автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение эффективности работы долот режущего типа путем их рационального выбора с учетом свойств горных пород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эфендиев, Галиб Мамед оглы
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖУЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОРОД/, И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ВЫТЕКАЩИХ ИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ДАННОГО ВОПРОСА.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕДИНИЧНОГО АКТА РЕЖУЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОРОДОРАЗРУЩАЮ-ЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПОРОДУ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОЧЕТАНИИ ВДАВЛИВАНИЯ С РЕЗАНИЕМ.
2.1. Описание установок, методика проведения экспериментов и выбор образцов пород для исследований.
2.2. Изучение эффективности разрушения горных пород резанием с учетом их свойств.
2.3. Исследование закономерностей износа поро-доразрушанцих элементов при режущем воздействии на породу.
2.4. Анализ и обсуждение результатов экспериментальных исследований с целью предварительной оценки эффективности режущего воздействия.
3. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ, ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ
ДОЛОТ РЕЖУЩЕГО ТИПА.
3.1. Систематизация отказов, возникающих в долотах режущего типа в соответствии с классификацией, существующей в теории надежности.
3.2. Формирование отказов,возникающих в результате износа долот режущего типа при разрушении пород с различными физико-механическими свойствами.
3.3. Определение допустимых значений износа по основным изнашивающимся узлам долот истирающе-режущего типа.
3.4. Прогнозирование сроков службы долот режущего типа.
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ДОЛОТАМИ РЕЖУЩЕГО ТИПА С ЦЕЛЬЮ ИХ ВЫБОРА В СООТВЕТСТВИИ СО СВОЙСТВАМИ ГОРНЫХ ПОРОД.
4.1. Прогнозирование показателей свойств горных пород на базе априорной геологической информации.
4.2. Расчленение геологического разреза площади на пачки, однородные по твердости, сплошности и абразивности горных пород.
4.3. Сбор и обработка промысловой информации.
4.4. Выбор критериев для оценки технико-экономических показателей и определение влияния на их величину главнейших факторов.
4.5. Выбор рациональных типов долот по результатам расчета и прогнозирования показателей бурения.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫБОРУ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ОТРАБОТКЕ ДСЛОТ РЕЖУЩЕГО ТИПА.
5.1. Разработка "Временной инструкции по рациональному использованию долот режущего типа с учетом результатов классификации геологического разреза скважин по свойствам горных пород.
5.2. Испытание и внедрение предложений по выбору долот режущего типа.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Эфендиев, Галиб Мамед оглы
В основных направлениях экономического и социального развития •СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено улучшение технико-экономических показателей буровых работ за счет ускоренного технического перевооружения, дальнейшего совершенствования технологии и организации их. Решение этих задач требует разработки и внедрения различных мероприятий, в том числе тщательного изучения работы породоразрушаю-щего инструмента и его правильного использования.
В различных нефтяных и газовых районах страны наиболее распространенным породоразрушающим инструментом является шарошечное долото. Однако в некоторых условиях, в частности, условиях Азербайджана, разрезы площадей сложены, в основном, упруго-пластичными и высокопластичными породами. В этих условиях одним из путей повышения показателей бурения является применение долот режущего типа, так как, как показывают исследования, дяя разрушения пород указанной категории наиболее эффективным видом воздействия является режущий. Эффективность эксплуатации долот любого типа, в том числе и режущего, существенным образом зависит от соответствия конструкций долота свойствам разбуриваемых пород, правильной оценки сроков службы с учетом процесса изнашивания в контакте с различными породами. Поэтому выбор долот режущего типа и оценка сроков их службы должны быть увязаны с физико-механическими свойствами и абразивностью горных пород.
В исследованиях последних лет изучение процесса бурения скважин и разработку различных мероприятий, направленных на оптимизацию выбора долот и их эксплуатацию, предлагается вести с помощью математических моделей. Однако, будучи полезными дая выбора шарошечных долот и режимов их отработки, эти модели не обеспечивают эффективного решения вопросов, связанных с выбором и рациональным использованием долот режущего типа, так как бурение последними будет описываться соотношениями, объективно отличными от разработанных душ трехшарошечных долот, если даже эти соотношения будут похожими.
Изучение разрушающей способности и характера изнашивания долот режущего типа в породах с различными свойствами, привлечение соответствукщих методов обработки и использования информации для оптимизации выбора и отработки долот позволят определить новый подход к решению указанных задач, отличающийся созданием моделей, основанных на совместном использовании геологической, технической и технологической информаций. Построенная для указанных целей модель должна уточниться для конкретных условий, так как до настоящего времени еще нет единого мнения по вопросу влияния отдельных режимных параметров и показателей свойств горных пород на показатели бурения долотами режущего типа. Из вышеизложенного становится ясным, что проблема разработки мероприятий по рациональному выбору и использованию долот режущего типа сохраняет свою актуальность до настоящего времени. С появлением новых конструкций долот режущего типа этот вопрос приобретает все больший интерес.
Цель работы. Разработка научно-обоснованных рекомендаций для оценки, прогнозирования и повышения показателей работы долот режущего типа на основе данных о свойствах горных пород.
Основные задачи исследований:
- исследование эффективности единичного акта режущего воздействия породоразрушаицих элементов на породу при различном сочетании вдавливания с резанием;
- вероятностный анализ процесса изнашивания, оценка надежноети и долговечности долот режущего типа с учетом условий их отработки;
- построение статистической модели прогнозирования механической скорости проходки; /
- разработки алгоритма программы выбора долот режущего типа. \/
Методы решения поставленных задач.
Для решения поставленных задач были использованы:
- методика рационального планирования экспериментов при лабораторных исследованиях эффективности единичного акта режущего воздействия;
- вероятностно-статистические методы анализа и обработки результатов опытов и фактической промысловой информации, а также разграничения геологических объектов по комплексу признаков;
- методы анализа случайных процессов, теорий надежности и массового обслуживания при изучении характера изнашивания долот, оценке их надежности и долговечности;
- метод "случайного поиска" при построении статистических моделей и теория расплывчатых множеств при выборе рациональных типов долот.
Решение поставленных задач производилось с применением вычислительной техники.
Научная новизна:
- экспериментально изучено влияние характера воздействия на горные породы на эффективность их разрушения и износ породораз-рушавдих элементов; дано обоснование основных принципов эффективного выбора долот режущего типа;
- на основе вероятностно-статистического анализа характера изнашивания построена модель надежности долот ИСМ;
- предложен метод расчета сроков службы долот ИСМ как в од
- 7 нородных, так и переменных условиях отработки;
- разработана методика определения интервалов рационального применения долот режущего типа, основанная на совместном использовании геологической, технической, технологической информации.
Практическая полезность и реализация результатов работы.
Оценка надежности долот ИСМ позволила определить их стойкость при наличии информации о твердости и абразивности горных пород разреза, что дает возможность предотвратить окончательный выход из строя, сохранив возможность своевременного восстановления.
По результатам исследований составлена программа, реализация которой дает возможность на базе информации о свойствах горных пород, а также сведений об отработке долот прогнозировать механическую скорость и стоимость метра проходки различными долотами режущего типа при разных режимах бурения и отобрать из всей совокупности наилучшее сочетание типа долота и режимов бурения в породах рассматриваемой пачки, границы которой определяются также согласно настоящей программе.
Рекомендации по выбору рациональных типов долот реализованы при бурении скважин на площадях Мурадханлы (скв.224,85,89) и Кюровдаг (скв.109,1029,994,1024). Экономический эффект, обусловленный сокращением времени строительства скважин и увеличением проходки на долото, составил 237,72 тыс.рублей в год.
Результаты работы вошли во "Временную инструкцию по рационально^ использованию долот режущего типа с учетом результатов классификации геологического разреза скважин по свойствам горных пород".
Апробация работ. Основные материалы по диссертационной работе доложены на заседаниях Ученого Совета Института проблем глубинных нефтегазовых месторождений AFI Азерб.ССР в 1975-1982 гг. на П Всесоюзной конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" в 1978г. в г.Уфе, П конференции молодых специалистов ВПО "Каспморнефтегазпром" в 1980г. в г.Баку, на заседании секции бурения АзНИПИнефть в 1980г., на коллоквиуме при лаборатории исследований физико-механических свойств горных пород ЕНИИБТ в 1980г., на Ш Всесоюзной конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" в 1982г. в г.Уфе, на Ш Всесоюзной конференции "Динамика, прочность и надежность нефтепромыслового оборудования" в 1983г. в г.Баку.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 117 страниц машинописного текста, 13 иллюстраций, 17 таблиц и 2 приложения на 35 страницах.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы долот режущего типа путем их рационального выбора с учетом свойств горных пород"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экспериментальное изучение элементарного акта разрушения горных пород показало, что относительное увеличение бокового смещения при внедрении инструмента в породу одновременно сопровождается при прочих равных условиях ростом объема разрушенной породы, зависящим от ее твердости и пластичности, и увеличением износа, обусловленного абразивностью горной породы, что позволяет дать обоснование основных принципов эффективного выбора долот режущего типа.
2. Экспериментально установлено, что режущее воздействие неэффективно для пород с коэффициентом пластичности ниже 2,5 (вследствие увеличения затрат энергии на единицу объема разрушенной породы) и абразивностью выше третьей категории (вследствие опережающего роста изнашивания породоразрушающего элемента.
3. На основе вероятностно-статистического анализа характера изнашивания построена модель надежности, позволяющая оценить стойкость долот ИСМ.
4. Предложен метод расчета стойкости долот режущего типа, предусматривающий их отработку как в однородных, так и переменных условиях (порода, способ, режимы бурения).
5. Рекомендована и апробирована методика определения интервалов рациональной отработки долот режущего типа по двум критериям - механической скорости и стоимости I м проходки.
6. Результаты проведенных исследований вошли во "Временную инструкцию по рациональному использованию долот режущего типа с учетом результатов классификации геологического разреза скважин по свойствам горных пород".
7. Предложены рекомендации по выбору долот режущего типа для разбуривания пород, слагающих разрез площади Кюровдаг, годовой экономический эффект от внедрения которых составил 237 тыс.рублей.