автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов путем активации элементов технологической системы

кандидата технических наук
Дормушев, Антон Емилевич
город
Ульяновск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов путем активации элементов технологической системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дормушев, Антон Емилевич

Список основных сокращений и символов.

Введение

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКА РАЗРЕЗАНИЯ СЛИТКОВ И ЗАГОТОВОК ИЗ ХРУПКИХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Место операции разрезания в современных технологических процессах изготовления изделий из хрупких неметаллических материалов.

1.2. Технология и техника разрезания слитков и заготовок из хрупких неметаллических материалов на пластины.

1.2.1. Многолезвийное разрезание.

1.2.2. Разрезание бесконечной ленточной пилой.

1.2.3. Разрезание абразивом с помощью проволоки.

1.3. Разрезание слитков и заготовок из хрупких неметаллических материалов алмазными отрезными кругами с наружной режущей кромкой.

1.4. Разрезание заготовок на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой.

1.5. Способы повышения эффективности разрезания отрезными кругами АКВР.

1.6. Выводы. Цель, задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК АЛМАЗНЫМИ ОТРЕЗНЫМИ КРУГАМИ.

2.1. Математическая модель формирования параметров качества пластин на операции разрезания заготовок кругами АКВР.

2.1.1. Формирование прогиба пластин.

2.1.2. Математическая модель формирования нарушенного слоя на операции разрезания слитков кругами АКВР.

2.2. Аналитическое решение задачи теплообмена при разрезании неметаллических заготовок отрезными кругами АКВР

2.3. Численное решение задачи теплообмена при разрезании неметаллических заготовок отрезными кругами АКВР.

2.4. Численное моделирование тепловой напряженности процесса разрезания с применением устройств активации.

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. НАУЧНАЯ АППАРАТУРА И ^ ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1. Показатели эффективности процесса разрезания.

3.2. Контролируемые параметры. Методы и средства измерения.

3.3. Условия проведения исследований и техника эксперимента

3.4. Метрологическая оценка показателей эффективности процесса разрезания.

3.5. Планирование экспериментов, состав и количество опытов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ РАЗРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Влияние состава и способа подачи СОТС на микро-и макрогеометрию пластин и производительность разрезания заготовок кругами АКВР.

4.2. Исследование влияния наложения УЗ-колебаний на заготовку на качество отрезанных пластин и производительность операции разрезания кругами АКВР.

4.3. Исследование влияния наложения УЗ-колебаний на заготовку на производительность разрезания и качество отрезанных пластин при одновременной подаче аэрозоли перед зоной резания.

4.4. Опытно-промышленные испытания технологии разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов кругами АКВР с наложением УЗ-колебаний на заготовку и подачей в зону резания аэрозоли.

4.5. Источники и методика расчета экономической эффективности.

4.6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Дормушев, Антон Емилевич

Стремительное развитие полупроводниковой электроники, создание новых видов и классов приборов, резкое уменьшение размеров их активных областей заметно отразилось на росте требований к качеству изготовления полупроводниковых подложек, что привело к повышению уровня развития техники и технологической оснащенности операций обработки заготовок из полупроводниковых материалов по сравнению с обработкой заготовок из других неметаллических материалов. В связи с этим анализ технологии обработки заготовок из полупроводниковых материалов дает наиболее полное представление о процессах обработки заготовок из хрупких неметаллических материалов.

Операция разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов на пластины, являясь основной заготовительной операцией, в ходе выполнения которой происходит формообразование пластин, не может обеспечить требуемого их качества. В силу технологической наследственности дефекты микро- и макрогеометрии пластин переносятся с заготовительной операции (разрезания) на отделочные (алмазное и химико-механическое полирование). Поэтому важно уже на операции разрезания получить пластины с наименьшими дефектами.

Уменьшение размеров элементов современных интегральных схем позволяет увеличить плотность упаковки приборов на полупроводниковой пластине, что приводит к ужесточению требований не только к качеству поверхностного слоя (толщине нарушенного слоя и шероховатости поверхности), но и к геометрическим и электрофизическим параметрам полупроводниковой пластины (толщине, клину, прогибу). Исследования также показывают, что толщина наращиваемых эпитаксиальных пленок зависит от величины и формы прогиба пластины, поэтому выход годных кристаллов зависит от геометрических параметров полупроводниковых пластин. Обеспечение минимального прогиба пластины после разрезания - основное условие для качественного проведения литографического процесса на готовых подложках.

Наблюдающаяся в последние годы тенденция к увеличению диаметров подложек и плотности размещения на них элементов топологии в свою очередь приводит к ужесточению требований к гео-ц метрической форме и качеству поверхностей пластин. Следовательно, проблема получения на операции разрезания совершенных пластин становится еще более актуальной.

Существенно улучшить характеристики отрезанных пластин можно путе*м рационального применения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), роль которых, как обязательного элемента технологического обеспечения операции разрезания, об-щепризнана. Между тем, несмотря на то, что применение тонкораспыленных жидкостей на операциях механической обработки показало в свое время значительную технологическую эффективность, возможность и эффективность применения на операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов в качестве СОТС аэрозоли не исследованы. Не выявлена также эффективность ультразвуковой активации при разрезании. В связи с этим необходимы исследования, направленные на разработку различных способов УЗой активации элементов технологической системы (ТС) при разрезании и выявление их технологической эффективности.

В настоящей диссертационной работе представлен комплекс теоретико-экспериментальных исследований влияния наложения УЗ-колебаний на элементы ТС и использования в качестве СОТС аэрозоли на качество пластин из неметаллических материалов и производительность операции разрезания заготовок (слитков) из этих материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований: влияния тепловой напряженности процесса разрезания на формирование макро- и микропрофиля пластин из хрупких неметаллических материалов; влияния различных способов подачи аэрозоли в зону резания на тепловую напряженность процесса разрезания, толщину нарушенного слоя, шероховатость и прогиб отрезанных пластин; формирования нарушенного слоя, микро- и макрогеометрии пластин в ходе разрезания заготовок (слитков) с наложением интенсифицирующих УЗ-колебаний.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния на качество пластин и производительность разрезания способа подачи аэрозоли в зону обработки и ее расхода; наложения УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания; наложения УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания и одновременной подачи аэрозоли в зону обработки.

3. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработок в промышленность.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов путем активации элементов технологической системы"

4.6. Выводы

1. Экспериментально подтвержден вывод о влиянии способа подачи (расположения сопел относительно режущей кромки и разрезаемой заготовки) и расхода аэрозоли на качество отрезанных пластин, полученный в главе 2.

2. Установлено, что для повышения качества поверхности и точности формы пластин на операции разрезания монокристаллического кремния 076 мм кругами АКВР наиболее эффективно подавать перед зоной резания аэрозоль на режущую кромку отрезного круга параллельно его оси с расходом 0,4 дм /ч, а после зоо ны резания - СОЖ поливом с расходом 1 дм /мин. При этом уменьшаются: прогиб пластин f в 2,1 раза, отклонение от параллельности сторон пластины An - в 1,7 раза, толщина нарушенного слоя - в 2,7 раза и шероховатость поверхности пластин по параметрам Ra, Rmax и Rz - на 60 %.

3. Доказано, что с увеличением скорости врезной подачи отрезного круга Vs при использовании аэрозоли точность формы отрезанных пластин повышается: f уменьшается в 1,6 раза, a An — на 29 %, толщина нарушенного слоя hp уменьшается в 2 — 2,3 раза; Ra - в 1,6 - 1,8 раза; Rmax - в 1,4 - 1,7 раза и Rz - на 55 - 68 %.

4. Экспериментально подтвержден сделанный в главе 2 вывод о влиянии наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на качество отрезанных пластин. Установлено, что наибольшую эффективность показал способ разрезания неметаллических заготовок с наложением на последние УЗ-колебаний перпендикулярно вектору скорости врезной подачи отрезного круга (£ = 90°): шероховатость поверхности пластин после операции разрезания со скоростью врезной подачи 60 мм/мин уменьшилась по параметру Ra по сравнению с традиционным разрезанием в 2,1 раза; толщина нарушенного слоя уменьшилась в 1,4 раза; снизились средний шаг неровностей по вершинам S и по средней линии Sm на 35 % в результате «подшлифовки» поверхности пластины торцом режущей кромки круга; при повышении скорости врезной подачи уменьшились прогиб и отклонение от параллельности пластин за счет защемления режущей кромки круга в (1,5 - 1,9) раза. Предлагаемый способ разрезания позволил повысить производительность операции разрезания за счет увеличения скорости врезной ф подачи Vs с 30 до 60 мм/мин.

Доказано, что наложение УЗ-колебаний на заготовку при разрезании кругами АКВР с одновременной подачей аэрозоли перед зоной резания позволяет по сравнению с традиционным разрезанием повысить производительность за счет увеличения врезной подачи Vs до 60 мм/мин (с 30 мм/мин при традиционной технологии), при этом качество отрезанных пластин так же улучшилось — шероховатость поверхности по параметру Ra снизилась в 2,0 раза, средний шаг неровностей профиля по средней линии Sm и вершинам S уменьшились в 1,2 раза, снизился прогиб пластин f и отклонение от параллельности An соответственно в 2,9 и 2,7 раза, а толщина нарушенного слоя hp уменьшилась на 70 %. Разработаны и внедрены на ООО «Элекс» технологические рекомендации по разрезанию монокристаллического кремния отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и устройства для подачи аэрозоли в зону резания и наложения УЗ-колебаний на заготовку. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составил 17605 руб. (в расчете на один станок).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований эффективности наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на элементы ТС и использования в качестве СОТС аэрозоли на качество пластин из неметаллических материалов и производительность операции разрезания заготовок (слитков) алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой. Поставленная в работе цель достигнута. В результате исследований получены новые выводы и практические результаты.

1. Разработана математическая модель формирования параметров микро- и макрогеометрии пластин в процессе разрезания слитков и заготовок отрезными кругами АКВР. Адекватность модели реальному процессу доказана экспериментально.

2. Разработана математическая модель тепловых процессов при контактном взаимодействии отрезного круга АКВР и заготовки на операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов. В моделях учтено комплексное влияние СОЖ и способов её подачи на тепловое состояние контактирующих объектов. Адекватность разработанных моделей подтверждена удовлетворительным согласованием результатов численного расчёта с результатами эксперимента.

3. Разработаны алгоритм, методика и программы для численного расчёта температурных полей контактирующих при разрезании объектов. Получены соотношения для шагов разностной сетки, обеспечивающие сходимость и устойчивость решения.

4. Проведено численное моделирование процесса разрезания с использованием в качестве СОТС аэрозоли, по результатам которого выявлены параметры устройства и его месторасположения относительно зоны резания, обеспечивающие наибольшую технологическую эффективность. Экспериментально подтвержден вывод

0 влиянии способа подачи (расположения сопел относительно режущей кромки и разрезаемой заготовки) и расхода аэрозоли на качество отрезанных пластин. Установлено, что для повышения качества поверхности и точности формы пластин на операции разрезания монокристаллического кремния 076 мм кругами АКВР наиболее эффективно подавать перед зоной резания аэрозоль на режущую кромку параллельно оси отрезного круга с расходом 0,4 дм3/ч, а после зоны резания - СОЖ поливом с расходом

1 дм3/мин.

5. Проведено численное моделирование процесса разрезания с наложением на заготовку интенсифицирующий УЗ-колебаний, в результате которого выявлено рациональное значение амплитуды и направление колебательных смещений заготовки. Экспериментально подтвержден вывод о влиянии наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на качество отрезанных пластин. Наибольшую эффективность показал способ разрезания неметаллических заготовок с наложением на последние УЗ-колебаний с амплитудой 6 мкм перпендикулярно вектору скорости врезной подачи отрезного круга.

6. Экспериментально доказано, что с увеличением скорости врезной подачи отрезного круга Vs при использовании аэрозоли точность формы отрезанных пластин повышается: f уменьшился в 1,6 раза, An - на 29 %, hp - в 2 - 2,3 раза, Ra - в 1,6 - 1,8 раза, Rmax - в 1,4 - 1,7 раза, Rz - на 55 - 68 %.

7. Доказана высокая технологическая эффективность операции разрезания кругами АКВР с наложением УЗ-колебаний на заготовку перпендикулярно вектору скорости врезной подачи круга с одновременной подачей аэрозоли перед зоной резания, что позволяет по сравнению с традиционным разрезанием повысить производительность за счет увеличения скорости врезной подачи Vs. При этом качество отрезанных пластин также улучшилось - шероховатость поверхности по параметру Ra снизилась в 2,0 раза, средний шаг неровностей профиля по средней линии Sm и вершинам S уменьшились в 1,2 раза, снизились прогиб пластин f и отклонение от параллельности An в 1,2 раза, а толщина нарушенного слоя hp уменьшилась на 70 %.

8. Разработаны и внедрены на ООО «Элекс» (г. Ульяновск) технологические рекомендации по разрезанию монокристаллического кремния отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и устройства для подачи аэрозоли в зону резания и наложения УЗ-колебаний на заготовку. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения 17605 руб (в расчете на один станок).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов путем активации элементов технологической системы"

На правах рукописи

ДОРМУШЕВ АНТОН ЕМИЛЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ РАЗРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ХРУПКИХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ АКТИВАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность 05.03.01 —Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук, профессор Л.В. Худобин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю.В. Полянсков

Ведущая организация - ОАО "Комета" (приборостроительный завод)

Защита диссертации состоится "17" декабря 2004 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета К 212.277.01 в первом корпусе Ульяновского государственного технического университета по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, 3 (почтовый адрес: 432700, ГСП, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32).

кандидат технических наук СВ. Семенов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УлГТУ.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного со] кандидат технических наук, профессор

Ф. Гурьянихин

в/РбЯ

2,РР5-4 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс обработки заготовок их хрупких неметаллических материалов, например, кремниевых подложек интегральных микросхем весьма, сложен ввиду чрезвычайно высоких требований к качеству пластин. Получение подложек с параметрами, соответствующими требованиям полупроводниковой электроники, сопряжено с необходимостью удаления на операциях шлифования и последующего полирования больших объемов структурно-деформированного материала с поверхностей пластин. Операция разрезания, в силу технологической наследственности, оказывает непосредственное влияние на качество готовых подложек, а также состав и трудоемкость всего технологического процесса их изготовления. Существенно улучшить характеристики отрезанных пластин можно путем рационального применения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) и наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на элементы технологической системы. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной повышению эффективности операции разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов путем активации элементов технологической системы, является актуальной.

Автор защищает: 1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований процесса разрезания: теплофизическую модель разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов, зависимость тепловой напряженности процесса разрезания от различных способов подачи аэрозоли в зону резания и наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку.

2. Результаты численного моделирования процесса разрезания с использованием в качестве СОТС аэрозоли и с наложением интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния на качество пластин и производительность операции разрезания различных способов подачи аэрозоли в зону обработки и наложения УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания.

4. Рекомендации по технологии разрезания заготовок из неметаллических материалов с активацией элементов технологической системы путем наложения на заготовку УЗ-колебаний и подачи распыленных СОЖ, результаты соответствующих опытно-промышленных испытаний.

Цель работы: повышение эффективности операции разрезания слитков и заготовок из хрупких неметаллических материалов на пластины путем применения в качестве СОТС аэрозолей и наложения УЗ-колебаний на элементы технологической системы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены

следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петерву»г Л*у

оэ 1* У>чОоЬ

1. Разработана математическая модель формирования параметров микро- и макрогеометрии пластин на операции разрезания заготовок алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой (АКВР) в зависимости от режимов резания и условий охлаждения зоны обработки.

2. Разработана теплофизическая модель процесса разрезания неметаллических заготовок отрезными кругами АКВР.

3. Исследованы процессы формирования качества пластин на операциях разрезания заготовок кругами АКВР с активацией элементов технологической системы путем наложения на заготовку УЗ-колебаний и подачи распыленных СОЖ.

4. На основе полученных зависимостей рассчитаны и спроектированы устройства для ультразвуковой активации элементов технологической системы и подачи распыленных СОЖ.

5. Исследована технологическая эффективность процесса разрезания заготовок кругами АКВР с активацией элементов технологической системы.

6. Предложены способы и устройства активации элементов технологической системы для использования в промышленности.

Научная новизна: 1. Разработана математическая модель параметров микро- и макрогеометрии пластин в процессе разрезания слитков и заготовок отрезными кругами АКВР, учитывающая комплексное влияние СОЖ и способов её подачи на тепловое состояние контактирующих объектов.

2. Разработаны методика, алгоритм и программы для численного расчёта температурных полей контактирующих при разрезании объектов с учетом охлаждающего действия СОТС.

3. Результаты численного моделирования процесса разрезания с использованием в качестве СОТС аэрозоли и с наложением интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку.

4. Непосредственными экспериментами доказана высокая технологическая эффективность операции разрезания кругами АКВР с наложением УЗ-колебаний на заготовку перпендикулярно вектору скорости врезной подачи круга с одновременной подачей аэрозоли перед зоной резания, что позволяет по сравнению с традиционным разрезанием повысить производительность разрезания и качество отрезанных пластин.

Практическая ценность и реализация работы: 1. Разработаны технологические рекомендации по разрезанию монокристаллического кремния отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и устройства для подачи аэрозоли в зону резания и наложения УЗ-колебаний на заготовку.

2. Опытно - промышленные испытания в условиях действующего производства ООО «Элекс» подтвердили результаты теоретико-экспериментальных исследований и свидетельствуют о повышении производительности разрезания и улучшении качества отрезанных по сравнению с традиционной техноло-

гией. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологических рекомендаций и устройств для подачи аэрозоли и наложения УЗК - 17605 руб. в расчете на один станок.

3. Технологические рекомендации используются в процессе обучения студентов и магистрантов направления 552900.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-технических конференциях (НТК) УлГТУ в 1999, 2000, 2002, 2003 г.г.; международных НТК "Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы", г. Волжский, 1997, 2004 г.г., "Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве", г. Харьков, 2003 г., " Высокие технологии в машиностроении ", г. Самара, 2002 г., "Современные проблемы радиоэлектроники", г. Красноярск, 2002, "Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии", г. Белгород, 2003 г., "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков", г. Пенза, 2003 г.; на научно-технических семинарах кафедр "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки и инструменты" УлГТУ в 2001, 2003, 2004 г.г.; на заседании научно-технического совета машиностроительного факультета Ул1ТУ в 2004 г.

По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 16 статей, опубликованных в центральной печати и в трудах международных конференций, получены 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (222 наименования) и приложений, включает 223 страницы машинописного текста, 77 рисунков и 20 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, её практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показано, что операция разрезания является основной, обязательной операцией технологического процесса изготовления пластин из хрупких неметаллических материалов, оказывающей непосредственное влияние на качество полученных заготовок, а также на состав и трудоемкость технологического процесса. Основным фактором, препятствующим повышению эффективности разрезания, является повышение температуры в зоне обработки, зависящее в основном от механических свойств материала, элементов режима резания, условий охлаждения и состояния режущей поверхности круга. Перспективным, но практически не изученным направлением повышения эффективности операции разрезания, является применение тонкораспыленных жидкостей, показавшее на операциях механической обработки значительную технологическую эффективность. Существует

также возможность повышения производительности операции разрезания и качества отрезанных пластин путем наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку, однако в связи с отсутствием объективных данных о том, какие параметры и условия акустической (ультразвуковой) активации являются наиболее эффективными, необходима разработка соответствующего научного обеспечения.

В заключение сформулированы цель и задачи работы, приведенные выше.

Во второй главе представлены математическая модель параметров качества пластин, теплофизическая модель процесса разрезания, методика и результаты численного моделирования процесса разрезания с применением физической активации.

При воздействии единичного абразивного зерна на хрупкий материал образуется царапина глубиной и нарушенный слой по бокам царапиной (рис. 1). Радиальные трещины образуются непосредственно при

внедрении абразивного зерна в поверхность хрупкого тела, в то время как боковые трещины появляются и развиваются при снятии нагрузки. E.H. Морозов и М.В. Зернин получили зависимости величин 1ц, Ьсок, Ьрад от силы Р, приложенной к абразивному зерну.

9 • Р • (1

Рис. 1. Схема образования нарушенного слоя при наложении (а) и снятии (б) нагрузки на абразивное зерно: 1 - абразивное зерно; 2 - слиток

1ц =1

Л

(1)

16-Я-Е

где Я = (х2 - Х])/4 — радиус абразивного зерна, м; Х[, х2 - соответственно минимальная и максимальная зернистость абразива, м; Е - модуль упругости, МПа; ц - коэффициент Пуассона; Р - сила, приходящаяся на единичное зерно, Н.

1( Е/НД

3/4

Ьбок = Jrr—ТГТТТ •p5/8-(ctg<p)5/6;

Н^-а-ЧРР

|к1С.н//4 - ™ ' рад 2-y.ß^.E

где Нц - микротвердость, МПа; ср - угол при вершине, град.; KiC - критический

Gk

(2)

коэффициент интенсивности напряжений: К1С =

2-у-Е

1-ц2 ;

у = Gk-вяз-

кость разрушения, определяющая способность материала сопротивляться распространению трещины, Дж/м2; Т = (1-ц2)(1-2|л)2/2 • 7с - безразмерная упругая постоянная; а - постоянная, зависящая от формы зерна, а = 2/щ

1/3

относительная величина, определяющая размеры пла-

3(1-ц)-ат

стической зоны; стт - предел текучести материала заготовки, МПа.

В нашей работе толщину нарушенного слоя Ькс после царапания единичным зерном определяли как максимальное значение длины ИЛК либо боковой трещины, образовавшейся под действием силы либо длины Ьрад радиальной трещины, образовавшейся под действием силы Рх (рис. 2). Тогда сила Р, приложенная к единичному абразивному зерну, определяется по следующим зависимостям:

Рис. 2. Формирование нарушенного слоя на операции разрезания: I - слиток; 2-АКВР

Р Р

- площадь

ь-пр 5>-Пр

контакта режущей кромки круга с отрезанной пластиной, м2; Пр — количество режущих зерен на единице площади, 1/м2.

В итоге получены зависимости для расчета силы по указанным вариантам. Например, в зависимости от силы Рх:

где Сг - коэффициент, зависящий от свойств обрабатываемого материала и условий резания (для кремния Сг » 6000 МПа); Я), Ьрк - соответственно радиус и ширина режущей кромки круга, м; У5 — скорость врезной подачи круга АКВР, мм/мин; У^ — окружная скорость круга, м/с; к - концентрация алмаза в инструменте; Ь), Ьг — длина соответственно малой и большой полуоси алмазного зерна (эллипсоида), мкм; Ь - ширина режущей кромки круга, м; уз - длина защемленной консоли (отрезанной части пластины), м; И.з — радиус заготовки,

Для перехода от процесса образования нарушенного слоя под воздействием одного абразивного зерна к образованию нарушенного слоя под воздействи-

ем группы абразивных зерен в расчет Ин с ввели некоторые коррективы, связанные с тем, что в канавку, процарапанную одним зерном, попадает другое зерно, которое способствует скачкообразному увеличению длины трещины (если сила, с которой воздействует это зерно, превышает силу страгивания Рс трещины (по Морозову Е.Н.), т.е. Р > Рс) на величину а:

1

4 К-Р-Я )з

,где К = — 16

(4)

где Ц|, Е] - соответственно коэффициент Пуассона и модуль упругости алмаза.

Шероховатость поверхности после операции разрезания приближенно оценивали по зависимости (1), приравнивая Яг = 1ц.

Влияние возникающих в процессе разрезания температурных напряжений и напряжений, возникающих при наложении УЗ-колебаний на заготовку решали с помощью программного комплекса ЛК8У8 8.0, задаваясь реальными размерами и физико-механическими свойствами заготовки и приспособления.

Разработана математическая модель тепловой напряженности процесса разрезания заготовок из неметаллических материалов {фуТйМи ' АКВР Ей' пластины в зависимости от способа подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания. Модель представляет собой систему уравнений теплопроводности объектов системы «корпус алмазного отрезного круга - режущая кромка - заготовка», записанных в цилиндрической системе координат связанной с соответствующим объектом:

эф эф ,

ЭТ

с*.

Рк'ск'

дх дг (Зг„

рк

.

рк

эт

от,

рку

сТ дг„

+-

эт

' Эт '

д_ а-,

■—'1+-

дг,) г.

лЭф

рк Грк

дТ дгк

ЭТ

дт, '

ЭТ Эг„„

1

"V2 д

д

ар3

Э<р.

рк

,эф ЭТ

.р «Ррк

Эх

рк

л Эф

рк

эт

'дх

рк _/

аг

Зф3; дх,

(5)

эт

йх3

где = [(1 - П)- Ярк + П-Яп] - эффективная теплопроводность режущей кромки круга, Вт/(м-К); ррк*1> = [(1 - П)- ррк + П-рп] - эффективная плотность режущей кромки круга, кг/м3; срк,ф = [(1 - П> срк + П-с„] - эффективная удельная теплоёмкость режущей кромки круга, Дж/(кг-К); Хрк - теплопроводность режущей кромки, Вт/(м-К); - теплопроводность содержимого пор режущей кромки круга (воздуха или СОЖ), Вт/(м-К); ррк - плотность режущей кромки круга, - плотность содержимого пор режущей кромки круга, -

удельная теплоёмкость содержимого пор режущей кромки круга, Дж/(кг-К); срк - удельная теплоёмкость режущей кромки, Дж/(кг-К); Т - расчетная температура, К; П - коэффициент, определяющий относительную объемную долю пор в

режущей кромке круга; т - время, с; с, - удельная теплоемкость корпуса круга, Дж/(кг-К); - теплопроводность круга, Вт/(м-К); рк - плотность круга, кг/м3; ск - удельная теплоемкость круга, Дж/(кг-К).Сз - удельная теплоемкость материала заготовки, Дж/(кг-К); р3 - плотность материала заготовки, кг/м3, - теплопроводность материала заготовки, Вт/(м-К).

Физические условия однозначности, определяющие теплофизические свойства рассматриваемых объектов, записали в следующем виде:

За начальные условия однозначности принимали температуру заготовки и отрезного круга в начальный момент времени (т = 0) и считали ее равной температуре окружающей среды:

Граничное условие в зонах контактного взаимодействия (г = Грк: - ср, й ф й фк) отрезного круга с заготовкой (рис. 3) задали в виде:

I3* .

на

да

Р"

+ Чж+Яс =я.

где прк, Пз - нормаль к рабочей поверхности режущей кромки круга и поверхно-

сти заготовки соответственно; qж - поверхностная плотность теплового потока, затрачиваемого на нагрев и парообразование СОЖ в зоне контакта, Вт/м2;

поверхностная плотность теплового потока, уносимого вместе со стружкой, - поверхностная плотность теплового потока, выделившегося в зоне контакта, Вт/м2.

Рис. 3. Расчетная схема для определения коэффициентов теплоотдачи: 1 - корпус отрезного круга; 2 - режущая кромка; 3 - сопло для подачи СОЖ; 4 - заготовка

На свободных поверхностях режущей кромки, корпуса отрезного круга и заготовки задали граничные условия теплообмена с окружающей средой:

где арк - местный коэффициент теплоотдачи к свободной поверхности режущей кромки отрезного круга, Вт/(м2-К); ак — местный коэффициент теплоотдачи к свободной поверхности отрезного круга, Вт/(м2-К); а, - коэффициент теплоотдачи к поверхности заготовки, Вт/(м2-К); Тг — температура потока охладителя, К.

Геометрические условия однозначности определили, задав размеры взаимодействующих объектов.

Для решения уравнений теплопроводности использовали разностные методы, при помощи которых приближённое решение получали в некотором конечном множестве расчётных точек, называемом сеткой. Разностные сетки и типоразмеры расчётных элементов зависят от геометрических параметров контактирующих объектов и применительно к разрезанию кругами АКВР имеют вид показанный на рис. 4.

Рис. 4. Разностная сетка к расчету температурного поля рожущок кромки

отрезного круга АКВР и заготовки при разрезании: • -расчётная точка на поверхности объекта; • - внутренняя расчётная точка

Для каждого типа расчётных элементов режущей кромки отрезного круга и заготовки методом баланса получили дискретные аналоги соответствующих дифференциальных уравнений теплопроводности.

Например, дискретный аналог уравнения теплопроводности заготовки для типового расчётного элемента с внутренней расчётной точкой получили из закона сохранения энергии. Согласно этому закону сумма всех входящих и выходящих за время тепловых потоков равна изменению энтальпии рассматриваемого элемента (конечного объёма):

двх _ дих + двх _ рвых + двх _ дшх = (р> . . .

3

|,.),к ~ 1 м.к

Дт

где

тепловой поток, соответственно входящий в элемент

заготовки и выходящий из него в осевом направлении, Дж; - то же в

радиальном направлении, Дж; - то же в окружном направлении, Дж;

У,^ к - объём (¡, j, к)-ш расчётного элемента заготовки, ^^^ - температу-

ра расчётного элемента заготовки в рассматриваемый момент времени т, К; ТГ|\к - то же в предыдущий (т - Дт) момент времени, К.

Далее записали каждую составляющую теплового баланса расчётного элемента с учётом его размеров и теплофизических свойств, например:

(фзм-<Р,МН4{-гЗЬ]

зУ, к-1

2-(хзк -Хзк.!)

После несложных преобразований дискретный аналог уравнения теплопроводности заготовки для типового расчётного элемента с внутренней расчётной точкой представили следующей зависимостью:

(6)

Аналогично получили дискретные аналоги уравнений теплопровод-

нвети для всех расчетных элементов заготовки, режущей кромки и корпуса круга.

Полученная математическая модель (5) учитывает влияние СОЖ на тепловое состояние контактирующих объектов, а ее дискретные аналоги (АО - А8, В1, В2 на рис. 4) позволяют проводить численные расчеты температурных полей контактирующих при разрезании объектов. Эти поля использовали для определения температурных напряжений в поверхностных слоях пластины и заготовки.

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований технологической эффективности использования аэрозоли и наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания, а также для проверки адекватности математических моделей, полученных во второй главе диссертации.

Исследования процесса разрезания проводили на экспериментальной установке, смонтированной на базе отрезного станка «Алмаз - 6М» и предназначенной для разрезания заготовок из полупроводниковых монокристаллов кругами АКВР. Установка снабжена устройствами для правки отрезных кругов, станциями для подачи и очистки СОЖ, устройствами распыления жидкостей и подачи аэрозоли в зону резания и устройством для наложения УЗ-колебаний на заготовку. Заготовки из монокристаллического кремния 076 марки ЭКЭС-0,01-11бК) ГОСТ 19658-81 разрезали на пластины алмазными отрезными кругами АКВР типоразмера 422x152x0,32 мм характеристики АС6 50/40, выбранной согласно рекомендациям ГОСТ 26004-83. При проведении экспериментальных исследований разрезания полупроводниковых слитков скорость врезной подачи круга АКВР У5 изменяли в интервале (20 - 60) мм/мин (уровень варьирования 10 мм/мин).

Для экспериментальных исследований влияния способа подачи аэрозоли на режущую кромку и расположения сопла относительно заготовки на производительность разрезания и качество отрезанных пластин аэрозоль подавали на режущую кромку через специальные устройства по радиусу и параллельно

оси отрезного круга [ вариант (I и II вариант) вне,

после и перед зоной резания (рис. 5).

Рис. 5. Схема экспериментальной установки: 1 - круг АКВР;

2 - слиток; 3-5

устройства для пола-

Аэрозоль

чи аэрозоли соответственно вне, после и перед зоной резания Для экспериментального определения влияния наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку 2 в различных направлениях в процессе разрезания разработали экспериментальную установку, схема которой показана на рис. 6. УЗ-излучатель 7 имеет возможность перемещаться с помощью приспособления 6, изменяя тем самым направление УЗ-колебаний относительно вектора скорости врезной подачи отрезного круга 4 £ от 0 до 90°.

Рис. 6. Схема экспериментальной установки для исследования процесса разрезания кругами АКВР с использованием УЗ-колебаний: 1 - механизм ориентирования слитка; 2 - слиток;

3 - круг АКВР; 4 -барабан; 5 — режущая кромка; 6 - приспособление; 7 - ультразвуковой излучатель

Эффективность процесса разрезания заготовок из неметаллических материалов алмазными отрезными кругами АКВР на пластины оценивали по еле-

дующим показателям: скорость врезной подачи отрезного круга У$> мм/мин; среднее арифметическое отклонение профиля Ra, мкм; высота неровностей профиля по десяти точкам Яг, мкм; наибольшая высота неровностей профиля Rmax, мкм; средний шаг неровностей профиля Sm, мкм; средний шаг неровностей профиля по вершинам мкм; толщина нарушенного слоя мкм; прогиб пластины £ мкм; отклонение от параллельности Дп сторон пластины, мкм.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований технологической эффективности подачи аэрозоли и наложения интенсифицирующих УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания по методике, изложенной в главе 3.

Установлено, что для повышения качества поверхности и точности формы пластин на операции разрезания монокристаллического кремния кругами АКВР наиболее эффективно подавать перед зоной резания аэрозоль на режущую кромку отрезного круга параллельно его оси через сопла диаметром с1с = (3,5 — 4) мм с р а с о (^4 дм^Ч в непосредственной близости от разрезаемой заготовки, а после зоны резания - СОЖ поливом с расходом 1 дм3/мин. При этом по сравнению с традиционным разрезанием параметр шероховатости Ra уменьшился в 1,6 - 1,8 раза, толщина нарушенного слоя Ьр - в 2 - 2,3 раза, прогиб пластин {— в 1,5 - 1,7 раза, отклонение от параллельности Дп сторон пластины — в 1,7 раза (рис. 7).

20 30 40 мм/мин 60 20 30 40 мм/мин 60

V» —^ V,—>

Рис. 7. Влияние скорости врезной подачи на шероховатость поверхности отрезанных пластин по параметрам Ra (а), Итах (б), толщину нарушенного слоя Ьр (в), прогиб пластин - традиционное разрезание; 2 - разрезание с подачей в зону резания аэрозоли; станок «Алмаз-бМ»; круг АКВР АС6 50/40; == 20 м/с, V., = Э0 мм/мин; СОЖ - Аквол-11 (0,5 %); материал заготовки - кремний ЭКЭС - 0,01

Эксперименты подтвердили поученные во второй главе выводы о влиянии условий подачи аэрозолей в процессе разрезания слитков на микро- и макрогеометрию отрезанных пластин, что доказывает адекватность разработанных математических моделей.

Наложение УЗ-колебаний на заготовку в процессе разрезания кругами АКВР в различных направлениях (см, рис. 6) оказывает существенное влияние на качество отрезанных пластин. Изменение угла между вектором скорости врезной подачи отрезного круга и колебательными смещениями заготовки £ от 0 до 90° приводит к улучшению микро- и макрогеометрии отрезанных пластин (например, толщины нарушенного слоя Ьр, рис. 8).

Рйс. 8. Влияние скорости врезной подачи У8 на шероховатость поверхности отрезанных пластин по параметрам толщину нарушенного слоя (б), прогиб пластин { (г): 1 - традиционное разрезание; 2 - 5 - наложение УЗ-колебаний на заготовку под углом к вектору скорости врезной подачи отрезного круга соответственно 0,30,60,90°

Наложение на неметаллические заготовки УЗ-колебаний перпендикулярно вектору скорости врезной подачи круга способствует уменьшению Яа в 1,6-2,1 раза по сравнению с традиционным разрезанием. В то же время высотные параметры шероховатости практически не изменяются с увеличением что позволяет без ущерба для качества пластин повысить производительность операции разрезания в 2,5 - 3 раза.

Разрезание монокристаллов кремния с подачей аэрозоли перед зоной резания и одновременным наложением УЗ-колебаний на заготовку перпендикулярно вектору скорости У5 по сравнению с традиционным позволило повысить производительность за счет увеличения У5 с 30 до 60 мм/мин, при этом качество отрезанных пластин существенно улучшилось - шероховатость поверхности по параметру Ra снизилась в 2 раза, толщина нарушенного слоя Ьр в 1,7 раза, в 1,2 раза уменьшились средний шаг неровностей профиля по средней линии Sm и вершинам прогиб пластин и отклонение от параллельности снизились соответственно в 2,9 и 2,7 раза. Следовательно, есть дополнительные резервы повышения производительности разрезания, если сохранить качество пластин на уровне, обеспечиваемом традиционным разрезанием (с подачей СОЖ).

На основе проведенных теоретико-экспериментальных исследований технологической эффективности операции разрезания разработаны и внедрены на ООО «Элекс» (г. Ульяновск) технологические рекомендации по разрезанию монокристаллического кремния отрезными кругами с внутрергней режущей

аэрозоли в зону резания и наложения УЗ-колебаний на заготовку. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения — 17605 руб (в расчете на один станок).

Приложения включают методику численного расчета температурных полей отрезного круга АКВР и заготовки в процессе разрезания, зависимости для расчета коэффициентов разностных уравнений теплопроводности для расчетных элементов различных типоразмеров, результаты расчета погрешности измерения параметров качества пластин и экспериментальных исследований технологической эффективности операции разрезания заготовок из неметаллических материалов, алгоритм расчета параметров качества отрезанных пластин, акт опытно-промышленных испытаний и акт внедрения.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретико-экспериментальных исследований получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Разработана математическая модель формирования параметров микро- и макрогеометрии пластин после разрезания слитков и заготовок отрезными кругами АКВР. Адекватность модели реальному процессу доказана экспериментально.

2. Разработана теплофизическая модель процесса разрезания заготовок из хрупких неметаллических материалов, обеспечивающая расчет температурных полей при контактном взаимодействии отрезного круга АКВР и заготовки. В модели учтено влияние СОЖ и способов её подачи

на тепловое состояние контактирующих объектов. Адекватность разработанной модели подтверждена непосредственным экспериментом.

3. Разработаны методика, алгоритм и программы для численного расчёта температурных полей контактирующих при разрезании объектов. Получены соотношения для шагов разностной сетки, обеспечивающие сходимость и устойчивость решения.

4. Проведено численное моделирование процесса разрезания с использованием в качестве СОТС аэрозоли, по результатам которого выявлены рациональные параметры устройства и его расположения относительно зоны резания. Экспериментально подтвержден вывод о влиянии способа подачи (расположения сопел относительно режущей кромки и разрезаемой заготовки) и расхода аэрозоли на качество отрезанных пластин. Установлено, что для повышения качества поверхности и точности формы пластин на операции разрезания монокристаллического кремния 076 мм кругами АКВР наиболее эффективно подавать перед зоной резания аэрозоль на режущую кромку параллельно оси отрезного круга с расходом 0,4 дм3/ч, а после зоны резания — СОЖ поливом с расходом 1 дм3/мин.

5. Проведено численное моделирование процесса разрезания с наложением на заготовку интенсифицирующий УЗ-колебаний, в результате которого выявлено значение амплитуды и направление колебательных смещений заготовки, обеспечивающие наибольшую технологическую эффективность разрезания. Установлено, что при амплитуде УЗ-колебаний 6 мкм и направлении их перпендикулярно вектору скорости врезной подачи отрезного круга обеспечивается лучшее качество отрезанных пластин.

6. Экспериментально доказано, что с увеличением скорости врезной подачи отрезного круга при подаче аэрозоли точность формы отрезанных пластин повышается: прогиб ¡'уменьшился в 1,6 раза, отклонение от параллельности Дп - на 29 %, толщина нарушенного слоя Ьр - в 2 - 2,3 раза, Яа - в 1,6 - 1,8 раза, Ятах - в 1,4 - 1,7 раза, Яг - на 55 - 68 %.

7. Доказана высокая технологическая эффективность операции разрезания кругами АКВР с наложением УЗ-колебаний на заготовку перпендикулярно вектору скорости врезной подачи круга с одновременной подачей аэрозоли перед зоной резания, что позволяет по сравнению с традиционным разрезанием повысить производительность за счет увеличения врезной подачи при этом качество отрезанных пластин также улучшилось - шероховатость поверхности по параметру Яа снизилась в 2 раза, средний шаг неровностей профиля по средней линии 8т и вершинам 8 уменьшились в 1,2 раза, снизился прогиб пластин {и отклонение от параллельности в 1,2 раза, а толщина нарушенного слоя уменьшилась на 70%.

8. Разработаны и внедрены на 000 «Элекс» (г. Ульяновск) технологические рекомендации по разрезанию монокристаллического кремния отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и устройства для подачи аэрозоли в зону резания и наложения УЗ-колебаний на заготовку. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения 17605 руб (в расчете на один станок).

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Крупенников О.Г. Повышение качества пластин из полупроводниковых материалов путем их комбинированной обработки / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Повышение качества и эффективности в машино- и приборостроении: Сб. трудов международной НТК (МНТК) - Н. Новгород: АТН РФ, НГТУ, 1997.-С. 208-210.

2. Крупенников О.Г. Применение гидростабилизирующих устройств на операциях разрезания заготовок из неметаллических материалов / О.Г. Крупенни-кон. А,Б. Дормушев II Процессы абразивной обработки, абразивные материалы и инструменты. Шлифабразив - 97: Сб.трудов МНТК - Волжский; ВолжскИСИ, 1997. - С. 162 - 164.

3. Крупенников О.Г. Влияние технологических параметров операции разрезания заготовок из полупроводниковых материалов на качество готовых подложек / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Вестник УлГТУ. Сер. Машиностроение, строительство. - Ульяновск, 1998. - №2. - С. 83 - 88.

4. Крупенников О.Г. Применение смазочно-охлаждающих технологических средств при разрезании полупроводниковых монокристаллов алмазными отрезными кругами / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Вестник УлГТУ. -Ульяновск, 2002. - №1. - С. 67 - 71.

5. Крупенников О.Г. Исследование разрезания заготовок из неметаллических материалов алмазными отрезными кругами / О.Г. Крупенников, А.Е. Дор-мушев // Материалы МНТК «Высокие технологии в машиностроении». -Самара: СамГТУ, 2002. - С. 28 - 30.

6. Дормушев А.Е. Совершенствование технологии механической обработки кремниевых подложек / А.Е. Дормушев, А.В. Баринов, О.Г. Крупенников // Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. научных трудов - Красноярск: КГТУ, 2002. - С. 285 - 286.

7. Крупенников О.Г. Математическое моделирование тепловой напряженности процесса разрезания заготовок из неметаллических материалов алмазными отрезными кругами с Внутренней режущей кромкой / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Труды 7-й МНТК. - Харьков: ХГЭУ, 2003. - С. 63 - 65.

8. Крупенников О.Г. Теоретико-экспериментальные исследования положения режущей кромки отрезных кругов / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Труды 5-й МНТК. - Ульяновск: УГУ, 2003. - С. 103 - 105.

9. Крупенников О.Г. Повышение эффективности операции разрезания заготовок из неметаллических материалов за счет рационального применения СОТС / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Международная Интернет — конференция. - Белгород: БелГТУ, 2003. - С. 103.

10. Крупенников О.Г. Формирование нарушенного слоя пластин в процессе разрезания заготовок из полупроводниковых материалов / О.Г. Крупенни-ков, А.Е. Дормушев // VIII МНТК «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков». 4.1. - Пенза: ПТУ, 2003. - С. 303 - 305.

11. Крупенников О.Г. Разработка средств контроля за положением режущей кромки отрезных кругов / О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Материалы Всероссийской НТК «Современные проблемы машиностроения и транспорта». - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - С. 32 - 33.

12. Дормушев А.Е. Экспериментальная установка для оценки эффективности

нроцееса разрезания заготовок из неметаллических материалов с иенвшб-

ванием УЗК // Труды заочной молодежной НТК. — Ульяновск: УлГТУ, 2003. -С. 27-29.

13. Дормушев А.Е. Применение индуктивных приборов контроля положения режущей кромки отрезных кругов / А.Е. Дормушев // Труды заочной молодежной НТК. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - С. 29 - 31.

14.Худобин Л.В. Влияние ультразвуковых колебаний заготовок из полупроводниковых материалов на эффективность их разрезания на пластины / Л.В. Худобин, О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Вестник УлГТУ: Ульяновск, 2003.-№3-4.-С. 35-37.

15. Худобин Л.В. Применение аэрозоли при разрезании заготовок из неметаллических материалов алмазными отрезными кругами / Л.В. Худобин, О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив - 2004: Сб. трудов МНТК. -Волгоград, Волжский: ВолжскИСИ, 2004. - С. 243 - 247.

16. Патент Ии № 2211142 РФ. МКИ 7Б28Б1/04, Б28Б5/00, В24В55/02. Способ резки пластин дисками с внешней режущей кромкой / О.Г. Крупенников, А.В. Киньшин, А.Е. Дормушев, А.В. Баринов. - Заявл. 25.06.2002. Опубл. 27.08.2003. Бюл. № 24.

17.Патент Ии № 2231443 РФ. МКИ 7Б28Б1 /04. Устройство для натяжения диска с внутренней режущей кромкой / Л.В. Худобин, О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев. -Заявл. 28.03.2003. Опубл. 27.06.2004. Бюл. № 18.

18. Патент Ии № 2231444 РФ. МКИ 7Б28Б1/04. Устройство для стабилизации алмазного диска / Л.В. Худобин, О.Г. Крупенников, А.Е. Дормушев. - Заявл. 28.03.2003. Опубл. 27.06.2004. Бюл. № 18.

Автореферат

ДОРМУШЕВ А.Е.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ РАЗРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ХРУПКИХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ АКТИВАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Подписано в печать 05.11 2004 . Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,16. Уч.-изд л. 1,12 . Тираж 100. Заказ-'/^г Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.

#22139

РНБ Русский фонд

2005-4 20719