автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности подготовки сельскохозяйственной техники к хранению средствами машинно-технологических станций с разработкой методики оценки качества

кандидата технических наук
Астахова, Елена Михайловна
город
Рязань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности подготовки сельскохозяйственной техники к хранению средствами машинно-технологических станций с разработкой методики оценки качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астахова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ форм машиноиспользования в сельском хозяйстве.

1.2. Ухудшение состояния техники в период хранения.

1.3. Существующие методы повышения сохранности сельскохозяйственной техники.

1.4. Применяемые показатели оценки пригодности конструкций сельскохозяйственных машин к техническому обслуживанию и хранению

1.5. Анализ методик оценки качества хранения сельскохозяйственной техники

1.6. Постановка научной задачи. Цель и задачи работы, алгоритм исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы выполнения работ по подготовке сельскохозяйственной техники к хранению.

2.2. Теоретическое исследование повышения эффективности работ по подготовке сельскохозяйственной техники к хранению.

2.2.1. Математическая постановка задачи повышения эффективности работ.

2.2.2. Последовательность решения задачи повышения эффективной работы по подготовке сельскохозяйственной техники к хранению.

2.3. Обоснование затрат на выполнение работ по сезонного техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин.

2.4. Оценка качества хранения сельскохозяйственной техники.

2.4.1. Теоретическое исследование приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению.

2.4.2. Обоснование оценки качества хранения сельскохозяйственной техники.

2.4.3. Теоретическое обоснование мероприятий по повышению эффективности хранения сельскохозяйственных машин.

Глава 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие сведения.

3.2. Методика определения коэффициентов весомости технологических операций подготовки сельскохозяйственной техники к хранению.

3.3. Методика определения коэффициента технологичности операций сезонного технического обслуживания.

3.4. Методика определения коэффициентов приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению.

3.5. Методика определения эмпирических зависимостей оценки качества хранения сельскохозяйственных машин от показателей надежности их использования.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспертной оценки весомости технологических операций по подготовке сельскохозяйственных машин к хранению.

4.2. Результаты исследований технологий подготовки сельскохозяйственных машин к длительному хранению.

4.2.1. Результаты исследования технологий выполнения операции «Очистка и мойка машины».

4.2.2. Результаты исследования технологий выполнения операции «Консервация машины».

4.3. Результаты исследования приспособленности составных частей зерноуборочных комбайнов к хранению.

4.4. Результаты проверки объективности методики оценки качества хранения сельскохозяйственных машин.

4.5.Выводы по главе 4.

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ К ХРАНЕНИЮ С ОЦЕНКОЙ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНННЫХ РАБОТ.

5.1. Технология подготовки зерноуборочных комбайнов к хранению.

5.2. Внедрение результатов исследования и определение их экономической эффективности.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Астахова, Елена Михайловна

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется Приоритетная национальная программа всестороннего развития агропромышленного комплекса. Решение этой масштабной задачи невозможно без широкого применения современной сельскохозяйственной техники, особенностью эксплуатации которой является сезонный характер занятости.

В нерабочий период, продолжительность которого для 80% парка сельскохозяйственных машин, используемых в полеводстве, составляет 90-95% календарного времени года, на технику оказываются агрессивные воздействия внешних климатических, атмосферных и других факторов, что вызывает изменение физических и химических свойств конструктивных материалов (металл, пластмасса, резина и т.д.). Эти изменения в подавляющем большинстве случаев вызывают ухудшение эксплуатационных свойств машины.

Вопросы, связанные с повышением эффективности хранения сельскохозяйственной техники в нерабочий период, приобрели особую актуальность в связи с результатами проводимых в 90-е годы прошлого столетия в России необоснованных экономических реформ по переходу экономике к рыночным отношениям. В результате этих реформ из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, устранения государства от регулирования заказа на производство продуктов питания, отсутствия поддержки отечественных сельских товаропроизводителей, роста цен на энергоносители и удобрения многие сельскохозяйственные предприятия понесли убытки. В настоящее время они являются мало или полностью неплатежеспособными в части приобретения новой техники, запасных частей, материалов, сырья и прочего.

По данным ГОСНИТИ в период с 1993 по 2003 годы общее число сельскохозяйственной техники сократилось на 37%, около 75% имеющихся машин эксплуатируется за пределом амортизационного срока. Ежегодно обновляется не более 2% машин вместо 13-14% по нормативам.

Еще в большей степени пострадали ремонтно-обслуживающие базы хозяйств.

Современная концепция развития машинно-тракторного парка хозяйств, предусматривает совершенствование системы технического обслуживания машин сельских товаропроизводителей силами машинно-технических станций, которые призваны применять высокопроизводительную технику, прогрессивные технологии, учитывающие конструктивные и технологические особенности обслуживаемого объекта, выполнять работы с высоким качеством и наименьшими затратами.

Взаимоотношения сельских товаропроизводителей и МТС должны складываться на взаимовыгодных условиях. Для хозяйств - это доступные цены на услуги при высоком качестве работ, для МТС - заинтересованность в снижении собственных затрат на выполнение технического обслуживания.

Основной причиной невостребованности услуг МТС на оказание услуг по подготовке сельскохозяйственных машин к хранению является неэффективное применение высокопроизводительной техники и как следствие, высокая стоимость выполненных работ. Это обусловлено тем, что технический парк сервисной службы МТС формировался без научно-обоснованной технико-экономической оценки предстоящих работ, предлагаемые технологии подготовки машин к длительному хранению не учитывали их конструктивные особенности и предстоящие условия хранения, отсутствовала методика оценки качества выполненной работы.

Поэтому целью настоящей работы является: повышение эффективности работ по подготовке техники к длительному хранению путем оптимизации работ по проведению сезонного технического обслуживания машин, с учетом их конструктивных особенностей, способа и технологии ее хранения.

В качестве объекта исследования была взята технология подготовки зерноуборочных комбайнов СК-5М «Нива» и Дон-1500Б к длительному хранению.

Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Теоретические исследования были посвящены разработке математической модели повышения эффективности работ по подготовке сельскохозяйственной техники к длительному хранению, разработке критериев приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению и обоснованию методики оценки качества хранения машин.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием частных и стандартных методик с применением методов планирования эксперимента.

Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в разработке математической модели повышения эффективности работ по подготовке машин к длительному хранению, путем оптимизации работ по проведению сезонного технического обслуживания с учетом конструктивных особенностей, технологии и способа хранения обслуживаемой машины.

Практическую значимость представляет методика оценки качества хранения сельскохозяйственной техники, на основе разработанного критерия приспособленности составных частей машин к хранению при соблюдении технологии подготовки машины к длительному хранению. Методика позволяет обосновать комплекс рациональных мер, направленных на улучшение условий хранения техники.

На защиту выносится:

- математическая модель повышения эффективности работ по подготовке машин к длительному хранению;

- теоретическое обоснование критериев приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению;

- методика оценки качества хранения сельскохозяйственной машины. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедр «Технологии металлов и ремонта машин» и «Безопасности жизнедеятельности» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности подготовки сельскохозяйственной техники к хранению средствами машинно-технологических станций с разработкой методики оценки качества"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

J 1.Современное техническое и экономическое состояние большинства сельских товаропроизводителей не позволяет обеспечить качественное хранение сложной и дорогостоящей техники. Для решения этой проблемы необходимо привлекать к проведению сезонного технического обслуживания сельскохозяйственных машин сервисные службы МТС. Работы по подготовке техники сельских товаропроизводителей к длительному хранению должны проводиться стационарными пунктами ответственного хранения машин на базе МТС, в состав которых входят пост технического обслуживания, подготовленные места хранения машин и транспортное звено, занятое доставкой машин от товаропроизводителей на пункт и после хранения обратно, а также мобильными комплексами. Мобильный комплекс - это автомобильное или тракторное шасси, укомплектованное необходим оборудованием и материалами для подготовки машин любой сложности к длительному хранению на машинном дворе сельского товаропроизводителя.

Решение задачи повышения эффективности работ по проведению сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники средствами сервисных служб МТС может быть выполнена на основе принципов линейного программирования, которые позволяют осуществлять весь комплекс запланированных работ с минимальными затратами средств и времени.

2. Для составления оптимального плана выполнения работ по подготовке техники к длительному хранению были определены суммарные денежные затраты на хранение одной сельскохозяйственной машины, величина которых включает убытки, вызванные снижением работоспособности машины из-за нарушений технологии ее хранения. Величина убытков была установлена на основе полученной в ходе исследования аналитических зависимостей их от качества хранения машины. Качество хранения машины было оценено с учетом приспособленности составных частей зерноуборочных комбайнов к выбранному способу хранения и технологичности выполнения операции сезонного технического обслуживания.

3. Наивысшее качество очистки сельскохозяйственных машин обеспечивает технология акустико-абразивной очистки, которая проводится с помощью специально сконструированного устройства, осуществлять мойку машины в трех режимах. Мягкий режим используется для удаления слабосвязанных загрязнений, акустико-кавитационный режим для удаления масленно-грязевых загрязнений, акустико-абразивный для удаления с поверхности машины продуктов и очагов коррозионного разрушения, а также старого лакокрасочного покрытия. Также качественную очистку обеспечивали технологии мойки машин акустико-кавитационной струей, коэффициент технологичности 0,96 и мойка струей высокого давления с использованием синтетических моечных средств, коэффициент 0,91. Наихудшее качество очистки было установлено при ручной мойке машин.

Максимальную защиту машин от внешних климатических факторов из вех исследуемых технологий консервации машин обеспечивает технология двухслойной консервации. У широко применяемых в сельском хозяйстве технологий безвоздушного нанесения консервационных материалов с использованием нефтяных составов Body-930 и Ингибит-С были установлены коэффициенты технологичности соответственно в размере 0.97 и 0.95. Наихудшую защиту машин от атмосферной коррозии показала технология ручной консервации.

5. Нарушение технологий подготовки зерноуборочных комбайнов к хранению приводит к росту затрат на их эксплуатацию при этом при оценке качества хранения менее 0,53 эксплуатация комбайна Дон-1500Б становится менее выгодной, чем комбайна СК-5М Нива. Особое внимание при подготовке зерноуборочных комбайнов к хранению следует уделять ременным и цепным передачам, электрооборудованию, зерновому и колосовому шнеку, гидравлическому оборудованию и другим составным частям комбайнов, имеющим коэффициент приспособленности к хранению более 0,8.

6. Полученные уравнения зависимости показателей надежности и использования зерноуборочных комбайнов от оценки качества их хранения доказывает, что разработанная методика оценки качества хранения сельскохозяйственных машин дает объективный результат. Из полученных уравнений следует, что при повышении оценка качества хранения зерноуборочных комбайнов СК-5 Нива с 0,33 (минимальная оценка качества хранения комбайнов полученная в ходе исследований) до 0,93 (максимальная качество хранения, которое было достигнуто) позволило увеличить наработку на отказ более 8 раз, сменная наработка возросла на 109 % , вместе с тем снизить удельные эксплуатационные затраты на 46 %. По зерноуборочному комбайну Дон-1500Б при увеличение оценки качества хранения с 0,24 до 0,92 наработка на отказ возросла более, чем в 6 раз, сменная наработка увеличилась на 119%, а затраты на эксплуатацию уменьшились на 68.3%.

Внедрение результатов настоящих исследований позволило целенаправленно проводить мероприятия по улучшению условий хранения зерноуборочных комбайнов, обеспечить их коэффициент готовности не ниже чем 0,8, в среднем на 114% повысить наработку на отказ, уменьшить удельные затраты на эксплуатацию комбайна за счет снижения расходов на ремонт и устранения отказов во время работы у комбайнов СК-5М Нива в среднем с 105,8 до 54,5 а у комбайнов Дон 1500Б с 138,5 до 42,5 рублей на тонну убранного зерна.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подготовки сельскохозяйственной техники к хранению средствами машинно-технологических станций с разработкой методики оценки качества"

На правах рукописи

АСТАХОВА Елена Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ К ХРАНЕНИЮ СРЕДСТВАМИ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ С РАЗРАБОТКОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

Специальность 05.20 03 — технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□0307136В

Рязань-2007

003071368

Работа выполнена на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А. Костычева».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Г А. Борисов

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор A.M. Кравченко; кандидат технических наук, доцент А С Попов

Ведущее предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных, наук

Защита состоится «29» мая 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул Костычева, д 1 в зале заседаний диссертационного совета.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО РГСХА www rgsha ru «2Sv> апреля 2007 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА.

Автореферат разослан «¿56» апреля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, I

доктор технических наук, профессор \ЬуУу~ М Б Угланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации осуществляется приоритетная национальная программа всестороннего развития агропромышленного комплекса. Решение этой масштабной задачи невозможно без широкого применения современной сельскохозяйственной техники, особенностью эксплуатации которой является сезонный характер занятости

В нерабочий период, продолжительность которого для 80% парка сельскохозяйственных машин, используемых в полеводстве, составляет до 90% календарного времени, на технику оказывается агрессивное воздействие внешних климатических, атмосферных и других факторов, что вызывает изменение физических и химических свойств конструкционных материалов и, как следствие, ухудшение эксплуатационных свойств машины

Вопросы, связанные с повышением эффективности хранения сельскохозяйственной техники в нерабочий период особую актуальность приобрели с 90-х годов прошлого столетия с началом проведения экономически необоснованных реформ в аграрном секторе. По данным ГОСНИТИ в период с 1993 по 2003 годы общее число сельскохозяйственной техники сократилось на 37%, около 75% имеющихся машин эксплуатируются за пределом амортизационного срока Кризисные явления затронули создавшийся десятилетиями потенциал ремонтно-обслуживающей базы и инженерно-технической службы

Одной из причин такого положения является отсутствие научной концепции развития и функционирования системы материально-технического обеспечения отрасли техникой и поддержания ее в работоспособном состоянии в условиях экономики рыночного типа.

Создаваемые в последнее время машинно-технические станции (МТС) должны совместно с товаропроизводителями выполнять в установленные сроки все виды механизированных работ с применением новейших технологий производства продукции и обслуживания сельскохозяйственной техники

Взаимоотношения сельских товаропроизводителей и МТС в области сезонного технического обслуживания и хранения машин должны складываться на взаимовыгодных условиях: для хозяйств это доступные цены на услуги, при высоком качестве выполнения работ, для МТС -заинтересованность в снижении собственных затрат на выполнение этих

з

работ. Это невозможно без обоснованной системы поддержания работоспособности техники в нерабочий период с разработкой новых методических подходов к обоснованию эффективности сезонного технического обслуживания машин и объективной оценки качества его выполнения.

Цель исследований. Повышение сохранности сельскохозяйственной техники путем оптимизации работ по проведению сезонного технического обслуживания, с учетом конструкции машин, способа и технологии ее сохранности.

Объект исследования Процессы, приводящие к потере работоспособности сельскохозяйственной техники (коррозия металлов, старение полимерных материалов и другие)

Предмет исследования. Совершенствование организации и технологии хранения средствами МТС с разработкой методики оценки качества.

Методика исследований Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Теоретические исследования были посвящены разработке математической модели повышения эффективности работ по подготовке сельскохозяйственной техники к длительному хранению, разработке критериев приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению и обоснованию методики оценки качества хранения машин.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием частных и стандартных методик с применением методов планирования эксперимента.

- Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна заключается в использовании современной организационной структуры решения задачи хранения с привлечением МТС и разработке математической модели повышения эффективности работ по подготовке машин к хранению, с оценкой качества хранения

Практическую значимость представляет методика оценки качества хранения сельскохозяйственной техники, на основе разработанного критерия приспособленности составных частей машин к хранению при соблюдении технологии подготовки машины к длительному хранению Методика

позволяет обосновать комплекс рациональных мер, направленных на улучшение условий хранения техники.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Рязанской ГСХА в 2004-2006 годах, на 7-й международно-практической конференции выставке в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2005 году

На защиту выносится.

- математическая модель повышения эффективности работ по подготовке машин к длительному хранению;

— методика оценки качества хранения сельскохозяйственной машины.

Публикации По основным положением диссертации опубликовано 8

научных работ, в том числе патент на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из реферата, введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающим 129 наименований, приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, из которых основной текст составляет 158 страниц и иллюстрирован 19 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, ее научная новизна и практическая значимость Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основании анализа литературных источников дан краткий обзор существующих способов технологии и организации работ по подготовке сельскохозяйственной техники к хранению. Разработкой научных основ, создания эффективной системы сезонного технического обслуживания машинотракторного парка занимались Буганов Ю С, Иофинов С.А, Латышёнок М.Б., Северный А.Э , Севернев M M, Селиванов А.И, Соломкин А.П., Тельнев Н.Ф и др Выполненные ими исследования по научной организации технического сервиса при хранении сельскохозяйственных машин не потеряли своей актуальности и сегодня. Однако они требуют существенной корректировки с учетом изменения условий эксплуатации машин в специфических условиях рыночной экономики

Взаимоотношения сельских товаропроизводителей и созданных в последнее время машинно-технологических станций в области сезонного технического обслуживая должны складываться на взаимовыгодных условиях: для хозяйств это доступные цены на услуги, при высоком качестве выполнения работы, для МТС — заинтересованность в снижении собственных затрат на выполнение этих работ

Это невозможно без обоснованной системы поддержания работоспособности техники в нерабочий период с разработкой новых методических подходов к обоснованию эффективности сезонного технического обслуживания машин и объективной оценки качества его выполнения

Поэтому для повышения сохранности сельскохозяйственной техники путем оптимизации работ по их хранению необходимо было

— разработать математическую модель эффективного проведения сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники товаропроизводителей средствами МТС,

— обосновать критерий и на его основе определить приспособленность составных частей сельскохозяйственной техники к хранению,

— разработать методику оценки качества хранения сельскохозяйственной техники.

Во второй главе «Теоретические исследования» отмечено, что работы по сезонному ТО техники сельских товаропроизводителей должны проводиться стационарными пунктами хранения машин на базе МТС, в состав которых входит пост технического обслуживания машин, подготовленные места хранения и транспортное звено, занятое доставкой машин от товаропроизводителей, а также мобильный комплекс, который представляет автомобильное шасси, на базе которого устанавливается необходимое оборудование для подготовки сельскохозяйственных машин к хранению.

МТС формирует банк заявок от сельских товаропроизводителей на проведение работ по подготовке машин к длительному хранению Все заявки делятся на две группы. В первую группу включаются заявки от товаропроизводителей, которые имеют необходимые условия для хранения машин на своих машинных дворах (закрытое помещение, навес) или не желающие сдать свою технику на ответственное хранение на базу МТС Во вторую группу относят все остальные заявки

Работы по проведению сезонного технического обслуживания по первой группе заявок должны выполняться мобильными комплексами, которые развертываются в МТС на период проведения работ по подготовке сельскохозяйственных машин к длительному хранению

Заявки второй группы выполняются стационарным пунктом ответственного хранения машин.

Решение задачи повышения эффективности работ по проведению сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники средствами МТС может быть выполнена на основе принципов линейного программирования.

В МТС поступили заявки на выполнение работ по подготовке техники к длительному хранению, в которых заказчикам Б требуется проведение ТО на сумму Ь] Ь] ... Ъ„ , которые могут быть выполнены мобильными комплексами А. Каждый мобильный комплекс может выполнить работы соответственно на сумму а1 .. а .. ап и если обозначить через объем работ, выполняемый ¡-ым мобильным комплексом у 7-того заказчика, то для решения задачи эффективной работы мобильного комплекса объем работ, предлагаемый заказчиком, должен быть равен объему, который может выполнить подрядчик

т "

(IX а==Х4ц (2) 1=1

На практике соблюдение данного условия должно обеспечиваться машинно-технологической станцией, ежегодно для проведения работ по подготовке техники к хранению развертывается столько комплексов, на сколько поступили заявки. Если заявок поступило больше возможностей МТС, тогда целесообразно организовывать базы хранения техники со стационарными постами технического обслуживания На базы техника доставляется транспортными средствами МТС, проходит сезонное техническое обслуживание и принимается на ответственное хранение до начала полевых работ.

Задачу повышения эффективности работы мобильного комплекса можно математически сформировать как задачу минимизации суммарных затрат:

т п

ЕЕ?,; Л -> (3)

,=1 7-1

где 5у - общие затраты на подготовку ¡-ой машины J-гo заказчика

Процесс решения задачи удобно оформить в виде матрицы, таблица 1. Таблица 1 - Матрица условий

Номер мобильного комплекса Номер заказчиха Потребности в работах

Бх Бг Б.

А, 5м <?1.1 <71-2 Яи й- Я\я

Л, <7и «у 412 Яи Я. Яг* Яг

л, 5ц <7/.1 5 г Яа ¡¡V Яи Ян. а.

А. <7ч1 Ят.2 SmJ <7™ Ятл я„

Спрос ь, ь, ь.

Общие затраты на подготовку машины к хранению можно определить по формуле:

$ ~ $пос + + $сто + + Бу , (4)

где Эпос ~ постоянные затраты, к которым относятся амортизационные отчисления на покупку новой техники и оборудования, а также выплаты за полученную по лизингу технику,

Б я — затраты, связанные с перемещением мобильного комплекса в зоне обслуживания;

^ сто~ затраты на выполнение технологических операций по подготовке техники к хранению;

5' н — накладные расходы и налоги на выполненную работу, Б у - убытки, связанные с нарушением технологии хранения сельскохозяйственных машин, возмещение за некачественно выполненную работу

Для определения оптимальных условий работы МК сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники определение величины убытков представляет особую значимость.

Величина убытков, которые может понести сельский товаропроизводитель из-за потери работоспособности машины в нерабочий период, зависит от качества хранения машины.

Оценка качества хранения может быть определена с помощью обобщающих безразмерных факторов, в качестве которых было решено использовать оценку качества выполнения технологической операции по подготовке машины к хранению. При этом каждый фактор оказывает различное влияние на величину оценки качества хранения машины, уровень этого влияния может быть установлен с помощью коэффициента весомости технологической операции в общей технологии подготовки сельскохозяйственной машины к хранению, следовательно

-о,

где Оп - оценка качества выполнения п-ой технологической операции по подготовке сельскохозяйственной машины к хранению;

Вп — коэффициент весомости п-ой технологической операции в общей технологии подготовки сельскохозяйственной машины к хранению.

Анализ ранее выполненных исследований и результаты собственных наблюдений позволили сделать заключение, что на величину оценки качества выполнения технологической операции влияет: во-первых, свойства материалов и технологий, используемых при выполнении технологической операции; во-вторых, количество дефектов, оставленных после выполнения этой операции, в-третьих, приспособленность составных частей машины, на которых были обнаружены эти дефекты к выбранному способы хранения.

Тогда

л

Т.к.-ъ

оя = кп/

я

(6)

V у

где К„/ — коэффициент технологичности п-ой операции сезонного технического обслуживания выполненной с использованием Г-ой технологии;

К) — коэффициент приспособленности 1-ой составной части сельскохозяйственной машины к хранению,

г,л - число составных частей сельскохозяйственной машины с коэффициентом приспособленности К, , на которых были обнаружены дефекты после выполнения п-ой технологической операции, Я — общее число частей машины

Определение оценки качества выполнения n-ой технологической операции связано со сложностью в сопоставлении количественных показателей приспособленности составных частей сельскохозяйственных машин к хранению, числа дефектов, свойств технологических материалов и т.д, так как они имеют физический смысл и размерность Для устранения этого препятствия значения определяющих факторов должны быть установлены по шкале желательности в пределах от 0 - наихудшее, до 1 -наилучшее (базовое)

V -V

V _ ' Ф ПИП

К V -V '

' та* min

где К — значение коэффициента по безразмерной шкале;

Уф, Vmas , Vmm — соответственно фактическое, наибольшее и наименьшее количественное значение характеристики определяемого параметра.

В качестве количественной характеристики технологичности применяемого для проведения операции сезонного технического обслуживания материалов и оборудования используем показатель технологичности, определяемый выражением.

hnf

Vnf = TT-, (8)

где V^ — показатель технологичности выполнения и-ой операции сезонного технического обслуживания по f-ой технологии,

h„f — фактическое качество выполнения n-ой операции сезонного технического обслуживания, которое может обеспечить f-ая технология ее проведения,

C„f — себестоимость выполнения и-ой операции сезонного технического обслуживания с применением ^ой технологии.

В качестве критерия приспособленности составных частей к хранению нами был теоретически обоснован уровень приспособленности определяемый из выражения:

ß,=

(9)

где Ду - уровень приспособленности г-ой составной части сельскохозяйственной машины к у-му способы хранения,

ГЛ Ту - соответственно наработка на отказ 1-ой составной части машины при базовом и .¡'-ом способе хранения.

ю

Так как сельскохозяйственная машина состоит из большого числа различных узлов и деталей, имеющих свои конструктивные особенности, расчет оценки качества хранения может быть затруднен, поэтому для облегчения расчетов все составные части машины нами были разбиты на 4 группы в зависимости от их коэффициента приспособленности.

С учетом выше приведенных условий оценка качества хранения сельскохозяйственной машины может быть определена по формуле-

г 4

I*.

М

Охр = £ В„

т= 1

К

Чп

1 -

9=1

Я,

1

м

X*.

т = 1

(10)

где Кч — коэффициент приспособленности q-oй группы составных частей сельскохозяйственной машины к выбранному способу хранения;

гч„ — число составных частей q-oй группы приспособленности к хранению, на которых после выполнения п-ой технологической операции были обнаружены дефекты,

Яч — общее число составных частей сельскохозяйственной машины, относящихся к q-oй группе приспособленности.

На основании методики оценки качества хранения сельскохозяйственных машин по формуле (11) может быть определена эффективность внедрения разработанного мероприятия по улучшению условий хранения машин-

У и =

(У -О

(И)

м СТ

где ум - показатель эффективности повышения качества хранения машины за счет внедрения //-го мероприятия;

Охр» ~ ожидаемая оценка качества хранения сельскохозяйственной машины после внедрения ц -ого мероприятия;

С, Т - соответственно затраты средств и времени на внедрение //-го мероприятия

В третьей главе «Методики экспериментальных исследований» изложена программа и методики исследований, приведены описание лабораторных установок, оборудования и приборов применяемых для определения коэффициентов весомости и технологичности операций

подготовки сельскохозяйственных машин к хранению, показателей приспособленности составных частей зерноуборочных комбайнов СК-5М «Нива» и ДОН-1500Б. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась с применением программ «Statistika 6.0» и «Math Works MathLab v.6.1.0.405.R12.1».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены полученные в ходе экспертного опроса специалистов сельского хозяйства, связанных с хранением машин, коэффициентов весомости технологических операций сезонного технического обслуживания (рис. 1).

% 17 %

%

□ 1 »2 ПЗ О* 15 Об Я7

1 - очистка и мойка машины (24%); 2 - доставка машины на место хранения (5%); 3 - смазка машины (11%); 4 — снятие составных частей машины, подлежащих хранению на складе (17%); 5 - герметизация отверстий, щелей, полостей машины от проникания влаги (12%); 6 - консервация машины (22%); 7 - установка машины на подставки (9%)

Рисунок 1 - Диаграмма коэффициентов весомости операций сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники перед постановкой ее на длительное хранение Анализ неслучайности согласования мнений специалистов-экспертов проводился с помощью статистического критерия Пирсона, расчетное значение критерия Пирсона оказалось больше табличного для числа степеней свободы (л - 1) = 7 и уровня надежности выводов Р = 0,999, что свидетельствует о неслучайном совпадении мнений экспертов-

В ходе опроса экспертами единогласно были выделены операции по очистке и консервации машины, поэтому исследования по определению коэффициентов технологичности проводились по этим двум операциям.

Исследование технологической операции по очистке машин проводилась на специально сконструированной установке. Она состоит из моечной установки, гидромонитора и механизма перемещения образца.

Полученные в ходе исследований результаты представлены на рисунке 2.

Из графиков видно, что процесс очистки поверхности образца начинается высоким ростом качества очистки за короткий промежуток времени. Это связано с тем, что струя моечного раствора удаляет с поверхности образца верхний слабосвязанный слой загрязнения, затем с ростом адгезионных связей частиц загрязнений с поверхностью образца снижается рост показателя качества очистки и увеличивается затрачиваемое на ее выполнение время Это продолжается до момента, когда кинетическая энергия струи не в состоянии разрушить наиболее прочные остатки загрязнений на поверхности образца критическая точка А

_^_ МОЙка ручная Трудоемкость очистки 1 кв м поверхности, сек

-2- мойка струей низкого давления

-3- мойка пароструйная

-4- мойка струей высокого давления

-5- мойка струей высокого давления с подогревом моечного раствора

-6- мойка водопескоструйная

-7- мойка акустико-кавитационной струей

-8- мойка акустико-абразивной струей

А - точка прекращения эксперимента Б - точка смены режима

Рисунок 2 - Влияние технологии очистки машин на качество и время выполняемой работы

17

24

1 - корпус, 2 - канал, 3 — трубка, 4 -конус; 5 - уплотнительная прокладка, 6 -рамка, 7 - винты; 8 — насадок; 9 — втулка-резонатор, 10 - стержень конусный, 11-конус полый, 12 - переходник; 13 -каналы продольные, 14 - рычаг, 15 -пггок, 16 - манжета уплотнительная, 17 -канал распределительный, 18 - золотник соединяющий, 19 - пружина, 20 -рукоятка, 21 - винты, 22 - прокладка уплотнительная; 23 - прокладка уплотнительная; 24 - штуцер, 25 -полость, 26 - гайка фиксирующая, 27 -шайба запорная, 28 - трубка, А и Б -каналы для подачи моющей жидкости, С —канал для подачи абразива

Рисунок 3 - Устройство для очистки сельскохозяйственных машин с использованием акустико-абразивной струи

При сравнении результатов экспериментов было установлено, что

меньшую производительность имеет ручная мойка машины, за сто секунд с

поверхности образца было удалено менее 25% загрязнений.

Наилучший результат показала технология очистки машин с помощью

акустико-абразивной струи создаваемой специально сконструированным

устройством, на которое получен патент на полезную модель (рис. 3)

Устройство обеспечивает три режима работы: мягкий, акустико-

кавитационный и абразивно-акустический.

В качестве базового способа очистки была выбрана технология

акустико-абразивной очистки, которая, кроме основного режима очистки,

позволяет без перенастройки работы оборудования осуществлять абразивное

удаление остатков загрязнения и продуктов коррозии с поверхностей, не

имеющих лакокрасочное покрытие. Показатель технологичности у

абразивно-акустического способа очистки равен 1,85 м2/руб, что превысило

значения показателей всех остальных исследуемых технологий.

Минимальное значение показателя технологичности было отмечено у

технологии ручной очистки

Полученные в результате расчетов коэффициенты технологичности

выполнения операции «Очистка и мойка машины» представлены в таблице 2.

Они соответствуют действительности, так как анализ реальных условий

очистки машин перед подготовкой их к хранению показывает, что применение

технологии очистки струей низкого давления не находило и ранее и сейчас

широкого применения из-за низкой производительности, которая связана с необходимостью проведения доочистки поверхности машины ручным инструментом или с помощью химических реагентов. Применение технологий очистки с помощью горячих моечных растворов не пользуется спросом у товаропроизводителей из-за высокой стоимости самого оборудования и значительных энергозатратах. Наибольшее распространение получила в последнее время технология очистки машины водяной струей высокого давления с применением синтетических моечных средств, и по нашим расчетам коэффициент технологичности этой технологии составил 0,91, что является наибольшим значением коэффициента среди всех используемых в сельском хозяйстве технологий очистки и уступает только экспериментальным технологиям

Основную опасность для узлов сельскохозяйственной техники представляет щелевая коррозия, которая развивается в соединениях деталей маптин и на долю которой приходится около 70% всех отказов машины, вызванных коррозией металла. Испытания проводились в камере искусственного климата «Реи1хоп 3522», которая служит для имитации условий Таблица 2 - Результаты исследований технологий выполнения операции

«Очистка и мойка машины»

Наименование технологии Качество очистки образца, К/,% Удельные затраты на выполнение операции. С„/, рубУм2 Показатель технологичности, Кг р _ Го/ ~ г , м2/руб Коэффициент технологичности выполнения операции очистки, К-^ Примечание

1 Мойка ручная 24 0,90 0,26 0 Минимальный

2 Мойка струей низкого давления 61,8 0,495 1.24 0,62

3 Мойка пароструйная 63 0,342 1,18 0,58

4 Мойка струей высокого давления 84 0,493 1,70 0,91

5 Мойка струей высокого давления с подогревом моечного раствора 85 0,56 1,51 0,79

6 Мойка водопескоструйная 100 0,792 1,26 0,63

7 Мойка акустико-кавитационной струей 91 0,51 1,78 0,96

8 Мойка акустико-абразивная 100 0,54 1,85 1 Базовый

окружающей среды путем программируемого автоматического задания и поддержания таких параметров, как относительная влажность воздуха и температура воздуха в рабочем объеме

Результаты исследований представлены на рисунке 4.

Границы поверхности образца

—1— ручная консервация (смазка ПВК) —2— пневматическая (грунт ГФ 020 + краска ПФ 115) 3— пневматическая (водно-восковой состав ИВВС) —4— безвоздушная (нефтяной состав Ингибит-С) —5— безвоздушная (нефтяной состав Во(1у-930) -6--безвоздушная двух (Ингибит-С + Мовиль + ПАК-4 + ГС 0,6)

Рисунок 4 - Изменение скорости коррозионного поражения поверхности образца при различных технологиях его консервации Если условно разделить поверхность на наружную от — 1 до 0, где протекают процессы поверхностного коррозионного разрушения, и внутреннюю от 0 до 1, характеризующуюся протеканием процессов щелевой коррозии

На внутренней поверхности были выявлены две зоны активного коррозионного разрушения А и В, в которых в соответствии с механизмом щелевой коррозии имеются наиболее благоприятные условия для протекания коррозионных процессов.

Результаты расчета затрат, показателей и коэффициентов технологичности выполнения операции «Консервация машины» приведены в таблице 3

Анализ полученных результатов позволил установить, что минимальный показатель технологичности был установлен у технологии, предусматривающей ручное нанесение антикоррозионной смазки ПВК, и был равен 0,33. Такое низкое значение было вызвано высокой трудоемкостью выполнения работ и, как следствие этого, высокими удельными затратами - 36,94 руб /м2.

Максимальное значение показателя технологичности выполнения операции «Консервация», которое нами было выбрано за базовое, было

установлено у технологии двухслойной защиты, выполняемой безвоздушным распылением Оно составило 0,078 м2/руб

Таблица 3 - Результаты исследований технологий выполнения операции

«Консервация машины»

Наименование технологии Качество очистки образца, й„/>% Удельные затраты на выполнение операции, О.руб/м3 Показатель технологичности, Л* мг/руб Коэффициент технологичности Примечание

1 Ручное нанесение консерванта 12,62 36,94 0,003 0 Минимальное

2 Пневматическое распыление (лакокрасочное покрытие) 69,13 13,85 0,049 0,62

3 Пневматическое распыление (вводно-восковой состав ИВВС) 5,12 2,4 0,021 0,24

4 Безвоздушное распыление (нефтяной состав Ингибит-С) 30 4,02 0,074 0,95

5 Безвоздушное распыление (нефтяной состав Во<1у-930) 54,12 7,11 0,076 0,97

6 Двухслойная консервация (Ингибит-С Мовш1ь+ПАК-4+ГС-0,6) 76,25 9,73 0,078 1 Базовое

Определение коэффициентов приспособленности

сельскохозяйственных машин и их составных частей к хранению проводилось в производственных условиях. Исследования проводились по трем, определенным стандартом, способам хранения:

1 хранение машины в закрытом неотапливаемом помещении;

2 хранение машины под навесом,

3. хранение машины на открытой площадке

Технология выполнения операций сезонного технического обслуживания соответствовала рекомендациям завода-изготовителя и ГОСТ 7751-85.

По результатам наблюдений за работой зерноуборочных комбайнов, которые предварительно прошли период длительного хранения (не менее 270 дней) при различных вариантах хранения, были установлены наработки на отказ составных частей комбайнов и затраты на устранение отказов, возникших в период их работы.

Для оценки пригодности составных частей зерноуборочных комбайнов к хранению, количественные значения уровня приспособленности были преобразованы в значения безразмерной шкалы

Разбивка составных частей зерноуборочного комбайна Дон-1500 Б на группы приведена в таблице 4.

Таблица 4 — Результаты исследования приспособленности составных частей зерноуборочного комбайна Дон-1500 Б

п/п Наименование составной части Способ хранения

Закрытое не отапливаемое помещение Навес Открытая площадка

Средни наработка на отказ Уровень приспособленности 1 к хранению Группа приспособлснност к хранению Средни наработка на отказ Уровень приспособленности к хранению Группа приспособленности к хранению Средни наработка на отказ Уровень приспособленности к хранению Группа приспособленности к хранению

1 Рама 6156 0 1 6156 0 1 6156 0 1

2 Силовая установка 396,6 0 1 296,0 0,34 1 251,0 0,58 2

3 Трансмиссия - - - - - - -

4 Ходовая система 648,1 0 1 544,6 0,19 1 5063 0,28 1

Механические передачи 943,5 0 1 714,8 0,32 1 624,8 0,51 2

5 ременные 914,6 0 1 775,1 0,18 1 564,6 0,62 2

6 цепные - - - - - - - -

7 вариатор ходовой системы 524,4 0 1 281,9 0,86 3 203,3 1,58 4

8 вариатор барабана 682,2 0 1 332,8 1,05 4 295,3 1,31 4

Жатка - - - - - - - -

9 Мотовило 574,4 0 1 350,2 0,64 2 341,9 0,68 2

10 Режущий аппарат 453,3 0 1 273,1 0,66 2 234,9 0,93 3

11 Шнек 634,8 0 1 444,0 0,42 2 423,2 0,50 2

12 Рама жатки 712,4 0 1 523,8 0,36 1 494,7 0,44 2

13 Наклонная камера 612,4 0 1 510,3 0,2 1 434,3 0,41 2

Молотилка 454,2 0 1 375,4 0,21 1 329,1 0,38 1

14 Барабан - _ - - _ _ -

15 Бкгер 6156 0 1 5596,4 0,1 1 5400 0,14 1

16 Соломотряс 2424 0 1 2183,8 0,11 1 2089,7 0,16 1

17 Грохот 2643, 9 0 1 2240,6 0,18 1 2132,2 0,24 1

18 Решетчатый стан и вентилятор 1814, 4 0 1 1487,2 0,22 1 1417,5 0,28 1

19 Кабина управления 2531 0 1 2181,9 0,16 1 2074,6 0,22 1

20 Электрооборудование 934,2 0 1 713,1 0,31 1 657,9 0,42 2

21 Измельчитель соломы 2024 0 1 1556,9 0,3 1 1386,3 0,46 2

22 Гидрооборудование 674,1 0 1 318,0 1,12 3 295,7 1,28 4

23 Топливопроводы и бак 687,8 0 1 402,2 0,71 2 386,4 0,78 2

24 Бункер с выгрузным шнеком 529,5 0 1 348,4 0,52 2 315,2 0,68 2

25 Копнитель 545,1 0 1 278,1 0,96 3 262,1 1,08 3

Транспортеры 3795 0 1 3790 0 1 3418,9 0,11 1

26 Зерновой 654,4 0 1 376,1 0,74 2 342,6 0,91 3

27 Колосовой - — - - - - - - -

Объективность полученных по разработанной методике результатов оценки качества хранения сельскохозяйственных машин устанавливалась в ходе математической обработки на ЭВМ, совместной с показателями надежности зерноуборочных комбайнов

В результате были получены математические зависимости, представленные в виде графиков на рисунке 5 При этом коэффициент корреляции для полученных формул составлял от 0,634 до 0,714, что свидетельствовало о неслучайном совпадении результатов

Оценка качества хранения, Охр

|—СК-5М «НМД» -»—Дон 1500-Б |

Оценка качества хранения, Охр

[——СК-бМ «Нча» -»-Дон 1500-Б [

Рисунок 5 - Результаты проверки объективности методики оценки качества хранения сельскохозяйственных машин

При увеличении оценки качества хранения 0,27 до 0,82 наработка на отказ у комбайна СК-5 «Нива» увеличивается более чем в 8 раз, у Дон-1500Б - в 6 раз. Коэффициент готовности в среднем возрастает от 0,4 до 0,85 Удельные затраты на 1 тонну убранного зерна падают у СК-5 «Нива» со 110 до 42 рублей, у Дон-1500Б - со 140 до 26 рублей

Полученные аналитические зависимости позволяют сделать заключение о том, что условия хранения машины оказывают большее влияние на эксплуатационные затраты зерноуборочного комбайна Дон-1500Б по сравнению с комбайном СК-5М «Нива». У комбайна Дон-1500Б, несмотря на более низкое число отказов, возникающих в процессе работы, их устранения требует более высоких затрат, чем у комбайна СК-5М «Нива» из-за высокой стоимости запасных частей и комплектующих И как видно из графиков удельных затрат при значении оценки качества хранения машины менее 0,53 эксплуатация комбайна СК-5М «Нива» обходится сельским товаропроизводителям дешевле, чем комбайна Дон-1500Б и только при соблюдении правил и технологий хранения становится заметен экономический эффект от применения более производительного комбайна Дон-1500Б

В пятой главе «Технология подготовки сельскохозяйственной техники к хранению с оценкой качества выполненных работ» предложен технологический процесс подготовки зерноуборочных комбайнов к длительному хранению с разработкой основных операций с указанием оборудования, марок используемых материалов и послеоперационного контроля качества выполненных работ

Изложены разработанные на основе предложенной методики оценки качества хранения сельскохозяйственной техники, мероприятия по улучшению условий хранения зерноуборочных комбайнов, внедрение которых в хозяйствах Михайловского района Рязанской области позволило получить годовой экономический эффект приходящийся на один комбайн СК-5М «Нива» от 545 до 6166 рублей, на комбайн Дон 1500Б от 9299 до 42201 рубля

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Установлено, что работы по подготовке техники сельских товаропроизводителей к длительному хранению должны проводиться стационарными пунктами ответственного хранения машин на базе МТС, в состав которых входят пост технического обслуживания, подготовленные

места хранения машин и транспортное звено, занятое доставкой машин от товаропроизводителей на пункт и после хранения обратно, а также мобильными комплексами.

Решение задачи повышения эффективности работ по проведению сезонного технического обслуживания сельскохозяйственной техники средствами сервисных служб МТС может быть выполнена на основе принципов линейного программирования, которые позволяют осуществлять весь комплекс запланированных работ с минимальными затратами средств и времени

2. Для составления оптимального плана выполнения работ по подготовке техники к длительному хранению были определены суммарные денежные затраты на хранение одной сельскохозяйственной машины, величина которых включает убытки, вызванные снижением работоспособности машины из-за нарушений технологии ее хранения Величина убытков была установлена на основе полученной в ходе исследования аналитических зависимостей их от качества хранения машины Качество хранения машины было оценено с учетом приспособленности составных частей зерноуборочных комбайнов к выбранному способу хранения и технологичности выполнения операций сезонного технического обслуживания

3. Наивысшее качество очистки сельскохозяйственных машин обеспечивает технология акустико-абразивной очистки, которая проводится с помощью специально сконструированного устройства, осуществлять мойку машины в трех режимах Мягкий режим используется для удаления слабосвязанных загрязнений, акустико-кавитационный режим для удаления масленно-грязевых загрязнений, акустшсо-абразивный для удаления с поверхности машины продуктов и очагов коррозионного разрушения, а также старого лакокрасочного покрытия Также качественную очистку обеспечивали технологии мойки машин акустико-кавитационной струей, коэффициент технологичности 0,96 и мойка струей высокого давления с использованием синтетических моечных средств, коэффициент 0,91. Наихудшее качество очистки было установлено при ручной мойке машин

4. Максимальную защиту машин от внешних климатических факторов из всех исследуемых технологий консервации машин обеспечивает технология двухслойной консервации У широко применяемых в сельском хозяйстве технологий безвоздушного нанесения консервационных материалов с использованием нефтяных составов Вос1у-930 и Ингибит-С

были установлены коэффициенты технологичности соответственно в размере 0,97 и 0,95

5 Конструкция зерноуборочного комбайна Дон-1500 Б более чувствительна к условиям хранения, чем у комбайна СК-5 «Нива» так как " при оценке качества хранения менее 0,53 его эксплуатация становится менее выгодной.

' Анализ конструкции комбайна Дон-1500 Б, сделанный на основании разработанного критерия (уровня) приспособленности составных частей машины к хранению показал, что приспособленность ее к хранению может быть улучшена за счет изменения конструкции или свойств материалов, применяемых для изготовления составных частей комбайна относящихся к III или IV группе приспособленности и имеющих коэффициент приспособленности к хранению менее 0,4.

6. Полученные уравнения зависимости показателей надежности и использования зерноуборочных комбайнов от оценки качества их хранения доказывает, что разработанная методика оценки качества хранения сельскохозяйственных машин дает объективный результат Из полученных уравнений следует, что при повышении оценка качества хранения зерноуборочных комбайнов СК-5 Нива с 0,33 (минимальная оценка качества хранения комбайнов полученная в ходе исследований) до 0,93 (максимальная качество хранения, которое было достигнуто) позволило увеличить наработку на отказ более 8 раз, сменная наработка возросла на 109 % , вместе с тем снизить удельные эксплуатационные затраты на 46 % По зерноуборочному комбайну Дон-1500Б при увеличение оценки качества хранения с 0,24 до 0,92 наработка на отказ возросла более, чем в 6 раз, сменная наработка увеличилась на 119%, а затраты на эксплуатацию уменьшились на 68 3%

7. Внедрение результатов исследований позволило целенаправленно проводить мероприятия по улучшению условий хранения за счет чего получить годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения с хозяйств Михайловского района Рязанской области, приходящийся на один комбайн СК-5М Нива от 545 до 6166 рублей, на комбайн Дон 1500Б от 9299 до 42201 рубля

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК

1 Астахова Е М, Латышенок М.Б , Губанов А А, Шемякин А В. Устройство для очистки Сельский механизатор, 2006 № 2

Публикации в других изданиях

2 Астахова Е М, Латышенок М Б , Губанов А А, Паюров Р А Устройство для очистки двигателей внутреннего сгорания перед ремонтом (Патент на полезную модель) Патент на полезную модель № 42068, опубл. 20 11 04 г. Бюл № 32

3 Астахова Е.М , Губанов А А , Шемякин А.В Устройство для акустико- и абразивной очистки деталей машин «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» Материалы 7-ой международной конференции-выставки С -Пб , 2005

4 Астахова Е.М , Шемякин А В , Губанов А.А , Бохуленков С.А Установка для подготовки поверхностей машин к покраске «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки». Материалы 7-ой международной конференции-выставки С -Пб , 2005

5 Астахова Е.М Проблемы научного обоснования эффективности работы мобильных комплексов технического обслуживания МТС Сб. науч. тр молодых ученых. Рязанская ГСХА, г Рязань, 2005

6 Астахова Е М , Шемякин А В , Бохуленков С.А Детерминальная модель хранения сельскохозяйственной техники Сб науч тр молодых ученых Рязанская ГСХА, г Рязань, 2005.

7 Астахова Е М Анализ форм машиноиспользования в сельском хозяйстве Сб науч тр молодых ученых. Рязанская ГСХА, г Рязань, 2006

8 Астахова Е М Методика оценки качества подготовки сельскохозяйственной техники к хранению Сб науч тр молодых ученых. Рязанская ГСХА, г Рязань, 2006

Из

Отпечатано с качеством, полностью соответствующим качеству оригинала заказчика

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ №98

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им прф ПАКостычева» 390044 г Рязань, ул Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г Рязань, ул Костычева, 1