автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности проведения геолого-технических мероприятий с учетом изменения показателей работы скважин и залежи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюшин, Иван Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ. Гб
2. гидродинамическая модаь взаимодействия скважин.
2.1.Постановка задачи и математический аппарат построения гидродинамической модели взаимодействия скважин.
2.2.Определение коэффициента взаимовлияния.
2.3.Задача линейного программирования максимизации добычи нефти.
2.4.Оптимизация расхода скважинами нефтевытесняющего агента и энергии пласта.
2.5.Двойственная задача линейного программирования оценки добывных возможностей залежи и скважин.
2.6.Регулирование гидросопротивлениями призабой-ных зон скважин.
3.ПЛАНИРОВАНИЕ ГЕСШОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДОБЫВАЮЩИМ СКВАЖИНАМ.
3.1.Классификация геолого-технических мероприятий.
3.2.Критерии видов ГТМ на добывающих скважинах по гидродинамической модели.
3.2.1.Критерии планирования ГТМ по обработке при-забойных зон скважин.
3.2.2.Критерии планирования ГТМ по увеличению депрессии.
3.2.3.Критерии видов ГТМ по изоляции водопритоков и снижению депрессий, вплоть до остановки скважины.*.
3.3.Порядок расчетов дщя выбора скважин и видов
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СКВАЖИН,ПОДЛЕЖАЩИХ ПРОВЕДЕНИЮ ГЕОЛОГО-ТЕЖИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ, И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВИДА.
4.1.Краткая характеристика опытных участков.
4.2.Планирование ГТМ по добывающий скважинам и результаты выполненных работ.
4.3.Технико-экономическая эффективность проведенных геолого-технических мероприятий.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Клюшин, Иван Яковлевич
ХШ съезд КПСС постановил в области нефтяной промышленности ". расширить применение новых методов воздействия на нефтяные и газовые пласты и увеличить за счет этого извлечение нефти и газа из недр".
Решение этой задачи при разработке нефтяных залежей связано как с разработкой новых методов воздействия на нефтяные пласты, так и с дальнейшим совершенствованием планирования и проведения ге ал ого-технических мероприятий (ГТМ) по добывающим скважинам, направленных на ре17лирование процесса разработки этих залежей и улучшение технико-экономических показателей работы не только отдельных скважин, но и залежи в целом. Составной частью этих процессов является периодическое проведение ГТМ, направленных на изменение режимов работы скважин, снижение фильтрационных сопротивлений призабойных зон, ограничение водопритоков в скважины и т.д. Задача совершенствования планирования и проведения ГТМ по скважинам всегда была в центре внимания исследователей, поискам ее решения посвящена обширная литература. Известны гидродинамические, вероятностно-статистические и другие подходы к ее решению. Целесообразным было бы назначать ГТМ на основе анализа разработки нефтяного месторождения путем периодического сопоставления фактического состояния разработки с расчетным (проектным), исследования меняющихся геояго-промысловых условий,вли-ющих на процесс разработки, и прогнозирования технико-экономических показателей по нескольким вариантам. Однако, провести такой глубокий анализ в условиях НГДУ практически невозможно.Во-первых, такой анализ требует выполнения значительного объема работ, который под силу только большому коллективу специалистов.
Во-вторых, такой анализ, если он и выполним, потребует таких затрат времени, при которых исходная промысловая информация устаревает и полученные на ее основе выводы теряют ценность для оперативного регулирования. Пригодного для промысловой практики оперативного метода определения вида ITM, направленного на изменение того или иного гидродинамического показателя работы скважин и основанного на минимальном объеме исходной промысловой информации, не найдено.
Используемые в настоящее время способы назначения видов ГТМ и определения их эффективности не учитывают гидродинамические взаимосвязи скважин, что, безусловно, отрицательно сказываются на технико-экономической эффективности проводимых работ, приводят к ошибкам в расчетах, а полученный эффект от проведенных ГТМ по скважинам не всегда приводит к приросту добычи нефти по залежи. Поэтому разработка методов планирования ГТМ, учитывающих гидродинамические связи скважин и основанных на минимальном объеме промысловой исходной информации, является актуальной задачей оперативного регулирования процессом разработки нефтяных залежей, повышения добычи нефти и нефтеотдачи пластов.
Необходимость принятия оперативных решений обуславливает применение средств ЭВМ при обработке исходных данных.
Цель работы.
Создание методики определения видов ГТМ по добывающим скважинам для повышения эффективности их регулирующего воздействия и до&чи нефти по скважинам и залежи в целом.
В работе решены следующие задачи.
I.Разработана гидродинамическая модель влияния изменения давления, дебита жидкости, ее обводненности и фильтрационного сопротивления призабойной зоны исследуемой скважины на суммарную добычу нефти по всем другим скважинам, взаимодействующим с исследуемой.
2. Разработаны гидродинамические критерии распознавания условий работы добывающих скважин: оптимальных и не оптимальных по максимуму добычи нефти и расходованию нефтевытесияющего агента и энергии пласта; эффективных и неэффективных по вкладу в суммарную добычу нефти по участку залежи обводненных скважин, по объективно обусловленной оценке приращения продуктивности скважин и по показателям гидросопротивления фильтрации жидкости к забою скважин.
3. Разработана методика определения видов ГТМ по скважинам, основанная на гидродинамических критериях распознавания условий работы добывающих скважин и уравнениях гидродинамической модели взаимовлияния скважин. Методика позволяет проводить оперативный анализ работы добывающих скважин и регулирование процесса разработки нефтяной залежи посредством ГТМ.
Методы решения поставленных задач.
Методы решения поставленных задач основаны на уравнениях подземной гидродинамики, описывающих распределения давлений и дебитов жидкости по скважинам. Для вывода критерием распознавания условий работы скважин использовались методы линейного программирования. Степень гидродинамического взаимодействия скважин изучалась средствами корреляционного анализа. Оценка эффективности проведения ГТМ исследовалась с помощью эволюционного моделирования. Основные расчеты проводились с применением ЭВМ.
Теоретические выводы сопровождались постановкой специальных экспериментов по организации и проведению ПМ с последующим наблюдением за работой скважин.
Научная новизна.
1. Разработаны гидродинамические критерии, позволяющие распознавать условия работы добывающих скважин, с целью последующего эффективного регулирования их работы.
2. Предложена классификация видов ГТМ в соответствии с разработанными гидродинамическими критериями, характеризующими условия работы скважин.
3. Впервые показана возможность оперативного анализа и ре-1»удирования процесса разработки нефтяной залежи ГТМ, выбираемыми с помощью гидродинамической модели взаимодействия скважин.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработан комплекс программ на ЭВМ серии ЕС, позволяющих проводить оперативный анализ работы добывающих скважин, оценивать их добывные возможности, и залежи в целом, определять, на каких скважинах, какие, и в какой очередности нужно провести ГТМ, а также величину регулирующего воздействия каждого вида мероприятий с тем, чтобы использование энергии пласта и нефтевытес-няющего агента было оптимальным, а добыча нефти по залежи максимальной.
Данный подход был реализован при планировании ГТМ на скважинах в 1979-1982 г.г. на семи участках нефтяных залежей: двух участках Красноярского, двух участках Карповского и одном участке Султангулово-Заглядинского месторождений НГДУ "Бугуруслан-нефть", одном участке залежи Бобровского месторождения НГДУ "Бузулукнефть" и одном участке залежи Сорочинско-Никольского месторождения НГДУ "Сорочинскнефть" производственного объединения "Оренбургнефть". Внедрение результатов этих исследований показало высокую эффективность применения методики оперативного регулирования процесса разработки нефтянцх залежей в условиях водонапорного режима, способствовало повышению эффективности ГТМ.
Всего по семи участкам нефтяных залежей с общим фондом 44 добывающих скважины за период 1981-1982г.г. эффективность составила: технологическая - 42,9 тыс.т дополнительно добытой нефти; экономическая - 852 тыс.руб.,что отражено в соответствующих актах внедрения, приводящихся в приложении к диссертации.
Материалы диссертации вопши: во временную инструкцию "Выбор скважин и видов ГТМ", утвержденную ПО "Оренбургнефть" (1979 г.); в методическое руководство по выбору и оценке эффективности ГТМ по скважине и залежи в целом, утвержденное ПО "Оренбург-нефть" (1983 г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на:
1. Всесоюзной научно-технической конференции "Применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтегазодобыче", Баку, 1976 г.
2. Областной научно-производственной конференции молодых специалистов нефтяной и газовой промышленности. Бузулук,1981г.
3. Областной научно-производственной конференции работников нефтяной промыишенности.Оренбург, 1978г.
4. Всесоюзной школе-семинаре по применению математических методов в добыче и бурении. Туапсе, май 1982г.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, описка литературы, насчитывающего 153 наименования и приложения, содержит 129 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 20 рисунков. Приложение содержит приказ об опытном внедрении методики, программу, расчеты экономической эффективности и акты внедрения ре
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проведения геолого-технических мероприятий с учетом изменения показателей работы скважин и залежи"
вывода
1. Правомерность включения добывающих скважин в залежь или участок залежи, ограниченных единым контуром питания подтверждена расчетом взаимодействия скважин с помощью корреляционного анализа.
2. Эффективность проведенных геолого-технических мероприятий подтверждена методом эволюционного моделирования. По большинству мероприятий отмечается начало, продолжительность и конец эффекта.
Технологическая эффективность по 14 геоло-техническим мероприятиям составила 42,9 тыс.тонн дополнительно добытой нефти, экономическая эффективность составила 852 тыс.рублей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВО.Ш И РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Разработана гидродинамическая модель взаимодействия скважин для оперативного регулирования разработанной нефтяной залежи геолого-техническими мероприятиями.
На основе этой модели разработаны: критерии оптимальных й не оптимальных условий расхода нефтевытесняющего агента и пластовой энергии добывающими скважинами; критерии выбора скважин для проведения ГТМ и определения их вида с учетом условий работы каждой скважины. Ддя скважин с оптимальными условиями определяются мероприятия по повышению депрессий и снижению гидросопротивления призабойной зоны скважин и фильтрации жидкости. Для скважин с не оптимальными условиями работы определяются мероприятия по снижению депрессий и ограничению водопритоков; объективно обусловленная оценка приращения продуктивности скважин при изменении их депрессии на единицу давления. Эта оценка определяет добывные возможности скважин.
2. Предложена классификация ГТМ по видам изменений гидродинамических параметров на добывающих скважинах: по повышению депрессии скважин; по снижению гидросопротивления призабойных зон скважин фильтрации нефти; по снижению депрессии скважины, вплоть до остановки; по ограничению или изоляции водопритоков к забоям добывающих скважин.
3. Гидродинамическая модель взаимодействия скважин и разработанные критерии позволили проводить оперативный анализ условий работы добывающих скважин и целенаправленное планирование ГТМ.
4. Составлена и внедрена инструкция по выбору скважин и видов ГТМ, утвержденная производственным объединением "Оренбург-нефть" .
5. На базе проведенных работ разработана и внедрена методика по выбору и оценке эффективности ГТМ для добывающих скважин и залежи в целом, утвержденная производственным объединением "Оренбургнефть".
6. Внедрение разработанной методики повысило эффективности мероприятий без дополнительных расходов и изменения применяемой технологии за счет обоснованного определения на скважинах видов мероприятий и повышения их регулирующего воздействия с учетом прироста добычи нефти по скважине и залежи в целом.
Технологический эффект по 14 мероприятиях за 1981-1982г.г. составил 42,9 тыс.т. дополнительно добытой нефти, среднегодовой экономический эффект превысил 400 тыс.рублей.