автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса отделения крупных примесей из зернового вороха скальператором

кандидата технических наук
Волынкин, Виктор Владимирович
город
Челябинск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса отделения крупных примесей из зернового вороха скальператором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волынкин, Виктор Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса послеуборочной обработки зерна и задачи исследований.

1.1 Анализ состояния зернового вороха, поступающего на тока хозяйств, и агротехнические требования по его сохранности.

1.2 Анализ технологий и технических средств для послеуборочной обработки зернового вороха.

1.3 Анализ работы существующих МПО скальператорного типа зарубежного производства.

1.4 Влияние взаимодействия крупных компонентов в зерновом ворохе на процесс пневмоинерционной сепарации.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2. Теоретические положения по обоснованию кинематических и геометрических параметров скальператора.

2.1 Общие положения и принятые допущения при выборе кинематических и геометрических параметров скальператора.

2.2 Траектория движения частиц при горизонтальной загрузке скальператора.

2.3 Траектория движения частиц при вертикальной загрузке скальператора.

2.4 Траектория движения частиц при смещенной загрузке скальператора.

2.5 Траектория движения частиц при смещенной загрузке скальператора.

2.6 Траектория движения частиц при смещенной загрузке скальператора.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Приборы и оборудование для экспериментального исследования.

3.3 Методика определения влияния угла загрузки и подачи, кинематических и геометрических параметров на отделение крупных примесей из зернового вороха скальператором.

3.4 Методика определения рационального размера отверстий решета скальператора

3.5 Методика определения влияния кинематических, геометрических и конструктивных параметров скальператора на потери и просеваемость зерна.

3.6 Методика определения влияния нагрузки, кинематических и геометрических параметров на полноту отделения крупных примесей скальператором, оснащенного решетами с разными размерами отверстий.

3.7 Методика проведения сравнительных испытаний модернизированной и базовой зерноочистительной машины МГЮ-50С.

3.8 Методика производственных испытаний зерноочистительной поточной линии.

4 Результаты экспериментальных исследований процесса сепарирова ния зернового материала скальператором.

4.1 Результаты исследования влияния угла загрузки и подачи, кинематических и геометрических параметров на отделение крупных примесей из вороха скальператором.

4.2 Результаты определения рационального размера отверстий решета скальператора в зависимости от его частоты вращения и диаметра.

4.3 Результаты определения влияния кинематических, геометрических и конструктивных параметров скальператора на потери и просеваемость зерна при различных нагрузках.

4.4 Результаты сравнительных испытаний модернизированной и базовой зерноочистительной машины МГ10-50С.

5 Рекомендации производству и технико-экономические показатели результатов исследования.

5.1 Рекомендации производству по модернизации зерноочистительных машин.

5.2 Расчет экономической эффективности применения модернизированной машины МГ10-50С.

5.3 Сравнительный энергетический анализ серийной и экспериментальной технологической линии.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Волынкин, Виктор Владимирович

Производство зерна является основным звеном сельскохозяйственного производства, от которого зависит обеспеченность промышленности сырьем, населения хлебом и продуктами его переработки, животноводства кормами.

Основной задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства зерна. При стабильном сохранении посевных площадей основными путями увеличения объемов производства зерна являются повышение урожайности, снижение потерь зерна на всех стадиях его производства, совершенствование технологий послеуборочной обработки зерна и применение новых индустриальных технологий уборки урожая с обмолотом и сепарацией хлебной массы на стационаре. Одним из условий получения высоких урожаев является производство и подработка семян зерновых культур. Качество семенного материала напрямую зависит от его чистоты.

С повышением урожайности зерновых и использованием высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов типа "Дон-1500 Б", "Руслан-950", "Дон Вектор", с увеличением объевом поступления зерна на тока хозяйств в разряд первоочередных выдвигается задача по созданию принципиально новых зерноочистительных машин и комплексов для послеуборочной обработки зерна, позволяющих выполнять все операции по послеуборочной обработке зерна в одном непрерывном технологическом потоке. В настоящее время на очистку, сортирование и сушку зерна приходится до 30.40 % затрат в себестоимости конечного продукта. Это объясняется низкой производительностью и низким качеством очистки зерна машинами существующих зерноочистительных линий [4, 12, 54, 110]. Для снижения затрат необходим поиск новых технологий и технических средств, позволяющих уменьшить количество операций и повторных пропусков зерна через машины при его подработке. Однако экономическое состояние хозяйств в настоящее время таково, что они не могут приобретать дорогостоящие зерноочистительные машины, поэтому повысить качество очистки семян возможно путем модернизации существующих поточных линий, зерноочистительных машин, устаревших как физически, так и морально; они давно не отвечают требованиям по качеству послеуборочной обработки зерна. Такое оборудование превращает процесс обработки из поточного в цикличный; снижение производительности и необходимость многократных пропусков зерна увеличиваю травмирование семян [17, 30, 32, 33, 34, 42, 48, 50,]; при послеуборочной обработке и хранении зерна теряется до 15% выращенного урожая.

В производстве для очистки зерна от примесей находят применение машины, рабочими органами которых является сетчатый транспортер (МПО-50, МПО-ЮО), скальператор (МГО-50С, МПУ-70, 03C-50), а так же зерноочистительные машины решетного типа (МПУ-70, 03C-50, ЗВС-20А, МЗП-50, К-527 и др.) [86, 103].

Конструкции данных сепараторов постоянно совершенствуются, но в новых машинах увеличение производительности достигается в основном не за счет интенсификации процесса сепарации, применения новых рабочих органов и технологических режимов, а за счет увеличения площади рабочей поверхности решет. Поэтому существенного повышения качества при очистке зерна от сорных примесей и сортировании семян, а так же заметного снижения затрат на послеуборочную обработку ожидать не приходится.

Повышение эффективности послеуборочной обработки зерна следует искать за счет дальнейшего изучения процесса сепарации и создания на этой основе новых рабочих органов, видов и режимов их движения, которые в совокупности обеспечат повышение пропускной способности зерноочистительных машин

Создание новых зерноочистительных машин, рабочих органов и совершенствование технологии очистки зерна и семян являются актуальными научными задачами, решение которых должно обеспечить:

- максимально возможное разделение зерновой смеси на фракции при больших нагрузках;

- стабильность технологического процесса в широком диапазоне изменения свойств исходного материала (засоренности, влажности и т.д.).

На протяжении 30 лет сотрудники кафедры уборочных машин и проблемной лаборатории № 2 Челябинского агроинженерного университета трудились над созданием и модернизацией пневмоинерционного сепаратора, исследования которого позволили разработать методику проектирования и настройки пневмоинерционных сепараторов ПВО-15-20, ПВО-30-40, ПВО-ЗОР, комбинированного пневмоинерционного сепаратора КПВО-30-40, ПВО-50. Эти машины имеют высокую удельную производительность и технологическую надежность [31,49, 51, 52, 53, 84, 92, 113].

Объемный характер процесса и отсутствие решет позволяют обрабатывать зерновой ворох повышенной влажности и засоренности.

Хозяйственные испытания показали, что при подаче зернового вороха с содержанием в нем крупных примесей заметно возрастают потери зерна и его выход во вторую фракцию, снижается чистота зерна, что объясняется неравномерностью распределения компонентов в потоке и усилением их взаимодействия между собой в зоне делительной камеры.

Из этого следует, что уменьшить взаимодействие частиц в зоне сепарации - значит интенсифицировать процесс разделения зернового вороха воздушным потоком за счет предварительной подготовки разделяемого материала и выделения на первом этапе крупных примесей на основе различия в размерах.

В связи с этим возникла необходимость изучения процесса поэтапного разделения зерновой смеси на фракции, и выдвинуто предположение о том, что ограничением на пути дальнейшего повышения эффективности процесса сепарации является сам принцип выделении крупных частиц, основанный на кинематических параметрах рабочего органа.

В связи с этим тема нашего исследования, направленная на обоснование конструктивно-кинематических, технологических и геометрических параметров отделителя крупных примесей, что позволит повысить эффективность использования как воздушно-решетных, так и пневмоинерционных сепарирующих устройств в вороховом режиме, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.

Содержание работы

Во введении обоснованы тема исследования, научная значимость и дана общая характеристика выполненных исследований.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса послеуборочной обработки зерна; здесь же определены задачи исследований.

Во второй главе представлены теоретические положения по выбору кинематических и геометрических параметров скальператора.

Третья глава посвящена программе и методике экспериментальных исследований.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований процесса сепарирования зернового материала.

В пятой главе приведена оценка эффективности результатов исследования. Представлены рекомендации производству и технико-экономические показатели исследования.

Основу диссертационной работы составляют теоретические и экспериментальные данные, полученные в период 2003-2006 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по проблемам государственных, отраслевых и республиканских научно-технических программ.

Научная новизна.

1. Обосновано рациональное место подачи зернового вороха, его ориентирование к поверхности скальператора.

2. Определена взаимосвязь степени отделения крупных примесей от способа подачи материала, размера отверстий решета, частоты вращения, диаметра рабочего органа при разных нагрузках.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Практическую значимость имеют результаты исследований по обоснованию кинематических, геометрических и конструктивных параметров отделителя крупных примесей. Создан и обоснован новый рабочий орган для подачи зернового материала к скальператору, защищенный патентом Российской Федерации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы научно-исследовательским институтом механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства (НИИМАСП) - филиал ФГОУ ВПО «ЧГАУ» - и ЗАО ИПП «ТехАртКом» при разработке и создании машин для предварительной очистки зернового вороха, а также могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и на сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2003.2007 гг.), ГНУ СибИМЭ СО РАСХН (Новосибирск, 8-9 июня 2006 г.), на научно-практической конференции молодых ученых-аспирантов Уральской ГСХА (Екатеринбург, 20052006 гг.), ГНУ УралНИИСХоз (2005-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе методические указания, два патента.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 55 иллюстраций и 4 таблицы. Список использованной литературы включает в себя 115 наименований.

На защиту выносятся следующие результаты: зависимости, отражающие влияние схемы загрузки скальператора, размеров отверстий решета и его диаметра, кинематических режимов на степень отделения крупных примесей; сравнительные результаты исследований существующей и модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МПО-50С.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса отделения крупных примесей из зернового вороха скальператором"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ исследований процессов сепарирования зерна показал, что характер взаимодействия крупных примесей с зерновками обуславливает поэтапное их выделение, что позволяет увеличить производительность и качество работы зерноочистительных машин.

2. Самой приемлемым, надежным в работе и обеспечивающим качественное отделение крупных примесей из зернового вороха является скальператор, так как его конструкция проста в изготовлении и настройках.

3. Установлено, что на эффективность отделения крупных примесей из зернового вороха влияют параметры скальператора: угол загрузки и подачи зернового материала, частота вращения барабана, диаметр скальператора, размер отверстий цилиндрического решета.

4. Обосновано, что наилучшие условия для подачи зернового вороха относительно поверхности скальператора обеспечиваются при смещении питателя по ориентирующему устройству: угол загрузки а не больше 30°, угол подачи материала (3=0°.

5. Установлено, что качество отделения крупных примесей соответствующее требованиям, обеспечивается при: частоте вращения п = 35-40 мин"1; диаметре скальператора D = 0,8 м; размере отверстий решета от 16x16 до 20x20 мм при наличии ориентирующего устройства.

6. Применение модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МПО-50С увеличивает удельную производительность предварительной очистки в 1,3.1,5 раза.

7. Реконструкция линии с использованием модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МПО-50С позволяет при производительности 9,6 т/ч получать кондиционные по чистоте семена за один пропуск в технологической линии, что ведет к снижению себестоимости обработки на 23 %, снижению удельной энергоемкости на 29 % и обеспечивает годовой экономический эффект 230 тыс. рублей на 100 т пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса отделения крупных примесей из зернового вороха скальператором"

На правах рукописи

ВОЛЫНКИН Виктор Владимирович оозОББЭВ 1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

ОТДЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА СКАЛЬПЕРАТОРОМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2007

003055961

Работа выполнена на кафедре «Уборочные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук, профессор Косилов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лапшин Петр Николаевич

кандидат технических наук, доцент Шубин Юрий Павлович

Ведущая организация: ГНУ «Сибирский научно-исследо

вательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» СО РАСХН

Защита состоится 14 марта 2007 года, в Ю.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГО ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «9» февраля 2007 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http://www.csau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета /.

доктор технических наук, профессор /»/¿^ Старцев A.B.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Послеуборочная обработка зерна является одной из самых трудоемких и энергоемких операций при возделывании зерновых культур. Повышение темпов уборки за счет использования высокопроизводительных комбайнов, рост урожайности зерновых культур, повышение требований к качеству посевного и продовольственного зерна, снижение затрат на единицу продукции неразрывно связаны с разработкой новых технологий и технических средств послеуборочной обработки зерна, с модернизацией существующих поточных линий и машин предварительной очистки зерна. При послеуборочной обработке зерна в районах избыточного увлажнения, где влажность стеблей обычно в 1,5-2,0 раза больше влажности зерна, а влажность сорных растений доходит до 70-80 %, в целях предотвращения увеличения влажности зерна и его температуры, уменьшения микробиологического заражения требуется его предварительная очистка. Без предварительной очистки трудно получить кондиционные семена. Потери урожая, по экспертным оценкам, из-за высева некондиционных семян составляют от 10 до 15 млн тонн в год, а из-за нерешенных вопросов комплексной механизации послеуборочной обработки и хранения от 5 до 10 млн тонн в год.

Современные технологии послеуборочной очистки зерна предусматривают использование отделений приема и предварительной очистки зернового материала при поступлении его от зерноуборочных комбайнов или на стационарных пунктах и частичное выделение из него сорных примесей во всех зернопроиз-водящих природно-климатических зонах Российской Федерации.

В мировой практике используются машины предварительной очистки зерна (МПО). Широкое распространение получили простые МПО, оснащенные рабочими органами для выделения из зернового материала грубых и легких примесей, получившими название скальперов, или скальператоров. Основными рабочими органами их являются вращающиеся плетеные или пробивные цилиндры с горизонтальной осью вращения или сетчатые транспортер ы -се параторы.

В большинстве научных исследований повышение эффективности машин предварительной очистки предлагается за счет делительной способности воздушного потока. Процесс разделения зерновой смеси воздушным потоком характеризуется постоянным взаимодействием зерновок с крупными примесями как до делительной камеры, так и в камере. Поэтому эффективность сепарации зернового вороха во многом зависит от наличия крупных примесей в исходном материале.

Для повышения производительности и надежности работы машин предварительной очистки рассмотрена возможность выделения крупных примесей на начальном этапе очистки зернового вороха.

Анализ литературы показал, что при всем многообразии способов выделения крупных примесей наиболее рациональным оказался способ с подачей материала на цилиндрическое решето с наружной рабочей поверхностью (скальператор), так как конструкция проста в изготовлении, настройке и надежна в работе. Однако для данного способа отделения крупных примесей остаются нерешенными такие проблемы как ориентирование крупных примесей к барабану, схема загрузки скальператора, кинематические режимы, размеры отверстий и диаметр цилиндрического решета.

Тема диссертационной работы, направленная на повышение эффективности процесса отделения крупных примесей, соответствует разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства па период до 2015 г.», Межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг., одобренной Президиумом Российской Академии сельскохозяйственных наук 18 октября 2001 г. и межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2001 г.

Цель работы: Повысить эффективность процесса отделения крупных примесей в машинах предварительной очистки с применением скальператоров.

Задачи исследования:

1. Обосновать рациональное устройство отделения крупных примесей и способ подачи зернового материала на цилиндрическое решето.

2. Обосновать размеры отверстий и диаметр цилиндрического решета, обеспечивающие требуемую степень выделения крупных примесей из зернового вороха.

3. Определить влияние кинематических параметров скальпе-ратора на степень отделения крупных примесей из зернового вороха, просеваемость и потери зерна.

4. Провести исследования предлагаемой модернизированной скальператорной машины МПО-50С в производственных условиях, дать технико-экономическую оценку ее работы и разработать рекомендации по ее внедрению в зерноочистительный комплекс.

Объект исследования. Технологический процесс отделения крупных примесей из зерновой массы с помощью скальператора;

Предмет исследования. Закономерности показателей процесса сепарации зернового вороха от основных кинематических и геометрических параметров скальператора.

Научная новизна:

- обосновано рациональное место подачи зернового вороха, его ориентирование к поверхности скальператора;

- определена зависимость степени отделения крупных примесей от способа подачи материала, размера отверстий решета, частоты вращения, диаметра рабочего органа при разных нагрузках.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическую значимость имеют результаты исследований по обоснованию кинематических, геометрических и конструктивных параметров отделителя крупных примесей. Создан и обоснован новый рабочий орган для подачи зернового материала к рабочему органу, защищенный патентом Российской Федерации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в научно-исследовательский институт механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства

(НИИМАСП) - филиал ФГОУ ВПО «ЧГАУ» и ЗАО ИПП «Те-хАртКом» при разработке и создании машин для предварительной очистки зернового вороха, а также могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и на сельскохозяйственных предприятиях.

На защиту выносятся: зависимости влияния схемы загрузки скальператора, размеров отверстий решета и его диаметра, кинематических режимов на степень отделения крупных примесей; сравнительные результаты исследований существующей и модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МГЮ-50С.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2003...2007 гг.), ГНУ СибИМЭ СО РАСХН (Новосибирск, 8-9 июня 2006 г.), на научно-практической конференции молодых ученых-аспирантов Уральской ГСХА (Екатеринбург, 2005-2006 гг.), ГНУ УралНИИСХоз (2005-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе методические указания, два патента.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 55 иллюстраций и 4 таблицы. Список использованной литературы включает в себя 115 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость и дана общая характеристика выполненных исследований.

Первая глава «Состояние вопроса послеуборочной обработки зерна и задачи исследований» содержит анализ состояния зернового вороха, поступающего на тока хозяйств, и агротехнические требования к его параметрам. Приведен критический обзор технологий и технических средств для послеуборочной обра-

ботки зерна и семян, рассмотрено влияние крупных примесей на качество работы зерноочистительных машин.

Вопросам сепарации зерна, повышению удельной производительности пневморешетных сепараторов посвящены работы В.П.Горячкина, М.НЛетошнева, Ю.В.Терентьева, Н.Е.Авдеева, В.А.Кубышева, П.Н.Лапшина, И.ПЛапшина, А.И.Климка, ВЛ.Злочевского, А.Г.Громова, В.И.Анискина, Е.С.Гончарова, Е.Ф.Ветрова и других.

Большой вклад в теорию и практику сепарации внесли Г.Д.Терсков, А.И.Любимов, П.И.Леонтьев, Н.И.Косилов, В.В.Пивень, А.П.Тарасенко, А.В.Фоминых, М.Г.Степичев, В.Н.Нилов, М.Л.Власов, С.А.Аристов и другие.

Основные научные исследования направлены на повышение делительной способности воздушного потока. Рядом исследователей установлено, что на процесс разделения зернового вороха большое влияние оказывают крупные примеси. Движение зернового материала сопровождается постоянным взаимодействием зерновок с крупными примесями как до делительной камеры, так и в камере. После соударения с крупной примесью зерновки значительно теряют скорость и даже полноценные зерновки могут быть вынесены воздушным потоком в приемник второй фракции или в приемник мелких отходов, поэтому необходимо выделять крупные примеси на начальном этапе очистки зернового вороха.

Изучение работ, освещающих опыт использования цилиндрических решет для целей очистки, показало, что основное внимание обращалось на изыскание методов и средств интенсификации сепарации зерноочистительными машинами с цилиндрическими решетами с внутренней рабочей поверхностью. Некоторые аспекты очистки, осуществляемой наружной поверхностью цилиндрических барабанов, рассмотрены в работах Б.А.Левенсона, П.С.Козьмина, М.Я.Резниченко, Б.М.Шмелева, М.В.Киреева, Г.Е.Травиной и др.

Неизученность рабочего процесса очистки зерна от крупных примесей на наружной поверхности цилиндрического решета как в теоретическом, так и в экспериментальном плане определила тему диссертационной работы.

Анализ литературных источников позволил нам выбрать конструкцию отделителя крупных примесей, так как она проста в изготовлении, настройках и обеспечивает надежность в работе.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические положения по обоснованию кинематических и геометрических параметров скальперато-ра» рассмотрены вероятные схемы просеивания зерен и ориентации крупных примесей относительно цилиндрического решета.

Как уже отмечалось, основы теории просеивания зерен и вороха заложены академиком В.П.Горячкиным и развиты Г.Д. Тер-сковым (графоаналитический метод) и Н.И. Блехманом (аналитический метод). Теория сепарирования основана на том, что осуществляется непрерывный режим двухстороннего относительного движения. При других условиях процесс сепарации считается неустойчивым, и теоретических решений не существует. Процесс сепарации зерна в теоретическом плане основан на предположении: частица пройдет в отверстие решета, если ее центр масс будет находиться над отверстием, а скорость движения частицы будет меньше критической скорости.

Таким образом, для протекания процесса сепарации необходимо установить рациональную скорость перемещения частицы по решету.

Теоретические положения для сепарации на цилиндрическом решете до конца не разработаны, не существует научно обоснованных рекомендаций по определению рациональной скорости движения зернового материала по рабочей поверхности цилиндрического решета.

Выполнены расчеты траекторий движения частиц в зависимости от кинематических и геометрических параметров, места и угла подачи вороха на скальператор. Установлены рациональные параметры, при которых траектории движения частиц будут близки к поверхности скальператора. В этом случае на практике тяжелые частицы будут опускаться в отверстия, если Уопус = Укрит, а легкие частицы подниматься вверх и по наружной стороне цилиндрического решета выводиться из зоны сепарации.

Для определения траекторий движения частиц нами составлены дифференциальные уравнения. Рассмотрено и представлено несколько вариантов загрузки и подачи вороха.

Для решения этой задачи приняты следующие допущения: удара частицы о перемычку не происходит; частица, попадая на барабан скальператора, приобретает его линейную скорость У0 и совершает свободный полет под действием этой скорости; скорость подачи зернового вороха равна окружной скорости барабана, сопротивление воздушной среды ничтожно мало.

На основании составленных уравнений, описывающих движение частиц, аналитически рассмотрен процесс отделения крупных примесей и выявлен рациональный режим работы скальператора.

Вариант 4 Вариант 5

Рисунок 1 - Варианты загрузки и подачи зернового вороха

Дифференциальные уравнения движения частицы:

Л ' Л ' ^ '

с1Уу с1Уу

После интегрирования уравнений (1) и (2) находим: для варианта 1

Г---7ГС''Г'~7Г^С>' <3>

для варианта 2 для варианта 3

1 А '' ' А 2' ^ ;

— = Д- К= — = & + (5)

' Л ' ' Л 5 2'

для варианта 4

1 Л ' ' Л 5 2' ^

для варианта 5

А _ ,„ _

Постоянные интегрирования находят из начальных условий: при

г = о

Окончательные координаты траектории х, у имеют вид: для варианта 1

х = КУ = (8)

для варианта 2

х = У01- у = (9)

для варианта 3

х = Уйх1 + У21- У = \-У0у1- У0х=У0со$ а; Г0у = У0эт а; (Ю)

для варианта 4

* = + У = + (11)

У0х = У0со$сс- К0,=К05та; У2х = У2соъ/?; = бт/?; для варианта 5

Х = Г0х1 + Г2х*; У = + (12)

У0х = У0со5а; У0у=У0вта; У2х = У2 соз /3 ; У2у=У2$т/?;

где

У0 - окружная скорость барабана равна скорости движения зерна,

оз,

V] - скорость движения зерна, поступающего на скальператор,

Уг^+Ы, (14)

У2 - окружная скорость питающего валика,

лгД п,

(15)

У

2 60

где О] - диаметр питающего валика, м;

П1 - частота вращения питающего валика, мин"'; ^ - время полета частицы от питающего валика до поверхности барабана, с.

(16)

где Ь - расстояние от питающего валика до барабана, м.

Вариант 2 Вариант 3

(Существующая схема загрузки) (Предлагаемая схема загрузки)

<1_1 л__

и = 0,7 м; а = 0°; р = 90°

О = 0,7 м; а = 30°; |3 = 0°

О = 0,8 м; а = 0°; р = 90° Ц - 0,8 м; а = 30°; р = 0°

I- 50 мин"1, 2- 40 мин"1, 3- 30 мин"1,4- 20 мин'1

Рисунок 2 — Траектории движения частицы при частоте вращения

скальператора

Анализ графиков конкретного вида загрузки показывает, что при каждом виде загрузки одна из траекторий описывает окружность барабана при определенных значениях частоты вращения и диаметра цилиндрического решета.

Для подтверждения результатов расчетных исследований проведены экспериментальные исследования.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагается методика исследований и испытания лабораторной установки с сепарирующим устройством типа скальператор, а также модернизированной машины МПО-50С.

Программа экспериментальных исследований предусматривала:

1. Определение оптимального угла загрузки зернового материала и размера отверстий цилиндрического решета скальператора, обеспечивающих качественный процесс отделения крупных примесей из зернового вороха при различных частотах вращения.

2. Определение влияния геометрических и кинематических параметров скальператора на полноту выделения крупных примесей, потери и просеваемость зерна.

3. Определение влияния кинематических, геометрических параметров на полноту отделения крупных примесей скальпера-тором при разных нагрузках.

4. Проведение сравнительных испытаний по определению полноты выделения крупных примесей модернизированной и существующей зерноочистительными машинами МП(Э-50С.

5. Экономическая оценка работы модернизированной машины предварительной очистки МПО-50С в производственных условиях.

При проведении экспериментов влажность вороха составляла 18%, засоренность крупными примесями до 5%. Сорт пшеницы Ирень.

Для проведения экспериментов была разработана лабораторная установка (рисунок 3). Зерновой ворох из бункера-дозатора 7 подается по ориентирующему устройству 6 к скаль-ператору 9, который сепарирует материал, отделяя крупные примеси от зерновой части.

Крупные примеси идут сходом в приемник крупных примесей 10, зерно и мелкие примеси просеиваются сквозь отверстия скальператора 9 и попадают в приемник 3. В зависимости от условий работы скальператор может быть укомплектован набором решет с разными размерами отверстий. Привод скальператора осуществляется мотор-редуктором 2, затем передается через цепную передачу 4 к скальператору 9. Изменение частоты вращения скальператора осуществлялось путем изменения передаточного отношения привода путем замены звездочек цепной передачи. Регулировка угла наклона ориентирующего устройства осуществлялась устройством 8.

Ориентирующее устройство ориентирует длинные примеси к образующей скальператора уже в горизонтальном положении, что является оптимальным для прохождения по наружной стороне скальператора и легкого схода в приемник крупных примесей. При сепарации зернового вороха скальператором с ориентирующим устройством механизм очистки отверстий решетной поверхности от заклинивших крупных примесей не требуется.

1 - рама; 2 - мотор-редуктор; 3 - приемник проходовой фракции; 4 - привод скальператора; 5 - привод питающего валика; 6 - ориентирующее устройство; 7 - бункер-дозатор; 8 - устройство для регулировки угла наклона ориентирующего устройства; 9 - скальператор; 10 - приемники сходовой фракции

Рисунок 3 - Схема экспериментальной установки

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса сепарирования зернового материала скальпе-ратором» представлены результаты исследования зависимости качества отделения примесей от угла подачи, размеров отверстий, частоты вращения и диаметра цилиндрического решета.

В процессе исследования установлена зависимость полноты отделения крупных примесей от частоты вращения и угла загрузки зернового материала ориентирующим устройством скальператора. Опыты проводились по разработанной методике экспериментальных исследований на лабораторной установке. Наибольшая полнота отделения крупных примесей е = 1 наблюдалась при нагрузке q = 11,2 кг/см, диаметре О = 0,7 и 0,8 м и отверстиях цилиндрического решета 16x16 мм, минимальном угле загрузки а = 0°, частоте вращения 40 мин'1. Показатель е = 1 достигается также при диаметре Р = 0,9 м и частоте вращения 60 мин"1. Однако увеличение частоты вращения скальператора приводит к значительным потерям полноценного зерна. Для уменьшения потерь полноценного зерна следует увеличивать угол загрузки, диаметр

скальператора и снижать частоту его вращения. Этим увеличиваются зона сепарации и время сепарации, но это приводит к ориентированию крупных примесей в отверстия решета, что несколько снижает полноту отделения 8 и нарушает технологический процесс. Нами был выбран рациональный угол загрузки а = 30° и диаметр скальператора Б = 0,8 м, при котором отделение крупных примесей е = 0,98 %, потери зерна находились в пределах агродопуска.

) ~*~0,7 м —0,8м -— 0,9 м~|

Рисунок 4 — Зависимость полноты отделения крупных примесей от частоты вращения при разных диаметрах цилиндрического решета.

Полнота отделения крупных примесей в зависимости от частоты вращения скальператора определялась при различных размерах отверстий цилиндрического решета. Установлено, что наибольшую полноту выделения (е = 1) при нагрузке я = 11,2 кг/с-м обеспечивает цилиндрическое решето диаметром Б = 0,7 м с отверстиями решета 16x16 мм, при частоте вращения 60 мин"1. При том же диаметре скальператора и размере отверстий 24x24 мм полнота отделения в = 0,98 % ; при размере отверстий 32x32 мм £ = 0,95 %.

На основании экспериментальных исследований можно сделать вывод, что максимальная полнота отделения крупных примесей из зерновой смеси достигается при наименьшем диаметре скальператора, наименьших размерах отверстий цилиндрического решета с увеличением частоты вращения скальператора. Увеличение частоты вращения скальператора приводит к потерям

полноценного зерна. Для снижения этих потерь следует увеличить размеры отверстий решета или снизить частоту вращения скальператора, увеличивая тем самым вероятность ориентирования зерновок в отверстия решета. Нами был выбран диаметр скальператора О = 0,8 м, с отверстиями решета 16x16 мм и частотой вращения 40 мин"1. При таких показателях полнота выделения крупных примесей е = 0,98 %, потери зерна находятся в пределах агродопуска.

Анализ зависимости содержания полноценного зерна в сходе от частоты вращения скальператора и размеров отверстий цилиндрического решета при разных диаметрах показал, что наибольшее содержание полноценного зерна в сходе отмечается при диаметре О = 0,7 м, размерах отверстий решета 16x16 мм и частоте вращения скальператора 60 мин"1.

При диаметре скальператора Б = 0,7 м, размере отверстий решета 16x16 мм, частоте вращения 40 мин"1 потери составили 0,26-0,28 %. При тех же параметрах с диаметром Б = 0,9 м потери составили 0,15-0,17 %. С увеличением размеров отверстий решета потери снижаются, но снижается и полнота выделения крупных примесей. Нами было принято решение, что наиболее рационально использовать диаметр скальператора Б = 0,8 м с размерами отверстий решета 16x16 мм при частоте вращения 40 мин"1, где потери составили 1,9-2,1 %, что находится в пределах агродопуска.

Зависимости просеваемости зерна от размеров отверстий решета и полноты выделения крупной примеси от нагрузки определялись при диаметре скальператора 0,8 м и частоте вращения 40 мин"1.

Графики зависимостей просеваемости и полноты отделения крупных примесей от нагрузки при разных размерах отверстий решета представлены на рисунке 5 и 6.

р

rr.'b

14 • 11,2

8,4 ■

5,6

8,4

14«,КГЧ!

g,км

Рисунок 5 - Зависимость изменения просеваемости от размеров отверстий решета

-16x1« 24x24 —32x32

Рисунок 6 — Зависимость полноты выделения крупных примесей от нагрузок при разных размерах отверстий решета

Максимальная просеваемость достигается при больших размерах отверстий цилиндрического решета. При нагрузке до 50 т/ч, размере отверстий 32x32 мм потери зерна составляют 0,180,20 %. С уменьшением размеров отверстий решета появляются потери зерна, и в этом случае следует снизить удельную нагрузку. При нагрузке 45 т/ч и размере отверстий решета 24x24 мм потери а = 0,19-0,21 %. При нагрузке 41 т/ч и размере отверстий решета 16x16 мм потери составили 0,19-0,21 %.

Увеличение размеров отверстий решета приводит к снижению качества выделения крупных примесей. Полнота выделения крупных примесей при производительности 41 т/ч с размерами отверстий решета 16x16 мм составила 0,98 %, потери зерна находились в пределах агродопуска.

Таким образом, для получения зернового материала с меньшим содержанием крупных примесей производительность должна быть не более 41 т/ч, потери зерна при этом изменяются в пределах 0,19-0,21 %, а полнота отделения крупных примесей s - 0,98 %.

Результаты сравнительных испытаний по выделению крупных примесей модернизированной и существующей зерноочистительными машинами МПО - 50С показали, что при производительности Q = 41 т/ч чистота зерна за один технологический

проход у модернизированной машины составила 98,9 %, что соответствует требованиям ГОСТ (рисунок 7).

1 - скальператор

2 - приемная камера

3 — ориентирующее устройство

4 - воздушно-очистительная камера

5 - диаметральный вентилятор

6 — осадочная камера

Рисунок 7 - Технологическая схема модернизированной машины для предварительной очистки МГ10-50С. £

1

0,08 0,96 0,94 0,92 0,9

4 с!,кг-с

Рисунок 8 - График отделения крупных примесей модернизированной и существующей зерноочистительными машинами МГ10-50С (при производительности до 50 т/ч)

В пятой главе «Рекомендации производству и технико-экономические показатели результатов исследований» разработаны рекомендации по модернизации машины предварительной очистки МГ10-50С за счет применения ориентирующего устройства и изменения режима работы скальператора.

основной поток воздушный поток

_х-*> с пылью

крупные примеси

воздух

легкие примеси

РР

I " I:

^ У '

—►обрабатываемый материал; —отходы; — фуражное зерно; очищенное зерно; влажное зерно

Рисунок 9 - Технологическая схема зерноочистительной линии: 1 - завальная яма; 2,4,6 - нории; 3 - машина предварительной очистки; 5 - ветрорешетная машина; 7 - триерные блоки; 8,9, 10 - бункера отходов, фуража, очищенного зерна; 11 - сушилка

Хозяйственные испытания зерноочистительной линии, включающей в себя модернизированную машину предварительной очистки МГГО-50С, показали, что при производительности линии С? = 9,6 т/ч содержание сорной примеси за один технологический цикл снизилось на 8 %, чистота готового продукта составила 98,9 %, что соответствует требованиям второго класса.

Внедрение технологической линии с использованием модернизированной машины МГ10-50С позволит снизить эксплуатационные издержки на послеуборочную обработку зернового вороха на 23%, удельную энергоемкость - на 29 %, получить экономический эффект 230 тысяч рублей.

Основные выводы по работе

1. Анализ исследований процессов сепарирования зерна показал, что характер взаимодействия крупных примесей с зерновками обуславливает поэтапное их выделение, что позволяет увеличить производительность и качество работы зерноочистительных машин.

2. Самой приемлемой, надежной в работе и обеспечивающим качественное отделение крупных примесей из зернового вороха является скальператор, так как его конструкция проста в изготовлении и настройках.

3. Установлено, что на эффективность отделения крупных примесей влияют параметры скальператора: угол загрузки и подачи зернового материала, частота вращения барабана, диаметр скальператора, размер отверстий цилиндрического решета.

4. Обосновано, что наилучшие условия для подачи зернового вороха, относительно поверхности скальператора, обеспечиваются при смещении питателя по ориентирующему устройству: угол загрузки а не больше 30°, угол подачи материала р=0°.

5. Установлено, что качество отделения крупных примесей соответствующее требованиям, обеспечивают: частота вращения п = 35-40 мин"1; диаметр скальператора D = 0,8 м; размер отверстий решета от 16x16 до 20x20 мм при наличии ориентирующего устройства.

6. Применение модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МПО-50С увеличивает удельную производительность предварительной очистки в 1,3...1,5 раза.

7. Реконструкция линии с использованием модернизированной машины предварительной очистки зернового вороха МПО-50С позволяет при производительности 9,6 т/ч получать кондиционные семена по чистоте за один пропуск в технологической линии, что ведет к снижению себестоимости обработки на 23 %, снижению удельной энергоемкости на 29 % и обеспечивает годовой экономический эффект 230 тыс. рублей на 100 т пшеницы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Волынкин В.В. Перспективные развития технических средств для послеуборочной подработки зерна // Нивы Урала. -2004.-№ 6.-С. 17.

2. Косилов Н.И., Фомин C.B., Волынкин В.В. Послеуборочная обработка зерна и модернизирование поточных линий // Нивы Урала. - 2005. - №3.- С. 9-11.

3. Косилов Н.И., Фомин C.B., Косилов Д.Н., Волынкин В.В. Обоснование параметров работы гравитационного питателя в

пневмоинерционном сепараторе // Двухфазный обмолот в отечественном и зарубежном комбайностроении: Сб.науч.тр. Часть 3 / ЧГАУ. Челябинск, 2005. - С. 105-110.

4. Косилов Н.И., Косилов Д.Н., Волынкин В.В. Рекомендации по совершенствованию технологии и технических средств для послеуборочной обработки зерна в хозяйствах. / ЧГАУ. Челябинск, 2005. 62 с.

5. Косилов Н.И., Волынкин В.В. Исследование работы цилиндрического решета // Материалы юбилейной ХЬУ Международной научно-практической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству». Челябинск: ЧГАУ, 2006. С. 88-91.

6. Косилов Н.И., Пивень В.В., Волынкин В.В. Влияние взаимодействия крупных компонентов в зерновом ворохе на процесс пневмоинерционной сепарации // Механизация и электрификация сельского хозяйства-2006-№ 3. - С. 15-17.

7. Косилов Н.И., Волынкин В.В. Модернизация поточных линий на базе пневмоинерционных сепараторов // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора К. Г. Колганова, 7-9 сентября 2006 г. Сб.науч.тр./ ЧГАУ. Челябинск, 2006. С. 118-127.

8. Косилов Н.И., Волынкин В.В. Исследование режимов работы цилиндрического решета // Нива Урала. - 2006. № 7. - С. 18.

9. Косилов Н.И., Косилов Д.Н., Волынкин В.В. Модернизация зернотоков на базе пневмоинерционных сепараторов // Достижения науки и техники АПК. - 2006. № 8. - С. 13-15.

10. Волынкин В.В. Проблемы послеуборочной обработки зернового вороха при повышенной влажности и засоренности // Вестник ЧГАУ, т. 48. Челябинск, 2006. - С. 28-32.

11. Волынкин В.В. Обоснование кинематических и геометрических параметров скальператора со смещенным питающим устройством // Вестник ЧГАУ, т. 48. Челябинск, 2006. - С. 33-35.

12. Волынкин В.В. Послеуборочная обработка зерна и ее перспективы // Аграрный вестник Урала. - 2006. № 6 (36) ноябрь/декабрь. - С. 34-38.

13. Волынкин В.В. Определение рационального способа по-

дачи зернового материала на цилиндрическое решето // Материалы XLVI международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Челябинск: ЧГАУ, 2007.

14. Пат. 57146 Российская Федерация, МПК51 В 02 В 1/02. Приемная камера зерноочистительной машины / авторы; Коси-лов Н.И., Волынкин В.В., Стоян C.B., Дмитриев М.С; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный агроинженерный университет. № 2006110753/22; заявл 03.04.06; опубл. 10.10.06, Бюл. № 28.

15. Косилов Н.И. Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха. Решение о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2006135942/22(039141) / Н.И. Косилов, Д.Н. Косилов, В.В. Волынкин, C.B. Стоян, М.С. Дмитриев.

Подписано в печать «26» января 2007 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ К2ЗР. УОП ЧГАУ