошло испытание в технологическом потоке производства и принято к внедрению в ОАО «УТС-Туймазыхиммаш».

3. Применение оребрённых труб с развитой поверхностью позволило в 1,5 раза снизить металлоёмкость теплообменников воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на международном научном симпозиуме им. М. А. Усова студентов и молодых ученых (г. Томск 2005г.); VI-ой Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Механики XXI - веку» (г. Братск 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (г. Уфа 20072010г.); Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана» (г. Орал 2008г.); II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Интенсификация теило-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань 2008г.); В VIII конгрессе нефтегазопромышленников (г. Уфа 2009г.); IX Российской научно-практической конференции (г. Оренбург 2009г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна статья в издании включенном в перечень ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок"

Основные выводы и заключение

1. Разработанная методика косвенного определения теплопередачи позволила установить упрощённую эмпирическую зависимость термического сопротивления загрязнений СОЖ от числа Рейнольдса обеспечением постоянства физических свойств охлаждающего воздуха при лабораторных исследованиях.

2. Экспериментальными исследованиями получены зависимости теплопередачи чистой и загрязнённой труб от числа Рейнольдса по воздуху, позволившие оценить влияние загрязнений СОЖ на тепловую эффективность ТВО КСБУ с пучком труб различной компоновки и конструктивного исполнения.

3. Установлена эмпирическая зависимость термического сопротивления загрязнений наружной поверхности от числа Рейнольдса по воздуху, позволяющая учесть влияние загрязнений СОЖ в пределах Ле = 1686 ч- 11342 и средней температуре воздуха £ = 20°С.

4. Создана новая конструкция ТВО повышенной тепловой эффективности в двухконтурном исполнении с зигзагообразной компоновкой трубного пучка из оребрённых труб, позволяющая снизить температуру компрн-мированного воздуха на выходе из КСБУ в 5 раз, обеспечивая тем самым стабильность режимов работы и эксплуатационных показателей пневмоуправляемого оборудования и механизмов буровых установок 1 и 2 категории.

5. Разработан и внедрён способ механизированной очистки оребрённых труб от загрязнений СОЖ рациональным синтезом операций накатки, мойки, очистки и сушки в общий технологический поток производства с оптимальными значениями конструктивно-геометрических и технологических параметров моющего устройства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок"

На правах рукописи

Шарипов Марсель Ильгизович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННИКА ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2010

004609452

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом

университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Абдеев Ринат Газизьянович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Владимир Александрович

кандидат технических наук, доцент Китаев Сергей Владимирович.

Ведущая организация: ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» (г.Москва)

Защита состоится 22 июня 2010 г. в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «20_» мая 2010 г.

Ученый секретарь совета

А. В. Лягов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Успешное функционирование системы управления буровыми установками, во многом определяет технический уровень и производительность поисковоразведочных и буровых работ.

На эффективность функционирования системы дистанционного управления буровыми установками оказывает влияние надежность источников питания пневматической системы, в качестве которых наибольшее распространение в нефтегазовой отрасли получили воздушные компрессоры типа 4ВУ1-5/9.

Несмотря на наличие существенных достоинств, таких как простота, надежность в эксплуатации и высокая ремонтопригодность, данные компрессорные станции имеют такой недостаток как высокая температура сжатого воздуха на выходе из компрессора. Это негативно сказывается на рабочем режиме компрессорной станции буровой установки (КСБУ) из-за частых остановок вследствие перегрева компрессора. Высокая температура компримиро-ванного воздуха снижает долговечность пневмоуправляемого оборудования и механизмов системы дистанционного управления буровых установок.

В связи с этим работы, направленные на снижение температуры компри-мированного воздуха компрессора повышением эффективности теплообменников воздушного охлаждения (ТВО) КСБУ, совершенствованием конструкции и технологии изготовления, являются актуальными.

Цель диссертационной работы. Повышение тепловой эффективности теплообменника воздушного охлаждения компрессорной станции буровой установки совершенствованием конструкции и технологии производства.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Анализ существующих конструкций КСБУ и оценка эффективности их работы.

2. Обоснование конструкторско-геометрических параметров и компоновки трубных пучков ТВО повышенной тепловой эффективности.

3. Создание стенда для проведения натурных испытаний по оценке тепловой эффективности ТВО КСБУ.

4. Исследование влияния загрязнений наружной поверхности оребрённых труб на тепловую эффективность ТВО и разработка эффективного способа механизированной очистки при их изготовлении.

5. Исследование тепловой эффективности ТВО двухконтурного исполнения с зигзагообразной компоновкой трубного пучка.

Научная новизна:

1. Разработана методика экспериментального исследования тепловой эффективности теплообменников воздушного охлаждения, позволяющая определять общую теплопередачу между теплоносителями, исключая при этом влияние физических свойств охлаждающего воздуха.

2. Установлена эмпирическая зависимость термического сопротивления загрязнений смазочно-охлаждающей жидкости от числа Рейнольдса охлаждающего воздуха в пределах 1686 -ь 11342, позволяющая определять теплопередачу оребрённых труб при проектировании теплообменников воздушного охлаждения, с учётом загрязнений наружной поверхности в процессе эксплуатации КСБУ.

Практическая ценность:

1. Испытания ТВО новой конструкции на разработанном стенде, проведённые в ОАО «Красный пролетарий», показали высокую тепловую эффективность трубного пучка двухконтурного исполнения, позволяющего снизить температуру компримированного воздуха на выходе из КСБУ 4ВУ1-5/9 в 5 раз (со 165 до 30°С), что обеспечивает стабильность рабочего режима КСБУ и эксплуатационных показателей иневмоунрав-ляемого оборудования, а так же механизмов системы дистанционного управления буровыми установками 1 и 2 категорий.

2. Разработанное устройство для механизированной очистки при накатке наружных поверхностей оребрённых труб ТВО от загрязнений СОЖ, успешно прошло испытание в технологическом потоке производства и принято к внедрению в ОАО «УТС-Туймазыхиммаш».

3. Применение оребрённых труб с развитой поверхностью позволило в 1,5 раза снизить металлоёмкость теплообменников воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на международном научном симпозиуме им. М. А. Усова студентов и молодых ученых (г. Томск 2005г.); VI-ой Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Механики XXI - веку» (г. Братск 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (г. Уфа 20072010г.); Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана» (г. Орал 2008г.); II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань 2008г.); В VIII конгрессе нефтегазопромышленников (г. Уфа 2009г.); IX Российской научно-практической конференции (г. Оренбург 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна статья в издании включенном в перечень ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и содержит 114 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 15 таблиц, список использованной литературы из 103 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы представлен анализ конструкций и современное состояние эксплуатации КСБУ воздушного типа, являющихся источником питания пневматической системы дистанционного управления буровых установок 1 и 2 категорий.

Технико-экономические предпосылки широкого применения КСБУ 4ВУ1-5/9 обоснованы существенными преимуществами по сравнению с винтовыми компрессорными установками типа ДЕН-45ШМ: простота конструкции и высокая ремонтопригодность, из-за отсутствия комплектующих иностранного производства; простота в эксплуатации ввиду отсутствия необходимости в специальном помещении с приточно-вытяжной системой вентиляции и особых требований к всасываемому воздуху по содержанию капель влаги, абразивной пыли и паров любого вида; возможность использования в автотранспортном варианте без возведения специального фундамента с жёсткими требованиями к крену и дифференту станции; минимальные массогабарит-ные показатели и низкая стоимость.

Однако, как показывает практика, наряду с вышеупомянутыми преимуществами компрессорные станции типа КСБУ 4ВУ1-5/9 обладают таким существенным недостатком как высокая температура комнримированного воздуха на выходе из компрессора. Данный недостаток обусловлен низкой тепловой эффективностью ТВО, что негативно отражается на стабильности режима функционирования пневмосистемы дистанционного управления и эксплуатационных показателях технологического оборудования и механизмов буровой установки.

Вопросам совершенствования конструкции и повышения тепловой эффективности ТВО посвящены исследования специалистов различных научных организаций, таких как ВНИИНЕФТЕМАШ, ВНИИГАЗ (г. Москва), Лен-НИИХЙММАШ (г. С.Петербург), Московский энергетический институт (технический университет), РГУ нефти и газа им. Губкина, Уфимский государственный нефтяной технический университет и т.д.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ проектирования и создания отечественных ТВО, совершенствования конструкции и технологии изготовления внесли: Байков И.Р., Бессонный А.Н., Жукаускасс A.A., Крюков Н.П., Кунтыш В.Б., Пиир А.Э., Пронин В.А., Се-менидо Б.Е., Шмеркович В.М. и др.

Исследования последних лет показывают, что резервы повышения тепловой эффективности находятся в осуществлении интенсификации теплоотдачи использованием оребрённых труб с развитой поверхностью теплообмена и рациональной компоновкой их в пучках, не увеличивая при этом удельной металлоемкости и габаритных размеров теплообменных пучков ТВО.

Как известно загрязнения наружной и внутренней поверхностей орсбрсн-ных труб, контактно-термическое сопротивление и их материальное исполнение оказывают значительно влияние на теплопередачу и тепловую эффективность ТВО.

В настоящее время наиболее изучено и учитывается при конструировании ТВО влияние на тепловую эффективность материального исполнения и загрязнений внутренних поверхностей оребрённых труб. При этом влияние загрязнений наружных поверхностей изучено мало и остаётся актуальной задачей, как на стадии изготовления, так и при эксплуатации.

Недостаточно изучены вопросы возникновения и накопления загрязнений нарз'жной поверхности оребрённых труб и их влияние на тепловую эффективность ТВО. Так наличие плёнки смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) на оребрённых трубах при изготовлении является источником возникновения

и накопления загрязнений минерального и органического происхождений, которые в виде пыли и растительного пуха забивают межтрубное пространство пучков ТВО, заметно снижая их тепловую эффективность.

Основными производителями используется трудоемкая технология очистки оребрённых труб ванно-погружным способом, с раздельным выполнением операций обезжиривания, промывки и сушки. Данная технология характеризуется низкой производительностью и повышенной вредностью для обслуживающего персонала, вследствие большого объема ручного труда при использовании громоздких ванн, системы подготовки моющего раствора и утилизации отходов.

Таким образом, повышение тепловой эффективности ТВО КСБУ применением рациональной компоновки теплообменных пучков и интенсификацией теплоотдачи за счёт очистки оребрённых труб от загрязнений СОЖ непосредственно в технологическом потоке их производства, является актуальной задачей.

Во второй главе приведены результаты исследования температурных режимов работы ТВО КСБУ и конструктивные решения, повышающие его тепловую эффективность. Исследования режимов работы ТВО КСБУ различного конструктивного исполнения осуществлялись на стенде, представленном на рисунке 1.

Проведёнными исследованиями установлено, что низкая тепловая эффективность ТВО вызвана малой поверхностью теплообмена и высокой загро-мождённостью фронтального узкого сечения трубного пучка но охлаждающему воздуху. Схема исследованного ТВО базовой компоновки с гладко-трубным четырёхходовым по трубному пространству пучком с основными конструктивно-геометрическими параметрами показана на рисунке 2а. Каждый ход по трубному пространству ТВО данной компоновки образуется делением пучка пополам в продольной и поперечной плоскостях. Компримиро-ванный воздух из первой ступени, через верхнюю крышку поступает в первый

1 - ТВО, 2 - КСБУ, 3, 4 - первая и вторая ступени компрессора, 5 - воздушный резервуар, 6- воздушный фильтр, 7 - блок измерения и регистрации параметров; Датчики температур: I - на входе в ТВО, II - па выходе из ТВО, III - на выходе из второй ступени, IV - масла в картере; Датчики давлений: V - на входе в ТВО, VI - на выходе из второй ступени, VII - на выходе из ТВО;

Рисунок 1 — Стенд для натурных испытаний ТВО КСБУ

ход, переходя затем через нижнюю крышку во второй, потом через верхнюю крышку поступает в третий ход, и через нижнюю — в четвёртый и затем на выход из ТВО.

Схема движения компримированного воздуха в испытательном стенде при исследовании основных режимных параметров приведена на рисунке 3. Значения температурных параметров ТВО, зафиксированных при стендовых испытаниях КСБУ, приведены на рисунке 4 и показывают, что температура на выходе из ТВО находится в пределах 63-76°С, а из КСБУ 145-160°С, что свидетельствует о низкой тепловой эффективности ТВО.

Для увеличения эффективности ТВО была произведена замена в пучке гладкой трубы на оребрённую. Геометрические параметры исследуемых труб и значения характерных площадей (кольцевого, фронтального, наружного) пучков различной компоновки приведены в таблице 1.

1..4 - ходы по трубному пространству; 51, 5г, - значения фронтального, поперечного, и диагонального шагов, соответственно, мм;

Рисунок 2 — Схемы различных компоновок пучков ТВО

Вход

Воздушный фильтр

Т=30°С Р = 0,1 МП а У = 5±0,25 У/.мни

Первая ступень Т = 85-120 °С Р= 0,17-0,22 МПа

Тспяаобмсквкк

Т = 65-75 °С Р = 0,17-0,22 МПа

Вторая ступень Т= 150-160 =С Р= 0,78 МПа

Выход

Рисунок 3 — Схема движения компримированного воздуха в стенде при испытании ТВО КСБУ

Выявлено, что в граничных условиях, обусловленных сохранением геометрических параметров крышек и габаритных размеров ТВО, целесообразно применение коридорной или зигзагообразной компоновок трубного пучка, схемы которых приведены на рисунке 26, в.

Время испытания, мин

Рисунок 4 — Температурный режим стендовых испытаний базовой комплектации ТВО с компоновкой пучка из гладких труб

Проведёнными исследованиями установлено, что коридорная компоновка трубного пучка уступает по тепловой эффективности зигзагообразной, так как воздушный поток, проходящий между трубами первого ряда ТВО, не встречает сопротивления во втором ряду. Это также подтверждается исследованиями тепловой эффективности различных компоновок в пучках с гладкими и оребрёнными трубами, проведенными Жукаускассом A.A. и Прониным В.А..

Применение трубного пучка зигзагообразной компоновки, привело к росту площади теплообмена в 2,5 и уменьшению поперечного сечения пучка 20 раз, что позволило значительно повысить тепловую эффективность ТВО.

Таблица 1 — Геометрические параметры теплообменных пучков труб различной компоновки

Параметры Шахматная глад-котрубная Зигзагообразная оребрённая

Внутренний диаметр, мм 14 16,4

Толщина несущей трубы, мм 1 1,8

Наружный диаметр трубы, мм 16 20

Число рёбер на 1 метр длины, шт - 268

Диаметр оребрения, мм - 38

Диаметр у основания рёбер, мм - 23

Толщина ребра, мм - 1

Длина оребрения, мм - 844

Длина трубы, мм 880 880

Количество труб, шт 168 40

51, мм 19 41

5г, мм 20 43

52, мм 22 43,7

е, мм - 8

Площадь теплообмена, м2 6,50 16,74

Площадь поперечного сечения, м2 0,503 0,023

Площадь кольцевого сечения, м2 0,002112 0,006465

Уменьшение кольцевого сечения пучка привело к незначительным потерям давления компримированного воздуха, в пределах 5%, что не оказывает существенного влияния на производительность КСВУ.

Для уменьшения температуры компримированного воздуха на выходе из КСВУ предложена конструктивная схема трубного пучка ТВО в двух кон-

турном исполнении с двумя ходами в каждом, схема движения комиримиро-ванного воздуха в котором приведена на рисунке о.

Воздушный фильтр Перми ступснь Теплообменник 1-й котур Вторая ступень Теплообменник 1 [-Л контур

Т = 31ГС -» Т = 85-120 "С — Т - 40 «С -• Т- 150-160 "С ■ч Т-40«С — Вь/хол

Р = 0,1 МПа Р "0.17-0,22 МПц Р-0.17-0,22 МПа Р-0.7ИМШ Р-0.78М(1а

Рисунок 5 — Схема движения компримированного воздуха в КСБУ с ТВО нового исполнения

В третей главе приведены результаты расчётно-экспериментальиых исследований влияния загрязнений наружной поверхности оребрённых труб на тепловую эффективность ТВО. Для исследования влияния загрязнений наружной поверхности оребрённых труб на теплопередачу разработана методика и создан лабораторный стснд, схема которого показана на рисунке 6.

Отличительной особенностью разработанного стенда является возможность определения значений общей теплопередачи, исключая при этом влияние изменения физических свойств охлаждающего воздуха, то есть стенд позволяет поддерживать постоянными значения температурных параметров процесса теплообмена при различных режимах исследования. Стенд также позволяет создать, идентичные с трубным пучком ТВО, условия для исследования влияния загрязнений наружной поверхности на теплопередачу, обеспечением постоянства чисел Рейнольдса и Прандтля по воздуху.

Для обеспечения компактности плана эксперимента без потери общности и возможности контроля исследуемых параметров, применили анализ размерностей с использованием тг-теоремы. Функциональная зависимость теплоотдачи со стороны наружного оребрения от возмущающих факторов выражается следующим образом:

^ВОЗД' ^Рвслд! ^кпд) " °нар- (1)

- плотность охлаждающего воздуха, кг/м3;

- кинематическая вязкость, м2/с;

- теплопроводность,

- теплоёмкость,

- температурный градиент, "С;

- скорость, м/с;

- теплоотдача,

а, Ь, с, d, f, g - коэффициетны значимости параметров;

Получена следующая математическая модель, описывающая характер зависимости безразмерных критериев:

Nu — с • Rea ■ Pr"\ (2)

где Nu, Re, Рг - числа Нуссельта, Рейнольдса и Прандтля соответственно;

с, n, m - экспериментально получаемые коэффициенты.

Постоянство температуры и давления охлаждающего воздуха во всех режимах испытания, позволяет обеспечивать неизменность физических свойств (Рг = const) охлаждающей среды, в результате чего обобщение экспериментальных данных сводится к поиску констант «с» и «л» в модели, имеющей следующий вид:

Nu = с ■ Re". (3)

Так же как и на тепловых стендах различных авторов, проводящих аналогичные исследования, приняли минимальную длину исследуемой трубы равной 300 мм, которая позволяет детектировать изменения значений температурных параметров. Труба помещается в аэродинамическую секцию сечением 310x88 мм, высота которой выбрана исходя из максимального диаметра оребрения ряда накатных труб из сортамента, выпускаемого отечественными и зарубежными изготовителями. Воздушный поток, расходом в пределах 0,025 — 0,210 м3/сек (в настоящем исследовании берётся полный, возможный

Ще Рвозд ^возд ^возд Срвозд

At

И^возд ^нар

äx-ex Öl

1 - аэродинамическая секция, 2 - оребрённая труба, 3 - отстойник, 4 - центробежный насос, 5 - расходомер, б - система кранов, 7 - расширительная ёмкость, 8 - вентилятор, 9, 10 - термопары на входе и выходе воды, 11 - термопара па входе воздуха, 12 - сеть термопар на выходе воздуха, 13 - контрольно-измерительный комплекс, а - технологическая, б - принципиальная; Рисунок 6 — Принципиальная и технологическая схемы лабораторного стенда для исследования теплопередачи оребрённых труб

диапазон с = 0,005 м3/сек), создаётся щелевым центробежным вентилятором, который работает по всасывающему режиму, что обеспечивает ламинарный поток охлаждающего воздуха в аэродинамической секции.

Расход охлаждающего воздуха через вентилятор определялся по аэродинамической монограмме, представляющей зависимость расхода от частоты вращения.

Расход охлаждаемой воды (внутри трубы) находится в интервале 0,04 -0,13 л/сек и обеспечивается циркуляционным насосом типа UPS 25/60 (в настоящем исследовании V™^ = V™* = 0,13 л/сек). Температура воды регулируется электронагревателем мощностью 800 Вт, который установлен в цилиндрическом отстойнике с расширительной ёмкостью для подпитки системы циркуляции. Диапазон изменения температуры воды находится в пределах

35 - 100°С(в настоящем исследовании Ть"0™ = = 60°С), в зависимости от величины теплового потока (максимум 730 Вт) при максимальном расходе воды и воздуха. Вода циркулирует по схеме: отстойник насос труба

отстойник. Система кранов позволяет разбить схему циркуляции на два линейных участка, что необходимо для стравливания воздуха при заполнении схемы водой и слива воды в дренажную линию, при замене исследуемой трубы.

На стенде установлен контрольно-измерительный комплекс, выполненный на основе одноплатного компьютера с контрольно-измерительными схемами, осуществляющими учёт и сбор исследуемых параметров, их управление и контроль с точностью до 5%. Регулировка производительности вентилятора, эл. нагревателя и насоса производится фазово-частотным регулятором, принцип действия которого основан на отсекании необходимой доли полуволны переменного тока своевременным переключением обратно-параллельно сдвоенных силовых оптотиристоров. Частотное управление оптотиристорами и синхронизация с сетью переменного тока реализована на базе микроконтроллера AtMega 16, через оптическую развязку АОДЮ1А. Управление фазово-частотными регуляторами осуществляется контрольно-измерительным комплексом, куда так же поступают данные с расходомера и датчиков температуры.

Измерение температура воды производился непосредственно на входе и выходе из трубы, а температуры воздуха одним датчиком на входе и сетью из девяти на выходе, непосредственно после трубы, что позволяет получить распределение температуры воздушных потоков после исследуемой трубы в аэродинамической секции, с точностью до 0,5°С. Измерения температур производятся датчиками DALLAS DS 18S20 с абсолютной погрешностью ±0,5°С, в диапазоне измеряемых температур на стенде. Расход воды измеряется расходомером Взлёт ЭР 430JI с условным диаметром 20 мм и относительной погрешностью измерения ±2 %.

Косвенное определение теплопроводности производилось по формуле (4) для каждого режима, характеризующегося постоянством расходов теплоносителей Кода, Коэд и температуры ТЕ0ДЫ. Переход от одного режима к другому производился в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 7. Физические свойства теплоносителей (С, г/, р, Л и Рг) рассчитывались для каждого режима отдельно. Общая теплопроводность определялась следующим образом:

К = <?возд--— (4)

©ср.&р'м

где <5вюд - тепловой поток, Вт;

©ср - среднелогарифмический температурный напор, А'; 5пР " практическая площадь оребрения, м2.

<Эвозд = Сохл.воз ■ (С^ • — • ¿2). Вт, (5)

где <3охл.воз - массовый расход охлаждающего воздуха, кг/с;

С^иСе, - теплоёмкости воздуха при температурах на входе и выходе соответственно, Дж/кг; - температура воздуха на входе, "С;

¿2 - температура воздуха на выходе (считается как среднее

арифметическое по девяти показаниям датчиков на выходе), -с.

В результате проведённых исследований получены зависимости теплопередачи чистой и загрязнённой труб, позволяющие оценить влияние накапливающихся при эксплуатации загрязнений на тепловую эффективность неочищенной от СОЖ наружной поверхности оребрённой трубы. При значениях

эдгуэ.сеч ^

Яе = 1686 — 11342 (Ее = для потока охлаждающего воздуха они

имеют следующий вид:

А'чнсг = 0,13 ■ Пеох\ а2 = 2,383, Н2 = 0,995, (6)

начало >

Т * = Т 4-Т

поды' воды шаг.

гр ^ гртах

воды «оды

да

конец

| нет

■V-

"Г т

V • = У+Ушаг

_ тды' г.... ..гюЛы.

у аоды' ^ ^

да

V > утах '-.^воды воды

нет \

-Н7 =У ~Ут'

1_1 ___, вох> . ' н«жи

......к

I Цикл косвенных | измерений ~ теплопередачи

нет

...... у

••/ возд ' воз&

да

Рисунок 7 — Алгоритм косвенных измерений теплопередачи в различных режимах работы лабораторного стенда

Л'загр = 0,49 • Яе0,80, и2 = 2,237, Я2 = 0,995,

(7)

где КЧИСТ, К3&тр - значения теплопередачи чистой и загрязненной труб; т2

О"

Я2

дисперсия нормального распределения; коэффициент детерминации.

Экспериментальными исследованиями установлена зависимость термического сопротивления загрязнений СОЖ (рисунок 8) от числа Рейнольдса охлаждающего воздуха для оребрённых труб ТВО, имеющая следующий вид:

Лсож = 41,76 ■ Re

1.057

(8)

WJ'J ouuu /jo/ биии luuuci

Критерий Рейнольдса охлаиедающвго воздуха (Re)

Рисунок 8 — Зависимость термического сопротивления загрязнений СОЖ оребрённых труб от критерия Рейнольдса охлаждающего воздуха

Для эффективной очистки поверхности оребрённых труб от загрязнений, разработан способ механизированной очистки непосредственно в технологическом потоке производства, принципиальная схема которого приведена на рисунке 9.

В процессе накатки конец оребрённой трубы постепенно, с соблюдением соосности и последовательности с процессом оребрения, входит в моечное устройство, в которой выполняются операции очистки, промывки и сушки.

В четвёртой главе приведены результаты исследований ТВО новой конструкции двухконтурного исполнения с зигзагообразной компоновкой пучков из оребрённых труб. Из результатов натурных испытаний, приведённых на

Оребрённая труба с СОЖ

Камера струйной очистки

Камера струйной промывки

Камера сушки

Сепаратор

X

I

Раствор Подпитка Ц {Промывочная

гсГ« ; воды I | вода Г

1=45..55°С

Чистые трубы

Вода из сети 0,01 м'/м» I

Нефтепродукты и механические примеси

Корректировка ' моющего раствора

Рисунок 9 — Принципиальная схема очистки труб от СОЖ в техническом потоке производства

рисунке 10 видно, что температура компримированного воздуха на выходе из КСБУ снизилась до 22°С, что свидетельствует о высокой тепловой эффективности ТВО КСБУ нового исполнения. Запас поверхности теплообмена в установившемся режиме составляет около 5%.

При расчёте запаса поверхности теплообмена для зигзагообразной компоновки ТВО, теплоотдача со стороны воздуха определялась по формуле Кун-тыша В.Б.:

а,

нар = 0,102—Де сг0

,0,65

(9)

где а„

теплоотдача со стороны оребрения,

Вт

к2-К'

А - коэффициент теплопроводости материала оребрения, —

не-

зависимость корректна для двухрядного зигзагообразного пучка из труб с геометрическими параметрами (I х И х 5 х Д = 38 х 7,5 х 3,5 х 0,5 мм при значениях йенар = = (1,5...30) • 103 по воздуху.

Основные результаты и выводы

1. Разработанная методика косвенного определения теплопередачи позволила установить упрощённую эмпирическую зависимость термического сопротивления загрязнений СОЖ от числа Рейнольдса обеспечением

Время испытания, мин

Рисунок 10 — Температурный режим стендовых испытаний двухконтурного ТВО КСБУ

постоянства физических свойств охлаждающего воздуха при лабораторных исследованиях.

2. Экспериментальными исследованиями получены зависимости теплопередачи чистой и загрязнённой труб от числа Рейнольдса по воздуху, позволившие оценить влияние загрязнений СОЖ на тепловую эффективность ТВО КСБУ с пучком труб различной компоновки и конструктивного исполнения.

3. Установлена эмпирическая зависимость термического сопротивления загрязнений наружной поверхности от числа Рсйнольдса по воздуху, позволяющая учесть влияние загрязнений СОЖ в пределах Яе = 1686 -г 11342 и средней температуре воздуха £ = 20°С.

4. Создана новая конструкция ТВО повышенной тепловой эффективности в двухконтурном исполнении с зигзагообразной компоновкой трубного пучка из оребрённых труб, позволяющая снизить температуру компри-мированного воздуха на выходе из КСБУ в 5 раз, обеспечивая тем самым стабильность режимов работы и эксплуатационных показателей пневмоуправляемого оборудования и механизмов буровых установок 1 и 2 категории.

5. Разработан и внедрён способ механизированной очистки оребрённых труб от загрязнений СОЖ рациональным синтезом операций накатки, мойки, очистки и сушки в общий технологический поток производства с оптимальными значениями конструктивно-геометрических и технологических параметров моющего устройства.

Основные публикации

1. Шарипов М.И. Разработка технологического процесса очистки оребрённых труб ABO. / Шарипов М.И., Шафиков P.P., Большаков В.Н, // IX-Международный научный симпозиум им. М.А. Усова студентов и молодых ученых, Томск 2005 г.

2. Шарипов М.И. Разработка способа очистки оребрённых труб ABO. / Шарипов М.И., Габидуллин И.Ф., Шафиков P.P. , и др. // VI-Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция «Механики XXI - веку» г. Братск, 2007 г. - С. 212-213.

3. Шарипов М.И. Исследование контактного термического сопротивления оребрённых труб различного исполнения на стадии изготовления, / Шарипов М.И., Абдеев Р.Г., Габитов Г.К., и др. // Всероссийской научно-методической конференции: «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике», г Уфа, 2007. - С 102-109.

4. Шарипов М.И. Способ очистки оребрённых труб ABO на стадии изготовления. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Шафиков Р.Р и др.// III Научно-практическая конференция «ОАО Корпорация Уралтехно-стройк г. Туймазы., 2007. С. 143-145.

5. Шарипов М.И. Методика оценки теплотехнических характеристик биметаллических оребрённых труб ABO. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Габитов Г.К. и др. // Всероссийской научно-методической конференции: «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике», г Уфа, 2007,- С. 214-219.

6. Шарипов М.И. К исследованию тепловой эффективности биметаллических оребрённых труб. / Шарипов М.И., Шафиков P.P., Абдеев Э.Р.. // Международная научно-практическая конференция «Экономическое,

социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность», Орал 2008. - С. 525-527.

7. Шарииов М.И. Экспериментальное исследование контактного термического сопротивления оребрённых труб ABO. / Шарипов М.И., Шафи-ков P.P., Абдеев Э.Р. // Вторая Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология», г. Казань, 2008.-С.33-36.

8. Шарипов М.И., Исследование факторов, влияющих на тепловую эффективность оребрённых труб ABO. / Шарииов М.И., Абдеев Э.Р., Шафиков P.P. // Вторая Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология», г. Казань, 2008. - С.36-38.

9. Абдеев Р.Г., Повышение энергоэффективности аппаратов воздушного охлаждения нефтегазовой отрасли совершенствованием методов проектирования и изготовления. / Абдеев Р.Г., Шафиков P.P., Шарииов М.И. Научно-технический журнал «Проблемы сбора подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов», №4, г. Уфа, 2008.- С. 127-131.

10. Шарипов М.И. Повышение тепловой эффективности секции ABO на стадии изготовления./ Шарипов М.И,, Шафиков P.P., Габитов Г.Р. и др. //IV Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» г.Уфа, 2008., с. 422429.

11. Шарипов М.И. Повышение энергоэффективности аппаратов воздушного охлаждения нефтегазовой отрасли совершенствованием методов проектирования и изготовления. / Шарипов М.И., Абдеев Р.Г. // Вестник ОГУ - 2008 №11. С. 132-135.

12. Абдеев Э.Р. Повышение тепловой эффективности оребрённых труб на стадии изготовления. / Абдеев Э.Р., Шарипов М.И., Абдеев Р.Г.// V Всероссийская научно-методическая конференция (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике», Уфа., 2009., С.304-307.

13. Шарипов М.И. Повышение тепловой эффективности теплообменников воздушного охлаждения КСБУ рациональной компоновкой и очисткой труб. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Сафиуллин И.Р. и др. // Материалы IX-Российской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009,- С. 433-436

14. Шарипов М.И. Способ механизированной очистки трубных деталей теп-лообменной аппаратуры в технологическом потоке производства и ремонта при изготовлении и ремонте. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Сафиуллин И.Р. и др. // Материалы IX-Российской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.- С. 436-439

15. Шарипов М.И. Механизированная очистка оребрённых труб в технологическом потоке производства. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Сафиуллин И. Р. и др. // Материалы V Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» г.Уфа, 2009., С. 180-181.

16. Шарипов М.И. Программное обеспечение расчёта конструкции теплообменника воздушного охлаждения компрессорной станции буровой установки. / Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Сафиуллин И.Р. и др. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» г.Уфа, 2009., С. 350-353.

17. Пат. 2377079 Российская Федерация, МПК В 08 В 5/00. Устройство и способ для мойки оребрённых труб / Абдеев Р.Г., Абдеев P.M., Шарипов М.И., Шафиков P.P., Габитов Г.К., Абдеев Э.Р. (РФ) - 2008109533/12; завл. 12.03.2008; опубл. 10.10.2009, Бюл. №36.

18. Шарипов М.И. Повышение тепловой эффективности теплообменника воздушного охлаждения компрессорных станций буровых установок./ Шарипов М.И., Абдеев Э.Р., Садыков Р.Я., и др. // VI Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» г.Уфа, 2010., С. 67-75.

Подписано в печать 18.05.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 98.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1