автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса формообразования криволинейных деталей трубопроводов за счет воздействия на трубу вращающимся раскатником
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобылев, Андрей Викторович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования.
1.1. Обзор и классификация существующих методов гибки труб.
1.2. Классификация и краткий анализ методов снижения погрешностей, возникающих при гибке труб.
1.3. Анализ методов гибки труб наиболее часто используемых в современном производстве.
1.4. Выводы.
1.5. Цель работы и задачи исследования.
2. Выявление главных закономерностей процесса холодной гибки труб, раскатываемых с большими натягами
2.1. Анализ возможностей метода гибки труб с раскатыванием.
2.2. Выбор исходной расчетной схемы оболочки.
2.3. Определение предельных упругих деформаций кольца и натяга, необходимого для образования пластических шарниров.
2.4. Определение предельных пластических деформаций кольца и натяга, необходимого для их образования.
2.5. Теоретическая оценка снижения изгибающих усилий при гибке труб, раскатываемых с малым числом роликов.
2.6. Уточнение натяга с учетом эффекта растяжения от малых растягивающих сил.
2.7. Выводы.
3. Экспериментальная проверка главных закономерностей гибки труб, раскатываемых с большими натягами.
3.1. Оборудование, используемое в экспериментах.
3.2. Приспособления, используемые в экспериментах.
3.3. Раскатной инструмент, используемый в экспериментах.
3.4. Условия проведения экспериментов.
3.5. Результаты проведенных экспериментов.
3.6. Погрешности, возникающие при неправильной настройке станка.
3.7. Выводы.
4. Инженерная методика построения технологического процесса гибки труб, раскатываемых с большими натягами.
4.1. Выбор схемы гибки.
4.2. Выбор длины заготовок.
4.3. Выбор технологических параметров гибки.
4.4. Расчет утонения наружной стенки изгибаемой трубы.
4.5. Расчет минимально допустимого натяга.
4.6. Настройка трубогибного станка и гибка изделий.
4.7. Контроль качества изделий.
4.8. Выводы.
5. Результаты производственных испытаний и внедрение в производство.
5.1. Внедрение станка для холодной гибки труб модели № 1 (СХГТ-1) (МУ «Городское коммунальное хозяйство» г. Златоуст).
5.2. Внедрение станка для холодной гибки труб модели № 2 (СХГТ-2) (РСП «Уралсантехэнерго» г. Уфа).
5.3. Внедрение станка для холодной гибки труб модели № 3 (СХГТ-3) (АО «Ашинский металлургический завод» и ОАО «Усть-Катавмежрайгаз»).
5.4. Использование результатов работы в учебном процессе.
5.5. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бобылев, Андрей Викторович
Трубы имеют широкое распространение в промышленности и в быту в качестве элементов трубопроводов, транспортирующих однородные жидкости и газы, пар, продукты, содержащие твердые частицы. Для широкого применения трубопроводов требуется максимальная механизация процессов изготовления большого числа их криволинейных участков, которые служат для рациональной компоновки трубопроводов.
Гибка труб является одной из основных операций технологического процесса изготовления деталей трубопроводов. Она нашла весьма широкое и разностороннее применение в различных отраслях общего и специального машиностроения: автостроении, самолетостроении, нефтяной и газовой промышленности и т.д. Несмотря на это, в современных производственных условиях практически невозможно осуществить качественную гибку в холодном состоянии труб диаметром более 40 мм, поскольку она сопровождается нежелательными для последующей эксплуатации явлениями: утонением стенки на внешней части гиба, овализацией (сплющивание) поперечного сечения в гибе, образованием гофр и изломов на внутренней части гиба, что обусловлено значительными усилиями изгибания, поэтому не удается получить радиусы гиба менее 3,5.4,5 диаметра трубы. Гибка труб диаметром свыше 50 мм на такие радиусы гиба в основном осуществляется путем проталкивания нагретой трубы через рогообразный сердечник-дорн либо с применением узкозонального нагрева ТВЧ. Первое требует дорогостоящего технологического оборудования и осуществляется, как правило, на специализированных заводах. Второе характе-резуется низкой производительностью. А ведь именно трубопроводы диаметром от 50 до 100 мм являются самыми распространенными в коммунальном хозяйстве. Криволинейные участки трубопроводов этих диаметров требуются при ежегодных ремонтно-восстановительных работах в больших количествах.
Таким образом, на сегодняшний день основным средством снижения усилий гибки является нагрев, что требует больших энергозатрат. Поэтому ис5 следование холодной гибки является актуальным и позволяет значительно усовершенствовать процесс гибки труб в холодном состоянии.
Данная работа выполнена в соответствии с Федеральной межвузовской программой «Конверсия - 97. Технологии двойного назначения». Тема диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений ЧГТУ - «Совершенствование оборудования и технологии в машиностроении» (направление № 2). Работа выполнена в составе хоздоговорных научно-исследовательских работ по заказу Министерства среднего машиностроения СССР в 1981-1991 г.г. в соответствии с отраслевыми планами научно-исследовательских работ (тема № ТТ1-656-88) и научной программой «Технические университеты России».
Научная новизна работы
1. Выявлен механизм достижения предела текучести стенок трубы за счет создания сложнонапряженного состояния стенок трубы ее раскатыванием с большими натягами при значительном снижении усилий гибки.
2. Обоснована целесообразность применения при гибке с раскатыванием малого количества деформирующих элементов (ДЭ). Установлено их критериальное количество - 3 или 4, которое следует применять в раскатном инструменте для устранения раздачи трубы по диаметру и обеспечения наиболее эффективного снижения усилий гибки. Показано также, что применение 4-элементного раскатника требует на 15.20% больших усилий гибки по сравнению с 3-элементным раскатником, но снижает овальность в 4.6 раз.
3. Определен диапазон рабочих натягов, позволяющих достигать сложнонапряженного состояния стенок трубы и обеспечивать высокое качество формы поперечного сечения криволинейных участков трубопроводов.
4. Установлено, что в диапазоне рабочих натягов существует зона рациональных натягов, при которых усилия гибки минимальны. 6
5. Выявлено, что скорость подачи трубы влияет как на усилия гибки, так и на качество изделий, в частности снижение подачи с 160 до 40 мм/мин уменьшает усилия гибки на 20.25% и снижает овальность в 1,5.2 раза.
Практическая ценность работы
1. Разработаны рекомендации по назначению главных технологических параметров гибки: натяга, скорости подачи трубы, количества ДЭ в раскатнике и величины вылета раскатника относительно центра гибочного ролика.
2. Разработано оборудование для гибки горячекатанных и шовных труб диаметром 57. 114 мм из сталей обыкновенного качества. Испытания показали, что гибка труб с раскатыванием обеспечивает требуемое качество изделий.
3. Предложены рациональные маршруты изготовления различных изделий методом гибки труб с раскатыванием, которые могут быть приняты за основу при технологической подготовке производства.
4. Разработана инженерная методика построения технологического процесса холодной гибки труб, раскатываемых с большими натягами.
5. Оборудование для гибки с раскатыванием внедрено на 5 предприятиях и в учебный процесс подготовки инженеров по специальности 120100.
На защиту выносятся
1. Виброреологический механизм достижения предела текучести стенок трубы, обеспечивающий снижение усилий гибки в 2. .2,5 раза.
2. Механизм создания предельно упругого и предельно пластического сложнонапряженного состояния стенок трубы. Расчет натягов, необходимых для достижения этих состояний. Обоснование применения малого количества ДЭ в раскатнике при гибке труб с раскатыванием.
3. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния натяга, скорости подачи трубы и количества ДЭ в раскатнике на усилия гибки и овальность поперечного сечения получаемых изделий.
4. Инженерная методика построения технологического процесса холодной гибки труб, раскатываемых с большими натягами. 7
Практическим результатом работы является внедрение метода холодной гибки труб раскатываемых с большими натягами в производство, позволяющий исключить появление брака, повысить качество изделий и снизить энергозатраты.
Работа состоит из введения, пяти разделов основного текста, основных выводов и библиографического списка. Материал изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит 115 рисунков, 7 таблиц и библиографию в количестве 112 наименований.
Исследования выполнены на кафедре «Технология машиностроения, станки и инструменты» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте. 8
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса формообразования криволинейных деталей трубопроводов за счет воздействия на трубу вращающимся раскатником"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Выявлен механизм достижения предела текучести стенок трубы за счет создания сложнонапряженного состояния стенок трубы ее раскатыванием с большими натягами, что значительно снижает усилия гибки.
2. Теоретически установлено и экспериментально доказано снижение изгибающих усилий в 2.4 раза при воздействии на изгибаемую трубу вращающегося раскатника.
3. Теоретически установлен и экспериментально подтвержден диапазон натягов для образования сложнонапряженного состояния стенок трубы при гибке труб с раскатыванием.
4. Экспериментально установлены технологические параметры гибки, влияющие на усилия гибки и качество изделий, а именно:
- установлено, что в диапазоне рабочих натягов существует зона рациональных натягов, при которых усилия гибки минимальны;
- снижение подачи с 160 до 40 мм/мин уменьшает усилия гибки на 20.25% и уменьшает овальность в 1,5.2 раза;
- использование раскатников с малым количеством ДЭ позволяет обеспечить наилучшие условия для создания сложнонапряженного состояния стенок трубы: применение 4-элементного раскатника требует на 15. .20% больших усилий гибки по сравнению с 3-элементным раскатником, но снижает овальность в 4.6 раз.
5. Разработана инженерная методика построения технологического процесса холодной гибки труб, раскатываемых с большими натягами. Даны рекомендации по выбору оптимальных величин технологических параметров гибки. Установлены погрешности и дефекты, возникающие при гибке с раскатыванием, и указаны пути их устранения.
6. Проведена модернизация серийного оборудования для гибки труб (станки модели ИВ-3428 и ИВ-3430). В результате расширен диапазон диаметров изгибаемых труб (у станка мод.