автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области

кандидата технических наук
Богданов, Кирилл Викторович
город
Санкт-Петербург; Тярлево
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Кирилл Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общее состояние отрасли кормопроизводства Ленинградской области.

1.2. Описание технологий; применяемых для заготовки кормов в Ленинградской области.

1.3. Техническое оснащение кормопроизводства.

1.4. Характеристика моделей и методов оптимизации технологии и комплексов технических средств на механизированных работах.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ИЗ ТРАВ

2.1. Алгоритм проектирования технического и технологического оснащения кормопроизводства.

2.2. Формализованное описание технологических процессов заготовки кормов из трав.

2.3. Формирование структуры агротехнологии.

2.4. Основы дискриминантного анализа.

2.5. Методика обработки статистических данных.

2.6. Обоснование метода выбора оптимального комплекса технических средств заготовки кормов.

Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Многоуровневая структурная модель оптимизации машинно-тракторного парка, структура модели.

3.3. Оценка показателей технических средств кормопроизводства модели 4-го уровня).

3.3.1. Определение эксплутационных показателей машинно-тракторных агрегатов.

3.3.2. Оценка эксплутационных затрат на выполнение запланированного объема работ.

3.3.3. Определение экономической эффективности от оптимизации машинно-тракторного парка.

3.4. Обработка статистических данных.

3.5. Формирование баз данных.

3.6. Алгоритм формирования агротехнологии модели третьего уровня).

3.7. Типы применяемых технологий модели второго уровня).

3.8. Оптимизация комплекса технических средств

-Ф (модели первого уровня).

Выводы по третьей главе.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ИЗ ТРАВ

4.1. Алгоритм работы программы оптимизации.

4.2. Инструкция по работе с программой.

4.3. Статистический анализ хозяйств-представителей

Ленинградской области.

4.4. Проектирование оптимальных комплексов технических средств производства кормов из трав для выделенных групп хозяйств при различных уровнях интенсивности технологий.

Выводы по главе 4.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОПТИМИЗАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богданов, Кирилл Викторович

Кормопроизводство является одним из основных отраслей сельскохозяйственного производства, уровень развития и техническое оснащение которого определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение проблем стабилизации и биологизации земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства компонентов агроэкосистем. Кормовые угодья хозяйств Ленинградской области составляют почти 80% всех сельскохозяйственных угодий [59,39].

В настоящее время остро стоит вопрос снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, производимой на отечественном рынке, и повышения ее конкурентоспособности. Большую часть затрат на производство сельскохозяйственной продукции составляют затраты на выполнение механизированных работ машинно-тракторным парком, как в животноводстве так и в растениеводстве.

Одним из ресурсов снижения затрат на производство, и как следствие себестоимости продукции, является выбор оптимальных в сложившихся условиях технологий и комплексов технических средств, позволяющего в заданные агротехнические сроки с минимальными эксплутационными затратами выполнить все запланированные работы по заготовке кормов.

В настоящее время разработано большое количество технологий заготовки кормов из трав, рынок насыщен сельскохозяйственной техникой, отличающейся по ценовым и качественным показателям, обеспечивающей механизацию всех технологических процессов. Эффективность использования технологий и технических средств во многом определяется условиями их применения. При планировании машинно-тракторного парка для заготовки кормов на ряду с условиями ведения производственной деятельности необходимо учитывать загрузку техники и в другие периоды.

В сложившихся условиях формирование оптимальных в условиях ведения хозяйственной деятельности технологий и комплексов технических средств является одной из основных проблем повышения эффективности кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость кормов, повысить их качество, тем самым повысит эффективность животноводства.

Данная работа посвящена повышению эффективности кормопроизводства путем выбора оптимальных технологий и комплексов технических средств заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области с учетом загрузки техники в другие периоды.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод определения типичных групп хозяйств в зависимости от показателей их производственной деятельности;

- структурная модель выбора типа технологий соответствующего по степени интенсивности природно-климатическим и экономическим условиям ведения хозяйственной деятельности.

- математическая модель определения оптимального комплекса технических средств для производства кормов, учитывающая загрузку техники в других периодах, с учетом инвестиционных возможностей хозяйства;

Работа является результатом исследований проведенных автором в течение 2002 — 2005 г.г совместно с сотрудниками лаборатории «Технико-экономических исследований и обоснований» ГНУ СЗНИИМЭСХ Россель-хозакадемии.

Работа выполнялась по заданию 01, этап 01.01 — Разработать теоретические основы и современные методы построения адаптивных машинных технологий и формирования региональной системы технологий и машин в природно-климатических и производственно-экономических условиях Северо-Западного региона России.

Результаты научных разработок доведены до стадии, пригодной для практического применения.

Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2005 г. и на международной научно-практической конференции «Опыт использования информационных технологий в работе инженерно-технической службы сельхозпредприятия», проходившей в Федеральном государственном образовательном учреждении «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» Москва, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области"

Общие выводы

1. В качестве структурной модели оптимизации технологий и ком-^ плексов технических средств заготовки кормов целесообразно использовать четырехуровневую структурно-параметрическую модель. На первом уровне модели осуществляется взаимоувязка комплексов технических средств производства различных видов сельскохозяйственной продукции, оптимизация машинно-тракторного парка в целом, на основании выбранного типа технологий. На втором уровне, на основании исходных данных, осуществляется выбор типа применяемых технологий производства кормов из трав. На треть-^ ем уровне формализуются производственные процессы. На четвертом уровне

- модели способов осуществления производственных процессов.

2. В результате обработки статистических данных по показателям производительности самоходных машин и машинно-тракторных агрегатов на заготовке кормов получены действительные для условий Ленинградской области показатели производительности, отличающиеся от паспортных. На основании полученных данных выведен поправочный коэффициент, численно равный 0,75, который использовался в дальнейших расчетах.

3. На основании статистического дискриминантного анализа 121 хозяйства Ленинградской области по 12 показателям, включающим объемы производства продукции, урожайности культур, продуктивность животных, рентабельность производства, выделены четыре группы хозяйств.

4. Разработана структура и сформирована база данных по технологи* ям производства кормов и других культур возделываемых на территории Ленинградской области, содержащая перечни операций, рекомендуемые урожайности, дозы внесения удобрений, оптимальные агросроки выполнения работ в зависимости от уровня интенсивности технологий. База данных по техническим средствам содержит эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов и самоходных машин, используемых для производства кормов, и других сельскохозяйственных культур в периодах.

5. Разработана математическая модель, в виде задачи линейного программирования размерностью матрицы 217x197, определения оптимального состава машинно-тракторного парка для кормопроизводства с учетом выполнения в хозяйстве других работ по производству сельскохозяйственной продукции. Для реализации модели разработан алгоритм и программа для ЭВМ.

6.Для четырех выделенных модельных хозяйств с учетом показателей их производственной деятельности выбран оптимальный комплекс машин для высоких, интенсивных, и экстенсивных технологий. При этом основным условием эффективности являлось производство конкурентно-способной Ф продукции.

7. В результате применения предлагаемых внедрений в хозяйстве-представителе ОПХ «Каложицы», при выборе оптимального машинно-тракторного парка по сравнению с базовым вариантом, для интенсивных технологий ожидаемый экономический эффект от снижения затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка составит 1339,2 тыс. рублей в год, а щ при выборе оптимального парка для высоких технологий - 5822,3 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ИЗ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Павловск 2005 год

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

академик Россельхозакадемии Попов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Сечкин Василий Семенович.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андреев Василий Алексеевич

Ведущая организация - Северо-Западный научно-исследовательский

институт молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ)

Защита состоится 2005 г. в 3 ^часов на заседании диссер-

тационного совета К 006.054.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское т., д. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ. Автореферат разослан

«Л » М9СРЯ 2005 г.

Ученый секретарь (

диссертационного совета Н.Н. Черей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Кормопроизводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства, уровень развития и техническое оснащение которой, определяет состояние животноводства и оказывает влияние на решение проблем стабилизации и биологизации земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства компонентов агроэкосистем.

В себестоимости животноводческой продукции значительная часть расходов приходится на корма, основной объем затрат при производстве которых приходится на механизированные работы.

Одним из ресурсов снижения стоимости производства кормов является выбор оптимальных, технологий и комплексов технических средств, позволяющих выполнить все запланированные работы по производству кормов в заданные агротехнические сроки с минимальными эксплутационными затратами, с учетом загрузки техники на выполнение работ в других периодах.

Работа выполнялась по заданию 01, этап 01.01 - Разработать теоретические основы и современные методы построения адаптивных машинных технологий и формирования региональной системы технологий и машин в природно-климатических и производственно-экономических условиях Северо-Западного региона России.

Цель исследования. Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения производства кормов с учетом загрузки техники в другие периоды.

Объект исследований. Объектом исследования являются технологии и комплексы технических средств для заготовки кормов из трав для условий Ленинградской области.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических предпосылок оптимизации технологического и технического производства кормов из трав, включающей в себя:

- метод определения типичных групп хозяйств в зависимости от показателей производственной деятельности;

структурная модель выбора типа технологий соответствующего по степени интенсивности природно-климатическим и экономическим условиям ведения хозяйственной деятельности.

математическая модель определения оптимального комплекса технических средств для производства кормов учитывающая загрузку техники в других периодах, с учетом инвестиционных возможностей хозяйства; Практическая значимость работы:

алгоритм и программа определения оптимального комплекса технических средств на примере заготовки кормов из трав с учетом всех выполняемых в

• национальная I

I БИБЛИОТЕКА I 1

этот период работ по критерию минимума эксплутационных затрат с учетом загрузки техники в другие периоды;

оптимальные технологические комплексы заготовки кормов из трав для хозяйств с различными условиями ведения хозяйственной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2005 г., г. С-Петербург-Пушкин; на международной научно-практической конференции «Опыт использования информационных технологий в работе инженерно-технической службы сельхозпредприятия», проходившей в Федеральном государственном образовательном учреждении «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» в Москве в 2005 г.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в трех печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Содержит 138 страницы, 8 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения. Основное содержание диссертации изложено на 123 странициах. Список литературы включает 91 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» приведен обзор состояния кормопроизводства в Ленинградской области, рассмотрены технологическая и техническая оснащенность кормопроизводства. Выявлены недостатки и способы их решения. Проведен анализ существующих методик оптимизации технологий и комплексов технических средств.

Большой вклад в исследование и разработку вопросов оптимизации, технологий и комплексов машин внесли В.Г. Еникеев, С.А. Иофинов, Ю.К. Киртбая, Э.И. Липкович, А.Х. Морозов, Э.А. Финн, Р.Ш. Хабатов, и другие исследователи. Повышению эффективности использования технологических линий и технических средств кормопроизводства посвящены работы В.М. Андрианова, A.M. Валге, Ю.Л. Морозова, А.Н. Никифорова, В.И. Особова, В.Д. Попова, B.C. Сеч-кина, В.Ф. Скробача,, и других ученых.

Проведенные исследования имеют большую значимость, но в силу ограниченных возможностей вычислительной техники, не позволили решить задачу выбора технологий заданной степени интенсивности и оптимизации комплексов технических средств по заготовке кормов в заданные сроки с наименьшими экс-плутационными издержками, с учетом загрузки техники в другие периоды.

Для успешного решения проблемы повышения эффективности кормопроизводства необходимо решение комплекса задач, основными из которых являются:

- разработать структурную модель оптимизации машинно-тракторного парка для кормопроизводства, учитывая условия ведения хозяйственной деятельности, и загруженность техники в других периодах;

- разработать модель задачи математического программирования по оптимизации технологий и комплексов технических средств, на основе данных об условиях ведения хозяйственной деятельности;

- разработать методику, алгоритм и программу для ЭВМ, позволяющую выбирать оптимальный машинно-тракторный парк для производства кормов с учетом работ выполняемых в этот период;

- провести формирование групп хозяйств по заданным показателям и определить для них оптимальные комплексы технических средств для заготовки кормов из трав для разных уровней интенсивности технологий;

- проверить эффективность разработок в производственных условиях.

Во второй главе изложены методологические основы проектирования оптимальных технологий и комплексов технических средств заготовки кормов из трав.

В общей постановке проблема проектирования и оценки технологий и комплексов технических средств заготовки кормов из трав включает:

- разработку алгоритма и решение задачи выбора оптимальных технологий и комплекса технических средств исходя из критерия минимума эксплутационных затрат;

- проектирование оптимальных комплексов технических средств и вариантов технологий заготовки кормов из трав для различных категорий хозяйств;

- производственную проверку правильности выбора оптимальных комплексов технических средств и технологий в хозяйствах Ленинградской области, оценка адекватности полученных результатов.

Процесс выбора оптимальных технологий и комплексов технических средств для кормопроизводства можно представить в виде блок-схемы (рис 1).

Выбор типа технологий осуществляется на основании собранных начальных условий, и уровня урожайности культур который хозяйство стремится освоить в перспективе своей производственной деятельности.

Формирования баз данных по техническим средствам и технологиям производства кормов и другой продукции растениеводства осуществлялось с применением табличного редактора Excel. Основной особенностью сформированных баз данных является то, что ключевым полем для них обоих является вид работ, позволяющее облегчить поиск необходимых компонентов.

Выделение групп хозяйств осуществлялось при помощи дискриминантного анализа показателей их производственной деятельности. Дискриминантный ана-

лиз позволяет проверить гипотезу априорного расщепления исходной совокупности данных на некоторое количество подмножеств.

Рис 1. Алгоритм проектирования оптимальных технологий и комплексов технических средств для производства кормов из трав.

Основу диксриминантного анализа составляет расчет дискриминантных функций (I), позволяющих провести гиперплотности рассечения исходного множества. Для каждого представителя множества рассчитываются вероятности принадлежности к одной из гиперплотностей, и из рассчитанного множества выбирается максимальное значение.

где /1 - значение наибольшей дискриминантной функции;

I - индекс наибольшей дискриминантной функции;

<7 - количество групп;

к - номер группы.

Для решения поставленной задачи выбора оптимального комплекса технических средств применен градиентный метод (метод скорейшего спуска), входящий в группу итерационных методов.

Для формализованного описания процессов заготовки кормов из трав целесообразно использовать информационную систему, приведенную на схеме (рис. 2). Согласно этой схеме, технологический процесс представляет собой сложную многопараметрическую систему, имеющую 1 - входных, и ] ■ выходных параметров. Входные процессы разделяются на управляемые и не управляемые. Так, вектор условий функционирования относится к неуправляемым. Погодные условия, вектор р , воздействующие на работу комплекса, тоже относятся к неуправляемым.

Вектор Т обусловлен техническими характеристикам и машин. К ним относятся такие показатели, как производительность, рабочая скорость, и др. Марочный состав комплекса в зависимости от условий функционирования можно изменять, следовательно, этот вектор управляемый.

г~

Р2

И, р2

р,

КОРМОУБОРОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

1*1 к*

> я

т

Рис. 2. Информационная модель функционирования кормоуборочного комплекса по заготовке кормов из трав

Выходной вектор ё" содержит параметры работы комплекса машин для заготовки кормов из трав, количественный и качественный состав машинно-тракторного парка для заготовки кормов в заданных условиях, при условии ка-

чественного выполнения работ с заданными технико-экономическими показателями.

Рассматривая таким образом работу кормозаготовительного комплекса, опираясь на управляемые факторы при формировании оптимальных комплексов технических средств и выборе технологий учитываем действие не управляемых.

Формирование оптимальных технологий, отбор рациональных методов и способов получения продукции требует поэтапного решения задачи и связано с большим объемом вычислительных работ.

Чтобы осуществить анализ технологии как сложной системы, необходимо расчленить ее на отдельные блоки и элементы, которые регламентируются при-родно-хозяйственными и другими особенностями производства сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо формировать агротехнологию и представить ее в виде отдельных блоков операций и приемов.

Формализуя агротехнологию в виде отдельных элементов, можно представить ее в схематическом виде, рис. 3. Блок приемов Пр и операций Ои представляет собой способ осуществления Сп технологического процесса Тп, который входит в технологический модуль. Совокупность технологических процессов

Рис. 3 Блок-схема представления морфологической структуры агротехнологй

В кормопроизводстве, как в растениеводстве в целом, агротехногогия состоит из следующих производственных процессов:Удобрение поля (для повышения плодородия); обработка поля; посев; уход за посевами; уборка; доработка и хранение; использование

Формализация структуры агротехнологии позволяет шифровать ее основные элементы при помощи разбивки на виды работ, что способствует автоматизации поиска необходимых элементов агротехнологии, а главное, типизировать блоки операций и примеров для технологических процессов.

В третьей главе «Разработка моделей оптимизации машинно-тракторного парка» разработана структурная модель оптимизации машинно-тракторного парка, представленная в виде четырех уровневой иерархической модели (рис 4).

Рис.4 Структурная модель оптимизации машинно-тракторного парка На каждом уровне модели решается своя часть общей задачи оптимизации. - на первом уровне, осуществляется взаимоувязка комплексов технических средств, для производства различных видов сельскохозяйственной продукции,

оптимизация машинно-тракторного парка в целом, на основании выбранного типа технологий;

- на втором уровне, на основании исходных данных (модели третьего, четвертого) осуществляется выбор типа применяемых технологий;

- на третьем уровне моделируются производственные процессы, представленные как совокупность взаимоувязанных моделей четвертого уровня;

- на четвертом уровне - модели способов осуществления производственных процессов (обоснование машинно-тракторных агрегатов);

Предлагаемая схема разбивки структурно-параметрической модели на уровни позволяет получить более простые модели с соблюдением общего оценочного критерия показателей технологии.

Статистическая обработка данных производительности сельскохозяйственных машин и агрегатов в условиях Ленинградской области показала, что паспортные значения производительности не соответствуют действительности, являются завышенными.

Результаты обработки статистических данных приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Результаты обработки статистических данных.

Марка сельскохозяйственной машины, агрегата Паспортная производите ль-носгь га/ч Среднеес-гатистиче- ское значение производительности га/ч <орректирс вочный юэффицие! а РОС2) Х^РвСЧ. З^чба.

Е-281 1,8 1,3026 0,724 0,29517 0,89247 1,1112 1,61

КСК-100А 1,5 1,0019 0,667 0Д5404 0,83919 1,4286 1,61

ГВР-6 2 1,7647 0,882 0,26334 0,57586 3,8183 7,34

Е-302 1,8 1,4197 0,789 0,20234 0,59756 2,7669 9,34

КПС-5Г 1Д 0,8655 0,721 0,16874 0,61852 2,6469 5,13

На основе данных приведенных в таблице 1 получено среднее значение корректировочного коэффициента для кормоуборочной техники применяемой на территории Ленинградской области, численно равное 0,75, используемое в дальнейших расчетах при формировании баз данных по техническим средствам.

Для выбора оптимального состава машинно-тракторного парка сформированы базы данных по технологиям производства основных видов продукции растениеводства входящие в программу «Оптимизация 2005», включающие перечни операций которые необходимо выполнить, планируемую урожайность культур, дозы внесения удобрений, оптимальные агросроки выполнения работ, в зависимости от уровня интенсивности технологии планируемой к применению. Также разработана база данных по самоходным машинам и машинно-тракторным агрегатам, позволяющая просчитывать технико-экономические по-

казатели работы машин и агрегатов на выполнении всего запланированного объема работ.

Оптимальные комплексы технических средств определяются по критерию минимума эксплутационных затрат на производство заданных объёмов работ в оптимальные агротехнические сроки решением задачи оптимизации.

Она формулирована в виде задачи математического программирования определить минимум эксплутационных затрат на выполнение всего запланированного объема работ в хозяйстве с соблюдением заданных агросроков.

Цель задачи - найти минимум целевой функции:

при соблюдении следующих условий:

IX**,* ^ (3)

}

(общая производительность всех машинно-тракторных агрегатов, выполняющих данную работу в агротехническом периоде, должна быть не меньше, чем заданный объем ее в том же агротехническом периоде);

IX* ^ №

I

(количество тракторов, выполняющих работы, не может превышать общего количества тракторов, которое может быть использовано в хозяйстве в каждом периоде);

I>„**„* ^ Я (5)

л

(общее количество машино-смен работы агрегатов, не должно превосходить того количества машино-смен, которое могут отработать эти агрегаты в данном агротехническом периоде);

1>у* ^к (6)

I

(общее количество сельскохозяйственных машин, задействованных на выполнении работы в агротехническом периоде, не должно превышать количества сельхозмашин, имеющихся в распоряжении хозяйства)

Хцк> о (7)

(условие не отрицательности переменных).

В перечисленных выше условиях приняты следующие обозначения:

Wilk - производительность в гектарах агрегата у'-й марки на выполнение /-го вида работы в к-й период;

- количество агрегатов у-й марки, необходимое для выполнения /-го вида работы в к- й период;

6,/. - объем /-й работы в гектарах в к-й период;

v,* - общее количество тракторов /-й марки, которое может быть использовано в к-й период;

z,tk - количество сельскохозяйственных машин /-й марки, необходимое для выполнения /-го вида работы в к-й период;

- общее количество сельскохозяйственных машин, которое может быть использовано в к-й период;

рл, - количество машино-смен, необходимых для выполнения /-й работы, агрегатом у'-й марки, в к- й период;

- общее количество машино-смен работы, которое могут отработать агрегаты /-й марки в данном агротехническом периоде;

с„к - эксплуатационные затраты на выполнение /-й работы агрегатом у'-й марки в Л-й период;

Л - множество видов работ в агротехническом периоде; к - множество сроков в периоде.

Решение задачи математического программирования, позволяет формировать машинно-тракторный парк, оптимизировать использование существующего машинно-тракторного парка и с учетом имеющихся машин выбирать наиболее эффективные для пополнения существующего парка.

Для решения оставленной задачи использован табличный редактор EXCEL,входящий в стандартное программное обеспечение современных компьютеров.

В четвертой главе «Проектирование оптимальных технологий и комплексов технических средств производства кормов» приведен алгоритм работы программы для проектирования оптимальных технологий и комплексов технических средств рис. 5. Программа работает в диалоговом режиме с пользователем.

В процессе работы программа на основании введенных начальных условий проводит оптимальную расстановку агрегатов по работам, при необходимости рекомендует пополнение машинно-тракторного парка, также для заданных объемов производства и выбранного типа технологий можно производить выбор нового машинно-тракторного парка.

Алгоритм реализован в виде задачи линейного программирования, в табличном редакторе Excel, с размерностью матрицы 217x197, имеющей 217 ограничений и 197 переменных. Это позволяет использовать обширные возможности ЭВМ по хранению, и обработке больших объемов данных приведения их к удобной форме. Основной причиной выбора стало то, что Excel содержит функцию «Поиск решения» позволяющую решать оптимизационные задачи.

Начало

I

Формирование начальных условий

¡Выбор типа технологи^«—

База данных по техническим средствам

Рис. 5. Блок-схема алгоритма формирования оптимальных технологий комплексов технических средств

База данных по технологиям

Технико-экономический расчет агрегатов

Алгоритм работы программы построен по блочному типу, каждый блок несет в себе определенную информацию или расчетный модуль, и имеет взаимосвязь с другими блоками. В процессе работы программы блоки используются для расчетов и хранения промежуточной информации. Структура алгоритма циклическая. После выполнения каждого цикла, при условии, что полученные значения удовлетворяют поставленным условиям, происходит переход на следующий уровень. Кроме прямой последовательности между блоками существует и обратная, она используется в случае, если результаты, полученные, при выполнении очередного цикла не отвечают поставленным условиям. В этом случае происходит возврат из этого блока к началу программы для корректировки начальных условий, повторного запуска программы. После того, как оптимальный результат достигнут, происходит формирование результатов и представление их пользователю.

В результате проведенного ранжирования хозяйства Ленинградской области разбиты на четыре группы. Для каждой группы выявлены размеры модельного хозяйства и определены максимальные, минимальные и средние значения показателей производственной деятельности данные приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели хозяйственной деятельности модельных хозяйств __по группам_

Показатели Группа

1 2 3 4

min среднее max min среднее max min среднее max min среднее max

Поголовье КРС, гол. - 594 2365 - 1120 2419 719 1794 2618 1476 1689 1903

в том числе коровы, гол. - 282 930 - 539 800 60 703 1140 782 891 100

Надой на 1 фуражную корову, кг - 4426 7010 - 5236 8240 4598 6743 8878 5356 6051 6746

Посевная площадь, га - 679 1547 876 1742 2940 1432 2659 3747 4262 4620 4978

В том числе зерновые, га - 20 390 - 96 410 - 418 800 300 540 780

Средняя урожайность, ц/га - 17 41 - 13,4 51 - 23,3 44,7 17,7 22,3 27

Картофель, га - 20 100 - 43,2 160 - 118,8 320 60 95 130

Средняя урожайность, и/га - 46 225 - 70 270 - 128 265 110 130 151

Многолетние травы, га - 470 1280 - 1378 2388 661 1949 3121 2882 3715 4548

Средн. урожайн. зел. массы, ц/га - 61 255 - 78 273 - 95 218 22 68 148

Пастбища, га - 378 2041 - 554 1692 80 539 1578 3877 625 864

Рентабельность производства, % -78,2 -12,5 4,5 -78,5 -3,7 31,8 -24 10,3 41,4 -33,1 -15,6 1,8

На основании полученных данных можно судить об эффективности ведения производственной деятельности и целесообразности применения различных по уровню интенсивности типов технологий и комплексов технических средств для модельных хозяйств.

При помощи разработанной программы, для выбранных базовых групп хозяйств по средним значениям показателей производственной деятельности выбраны оптимальные комплексы технических средств для заготовки кормов из

трав и выполнения других работ, просчитаны их технико-экономические показатели таблица 3.

Таблица 3

Технико-экономические показатели оптимальных комплексов технических средств для различных уровней интенсивности производства _для выделенных групп хозяйств.__

Показатели Первая группа „ хозяйств Вторая группа .. хозяйств Третья группа хозяйств Четвертая группа _ хозяйств

Традиционные технолог» Интенсивные технологи! Высокие технологии Традиционные технологи Интенсивные технологи! Высокие | технологии Традиционные технологи Интенсивные технолога! Высокие технологии Традиционные технологи £ 0 § 1 5 X X 1 | Высокие технологии

Количество тракторов по маркам К-701 1 1 1 1 1 2 3 3 5 4 4 6

Т-150К 0 0 0 0 1 2 1 5 6 1 6 7

ДТ-75М,ДТ-75 1 2 2 2 3 4 4 5 6 5 8 10

МТЗ-82,80 8 10 12 15 20 25 18 25 25 25 25 25

Т-150 1 1 1 1 1 1 3 2 1 3 1 1

МТЗ-1221 0 0 0 1 1 1 2 2 6 5 9 И

Количество автомобилей помаркам КАМАЗ-55102 I 2 4 2 4 7 2 5 8 4 8 14

Количество комбайнов зерноуборочных по маркам СК-5 'Нива- 1 1 1 1 1 1 3 4 5 4 5 6 '

Количество комбайнов кормоуборочных по маркам марал 125 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 7

Количество косилок самоходных по маркам Е-302 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

Количество сельскохозяйственных машин, щт 23 25 30 37 43 56 51 64 85 66 84 103

Объем производства тыс ке 547,5 1012,5 2040 1424 2451 4698,5 2748,5 4204,5 7322 »317,75 7981,5 11092,;

Эксплугащюниые зетркты на производство одной К Е. 1,47 0,96 0,53 1,56 1,04 0,70 1,63 1,35 0,84 1,85 1,55 1,30

В пятой главе «Определение экономической эффективности оптимизации машинно-тракторного парка» рассмотрен пример расчета экономической эффективности от оптимизации машинно-тракторного парка при разном уровне интенсивности технологий на примере хозяйства представителя из третьей группы ОПХ «Каложицы» Ленинградской области.

После сбора и введения начальной информации по разработанной программе были проведены оптимизационные расчеты. Результаты расчетов приведены в табл. 4.

При расчетах приняты следующие допущения: стоимость дизельного топлива 13 руб./литр, стоимость бензина 14 руб./литр, тарифная ставка механизатора 37 руб./час. При оптимизации состав парка тракторов автомобилей, самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и косилок остается неизменным и численно равным имеющемуся в хозяйстве

Для удобства расчетов весь объем продукции, планируемой к производству, переведен в кормовые единицы. Все показатели эффективности внедрения оп-

тимального машинно-тракторного парка и новых технологии просчитаны от объема производства кормовых единиц.

Таблица 4.

Расчетные технико-экономические показатели

Показатели Тип применяемых технологий

В Б А

Фонд заработной платы, тыс. руб. 605602 796904 692968

Всего израсходовано топлива, кг 143685 170025,4 173549

Стоимость всего топлива, тыс. руб. 1867906 2210331 2256148

Эксплуатационные зат] раты, тыс. руб. 7853088 9902467 9049891

Количество тракторов по маркам: К-701 1 1 1

Т-150К 2 2 2

ДТ-75М,ДТ-75 1 1 1

МТЗ-82,80 14 14 14

Т-130 1 1 1

Количество автомобилей по маркам: ГАЗ-САЗ-3307 5 5 5

КАМАЗ-55102 1 1 1

ЗИЛ-130 4 4 4

Количество комбайнов зерноуборочных по маркам: СК-5 -Нива" 2 2 2

Енисей-1200 1 1 1

Количество комбайнов кормоуборочных марки Е-281 3 3 3

Количество косилок самоходных марки Е-302 1 1 1

Количество сельскохозяйственных машин, шт 37 42 56

Стоимость сельскохозяйственных машин и комбайнов, тыс. руб. 14365 19365 18092

Стоимость тракторов, тыс. руб. 11320 11320 11320

Стоимость автомобилей, тыс. руб. 3925 3925 3925

Общая стоимость парка машин, тыс. руб. 29610 34610 33337

Объем производства продукции в к.е. 3907000 5580000 7370000

Эксплутационные затраты на производство одной. руб/к.е. 2,0 1,7 1,2

Срок окупаемости кап. вложений, лет 3,8 0,6

В результате применения предлагаемых внедрений при выборе оптимального машинно-тракторного парка экономический эффект от снижения затрат на его эксплуатацию, и увеличения объемов производимой продукции за счет повышения уровня интенсивности технологий составит для интенсивных технологий 1339,2 тыс. рублей в год, а для высоких технологий 5822,3 тыс. рублей в год.

При переходе от традиционных технологий к высоким хозяйству рекомендовано дополнительно приобрести новую технику, в том числе одну ворошилку ГВР-6. При переходе на высокие технологии парк по сравнению с имеющимся так же рекомендовано пополнить недостающей техникой, в том числе двумя ворошилками ГВР-6, косилкой навесной КРН-2,1.

Анализируя данные, полученные в результате решения задачи оптимизации для применения различных типов технологий, делаем вывод, что при переходе от экстенсивных типов технологий к высоким происходит повышение эффективности использования техники, но это требует дополнительных капитальных вложений и прямых затрат. При проведении расчетов получено также, как видно из табл. 3, что дополнительные капитальные вложения оправдываются в случае применения интенсивных технологий за 3,8 года, при переходе на высокие - за срок менее года.

Общие выводы

1. В качестве структурной модели оптимизации технологий и комплексов технических средств заготовки кормов целесообразно использовать четырехуровневую структурно-параметрическую модель. На первом уровне модели осуществляется взаимоувязка комплексов технических средств производства различных видов сельскохозяйственной продукции, оптимизация машинно-тракторного парка в целом, на основании выбранного типа технологий. На втором уровне, на основании исходных данных, осуществляется выбор типа применяемых технологий производства кормов из трав. На третьем уровне формализуются производственные процессы. На четвертом уровне - модели способов осуществления производственных процессов.

2. В результате обработки статистических данных по показателям производительности самоходных машин и машинно-тракторных агрегатов на заготовке кормов получены действительные для условий Ленинградской области показатели производительности, отличающиеся от паспортных. На основании полученных данных выведен поправочный коэффициент, численно равный 0,75, который использовался в дальнейших расчетах.

3. На основании статистического дискриминантного анализа 121 хозяйства Ленинградской области по 12 показателям, включающим объемы производства

продукции, урожайности культур, продуктивность животных, рентабельность производства, выделены четыре группы хозяйств.

4. Разработана структура и сформирована база данных по технологиям производства кормов и других культур возделываемых на территории Ленинградской области, содержащая перечни операций, рекомендуемые урожайности, дозы внесения удобрений, оптимальные агросроки выполнения работ в зависимости от уровня интенсивности технологий. База данных по техническим средствам содержит эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов и самоходных машин используемых для производства кормов, и других сельскохозяйственных культур в периодах.

5. Разработана математическая модель, в виде задачи линейного программирования размерностью матрицы 217x197, определения оптимального состава машинно-тракторного парка для кормопроизводства с учетом выполнения в хозяйстве других работ по производству сельскохозяйственной продукции. Для реализации модели разработан алгоритм и программа для ЭВМ.

6.Для четырех выделенных модельных хозяйств с учетом показателей их производственной деятельности выбран оптимальный комплекс машин для высоких, интенсивных, и экстенсивных технологий. При этом основным условием эффективности являлось производство конкурентно-способной продукции.

7. В результате применения предлагаемых внедрений в хозяйстве представителе ОПХ «Каложицы», при выборе оптимального машинно-тракторного парка по сравнению с базовым вариантом, для интенсивных технологий ожидаемый экономический эффект от снижения затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка составить 1339,2 тыс. рублей в год, а при выборе оптимального парка для высоких технологий - 5822,3 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Богданов К.В., Тихомиров Н.С. Предпосылки к разработке метода определения оптимального состава машинно-тракторного парка по заготовке кормов с использованием комплексного критерия. //Совершенствование механизированного производства сельскохозяйственной продукции и научного обеспечения учебного процесса.// Сборник научных трудов факультета механизации сельского хозяйства ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Выпуск 2, 2003. - 155 с.

2. Богданов К.В. Применение экономико-математических методов при оптимизации машинно-тракторного парка. // Сборник научных трудов ГНУ СЗНИИМЭСХ.2005 // Технологии и технические средства производства кормов и продукции растениеводства: Сб науч. тр. - Вып. 77. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2005.-...с.

3. Морозов Ю.Л., Андрианов В.М., Максимов Д.А., Богданов К.В. Разработка адаптивных технологий производства продукции растениеводства (методические рекомендации) - СПБ.: ГНУ СЗНИИМЭСХ, 2005. - 112 с.

Подписано к печати 25.11.2005. Объем 1 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 130 Отпечатано на ризографе СЗНИИМЭСХ

Н2 2 А 7 7 8

РНБ Русский фонд

2006-4 26262