автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа

кандидата технических наук
Анисимов, Виталий Александрович
город
Пермь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Виталий Александрович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Краткая характеристика кормовых средств и зоотехнические требования к их подготовке.

1.2 Технология переработки кормов в кормоцехах.

1.3 Обзор способов измельчения мясокостных кормов.

1.4 Рабочий процесс машин для среднего и мелкого измельчения мясокостных кормов.

1.5 Классификация измельчителей для мелкого измельчения мясокостных кормов.

1.6 Цель и задачи научного исследования.

2 Анализ процесса измельчения костных кормов.

2.1 Выбор и обоснование конструктивной схемы измельчителя костного фарша.

2.2 Модель функционирования пастоприготовителя.

2.3 Математическая модель процесса измельчения костного фарша.

2.3.1 Обоснование угла наклона лезвия ножевого конуса.

2.3.2 Обоснование частоты вращения ножевого конуса.

2.3.3 Обоснование производительности пастоприготовителя конусного типа.

3 Программа и методика экспериментальных исследований и обработка полученных результатов.

3.1 Цель и задачи проведения исследований.

3.2 Экспериментальная установка для изучения процесса измельчения костного фарша.

3.3 Функциональная схема регистрации исследуемых параметров, измерительная аппаратура и её тарировка.

3.4 Проведение опытов и оценка погрешности измерений.

3.4.1 Определение производительности пастоприготовителя.

3.4.2 Определение среднего размера костных частиц и степени измельчения.

3.4.3 Определение удельного расхода энергии и энергоемкости процесса измельчения.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Исследование влияния конструктивно-режимных параметров пастоприготовителя при измельчении костного фарша.

4.2 Определение оптимальных конструктивно-режимных параметров методом планирования многофакторного эксперимента.

5 Оценка эффективности пастоприготовителя конусного типа.

5.1 Экономическая эффективность использования пастоприготовителя.

5.2 Энергетическая эффективность функционирования пастоприготовителя.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Анисимов, Виталий Александрович

За период с 1990 по 2000 годы в сельском^ хозяйстве Российской Федерации произошли: значительные: перемены, обусловленные изменением аграрной» политики государства^ особенно реформированием? предприятий и отказа от государственной поддержки. Снизилось производство продукции и уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий: Доля; убыточных хозяйств в 1990 году составила 3%, в 1998г. — 88%, в 1999г. — 59%.

Все вышесказанное коснулось также и пушного звероводства России. В" связи со структурной перестройкой экономики: Российской Федерации произошел резкий: рост стоимости^ мясорыбных кормов, потребляемых в звероводстве, что привело к снижению объемов производства продукции и росту ее себестоимости. Затраты на корма, в структуре себестоимости составляют 70- и более процентов. Использование в рационах животных довольно1 большого количества- костных субпродуктов (до 25%), привело- к повышению энергоемкости процесса приготовления окормов. Кроме того, при. плохой s подготовке корма; часть его безвозвратно теряется. Изменение структуры кормовой базы и сложные экономические условия поставили перед звероводами задачу - уменьшить до минимума потери: кормов и снизить-энергозатраты на их приготовление,, что в конечном итоге приведет к снижению себестоимости продукции? и; повышению уровня рентабельности пушного звероводства.

Развитие сельскохозяйственного производства и устранение последствий! его спада за последние годы в значительной мере определяются? технической; базойj оснащением сельскохозяйственных товаропроизводителей: высокопроизводительными машинами и рациональным их использованием.

Кроме того, необходимо совершенствование кормоприготовительных машин с целью повышения качества их работы- и снижения энергоемкости процесса:

Основная- цель настоящей работы заключается в повышении эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша; в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа.

Цель исследования и состояние изученности вопроса определили следующие задачи:

-оценить актуальность темы и определить место пастоприготовителя в технологии приготовления мясокостных кормов -выполнить анализ существующих технологий и технических средств для измельчения мясокостных кормов; -исследовать и оценить основные конструктивно-технологические факторы, влияющие на работу пастоприготовителя; -разработать математическую модель процесса измельчения костного фарша пастоприготовителем конусного типа; -произвести многофакторный эксперимент с целью определения влияния различных факторов на работу пастоприготовителя и определить оптимальные их значения; -обосновать основные конструктивно-технологические параметры пастоприготовителя; -произвести энергетическую и технико-экономическую оценку конструкции пастоприготовителя.

Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с программой 01.02 "Разработка перспективной системы технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015г" и тематическим планом Пермской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 30 "Совершенствование системы машин для механизации животноводства в условиях Пермской области".

Автор выражает благодарность коллективу сотрудников инженерного факультета ПГСХА и коллективу кафедры Mill И1Ж С-Пб. ГАУ за оказанную методическую и практическую помощь в процессе выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа"

Общие выводы и рекомендации

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Перспективными для снижения энергоемкости процесса измельчения костного фарша являются машины, работающие по принципу резания. Снижение энергоемкости достигается упорядоченным движением и измельчением слоев костного фарша в пастоприготовителе конусного типа.

2. На основе анализа существующих конструкций машин для измельчения мясокостных кормов предложена конструктивнотехнологическая схема пастоприготовителя и изготовлен макетный образец (патент SU №1806012 и патент на полезную модель №32001).

3. Предложена математическая модель (4.9) процесса измельчения костного фарша, связывающая основные констуктивно-технологические параметры пастоприготовителя, влияющие на энергоемкость процесса измельчения костного фарша и конечный размер костных частиц.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что наиболее эффективно процесс измельчения костного фарша происходит при следующих констуктивно-технологических параметрах пастоприготовителя:

-частота вращения ножевого конуса 2569 мин"1; -конусность фрезы 75 градусов;

-угол наклона лезвия к образующей ножевого конуса 28,92 градуса; -кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма 2 мм (.£=2,577 кВтч/т.ед.ст.изм., JWH=2,198 мм).

5. Результаты исследований конструктивно-технологических параметров пастоприготовителя конусного типа проверены на макетном образце в производственных условиях| ПТФ «Платошинская» Пермской области.

6. Годовой экономический эффект от внедрения пастоприготовителя костного фарша составит 7998,84 рублей на одну тонну переработанных костей, срок окупаемости 0,93 года.

7. Сравнительная энергетическая оценка предлагаемой конструкции пастоприготовителя конусного типа и пастоприготовителя Г7-ПП-1 показывает, что пастоприготовитель конусного типа имеет совокупные затраты энергии при измельчении костного фарша на 73,1% меньше, чем в базовом варианте.

Заключение

1. В результате обработки данных многофакторного эксперимента установлено, что, энергоемкость процесса измельчения костного фарша и конечный размер измельченных костных частиц зависит от кольцевого зазора в нижней части измельчающего механизма, от угла наклона лезвий и частоты вращения ножевого конуса.

2. Наименьшая энергоемкость процесса измельчения костного фарша 0,624 кВтч/т.ед.ст.изм. достигается при конусности фрезы а=70°, углу наклона лезвий ножевого конуса (3=45°, кольцевому зазору в нижней части измельчающего механизма 5=6 мм и частоте вращения ножевого конуса п=2664 мин"1.

3. Наименьший размер измельченных костных частиц получен при следующем сочетании факторов: а=70°, (3=45°, 5=2 мм и п=2664 мин'1.

4. Оптимальное сочетание факторов, при котором достигается наименьшая энергоемкость процесса измельчения и наименьший размер измельченных костных частиц следующее: а=75°, 0=28,92°, 8=2 мм и п=2569 мин"1.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАСТОПРИГОТОВИТЕЛЯ КОСТНОГО ФАРША КОНУСНОГО ТИПА 5.1 Экономическая эффективность использования пастоприготовителя

Экономическая эффективность новой техники и технологий в сельском хозяйстве оценивают по их влиянию на конечные показатели, главным образом на прирост прибыли за счет снижения затрат труда, электроэнергии, ресурсов и др [86].

Общая эффективность показывает целесообразность применения новых технологий и техники.

В условиях Пермской области пастоприготовитель костного фарша проходил производственные испытания в цехе по переработке мяса ЗАО «Платошинская птицефабрика» Пермского района.

За период производственных испытаний с 15 сентября по 15 декабря 2003 года было переработано 2500 кг трубчатых говяжьих костей. Готовый костный фарш отправлялся на реализацию в торговую сеть комплекса для продажи домашним животным. Цена реализации 10 руб/кг.

Эксплуатационные издержки при использовании пастоприготовителя с учетом капитальных вложений в технику составляют где З3 - затраты на заработную плату персоналу, руб.; Зэ— затраты на электроэнергию, руб.; За — затраты на амортизацию пастоприготовителя, руб.; Зт.р — затраты на текущий ремонт и ТО, руб.; Зп - прочие прямые затраты, руб.

Стоимость пастоприготовителя в ценах 2003 года составила 54 тыс. рублей.

Затраты на заработную плату персоналу

Э—З3+Зэ+За+Зтр+Зп 1

5.1)

P-i4-Wt

5.2) 7 где Р - число рабочих, обслуживающих пастоприготовитель, чел.;

Гч -часовая тарифная ставка рабочего с начислениями, руб/ч, (t= 17,80 руб/ч);

Wz - годовая наработка пастоприготовителя, кг; W4 — часовая производительность пастоприготовителя, кг/ч. З3= 1*17,80*10000/250=712 руб

Время, затраченное на переработку корма, определим из выражения

Д = ^ > (5.3) где А - объем переработанных костных кормов, кг/год; Q — производительность пастоприготовителя, кг/ч.

Д= 10000/250=40 часов

Затраты на электроэнергию

Зэ=8э-Д-Мэ, (5.4) где g3 — стоимость 1кВт-ч электроэнергии, руб/кВт-ч;

Мэ — мощность электродвигателя пастоприготовителя, кВт.

Зэ=0,63*40*3=75,60 руб.

Отчисления на амортизацию

За=КгП, (5.5) где П - стоимость пастоприготовителя, руб;

К1 — нормативный коэффициент амортизационных отчислений.

За=0,166-54000=8964 руб.

Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание

Зтр.=КгП, (5.6) где К2 - нормативный коэффициент отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание. Зт.р =0,14 54000=7560 руб.

Прочие прямые затраты

3„=0,05-П.

5.7)

3„=0,05-54000=2700 руб.

Величина прибыли определяется из выражения

Пр=Ц-Э ,

5.8) где Ц- стоимость произведенной продукции в ценах реализации, руб. Пр= 100000-20011,60=79988,40 руб. 3=712+75,60+8964+7560+2700=20011,60 руб.

Фактический коэффициент эффективности капитальных вложений рассчитывается по формуле где ЛП— прирост прибыли от внедрения пастоприготовителя, руб; ЛК— дополнительные капитальные вложения на внедрение новой

Срок окупаемости дополнительных, капитальных вложений составит

7^=1/1,08=0,93 года.

Результаты расчета экономической эффективности (табл. 5.1) показывают, что применение пастоприготовителя в цехе по переработке мяса позволяет получить дополнительно 79988,40 рублей прибыли в год за счет реализации побочной продукции - мясокостного фарша. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составляет 0,93 года. техники, руб. Еф = 79988,40 / 74011,60 = 1,08

5.10)

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа"

На правах рукописи

Анисимов Виталий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОСТНОГО ФАРША В ЗВЕРОВОДСТВЕ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПАСТОПРИГОТОВИТЕЛЯ КОНУСНОГО ТИПА

Специальность 05.20.01-технологии и средства механизации сельского

хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович доктор технических наук, профессор Сечкин Василий Семенович

кандидат технических наук Акмалходжаев Илхом Исломович

Ведущая организация Северо-западный научно-исследовательский

институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ СЗНИИМЭСХ РАСХН)

Защита состоится "2" июля 2004г. в 13 часов 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, СПГАУ, ауд. 2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

ООчЯЛ

2004г

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.И. Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В структуре себестоимости производства шкурок пушных зверей, затраты на корма составляют более 60%.

Основным видом корма являются мягкие и костные субпродукты. При подготовке к выдаче их необходимо тщательно измельчить. Требования по качеству измельчения заложены в стандарте, который предусматривает измельчение до размеров частиц не более 2 мм. Потери корма в виде неизмельченной кости могут составлять 7... 14%, что превышает допустимые значения более чем в два раза (ГОСТ 17536-82).

Одной из важных и самых энергоемких операций в технологии приготовления корма для пушных зверей является измельчение.

Для этого применяют различные машины, преимущественно работающие по принципу мясорубок. Они довольно просты по устройству и в эксплуатации, но, вместе с тем, обладают относительно высокой энергоемкостью процесса, а гранулометрический состав готового продукта неоднороден. Поэтому актуальным для повышения эффективности рабочего процесса измельчения мясокостных кормов, является разработка конструктивно-технологической схемы конусного пастоприготовителя костного фарша, обеспечивающая снижение расхода энергии и улучшение качества готового корма. Это приведет, в конечном итоге, к снижению потерь кормов и уменьшению себестоимости продукции.

Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с программой 01.02 "Разработка перспективной системы технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г." и тематическим планом Пермской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 30 "Совершенствование системы машин для механизации животноводства в условиях Пермской области".

яос

- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цель работы

Повышение эффективности рабочего процесса приготовления костного фарша в звероводстве путем обоснования основных параметров и режимов работы пастоприготовителя конусного типа. Объект исследования

Объектом исследования является оригинальная конструкция пастоприготовителя конусного типа для получения костного фарша. Задачи исследования

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:

-оценить актуальность темы и определить место пастоприготовителя в

технологии приготовления мясокостных кормов -выполнить анализ существующих технологий и технических средств

для измельчения мясокостных кормов; -исследовать и оценить основные конструктивно-технологические

факторы, влияющие на работу пастоприготовителя; -разработать математическую модель процесса измельчения костного

фарша пастоприготовителем конусного типа; -произвести многофакторный эксперимент с целью определения влияния различных факторов на работу пастоприготовителя и определить оптимальные их значения; -обосновать основные конструктивно-технологические параметры

пастоприготовителя; -произвести энергетическую и технико-экономическую оценку

конструкции пастоприготовителя. Методы исследования и достоверность результатов

Решение задач для реализации ранее поставленной цели, осуществлялось анализом ранее выполненных работ по этой теме, теоретическим моделированием процесса работы пастоприготовителя,

проведением одно- и многофакторного экспериментов с последующей обработкой результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением системных методов исследования, определением оптимальных значений факторов, влияющих на рабочий процесс пастоприготовителя и проверкой результатов исследований в условиях производства.

Научную новизну работы составляют: -математическая модель рабочего процесса пастоприготовителя; -результаты экспериментальных исследований, позволившие определить оптимальные значения конструктивно технологических факторов, влияющих на энергоемкость процесса измельчения кости; -результаты энергетической и экономической оценки пастоприготовителя конусного типа.

Практическая значимость работы

1. Анализ рабочего процесса измельчения костного фарша в конусном зазоре измельчителя

2. Конструктивно-технологическая схема пастоприготовителя костного фарша (патент №1806012 и патент на полезную модель №30001)

3. Математическая модель для расчета основных параметров пастоприготовителя, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса измельчения костного фарша.

4. Оптимальные параметры конструкции пастоприготовителя и режимы его работы

Защищаемые положения:

1. конструктивно-технологическая схема пастоприготовителя костного • фарша;

2. математическая модель измельчения костных частиц в коническом режущем аппарате;

3. теоретические предпосылки снижения энергоемкости измельчения костного фарша путем оптимизации режима его работы;

4. результаты экспериментальных исследований, позволившие определить оптимальные значения конструктивно-технологических параметров пастоприготовителя.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской ГСХА(1993....2003), Санкт-Петербургского ГАУ(2004) Публикации

Результаты исследований отражены в 6 опубликованных работах, в том числе - 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, выводов, приложения и списка использованной литературы 144 наименований. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 58 рисунков и 6 приложений.

Содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы, характеристика работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен анализ кормовых средств для кормления пушных зверей и требования к их подготовке. Проанализированы технические средства для измельчения мясокостных кормов. На основании анализа работы этих машин сделан вывод, что основными машинами для этого являются машины ударного, перетирающего и режущего действия. Эти машины являются наиболее загруженными и энергоемкими.

Анализ проведенных исследований установил, что наиболее перспективными для снижения энергоемкости процесса измельчения костного фарша, являются машины с измельчающим аппаратом режущего действия.

Вопросам измельчения и технологии переработки мясокостных кормов посвятили свои работы хорошо известные в этом направлении ученые С.В.Мельников, Б.И.Вагин, Н.А.Барсов, Ш.Н.Нуртаев, В.Г.Козлов, С.М.Демидов, В.Ю.Карпин. Г.И.Малинов М.А. Трутнев и др.

Представляют большой интерес работы в мясоперерабатывающей промышленности А.И.Беляева, И.А.Рогова, М.Л.Файвишевского, и др.

Анализ также позволил наметить пути повышения эффективности работы пастоприготовителя костного фарша

На основании этого анализа сделан вывод о том, что в технологии приготовления кормов для пушных зверей наиболее энергоемким является процесс измельчения мясокостного сырья.

Большинство машин для измельчения мясокостного корма, работают по принципу мясорубки и имеют ряд существенных недостатков - большая энергоемкость процесса измельчения, неравномерный гранулометрический состав, большие затраты энергии на продавливание смеси через отверстия решеток.

В связи с изложенным определена цель работы:

-снижение энергоемкости процесса измельчения костного фарша путем разработки конструкции и обоснования режима работы пастоприготовителя конусного типа.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: -разработать математическую модель рабочего процесса

пастоприготовителя; -обосновать основные параметры измельчающего механизма пастоприготовителя;

-исследовать и оценить основные факторы, влияющие на работу

пастоприготовителя; -провести многофакторный эксперимент для определения оптимальных

конструктивно-технологических параметров пастоприготовителя; -провести испытания и дать энергетическую и экономическую оценку пастоприготовителя костного фарша.

Во втором разделе рассмотрен и проанализирован характер взаимодействия костной частицы фарша с лезвием конусной фрезы и пазом противорежущего кольца.

Динамическая модель пастоприготовителя позволяет оценить влияние окружной скорости ножевого конуса на скорость разрушения и перемещения костной частицы в зависимости от изменения угла наклона лезвия, зазора в измельчающем механизме, с учетом энергоемкости процесса измельчения.

Для- определения влияния различных факторов на энергетические показатели процесса измельчения костного фарша в пастоприготовителе реализована модель послойного его формирования в рабочем объеме (рис. 1).

Рисунок 1 Послойное формирование костного фарша в рабочем объеме

пастоприготовителя

Н

Р,

Рабочий объем пастоприготовителя (Ор) — это пространство между внутренним объемом противорежущего кольца и внешними границами ножевого конуса. В процессе работы пастоприготовителя весь этот объем занят массой измельчаемого материала.

где г^-радиус основания ножевого конуса, м;

5- кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма, м; высота ножевого конуса и противорежущего кольца м; угол наклона образующей ножевого конуса к основанию.

Работа, совершаемая при измельчении костного фарша, представляет собой сумму работ на преодоление всех сил сопротивления и образование новых поверхностей:

А = Ат + А^^ (2)

где Аим - работа, затрачиваемая на измельчение костных частиц, Дж;

Лперчм - работа на перемещение слоев в конусном зазоре измельчителя, Дж;

Согласно теории упругости, работу упругих деформаций тел объемом при разрушении можно определить из выражения

где о- разрушающее напряжение, Па;

V- объем деформируемого тела, м3; модуль упругости, Па.

Однако данное выражение не учитывает концентрацию разрушающего динамического напряжения при работе лезвия режущего инструмента. Необходимо ввести в уравнение (3) поправочные коэффициенты, учитывающие скорость разрушения и образование опережающих трещин.

Энергоемкость процесса измельчения костного фарша определяется количеством измельчаемых костных частиц слоя в рабочем объеме измельчителя при определенной производительности пастоприготовителя. С учетом сказанного затраты энергии на разрушение слоев костного фарша в пастоприготовителе конусного типа можно определить из выражения

где x¡ — количество костных частиц в i-ом слое;

г,--радиус ножевого конуса, на уровне которого находится i-й слой; k¡ - коэффициент концентрации потенциальной энергии по объему

разрушаемой костной частицы; Az¡ — величина конусного зазора для i-ro слоя; к - число слоев костного фарша в рабочем объеме

пастоприготовителя; Voi - окружная скорость ножевого конуса при i-ом радиусе, м/с; Е - модуль упругости, Па;

o¡>mj -динамическое разрушающее напряжение, Па. Увеличение количества костных частиц при разрушающем воздействии лезвия ножевого конуса можно представить в виде убывающей геометрической прогрессии «С» со знаменателем меньше единицы. При «С»=0,5 костная частица разрушается на 2 части

Работа на преодоление сил трения при перемещении слоев костного фарша может быть определена суммированием работ на перемещение отдельных слоев:

(4)

■^пер ^ ^еерт4 ' Щ ' • /щ, ,

где тг— масса костного фарша в ¡-ом слое;

- центробежное ускорение костной частицы слоя;

- коэффициент трения костного фарша по стали;

Уверт,! - вертикальная скорость перемещения слоев костного фарша в рабочем объеме, м/с.

(6)

где (), - производительность пастоприготовителя, кг/с;

6 - кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма, м; р - плотность материала, кг/м3. Теоретическая зависимость удельной работы измельчения костного фарша от частоты вращения ножевого конуса показана на рис. 2

Рисунок 2 Зависимость удельной работы измельчения костного фарша от частоты вращения ножевого конуса

В третьем разделе отражена программа и методика проведения экспериментальных исследований, состоящая из двух частей. Дана характеристика приборов и аппаратуры, методика обработки результатов опытов.

Основной целью первой части - предварительного однофакторного эксперимента, было определение зависимости энергоемкости процесса измельчения костного фарша от частоты вращения ножевого конуса

(скорости резания), угла наклона лезвия к образующей конуса, конусности фрезы, зазора между ножевым конусом и противорежущим кольцом.

Для проведения экспериментов была изготовлена экспериментальная установка (рис. 3), рабочий процесс которой осуществляется следующим образом. Костный фарш из загрузочного бункера 2 через окно в корпусе подается шнеком 5 к измельчающему механизму 1, где измельчается и выводится наружу.

В качестве исследуемого критерия оптимизации была принята энергоемкость процесса измельчения с учетом качества полученного фарша.

I >

Рисунок 3 Конструктивно-технологическая схема пастоприготовителя

костного фарша

1-измельчающий механизм; 2-загрузочный бункер; 3-тахогенератор; 4-электродвигатель привода измельчителя; 5-подающий шнек; 6-электродвигатель привода шнека; 7-рама.

Для определения оптимального сочетания факторов при измельчении костного фарша был проведен многофакторный эксперимент по плану Бокса-Бенкина для четырех факторов,, позволивший получить полиномиальное уравнение второго порядка. Опыты проводились с трехкратной повторностью, порядок их проведения определялся рандомизацией.

Статистическая обработка опытных данных и анализ результатов проводились на персональном компьютере с использованием программ Exel, Statgraphics plus 3.0, Mashcad 2001. В качестве экспериментального материала при измельчении использовалась предварительно измельченная на мясорубке модели 722-2М говяжья трубчатая кость, как наиболее энергоемкая при измельчении.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований.

Анализ результатов опытов, полученных после математической обработки, показал, что с увеличением частоты вращения ножевого конуса удельная энергоемкость процесса измельчения костного фарша уменьшается (рис.4).

♦Ряд1

______«Вщ2

01__-X— _____1 _: АРЯДЗ

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

п,

1/мин

Рисунок 4 Зависимость энергоемкости процесса измельчения от частоты вращения конусной фрезы ряд 1 - угол наклона лезвия фрезы 15 градусов; ряд 2-30 градусов; 3 -

Производительность пастоприготовителя зависит от частоты вращения, зазора и угла наклона режущей кромки лезвия конусной фрезы. При увеличении частоты вращения и угла наклона производительность увеличивается (рис.5).

45 градусов.

0,3 0,2 -0.1

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

п, 1/мин

Рисунок 5 Зависимость производительности пастоприготовителя от частоты вращения конусной фрезы ряд 1 - угол наклона лезвия фрезы 15 градусов; ряд 2-30 градусов; 3-45 градусов.

При изучении влияния частоты вращения ножевого конуса на конечный размер костных частиц было замечено, что размер частиц при увеличении частоты практически не изменяется (рис. 6).

Рисунок 6 Зависимость среднего размера костных частиц от частоты

вращения ножевого конуса ряд 1 - угол наклона лезвия фрезы 15 градусов; ряд 2-30 градусов; 3 -

45 градусов.

Для определения оптимальных значений факторов, влияющих на процесс измельчения, был спланирован и проведен многофакторный эксперимент по измельчению костного фарша.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс измельчения приняты следующие факторы:

XI-конусность фрезы а;

Х2-угол наклона лезвия фрезы к образующей конуса Р;

ХЗ-кольцевой зазор 5;

Х4-частота вращения конусной фрезы п.

Эксперимент проводился с тремя уровнями варьирования факторов. Уровни варьирования выбраны на основании теоретических предпосылок и результатов однофакторных экспериментов.

Результаты опытов получили в виде уравнений регрессии второго порядка

£=2,1375-Ю,238185*Ра^огА-1,6661*РасЮгВ-0.232264*Рас1ог€-0.5664086*Еааогт0.485703*РайогА2-0.818071*Рас1огА*РасЮгВ

0.057288*Рас*огА*Рас1огО+1.12522*РасЮгВ2-

0.683302*РасЮгВ*Рас1ог1>+0.481956*Рас1огС2-0.383998»Рас1огС*РасЛогО+().913692*Рас1огО2 (7)

^о«=4»07054-0,00929105*Рас1огА+0.0246556*РасЮгВ+1.4014»Рас1огС-0.0112658*Рас1огЕЖ).045508*Ра<ЛогА2+0.00678765*Рас1огА* РайогВ -0.0595812*Рас1огА*РасЮгС-0.0553955*Рас1огА*РасЮгВ-0.06451134*РасЮгВ2+0.0304659*Рас1огВ*РасЮгС+ 0.00174284*РаЛогВ*Рас1огЕ>-0.510132*Рас1огС2-0.0879199*Рас1огС*РасЮгВ-0.0220441 *РасЮТ1)2 (8)

Знаки (+) или (-) в уравнениях (7) и (8) указывают на то, что изменение XI вызывает увеличение или уменьшение критерия оптимизации.

В^айог В ВВ

С.Гааог С ВС

ПГвЯог О

А:Кас1ог А

0 2 4 6 8

Критерий Стьюдента

=

в

■ 1-

Рисунок 7 Значимость коэффициентов регрессии модели (7)

Рисунок 8 Значимость коэффициентов регрессии модели (8)

На рисунке 7 и 8 показаны уровни значимости факторов. Наиболее значимые факторы, влияющие на энергоемкость процесса измельчения и конечный размер измельченных костных частиц - угол наклона лезвия фрезы к образующей конуса.

Для проверки адекватности представления результатов эксперимента полиномами второй степени определили соответствующие суммы квадратов, дисперсии, G-критерий Кохрена и F-критерий Фишера и сравнили с их табличными значениями для уровня значимости 5% (Go,oos=0,21; Fo.aa=1,77). Расчетные значения G-критерия для моделей (7) и (8) составили, соответственно: 0,18 и 0,13. При этом критическое значение критерия при уровне значимости 5% Go,oof=0,21. На основании этого можно заключить, что ряд дисперсий моделей (7) и (8) однороден, так как в обоих случаях G< Go.oos=0,21.

Для модели (7) численное значение F-критерия равно F=0,46<1,77=/»*0q5. Для модели (8) F=0,02<1,77. Поскольку табличные значения F-критериев больше вычисленных, то данные модели адекватны полиномам второго порядка. Расчет моделей программой STATGRAPHICS Plus показал следующую достоверность аппроксимации моделей полиномами второй степени, выраженную в процентах: модель (7) - =84,46 %, модель (8) -Дг=98,46%.

Значимость коэффициентов регрессии рассчитывали по ^критерию Стьюдента, а также по значению доверительного интервала, который равен: для модели (7) ±АЬ=0,69; для модели (8) ±¿16=0,67. Результаты расчетов по каждой модели относительно табличного значения критерия Стьюдента 'та««:=2,01 приведены в виде диаграмм (рис. 7, 8).

Анализ модели (7) показывает, что на уменьшение энергоемкости процесса измельчения костного фарша влияет кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма, угол наклона лезвия и частота вращения ножевого конуса.

Последовательный регрессионный анализ уравнения (8) показывает, что на изменение конечного размера измельченных костных частиц основное влияние оказывает лишь кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма.

После проверки коэффициенты регрессии были раскодированы. По каждой полученной модели решили задачу оптимизации. Координаты оптимума определили при решении нелинейных уравнений регрессий энергоемкости процесса измельчения и конечного размера измельченных костных частиц. Полученные результаты приведены в виде матриц -векторов А и В (9) и (10). Рассчитаны также численные значения критериев оптимизации.

Е=\ 14.135-3.00103*А-0.16498*В-0.492116*РасЮгС-0.00310533*Расгог1Ж).0217722*РасгогА2-

0.00103923*Рас1огА*Рас1огВ+0.00650693*РайогА*РааогС-Ю.0000054 6047*Рас1огА*Рас1ог1>+0.00507283 *РасЦэгВ2-

0.0000507939*рас1огв*рас1ог0+0.11873*расюгс2-0.000219572*рас1огс*раси>г0+0.00000119593*раслог02

^ _ 45 р градусов £(4,,= 0,624 кВтч!тедхтшм. ^

Матрица А в выражении (9) показывает сочетание управляющих факторов, при котором энергоемкость процесса измельчения костного фарша примет минимальное значение Е=0,624 кВтч/т.ед.ст.изм., а средний размер измельченных костных частиц с1„,н =4,808 мм.

<4™= 4.05089+1.4004*РасЮгС-0.0169084*Рас1огБ-0.497674*РасЮгС2-0.0814253*рас1огс*раск>г0-0.015 Ю5*РасЮг02 75 а градусов

в= 15 р градусов <1т(В1),В1,В1,В}) = 2,009ш4 ^

2 6 мм Е{Ва, Я,, , Я,) = 6,259 кВтч / тлдхтмзм.

3000 п 1/ мин

Матрица В в выражении (10) показывает сочетание управляющих факторов, при котором конечный размер костных частиц имеет минимальное значение с1кон=2,009 мм. при энергоемкости процесса измельчения костного фарша £=6,259 кВтч/т.ед.ст.изм.

Анализ (9) и (10) показывает, что минимальное значение энергоемкости процесса измельчения костного фарша получается при кольцевом зазоре в измельчающем механизме, равным 6 мм. Однако при этом средний размер измельченных костных частиц не соответствует требованиям к качеству измельчения.

Условием нормальной работы разработанного пастоприготовителя является то, что энергоемкость его рабочего процесса должна быть минимальной при наименьшем , среднем размере измельченных костных частиц на выходе из измельчающего механизма.

Поэтому в нашем случае возникает необходимость анализировать совместно два критерия оптимизации - энергоемкость процесса измельчения костного фарша Е и конечный размер измельченных костных частиц <1тн. В этих условиях вели поиск компромиссного решения между данными критериями оптимизации, так как на экстремум для одной поверхности отклика налагаются ограничения поверхностью другого отклика.

Компромиссная задача решалась с помощью метода двумерных сечений и численными методами при решении системы нелинейных уравнений с использованием системы автоматизации математических вычислений Mathcad 2001.

Двумерные сечения получили при реализации матрицы плана, одновременно рассчитывая критерии оптимизации и составляя уравнения регрессии. Анализ уравнений регрессии и построение двумерных сечений (рис. 9) произвели одновременно для двух критериев - энергоемкости процесса измельчения Е и конечного размера измельченных костных частиц

dK0H-

Угол наклона лезвия, /? --энергоемкость;----конечный размер частиц

Рисунок 9 Зависимость энергоемкости от угла наклона лезвия и частоты вращения ножевого конуса пастоприготовителя при прочих факторах, зафиксированных на нулевом уровне

Компромиссное решение по двум критериям оптимизации нашли при решении системы нелинейных уравнений (9) и (10) при соблюдении ограничительных условий. Результат решения привели в выражении (11) в виде матрицы - вектора Б. Значения критериев оптимизации рассчитали при данном уровне фиксации факторов.

»1/мин

Таким образом, можно рекомендовать следующие оптимальные параметры и режимы работы пастоприготовителя: конусность фрезы а=75°; угол наклона лезвия фрезы кольцевой зазор в нижней части

измельчителя <5=2 мм; частота вращения ножевого конуса «=2569 мин"1. При этом энергоемкость рабочего процесса пастоприготовителя составляет 2,577 кВтч/т.ед.ст.изм, а средний размер измельченных костных частиц 2,193 мм.

В пятом разделе приведены расчеты энергетической и экономической эффективности использования предлагаемой конструкции

пастоприготовителя костного фарша.

Результаты расчета экономической эффективности показывают, что применение пастоприготовителя в цехе по переработке мяса позволяет получить дополнительно прибыль в размере 7998,84 рублей на одну тонну измельченных костей. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составляет 0,93 года.

Проведенный энергетический анализ эффективности

функционирования пастоприготовителей показал, что совокупные энергозатраты Ес и коэффициент интенсификации И составили: £¿=3977,23 МДж/т, #=73,1%

Общие выводы! и рекомендации

По результатам исследований можно сделать следующие выводы: 1. Перспективными для снижения энергоемкости процесса измельчения костного фарша являются машины, работающие по принципу резания. Снижение энергоемкости достигается упорядоченным движением и измельчением слоев костного фарша в пастоприготовителе конусного типа.

2. На основе анализа существующих конструкций машин для измельчения мясокостных кормов предложена конструктивно-технологическая схема пастоприготовителя и изготовлен макетный образец (патент SU №1806012 и патент на полезную модель №32001).

3. Предложена математическая модель (11) процесса измельчения костного фарша, связывающая основные констуктивно-технологические параметры пастоприготовителя, влияющие на энергоемкость процесса измельчения костного фарша и конечный размер костных частиц.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что наиболее эффективно процесс измельчения костного фарша происходит при следующих конструктивно-технологических параметрах пастоприготовителя:

-частота вращения ножевого конуса 2569 мин*'; -конусность фрезы 75 градусов;

-угол наклона лезвия к образующей ножевого конуса 28,92 градуса; -кольцевой зазор в нижней части измельчающего механизма 2 мм (Е=2,577 кВтч/т.ед.ст.изм., ¿/„,,,=2,198 мм).

5. Результаты исследований конструктивно-технологических параметров пастоприготовителя конусного типа проверены на макетном образце в производственных условиях.

6. Годовой экономический эффект от внедрения пастоприготовителя костного фарша составит 7998,84 рублей на одну тонну переработанных костей, срок окупаемости 0,93 года.

7. Сравнительная энергетическая оценка предлагаемой конструкции пастоприготовителя конусного типа и пастоприготовителя Г7-ПП-1 показывает, что пастоприготовитель конусного типа имеет совокупные затраты энергии при измельчении костного фарша на 73,1% меньше, чем в базовом варианте.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анисимов ВА Методика исследования эффективности работы пастоприготовителя костного фарша. // 75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале. Тезисы докладов юбилейной конференции. Пермский сельскохозяйственный институт. Пермь.: 1993г.-с.86.

2. Анисимов В.А Пастоприготовитель. // Информационный листок ЦНТИ№ 151-93, Пермь, 1993.

3. Вагин Б.И., Трутнев М.А., Анисимов В.А Гомогенизатор конусного типа для мясокостных кормов // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве: Сборник научных трудов СПб ГАУ.-СПб.: 2003.-c.31...34.

4. Анисимов В.А. Пастоприготовитель костного фарша. // Материалы XLШ научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. Часть 2. Челябинск.: ЧГАУ.-2004.-С.3...6.

5. Патент SU №1806012, В 02С 18/08, Измельчитель мясокостных кормов // Вагин Б.И., Барсов Н.А., Анисимов В.А. Заявлено 13.11.1989. Зарегистрировано 09.10.1992.

6. Патент на полезную модель №32001. Пастоприготовитель мясокостного фарша. // Анисимов В.А. Заявлено 10.04.2003. Зарегистрировано 10.09.2003. Бюллетень № 25.

Подписано в печать 29.05.04 Формат 60x847,6 Бумага офсетная. Гарнитура Times.

_Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_

tJ Ш

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова» _614000 г. Пермь, ул. Коммунистическая, д. 23_

№12 5 0 7