автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Повышение эффективности работы средств и систем САПР с применением технологий Internet (Intranet)

кандидата технических наук
Янушко, Валерий Владимирович
город
Таганрог
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности работы средств и систем САПР с применением технологий Internet (Intranet)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янушко, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Цели и пути создания интегрированной САПР.

1.2 Управление проектными данными.

1.3 Управление информационными потоками.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Янушко, Валерий Владимирович

Преимущества и выгоды, которые дает внедрение на предприятии системы автоматизированного проектирования (САПР), кажется, очевидны для всех. Не вызывает никаких сомнений и необходимость скорейшего технического переоснащения предприятий отечественной промышленности [1]. Поэтому усилившийся в последнее время интерес к системам автоматизированного проектирования (САПР) вряд ли можно назвать случайным.

Сегодня под словом САПР понимается гораздо больше, нежели просто "программно-аппаратный комплекс для выполнения проектных работ с использованием компьютеров", и зачастую этот термин используется, прежде всего, как удобная аббревиатура для обозначения большого класса систем автоматизации. Это связано с тем, что за последние 10-15 лет такие системы прошли большой путь развития от "электронных кульманов" первого поколения, предназначенных в основном для машинной подготовки проектной документации, до современных систем, автоматизирующих практически все процессы, связанные с проектированием и изготовлением новых изделий, будь то деталь, узел машины или целый автомобиль, самолет или здание [2-4].

Чем сложнее разрабатываемое изделие, тем более сложной и функциональной должна быть САПР. Системы проектирования в масштабах предприятия принято определять как CAD/CAM/CAE -системы, функции автоматизированного проектирования распределяются в них следующим образом: модули CAD (Computer Aided Design) - для геометрического моделирования и машинной графики, модули подсистемы САМ (Computer Aided Manufacturing) - для технологической подготовки производства, а модули CAE (Computer Aided Engineering) - для инженерных расчетов и анализа с целью проверки проектных решений. Таким образом, современная система CAD/CAM/CAE способна обеспечить автоматизированную поддержку работ инженеров и специалистов на всех стадиях цикла проектирования и изготовления новой продукции [3].

В то же время задержка в использовании информационных технологий в промышленности может позволить внедрить их быстро и с минимальными потерями, с учетом опыта и ошибок зарубежных западных фирм. Системы CAD/CAM/CAE масштаба предприятия (или полномасштабные) призваны сыграть в процессе информатизации машиностроения особую роль. Ведь они являются инструментальной базой по отношению ко всем остальным системам автоматизации производственной и хозяйственной деятельности и, как правило, основываются на последних достижениях в области автоматизации инженерного труда и организации производства.

Имеющиеся в настоящее время на рынке CAD/CAM/CAE-системы для машиностроения по широте охвата решаемых с их помощью задач можно разделить на универсальные и специализированные, причем последние используются как самостоятельно, так и в составе универсальных. Все универсальные CAD/CAM/CAE- системы содержат три обязательные категории подсистем:

1. Пакеты программ для графического ядра системы. Типичными представителями специализированных программ этой категории могут служить ACIS (Spatial Technology) и Concept Modeller (Wisdom), реализующие твердотельную вариационную геометрию при создании геометрических моделей;

2. Пакеты для всестороннего анализа и оценки функциональных и эксплуатационных свойств с помощью методов моделирования на различных уровнях физического представления проектируемых объектов. Их использование позволяет почти полностью отказаться от дорогостоящего изготовления прототипов проектируемых изделий и их натуральных испытаний. Такие системы обычно отличаются высокой сложностью и стоимостью и охватывают широкий круг задач моделирования технических объектов. Здесь наиболее распространены системы моделирования на распределенном уровне, использующие метод конечных элементов. В зависимости от типа проектируемых изделий, технологии их изготовления и условий эксплуатации они так же подразделяются на универсальные и специализированные. К числу самых известных универсальных систем относятся NASTRAN.NISA II, PATRAN, ANSYS - к числу специализированных CAE- систем пакеты SIMTEC и MAGMAsoft , MoldFlow и другие; 3. Системы для подготовки управляющих программ станков и технологического оборудования с ЧПУ. Как правило, они имеют собственный достаточно развитый графический редактор, позволяющий на основе чертежа детали создавать ее геометрическую модель, которая затем используется для генерации управляющей программы систем ЧПУ. Таких пакетов и рабочих станций создано уже не мало. Наиболее известные из них -SmartCAM, CIM, CAD, Cimplex, PEPS, DUCT,"Спрут" и др. Часто они выпускаются как специализированные пакеты для конкретных видов механообработки или имеют набор специализированных модулей [4,5-7,9,11].

Основная проблема, возникающая при использовании гетерогенных систем (нередко усугубляемая неоднородностью инструментальной базы - системных программно - аппаратных средств, в том числе систем управления и передачи данных в локальных сетях и базами данных), заключается в переносе между системами геометрических моделей сконструированных деталей и узлов одного проекта, когда в каждой из систем нужно обеспечить адекватность описания геометрии с заданной точностью [8-9].

Развитие компьютерных сетей привело к быстрому изменению самого способа ведения конструкторских разработок, превратив САПР в своеобразное окно, через которое осуществляется доступ к обширным взаимосвязанным программным, информационным и людским ресурсам. Программное обеспечение (ПО) автоматизированных рабочих мест (АРМ) - это просмотрщик, с помощью которого тот или иной проект связывается с этими ресурсами. С точки зрения конструкторской разработки применение сетей сулит интеграцию усилий в рамках предприятия на протяжения всего жизненного цикла изделия.

Сеть Интернет(Интранет) вызвала к жизни множество новых инструментов, предназначенных для сотрудничества и совместного использования данных в глобальном масштабе. Передовые компании с их помощью смогут предоставить необходимую информацию и инструменты в нужное время и именно тем, кому это требуется, независимо оттого, где они находятся. Разработанные в настоящее время архитектуры и ПО САПР не могут предложить для них достаточно эффективное решение, т.к. работают в «закрытом» информационном пространстве. В этой связи встает вопрос о разработке новой архитектуры САПР поддерживающей возможности технологии Интернет(Интранет), который является актуальным на сегодняшний день.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии использования сети Интернет(Интранет) при решении основных задач конструкторского проектирования. Для достижения указанной цели предлагается решение следующих основных задач:

1. Анализ основных методов построения структуры САПР;

2. Исследование эффективности существующих САПР;

3. Построение новой архитектуры САПР использующей структуру и возможности сети Интернет(Интранет).

Решение поставленных задач позволяет автору защитить следующие новые научные результаты:

1. Обобщенная методология сокращения времени при решении задач конструкторского проектирования с помощью параллельных вычислительных систем;

2. Построение параллельной вычислительной системы на базе глобальной сети Интернет(Интранет);

3. Методы позволяющие добавлять новые функциональные возможности к существующим системам автоматизированного проектирования, без модификации самих систем.

Научная новизна работы представляет собой:

1. Разработана структурная схема САПР, использующая все доступные ресурсы глобальной сети Интернет(Интранет);

2. Предложены методы построения САПР, для межплатформенной совместимости и поддержки различных функциональных модулей;

3. Предложен вариант распределения решаемых задач, позволяющий сократить временные затраты на проектирование изделия;

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработанные структурные схемы САПР позволяют использовать новые возможности интеграции различных программных модулей, используемых в процессе проектировании;

2. Использование сети Интернет(Интранет) позволило минимизировать количество системных ресурсов, применяемых при проектировании;

3. Возможность переносимости между разнородными аппаратными и программными платформами для выполнения различных проектных процедур;

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных работах: «Разработка теории и методов построения интегрированных САПР БИС с элементами искусственного интеллекта» (№ ГР 01.9.50004188), «Разработка методов и моделей генетического поиска в интеллектуальных САПР» выполненной в рамках государственной научно-технической программы «Университеты России" (1995-1996 г.), хоздоговорной работе «Учебно-методический комплекс. Применение экспертных систем в инженерной практике» выполненной в рамках научно-технической программы. «Компьютеризация образования» (1995г.), «Исследование генетических методов оптимизации» ( № ГР. 02.9.70001838).

Разработка модулей - преобразования сигналов и программного обеспечения не стандартизированного средства измерения (НСИ) для автоматизации стендовых измерений системы электроснабжения самолета (СЭС)» (1999г №5-99.Р) проводимых ООО НПКФ «ДЭЙТАМИКРО».

Результаты работы внедрены в ООО НПП «Спецстрой - Связь» в качестве ПО САПР проектирования топологии печатных плат.

Кроме того, материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ при проведении практических занятий и лабораторных работ по курсу «Новые перспективные технологии и среды».

Апробация основных научных и практических результатов работы проводились на научных семинарах «Генетические алгоритмы» (ТРТУ, 1996 - 1999 г.), Всероссийских научно-технической конференциях студентов и аспирантов (г. Таганрог, 1996 - 1999 г.), Всероссийских научно-технических конференциях с участием зарубежных представителей «Интеллектуальные САПР» (г. Геленджик, 1996- 1998 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 174 страницах, 32 рисунков, 8 таблиц, из списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы средств и систем САПР с применением технологий Internet (Intranet)"

4.4 Выводы и рекомендации

1. Экспериментально определена зависимость времени ответа системы от количества пользователей, для задачи исследования эффективности предложенной структуры, подтвердившие теоретические оценки;

2. Проведено сравнение качества получаемых им решений с качеством решений, получаемых с помощью существующей системной среды (framework), которое показало преимущество представленных методов построения архитектуры. Построение системной среды с использованием MAC и применением технологии Интернет(Интранет) позволяет уменьшить время проектирования изделия, по сравнению с существующими архитектурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлены области применения и дана постановка задачи построения интегрированной ИТСАПР с использования сети Интернет(Интранет) с учетом возможности современных технологий. Был проведен анализ существующих САПР, определены их достоинства и недостатки. На основании проведенного анализа были сделаны выводы о необходимости разработки системы, реализующей возможности построение системной среды ИТСАПР в классификации как гибкой САПР, ведения общей базы данных по проектным функциям и данным, объединения инвариантной части к техническим средствам и инвариантной части к прикладным задачам в общий блок, упорядочения информационных потоков, идентификацией и классификацией информации по типу и периодичности, формализацией решаемых задач, созданием системы взаимодействия пользователей и многопользовательского интерфейса с использование открытых стандартов, получением достоверной информации о выполнении решений.

2. Был проведен анализ MAC, рассмотрены основные архитектуры построения виртуальных организаций на основе MAC, были выявлены основные достоинства и недостатки этих архитектур. Были рассмотрены языки построения агентов с точки зрения использования их в глобальной сети Интернет(Интранет), а так же возможность использования этих языков различными системами. Были рассмотрены основные возможности протокола TCP/IP, для построения MAC. Была предложена новая архитектура САПР с использованием технологии MAC, проведен аналитический расчет вероятности блокировки системы, который показал работоспособность предложенной архитектуры.

139

3. Разработана архитектура вычислительных процессов ИТСАПР с использованием технологий сети Интернет(Интранет),определены компоненты и функции ИТСАПР с использованием технологий сети Интернет(Интранет),определены механизмы функционирования ИТСАПР с учетом информационных потоков, проведен аналитический метод расчетов вероятности блокировки системы.

4. Для разработанных структур создан пакет программ на языках программирования - С++ для компилятора Microsoft 5.0 и GNU, язык программирования Java для компилятора Sun Microsystem 1.0, язык сценариев JavaScript 2.1 для интерпретатора Sun Microsystem, язык гипертекстовой разметки HTML 4.0,что позволяет использовать пакет в операционных системах (Solaris, Macintosh, Unix, MS Windows 95/98, MS Windows NT), для которых существуют данные компиляторы и интерпретаторы.

5. На этапе исследования разработанной структуры ИТСАПР была экспериментально определена зависимость времени ответа системы от количества пользователей, произведено сравнение с системой framework, которое показало преимущества представленного подхода к построению системы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы средств и систем САПР с применением технологий Internet (Intranet)"

на правах рукописи

ОН

Янушко Валерий Владимирович; 1': i

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СРЕДСТВ И СИСТЕМ САПР С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ INTERNET(INTRANET)

Специальность: 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Таганрог 1999 г.

Работа выполнена на кафедре САПР Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Курейчик В.М.

Официальные оппоненты:

- д.т.н., профессор Витиска Н.И.(ТГПИ, г.Таганрог)

- д.т.н., профессор Рогозов Ю.И.(ТРТУ, г.Таганрог)

Ведущее предприятие - НИИ связи (г.Таганрог)

Защита состоится "_ "_ 1999 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д063.13.02 по защите диссертации при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский 44, ауд. Д - 406.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат //Л4 технических наук, доцент ^ /у (

А.Н. Целых.

01/1* 1, — „Т — \Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. За последние 10 - 15 лет САПР прошли большой путь развития от "электронных кульманов" первого поколения, предназначенных в основном для машинной подготовки проектной документации, до современных систем, автоматизирующих практически все процессы, связанные с проектированием и изготовлением новых изделий.

В то же время задержка в использовании информационных технологий в промышленности может позволить внедрить их быстро и с минимальными потерями, с учетом опыта и ошибок западных фирм. CASE - технологии (Computer - Aided Software Engineering) и средства структурного анализа SADT (Structured Analyzes and Design Technique) призваны сыграть в процессе информатизации интегрированных систем автоматизированного проектирования(ИТСАПР) особую роль. Ведь они являются инструментальной базой по отношению ко всем остальным системам автоматизации производственной и хозяйственной деятельности и, как правило, основываются на последних достижениях в области автоматизации инженерного труда и организации производства.

Основная проблема, возникающая при использовании гетерогенных систем (нередко усугубляемая неоднородностью инструментальной базы - системных программно - аппаратных средств, в том числе систем управления сетью, базами данных и т.д.), заключается в переносе между различными программными пакетами проекционных данных проекта, когда в каждой из систем нужно обеспечить адекватность описания данных с заданной точностью.

Развитие компьютерных сетей привело к быстрому изменению самого способа ведения конструкторских разработок, превратив системы автоматизированного проектирования^ АПР) в своеобразное окно, через которое осуществляется доступ к обширным взаимосвязанным программным, информационным и людским ресурсам. Программное обеспечение (ПО) автоматизированных рабочих мест (АРМ) - это просмотрщик, с помощью которого тот или иной проект связывается со всеми ресурсами. С точки зрения конструкторской разработки применение сетей сулит интеграцию усилий в рамках предприятия

на протяжения всего жизненного цикла изделия.

Сеть Интернет вызвала к жизни множество новых инструментов, предназначенных для сотрудничества и совместного использования данных в глобальном масштабе. Передовые компании с их помощью смогут предоставить необходимую информацию и инструменты в нужное время и именно тем, кому это требуется, независимо оттого, где они находятся. Таким образом вопрос разработки новой архитектуры ИТСАГТР использующей технологии Интернет(Интранет) является актуальным.

Цель работы состоит в создании методологии использования сети Интернет(Интранет) при решении основных задач конструкторского проектирования. Для достижения указанной цели предлагается решение следующих основных задач:

1. Анализ основных методов построения структуры ИТСАПР;

2. Исследование эффективности существующих ИТСАПР;

3. Построение новой структуры ИТСАПР использующей структуру и возможности сети Интернет(Интранет).

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана структурная схема ИТСАПР, использующая все доступные ресурсы глобальной сети Интернет(Интранет);

2. Предложены методы построения ИТСАПР, для межплатформенной совместимости и поддержки различных функциональных модулей;

3. Предложен новый вариант распределения проекционных задач, позволяющий сократить затраты на проектирование изделия;

Практическую ценность:

1. Разработанные структурные схемы ИТСАПР использовать новые возможности интеграции программных модулей, используемых в проектировании;

2. Использование сети Интернет(Интранет) минимизировать количество системных применяемых при проектировании;

3. Возможность переносимости системного программного обеспечения между разнородными аппаратными и программными платформами для выполнения различных проектных процедур.

решаемых временные

позволяют различных процессе

позволило ресурсов,

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных работах «Разработка теории и методов построения интегрированных САПР БИС с элементами искусственного интеллекта» (№ ГР 01.9.50004188), «Разработка методов и моделей генетического поиска в интеллектуальных САПР» выполненной в рамках государственной научно-технической программы «Университеты России" (19951996 г.), хоздоговорной работе «Учебно-методический комплекс. Применение экспертных систем в инженерной практике» выполненной в рамках научно-технической программы «Компьютеризация образования»(1995г.), «Исследование генетических методов оптимизации» ( № ГР. 02.9.70001838).

«Разработка модулей - преобразования сигналов и программного обеспечения не стандартизированного средства измерения (НСИ) для автоматизации стендовых измерений системы электроснабжения самолета (СЭС)" (1999г №5-99.0) проводимых ООО НПКФ "ДЭЙТАМИКРО".

Результаты работы внедрены в ООО НПП «Спецстрой -Свяь» в качестве ПО САПР проектирования топологии печатных плат.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ при проведении практических занятий, а также в курсовом проектировании по курсу "Перспективные информационные технологии и среды".

Апробация основных научных и практических результатов работы проводились на научных семинарах «Генетические алгоритмы» (ТРТУ, 1996 - 1999 г.), Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Таганрог, 1996 - 1999 г.), Всероссийских научно-технических конференциях с участием зарубежных представителей «Интеллектуальные САПР» (г. Геленджик, 1996 - 1998 г.).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 174 страницы, включая 32 рисунка, 8 таблиц, список литературы

из 149 наименований, 21 страницы приложений и актов об использовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, описана цель работы, основные научные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о практической ценности, реализации и внедрении, апробации, дано общее описание выполненной работы.

В первой главе был проведен анализ существующих САПР, использующих общую системную среду (framework) для проектирования и изготовления проектной документации. Рассмотрены основные способы управления проектными данными, выделены основные информационные потоки. Выявлены достоинства и недостатки этой структуры.

Задача проектирования современных изделий электроники и вычислительной техники характеризуется двумя составляющими, связанными со сложностью процесса проектирования и уменьшением времени проектирования. Высокий уровень сложности проектирования вытекает из функциональной сложности элементной базы, поскольку в ее состав входят не только стандартные компоненты, но и заказные изделия, такие как специализированные интегральные схемы и программируемые логические микросхемы. Уменьшение времени проектирования связано с требованиями конкурентоспособности и сокращением цикла проектирования и создания изделия.

Для успешного решения этих важнейших проблем требуется комплексное автоматизированное проектирование с применением новых информационных технологий. Поэтому в условиях экономического кризиса отечественные разработчики САПР вынуждены идти на различные варианты интеграции различных зарубежных, так и отечественных технических и программных элементов. Такой подход позволяет создавать новые архитектуры ИТСАПР в приемлемые сроки и обеспечивать мобильность создаваемых архитектур, увеличение производительности, расширение сферы их применения и, таким образом, повышать их конкурентоспособность и время жизни.

Основой наиболее развитых современных открытых ИТСАПР является системная среда (framework), предоставляющая проектировщикам и системным администраторам инструментальные средства для создания открытой архитектуры САПР, управления процессом проектирования и процессом передачи проекционных данных.

Основной вывод первой главы заключается в том, что в условиях тесной интеграции различных программных модулей экономически целесообразно разработать новую архитектуру ИТСАПР включающей: ведение общей базы данных по проектным функциям и данным, объединение инвариантной части системного программного обеспечения, относящегося к техническим средствам и инвариантную часть прикладного программного обеспечения к прикладным задачам в общий структурный блок, создать систему взаимодействия пользователей и многопользовательского интерфейса с использованием открытых стандартов, получение достоверной информации о выполнении проектных процедур.

Во второй главе произведен анализ многоагентных архитектур (MAC), проанализированы языки, используемые при создании «агентно - ориентированных» систем с точки зрения применения их в глобальной сети Интернет(Интранет), а так же возможность использования этих языков различными системами. Рассмотрена взаимосвязь между протоколами Интернет(Интранет) и высокоуровневыми протоколами передачи данных, используемых при объединении различных сетевых инфраструктур для построения MAC.

Для реализации основных идей, позволяющих повысить эффективность проектирования, в работе рассматривается возможность использования информационных технологий, используемых в глобальной сети Интернет(Инранет).

Применение глобальной сети Интернет вызвало интеграцию и разработку новых инструментальных пакетов. Компании - разработчики программного обеспечения с помощью технологий, используемых в Интернет(Интранет) предоставляют необходимую информацию и инструменты в нужное время и именно тем, кому это требуется.

Задача разработки искусственных организаций (ИО) и сообществ, состоящих из отдельных независимых программных

модулей (виртуальных агентов), работающих в едином программном пространстве, является естественным развитием проблематики САПР. В ИО или виртуальных организациях (ВО) размываются границы между социальными и техническими системами. В общем случае, ВО можно рассматривать как сложную социотехническую систему, образованную из удаленных друг от друга групп людей (виртуальных коллективов), объединяемых на основе симбиоза передовых сетевых и интеллектуальных технологий. В частном случае, ВО может фигурировать как искусственная организация, состоящая исключительно из отдельных, независимых виртуальных агентов. При этом одни и те же программные модули могут одновременно входить в состав нескольких ВО.

Виртуальная организация может рассматриваться как своего рода метаорганизация, объединяющая цели, ресурсы и опыт ряда организаций - партнеров. В рамках агентно -ориентированного подхода виртуальную (искусственную) организацию можно трактовать как сообщество (группу) MAC, которое сформировано электронным путем и функционирует в виртуальном пространстве. Это компьютерно - интегрированная организация, состоящая из неоднородных, свободно взаимодействующих коллективов, находящихся в различных местах.

Сравнительные данные_Таблица 1

Критерии Классическая Виртуальная

организация организация

Среда Физическая Виртуальная

Коммуникация Непосредственная Дистанционная

Единица Однородная Неоднородная

Вид Замкнутая Открытая

Структура Дерево Неоднородная

Взаимодействие Вертикальное Горизонтальное

Кооперация Ограниченная Интенсивная

Управление Централизованное Децентрализованное

Связи Постоянные Гибкие

Развитие Жесткое планирование Самоорганизация

После проведения сравнительного анализ классической и

8

виртуальной организации, в таблице 1 представлены основные различия этих организаций.

Произведен анализ архитектур MAC, представляющий интерес в аспекте создания открытой, распределенной вычислительной среды. Рассмотрены языки программирования для создания отдельных агентов с учетом использования их переносимости на различных операционных системах.

В третьей главе предложена методология разработки архитектуры САПР с применением технологии Интернет(Интранет). Представлены основные составляющие части архитектуры САПР, функционирование системной среды. Представлены методы пересылки и подготовки проектной информации. Проведен аналитический расчет вероятности блокировки системы, который показал работоспособность предложенной архитектуры.

На основании проведенного анализа архитектур MAC, языков разработки агентов и возможности инкапсулирования протокола TCP/IP протоколами магистрального уровня была предложена трехуровневая архитектура интеллектуального агента, представленная на рис. 1. Предложенная архитектура позволяет обеспечить надежный механизм передачи сообщений, маршрутизации полученных сообщений по назначению, трансляцию входящих сообщений в формат представления данных адресата, мониторинг и тестирование агента.

В связи с этим предложенная методология разработки архитектуры ИТСАПР (рис.2), базирующейся на Интернет(Интранет) технологии, обеспечивает: простоту разработки приложений, единообразное инсталлирование системы на различных операционных платформах и единообразный интерфейс пользователя, а также решает специфичные проблемы связанные с наличием противоречивых стандартов и защиты данных.

Уровень представления информации основан на открытых стандартах Веб - просмотрuimcaíNetscape Navigator или

Internet Explorer). С помощью Веб-просмотрщика организовывается просмотр информации определяемой языком html и объектной моделью DCOM. Html-страница служит в качестве механизма доставки информации пользователю, html-

скрипт, контейнера Ява(Гауа)- аплетов и приложений, исполняемых на клиентской

Внешнее представление данных

Решение Интерфейс пользователя Внутренние расширения

Послать

Принять

Средства коммутации

Трансляция во внутреннее представление

Формирование сообщений Г

ТТ

fl UU II

Трансляция сообщений (KQML, Tel.......)

Низкоуровневая передача и прием сообщений

ТТПТ

Передача сообщений Рис. 1 Архитектура интеллектуального агента

машине, а также служб, относящихся к другим уровням архитектуры.

Уровень информационного наполнения обеспечивает доступ к основным данным и информационным службам, а также к базам данных с помощью Ява(1ауа) и Ява(Java)-CKpиптов, сервлетов и CGI-скриптов.

Уровень приложений реализуется на сервере приложений с помощью компонентов JavaBeans или объектов технологии CORBA. Для взаимодействия приложений с реляционными базами данных и другими существующими системами применяется служба обработки транзакций (сервер транзакций). Например, CORBA позволяет с помощью языка Interface Definition Language, который используется в технологии CORBA, создавать

интерфейсы для доступа к службам, написанными на любом языке программирования.

Уровень данных и сервисов включает информационные и прикладные службы, основанные на реляционных базах данных и существующих системах, доступ к которым расширяется за счет применения стандартных протоколов Интернет (Интранент).

Оценка блокировки разработанной архитектуры определяется как дополнение до единицы отношения среднего числа установленных соединений к среднему числу поступивших вызовов:

Ъ\Арх

рф) = 1--*-*—,

)2рх

x

Рис. 2 Схема функционирования

где рх- вероятность того, что система находится в состоянии х;

/х/ - число пар «вход-выход», между которыми установлены соединения;

N - количество выходов;

X - интенсивность вызовов. В четвертой главе приведено описание экспериментальных исследований новой системной среды САПР спроектированной с применением технологии

Интернет(Интранет).

Экспериментальное исследование эффективности предложенной структуры преследовало цель определения максимального количества пользователей, при котором система не даст отказ новому пользователю при формировании им нового запроса. Для их проведения создан пакет программ на языках программирования С++ для компилятора Microsoft 5.0 и для компилятора GNU, язык программирования Ява(1ауа) для компилятора Sun Microsystem 1.0, язык сценариев Ява(7ауа)Script 2.1 для интерпретатора Sun Microsystem, язык гипертекстовой разметки HTML 4.0, что позволяет использовать пакет в операционных системах (Solaris, Macintosh, Unix, MS Windows 95/98, MS Windows NT), для которых существуют данные компиляторы и интерпретаторы. Эксперименты проводились с использованием сервера на базе IBM PC с процессором Pentium с операционной системой MS Windows NT 4.0, клиентские приложения выполнялись на машинах IBM PC (с операционными системами. MS Windows 95/98, MS Windows NT), SunSparkstation 5(c операционными системами Solaris, Unix) и Mac(c операционной системой Mac OS ).

При работе с Интернет(Интранет) использовался Веб сервер Netscape Enterprise Server 3.1, в качестве клиентского программного обеспечения использовался Веб - просмотрщик Internet Explorer 4.0.

Процедура линейного регрессионного анализа заключается в определении линии регрессии таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений вдоль оси случайной величины (OY) от проведенной линии у = f(x) была минимальной. Уравнение y=f(x) может отражать либо линейную зависимость (линейная регрессия):

y = a0+aix,

либо нелинейную зависимость (нелинейная регрессия): у = а0+ aix + а2х2+ ... +архр.

Для определения зависимости проводились серии экспериментов, а затем были получены зависимости с помощью регрессионного анализа по методу Чебышева.

После проведения регрессионного анализа была получена следующая зависимость:

у(х) =2.632103*10'3 х2 + 1.723388*10"1*х + 1.257987*10"'. Проведенные исследования показали, что построение архитектуры ИТСАПР с применением технологии Интернет(Интранет) сократит сроки проектирования на 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Представлены области применения и дана постановка задачи построения ИТСАПР с использованием сети Интернет(Интранет) с учетом возможности современных технологий. Был проведен анализ существующих САПР, определены их достоинства и недостатки. На основании проведенного анализа были сделаны выводы о необходимости разработки системы, реализующей возможности построения системной среды ИТСАПР как гибкой САПР, ведения общей базы данных по проектным функциям и данным, объединения инвариантной части к техническим средствам и инвариантной части к прикладным задачам в общий блок, упорядочения информационных потоков, идентификацией и классификацией информации по типу и периодичности, формализацией решаемых задач, созданием системы взаимодействия пользователей и многопользовательского интерфейса с использование открытых стандартов, получением достоверной информации о выполнении решений.

2. Проведен анализ MAC, проанализированы основные архитектуры построения независимых интеллектуальных агентов. Были выявлены основные достоинства и недостатки этих архитектур. Исследованы языки построения агентов с точки зрения использования их в глобальной сети Интернет(Интранет), а так же возможность использования этих языков различными системами. Проведен анализ возможности протокола TCP/IP по его инкапсуляции другими протоколами, для построения MAC. Была предложена новая архитектура

ИТСАПР с использованием технологии MAC, проведен аналитический расчет вероятности блокировки системы, который показал работоспособность предложенной архитектуры.

3. Разработана архитектура вычислительных процессов САПР с использованием технологий сети Интернет(Интранет), определены компоненты и функции ИТСАПР, определены механизмы функционирования с учетом информационных потоков, проведен аналитический метод расчетов вероятности блокировки системы.

4. Для разработанных структур создан пакет программ на языке программирования С++ для компиляторов Microsoft версии 5.0 и GNU. Для создания универсального модуля, под держки вебсервера используется язык программирования Java для компилятора Sun Microsystem версии 1.0. При создании языка сценариев выполняющихся на веб-сервере применяется язык сценариев JavaScript версии 2.1. Передача и отображение информации на клиентских машинах осуществляется с помощью языка гипертекстовой разметки HTML версии 4.0,что позволяет использовать пакет в операционных системах (Solaris, Macintosh, Unix, MS Windows 95/98, MS Windows NT), для которых существуют компиляторы и интерпретаторы.

5. Проведенные исследования показали, что построение архитектуры САПР с применением технологии Интернет(Интранет) сократит сроки проектирования на 18%.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1. Нужнов Е.В., Янушко В.В. Система исследования генетических алгоритмов. Известия ТРТУ №3. Таганрог, 1996, с. 59.

2. Сеченов М.Д., Янушко В.В. Адаптивный интерфейс пользователя САПР. Известия ТРТУ №3. Таганрог 1996, с. 234.

3. Нужнов Е.В., Янушко В.В. Средства повышения эффективности обработки данных в САПР. Известия ТРТУ №3. Таганрог, 1997, с 220.

4. Янушко В.В. Перспективы развития сетевых САПР на базе

глобальной сети Интернет. Известия ТРТУ №3. Таганрог, 1998, с.60-64.

5. Янушко В.В. Протоколы передачи данных в САПР. Известия ТРТУ №3. Таганрог, 1998, с. 106.

6. Нужное Е.В., Янушко В В. Язык гипертекстовой разметки (HTML).: Учебное пособие. Таганрог, 1997.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве:

[1] - разработка методики кодирования и декодирования хромосом;

[2] - разработка метода тестирования передачи проекционных данных;

[3] - разработка и модификация ПО САПР.

[5] - разработка протоколов передачи данных в САПР.

Соискатель:

В. В.Янушко