автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арсланов, Фанис Рашидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Значение картофеля как продовольственной культуры.
1.2 Биологические особенности картофеля, требования к среде произрастания и их влияние на физико-химические свойства клубней в условиях Удмуртской Республики.
1.3 Основные факторы и их влияние на резаный картофель в технологии переработки.^ ^
1.4 Технология производства быстрозамороженного картофеля.
1.5 Выводы и задачи научных исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ РЕЗАНОГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО СОРТИРОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАКУУМНОЙ БАРАБАННОЙ СОРТИРОВКИ.
2.1 Сублимация - как способ повышения качества готовой продукции.
2.2 Физические основы сублимации.
2.3 Кинетика процесса сушки.
2.4 Разработка конструктивно-технологической схемы сортировки
2.4.1 Анализ движения частицы и вороха по поверхности барабана
2.4.2 Обоснование конструктивных параметров вакуумной сортировки.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОРТИРОВКИ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика экспериментальных исследований.
3.2.1 Объект и предмет исследований, измерительные устройства, приборы и оборудование.
3.2.2 Контроль качества.
3.2.3 Обоснование оценочного критерия оптимизации и выбор управляющих факторов.^
3.2.4 Оптимизация параметров и режимов работы вакуумной барабанной сортировки резаного картофеля
3.2.5 Проведение фото и видеосъёмки процесса работы.
3.2.6 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1 Контролируемые параметры и характеристики частиц, при проведении экспериментальных исследований.
4.2 Результаты и обработка экспериментальных исследований.
4.3 Результаты обработки фото и видеосъёмки.
4.4 Результаты производственных испытаний.
5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАКУУМНОЙ БАРАБАННОЙ СОРТИРОВКИ РЕЗАНОГО
КАРТОФЕЛЯ.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Арсланов, Фанис Рашидович
В последние годы развитие сельского хозяйства отличают позитивные изменения, отрасль динамично развивается. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации основной задачей агропромышленного комплекса является насыщение рынка продовольствием, но переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной экономики, обуславливают необходимость и технических решений, направленных на повышение потребительских свойств и качества пищевой продукции.
Одобренная Правительством Российской Федерации «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» рассматривает развитие производства продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России.
Среди продуктов питания, обладающих защитными функциями, превалирующее значение имеет плодоовощная продукция. По данным Всемирной организации здравоохранения содержание в ежедневном рационе 700.800 грамм плодов и овощей позволит сократить риск возникновения онкологических, сердечнососудистых и некоторых возрастных заболеваний почти на 50%. Но ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства растительного сырья, сложность сохранения высоких биологических свойств без специального оборудования не позволяет его использовать на протяжении всего года, а качество готовой продукции во многом зависит от быстроты переработки, а это в свою очередь, обеспечивается соответствующей технологией и современным оборудованием.
Пищевая и перерабатывающая промышленность традиционно ориентирована на производство из сырья одного основного продукта, выход которого составляет 1530% от массы переработанного сырья. Остальная часть, которая содержит значительные количества ценных и питательных веществ и в данном производственном процессе не используется, переходит в так называемые отходы производства, которые часто являются вторичным сырьём для производства дополнительной продукции.
Вовлечение в сферу производства огромных ресурсов промышленных отходов равносильно расширению сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности при одновременной экономии затрат труда, а выпуск дополнительной продукции из вторичного сырья означает снижение издержек производства на единицу конечной продукции при тех же затратах на сырьё.
Научно-технический прогресс в перерабатывающей промышленности связан с непрерывным повышением уровня механизации, увеличением единичной мощности машин и агрегатов и внедрения нового оборудования в технологических линиях. Возрастает тенденция к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, происходит значительное расширение парка оборудования заводов по переработке плодоовощной продукции.
Важнейшими направлениями развития отрасли является расширение производства, улучшение качества и ассортимента изделий, повышение общего технического уровня производства, его механизация и автоматизация которые проводятся на базе внедрения высокопроизводительного оборудования, подготовки и внутризаводского транспортирования сырья, его дозирования, непрерывного изготовления полуфабрикатов, хранения и транспортирования готовой продукции. Все это оборудование располагается последовательно по технологическому процессу. Связанные между собой транспортирующими механизмами и управляемые с помощью средств автоматизации технологические машины образуют производственные поточные линии.
В настоящее время актуальной проблемой является внедрение более совершенных способов и технологий по переработке картофеля, которые позволяют не только увеличить производительность труда, улучшить качество вырабатываемой продукции, но и значительно повысить эффективность производства за счёт сокращения длительности процесса и соответствующих затрат.
Однако многие технологические процессы при переработке картофеля протекают при атмосферном давлении, то есть при непосредственном контакте продукта с кислородом, находящемся в воздухе, высокой температурой (термическое бланширование, подсушка), контактом с водой (мойка, промывка), с металлом (рабочие органы машин, аппараты, транспортеры).
Все вышеперечисленные факторы влияют на качество конечного продукта. Происходит распад витаминов и сложных химических веществ, в результате появляются новые, более простые по составу вещества, обладающие неприятным вкусом и запахом.
Поэтому была поставлена задача снижения неблагоприятных факторов, путем сокращения продолжительности контакта (объединение технологических процессов) или исключения их из технологического процесса с заменой на более прогрессивные, позволяющие прекратить или замедлить деятельность микроорганизмов, а также разрушить ферментную систему и предотвратить нежелательные изменения продуктов. При этом необходимо учитывать и энергозатраты.
Актуальность отмеченной проблемы с её недостаточной практической изученностью предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ИжГСХА по заданию министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики "Механизация возделывания, послеуборочной обработки, хранения и переработки картофеля" (№ гос. регистрации 01.20.03 02046).
Цель и задачи исследований. Целью исследования является совершенствование технологического процесса и повышение эффективности сортирования резаного картофеля в разряжённой среде.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: разработать усовершенствованную технологию, обеспечивающую повышение качества конечного продукта при производстве быстрозамороженных картофелепродуктов;
- разработать и исследовать основные рабочие органы вакуумной барабанной сортировки; выявить и оптимизировать параметры, удовлетворяющие технологическим требованиям при минимальных энергозатратах.
Объект исследования. Районированные сорта картофеля в Удмуртии и вакуумная барабанная сортировка для калибровки частиц резаного полуфабриката в разряжённой среде.
Предмет исследований. Аналитические и графические зависимости, характеризующие процесс разделения частиц вороха резаного картофеля в вакууме.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых-инженеров, научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме. В процессе решения задач применялись аналитический, графический и расчетно-конструктивный методы, а также методики по определению экономических показателей эффективности работы.
Информационную базу исследования составляют статистические данные по России и Удмуртской Республике, материалы научных конференций, научно-техническая литература, отечественные и зарубежные технологии и оборудование по производству картофелепродуктов, а так же материалы периодической печати и научных изданий.
Научная новизна исследования, выносимая на защиту, заключается: в предложении схемы технологического процесса с разработанной информационной моделью производства быстрозамороженного картофеля; в исследовании влияния разряжения на изменение свойств и химического состава резаного картофеля; в моделировании процессов и полученных зависимостях, расширяющих и уточняющих знания о процессе сортирования в вакууме;
- в математической модели рабочего процесса сортировальной машины, позволяющей определить рациональные конструктивно-технологические параметры.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных теоретических и лабораторных исследований разработана, изготовлена и опробована машина, сортирующая ворох частиц картофеля в вакууме после нарезки клубней, обеспечивающая качество сортирования, удовлетворяющее технологическим требованиям. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования рабочих органов машины.
Результаты исследований использованы при модернизации линии по переработке картофеля в ЗАО «Можгинский консервный завод УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА», г. Можга, Удмуртской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены научно-практических конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА
2002-2006 гг.); «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет», Ижевск, 2005; конференции посвященной 50-летию д.т.н., профессора В.В. Касаткина; 57 научно-практической «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» г. Кострома, 2006 г. (почётная грамота за лучший доклад), обсуждены и одобрены специалистами ЗАО «Можгинский консервный завод УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА».
Защищаемые положения:
- теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров вакуумной барабанной сортировки;
- конструкция и принцип работы машины для сортировки резаного картофеля;
- анализ движения частицы и вороха по рабочей поверхности;
- результаты экспериментальных исследований;
- технико-экономическое обоснование целесообразности использования вакуумной барабанной сортировки при производстве картофелепродуктов.
Публикации. Соискатель имеет 7 публикаций, в которых изложено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований. Работа содержит 153 страницы, 46 рисунков, 10 таблиц и 11 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки"
Выводы и предложения:
1. Эффективность сортирования соответствует технологическим требованиям ГУ 9166-18504782324-00, ТУ 10.03.757-89.
2. Потемнение отсортированных стандартных частиц в сходовой фракции отсутствует.
3. Требуется заменить вакуумный насос на водокольцевой.
Рекомендуется для внедрения в технологическую линию производства луфабрикатов картофеля и овощей производительностью до 0.5 т/ч
Главный инженер ЗАО «Можгинский консервный завод. УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА»
Представители ФГОУ ВПО
ИжГСХА к.т.н., профессор к.т.н., доцент аспирант
Дата 10.10.2006г.
С.П. Чувашов Л.Я.Лебедев А. В. Храмешин Ф.Р.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обработки резаного картофеля путем совершенствования технологического процесса и основных рабочих органов вакуумной барабанной сортировки"
На правах рукописи
АРСЛАНОВ ФАНИС РАШИДОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ РЕЗАНОГО КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВАКУУМНОЙ БАРАБАННОЙ СОРТИРОВКИ
Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ОЗОТ1574
Кострома 2007
003071574
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель Кандидат технических наук,
доцент ЛЯ Лебедев
Официальные оппоненты Доктор технических наук,
профессор Ю А Мирзоянц
Кандидат технических наук доцент М С Волхонов
Ведущее предприятие Государственное научное учреждение
Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 28 05 2007 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета К 220 036 02 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 156530 Костромская обл, Костромской р-н, пос Караваево, Учебный городок ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, ауд 350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан и размещен на сайте
http //www ksaa edu ru/nih/objav html 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Н А Клочков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В последние годы развитие сельского хозяйства отличают позитивные изменения, отрасль динамично развивается В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации основной задачей агропромышленного комплекса является насыщение рынка продовольствием, что обуславливают необходимость и технических решений, направленных на повышение потребительских свойств и качества пищевой продукции
Одобренная Правительством Российской Федерации «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» рассматривает развитие производства продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России
Среди продуктов питания, обладающих защитными функциями, превалирующее значение имеет плодоовощная продукция Но ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства растительного сырья, сложность сохранения высоких биологических свойств без специального оборудования не позволяет его использовать на протяжении всего года, а качество готовой продукции во многом зависит от быстроты переработки, а это в свою очередь, обеспечивается соответствующей технологией и современным оборудованием
Вовлечение в сферу производства огромных ресурсов промышленных отходов равносильно расширению сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности при одновременной экономии затрат труда, а выпуск дополнительной продукции из вторичного сырья означает снижение издержек производства на единицу конечной продукции при тех же затратах на сырье
Однако многие технологические процессы при переработке картофеля протекают при атмосферном давлении, то есть при непосредственном контакте
продукта с кислородом, находящемся в воздухе, высокой температурой (термическое бланширование, подсушка), контактом с водой (мойка, промывка), с металлом (рабочие органы машин, аппараты, транспортеры) Все вышеперечисленные факторы влияют на качество конечного продукта Происходит распад витаминов и сложных химических веществ, в результате появляются новые, более простые по составу вещества, обладающие неприятным вкусом и запахом
Поэтому была поставлена задача снижения неблагоприятных факторов, путем сокращения продолжительности контакта (объединение технологических процессов) или исключения их из технологического процесса с заменой на более прогрессивные, позволяющие прекратить или замедлить деятельность микроорганизмов, а также разрушить ферментную систему и предотвратить нежелательные изменения продуктов При этом необходимо учитывать и энергозатраты
Актуальность отмеченной проблемы с ее недостаточной теоретической и практической изученностью предопределило выбор темы диссертационного исследования
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ИжГСХА по заданию министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики "Механизация возделывания, послеуборочной обработки, хранения и переработки картофеля" (№ гос регистрации 01 20 03 02046)
Цель и задачи исследований Целью исследования является совершенствование технологического процесса и повышение эффективности сортирования резаного картофеля в разряженной среде
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
- разработать технологию, обеспечивающую повышение качества конечного продукта при производстве быстрозамороженных картофелепродуктов,
- разработать и исследовать основные рабочие органы вакуумной барабанной сортировки,
- выявить и оптимизировать параметры, удовлетворяющие технологическим требованиям при минимальных энергозатратах
Объект исследования Районированные сорта картофеля в Удмуртии и вакуумная барабанная сортировка для калибровки частиц резаного полуфабриката в разряженной среде
Предмет исследований Аналитические и графические зависимости, характеризующие процесс разделения частиц вороха резаного картофеля в вакууме
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих инженеров, ученых, научно-исследовательских учреждений и специалистов-практиков по исследуемой проблеме В процессе решения задач применялись аналитический, графический и расчетно-конструктивный методы, а также методики по определению экономических показателей эффективности работы
Информационную базу исследования составляют статистические данные по России и Удмуртской Республике, материалы научных конференций, научно-техническая литература, отечественные и зарубежные технологии и оборудование по производству картофелепродуктов, а так же материалы периодической печати и научных изданий
Научная новизна исследования, выносимая на защиту, заключается в предложении новой схемы технологического процесса с разработкой информационной модели производства быстрозамороженного картофеля,
- в исследовании влияния разряжения на изменение свойств и химического состава резаного картофеля,
- в моделировании процессов и полученных зависимостях, расширяющих и уточняющих знания о процессе сортирования в вакууме,
- в разработке математической модели рабочего процесса сортировал ной машины, позволяющей определить рациональные конструктивн технологические параметры
Практическая значимость и реализация результатов исследований На о новании проведенных теоретических и лабораторных исследований разработ на, изготовлена и опробована машина, сортирующая ворох частиц картофеля вакууме после нарезки клубней, обеспечивающая качество сортирования, удо летворяющее технологическим требованиям Получены аналитические выраж ния для расчета и проектирования рабочих органов машины
Результаты исследований использованы при модернизации линии по пер работке картофеля в ЗАО «Можгинский консервный завод УДМУРТПОТРЕ СОЮЗА», г Можга, Удмуртской Республики
Апробация работы Основные положения диссертационной работы д ложены на научно-практических конференциях профессорск преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ижевской ГСХ (2002-2006 гг), «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 5 лет», Ижевск, 2005, конференции посвященной 50-летию д т н , профессора В Касаткина, 57 научно-практической «Актуальные проблемы науки в агропр мышленном комплексе» г Кострома, 2006 г (почетная грамота за лучший до лад), обсуждены и одобрены специалистами ЗАО «Можгинский консервны завод УДМУРТПОТРЕБСОЮЗА» Защищаемые положения
- теоретическое обоснование конструктивных и технологических параме ров вакуумной барабанной сортировки,
- конструкция и принцип работы машины для сортировки резаного кар тофеля,
- анализ движения частицы и вороха по рабочей поверхности,
- результаты экспериментальных исследований;
- технико-экономическое обоснование целесообразности использования вакуумной барабанной сортировки при производстве картофелепродуктов
Публикации Соискатель имеет 7 публикаций, в которых изложено основное содержание диссертации
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований Работа содержит 153 страницы, 46 рисунков, 10 таблиц и 11 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" на основе анализа статистических данных, научных, литературных и патентных источников рассмотрены сорта и технологии возделывания картофеля, предназначенного для дальнейшей переработки в быстрозамороженные картофелепродукты Выявлены факторы, влияющие на качество производимой продукции
Все воздействия различными видами обработки в процессе переработке картофеля, даже кратковременные, вызывают глубокие биохимические изменения, сказывающиеся не только на внешнем виде, но и на пищевой и биологической ценности
В результате проведения технологических операций, при переработке клубней картофеля происходит неизбежное снижение количества витаминов, так как нарушается целостность продукта (очищение, резка), при этом осуществляется непосредственный контакт поверхности среза с кислородом воздуха, что приводит к окислению последующим ферментативным побурением Для решения этих вопросов в работе ставятся следующие задачи
- обоснование технологии рационального возделывания сортов картофел необходимых для переработки с учетом конкретных почвенно-климатических условий районов Удмуртской Республики,
- обоснование новых компоновочных технологических схем по произволе ву быстрозамороженного картофеля,
- исследование влияния разряжения на изменения химического состава ре заного картофеля с целью разработки нового технологического процесса улучшения свойств готовой продукции,
- изучение характеристик и траектории движения резаной частицы и ворох частиц картофеля внутри барабана,
- определение оптимальных параметров работы сортировки в вакууме дл повышения качества готовой продукции и снижения энергозатрат в линии
Во второй главе «Теоретические исследования процесса сушки резаног картофеля и его сортирования в вакуумной барабанной сортировке»
Вакуумная сублимационная сушка не разрушает структуру продуктов, со храняет в них до 95% питательных веществ, витаминов, ферментов и други биологически активных веществ Механизм переноса влаги в виде пара (субли мация) и обусловливает высокие качественные показатели высушенного про дукта, в частности, продукт, высушенный методом сублимации, сохраняет цве запах, вкус и имеет минимальную усадку
К обоснованию технологии производства быстрозамороженного картофе ля и основных параметров вакуумной барабанной сортировки представлен теоретические исследования характеристик и показателей процесса, на основа нии которых удалось оптимизировать технологию и конструктивные парамет ры сортировки в составе линии, обеспечивающей необходимую интенсивност воздействия на продукт (рисунок 1)
Для интенсификации процесса самозамораживания необходимо увеличит площадь контакта каждого столбика картофеля с вакуумом, что достигаете снижением контактов столбиков между собой в процессе сортирования внутр!
барабана Это можно обеспечить при свободном полете (падением) столбиков внутри барабана
Графическая информационная модель технологии производства быстрозамороженного картофеля
'Пбт
РВз
1
тоз ваз
Лрк Пр Тчс
1
\
Пр №
И1
(М*
lilt 1 t I — КФ —' А 1 { 1 Мк JL _L
Хс Кк - СФ — - мк--- ГП Ок
-(Вп<
-ОК
ОТ
Лрч Пр
В ПрТчс
ПР МФ Рха Тха
I I ПР ОТ
Мн Ку Пр рйз ТЬз Вдз
Рк -PK-" Срк Зрк Фумк Хгп
Технологический процесс Хс- хранение сырья, Кк- калибрование, Мк- мойка, Ок- очистка, Рк- резка, Срк- сортирование, Зрк- замораживание, Фумк- фасовка, упаковка, маркировка, Хгп- хранение
Параметры Ввз, Твз, Рвз- влажность, температура, давление воздуха, Пр- продолжительность, Лрк, Лрч- линейные размеры клубней, частиц, Твд, Рвд-температура, давление воды, сб- способы очистки (М- механическая, Мг- глубокая механическая, П- паровая, Пвт- пароводотермическая, Вп-водо-паровая, Х- химическая, Э- экструзионная), В- вакуум, Тчс- точность, Тха, Рха-температура, давление холодильного агента, Мн- маркировка, Ку- контроль упаковки
ВК- ворох картофеля, ОТ- отходы, КФ,СФ,МФ- крупная, средняя, мелкая фракция, ПР- примеси, МК,ОК,СК,ЗК- мытый, очищенный, стандартный, замороженный картофель, О- обрези, ГП- готовая продукция
Рисунок 1
Ворох картофеля непрерывно циркулирует, поднимаясь по концентрическим круговым траекториям и скатываясь параллельными слоями каскадом вниз - каскадный режим (рисунок 2)
По мере незначительного повышения частоты вращения барабана столби ки картофеля по круговым траекториям поднимаются все выше, но режим рабо ты может оставаться еще каскадным
Когда, наконец, столбики поднимутся до известной, еще большей высоты определяемой частотой вращения барабана, они сойдут с круговых траектори и, как тела, брошенные под углом к горизонту, по параболическим траектория будут падать водопадом обратно на круговые траектории наступает водопадны режим (рисунок 2)
Режим работы сортировки
/
Рисунок 2
Траектория движения столбика при водопадном режиме работы сортировки и силы, действующие на столбик картофеля
Рисунок 3
Положение стзлбика на круговой траектории определяется углом отрыва
а0, с образуемым радиусом барабана сортировки, проходящим через центр столбика, с вертикальным диаметром барабана
В любой точке круговой траектории радиуса Я столбик находится под действием силы тяжести в и центробежной силы С
С = (1)
R v '
где v — линейная скорость столбика на круговой траектории,
m - масса столбика Силу тяжести G можно разложить на составляющие радиальную и тангенциальную
N = G coso-,, (2)
Т = G sina0 (3)
При переходе столбика с круговой траектории на параболическую в момент отрыва его от внутренней поверхности барабана сортировки в точке А или от внешней по отношению к данному слою столбиков, он обладает скоростью v, равной окружающей скорости движения по круговой траектории и направленной к горизонту под углом, равным углу отрыва а0
Составляющие скорости v горизонтальная, вертикальная
Vx = Vcoscio (4)
Vy = Vsina0
В момент от начала полета столбик находится в точке М на своей траектории (рисунок 4,а)
х = АВ = (v cos aQ)t, (5)
gt2
y = MB = (vsina0)t-— (6)
Произвольное положение точки М на траектории движения столбика в барабанной сортировке-а) параболическая, б) круговая
Я X
а)
б)
Рисунок 4
Исключая I и заменяя V по равенству (6), получаем
2Ясо£ а„
Для нахождения уравнения круговой траектории движения столбика в то же системе координат с началом в точке А напишем уравнение окружности системе с началом в центре О
(8
Перенесем начало координат из точки О в точку А тогда,
X = х - Н51па0 У = у + И-Совао
Подставив значения X и У в уравнение, получим
лг2 +У -2Кс5та0 +2фсозх0 =0
(Ю
Координаты характерных точек параболической траектории движения столбика в сортировке является точка М падения столбика на его круговую траекторию и точка С — вершина параболы Определение координат точки М
Координаты хм и ум определяются как координаты точки пересечения круговой и параболической траекторий движения столбика
Заменив у в уравнении (7) его значениями из уравнения (10), получим
-ъ ( Л
-- бш а„ =0 (11)
Л eos а„
4/? eos а„
Величина дуги окружности от точки отрыва до точки падения столбика
ido
Рисунок 5
точка М падения столбика на круговую траекторию
Хм= 4 R sina0 cos2a0
(12)
Подставив значение х„ в уравнение (7), получим ординату ум точки М падения столбика
У„= - 4 R sin cío cosa,,
(13)
Для точки С координата ус = умах, поэтому для определения хс и ус находим максимум функций из уравнения (7)
Приравняв первую производную к нулю, получим
откуда
y'=tg<*. - 2\-=0, (14
2 R cos а „
хс = R sinan cos2a0 (15
Из уравнения (7) имеем
ус = Уг R sin2 aD cosa0 (16
Сравнивая выражения (15) и (12) и выражения (16) и (13) видим, что по аб солютной величине
•*» У.,
X =—, V, = —
с 4 8
По чертежу имеем тангенс угла
yv - 4R sin 2 ав cos а0
-tga0, (17
4 R sin а0 cos а 0
то есть вписанный угол, опирающийся на дугу ЕМ, по абсолютной величине ра вен ав, а сама дуга ЕМ равна 2 а0
Так как дуга LE также равна а0, то дуга АЕМ равна 4 а0 Дуга окружности от точки отрыва столбика до точки его падения и соответ ствующей ей центральный угол равны 4 а0
Круговой траектории столбика соответствуют дуга и угол
2л - 4а0 = 2{л - 2а0) (18
При отрыве столбика картофеля от нитей сортировки и дальнейшем сво бодном полете внутри барабана он получает осевую составляющую Vz скорости, направленную вдоль оси барабана Движение столбика в осевом направлении происходит вследствие наклона нитей по винтовой линии на угол a Тогда осевая скорость будет числено равна
У2 = У*1ёа (19)
В осевом направлении столбик картофеля перемещается равномерно, так как в этом направлении при свободном полете на него не действуют никакие силы За время полета t он пройдет путь
Б = У2 * I (20)
Из уравнения (20) с учетом координаты хм точки падения на барабан формула принимает вид
г=—^—, (21)
сое аг
тогда
т Я (га -Ь-= *„ (22)
со Я со5о;„ сова,
Зная путь, пройденный телом за один цикл и время самого цикла
Т = I+1Ь (23)
где г - время движения столбика картофеля в круговом движении,
I, = 2(;г~2Ч (24)
т
где 2(7г-2а0) - угол, соответствующий угловому перемещению столбика картофеля в круговом движении
Тогда время нахождения картофельного столбика в барабане
t общ =(' + ',) ^ » (25)
где У5 - число циклов стандартной частицы,
/ - длина барабана
Столбик какого-либо слоя движется по круговой траектории и переходит из нижнего квадранта в верхний не как единичный изолированный столбик вследствие индивидуально вызываемого им тр^пия, а как общая составная
часть, увлекаемая в движение вращающейся массой вороха под действием силь трения подпираемого последующими рядами столбиков того же слоя
В третьей главе «Программа и методика проведения экспериментальны исследований сортировки» изложены программа и методики исследований ра бочего процесса сортирования, приводится описание установки, измерительно и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальны данных Основными задачами экспериментальных исследований являлись про верка теоретических предпосылок, выполненных при обосновании конструк тивных и технологических параметров сортировальной машины (рисунок 6)
Программа экспериментальных исследований включала несколько этапо и состояла из предварительных однофакторных и активно-пассивных экспериментов
Схема вакуумной барабанной сортировки
1 10 Вода, боздух
8
стандартные столВики 6 скороморозильный аппарат
1 - камера, 2 - сортировка, 3 - лоток загрузочный, 4, 6, 8 - шлюзовой затвор, 5 - вакуум-насос, 7 - лоток выгрузной для обрезей, 9 - лоток для столбиков, 10 - система мойки оборудования, 11 - десублиматор, 12 - система очистки воздуха
Рисунок 6
Установка состоит из герметичной камеры, из которой при помощи
вакуум насоса происходит удаления воздуха и поддерживается разряженная среда Внутри нее установлена барабанная сортировка, в которую, через загрузочный лоток и шлюзовой затвор поступает ворох резаного картофеля и происходит разделение обрезей и стандартных столбиков
Шлюзовые затворы установлены на выгрузных лотках, необходимы для обеспечения герметичности при загрузке и выгрузке продукта из камеры Обре-зи, проходя через щелевые отверстия сразу удаляются из камеры с целью сокращения энергозатрат Стандартные столбики перемещаясь вдоль барабана, подвергаются более длительному влиянию разряженной среды, вследствие чего понижается температура и влажность, удовлетворяющая требованиям ГОСТа
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин, обеспечивающих получение первичной информации в виде реализаций случайных процессов с последующей их обработкой на компьютере
Для моделирования процесса и проектирования машины задействован лицензионный пакет Системы Автоматизированного Проектирования (САПР) в компьютерной лаборатории Агроинженерного факультета ФГОУ ВПО ИжГС-ХА Компас - График -3D V8, а также пакеты MAPLE V, STATGRAPHICS (STATistical GRAPHICS System) plus for Windows фирмы Manugistics , MAT-LAB-MS Excel, SIMPLEKS и LPR
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и производственные испытания» представлены результаты экспериментальных и производственных исследований, оптимизации параметров сортирующей машины
Для экспериментальной проверки теории, описывающей работу барабана, была изготовлена лабораторная установка, имитирующая взаимодействие между рабочим органом и разделяемыми частицами
Схема управляющих факторов, влияющих на точность разделения частиц резаных клубней картофеля на фракции, приведена на рисунке 7
Факторы, влияющие на процесс сортирования
Параметрами, влияющими на качество сортирования являются угол на клона барабана а, частота вращения барабана п, подача вороха в приемный ло ток С?, радиус барабана Кб, длина участка отделения обрезей Ь Дальнейшие исследования проведены в два этапа
Первый этап включает в себя изучение влияния вакуума на частицы реза ного картофеля и определение основных параметров
Исследуемый объект помещается в сублимационную камеру цилиндриче ской формы, которая герметизируется дверью Вакуум в камере создает масля ный вакуум-насос, соединенный с десублиматором при помощи гибкого ваку ум-трубопровода При работе вакуум-насоса в камере образуется вакуум, кото рый поддерживается на заданном уровне и контролируется манометром, а тем пература - термометром После извлечения исследуемого продукта из камеры производятся необходимые замеры влажности и температуры поверхности и центре самого тела
На основании полученных данных определяются графические и аналити ческие зависимости процесса влияния времени обработки, величины давления в камере, количества помещенного продукта, размеров самого столбика
Второй этап экспериментальных исследований включает в себя изучени процесса разделения вороха резаного картофеля в барабанной сортировке Ра
бочий орган сортирующего устройства выполнен в виде цилиндрического барабана, образованного параллельными нитями, зазор между ними и является определяющим размером сортирования
Нити расположены по окружности двух дисков, один из которых повернут на определенный угол, чем обеспечивается необходимый угол завинчивания нитей При этом барабан, вращаясь вокруг собственной оси, образует бесконечную плоскость с калибрующей поверхностью в виде продольных щелей (за счет эквидистанты нитей)
Такое исполнение сортировки обеспечивает упрощение конструктивной и технологической схемы машины и возможность ее изготовления различных типоразмеров
Для проведения эксперимента были выбраны следующие факторы X] -угол завинчивания нитей барабана, град , Х2 - частота вращения барабана об/мин, Хз- подача вороха в приемный лоток, г/с
В качестве критерия оптимизации была выбрана эффективность сортирования вороха резаных частиц картофеля, % (У) Интервалы и уровни варьирования факторов представлены в таблице 1
Таблица 1 - Уровни и интервалы варьирования факторов
Факторы Уровни Интервал варьирования (1)
Нижний (-1) Основной(0) Верхний(+1)
X,, град 1 3 5 4
Х2, об/мин 3 7 11 8
(об/с) (0 05) (0 116) (0 183) (0 133)
Хз, г/с 50 100 150 100
(г/мин) (3000) (6000) (9000) (6000)
Экспериментальные исследования полностью проводились на сортировке с использованием натуральных картофельных брусочков
Обоснование угла завинчивания нитей проводили на основании мин мального угла, при котором происходит подъем и перекатывание картофельны брусочков вдоль нитей и перемещения вороха от загрузки до выхода из сорт ровки Для этого диски барабана смещались друг относительно друга чем обе печивался угол завинчивания, обоснование режима работы было проведено главе 2
Обоснование подачи проводили на основании производительности рез тельной машины в технологической линии производства быстрозамороженны картофелепродуктов
Обоснование максимальной угловой скорости вращения рабочей повер ности проводили на основании того, что скорость должна быть меньше Крит ческой, то есть столбики под действием центробежной силы не должны увл каться в круговое движение, но в то же время они должны находиться некоторо время в полете (водопадный режим- глава 2), так как в этом случае происходи всестороннее действие на них разряженной среды подсушивание срезов, сни жение температуры
Поисковые опыты реализованы на сортировке с использованием нату ральных картофельных брусочков Цифровая фото и видеосъемка работы бара банной сортировки проводилась с целью подтвердить результаты теоретически исследований Фото и видеосъемка проводилась цифровыми Digital camer «OLYMPUS SP-700» - 3X opt zoom 6 0 megapixel, и видеокамерой «Sony mode no DCR-HC22E», позволяющими «зафиксировать» положение установки и час тиц материала
Отснятый фотоматериал изначально получен в кадровом режиме, а ви деоматериал движения частиц преобразован в цифровой материал и отдельны кадры с использованием персонального компьютера Положения частиц в дви жении, «зафиксированные» в режиме стоп-кадра видео и фотосъемки подтвер дили теоретические исследования Был реализован некомпозиционный трех
уровневый план Бокса-Бенкина и получена математическая модель рабочего процесса сортирующего устройства
Расчет коэффициентов регрессии модели осуществлен с использованием программы "Statgraphics Plus", в результате расчета коэффициентов математическая модель процесса разделения частиц клубней картофеля на фракции барабанной сортировкой имеет следующий вид
Y = 94,2 + 0,6375Xi - 2,1425Х2 + 2,8125Х3- 3,6625X,X, + 3,015XiX2 + + 0,175Х1Х3-2,1875Х2Х2+ 0,35Х2Хз- 1,0125Х3Х3 (26)
После отсева незначимых коэффициентов математическая модель процесса имеет вид
Y = 94,2 - 2,1425Х2 + 2,8125Х3 - 3,6625Х,Х, + 3,015XiX2 (27)
После раскодирования факторов модель объекта в физических величинах принимает вид
Y = 94,34 -0,03825 а + 0,8034п + 3,65626 Q -
-0,0132а2 -0,3076п2 -\,1Q2 (28)
Анализ модели (28) показывает, что наибольшее влияние в заданном интервале варьирования факторов на параметр оптимизации оказывает подача вороха и частота вращения барабана
Отрицательный знак перед коэффициентом указывает на уменьшение параметра оптимизации при возрастании изучаемого фактора, положительный - на возрастание
С помощью программы "Statgraphics Plus" получены графические изображения поверхностей откликов, изображающие зависимость между критерием оптимизации и двумя независимыми переменными Y - f{n,a), Y = f{n,£>), Y = f(a,Q)
Анализ поверхностей откликов представленных, на рисунке 8, удоб проводить с помощью линий равного выхода (изолиний), которые предста лены на рисунке 9.
Графические изображения поверхностей откликов
Рисунок 8
Рассмотрение всех возможных изолиний дает наглядное представление значениях критерия оптимизации, которые он будет принимать при варьирова нии уровней каждой пары факторов
Комплекс линий равного выхода (изолиний), характеризующих полноту разделения частиц на фракции
06
102 -02
-06
-1
-7 -06 -02 02 06
Частота Вращения
; ч 955^ /
/
94 0 ^- 925 '-т*/ у
910 В9Г
У 880 ^
-880 ■895 -910 925 -%0 ■955
06
1 02
1 -02
-06 -1
' \ \ \ 955 у /
\ 94 0 \ /
г 925
У у
г4'««?44
-06 -02 02 Угол зайинчийания
06
---865
----880
-895
---910
925
-9Ь0
-955
I 06 I
I 02 | -02
| -06
* -1
У
-1 -06 -02 02 06 Угол зайинчиЬания
Рисунок 9
----835
---850
---865
-880
----895
910
-925
-9^0
Анализируя рисунок 9, видим, что на зафиксированном нулевом уровне параметра X] (угол завинчивания нитей) область оптимума находится в пределах а = 2 4°, п = 3 6 об/мин При этом действительная точность сортирования составляет 94 % При зафиксированном нулевом уровне параметров Х2 (частота вращения барабана) или Х3 (подача вороха резаного картофеля) в сечениях поверхности отклика центр отсутствует, он смещен в сторону увеличения подачи
и уменьшения частоты вращения барабана Таким образом, по результатам пр веденного эксперимента эффективность сортирования составила 94 96 %, при о тимальных значениях частоты вращения, подачи и угла завинчивания нитей бар бана
На базе изготовленной машины была модернизирована линия, по прои водству полуфабрикатов быстрозамороженного картофеля производственнь испытания, которой проводились в ЗАО «Можгинский консервный завод» Можга Удмуртской Республики в период сентября - октября 2006 года
Испытания показали, что линия в ЗАО «Можгинский консервный заво обеспечивает соответствие конечного продукта технологическим требования при производительности машины до 0,4 т/ч , точность сортирования составля 94-98 %, остаточное наличие в сходовой фракции нестандартных частиц (обр зей) 2-6%, потемнение частиц в сходовой фракции отсутствует, что полность соответствует технологическим требованиям
В пятой главе «Экономическая эффективность использования вакуумно барабанной сортировки резаного картофеля» в разряженной среде проведе анализ эффективности функционирования предлагаемой машины в сравнении базовым вариантом
Внедрение вакуумной барабанной сортировки в линию по производств быстрозамороженных полуфабрикатов из картофеля приводит к снижению к личества работающих и затрат на производство единицы продукции на 85 руб/т, что обеспечивает годовую экономию 571200руб при годовом объем перерабатываемого картофеля в 672 т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована технология рационального возделывания необходимых дл переработки сортов картофеля с учетом конкретных почвенно-климатически условий районов Удмуртской Республики в соответствии с заданием МС
РФ и Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики - регистрационный номер № 01 20 03 02046 «Механизация возделывания, послеуборочной обработки, хранения и переработки картофеля» - УДК 631 171 65 011 54 63521+631 171 664 8/9
2 Вакуум - сублимационная сушка, примененная вместо бланширования и подсушивания и основанная на принципе низкотемпературного обезвоживания позволяет наиболее полно сохранить биологически активные и питательные вещества, содержащиеся в картофеле Ее использование особенно перспективно для получения качественных продуктов, с длительным сроком хранения, без применения консервантов, имеет приоритетное народнохозяйственное значение
3 Учитывая результаты теоретических исследований, экспериментально проверено, что сортирования частиц полуфабриката быстрозамороженного картофеля в разряженной среде позволяет отказаться от технологических операций бланширования и подсушивания - это обеспечивает более высокое качество конечного продукта
4 Полученная математическая модель процесса разделения частиц резаного картофеля на фракции позволила определить оптимальные значения управляющих факторов
- X, — угол завинчивания нитей, 2,88°,
- Х2 - частота вращения барабана 5,5 об/мин,
- Х3 - подача резаных частиц 165 г/с,
5 При проведении производственных испытаний макетного образца вакуумной барабанной сортировки в составе технологической линии по переработке картофеля в ЗАО «Можгинский консервный завод» и выдержанных оптимальных значениях управляющих факторов установлено точность сортирования составляет 94-98 %, потемнение частиц в сходовой фракции отсутствует, что полностью соответствует технологическим требованиям ТУ 9166-18504782324-00, ТУ 10 03 757-89 при производительности машины до 0,4 т/ч
6 Внедрение вакуумной барабанной сортировки в линию по переработке картофеля (на примере ЗАО «Можгинский консервный завод») приводит к снижению себестоимости производства быстрозамороженного полуфабриката из картофеля с 5,49 руб/кг до 4,64 руб/кг В результате годовой экономический эффект от использования макетного образца составил 108836,8 руб (в ценах 2006 г) при годовой переработке картофеля в объеме 672 тонн
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Арсланов Ф Р , Храмешин, А В , Лебедев Л Я Повышение эффективности линии глубокой переработки замороженного картофеля Перспективы развития регионов России в XXI веке Межрегион науч - практ конф молодых ученых-специалистов, 8-10 октября 2002 года/ ФГОУ ВПО ИжГСХА Т II -Ижевск Изд-во ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2003 - с 324-327
2 Арсланов, Ф Р Совершенствование технологии при производстве картофеля «ФРИ» / Арсланов Ф Р Лебедев Л Я, Храмешин А В // XIV региональная научно-практическая конференция вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», посвященная 60-летию Ижевской ГСХА, МУП «Сарапульская типография», 2003 - с 176180
3 Арсланов Ф Р Выбор технологии и оборудования при переработке картофеля Советы производителю / Арсланов Ф Р , Лебедев Л Я , Храмешин А В , Шмыков С Н - Ижевск ОАО ИЭМЗ Купол, 2003 - 92с ил
4 Арсланов Ф Р Способы получения и виды модифицированных картофельных крахмалов / Арсланов Ф Р , Пономарев А В , Лебедев ЛЯ// Материалы юбилейной научно-практической конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет» - Ижевск ГОУВПО «УдГУ», 2005 - с 39-42
5 Арсланов Ф Р , Поспелова И Г К вопросу о сохранении витаминов в перерабатываемой плодоовощной продукции при сублимировании // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы
аграрной науки и пути их решения» - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 -ТИ -с 508-513
6 Арсланов Ф Р Выбор технологии и оборудования при переработке картофеля Советы производителю / Арсланов Ф Р , Лебедев Л Я , Храмешин А В -Ижевск ОАО ИЭМЗ Купол, 2006 - 150с ил
7 Арсланов Ф Р Сортирование резаного картофеля в разряженной среде / Арсланов Ф Р , Лебедев Л Я , Храмешин А В // Журнал «Картофель и овощи» №3 2007-М , 2007 - с 14
Подписано в печать 23 04 2007 г Тираж 100 экз
Заказ №8296 Формат60х841/24 Уел печ л 1,5 Гарнитура Times New Roman Отпечатано с оригинал-макета на Rex-Rotary РИО Ижевской ГСХА 426069, г Ижевск, ул Студенческая, 11