автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности навесного погрузочного манипулятора сельскохозяйственного назначения за счет применения пневмогидравлического упругого элемента в механизме навески энергетического средства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хавронина, Вера Николаевна
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Способы снижения динамических нагрузок. в элементах манипулятора.
1.2. Пневмогидроаккумуляторы и их применение.
1.3. Различные упругодемпфирующие элементы в навесных сельскохозяйственных машинах.
1.4. Задачи исследования.
2. Теоретические исследования работы погрузочного манипулятора с упругодемпфирующими устройствами в навеске трактора.
2.1. Расчетные схемы манипуляторов.
2.2. Особенности кинематического анализа манипулятора с пневмогидравлической связью в навеске.
2.3. Динамическая модель манипулятора с пневмогидравлической связью.
2.4. Методика проведения факторного теоретического исследования.
2.5. Результаты теоретических исследований.
Ф 2.6. Выводы по главе 2.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1.Задачи экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальная установка для исследования динамики погрузочного манипулятора с пневмогидравлической связью в навеске.
3.3. Стенд для испытания уплотнений, установленных упруго.
3.4. Методика проведения факторного эксперимента.
3.5. Выводы по главе 3.
4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
4.1. Результаты динамических испытаний погрузчика с пневмогидравлической связью в навеске.
4.2. Определение положения центра тяжести перемещаемого груза.
4.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований.
4.4. Выводы по главе
5. Перспективы развития гидросистем с упругими звеньями.
Выводы по главе 5.
6.Технико-экономический расчет.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хавронина, Вера Николаевна
Современное сельскохозяйственное производство характеризуется большим удельным весом малообъемных рассредоточенных погрузочно-разгрузочных, технологических, ремонтных, вспомогательных, подсобных и других работ, связанных с подъемом и перемещением грузов. Затраты на выполнение таких работ в процессе сельскохозяйственного производства достигают 40-50% от стоимости продукции.
Большой объем погрузочно-разгрузочных работ выполняется универсальными стреловыми погрузчиками и, как правило, основным видом привода исполнительных механизмов отечественных и зарубежных погрузчиков является гидропривод, имеющий ряд известных преимуществ перед другими приводами. В процессе производства сельскохозяйственной продукции количество штучных и затаренных грузов составляет почти 50% от общей номенклатуры сельскохозяйственных грузов. Для операций с сельскохозяйственными штучными грузами наиболее эффективны гидроманипуляторные устройства, исключающие применение ручного труда. Одним из направлений совершенствования гидрофицированных погрузчиков, к числу которых относятся и погрузочные манипуляторы, является снижение амплитуды колебаний и динамических нагрузок, возникающих в элементах конструкции и предопределяющих режимы нагружения. Поэтому очень важно оценить и повысить эффективность манипуляторов при различных условиях их применения и этот вопрос может стоять как на стадии проектирования новой машины, так и в процессе её использования.
Наибольшие нагрузки на конструкцию и привод погрузочных устройств возникают при переходных процессах во время подъема и опускания груза.
Динамические нагрузки в металлоконструкции и колебания элементов погрузочных машин воздействуют через силовые цилиндры на динамику ф гидросистемы в целом, вызывая гидроудары и колебания в гидросистеме привода.
При расчетах конструктивных параметров погрузчиков и оптимизации динамических систем с целью получения благоприятных режимов нагружения учитывают коэффициент динамичности, который определяется из отношения максимального значения нагрузки в исследуемом режиме к ее статическому значению [35]. Завышенное его значение предполагает увеличение долговечности конструкции, однако, часто приводит к завышению металлоемкости и, соответственно, стоимости конструкции, а заниженное значение коэффициента динамичности влечет за собой снижение надежности работы погрузочного устройства.
Опыт эксплуатации погрузочных машин с гидроприводом показывает, что напряжения в элементах конструкции в переходных процессах значительно отличаются от напряжений, определяемых статически [31,133].
Неправильный учет действительных динамических нагрузок, действующих на узлы машин в процессе эксплуатации, а также отсутствие надлежащих методов динамического расчета гидропривода приводят к частым разрушениям и деформациям деталей и узлов.
Общие вопросы теории и расчета объемного гидропривода освещены в работах Т.М.Башты, В.Н.Прокофьева, В.В.Ермакова и др.
Большой вклад в построение основ расчетов грузоподъемных машин и в частности динамических расчетов внесли ученые Я.В.Рось, О.Г.Озол, ЗЭ.Радзинь, З.Э.Рахманин, В.Ф.Дубинин, В.М.Герасун, П.И.Павлов, В.Л.Строков, В.И.Пындак, А.Ф.Рогачев, Ю.Г.Лапынин, А.П.Потемкин, В.В.Ведерников, А.И.Чепурной, В.К.Панов, Д.И.Данчев, А.К.Володько, Ю.П.Подгорный, В.А.Бубнов и много других ученых [13,14,16,17,25,51,68].
Исследованиям, посвященным устойчивости работы трехгранной пирамиды, которая составляет основу конструкции навесных погрузочных манипуляторов, посвящены работы В.Л.Строкова, В.И. Пындака, А.Ф. Рогачёва, А.И. Удовкина, Ю.П. Теплякова и многих других [131,153].
Тем не менее в существующей литературе исследованию динамических явлений, возникающих при работе грузоподъёмных машин с гидравлическим приводом и влияющих на производительность, уделено всё же недостаточно внимания.
С углублением мирового энергетического кризиса актуальными остаются основные требования высокопроизводительных погрузочных манипуляторов: работать быстро, дёшево, надёжно и экономично.
В связи с вышеуказанным настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию навесного погрузочного манипулятора специальной конструкции с нерегулируемым гидроприводом при использовании упругодемпфирующих связей и направлена на повышение эффективности его работы в системе - «манипулятор-гидропривод».
Одним из путей снижения динамической нагруженности является введение в систему различных упругодемпфирующих элементов.
Диссертационная работа имеет цель: повышение эффективности навесного погрузочного манипулятора сельскохозяйственного назначения путем снижения динамичности рабочего процесса, уменьшения времени технологических циклов и энергозатрат за счет регулирования параметров пневмогидравлической связи манипулятора с энергетическим средством.
В связи с этим настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям погрузочных манипуляторов сельскохозяйственного назначения с пневмогидравлической связью (ПГС) его с трактором.
В результате решения поставленной задачи предложен способ перемещения выходных звеньев манипулятора, заключающийся в том, что в навесном устройствке введена ПГС.
Введение ПГС в навеске трактора повышает эффективность механизма за счет снижения колебаний давлений в гидроприводе, уменьшения динамических нагрузок на элементы конструкции.
Научная новизна - разработана математическая модель погрузочного манипулятора, дополнительно учитывающая в качестве обобщенной координаты угол наклона его относительно основания, с которым манипулятор связан упругодемпфирующей связью. Уточнены зависимости упругих и демпфирующих характеристик элементов связи манипулятора с основанием.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов факторных теоретического и экспериментального исследований, апробацией на научных конференциях разного уровня. Стендовое оборудование для исследования гидропривода с упругодемпфирующими связями защищено патентом на изобретение [109].
Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждается актами внедрения в производство и учебный процесс ВГСХА, и заключается в выработке рекомендаций по снижению динамических нагрузок на погрузчик и весь агрегат в целом.
Ввиду сложности учета в исследовании всех факторов, влияющих на динамические нагрузки и, как следствие, на производительность погрузочного манипулятора, в диссертации сделаны некоторые допущения, о которых сказано в соответствующих главах работы.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель погрузочного манипулятора с упругодемпфирующей связью в навеске трактора.
2. Результаты теоретических исследований погрузочных манипуляторов с пневмогидравлической связью в навеске.
3. Результаты экспериментальных исследований по определению эффективности упругодемпфирующих связей в гидроприводе и элементах погрузочного манипулятора.
4. Результаты технико-экономической оценки использования упругодемпфирующей связей в верхней тяге навески погрузочного манипулятора.
Работа выполнена на кафедре «Сопротивление материалов и детали машин» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом НИР, комплексная тема «Создание и совершенствование гидравлических и пневмогидравлических приводов гидросистем мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин» № ГР 01.9.30 003181, инвентарный № 02.9.50 003981.
Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических семинарах и конференциях Волгоградской государственной сельхозакадемии, а также международной конференции в г.Дагомыс в 2001г, всероссийской научно-технической конференции Мордовского государственного университет в г.Саранске, научно-практической конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, включая 4 изобретения, выпущено 2 отчета о НИР. Результаты сравнительных экспериментальных исследований гидрофицированного погрузочного манипулятора с упругодемпфирующими связями в гидроцилиндрах опубликованы в центральном журнале «Тракторы и сельскохозяйственные машины», 1999, № 12.
Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, в диссертации 167 страниц, в том числе 110 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 50 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности навесного погрузочного манипулятора сельскохозяйственного назначения за счет применения пневмогидравлического упругого элемента в механизме навески энергетического средства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследования в области динамики погрузочных устройств показали, что наиболее целесообразным способом снижения динамических нагрузок является использование пневмогидравлического устройства в качестве элемента связи машины с энергетическим средством.
2. Разработана математическая модель погрузочного манипулятора, дополнительно учитывающая в качестве обобщенной координаты угла наклона его относительно основания, с которым манипулятор связан упругодемпфирующей связью. Получены зависимости упругих и демпфирующих характеристик элементов связи манипулятора с основанием.
3. Аналитическим исследованием получено, что применение пневмогидравлического элемента связи манипулятора с основанием уменьшает пики давления (до 35%) в гидроцилиндрах и раскачивание груза на подвесе (отклонение центра тяжести груза по горизонтали уменьшается в 6-8 раз для режима «подъем рукоятью -опускание рукоятью - останов - успокоение - останов»).
4. Разработана методика теоретических и экспериментальных факторных сравнительных исследований навесных погрузочных сельскохозяйственных машин с упругодемпфирующей связью с основанием.
5. Создано стендовое оборудование для исследования погрузочных манипуляторов, позволившее изменять параметры пневмогидравлической связи в широких пределах, варьируя количеством аккумуляторов и индивидуально изменяя параметры каждого пневмогидроаккумулятора.
6. Анализ нагруженности элементов конструкции погрузочного манипулятора и его гидропривода показал, что применение пневмогидравлической связи в навеске трактора уменьшает коэффициент динамичности элементов манипулятора в 1,4-1,5 раза.
7. Теоретические и экспериментальные исследования гидроманипуляторов с упругодемпфирующей связью в навеске показали, что оптимальные параметры этой связи позволяют уменьшить: коэффициенты динамичности элементов конструкции в 1,5-1,7 раза; работу, затраченную на перемещение груза на 30%; время технологического цикла в 1,5-1,8 раза; среднее давление в гидроприводе на 0,73. .0,75 МПа.
8. Предложены новые технические решения упруго демпфирующих устройств, защищенные патентами, позволившие изменять параметры пневмогидравлической связи в широких пределах.
9. Применение гидроманипуляторов с упругодемпфирующим элементом в навеске трактора при выполнении погрузо-разгрузочных работ обеспечивает годовой экономический эффект 18479,88 рублей на один агрегат.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности навесного погрузочного манипулятора сельскохозяйственного назначения за счет применения пневмогидравлического упругого элемента в механизме навески энергетического средства"
На правах рукописи
ХАВРОНИНА Вера Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАВЕСНОГО ПОГРУЗОЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА В МЕХАНИЗМЕ НАВЕСКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Сопротивление материалов и
детали машин»
Руководитель:
доктор технических наук Лапынин Ю.Г.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Рогачев А.Ф. кандидат технических наук, доцент Новиков В.В.
Ведущая (оппонирующая) организация - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита состоится «17 » ноября 2003 года в 10 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская,8, ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « 14 » октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
16757
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется большим удельным весом малообъемных рассредоточенных погру-зочно-разгрузочных, технологических, ремонтных, вспомогательных, подсобных и других работ, связанных с подъемом и перемещением грузов. Затраты на выполнение таких работ в процессе сельскохозяйственного производства достигают 40-50% от стоимости продукции.
Большой объем погрузочно-разгрузочных работ выполняется универсальными стреловыми погрузчиками и, как правило, основным видом привода исполнительных механизмов отечественных и.зарубежных погрузчиков является гидропривод, имеющий ряд известных преимуществ перед другими приводами. В процессе производства сельскохозяйственной продукции количество штучных и затаренных грузов составляет почти 50% от общей номенклатуры сельскохозяйственных грузов. Для операций с сельскохозяйственными штучными грузами наиболее эффективны гидроманипуляторные устройства, исключающие применение ручного труда. Одним из направлений совершенствования гидрофицированных погрузчиков, к числу которых относятся и погрузочные манипуляторы, является снижение амплитуды колебаний и динамических нагрузок, возникающих в элементах конструкции и предопределяющих режимы нагружения. Поэтому очень важно оценить и повысить эффективность манипуляторов при различных условиях их применения и этот вопрос может стоять как на стадии проектирования новой машины, так и в процессе её использования.
Опыт эксплуатации погрузочных машин с гидроприводом показывает, что напряжения в элементах конструкции на переходных процессах значительно (в 2...2,5 раза) отличаются от напряжений, определяемых статически.
С углублением мирового энергетического кризиса актуальными остаются основные требования высокопроизводительных
ботать быстро, надёжно и экономично.
В связи с вышеуказанным, настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям навесного погрузочного манипулятора специальной конструкции с нерегулируемым гидроприводом при использовании уп-ругодемпфиругощих связей и направлена на повышение эффективности его работы.
Одним из путей снижения динамической нагруженности является введение в систему различных упругодемпфирующих элементов.
Диссертационная работа имеет цель: повышение эффективности навесного погрузочного манипулятора сельскохозяйственного назначения путем снижения динамичности рабочего процесса, уменьшения времени технологических циклов и энергозатрат за счет регулирования параметров пневмогидравлической связи манипулятора с энергетическим средством.
Эта задача решалась введением пневмогидравлической связи в навеску трактора, параметры которой, как и сам погрузочный манипулятор, стали объектами "нашего исследования.
Научная новизна - разработана математическая модель погрузочного манипулятора, дополнительно учитывающая в качестве обобщенной координаты угол наклона его относительно основания, с которым манипулятор связан упруго-демпфирующей связью. Уточнены зависимости упругих и демпфирующих характеристик элементов связи манипулятора с основанием.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретического и экспериментального исследований. Стендовое оборудование для исследования гидропривода с упругодемпфирующими связями защищено патентом №207380000 на изобрете- ~ ние.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные конструкции гидроагрегатов используются в учебном процессе ВГСХА и ЗАО «Волгоградпромэнерго». Выработанные рекомендации, частично реализованные в экспериментальном образце, направлены на снижение динамических нагрузок на конструкцию и повышение эффективности работы погрузочных машин.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель погрузочного манипулятора с упругодемпфирую-щей связью в навеске трактора.
2. Результаты теоретических исследований погрузочных манипуляторов с •• пневмогидравлической связью в навеске.
3. Результаты экспериментальных исследований по определению эффективности упругодемпфирующих связей в гидроприводе и элементах погрузочного манипулятора.
4. Результаты технико-экономической оценки использования упругодемпфи-к рующей связи в верхней тяге навески погрузочного манипулятора.
Работа выполнена на кафедре «Сопротивление материалов и детали машин» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом НИР, комплексная тема «Создание и совершенствование гидравлических и пневмогидравлических приводов гидросистем мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин» № ГР 01.9.30 003181, ИН № 02.9.50 003981.
По теме диссертации опубликовано 2 отчета о НИР, 21 печатная работа, включая 4 патента на изобретения. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы. Содержит 6 таблиц, 50 рисунков, 2 приложения.
Содержание работы
Введение содержит краткое обоснование актуальности работы. В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследования» проведен литературный обзор исследований в области динамики, навесных погрузочных манипуляторов сельскохозяйственного назначения. Этими вопросами занимались А.И.Бурьянов, В.Ф.Дубинин, В.М.Герасун, П.И.Павлов, В.И.Пындак, ВЛ.Строков, А.Ф.Рогачев, Ю.Г.Лапынин, А.В.Рось, Г.А.Рахманин, А.П. Потемкин, A.A. Карсаков, А.И. Удовкин, Ю.П.Тепляков, А.Л.Конюшков и др. ученые.
Вопрос эффективности применения упругих элементов в с.х. агрегатах рассматривался также в работах Н.Г.Кузнецова, В.Л.Строкова, В.Г.Кривова, В.И.Аврамова, О.И.Поливаева и др.
К способам снижения динамических нагрузок в элементах манипулятора можно отнести: регулирование скорости движения выходного звена гидродвигателя; использование механических, гидравлических, пневматических демпферов, а также их комбинаций; тормозные клапаны; пассивные и активные системы подавления колебаний. Особое внимание было уделено пневмогидравлическим аккумуляторам и их использованию в сельскохозяйственной технике, включение их в гидросистему предопределяет ее высокие демпфирующие и диссипативные свойства. Наиболее эффективным средством снижения динамической нагружен-ности элементов навесного погрузочного манипулятора является введение упру-годемпфирующих связей, в том числе и пневмогидроаккумуляторов.
Обзор патентной и научной литературы показал, что подавляющее большинство конструкций навесных сельскохозяйственных устройств с применением различных упругих элементов предназначено прежде всего для уменьшения динамических нагрузок на систему «сельскохозяйственная машина-трактор» и повышение плавности хода всего сельскохозяйственного агрегата. Главным отличием известных упругих элементов, применяемых в.звеньях навески трактора является то, что они направлены на повышение эффективности работы всего агрегата в движении. Исходя из вышеизложенного и поставленной цели, было сформулировано 9 задач исследований.
Во второй главе «Теоретические исследования работы погрузочного манипулятора с упругодемпфирующими устройствами в навеске трактора» на основе проведенного литературного обзора в области динамики навесных погрузочных манипуляторов и принимая во внимание тот факт, что наиболее нагруженный режим и основная работа погрузчиков происходит во фронтальной плоскости, моделирование осуществлялось согласно расчетной схеме, представленной на рис.1, с учетом указанных допущений. В качестве обобщенных координат приняты: углы поворота стрелы (р, рукояти в, угол отклонения груза от вертикальной оси !;, дополнительно введена обобщенная координата Л - угол наклона манипулятора.
♦У.
Рис. I Расчетная схема манипулятора
Динамическая модель погрузочного манипулятора с двузвенной стрелой трактуется как четырехмассовая система (т=4) с четырьмя степенями свободы (\у=4) во фронтальной плоскости, что является вполне достаточным для поставленных задач исследования. Массы основания манипулятора (Ш1), стрелы (т2), рукояти (шз) и груза (т4) в расчетах представляем в виде точечных масс.
Положение точек манипулятора относительно неподвижной системы отсчета определяются по формулам перехода от одной декартовой системы коорди-<-нат кдругой, используя формулы ,
где у, ъ - координаты произвольной точки относительно декартовой прямоугольной системы координат; У, Ъ - координаты той же точки относительно другой декартовой системы координат, оси которой направлены так же, как оси первой системы, и начало которой имеет относительно системы Оуъ координаты а, и направляющие косинусы Ии (где ¡- номер строки,] — положение в строке).
Координаты положения основных точек манипулятора и груза оформлены в виде файлов-сценариев ОБХ) и используются как подпрограммы при расчете кинематических и динамических параметров.
Динамическая модель агрегата составлена на основе дифференциальных уравнений Лагранжа второго рода в форме
у=а1+Ь,1У+Ь122;
(1)
А.
■ Л
дТ
дТ дд,
= 0у> 0 = 1,...,У),
(2)
где Т - кинетическая энергия системы; ^ - обобщённые координаты; О, - обобщённые силы; 3 - номер обобщённой координаты; Л - количество степеней свободы (обобщенных координат).
Начало неподвижной системы координат расположено в середине прямой, соединяющей центры шарниров выносных опор, ось у направим вдоль продольной оси агрегата. В этой координатной системе обобщенные координаты будем отсчитывать следующим образом: Ц]=^-угол продольного (относительно рукояти 1) качания подвеса 2 с грузом 3; Ц2=6 -угол качания рукояти относительно стрелы 4; Яз=Ф - угол качания стрелы относительно основания и Я4=Х. - угол качания основания.
В общем случае выражение для обобщенной силы можно записать:
ЯгМдв-МвИ1-Мт;э1ёп
41
(3)
где Мое - момент от движущих сил; Мт - момент от внешних сил; Мт - момент от сил трения.
Обобщенная сила по координате X запишется в следующем виде
б* = М вНи - МЮСк sign
Яя
-м,
демп.,'
(4)
где Мпгс ' момент пневмогидравлической связи; = ' Демп-
фирующий момент; - коэффициент демпфирования.
Аналитическая зависимость момента внешних сил (полученная нами на основе уравнения политропного процесса и кинематических зависимостей) представлена следующим образом:
р0КА я(1-8т(Д)зт(г))
(5)
(У0-Нзт(А)ЛУ
где А - площадь поперечного сечения в штоковой полости; Д - угол поворота
манипулятора относительно опор; М^емп - демпфирующий момент;
Кьт1 " коэффициент демпфирования. Ъ процессе работы упругодемпфирующего элемента происходит изменение угла наклона манипулятора Л относи-
М(Х).Нм(хЮ')
и
Ч4
1
^ 2 1 -V-
тельно вертикальной оси, давления рлгс в гидроцилиндре упругой связи. Из уравнения (5) видно, что на величину момента внешних сил влияет угол X и начальные параметры пневмогидравли-ческой связи: р0 и Ус. Каким образом влияет изменение начального давления р0 показано на рис.2а.
Рис. 2 Зависимость момента пневмогндрав-лической связи от угла наклона погрузчика (а - от начального давления: 1 -ро= 2 МПа, 2-ро= 4 МПа, 3-ро= 6 МПа, 4-ро= 8 МПа при Уо=2 л=соп51; б - от начального объема: 1 -Уо=0,5 л, 2-У0=1л, 3-У0=2,5 л, 4 - У®=6 л при р0=8 МПа)
Из графика видно, что, меняя наб
чальное давление, можно получать различные характеристики пневмогидравлической связи. Анализ рис.2б показал, что изменение начального объема У0 пневмогидроаккумулятора в основных режимах
работы при отклонении манипулятора до 2° незначительно влияет на характеристику упругодемпфирующей связи, расхождение не превышает 12%. С уменьшением начального объема возрастает нелинейность рассматриваемой характеристики.
Коэффициент демпфирования определяется как отношение силы сопротивления к скорости поршня и характеризуется изменением силы сопротивления движению штока гидроцилиндра.
Используя уравнение силы действия демпфера и условие неразрывности потока жидкости, была получена зависимость коэффициента демпфирования в следующем виде
В
КАлл i ,4 '
а*
(6)
где В - коэффициент зависящий от силы демпфирования, ее плеча, плотности жидкости и коэффициента расхода.
Для составления уравнений движения гидравлической системы использовались уравнения движения поршня, уравнения течения рабочей жидкости и уравнения расхода. Движущие силы гидроцилиндров определяются выражением.
•(7)
Q, ~P«,F«~РишFml~RmpjSign St •
где p„„ pum, - соответственно давления в поршневой и штоковой полостях; F„щи - площадь сечения штоковой полости; F„., - площадь живого сечения поршневой полости; Rmp,r сила трения в уплотнительных элементах.
Зависимости для определения давлений в полостях гидроцилиндров, например, при нагнетании жидкости в поршневую полость, имеют вид:
d Р„, _ Е.„ dt VnJ
d Рш,1 _ Е, dt VK
Qäp I/
Хит. i
Хщпи
F.rQ
F иин i Ööp 2
(8)
где уn и V" объемы поршневых и штоковых полостей гидроцилиндров,
Е»г - приведенный модуль упругости, учитывающей сжимаемость масла и деформацию шлангов; х^- текущее значение хода штока; @у, - расход утечек.
Зная значения движущих сил , определяем моменты движущих сил относи-
-ч -Ч
тельно шарниров М и£>.
Мы»!= Qe.fi о, •М.ьг^О^Н*,-Мы* Г Яг1Нгп (9)
где ; иг 1; ( - плечи действия движущих сил относительно шарниров М и И.
Выполнив соответствующие преобразования, запишем дифференциальные уравнения движения гидромеханической системы в окончательном виде:
Щ Ъач '¿+ау #+ау Ф = . (10)
где д - коэффициенты при вторых производных от обобщенных координат, ¡, от 1 до 4;
Решение уравнений динамики получено при различных режимах работы манипулятора, например, «подъем рукоятью -опускание рукоятью — останов - успокоение - останов». На рис.3 - представлены фрагменты изменения давления в гидроцилиндре рукояти при ее остановке после подъема груза: а - манипулятор без упругодемпфирующих элементов; б - манипулятор с упругодемпфирующей связью в навеске. Видно, что затухание давления в последнем варианте происходит более интенсивно и максимальное давление меньше, чем в схеме без упруго-демпфирующих элементов. Время колебания давления в последнем варианте самое наименьшее.
р,МПа
Рис. 3 Изменение давления в гидроциТшндрс рукояти при ее останове: а - манипулятор без упругодсмпфирующих устройств; б при наличии пневмогидравлической связи в навеске.
I, с б
По полученным результатам изменений давления в гвдроцилиндре определялись коэффициенты динамичности на различных режимах для различных гидроцилиндров
Кд-Р^Рсп., (11)
где Кд - коэффициент динамичности; Рти - максимальное значение вели'йшы; Рст - статическое значение величины.
Результат определения коэффициента динамичности для гидроцилиндра рукояти (при остановке ее при опускании) в зависимости от массы и скорости перемещения груза приведен на рис.4 и рис.5.
Кл :.5
Рис. 4 Коэффициент динамичности для гидроцилиндра рукояти при остановке при ее опускании от массы груза (кривая 1 - схема без упруго-демпфирующих устройств; кривая 2 - схема с пневмогидравлической связью в навеске)
Рис. 5 Коэффициент динамичности для гидроцилиндра рукояти при остановке при ее опускании от скорости перемещения груза (кривая 1 - схема без уп-ругодемпфирующих устройств ; кривая 2 - схема с пневмогидравлической связью в навеске)
Для манипулятора с ПГС в навеске по сравнению с манипулятором без упру-годемпфирущих устройств коэффициент, динамичности уменьшается в 1,8 раза. Кроме того, для манипулятора с упругодемпфирующими элементами коэффициент динамичности в зависимости от скорости перемещения груза возрастает менее интенсивно, чем для манипулятора без упругодемпфирующих устройств и на всех режимах его величина меньше на 30...70%. На рис.6 показана зависимость коэффициента динамичности от угла наклона манипулятора относительно вертикальной оси. В случае, когда X находится в интервале (-0,5°...+0,5°), коэффициент динамичности Кд=1,2б...1,28 и практически не меняется. При Х>|-0,5| и Х>0,5 коэффициент динамичности увеличивается до 1,53 .
Рис. 6 Зависимость коэффициента динамичности от угла наклона манипулятора от вертикальной оси (кривая 1 - манипулятор без пневмогидравлической связи в навеске (масса груза 600 кг); кривые 2 и 3 -манипулятор с пневмогидравлической связью в навеске(ро=4 МПа) соответственно с массами груза 200 и 600 кг)
-2,0 0 2,0 X'
Представляет интерес определения времени успокоения раскачивания груза (например, контейнера) перед установкой его в заданный ограниченный объем (например, в кузов с контейнерами). Это время при остановке (при опускании груза рукоятью) в зависимости от массы груза приведено на рис.7 и скорости перемещения груза на рис.8. На рис.9 показано отклонение груза от равновесного состояния. Время успокоения раскачивания груза (массой 200 кг) для манипулятора с ПГС по сравнению с манипулятором без упругодемпфирующих устройств
т
в 1.7 раза меньше. С ростом массы отношение уменьшается и для массы 800 кг
при остановке груза рукоятью это отношение равно 1,5. т,с
1
200
т
О)
Рис. 7 Время операции при остановке груза при опускании рукоятью в зависимости от массы груза (кривая 1 - схема без упруго-демпфирующих устройств; кривая 2 - схема с пневмогидравлической связью в навескс) ,
Рис. 8 Время операции при остановке груза при опускании рукоятью в зависимости от скорости перемещения груза (кривая 1 -схема без упругодемпфирующих устройств; кривая 2 - схема с пневмогидравлической связью в навеске)
1
7.
-0.5
0,5
Лу. м
Рис. 9 Траектории, описываемые центром тяжести груза при его остановке при опускании (кривая 1 - схема без упругодемпфирую-щих устройств; кривая 2 - схема с пневмогид-равлической связью в навеске)
Наблюдается также уменьшение времени полного цикла, для манипулятора с ПГС по сравнению с манипулятором без уп-ругодемпфирующих устройств в 1,3 раза.
Теоретическими исследованиями было установлено, что при варьировании углом А наилучшая производительность достигается при отклонении манипулятора оУвертикапьной оси в диапазоне от-1,8° до +1,5°. Причем увеличение начального давления в аккумуляторе, о г 2 до 6 МПа смещает оптимальную производительность в область положительных значений X, (рис.10 а,б,в).
Рис. 10 Зависимость фактической производительности от угла наклона погрузчика относительно основания (а, б, в графики соответственно с начальным давлением в аккумуляторе
Исследования гидроманипуляторов с упругодемпфирующей связью в навеске трактора показали, что установка упругодемпфирующих устройств в навеске позволяет уменьшить: коэффициенты динамичности элементов конструкции и
металлоконструкции в 1,5 раза; время технологического цикла - в 1,5 раза; среднее давление в гидроприводе - на 0,73...0,8 МПа; амплитуду колебаний давления - до 35%.
Для проведения динамического анализа погрузочного агрегата было проведено численное интегрирование дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта 4-го порядка. Решение уравнений динамики получено при различных режимах работ манипулятора. На основании полученных значений было проведено 3-х факторное исследование. В качестве независимых факторов были выбраны следующие: Х|- масса грузового макета, кг; Х2- угол наклона манипулятора, Хз- начальное давление в аккумуляторе гидроцилиндра ццевмогидрав-лической связи, МПа, в качестве критерия оптимизации: фактическая производительность, <3=МЛ - перемещение массы груза в единицу времени. Таким образом, уравнения регрессии, описывающие влияние начальных параметров пневмогидравлического упругодемпфирующего элемента на производительность, имеет вид:
у=18,483+4,964x1-0,554x2-0,202х3-0,248Х|Х2+1,295х,х3-К>,24х2х3-4,023х|2-0,938хз2+0,12хз2, (12)
где У - критерий оптимизации, X,- факторы в эксперименте, представленные в закодированной форме;
Адекватность модели второго порядка проверялась по критерию Фишера. Расчетное значение критерия Фишера Р,ксп=2,98 < Рт2бя=19,2, что означает, что модель можно признать адекватной.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены задачи и методика проведения экспериментального исследования, описано стендовое оборудование на базе навесного погрузочного манипулятора, защищенное патентом, измерительная и регистрирующая аппаратура, методика измерения основных параметров. Основными целями экспериментальных исследований являлись оценки адекватности математической модели погрузочного манипулятора с упругодемифирующей связью в верхней тяге навески, описан-
ной во второй главе, и достоверности результатов теоретических исследований. Кроме того, экспериментальные исследования позволили оценить эффективность использования пневмогидравлического упругодемпфирующего элемента в механизме навески трактора с точки зрения снижения нагруженное™ металлоконструкции и повышении производительности погрузочного устройства за счет уменьшения времени затухания колебаний груза. Факторы и уровни их варьирования при проведении экспериментов принимаются те же, что и при теоретическом исследовании.
Экспериментальные значения выше перечисленных параметров определялись при расшифровке осциллограмм и обработке экспериментальных данных с использованием математической статистики.
На рис.11 приведены графики изменения показателя О в зависимости от сочетания различных параметров: начального давления в гидроцилиндре пневмогид-равлической связи, угла наклона манипулятора относительно основания, массы груза.
Исследование уравнения регрессии, подобного уравнению (12) проводилось после приведения его к каноническому виду с построением двумерных сечений поверхности отклика при нулевых значениях остальных факторов рис.12. Анализ сечений показывает, что оптимальное значение производительности достигается при давлении аккумулятора, подключённого к штоковой полости гидроцилиндра, Ро= 4 МПа, массе 350 кг, Я =1,8°. Область максимальных значений производительности при угле наклона основания Л =0° достигается на массах 400-500 кг и давлении р0 около 5 МПа. Область максимальных значений производительности 'при массе 400 кг достигается при р0=3 МПа и угле наклона X =-1,5°.
В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» было проведено сопоставление результатов теоретического исследования и экспериментальных опытов. Полученные поверхности отклика качественно совпадают с теоретическими. При применении пневмогидравлической связи в навеске изменяется объект колебательного процесса, происходит отклонение
Рис. 11 Зависимость показателя <3 от начального давления в аккумуляторе гидроцилиндра пневмогидравлической связи, массы груза и угла наклона манипулятора относительно основания
6 ро, МПа
2 4 6 ро, МПа
Рис. 12 Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие показатель <3 от массы груза, начального давления в аккумуляторе и угла наклона манипулятора относительно основания (показаны линии равного значения О)
основания с заданными параметрами относительно точки, шарнирно связанной с неподвижной опорой, за счет чего металлоконструкция и гидроцилиндры манипулятора разгружаются. Коэффициент динамичности для верхней тяги и для гидроцилиндра рукояти не превышает 1,45.
Повышенная скорость перемещения груза и его резкая остановка способствует развитию значительных усилий в гидроцилиндре рукояти, которые снижаются при использовании ПГС в 1,4 раза.
В манипуляторе без упругодемпфирующей связи в навеске раскачка груза вызывает раскачку всего агрегата, что в свою очередь вызывает пиковые повышения усилий в элементах (в гидроцилиндрах, в тягах, в опорах). В погрузочных устройствах с упругодемпфирующими элементами раскачка груза минимальна, что приводит к снижению пиковых усилий во всех элементах (до 30%).
Траекторий перемещения ц.т. груза, полученная теоретически 'Качественно совпадает с траекторией, построенной при обработке экспериментальных данных. Для непосредственного определения положения центра тяжести грузй при его перемещении на груз устанавливался источник сконцентрированного луча света, который проецировался на экран и фиксировался видеокамерой.
Проведенный сопоставительный анализ расчетных и экспериментальных дан-«ных показывает их достаточную сходимость, приемлемую для исследуемых машин (расхождение теоретических и экспериментальных значений не превышает 10%). Разработанная математическая модель пригодна для исследования гидроприводов с упругодемпфирующими элементами в исполнительных гидроагрегатах.
В пятой главе «Новые технические решения в области совершенствования гидроприводов погрузочных машин» рассмотрены перспективы использования упругодемпфирующих устройств, как в элементах конструкции, так и в самом гидроприводе.
В результате литературного анализа, теоретического и экспериментального исследований разработаны оригинальные упругодемпфирующие устройства, защищенные патентами.
В шестой главе «Экономическая эффективность» дана оценка экономической эффективности использования упругодемпфирующего элемента в навеске погрузочного манипулятора. Как показали расчеты, вследствие увеличения производительности, годовой экономический эффект на одну машину с упругодемпфиру-' щим элементом в навеске-составляет 18479,88 рублей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследования в области динамики погрузочных устройств показали, что наиболее целесообразным способом снижения динамических нагрузок является использование пневмогидравлического устройства в качестве элемента связи машины с энергетическим средством.
2. Разработана математическая модель погрузочного манипулятора, дополнительно учитывающая в качестве обобщенной координаты угла наклона его относительно основания, с которым манипулятор связан упругодемпфирующей связью. Получены зависимости упругих и демпфирующих характеристик элементов связи манипулятора с основанием.
3. Аналитическим исследованием..получено, что применение пневмогидравлического элемента связи манипулятора с основанием уменьшает пики давления (до 35%) в гидроцилиндрах и раскачивание груза на подвесе (отклонение цен-
г
тра тяжести груза по горизонтали уменьшается в 6-8 раз для режима «подъем рукоятью -опускание рукоятью - останов - успокоение - останов»).
4. Разработана методика теоретических и экспериментальных факторных сравнительных исследований навесных погрузочных сельскохозяйственных машин с упругодемпфирующей связью с основанием.
5. Создано стендовое оборудование для исследования погрузочных манипуляторов, позволившее изменять параметры пневмогидравлической связи в широких пределах, варьируя количеством аккумуляторов и индивидуально изменяя параметры каждого пневмогидроаккумулятора.
6. Анализ нагруженности элементов конструкции погрузочного манипулятора и его гидропривода показал, что применение пневмогидравлической связи в
навеске трактора уменьшает коэффициент динамичности элементов манипулятора в 1,4-1,5 раза.
7. Теоретические и экспериментальные исследования гидроманипуляторов с упругодемпфирующей связью в навеске показали, что оптимальные параметры этой связи позволяют уменьшить: коэффициенты динамичности элементов конструкции в 1,5-1,7 раза; работу, затраченную на перемещение груза на 30%; время технологического цикла в 1,5-1,8 раза; среднее давление в гидроприводе на 0,73.. .0,75 МПа.
8. Предложены новые технические решения упругодемпфирующих устройств, защищенные патентами, позволившие изменять параметры пневмогидравли-ческой связи в широких пределах.
9. Применение гидроманипуляторов с упругодемпфирующим элементом в навеске трактора при выполнении погрузо-разгрузочных работ обеспечивает годовой экономический эффект 18479,88 рублей на один агрегат.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Несмиянов И.А., Хавронина В.Н., Лапынин Ю.Г. Пневмогидроаккумулятор. // Сельское хозяйство: Тезисы докладов 1межвузовской конф. студентов и молодых учён. / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1994.- С. 74-73.
2. Стенд для испытания гидроагрегатов и гидросистем /Строков В.Л., Лапынин Ю.Г., Пындак В.И., Хавронина В.Н. // ИЛ ВолгЦНТИ №226-94.-Зс.
3. Несмиянов И.А., Хавронина В.Н., Лапынин Ю.Г. Навеска трактора: Тезисы докладов 1-й Межвузовской научно-практ. конф. студентов и молодых учёных Волгоградской обл.- Волгоград, 1994,- С. 71-72
4. Строков В.Л., Лапынин Ю.Г., Пындак В.И. и др. Испытание пневмоагрегатов мобильных и стационарных машин сельскохозяйственного назначения с улучшенными характеристиками // Создание и совершенств, механизмов мобильных агрегатов АПК: Сб. научн. тр. - Волгоград, 1995 - С.95-98
5. Средства проверки уплотнительных устройств пневмогидравлических систем: Отчёт по НИР. Тема М-94-153 № ГР 01.9.50003410 / Строков В.Л., Ла-
пынин Ю.Г., Несмиянов И.А., Хавронина В.Н.; Волгоградская ГСХА.- Волгоград, 1995.
6. Создание и совершенствование гидравлических пневмогидравлических приводов гидросистем мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин. Пром. отчет по НИР. Тема 41-9-1МХ № ГР 01.9.30003181 / Стреков В.Л., Ла-пынин Ю.Г., Несмиянов И.А., Хавронина В.Н.; Волгоградская ГСХА. - Волгоград,1995.
7. Строков В.Л., Пындак В.И., Лапынин Ю.Г., Хавронина В.Н., Фомин С.Д. Стенд для испытания гидроагрегатов и гидросистем // Материалы науч. конф. Волгоград, 1996.2с.
8. Патент № 207380000. Стенд для испытания гидросистем / Строков В.Л., Лапынин Ю.Г., Пындак В.И., Хавронина В.Н.// Бюл. №5 от 20.02.1997.
9. Патент № 2089758. Газогидравлический цилиндр / Лапынин Ю.Г., Пындак В.И., Хавронина В.Н.//Бюл.№25 от 10.09.1997.
Ю.Лапынин Ю.Г., Хавронина В.Н. Стенд для испытания подвижных уплотнений, установленных упруго // ИЛ ВолгЦНТИ №51-003-99.-3c.
11.Патент № 21256667 Пневмогидроаккумулятор / Лапынин Ю.Г.,Строков В.Л., Пындак В.И., Хавронина В.Н. // Бюл.№3 от 27.01.99.
12.Лапынин Ю.Г., Хавронина В.Н., Несмиянов И.А. Пневмогидроаккумулятор //ИЛ ВолгЦНТИ № 51-001-99,-Зс.
13.Лапынин Ю.Г., Хавронина В.Н., Несмиянов И.А. Пневмогидроаккумулятор //ИЛ ВолгЦНТИ № 51-003-99.-3C.
14.Лапынин Ю.Г., Несмиянов И.А., Хавронина В.Н., Хавронин В.П. Упругая тяга навески трактора //ИЛ ВолгЦНТИ №51-155-99.-Зс.
15. Несмиянов И.А., Хавронина В.Н., Несмиянова Е.А. Графический метод определения эффективности новой конструкции //ИЛ ВолгЦНТИ №51-179-99.-Зс.
16.Лапынин Ю.Г., Несмиянов И.А., Хавронина В.Н. Снижение динамических нагрузок в гидроприводе погрузочных манипуляторов // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 1999. - №12.- С.44-45.
17.Лапынин Ю.Г., Хавронина В.Н. Уменьшение динамических нагрузок на погрузочные агрегаты сельскохозяйственного назначения // Материалы Международ. научно-практич. конф,- Волгоград 2001.-С.231-232.
18.Патент №2164317. Соединение поршня со штоком /Лапынин Ю.Г., Несмиянов И.А., Хавронина В.Н. // Бюл.№8 от 20.03.2001.
19.Хавронина В.Н. Повышение производительности погрузочных манипуляторов сельскохозяйственного назначения // Материалы Международ, конф. Т.111. Дагомыс,2001.
20. Хавронина В.Н. Повышение эффективности использования навесных погрузочных манипуляторов сельскохозяйственного назначения // Материалы Всероссийской научно-технической конф. / Мордовский гос.университет. Саранск, 2002.
21.Хавронина В.Н. Лапынин Ю.Г. Пневмогидравлическая связь манипулятора с энергетическим средством // Материалы научно-практ.конф. / Пензенская ГСХА, 2002.
22.Хавронина В.Н. Лапынин Ю.Г. Хавронин В.Г1. Некоторые пути снижения на-груженности элементов конструкции навесного погрузочного манипулятора с.-х. назначения. // Материалы всероссийской научно-технич. конф. /ВГСХА, 2002.
23.Хавронина В.Н., Лапынин Ю.Г. Исследование упругодемпфирующих связей в гидроириводе сельскохозяйственных погрузчиков на стендовом оборудовании // Научный вестник. Инженерные науки. Выпуск 3. Волгоград, 2002.
Подписано в печать 13.10.03 Формат 60x84 1/16
Бумага типографская Печат ь трафаретная
Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз.
Заказ № 294
Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии: г. Волгоград, ул.Инс1итутская,8
goo?-Л I &7S? P16753
i
i
С