автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности работы блока подготовки теплоносителя в установке для аэрокриотерапии

кандидата технических наук
Бессонов, Сергей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности работы блока подготовки теплоносителя в установке для аэрокриотерапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бессонов, Сергей Александрович

Содержание работы.

Список аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Криотерапевтические установки.

1.1. Криотерапевтические процедуры и их лечебная эффективность.

1.2. Обзор установок для аэрокриотерапии (УАКТ).

Выводы по гл.1.

Глава 2. Анализ работы аэрокриотерапевтического комплекса

К АЭКТ-01 -КРИОН».

2.1. Описание устройства и принципа работы УАКТ.

2.2. Анализ путей совершенствования УАКТ.

2.3. Включение регенератора в состав УАКТ.

Выводы по гл.2.

Глава 3. Экспериментальные исследования насадки для регенератора

УАКТ.

3.1. Регенератор для УАКТ. Особеннности работы и расчета.

3.2. Выбор типа насадки для регенератора УАКТ.

3.3. Методика определения параметров исследуемой насадки.

3.4. Задачи экспериментального исследования гидравлического сопротивления спиральной алюминиевой насадки.

3.5. Описание экспериментальной установки . Методика проведения эксперимента.

3.6. Экспериментальные данные и их обработка.

3.7. Оценка погрешностей экспериментальных данных.

3.8. Анализ полученных из эксперимента результатов и выводы.

Выводы по гл. 3.

Глава 4. Математическое моделирование процесса теплообмена в регенераторе УАКТ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическая модель регенеративного теплообмена.

4.3. Расчет локальных коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления в условиях нестационарного теплообмена.

4.4. Программа расчета процесса нестационарного конвективного теплообмена в регенераторе УАКТ.

4.5. Организация численного эксперимента.

4.6. Проведение численного эксперимента.

4.7. Проверка регенератора на незабиваемость.

Выводы по гл.4.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бессонов, Сергей Александрович

Первые исследования по оценке влияния искусственного охлаждения (гипотермии) на организм человека начали проводиться во многих странах мира с середины XIX века. Примерно через сто лет исследования в этой области достигли пика активности, а в последние десятилетия XX века даже сформировалось новое направление медицины - криохирургия. Именно криохирургия ассоциируется обычно с применением криогенных температур ( 120 К и ниже ). Действие низких температур при криохирургии носит деструктивный характер и связано с разрушением биологических тканей. Параллельно с криохирургией примерно с 1974 года в мировую лечебную практику вошла криотерапия. Отличительная особенность ее действия на человека состоит в том, что патологические изменения в организме человека отсутствуют, поэтому ее приравнивают к разряду физиотерапевтических процедур.

Изобретение криотерапии как лечебного метода принадлежит частной японской клинике Tasimo Jamauchi (1974 год). Одним из методов криотерапевтического воздействия является помещение больного в специальную криокамеру, внутри которой в течение заданного промежутка времени поддерживается температура на уровне -100.-180 ° С. Использование криотерапии для лечения ряда заболеваний - всех видов полиартрита, заболеваний и ожоговых поражений кожи, целлюлитов, при снятии абстинентного синдрома, для облегчения периода ломки у наркотических больных дает положительный эффект. Кроме того, данный метод оказывается эффективным и для закаливания организма .

Механизмы действия криотерапии до сих пор являются полем для дискуссий медицинских специалистов. Однако, несомненно, что метод имеет перспективы в медицине. Это связано с тем, что само воздействие низких температур на организм человека не является активным методом лечения, но стимулирует реакцию защитных сил организма. Изучено, что при криотерапии успевает охлаждаться лишь тонкий слой кожи (эпителий) пациента, в котором расположены тепловые рецепторы (нервные окончания). Реакция организма на процедуру начинается уже после ее окончания и продолжается от 3-х до 6-ти часов . По сути речь идет об имитации катастрофического переохлаждения. Далее начинается ряд физиологических реакций организма, приводящий к упомянутым лечебным эффектам. Клинические испытания продолжают пополнять список заболеваний, при которых отмечен положительный эффект криотерапии [13]-[14].

Практическое осуществление этой процедуры производится в различных криотерапевтических установках, в которых осуществляется воздействие на наружный кожный покров пациента холодным газовым потоком, имеющим температуру порядка 100. 160 К. Как будет показано ниже, в настоящее время используются криотерапевтические установки с различным конструктивным оформлением, отличающиеся условиями подачи в них потока холодного газа. 7

При оценке эффективности их работы важным фактором являются экономические затраты на проведение каждой процедуры. В данном случае экономика зависит от способа обеспечения необходимой холодопроизводительно-сти и от материальных затрат на ее проведение.

Таким образом можно заключить, что в настоящее время необходимо не только разрабатывать наиболее эффективные конструкции криотерапевтических установок, которые бы обеспечивали требуемое температурное воздействие на пациента, но добиваться того, чтобы экономические затраты на проведение процедуры были бы минимальными.

Так как основная часть экономических затрат связана с обеспечением подачи к пациенту теплоносителя заданных параметров, то представляется целесообразным провести исследование в направлении возможного снижениия материальных затрат, связанных с более эффективной подготовкой и подачей теплоносителя к пациенту.

Этому вопросу и посвящена данная диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы блока подготовки теплоносителя в установке для аэрокриотерапии"

Основные выводы.

1. В настоящей работе проведен анализ технической и медицинской литературы по вопросам применения нового физиотерапевтического метода лечения с использованием криогенных температур - аэрокриотерапии (АКТ). На его основе выявлены приоритетные направления совершенствования установок для проведения аэрокриотерапии (УАКТ) и предложено использовать регенератор для повышения эфективности использования криоагента в УАКТ.

2. Предложена к применению в регенераторах УАКТ высокопористая нерегулярная насадка - спиральная алюминиевая насадка (САН), сконструирован экспериментальный стенд для ее испытаний и проведено исследование ее гидравлического сопротивления.

3. Проведен сопоставительный анализ гидравлических характеристик насадок типа САН и традиционных насадок, применяемых в криогенной технике, на основе которого отобраны типы насадок, наиболее соответствующие требованиям регенератора УАКТ.

4. Составлена математическая модель теплообмена в регенераторе УАКТ, на которой проанализированы различные режимы работы на отобранных типах насадок. На основании проведенного численного эксперимента сделан вывод о наличии режимов работы регенератора, позволяющих ощутимо снизить удельный расход криоагента на проведение процедуры АКТ.

5. Проведен оценочный расчет на незабиваемость насадки влагой в виде снега, который показал, что нарушения работы регенератора происходить не будет.