автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы

кандидата технических наук
Сизов, Сергей Валентинович
город
Саратов
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сизов, Сергей Валентинович

Введение

1.0собенности систем электро- и теплоснабжения городов, пути 9 их развития

1.1 .Современное состояние и пути совершенствования 9 комбинированных источников тепло — и электроснабжения

1.2.Анализ графиков потребления тепловой энергии

1.3 .Особенности суточных электрических графиков нагрузки 23 промышленных и коммунальных объектов

1.4.Обзор литературы по выбору рациональных схем, 29 параметров и режимов работы малых ТЭЦ

2.Методические положения исследования эффективности малых 43 ТЭЦ в системе энергоснабжения

2.1.Показатели энергетической и технико-экономической 43 эффективности малых ТЭЦ с ГТУ

2.2.Учет режимов работы, надежности и защиты окружающей 47 среды

2.3.Методика расчета энергетической эффективности работы 61 малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения

2.4.Разработка математической модели расчета характеристик и 71 показателей эффективности малой ТЭЦ

3.Выбор оптимального количества устанавливаемых ГТУ на 89 малой ТЭЦ

3.1.Расчет числа энергоустановок при работе малой ТЭЦ по 89 тепловому графику нагрузки

3.2,Определение количества ГТУ при работе по электрическому 93 графику нагрузки

3.3.Влияние соотношения электрической и тепловой нагрузки 101 потребителя на выбор числа энергоустановок

4.0пределение экономических показателей малых ТЭЦ

4.1.Интегральные показатели эффективности энергоустановок 106 при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки

4.2.Повышение эффективности малых ТЭЦ при совместной 115 работе с крупными источниками теплоты

Выводы

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Сизов, Сергей Валентинович

Актуальность работы. В качестве важнейших задач текущего момента развития энергетики страны является надежное, качественное и экологически безопасное энергоснабжение потребителей на основе внедрения новых прогрессивных видов техники и технологий, эффективного функционирования и развития энергетической системы. Особое место в решении этих задач отводится дальнейшему совершенствованию источников и систем электро- и теплоснабжения.

Анализ технико-экономических показателей систем электро- и теплоснабжения городов России за последние годы показал на заметное их ухудшение. В результате сокращения промышленного производства уменьшился отпуск тепловой и электрической энергии от ТЭЦ и котельных, увеличилась себестоимость производства и транспорта энергоносителей. Возросли потери тепловой энергии при транспорте и распределении теплоносителей. Из-за дефицита финансовых ресурсов для замены и реконструкции источников и энергосетей увеличилось количество аварий, что приводит к снижению надежности и качеству энергоснабжения. Объективно-обусловленное удорожание тепла, отпускаемого от ТЭЦ, а также низкая стоимость газа привели к тому, что в настоящее время сложилась устойчивая тенденция к сооружению промышленными предприятиями собственных котельных и отказа от тепловой энергии ТЭЦ. При этом около 3 млн кВт мощности турбин с противодавлением простаивают и переведены в резерв из-за отсутствия тепловых нагрузок. При вводе оборудования в резерв электростанции несут дополнительные материальные затраты.

Отказ от комбинированной выработки теплоты и электроэнергии в пользу раздельной схемы, как правило, приводит к. увеличению расхода топлива в системе, ухудшает экологическую обстановку в городах и населенных пунктах РФ.

В сложившихся условиях необходимо находить рациональные и эффективные решения по организации энергоснабжения потребителей. Перспективным здесь является использование комбинированных систем энергоснабжения на базе крупных и малых ТЭЦ. Малые ТЭЦ (МТ), которые нашли широкое применение за рубежом в качестве пиковых и полупиковых источников электрической энергии, в российских условиях имеют ограниченное применение по причине отсутствия в стране законодательной и нормативно-правовой базы функционирования независимых производителей электрической и тепловой энергии, работающих параллельно с энергоснабжающими организациями на региональном энергетическом рынке. Однако использование МТ позволяет получить заметную экономию топлива, повысить эффективность систем энергоснабжения.

Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок электростанций и систем энергоснабжения СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основного научного направления развития науки и техники Российской' Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований по направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива».

Объектом исследования является малая ТЭЦ с ГТУ, функционирующая в системе тепло- и электроснабжения, передовые технологии ее усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.

Целью исследования является повышение тепловой и экономической эффективности малых ТЭЦ в системах энергоснабжения.

В соответствии с целью определены основные задачи исследования:

1 .Разработка методики расчета системной энергетической эффективности МТ с ГТУ при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки.

2.Разработка математической модели расчета характеристик и показателей эффективности МТ.

3.Выбор оптимального числа энергоустановок при различных режимах эксплуатации станции.

4,Определение технико-экономической эффективности МТ для энергоснабжения городов и поселков.

5.Определение экономической эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1 .Разработаны теоретические положения расчета энергетической эффективности МТ в системах энергоснабжения в условиях обеспечения электрических и тепловых нагрузок потребителей.

2.Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности МТ для определения оптимального количества агрегатов с учетом переменных суточных электрических нагрузок, температуры наружного воздуха и пусковых расходов топлива.

3.Сформулированы рекомендации по выбору оптимального количества энергоустановок и режимов их эксплуатации.

4.Разработаны методические положения по оценке эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты (районные ТЭЦ и котельные).

Практическая ценность результатов работы заключается в использовании методических положений для выбора оптимального количества устанавливаемых ГТУ на малой ТЭЦ в условиях работы по тепловому и электрическому графикам нагрузок, обоснования рациональных режимов работы малых ТЭЦ в системах энергоснабжения. Результаты исследования использованы в проектно-конструкторской деятельности ОАО «ВНИПИэнергопром» (г.Москва), а также в учебном процессе кафедры теплоэнергетики СГТУ при чтении курса «Источники и системы теплоснабжения предприятий», организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании.

Внедрение методических разработок, рекомендаций в проектную практику позволит повысить эффективность систем энергоснабжения, поможет выбрать наиболее эффективные направления их преобразования.

На защиту выносятся. Методические положения и результаты расчета энергетической эффективности работы малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения. Математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности малой ТЭЦ. Результаты расчетно-теоретических исследований по определению оптимального числа энергоагрегатов и режимов их работы.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, теплопередачи и теории надежности систем энергетики, применением широко апробированных методик расчета энергетических установок, апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались, и обсуждались на научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета в 2006-2009гг. (г. Саратов), V - Российской научно-технической конференции (г.Ульяновск, 2006г.), на VI, У1Б Международной научно-практической- конференции (г.Пенза, 2006г.), .на конференции молодых ученых "Молодые ученые-науки и производству" (г. Саратов; 2007, 2009 г.г.), на Международной научной конференции "Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения" (г. Саратов, 2008г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, из них 3 статьи по рекомендуемому списку ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем 141 стр., 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 145 наименований, в том числе 12 иностранных и 6 электронных адресов сайтов Интернета.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы"

выводы

1 .Разработана методика расчета энергетической эффективности малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения с учетом покрытия переменного электрического и теплового графика нагрузки потребителя.

2.Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности малых ТЭЦ учитывающая изменение графиков энергопотребления, температуры наружного воздуха, расхода топлива на пуск энергоустановок.

3.Расчетно-теоретическими исследованиями установлено, что при работе по тепловому графику годовая относительная экономия топлива составляет 2331 %, при работе по электрическому графику 10-22% в зимний период, а в летний период- имеет отрицательное значение.

4.0птимальное количество ГТУ в условиях работы по тепловому графику нагрузки достигается при установке 2-3 энергоагрегатов. Коэффициент теплофикации при этом составляет 0,35-0,62 в зависимости от типа ГТУ (с регенерацией или без нее). При работе МТ по электрическому графику для ГТУ 6 - 6,5 МВт оптимальное количество агрегатов равно четырем и соответствует максимальной нагрузке потребителя.

5.Оптимальным режимом эксплуатации МТ является работа по электрическому графику нагрузки с выработкой наиболее дорогой энергии в дневной период и использовании дифференцированного тарифа. По сравнению с отпуском электроэнергии по средневзвешенному тарифу эффективность малой ТЭЦ увеличивается на 40% и более.

6. Рассчитаны интегральные показатели эффективности малой ТЭЦ при оптимальном количестве энергоустановок. В условиях работы, по электрическому графику и отпуске электрической энергии потребителям по дифференцированному тарифу интегральный эффект составляет 6776,4 -8385,8 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет 6,1 - 6,5 лет, внутренняя норма доходности 45 - 49%. При работе МТ по тепловому графику нагрузки интегральный эффект составляет 4701,8 - 4921,6 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет 7,0 - 7,8 лет, внутренняя норма доходности - 31 - 37%.

7.Разработаны методические положения оценки эффективности совместной работы МТ и крупных централизованных источников. Предложена схема передачи тепловой нагрузки МТ в сети районной ТЭЦ или котельной.

8. Передача избытков тепловой энергии МТ в сети районной ТЭЦ экономически выгодна при замещении паротурбинного оборудования на начальные параметры пара 3,5 - 9,0 МПа. Замещение районных ТЭЦ на высокие и закритические начальные параметры пара неэффективно. Определена предельная длина перемычки между указанными источниками (до 3—4 км), при которой достигается положительный экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы"

Па нранах рукописи

СИЗОВ Сергей Валентинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ТЭЦ С НУ ПУТЕМ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА АГРЕГАТОВ И РЕЖИМОВ ИХ РАБОТЫ

Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы

-"-""(00426

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2009

003488426

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: - доктор технических наук

Николаев Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Защита состоится « 22 » декабря 2.009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.07 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп.1, ауд. 159

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета

Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г.

Кудинов Анатолий Александрович

- кандидат технических наук, доцент Новичков Сергей Владимирович

Ведущая организация:

ОАО «ВНИГШэнергопром» (г.Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета

Ларин Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В качестве важнейших задач развития энер гетики страны является надежное, качественное и жолотчсски безопасное энергоснабжение потребителей на основе внедрения новых прогрес сивных видов техники и технологий, эффективного функционирования и развития энергетической системы.

Анализ технико-экономических показателей систем элехаро- и теп лоснабжения городов России за последние годы показал заметное их ухудшение. Возросли потери тепловой энергии при транспор те и распре делении теплоносителей. Из-за дефицита финансовых ресурсов для замены и реконструкции источников и энергосетей увеличилось количество аварий, что приводит к снижению надежности и качеству энергоснабжения.

В сложившихся условиях необходимо находить рациональные и эффективные решения по организации энергоснабжения потребителей. Перспективным здесь является использование комбинированных систем энергоснабжения на базе крупных и малых ТЭЦ (МТ). Использование МТ по зволяет получить заметную экономию топлива, повысить эффективность систем энергоснабжения.

Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-исследовательской лаборатории тетгоэнергетичсских установок электростанций и систем энергоснабжения СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основног о научного направления развития науки и техники Российской Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований но направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива»).

Объектом исследования являются МТ с ГТУ, функционирующая в системе тепло- и электроснабжения, передовые технологии её усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.

Целыо исследования является повышение тепловой и экономической эффективности МТ в системах энергоснабжения.

В соответствии с целыо определены основные задачи исследовании:

1. Разработка методики расчета системной энергетической эффективности МТ с ГТУ при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки.

2. Разработка математической модели расчета характеристик и показателей эффективности МТ.

3. Выбор оптимального числа энергоустановок при различных режи мах эксплуатации станции.

4. Определение технико-экономической эффективности МТ для энергоснабжения городов и поселков.

5. Определение экономической эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические положения расчета энергетической эффективности МТ в системах энергоснабжения в условиях обеспечения элек трических и тепловых нагрузок потребителей.

2. Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности МТ для определения оптимального количества агрегатов с учетом переменных электрических и тепловых нагрузок, температуры наружного воздуха и пусковых расходов топлива.

3. Сформулированы рекомендации по выбору оптимального количества энергоустановок и режимов их эксплуатации.

4. Разработаны методические положения по оценке эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты (районные ТЭЦ и котельные).

Практическая цепкость результатов работы заключается в использовании методических положений для выбора оптимального количества устанавливаемых ГТУ на МТ в условиях работы по тепловому и электрическому графикам нагрузки, обоснования рациональных режимов работы МТ в системах энерх'оспабжения. Результаты исследования использованы в проектао-конструкторской деятельности ОАО «ВНИПИэнергопром» (г.Москва), а также в учебном процессе кафедры теплоэнергетики СГГУ при чтении курса «Источники и системы теплоснабжения предприятий», организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании.

Внедрение методических разработок, рекомендаций в проектную практику позволит повысить эффективность систем энергоснабжения.

На защи ту выносятся методические положения и результаты расчета энергетической и экономической эффективности работы МТ с ГТУ в системе энергоснабжения; математическая модель для выбора оптимального количества ГТУ на МТ и результаты расчетно-теоретических исследований по определению оптимальных режимов и показателей экономической эффективности.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, теплопередачи и теории надежности систем энергетики, применением широко апробированных методик расчета энергетических установок, апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета в 2006-2009 гг.

(г. Саратов), V Российской научно-технической конференции (г. Ульяновск, 2006 г.), на VI, VII Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2006 г.), на конференции молодых ученых «Молодые ученые - науке и производству» (г. Саратов, 2007, 2009 гг.), на Международной научной конференции «Современные научпо-тсхничсские проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (г. ("аратов, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, из них 3 статьи по рекомендуемому списку ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий обт.ем 141 стр., 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 145 наименований, в том числе 12 иностранных и 6 электронных адресов сайтов Интернета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены объект, цели и задачи исследования. Сформулированы научная новизна и практическая ценность результатов работы. Указаны положения, выносимые на защиту. Перечислены конференции, где происходила апробация материалов, вошедших в диссертацию. Указано общее количество публикаций, сделанных по данной работе, в том числе по списку изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также приведены структура и объем работы.

В первой главе «Особенности систем электро - и теплоснабжения городов, пути их развития» рассмотрены современное состояние и пути совершенствования комбинированных источников тепло - - и электроснабже ния, проведен анализ тепловых и электрических нагрузок и графиков потребления тепловой и электрической энергии промышленных и комму нальных объектов, выполнен обзор литературы по выбору рациональных схем, параметров и режимов работы малых ТЭЦ.

Вопросы эффективного использования топливно-энергетических ре сурсов для целей теплоснабжения всегда находились в центре внимания теплоэнергетиков. Значительный вклад в развитие теплофикации и цен трализованного теплоснабжения внесли акад. Л.А. Мелеитьев, проф. ii.il. Соколов, С.Ф. Копьев, А.И. Андрющенко, Г.Б. Левенталь, Л.С. Хрилев, Р.З. Аминов, Ю.М. Хлебалин, Д.Т. Аршакян, А.М. Клер, Г.В. Ноздрсико и др., трудами которых в XX веке создана теоретическая база для проекти рования комбинированных установок и систем. Исследованию малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения посвящены работы проф. А.И. Андрю щенко, В.А. Загорского, Е.А. Ларина и др. Анализ выполненных работ по проблеме повышения эффективности малых 'ГЭЦ с ГГУ и системе энерго снабжения выявил необходимость проведения дополнительных исследований по выбору оптимального количества агрегатов и режимов их работы.

б

Во нторой главе «Методические положения исследования эффективности МТ в системе энергоснабжения» представлены показатели для определения энергетической и технико-экономической эффективности МТ с учетом режимов работы станции, надежности систем тепло- и электроснабжения, а также защиты окружающей среды. Предложена методика и выполнены расчеты энергетической эффективности работы МТ с ГТУ в системе энергоснабжения. Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности МТ для определения оптимального количества агрегатов с учетом переменных электрических и тепловых нагрузок, температуры наружного воздуха и пусковых расходов топлива.

Оценка энергетической эффективности комбинированного производства электрической и тепловой энергии выполнена по критерию относительной экономии топлива в сравнении с раздельной схемой энергоснабжения:

кэс кот

где ЛВ;ж, Вюс, Вкох - абсолютная экономия и расходы условного топлива на конденсационной электростанции (КЭС), в котельной, кг у.т./с.

Техпико экономическая эффективность МТ определена по критериям: интегральный эффект (чистый дисконтированный доход), индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости капиталовложений. Интегральный эффект рассчитан но выражению:

Эна - | (С,Э ^С д -Сг(Вмт + пВп)-

1=0 *< (2)

~Имт)(1.~н)(1+Е)"1 -Кмт -Зп -30С, где Сэ, Ср, С,г -- соответственно тарифы на электрическую, тепловую

энергию и топливо, руб/кВт*ч, рубЛ'Дж, руб/кг; Э, <3 - соответственно количество отпускаемой электрической и тепловой энергии, кВт*ч/год, ГДж/год; Вмт - расход топлива на МТ, кг/год; Вп - расход топлива на

один пуск ГТУ, кг; п - количество пусков ГТУ за год; Имт - условно - постоянные затраты (амортизация, ремонты, оплата труда) на МТ, руб/год; и -• коэффициент, учитывающий налоги; Е - норма дисконта; К^- капиталовложения в МТ, руб; 3„, 30С - дисконтированные затраты на обеспечение заданного уровня надежности энергоснабжения, сокращение и оплату вредных выбросов, руб; Т - - срок службы МТ, год.

Переменный характер электрических и тепловых нагрузок, как в течение суток, так и в годовом периоде, изменение температуры наружного воздуха оказывают существенное влияние на показатели энергетического оборудования МТ. Для газотурбинной установки изменяются степень по-

вышеиия давления воздуха в компрессоре, температуры рабочего тела, расход топлива, оказывая влияние на электрический КПД установки, количество утилизируемой теплоты. Расчет параметров термодинамического цикла ГГУ на переменном режиме выполнен с учетом характеристики совместной работы компрессора и газовой турбины. Количественные показатели работы малой ТЭЦ за годовой период работы рассчитывались путем разбиения графиков энергопотребления на отдельные интервалы и течение суток и по температуре наружного воздуха за годовой период. При работе но тепловому и электрическому графикам нагрузки годовая выработка электроэнергии, теплоты, расход топлива рассчитываются по выражениям:

тепловой график работы МТ X =УХ.х.; (3)

т.г. ы 1 1

Ш 11

электрический график работы МТ X = У УХ-г.., (4)

э г- ]=Н=1 4 У

где X; -• расходная характеристика установки на ьм режиме работы при заданной величине тепловой нагрузки и температуры наружного воздуха; т; - продолжительность 1-го режима, ч/шд; X, ] •- расходная характеристика установки на )-м режиме но тепловому и .¡-м - по электрическому графикам нагрузки; т^ - продолжительность ьго режима по тепловому и

^го - по электрическому графикам нагрузки; п, т - количество рассматриваемых режимов.

Обеспечение заданного уровня надежности энергоснабжения требует учета дополнительных эксплуатационных и капитальных затрат в резервные установки. Эти затраты рассчитаны по следующим зависимостям, руб:

Зц- " ^ осн Рмт^э +Зрем +Зцуск + Ррези^,.)крСз |х

^н - ~ К0б,0СН 3 + Зрем + Зиуск х

где Кобосн,:ЕСобосн " коэффициенты обеспечения заданного отпуска

электрической и тепловой энергией основным оборудованием ТЭЦ; Ы-Ь^ - удельные расходы топлива резервными установками па отпуск

тепловой и электрической эперши, кг/(кВт*ч), кг/1'Дж; С^сз .....стоимость

топлива, сжигаемого резервными установками, руб/кг; Зрем, 3,1уск затраты на проведение аварийно-восстановительных работ и пуски остановы ос-

полного оборудования, руб/год; рре., - коэффициент, учитывающий отчисления от капиталовложений на амортизацию, ремонт, заработную плату и прочие расходы резервной установки, 1/год; и -- коэффициент резерва электрической мощности в системе; кртз.крез - удельные капиталовложения в резервные установки по выработке электрической и тепловой мощности, руб/кВт; (2рез - тепловая мощность резервных котлов, МВт.

Затраты, связанные с уменьшением вредных выбросов и компенсацией негативных последствий от загрязнения окружающей среды (при условии обеспечения предельно допустимых выбросов), рассчитаны по выражению, руб:

Зое = Е* £ 30С,и +ВИТ• Уит -пи-Си > О)

где '¡осдд - затраты на подавление в г-й год 1-го выброса, руб/год; Вит - годовой расход натурального топлива источником теплоснабжения, м3/год (кг/год); Унт • - суммарный удельный объем продуктов сгорания, м3/м3 (м3/кг); п,д - плата в 1:-й год за'выброс А-го ингредиента, руб/кг;

- концентрация в 1-й год вредного ингредиента X в продуктах сгорания, мг/м3.

Расчеты изменения относительной экономии топлива в зависимости от температуры наружного воздуха, количества устанавливаемых на МТ I ТУ по тепловому графику работы выполнены на примере двух ГТУ НК -14Э и ГТУ - 6,5. В расчетах принято: КПД котельной - 0,93, КПД тепловых сетей •■■• 0,98, электрический КПД КЭС - 0,36, КПД электрических сетей • 0,92. Количество устанавливаемых агрегатов варьировалось в пределах

Влияние температуры наружного воздуха в отопительный период на величину достигаемой относительной экономии топлива показано на рис.1. Снижение АВЭК для 2-4 агрегатов вызвано потерями теплоты из-за выпуска части продуктов сгорания без утилизации. С целью минимизации указанных потерь и увеличения АВЗК возможно последовательное отключение агрегатов но мере снижения тепловой нагрузки. На рис. 1 моменты включения (отключения) агрегатов показаны точками а, б и в. В этом случае АВэк для ШС-14Э - 21,5-22,5 %, для ГГД-6,5.....26-30%.

Изменение годовой относительной экономии топлива от количества ГГУ на малой ТЭЦ показано на рис.2! Здесь рассмотрены три варианта работы энергоагрегатов: 1 - • при работе всех установленных ГТУ; 2 - работе в неотоштельный период одного агрегата; 3 ••-■ последовательном отключении агрегатов но мере снижения тепловой нагрузки. Наибольшая экономия топлива получается при установке на малой ТЭЦ 2-3 ГТУ в условиях по-следонателыюш их отключения по мере снижения тенлопотребления и со-

хранения в работе в неотоиительный период одного агрегата е максимальной утилизацией продуктов сгорания (варианты 2, 3). Для ПК-14Э относительная экономия топлива н этих условиях составляет 23-26 %, для 1 Т'У-6,5-28-31 %.

Рис.]. Изменение относительной экономии томлииа и системе энергоснабжения от температуры наружного воздуха в отопительный период и числа ГТУ: а - ШС - 14Э; б • 1 ТУ - 6,5; 1, 2,3, 4 - число установленных ГТУ па МТ

0,3 0Д5 ОД 0,15 0,1 0,05 О

а)

Количество включенных ГТУ

а Ё 8 В о

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 ■ 0,05 0

б)

Количссто иключспшлх П'У

Рис.2. Изменение годовой относительной экономии топлива в зависимости от количества установленных ГТУ и режимов их использования в неотонительный период: а--НК™ 14Э; б-ГТУ -6,5;

- в иеотопителышй период в работе находится один агрегат;

- в неотопительный период в работе находятся все установленные па малой ТЭЦ агрегаты;

В2253 - в отопительный период агрегаты отключаются по мере снижения тепловой нагрузки, в неотогшгельный период в работе находится один агрегат.

При работе малой ТЭЦ (с ГТУ-6,5) по электрическому графику из-за выпуска части продуктов сгорания без утилизации в летний период величина экономии топлива уменьшается. На рис.З показано изменение относительной экономии топлива в зависимости от времени суток при температурах наружного воздуха -15 и +15 °С в условиях, когда установки КЭС по выработке электроэнергии имеют КПД 36 и 50 %. Как видно из рисунков положительная величина относительной экономии топлива (20 40%) достигается при наружной температуре -15 °С и электрическом КПД КЭС 36%. С уменьшением тепловой нагрузки в летний период (1-15 °С) экономия топлива становится отрицательной величиной. При электриче-

ском КОД КЭС 50 % экономия топлива уменьшается вдвое для температуры - 15 °С и составляет 10 - 22%, а в летний период - имеет отрицательное значение.

Рис.3. Изменение суточной относительной экономии топлива в зависимости от температуры наружного воздуха при установке 4 ГТУ и работе МТ ко электрическому графику нагрузки: а - электрический КПД замещаемой станции 36%; б ■ - электрический КПД замещаемой станции 50%; 1 - ^ = - 15 °С; 2 - ^ =• + 15 °С

а.р

и 5

•-0,05 ■0,1 ■ 0,1.4

Варианты

Рис.4. Изменение юдоной относительной экономии топлива при установке 4 ГТУ и работе МТ но электрическому графику нагрузки (Обозначения см. рис.3)

Годовая относительная величина экономии топлива показана на рис.4. При КПД КЭС 36% годовая экономия топлива составляет 7%, а при КПД КЭС 50% отрицательна. Исходя из полученных результатов, следует констатировать, что работа МТ в летний период по электрическому графику нагрузки неэкономична.

Для выбора экономически оптимального количества энергоустановок разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности МТ, включающая системы уравнений материального и энергетического баланса отдельных элементов, критерии энергетической и экономической эффективности, ограничения на величину электрической и тепловой мощности ГТУ, мощности пикового котла, параметров термодинамического цикла, температурных напоров в тешхоугализаторе. При расчете ГТУ на переменных режимах использована диаграмма совместной работы компрессора и турбины. Блок- схема алгоритма определения оптимального количества ГТУ на МТ приведена на рис.5.

Блок №1

Расчетные параметры ГТУ /1 )Электрическ;гя мощность;

2)Расход воздуха;

3)Тсмисратура перед турбшюй.у

4)Степспь регенерации;

5)КНД компрессора;

6)СТСПС1И» поиышепия давления.

Внок №2

Ж

Временные зависимости

1)Тсмпература наружного воздуха;

2)Приведегшая частота вращения;

3)Электрическая и тепловая мощность.

Блок №3

Определение исходных параметров ^Относительный расход аоздуха;

2)КПД компрессора;

3)Расход воздуха;

4)Степень повышения давления;

5)Тсмпсратура перед турбиной.

Блок №4

Термогазодинамичсский расчет ГТУ

па переменном режиме, определяется;

N...Q ,В

1 тту ггу' 'э

i

Блок №5

Расчет газоводянога подогревателя, определяется: Fran , а . b ■ h

>1

Блок №6 v _

Г Определение мощности пикового водогрейного котла

*гту

2QT

<w=° I l^nriK =QT Qny

Блок №7_^ ______

Условие ограничения электрической мощности ГТУ N3SN9.max

Блок №9

2.

Определение годовых показателей выработки тепловой и электрической энергии О"« м'™< п™< м>

Wi-ry пу • 'VlV'Vl

i lililí'

Блок №10

Определение jíviotioro расхода топлива

Вшд I}1"'1 "j; J>rry 1

ЧШК

Блок №11

Определение затрат па обеспечение заданного уровня надежности _энергоснабжения

Блок №12

JL

Определение экономических показателей работы МТ, в там числе расход топлива на выработку тепловой (Ьт) и электрической (Ьэ) энергии, себестоимости производства тепловой (S-r) и электрической {S ч) энергии

т—~—:

Блок №13

Определспио величины интегральною эффекта, дископтироваппош срока окупаемости, индекса доходности

Блок №14

Изменение стоимостных показателей: стоимости топлива, тепла, эл. энергии, кап. вложений

Блок № 1 б

>

Иеча результ п. •«он

фда

Блок №8_____,___

Изменение температурного интервала

'ив = 'ив + ^'пв

Изменение 1соличеетва устанавливаемых ГГУ на МТ п~п И

(^коншГ^

Рис.5. Блок-схема -алгоритма определения оитимальпого количества устанашшиаемых

агрегатов н"а МТ

Последовательно увеличивая число устанавливаемых агрегатов на МТ по максимуму экономического эффекта (Эии), оценивается оптимальное количество ГТУ.

15 третьей главе «Выбор оптимального количества устанавливаемых ГТУ на малой ТЭЦ» определено оптимальное количество энергоустановок при работе М'Г по тепловому и электрическому графикам нагрузки, определено влияние соотношения электрической и тепловой нагрузок потребителя на выбор числа энергоустановок.

Расчет числа энергоустановок рассмотрен на примере строительства МТ с расчетной тепловой нагрузкой 55 МВт. При работе МТ по тепловому графику предусматривалось поочередное отключение ГТУ электрической мощностью 6 - 6,5 МВт по мере снижения нагрузки. Рассматривались установки без регенерации и с внутрицикловой регенерацией теплоты, а также учитывалось количество пусков ГТУ и соответствующий расход топлива. Результаты технико экономических расчетов представлены на рис.6. Анализируя результаты, следует отметить, что при работе по тепловому графику оптимальное количество ГТУ без регенерации составляет 23 агрегата, с регенерацией • 3-4 агрегата. Это соответствует коэффициентам теплофикации в нервом случае 0,41-0,62, во втором — 0,35-0,46. При этом интегральный эффект в схеме ГТУ с регенерацией на 10-16 % выше, чем в схеме без регенерации по причине большого отпуска теплоты от ГВП в годовом периоде. Увеличение стоимостных показателей на топливо, электроэнергию, теплоту и оборудование, согласно расчетам, приводит к повышению экономической эффективности МТ.

Рис.б. Изменение неличины ЭЮ1 от количества устанавливаемых ГТУ-6,5 (а) и ГТУ-6 (б) при работе по тепловому графику нагрузки: I - работа ГТУ без регенератора; II - работа ГТУ с регенератором;

■ - Эип в ценах 2009 г.; - Эи„ в ценах 2014 г.

Определение оптимального количества энергоагрегатов при работе по электрическому графику нагрузки рассматривалось при тех же условиях, что и при работе но тепловому графику. При этом для каждого из вариантов предусматривалось покрытие различных областей суточного графика электрических нагрузок базового (Б), полупикового (ПП) и пикового (П) (см. рис.7).

Расчеты выполнены при использовании средневзвешенного в течение суток (сэ—1,55 руб/кВт*ч) и дифференцированного тарифа (с® =0,53, с'т =1,44, с" =1,71 руб/кВт*ч) на отпускаемую электроэнергию (рис.8). Оптимальное количество агрегатов, обеспечивающих наибольший интегральный эффект получается при установке четырех ГТУ, соответствующих максимальной электрической нагрузке потребителей.

12000

Й

10000

Ж, % 100

80 60 40

2,0 О

6

пп

_10 и

,14 1Ш

18

22

И ПП )>

■е-

а)'

Рис.7. Суточный график электрической нагрузки подстанции 10(6)/0,4 кВ микрорайона города: К, 101, И - продолжительность времени базовой, полупиковой и пиковой нагрузок

12000

ь"

10000 8000

•е-■а- -

6000

Э й |

1 к

1

Количес тво установленных ГТУ

Количество установленных 1ТУ на МТ

Рис, 8, Изменение величины Эин от количества эпергоагрегатов с регенерацией (а) и без регенерации теплоты (б) при работе но электрическому графику нагрузки и покрытии полупиковой и пиковой нагрузок: I — при использовании средневзвешенного тарифа на электроэнергию;

II - при использовании дифференцированного тарифа на электроэнергию, а также см. обозначения на рис.б

Это объясняется увеличением выручки от продам энергоносителей. На величину получаемого эффекта существенное влияние оказывают тарифы на электроэнергию в различных зонах суточного графика нагрузки. При средневзвешенном тарифе на электроэнергию в течение суток максимальное значение интегрального эффекта получается при покрытии всех зон графика. Использование ГТУ с регенерацией теплоты при средневзвешенном тарифе на электроэнергию приводит к снижению интегрального эффекта на 55-60%, по сравнению с установкой без регенерации в результате увеличения расхода топлива пиковым котлом. При применении дифференцированного тарифа более эффективными являются установки без регенерации - прирост интегрального эффекта составляет 42% и более. Применение дифференцированного тарифа по сравнению со средневзвешенным обеспечивает повышение интегрального эффекта на 40% в зависимости от типов применяемых ГТУ (с регенерацией и без нее).

электрической. 12000 |

и

«

•а-« >

а ч

те К

^ п

!э з &

10000

8000

6000 |

4000 -|

2000 •!

0 ■! ОД

4 3_ 2_

..... - ....

О,?.

0,4

0,5

0,6

На экономическую эффективность работы малой ТЭЦ по электрическому графику кроме режимов электро- и теплонотребления существенное влияние оказывает- отношение максимальной электрической нагрузки потребителя к тепловой у„ = Мт;„Д)т;,х. В зависимости от потребителя это отношение находится и пределах 0,12 - 0,29 с тенденцией увеличения в коммунально-бытовом секторе до 0,4 в связи с масштабным внедрением бытовой техники и ростом электрической нагрузки в жилых зданиях. Для оценки влияния у1Г на эффективность работы МТ в условиях покрытия тепловою и электрического графиков нагрузки выполнены расчеты интегрального эффекта, показанные на рис.9. Уменьшение у„ осуществлялось за счет увеличения присоединяемой тепловой нагрузки при постоянной

Анализируя результаты расчета, следует отметить, что при уменьшении соотношения уп потребителя с 0,6 до 0,2 относительное количество теплоты, отводимое в окружающую среду без утилизации продуктов сгорания, снижается с 35 до 0% в зависимости от количества установленных агрегатов на МТ. С понижением уп на 10% величина Эи„ увеличивается на 20 - 30% . Изменение количества устанавливаемых ГТУ на МТ с одного до четырех агрегатов приводит к росту Э„„ на 14 — 35%, что обусловлено увеличением выручки от продажи электроэнергии.

В четвертой главе «Определение экономических показателей малых ТЭЦ» рассчитаны интегральные показатели эффективности энергоустановок при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки н рассмотрено повышение эффективности малых ТЭЦ при совместной работе с крупными источниками теплоты.

При определении интегральных показателей эффективности работы малой ТЭЦ с П'У приняты следующие исходные данные: место расположения системы энергоснабжения - Среднее Поволжье, расчетные тепловые и электрические нагрузки указаны в главе 3, температурный график теплосети - 110/70 °С. Используемое топливо - природный газ, срок эксплуатации ГТУ принят 12 лет, норма дисконта - 0,15. В табл.1 и 2 представлены экономические показатели работы малой ТЭЦ с ГГУ при оптимальном количестве агрегатов. Разделение расхода топлива на электрическую и тепловую энергию выполнено пропорциональным методом.

У

1'ис.9. Изменение величины Эш| " от количеств П'У-6,5 и соотношения электрической и тепловой нагрузки потребителя. Цифры на кривых соответствуют числу установленных ГТУ на мацой ТЭЦ

Таблица 1

Технико-экономические показатели работы МТ потсшговому графику нагрузок __

Тип и количество I ТУ, установленных на МТ

Показатель

1. Удельный расход условного топлива на выработку электрической энергии, кг у.т./кВт*ч___________

2. Удельный расход условного топлива на выработку тепловой энергии, кг у.т./ГДж

3. Себестоимость производства электрической энергии на МТ, руб/кВт*ч__________

4. Себестоимость производства тепловой энергии на МТ, руб/ГДж__________

5. Величина интегрального эффекта, ЭШ1, млн.руб _____ __________

6. Индекс доходности

7. Внутренняя норма доходности

8. Дисконтированный срок окупаемости, год

ГТУ-6,5

(без регенератора) 3

0,376

22,45 0,95

102,3

4701,8 2,43 "" 0,3]

7,8

ГТУ - 6

(с регенератором) _ 2

0,353

21,89 0,89

95,5

4921,6 3,21 0,37 7,0

Таблица 2

Технико-экономические показатели работы МТ по электрическому графику нагрузок________________

Тип ГТУ (во всех случаях установлено 41ТУ на МТ)

Показатель Л'У - 6,5 (без регенератора) _ _____ Л У 6 (с регенератором)

Б/ЛП/П тип Б/ПП/П 1ЛТ/П

1 Г 2 3 4 5

Г. Удельный расход условного топлива на выработку электрической энергии, кг у.т./кВт*ч 0,393 0,375 0,411 0,387

2. Удельный расход условного топлива на выработку тепловой 24,81 23,11 25,19 23,72

энергии, кг у.т./ГДж

Окончание табл.2

1 2 3 4 5

3. Себестоимость производства электрической энергии на МТ, ру б/кВт* ч 0,99 0,94 1,03 0,96

4. Себестоимость производства тепловой энергии на МТ, руб/Г'Дж 108,6 97,8 118,1 103,7

5. Величина интегрального эффекта, Э„„, млн.руб 6786,4 ~ 4839,6 8385,8 4497,1 4442,3 3100,3 5375,1 3077,7

6. Индекс доходности 2,85 2,78 3,96 3,89 2,16 2,02 3,65 3,52

7. Внутренняя норма доходности 0.36 0,32 0^9 0,45 0^8 0,24 0,45 0,41

8. Дисконтированный срок окупаемости, год 22. 7,4 6,1 6,4 т 8,1 ■ 6,7

Примечание: отпуск электроэнергии -по дифференцированному тарифу / по средневзвешенному тарифу

На основании выполненных расчетов можно сделать вывод, что наибольший экономический эффект достигается при работе малой ТЭЦ по электрическому графику нагрузки и использовании дифференцированного тарифа на электроэнергию.

Для полезного использования избыточной теплоты при работе малой ТЭЦ но электрическому графику и увеличения выработки электроэнергии при работе по тепловому графику в летний период возможна передача тепловой энергии в тепловые сети районной ТЭЦ (РТ) или котельной путем открытия задвижек на перемычках (рис.Ю). Очевидно, такая совместная работа РТ, котельной и малой ТЭЦ приведет к снижению получаемой прибыли на РТ или котельной и увеличению ее на малой ТЭЦ. Однако, если РТ, котельная и малая ТЭЦ входят в одну территориальную генерирующую компанию, то последняя может получить дополнительную прибыль.

В качестве критерия для определения экономической эффективности рассматриваемого варианта по сравнению с изолированной работой источников использован прирост интегрального эффекта в системе энергоснабжения. На основании расчетов тепловых схем районных ТЭЦ при различных начальных параметрах пара, котельной и МТ определены количественные показатели их совместной работы в летний период, приведенные в табл. 3.

Рис.Ю. Схема совместной работы районной и малой 'ТЭЦ: 1,2 — сетевые насосы РТЭЦ (котельной) и М'ГЭЦ; 3 — тепловой потребитель; 4 - перемычка; 5 - теплообменник; 6 - дополнительный насос

Таблица 3

Количественные показатели совместной работы РТ, котельной и МТ ________ _ _____в летний период __

Режим р аботы М'Г

Наименование показателя ..... ..................... 1 Единица измерения ........2 ...... но тепловому графику ..... 3 но электрическому графику 4

1. Увеличение выработки электро- млн. кВт* ч 56,4

энергии на МТ год

2. Увеличение выработки тепловой энергии на М'Г млн. кВт* ч год 91,4 60,9

3. Увеличение расхода топлива на МТ млн. им3 год 48

4. Уменьшение выработки электро-

энергии на РТ при начальных па-

раметрах: 3,5 МПа/435 °С млн. кВт *ч год 31,2 20,8

9 МГ1а/535 °С 44,1 29,4

13 МПа/555 °С 50,3 33,5

24 МПа/540/540 °С 59,4 39,6

5. Снижение расхода топлива на РТ

при начальных параметрах: 3,5 МПа/435 °С млн.нм3 74 49

9 МПа/535 °С год 105 69

13 МПа/555 °С 119 80

24 МПа/540/540 °С 141 94

6. Изменение баланса электроэнер-

гии в системе при замещении РТ с млн. кВт *ч - год

начальными параметрами: 3,5 МПа/435 °С +25,2 -20,8

9 МПа/535 °С +12,3 -29,4

13 МПа/555 °С +6,1 -33,5

24 МПа/540/540 °С -3,0 -39,6

При совместной работе котельной и МТ

7. Снижение расхода топлива в котельной млн. нм3 год 103 68

Анализируя результаты расчетов, можно сделать вывод, что сооруже ние МТ для теплоснабжения промышленных и коммунальных объектов позволяет в периоды снижения их тепловой нагрузки передавать избытки теплоты в сети районных ТЭЦ и котельных. При этом наибольший эффект

достигается ири работе малой ТЭЦ но тепловому графику нагрузки и замещении оборудования районных ТЭЦ на начальные параметры пара 3,5 -

9.0 МПа и котельных. Предельная длина перемычки для передачи избытков теплоты от МТ составляет 3-4 км.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета энергетической эффективности малых ТЭЦ с Г ТУ в системе энергоснабжения с учетом покрытия переменных электрического и теплового графиков нагрузки потребителя.

2. Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности малых ТЭЦ, учитывающая изменение графиков энергопотребления, температуры наружного воздуха, расход топлива на пуск энергоустановок.

3. Расчетно-теоретаческими исследованиями установлено, что ири работе по тепловому графику годовая относительная экономия топлива составляет 23-31 %, при работе по электрическому графику 10-22% в зимний ггериод, а в летний период - имеет отрицательное значение.

4. Оптимальное количество ГТУ в условиях работы по тепловому графику нагрузки достигается при установке 2-3 энергоагрегатов. Коэффициент теплофикации при этом составляет 0,35-0,62 в зависимости от типа ГГУ (с регенерацией или без нее). При работе МТ по электрическому графику для ГТУ 6.....6,5 МВт оптимальное количество агрегатов равно четырем и соответствует максимальной нагрузке потребителя.

5. Оптимальным режимом эксплуатации MF является работа по электрическому графику нагрузки с выработкой наиболее дорогой энергии в дневной период и использовании дифференцированного тарифа. По сравнению с отпуском элегстроэнергии по средневзвегаешому тарифу эффективность малой ТЭЦ увеличивается на 40% и более.

6. Рассчитаны интегральные показатели эффективности малой ТЭЦ при оптимальном количестве энергоустановок. В условиях работа по электрическому графику и отпуске электрической энергии гготребителям по дифференцированному тарифу интегральный эффект составляет 6776,4 ~ 8385,8 млгг. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет

6.1 - 6,5 лет, внутренняя норма доходности 45 -- 49%. При работе МТ по тенлопому графику нагрузки интегральный эффект составляет 4701,8 -- 4921,6 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет 7,0 7,8 лет, внутренняя норма доходности - 31 - 37%.

7. Разработаны методические положения оценки эффективности со-вмееттюй работы МТ и крупных централизованных источников. Предложена схема передачи тепловой нагрузки МТ в сети районной ТЭЦ или г<о-телыгой.

8. Передача избытков тепловой энергии МТ в сети районной ТЭЦ эко номически выгодна при замещении паротурбинного оборудования на на чальные параметры пара 3,5 -- 9,0 МПа. Замещение районных ТЭЦ на вы сокие и закритические начальные параметры пара неэффективно. Опреде лена предельная длина перемычки между указанными источниками (до 3 - 4 км), при которой достигается положительный экономический эффект.

Основные положения диссертации опубликованы и следующих печатных

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Андргощенко А.И., Николаев Ю.Е., Сизов C.B. Повышение эффективно сти систем теплофикации при совместной работе районных ТЭЦ, котель ных и малых ТЭЦ // Промышленная энергетика. 2008. № 10. -С. 19-22.

2. Николаев Ю.Е., Осипов В.Н., Сизов C.B. Выбор рационального числа aiperaroB на малых ТЭЦ с ГГУ //Известия вузов. Проблемы энергетики. 2005. №7-8. С. 15-20.

3. Николаев Ю.Е., Сизов C.B. Оптимизация количества устанавливаемых газовых турбин на малых ТЭЦ //Вестник Саратовского государственного технического университета. 2008. №3. С. 134-143.

Публикации в других изданиях

4. Николаев Ю.Е., Сизов C.B. Выбор рациональных режимов работы и электрической мощности малых ТЭЦ с ГТУ //Молодые ученые - пауке и производству: материалы конф. молодых ученых. Саратов: СЛТУ, 2007. С. 153-155.

5. Николаев Ю.Е., Сизов C.B. Оценка эффективности регулирования суточного электрического графика нагрузки на малых ТЭЦ с П'У //Молодые ученые - науке и производству: материалы конф. молодых ученых. Саратов: СГТУ, 2008. С. 152-154.

6. Николаев Ю.Е., Сизов C.B. Повышение эффективности работы машлх ТЭЦ с ГГУ //Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения: материалы Междунар. науч. конф. ('аратов: Cl ТУ, 2008. С. 78-87.

7. Сизов C.B. Режимные особенности работы ГТУ - ТЭЦ малой мощности //Материалы VI Междунар, науч.-практ. конф. Пенза, 2005. С. 98-101.

8. Сизов C.B. Эффективность использования П'У в системе энергоснабжения //Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. С. 14 -18.

9. Сизов C.B. Повышение эффективности функционирования ТЭЦ малой мощности //Материалы II Региональной науч.-нракт. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов. Тольятти, 2005. С. 21-23.

10. Симон C.B. Приоритетные направления развития систем теплоснабжения //Материалы VIII Всерос. конф.-семинара. Тольятти-Сызрань, 2005. С. 98-100.

) 1.Сизов C.B. Выбор оптимальных режимов эксплуатации малых ТЭЦ //Материалы VII Междуиар. науч.-практ. конф. Пенза, 2006. С.123-126.

12. Сизов C.B. Экономическая оценка рисков при создании ТЭЦ малой мощности //Социально-экономическое развитие региона: сб. науч. тр. Самара, 2006. С. 157-161.

13. Сизов C.B. Технико-экономическая эффективность комбинированных систем теплоснабжения //Социально-экономическое развитее региона: сб. науч. тр. Самара, 2006. С. 161-165.

14. Сизов C.B., Николаев Ю.Е. Выбор количества устанавливаемых ГТУ на малой ТЭЦ //Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности: сб. материалов V рос. науч. — техн. конф. Ульяновск: Ул-1 ТУ, 2006. С. 14-15.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ТЭЦ С ГТУ ПУТЕМ ВЫШРА ОПТИМАЛЬНО! О КОЛИЧЕСТВА АГРЕГАТОВ И РЕЖИМОВ ИХ РАБОТЫ

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве С1ТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

СИЗОВ Сергей Валентинович

Автореферат

Корректор О.А. Панина

Подписано в печать Кум. офсет'. Тираж 100 экз.

18.11.09 Формат 60x84 1/16

Усл. иеч. л. 1,0 Уч.-изд. и. 1,0 Заказ SI 0 Бесплатно