автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий

кандидата технических наук
Деменков, Максим Евгеньевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Деменков, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ С УЧЁТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Назначение и классификация изделий машиностроения в CALS-технологиях.

1.2 Системы производства и эксплуатации изделий машиностроения

1.3 Анализ современного состояния производства и эксплуатации изделий лесопромышленного комплекса.

1.4 CALS-технологии в производстве изделий лесопромышленного комплекса.

1.5 Цель диссертационной работы и основные задачи исследования

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1 Структура производственной системы производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

2.2 Функциональная модель производственной системы.

2.3 Функциональная модель процесса эксплуатации и ремонта изделия лесного машиностроения.

2.4 Параметрическое моделирование процессов эксплуатации и ремонта изделий лесного машиностроения.

2.5 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ С УЧЁТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1 Формализация процессов создания изделий машиностроения.

3.2 Структурное моделирование процесса конструкторской подготовки производства.

3.3 Структурное моделирование процесса технологической подготовки производства.

3.4 Структурное моделирование процессов эксплуатации и ремонта

3.5 Моделирование технической подготовки производства с учётом эксплуатации.

3.6 Интеграция функциональных и математических моделей технической подготовки производства, изготовления и ремонта изделий лесного машиностроения.

3.7 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

4.1 Интегрированная информационная модель данных процессов технической подготовки производства и эксплуатации.

4.2 Алгоритм работы системы моделирования процессов производства и эксплуатации.

4.3 Алгоритм учёта условий эксплуатации на этапе конструкторско-технологического проектирования.

4.4 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и электронных таблиц.

4.5 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и потребителем.

4.6 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и управления производством.

4.7 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛАУТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

5.1 Анализ результатов имитационного моделирования.

5.2 Адаптация системы управления данными об изделии «Лоцман»

5.3 Адаптация системы управления данными об изделии «PSS».

5.4 Создание программного комплекса.

5.5 Разработка интерактивных электронных технических руководств для машиностроительных изделий.

5.6 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Деменков, Максим Евгеньевич

Развитие инструментального оснащения разработчиков изделий лесного машиностроения стремительно изменяется. На смену логарифмической линейке, кульману, ластику и карандашу пришли рабочие станции, графические и моделирующие программные комплексы и т.п. Это позволяет автоматизировать работу специалистов по отработке конструкторской и технологической документации вплоть до изготовления.

Однако иногда принятие проектных решений, разработка первичного облика создаваемой системы, в силу эвристичности применяемых процедур, по-прежнему ведется по устаревшим технологиям. И это несмотря на то, что на этом этапе принимается до 80% решений определяющих основное устройство и, соответственно, затраты на создание.

В большинстве случаев на предприятиях лесного машиностроения требуется проведения ряда неотложных мероприятий, которые должны обеспечить не только выживаемость в условиях современной экономической ситуации, но и выход на рынок с продукцией, не уступающей по потребительским качествам мировым лидерам в области машиностроения.

Эталоном современной организации процессов проектирования, разработки, производства изделия на основе стандартизации методов представления данных на каждой стадии жизненного цикла и безбумажного электронного обмена данными выступают CALS-технологии (ИПИ-технологии). Концепция CALS-технологий активно реализуется на Западе. В России же, ввиду отсутствия отечественной нормативной базы, позволяющей перейти от традиционных методов организации процессов проектирования, производства, испытаний, основанных на бумажном документообороте, и наличия других факторов, CALS-технологии пока находят применение в наукоёмких, передовых отраслях промышленности, таких как авиакосмической, автомобильной и т.п.

Внедрение подобных технологий на отечественных предприятиях актуально. Это связано, прежде всего, со спецификой производства (и сложность изделий, многономенклатурность, сжатые сроки изготовления, а также высокие требования к качеству изделий), которая накладывает дополнительные условия на процесс производства.

Эффективность внедрения базируется на комплексном применении программных систем, реализации параллельного инжиниринга, сквозном и взаимосвязанном процессе проектирования и подготовки производства, обеспечении управления информационными ресурсами предприятия. Сложность стоящих задач и ограниченность имеющихся ресурсов предопределила поэтапный порядок их реализации в рамках долгосрочного проекта.

Одной из главных задач реализации комплексного подхода к внедрению CALS-технологий явилось четкое определение требований к информации об изделии на протяжении всего его жизненного цикла и их преобразование в стандартные электронные форматы, которые положительным образом влияют на качество, себестоимость изделий и связанные с ними планы производства, кооперированные поставки и т.д.

Внедрение CALS-технологий в условиях единичного производства позволило бы оптимизировать выполнение работ на всех этапах жизненного цикла продукции и, в конечном итоге, сократить временные и финансовые затраты при производстве сложной продукции. В среде CALS-технологий такой инструмент, как управление данными об изделии (PDM), может играть ключевую роль как средство, позволяющее осуществлять создание, доступ, распределение, надежное управление и контроль за едиными обновляемыми хранилищами информации.

Таким образом, тема является актуальной на данном этапе развития лесного машиностроения и для её рассмотрения необходимо выполнить в рамках исследования следующие задачи:

1. Провести системный анализ жизненного цикла изделий лесного машиностроения и определить перспективные методы повышения эффективности конструкторско-технологического проектирования.

2. Разработать функциональные модели процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

3. Разработать математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

4. Создать интегрированную модель данных жизненного цикла изделий лесного машиностроения.

5. Разработать методы и алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий"

5.6 Выводы

В результате анализа проведённой работы можно сделать следующие выводы:

- внедрение PDM-системы позволяет эффективно интегрировать различными способами разнородные информационные объекты и способствовать созданию единого хранилища электронно-технической документации;

- снижаются непроизводительные затраты времени, связанные с поиском данных, с изменением конструкции изделия, с улучшением взаимодействия участников проектирования и изготовления изделий лесного машиностроения;

- дальнейшее развитие интеграции процессов и внедрения систем управления жизненным циклом изделий лесного машиностроения должно идти по пути создания единого информационного пространства и организации взаимодействия через Web-портал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлась разработка системы моделирования технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации изделий лесного машиностроения в целях повышения эффективности производства выпускаемой продукции.

В рамках поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи:

1. Провести системный анализ жизненного цикла изделий лесного машиностроения и определить перспективные методы повышения эффективности конструкторско-технологического проектирования.

2. Разработать функциональные модели процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

3. Разработать математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

4. Создать интегрированную модель данных жизненного цикла изделий лесного машиностроения.

5. Разработать методы и алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Теоретические исследования выполнены на основе теории систем и системного анализа, полихроматических множеств и графов, теории сетей, теории баз данных, функционального и имитационного моделирования процессов.

Экспериментальные исследования выполнены на основе программных средств BPWin, GPSS World, PDM Step Suite, Лоцман, Borland Delphi, TG Builder.

Основными выводами и результатами работы являются:

1. Разработанные математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий учитывают позитивное и негативное влияние внешних факторов среды применения, что позволяет использовать их для повышения эффективности выпуска продукции.

2. Математические модели позитивного и негативного воздействия могут быть использованы для выбора оптимального варианта проведения ремонта отказавших элементов изделий в целях восстановления работоспособности.

3. Использование математических моделей негативного воздействия позволяет спрогнозировать влияние среды эксплуатации, приводящее к отказу элементов или изделия в целом, и устранить его путём введения новых свойств на этапе конструирования, повышающих надёжность изделия.

4. Интеграция технологий IDEF0 и ITS, отвечающих международным стандартам CALS-технологий, является новым подходом к созданию системы моделирования процессов конструирования, технологической подготовки производства, изготовления, эксплуатации и ремонта с многокритериальным выбором рационального варианта для повышения эффективности производства и использования продукции.

5. Модели по интеграции процессов технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации могут быть использованы как основа функционирования деятельности предприятия лесного машиностроения по информационному обеспечению выпускаемой продукции.

6. Разработанный программный комплекс обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей продукции лесного машиностроения с использованием современных интернет-технологий и интерактивных электронных технических руководств, внедрение его на предприятиях лесного машиностроения позволит при проектировании изделий использовать рекомендации комплекса по выбору варианта модернизации, учитывающие условия эксплуатации.

Таким образом цель диссертационной работы достигнута и все задачи выполнены.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Аббревиатура Расшифровка

ААМ Application Activity Model (STEP Architecture)

AIC Application Interpreted Constructs (STEP Architecture)

AIM Application Interpreted Model (STEP Architecture)

ANSI American National Standards Institute

АР Application Protocol (STEP Architecture)

ARM Application Reference Model (STEP Architecture)

CAD Computer Aided Design

CAE Computer Aided Engineering

CALS Continuous Acquisition and Life-Cycle Support

CAM Computer Aided Manufacturing

CORBA Common Object Request Broker Architecture

DDE Dynamic Data Exchange

DTD Document Type Definition

1С Integrated Constructs (STEP Architecture)

ICAM Integrated Computer-Aided Manufacturing

IDEFO Integrated Definition Function Modeling

IDEF1X Integration Definition for Information Modeling

IGES Initial Graphics Exchange Specification (ANSI Standard)

IR Integrated Resources (STEP Architecture)

ISO International Organization for Standardization

OLE Object Linking and Embedding

OMG Object Management Group

PDDI Product Data Definition Interface

PDES Product Data Exchange using STEP (SC4 Standard)

PDM Product Data Management

PLM Product Life circle Management

SADT Structured Analysis and Design Technique

SQL Structured Query Language

STEP Standards for Exchange of Product Model data (SC4 Standard)

WG Working Group

ЕИП Единое информационное пространство

ЖЦ Жизненный цикл

ИИС Интегрированная информационная среда

ИЛП Интегрированная логистическая поддержка

ИЛИ Информационная поддержка жизненного цикла продукции

ИЭТР Интерактивные электронно-технические руководства

ЛВС локальные вычислительные сети

НИР Научно-исследовательские работы нтд нормативно-технические документы по программное обеспечение

САПР Система автоматизированного проектирования смк Система менеджмента качества

СУБД Система управления базой данных

ТОиР Техническое обслуживание и ремонт

ЭСО электронная система отображения этд Электронно-технический документ

ЭЦП Электронная цифровая подпись

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий"

На правах рукописи

* ДЕМЕНКОВ Максим Евгеньевич

I-

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Технологического проектирования Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Павлов В. В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Кузьмин В. В. кандидат технических наук, доцент Василишин И. И.

Ведущая организация

ФГУП «ГНЦ ЛПК»

Защита состоится «26» мая 2005 г. в_ч. на заседании диссертационного совета К 212.142 01 в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу 127055, г. Москва, Вадковский переулок, За.

Отзывы о работе, заверенные печатью, в 2-х экземплярах просьба направлять по указанному адресу в специализированный совет К 212.142.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан «22» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Тарарин И.М.

атш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одним из путей повышения эффективности машиностроительного производства, конкурентоспособности и качества продукции является применение информационной поддержки процессов, происходящих в ходе проектирования, технологической подготовки, изготовления и эксплуатации жизненного цикла изделий.

На современном этапе организация выпуска продукции возможна только с применением средств и методов информационной под держки изделий в рамках ИПИ(САЬ8)-технологий, учитывающих влияние процесса эксплуатации на стадии проектирования и производства.

Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности лесного машиностроения можно считать внедрение интеграционных подходов. Поэтому, разработка моделей, методов и алгоритмов технической подготовки производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения является актуальной задачей.

Ведущими исследователями в области методологии и принципов применения ИПИ-технологий на машиностроительных предприятиях являются: И.П. Норенков, П.К. Кузьмин, Ю.М. Соломенцев, В.Г. Митрофанов, В.В. Павлов, A.B. Рыбаков и другие.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются этапы жизненного цикла изделий лесного машиностроения - техническая подготовка производства, изготовление, эксплуатация и ремонт.

Цель и основные задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка системы моделирования технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации изделий лесного машиностроения в целях повышения эффективности производства выпускаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести системный анализ жизненного цикла изделий лесного машиностроения и определить перспективные методы повышения эффективности конструкторско-технологического проектирования.

2. Разработать функциональные модели процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

3. Разработать математические модели конструкторско-

i*OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ / СИБЛИОТЕКА }

технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий

4 Создать интегрированную модель данных жизненного цикла изделий лесного машиностроения.

5 Разработать методы и алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Методы исследования

Теоретические исследования выполнены на основе теории систем и системного анализа, полихроматических множеств и графов, теории сетей, теории баз данных, функционального и имитационного моделирования процессов.

Экспериментальные исследования проведены на основе программных средств BPWin, ERWm, GPSS World, PDM Step Suite, Лоцман, Borland Delphi, TG Builder.

Научная новизна

1. Разработанные математические модели формализуют позитивные и негативные воздействия на изделие при технической подготовке производства и эксплуатации.

2. Предложенная интеграция технологий IDEF0 и FIS является новым подходом к созданию системы моделирования процессов конструирования, технологической подготовки производства, изготовления, эксплуатации и ремонта с многокритериальным выбором рационального варианта для повышения эффективности выпуска и использования машиностроительной продукции.

3. Разработанный алгоритм реализации созданных моделей позволяет спрогнозировать негативное воздействие при эксплуатации изделий и представить варианты восстановления работоспособности изделий.

4. Предложена интегрированная информационная модель процессов конструкторско-технологического проектирования и эксплуатации изделий лесного машиностроения на основе объектно-ориентированного подхода.

Практическая ценность

1 Разработанные алгоритмы интеграции позволяют обеспечить создание единой информационной среды производства и эксплуатации изделий.

2. Интегрированная модель данных технической подготовки производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения позволяет повысить качество управления конструкторско-технологической информацией, сократить время проектирования.

3. Разработанный программный комплекс может быть адаптиро-

ван для различных машиностроительных производств.

Внедрение результатов диссертационной работы

1. Функциональные и имитационные модели процессов проектирования и технологической подготовки производства использованы при адаптации систем PDM Step Suite, ЛОЦМАН на предприятии лесного машиностроения

2. Разработанная интегрированная модель данных принята к внедрению на Архангельском механическом заводе.

3. Методики интеграции процессов жизненного цикла лесного машиностроения и создания интерактивных технических руководств используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 071900 «Информационные системы» и 220300 «Системы автоматизированного проектирования» института информационных технологий Архангельского государственного технического университета.

Апробация работы

Теоретические и практические результаты работы докладывались на конференциях:

первой международной научно-технической конференции Hni4(CALS)-2003 «Информационные технологии в управлении жизненным циклом изделий»,г. С.-Петербург, 2003 г.;

- XV Коми республиканской молодежной научной конференции, г. Сыктывкар, 2004 г.;

- 5 юбилейной межрегиональной молодёжной научной конференции «СЕВЕРГЕОТЕХЭКО-2004», г. Ухта, 2004 г.;

- первой научной конференции «Качество и ИЛИ (CALS) - технологии», г. Судак,2004 г.;

- первой научно-технической конференция «Информационные технологии в инновационных проектах», г. Ижевск, 2004 г.;

- первой международной научно-технической конференции «Интеграция САПР и систем информационной поддержки изделий», Соловецкие острова, 2004 г.

- первой международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», Россия, Архангельск, 2005 г.

- научные семинары кафедр института информационных технологий Архангельского государственного технического университета.

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликованы 5 статей, 9 тезисов докладов и 1 учебное пособие.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах, содержит 65 рисунков, 10 таблиц, словарь терминов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы и сформулированы основные задачи исследования.

В первой главе приведён анализ изделий современного машиностроения с учётом условий эксплуатации, рассмотрены особенности лесного машиностроения как составляющей части лесопромышленного комплекса. Отмечено назначение, произведена классификация и показана специфика изделий лесного машиностроения, которая определяется условиями эксплуатации, в том числе сезонностью работ, природно-производственными факторами и т.д.

Проанализированы существующее состояние производства изделий в отечественном и зарубежном лесопромышленных комплексах, технический уровень изделий, особенности их производства, а также финансовое состояние предприятий лесного машиностроения.

Рассмотрены современные методы и средства повышения эффективности производства и эксплуатации изделий, одним из которых являются ИПИ-технологии. Проанализированы принципы ИПИ-технологий, обеспечивающие информационную интеграцию за счёт организации единого информационного пространства, ведения электронного документооборота; параллельный инжиниринг; минимизация затрат в ходе жизненного цикла; непрерывное совершенствование бизнес-процессов.

Выбран системный подход в качестве метода исследования, обеспечивающий единство исходной информации, минимизацию и многократное использование различных данных об объектах модели (материалы, заготовки, изделия, оборудование).

Определены цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе разработаны функциональные модели технической подготовки производства изделий с учётом их эксплуатации.

Проанализирована структура предприятий лесного машиностроения, выявлены основные элементы их функционирования, участники этапов производства и эксплуатации изделий - лесозаготовительные, лесоперерабатывающие предприятия, основные и вспомогательные производства и

т.д. Составлены структурные модели конструкторского проектирования, технологической подготовки производства и эксплуатации изделий.

На основе составленных структурных моделей были разработаны функциональные модели процессов проектирования, технологической подготовки производства, изготовления, эксплуатации и ремонта изделий. По результатам построения функциональных моделей составлены диаграммы, анализ которых позволяет выявить «узкие» места деятельности предприятий лесного машиностроения по изготовлению и эксплуатации изделий (рис.1).

Для моделей эксплуатации определены входные и выходные параметры, определяющие функции изделия при его использовании. Входными данными, учитывающими этап эксплуатации, при проектировании изделий являются показатели надёжности изделия, узлов и деталей. Они характеризуют использование изделий в конкретных условиях.

В результате моделирования выявлена необходимость согласования стратегий дальнейшей эксплуатации и ремонта изделий с возможными вариантами устранения неисправностей, которые сложно описать с помощью функциональных диаграмм.

Третья глава посвящена разработке моделей технической подготовки производства изделий с учётом эксплуатации.

Основой формализации моделей является аппарат дискретной математики, в частности полихроматические множества и графы, позволяющие описать разнородные и разнообразные свойства объектов, моделируемых

элементами множества или вершинами и рёбрами графа.

Изделие рассматривается как сложный объект с составом элементов:

А = (а,,...,ац ...,an). (1)

Математическая модель S(A) описывается IIS-множеством, детализация описания которого соответствует одному из набора компонентов: nS = (A, F(A),[F(A)xF(A)]),

nS = (A, F(A), [AxF(A)],[AxA(F)]), (2)

ns = (A, F(a), F(A), [AxF(a)],[AxF(A)]), nS = (A, F(a), F(A), [AxF(a)],[AxF(A)] ,[AxA(F)]), где A - множество элементов a, e A ; F(A) - множество унитарных цветов самого ГО-множества; A (F) - множество тел всех унитарных цветов F(A)\ F(a) - множество всех различных цветов элементов а, е А ; [А х F(a)] - булева матрица, строки которой отображают персональные цвета элементов a, e А ; [А х FÇ-4)] - булева матрица, строки которой отображают персональные цвета элементов а, е А , одноименные унитарным цветам в F(A); [А х A(F)] - булева матрица, столбцы которой отображают тела унитарных цветов F(A).

Модель S(A) описывается ГЮ-графом на соответствующем уровне детализации описания вершин, рёбер и дуг. ГЮ-граф с независимой раскраской вершин и рёбер представляется:

Ш = (G, F(G), nSa, nSc), (3)

где G - описание инцидентности между вершинами и рёбрами ITG-графа; F(G) - унитарная раскраска ГТО-графа, определяемая в виде функции, аргументами которой являются раскраски F(A) и F(C) полихроматических множеств nSa, IIS с.

ГЮ-граф с зависимой раскраской вершин и рёбер: ЕЮ = (GI, F(G), nSa, nSc, [Gl * F(g)], [GI*F(G)], [GI* Gl (F(G))]). (4)

Граф модели создания изделий, соответствующий этапам жизненного цикла - проектирования, производства и эксплуатации - представлен на рис.2 и табл. 1.

С помощью аппарата полихроматических множеств и графов были формализованы процессы конструирования, технологической подготовки производства. Граф модели процесса технологической подготовки производства для изготовления поршня цилиндра манипулятора показан на рис.3 и в табл.2.

На основе разработанных математических моделей процессов конструирования, технологической подготовки производства были созданы

й Ц i2S U йб Ц a27 Техническое обслуживание и ремонт

Рис.2. Граф модели жизненного цикла изделий, включающий этапы

проектирования, производства и эксплуатации изделий: al - техническое задание, а2 - техническое предложение, аЗ - эскизный проект, а4 - технический проект, а5 - рабочий проект, аб - анализ технологии изготовления каждой детали, а7 - проектирование технологических процессов, а8 - составление технологических маршрутов, а9 - разработка технологических нормативов, а10 - изготовление технологического оснащения, all - разработка методов технического контроля, а12 - закупка материалов и комплектующих, а13 - контроль, а14 - производство деталей и узлов собственного изготовления, а15 - сборка улов и изделия в целом, а16 - испытание изделия, а17 -складирование готовой продукции, а18 - изучение руководств и инструкций по эксплуатации, а19 - получение изделия, а20 - контроль качества изделия, а21 - установка изделия, а22 - наладка изделия, а23 -использование изделия, а24 - проведение диагностики, а25 - составление списка неисправностей, а26 - выбор метода организации ТОиР, а27 - планирование работ по ТОиР, а28 - закупка частей и комплектующих, а29 - выполнение ремонтных работ

Таблица 1

Цвета IIG-графа*_

F1 F2 F3 F4 F5 F6 F7 F8 F9 FIO Fll F12

al •

а2 • • •

аЗ • • •

а4 • • • «

а5 • • • • • •

аб •

а7 • •

а8 • •

а9 Ф

аЮ • • •

al 1 •

а12 • •

а13 • • •

а14 •

al5 »

aló • • • •

al7 •

al8 •

al9 •

a20 • •

a21 • •

a22 • •

a23 •

a24 • «

a25 • •

a26

a27 • •

a28 •

a29 •

* F1 - технические требования, F2 анализ вариантов решений; F3 - чертежи, спецификации; F4 - расчёты параметров изделия; F5 - пояснительная записка; F6 -маршрутные, операционные карты, F7 - распоряжение, приказы, F8 - сметы и ведомости; F9 - руководства и инструкции, F10 - календарный план, план-график; F11 - карта диагностирования; F12 - заявки, накладные, ордера; F13 - переходы между отдельными этапами.

имитационные модели соответствующих процессов. Сначала выполнили формализованное описание системы с помощью E-сетей (рис.4), далее полученную формальную модель реализовали с помощью специализированных средств моделирования (GPSS).

Рис.3. Граф модели технологической подготовки производства по изготовлению поршня: а! - сварка, а2 - токарный станок, аз - цетровочная, а<| - шлифовальная, аз -гальваническая, а« - склад I Таблица 2

Цвета ПО-графа*

П Б2 РЗ Щ Р5

а1 •

ей •

аЗ • •

а4 • •

а5 • •

аб

* Цвета ГЮ-графа (свойства заготовок и деталей): - плоская поверхность, ¥2 - торец, РЗ - наружная поверхность вращения, ¥4 - круглое отверстие, - перемещение детали

Рис.4. Технология изготовления поршня гидроцилиндра:

b] - сварка, Ь2 - токарная обработка, Ьз - центровка, Ь4 - шлифование, Ь5 - гальваническая обработка, с!] - переходы

Символьный вариант представления схемы

c), =(Те(Ьь Ьг), 1НМ(Ь,(1))), -) СЦ=СТе(Ь2, Ь4); Г2(М(Ъ2(1))); -) ё2=(ТЕ(Ь2> Ь3); &(М(Ь2(1))); -) а5=(ТЕ(Ь4, Ь5); £>(М(Ь4(1))); -) <1з =(Те (Ьз, Ь2); ^(М(Ь3(1))); -) 6б =(ТЕ (Ь5, Ь4); Г2(М(Ь5(1))); -) £(М(Ь,(1)))) - функция времени производства (используемое оборудование);

Созданные имитационные модели процессов проектирования, изготовления и сборки изделий, а также эксплуатации позволяют описать и в дальнейшем смоделировать работы на этапах жизненного цикла с целью оптимизировать загрузку оборудования, конструировать или измененять структуру производственных цехов.

Особенностью разработанных математических моделей процессов изготовления, эксплуатации и ремонта является прогнозирование негативного воздействия на изделие, которое может быть устранено путём введения новых элементов (свойств).

Согласно исследованиям В.В.Павлова воздействие на объект элементом рк или оператора 1к системы Р может быть позитивным и негативным. При позитивном воздействии в последующем состоянии Ак по сравнению с А|(.] появляются либо новые элементы (контуры), либо новые отношения и связи между ними. При негативном воздействии элемента рк 0к) в последующем состоянии Ак по сравнению с Аы исчезают некоторые элементы (контуры) или некоторые отношения и связи.

На логическом уровне состояние контура Р, определяется логической переменной

{1, если Ут,е М,(со3сД^;

О, если Зш,е М,(«^\Д, *0). (5)

Здесь сс^ - поле рассеяния погрешностей параметра т,, а Д, - поле допуска на погрешности параметра ту При Р,=1 контур удовлетворяет всем предъявляемым к нему требованиям - в этом случае контур Р, существует (реализован), а при Р,=0 контур не реализован.

При моделировании воздействия обрабатывающей системы на объект А математическая модель системы Р называется моделью порождающей среды. Состояние любого контура Р/А) описывается отношением (5), поэтому в исходном состоянии Р/А)=0, а в конечном, реализованном состоянии Р^А)=1. Реализация Р/А) может быть осуществлена за счёт элемента рк, имеющего контур Р^). Логические значения Р^к) будут такими:

{1, если рк реализует контур Р/А) изделия;

О в противном случае.

Производительные возможности элемента рк по отношению к объекту Р(А) характеризуется следующими группами контуров:

- контуры, входящие в Р(А), в реализации которых может участвовать элемент рк:

Р(А)"»Р(А) лР(Рк); (6)

- контуры, входящие в Р(А), в реализации которых элемент рк не может участвовать:

Р(А)"=Р(А) лР(рк); (7)

- контуры, отсутствующие в F(A), в реализации которых может участвовать элемент р^

F(A)™ = F(A) aF(p„); (8)

- контуры, отсутствующие в F(A), в реализации которых не может участвовать элемент р*:

Р(А)Г = F(A) л F(Pk) . (9)

Моделирование негативного воздействия эксплуатирующей системы Р на объект А отличается от позитивного воздействия. Воздействие негативного элемента рк, имеющего контур F/pJ, приводит к редуцированию, т.е. возврату контура Fj(A) объекта в предшествующее нереализованное состояние, если он был реализован, и не влияет на состояние Fj(A), если он в исходном состоянии не был реализован. Само исходное состояние контура Fj(A) определяется отношением (5). Поэтому логические значения контура FjCpJ негативного элемента, воздействующего на контур F/A), будут такими:

0, если воздействие рк на А приводит к редукции контура

Fj(Pk) Fj(A), т.е. переходу Fj(A)=l в состояние Fj(A)=0;

1, если воздействие рк не влияет на состояние Fj(A).

Негативное воздействие контуров элемента рк на контуры объекта А

определяется по формуле

F(A)k=F(A)k.,AF(pk). (10)

Воздействующие возможности элемента рк по отношению к объекту А характеризуются следующими группами контуров:

- существующие контуры А, редуцируемые элементом рк:

F(A)[=F(A)k_,AF(pk); (11)

- существующие контуры А, не редуцируемые элементом рк:

F(A);' = F(A)k.,AF(pk); (12)

- несуществующие контуры А, которые могли бы быть редуцированы элементом рк:

FíAJJ^FÍAV.AFCP,,); (13)

- несуществующие контуры А, которые не могут редуцироваться элементом рк:

F(A)'v=F(A)k4AF(pk). (14)

Разработанная математическая модель используется для создания имитационных моделей процессов эксплуатации и ремонта.

Особенностью разработанных математических и функциональных моделей является то, что они интегрируются в единую систему по восстановлению работоспособности изделий лесного машиностроения. Схема интеграции технологий ГОЕБО и ГВ представлена на рис.5.

Рис.5. Схема интеграции технологий IDEF0 и ГО

В четвёртой главе разработаны алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Проанализированы модели интеграции процессов жизненного цикла изделий лесного машиностроения на основе стандарта ISO 10303. В результате исследования выявлено различие между совместным использованием и обменом данных. Определены требования, которым должна отвечать интегрированная модель данных, используемая при интеграции процессов: независимость от конкретного решения производителя ПО; поддержка открытой архитектуры; простота; инвариантность; расширяемость; совместимость со структурой любой предметной области машиностроения.

Определены основные задачи организации обмена данными об изделии между этапами жизненного цикла: предотвращение неоднозначности при передаче, обеспечение эффективного управления информацией.

Разработана модель данных (рис.6) для информационной поддержки процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации на основе объектно-ориентированного подхода, расширяющая модель A.B. Белоусова. В общем виде модель предметной области можно формализовать в виде

М= {С, Е}, (15)

где С - множество классов объектов; Е - множество экземпляров объектов, принадлежащих классам С.

Рис.6. Интегрированная модель данных для представления информации об изделии

Если элементы множества остаются статичными Со, то при использовании С=С0 модель приобретает универсальный вид.

Класс объектов скеС модели данных представлен как набор характеристик:

Ск= {Як, Ак, Rk, Мк}, (16)

где qk - уникальное имя класса, Ak = {qk,', Тк,', Via'} - множество атрибутов класса, qk,' - множество имён атрибутов класса, Тк,' - множество типов атрибутов класса, Ук,' - множество значений атрибутов класса, Rk = {qk,", Tk,", Vkl"} - множество связей между классами, qk," - множество имён связей класса, Тк," - множество типов связей класса, Vk," - множество значений связей класса, Mk = {qkl"', PINkl, POUTk,} - множество методов класса, qkl"' - множество имён методов класса, PINk, - множество входных параметров методов класса, POUTia - множество выходных параметров методов класса. В множества Ак, Мк могут входить как собственные атрибуты класса и методы, так и элементы соответствующих множеств других классов.

Выявлено, что с классами объектов оперируют при конструкторско-технологическом проектировании, производители и потребители оперируют с экземплярами объектов (или объектами) е,еЕ. Изделие может иметь несколько реальных воплощений, каждое из которых может отличаться от задуманного конструктором. Описание экземпляра изделия может содержать информацию о создании и использовании, включая сведения о проведённом техническом обслуживании и ремонте, заменяя понятия паспорта и формуляра изделия.

В процессе работы с экземплярами объектов определяются значения элементов множеств Ак, Мк и создаётся множество экземпляров отношений классов Rk. Таким образом, каждый объект описывается следующим образом:

e,= {n„q„A„M„R,}, (17)

где п, - уникальный идентификатор (серийный номер). На основе проведённого анализа выявлены классы объектов и объекты, входящие в состав предлагаемой интегрированной модели данных об изделии.

Разработан алгоритм работы программного комплекса, обеспечивающий взаимодействие системы управления данными об изделии с про-

граммным обеспечением машиностроительных предприятий (системы управления предприятием, отчёта и анализа, использования "\?/еЬ-сервера для обеспечения двустороннего взаимодействия с потребителем). Схема работы и структура программного комплекса представлены соответственно на рис. 7 и 9.

Рис.7. Обобщённая схема интегрированной информационной среды

Разработан алгоритм работы программного комплекса на основе интегрированной модели данных, объединяющего систему управления жизненным циклом АСКОН «Лоцман», систему управления предприятием« 1С:Предприятие» и систему анализа данных и формирования отчётности Microsoft Excel.

Предложена архитектура, использующая технологию CORBA для взаимодействия объектов распределённых приложений, реализованных в различных средах и платформах на основе интегрированной модели данных (рис.8).

Рис.8. Архитектура программного комплекса интеграции процессов ЖЦ на основе спецификации СОЮЗА

-7-

Конструкторы

Технолога

Специалисты * Менеджеры

Потребители

Анализ

Конструкторское проектирование

Технологическая подготовка

Производство Сбыт Эксплуатация

ЖЦ изделий ЛМ

Рис.9. Структура программного комплекса по интеграции процессов жизненного цикла.

Варианты модернизации изделий предлагает отладочная экспертная система, для которой разработана методика выработки рекомендаций по устранению неисправностей (рис.10).

Рис.10. Схема экспертной системы для рекомендаций по учёту условий эксплуатации

Пятая глава посвящена разработке программного комплекса интеграции процессов производства и эксплаутации изделий лесного машиностроения.

На основе разработанных имитационных моделей проведено моделирование. В результате анализа результатов моделирования процесса изготовления поршня выявлено, что увеличение оборудования для выполнения токарной обработки позволяет повысить нагрузку на оборудование на этапах центровки и шлифовки на 20%, а также уменьшить время нахождения заготовки в очередях на 32%; процессов эксплуатации и ремонта - использование резервной техники (резерв 10%) позволяет уменьшить время простоя оборудования на 24%.

Уточнены особенности использования системы управления данными об изделии путём учёта специфики входящей информации при заполнении и конфигурировании программной системы (рис. 11).

Использована технология OLE для интеграции системы управления данными об изделии «Лоцман» с системой управления предприятием «1С:Предприятие», системой имитационного моделирования «GPSS World» и системой математического анализа и отчётности «Excel» на основе рассмотренных алгоритмов путём создания программного модуля (библиотеки динамической компоновки DLL), использующего интерфейс и объекты системы «Лоцман» (рис. 12).

Рис.11. Структура состава изделия в «PDM Step Suite» и «ЛОЦМАН» fgrrnw **tSQâ

--------

_ ■......~

Сгмсок «грибугя обмкт

л аирибуа j Зилам

^Запуск 1С:11рялпрмягия 3

В &ежим* | OK ]

>+ШЗЁВ5ВЛЗ От»»*

Информация »»и 6 aw

j С Тмтоыя «ОИФИГ^рЛЦИО |/1» • Изменить J

j Добавит* J

!

! ! л»«. J

C\Prcp»H«\1Cv77ViSB[>B\

£ и «далия

CmCMi О СО 00 Г^оактнремипе

Рис.12. Интеграция «Лоцман» и «1С:Предприятие»

Разработан программный комплекс на основе интегрированной модели данных, обеспечивающий двустороннее взаимодействие производителя и потребителя продукции с использованием интеграции системы управления данными об изделии «Лоцман» и Web-сервера Microsoft IIS. Программный комплекс содержит программный модуль, использующий интерфейс и объекты системы «Лоцман», выполняющий вывод информации для конструктора об отказавших деталях, сбоях в работе изделия, пожеланий по модернизации изделий и т д., а также программный модуль (сервис), находящийся на Web-cepeepe и заносящий информацию в хранилище данных от потребителей.

Внешний вид программного комплекса, использующего разработан-

ную экспертную систему для выбора вариантов модификации, исходя из показателей надёжности и экономических показателей, представлен на рис. 13.

Выявлена необходимость поддержки изделий на этапе эксплуатации путём ведения интерактивных электронно-технических руководств. Выбрана в качестве средства создания ИЭТР программа Technical Guide Builder 2.1., имеющая тесную интеграцию с системами управления жизненным циклом и различными офисными приложениями, используемыми на предприятии.

Рис.13. Программный комплекс по выбору решения о модернизации

Разработано ИЭТР для машиностроительного изделия в рамках адаптации системы управления жизненным циклом на предприятии лесного машиностроения (рис. 14), которое может быть представлено с использованием Internet- технологий и в бинарном виде - отдельным файлом.

Рис.14. Фрагмент ИЭТР для машиностроительного изделия

Основные выводы и результаты работы

1. Разработанные математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий учитывают позитивное и негативное влияние внешних факторов среды применения, что позволяет использовать их для повышения эффективности выпуска продукции.

2. Математические модели позитивного и негативного воздействия могут быть использованы для выбора оптимального варианта проведения ремонта отказавших элементов изделий в целях восстановления работоспособности.

3. Использование математических моделей негативного воздействия позволяет спрогнозировать влияние среды эксплуатации, приводящее к отказу элементов или изделия в целом, и устранить его путём введения новых свойств на этапе конструирования, повышающих надёжность изделия.

4. Интеграция технологий ГОЕРО и ГО, отвечающих международным стандартам САЬЗ-технологий, является новым подходом к созданию системы моделирования процессов конструирования, технологической подготовки производства, изготовления, эксплуатации и ремонта с многокритериальным выбором рационального варианта для повышения эффективности производства и использования продукции.

5. Модели по интеграции процессов технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации могут быть использованы как основа функционирования деятельности предприятия лесного машиностроения по информационному обеспечению выпускаемой продукции.

6. Разработанный программный комплекс обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей продукции лесного машиностроения с использованием современных интернет-технологий и интерактивных электронных технических руководств, внедрение его на предприятиях лесного машиностроения позволит при проектировании изделий использовать рекомендации комплекса по выбору варианта модернизации, учитывающие условия эксплуатации.

Список публикаций

1. Гурьев А.Т., Деменков М.Е., Павлов В.В. Внедрение РЬМ-системы на предприятии лесного машиностроения. // Перв. междунар. науч.-техн. конф. ИПИ(САЬ8)-2003 «Информационные технологии в управлении жизненным циклом изделий», Россия, С.-Петербург, 25-26 ноября, 2003 г.

Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 53-54.

2. Гурьев А.Т., Деменков М.Е. Интеграция информационных процессов жизненного цикла изделий лесного машиностроения с использованием PLM-систем. // Лесн. журн. - 2003. - №6. - С. 125-135.

3. Гурьев А.Т., Деменков М.Е., Павлов В.В. Интеграция информационных процессов жизненного цикла изделий лесного машиностроения: Учебное пособие. - Архангельск: Издательство Архангельского технического университета, 2003. - 192 с.

4. Гурьев А.Т., Абрамова Л.В., Блок А.А., Деменков М.Е. Информационная поддержка процессов лесного комплекса. // Сб. науч трудов «Наука Северному региону» - 2004. - С. 85-99.

5 Деменков М.Е., Толмасова О.В. Опытная эксплуатация PLM-системы на предприятии лесного машиностроения. // Сб. науч. тр. «Охрана окр. среды и рациональное использование прир. ресурсов» - 2004. - IX вып. - С. 56-62.

6. Гурьев А.Т., Деменков М.Е. Основные принципы создания интерактивных электронных технических руководств в лесном машиностроении. // Сб. науч. трудов «Охрана окр. среды и рациональное использование прир. ресурсов» - 2004. - IX вып. - С. 41-47.

7. Гурьев А.Т., Деменков М.Е Программное обеспечение ИПИ-технологий лесного машиностроения. //Междунар. науч -техн. конф., поев 75-летию АЛТИ-АГТУ «Совр. наука и обр. в решении проблем эконом. Европейского Севера», Россия, Архангельск, 4-6 ноября, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез докл. - С. 364-366.

8. Деменков М.Е. Адаптация системы управления жизненным циклом на предприятиях лесного машиностроения. //Междунар. науч.-техн. конф., поев. 75-летию АЛТИ-АГТУ «Совр. наука и обр. в решении проблем эконом Европейского Севера», Россия, Архангельск, 4-6 ноября, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 366-371.

9. Гурьев А.Т., Деменков М.Е., Кузнецова Е.А. Разработка интерактивных электронных технических руководств изделий лесного машиностроения. // Перв. науч. конф. «Качество и ИЛИ (CALS) - технологии», Россия, Судак, 24-31 мая, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 53-59.

10. Гурьев А.Т., Деменков М.Е. Информационные технологии жизненного цикла изделий лесного машиностроения.// Перв. науч.-техн. конф. «Информационные технологии в инновационных проектах», Россия, Ижевск, 23-26 ноября, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 39-44.

11. Гурьев А.Т., Деменков М.Е., Павлов В.В. Основные подходы к

»-8579

интеграции производственных процессов предприятий лесного машиностроения// Перв. науч.-техн. конф. «Интеграция САПР и систем информационной поддержки изделий», Россия, Соловецкие острова, 6-9 сентября, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 99-103.

12. Гурьев А.Т., Деменков М.Е. Модели и методы интеграции процессов жизненного цикла изделий лесного машиностроения. // Лесн. журн. -2004.-№12.-с. 42-50.

13. Деменков М.Е. Внедрение систем управления жизненным циклом изделий на машиностроительных предприятиях лесного комплекса. // XV Коми респуб. молодёж. науч. конф. Россия, Сыктывкар, 19-23 апреля, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 6-9.

14. Деменков М.Е. Создание единого хранилища данных путём внедрения РЬМ-систем на предприятиях лесного машиностроения. // 5 меж-дунар молодёж. науч. конф. «Севергеоэкотех-2004», Россия, Ухта, 17-19 марта, 2004 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 145-148.

15. Гурьев А.Т., Деменков М.Е., Кузнецова Е.А., Павлов В.В. Система моделирования восстановления работоспособности изделий// Между-нар. науч.-техн. конф. «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», Россия, Архангельск, 12-14 мая, 2005 г. Мат. конф. Сб. тез. докл. - С. 100-104.

Сдано в произв. 22.04.2005. Подписано в печать 22 04.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 94. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17

РЫБ Русский фонд

15328