автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования трактора Т-250 на основной плоскорезной обработке почвы за счет обоснования параметров и режимов работы двигателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архилаев, Магомед Абдулкадырович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Особенности функционирования машинно-тракторных агрегатов и методы расчета их выходных показателей.
1.2. Анализ исследований по оптимизации характеристик тракторного двигателя.
1.3. Постановка вопроса и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К
ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика условий функционирования машинно-тракторных агрегатов.
2.2. Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата.
2.3. Вероятностно-статистическая оценка энергетических и технико-экономических показателей МТА при работе на отдельном поле.
2.4. Предельные нагрузочные режимы работы МТА.
2.5. Вероятностно-статистическая оценка энергетических и технико-экономических показателей МТА по группе полей.
2.6. Вероятностно-статистические методы расчета составов и режимов работы тягового агрегата.
2.7. Критерии оценки при обосновании параметров и режимов работы двигателя.
2.8. Обоснование параметров и режимов работы двигателя.
Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Оборудование и измерительная аппаратура, применяемая в исследованиях.
3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения.
3.4. Методика определения характера и структуры статистических оценок системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель».
3.5. Методика лабораторно-полевых испытаний МТА.
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Стендовая характеристика двигателя Д-4601.
4.2. Анализ тормозных и тяговых испытаний трактора Т-250 с типовой регуляторной характеристикой двигателя.
4.3. Анализ результатов обоснования параметров и режимов работы двигателя.
4.4. Влияние коэффициента вариации приведенного удельного тягового сопротивления на выходные показатели МТА.
4.5. Влияние состава и режимов работы МТА на выходные показатели при выполнении основной плоскорезной обработки почвы.
Выводы.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Архилаев, Магомед Абдулкадырович
Эффективное использование земельных ресурсов с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от совершенства технологических процессов обработки почвы и улучшения эксплуатационных свойств машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Тенденция роста мощности двигателей тракторов и увеличения рабочих скоростей движения агрегатов привели как к увеличению производительности, так и к возрастанию энергозатрат на обработку почвы, увеличению расхода топлива и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Одной из причин недостаточной эффективности МТА является неполное использование потенциальных возможностей двигателя и несоответствие режимов его работы, определяемых регуляторной характеристикой, условиям работы трактора при выполнении основного комплекса технологических операций.
Решение этой проблемы осуществляется в нескольких направлениях. Первое - это оснащение тракторов сложными многоступенчатыми механическими, гидромеханическими, электромеханическими и другими трансмиссиями, что усложняет конструкцию трактора, его обслуживание, снижает к.п.д., увеличивает металлоемкость, стоимость трактора и затраты средств на производимые работы.
Эффективным направлением решения данной проблемы является обеспечение рационального сочетания режимов работы двигателя, наиболее полно использующих его потенциальные возможности, с режимами работы трансмиссии и составом агрегата. Сложность решения этой задачи обусловлена многообразием условий эксплуатации тракторов, которые в основном определяют энергоемкость выполняемых технологических операций, тем самым обуславливая различия в рациональных параметрах и режимах работы МТА.
Общее развитие электронной техники и внедрение ее в сельское хозяйство, в частности, применение микропроцессоров в системе управления топливоподачей, позволяющее реализовывать работу двигателя по различным характеристикам, создает дополнительные возможности по качественному решению данной проблемы. Электронная система управления топливоподачей в силу известных преимуществ перед механической, позволит наиболее эффективно использовать потенциальные возможности двигателя в различных условиях эксплуатации трактора.
Особого внимания при определении рациональных параметров и режимов работы двигателя заслуживает вопрос о влиянии скоростных и нагрузочных режимов работы на его надежность и долговечность, которая в значительной степени определяется интенсивностью износа сопряжений «гильза - кольцо».
Разработка методов обоснования параметров и режимов работы МТА требует комплексного исследования основных его составляющих как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» (П-О-Дж-Т-Дв). При решении данной задачи расчеты следует вести не только по техническим, но и по технико-экономическим критериям с учетом агротехнических требований.
Целью настоящей работы является повышение эффективности использования трактора Т-250 на основной плоскорезной обработке почвы за счет обоснования рациональных параметров и режимов работы двигателя.
В качестве предмета исследования принят процесс функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и группе полей, а в качестве объекта исследования - перспективный гусеничный трактор Т-250 ОАО «Алттрак» с двигателем Д-4601 ОАО «Алтайдизель» в агрегате с опытным плоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-5-7.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», отличительной особенностью которой является использование многопараметровой характеристики двигателя, позволяющая определять множество возможных режимов работы агрегата в зависимости от его приведенного удельного тягового сопротивления;
- предложена методика обоснования параметров и режимов работы двигателя, учитывающая его надежность на различных скоростных и нагрузочных режимах;
- обоснована методика определения рационального состава агрегата и режимов работы моторно-трансмиссионной установки при эксплуатации как на отдельном поле, так и на группе полей с учетом вероятностного характера изменения тягового сопротивления агрегата.
Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что предложенная математическая модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» и методика обоснования параметров и режимов работы двигателя позволяют на стадии проектирования, совершенствования конструкции МТА и в условиях эксплуатации обосновывать рациональные параметры характеристики двигателя, режимы работы моторно-трансмиссионной установки и состав агрегата.
На защиту выносятся : 8
- математическая модель функционирования тягового агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель»;
- методика обоснования рациональных параметров и режимов работы двигателя сельскохозяйственного трактора общего назначения;
- методика обоснования состава агрегата и режимов работы моторно-трансмиссионной установки с учетом вероятностного характера изменения тягового сопротивления;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы двигателя и состава агрегата при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы в степных и лесостепных районах Алтайского края.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической проблемой 0.СХ.108 (раздел - 03, подраздел - 03) и планом НИР Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) (тема 46).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования трактора Т-250 на основной плоскорезной обработке почвы за счет обоснования параметров и режимов работы двигателя"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К основным причинам, вызывающим ухудшение выходных показателей работы МТА при вероятностной нагрузке, относятся нелинейность регуляторной характеристики двигателя, ступенчатое изменение передаточного числа трансмиссии и непостоянство тягового сопротивления. Представленная дискретная вероятностная математическая модель функционирования агрегата позволяет оценивать в среднем выходные показатели работы двигателя, трактора и агрегата, обосновать рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки при выполнении технологических операций как на отдельном поле, так и на группе полей административно-хозяйственного подразделения или зоны страны.
2. Математическая модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет для любого заданного значения приведенного удельного тягового сопротивления агрегата определять множество возможных режимов работы двигателя и соответствующие им выходные показатели работы МТА, а затем в зависимости от выбранного критерия оптимизации установить рациональный режим работы, совокупность которых для всех возможных значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата представляет собой рациональную характеристику двигателя.
3. Рациональная характеристика двигателя Д-4601 при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы представляет собой характеристику с корректорным участком постоянной мощности (ДПМ) равной 184 кВт в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 1350 до 1700 мин"1. Такая характеристика двигателя по сравнению с типовой, позволит повысить производительность агрегата на 5%, снизить приведенные затраты средств на 16%, при таком же погектарном расходе топлива.
4. В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края при выполнении основной плоскорезной обработки почвы на глубину 0,25-0,27 м трактор Т-250 с типовой характеристикой двигателя следует агрегатировать с плоскорезом-глубокорыхлителем имеющим рабочую ширину захвата 5,3 м, а с рекомендуемой характеристикой - с рабочей шириной захвата 6 м. Это позволит обеспечить рациональную загрузку двигателя и трактора по тяге на всем диапазоне изменения средних значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата. При этом скорость движения почти на всех полях Алтайского края будет удовлетворять агротехническим требованиям.
5. Агрегатирование трактора Т-250 имеющего двигатель рекомендуемой характеристикой (ДПМ) с 6-метровым плоскорезом-глубокорыхлителем в сравнении с агрегатом, имеющим ширину захвата 5,3 м при типовой регуляторной характеристике двигателя позволяет повысить производительность агрегата на 7-10%, снизить приведенные затраты средств на 6-8%, погектарный расход топлива на 4-6%.
6. Годовой экономический эффект от использования рекомендуемой характеристики двигателя и агрегата с рабочей шириной захвата 6 м составляет в ценах на январь 1998 г. 10735 рублей на один трактор.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования трактора Т-250 на основной плоскорезной обработке почвы за счет обоснования параметров и режимов работы двигателя"
РГ5 ОД
1 9 у.
На
си
Архилаев Магомед Абдулкадырович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА Т-250 НА ОСНОВНОЙ ПЛОСКОРЕЗНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ ЗА СЧЕТ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ
Специальность:
05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул 2000
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете, кафедра «Тракторы и автомобили»
Научный руководитель -
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор B.C. Красовских.
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, профессор Д.М. Воронин
кандидат технических наук, доцент В.Н. Чижов
Ведущее предприятие -
ОАО «Алтайдизель», г. Барнаул
Защита диссертации состоится «. лч. ..» . .и.Ж НА .. .2000 года в . 11/.. часов на заседании диссертационного совета К 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск-39, ул.Добролюбова, 160.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «. / А ..»...'.'.. /.......2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета К 120.32.01 к.т.н., профессор
Р.И. Хусаинов
floWS-О
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Эффективное использование земельных ресурсов с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от совершенства технологических процессов обработки почвы и улучшения эксплуатационных свойств машинно-гракторных агрегатов (МТА).
Тенденция роста мощности двигателей и увеличения рабочих скоро-:тей движения агрегатов привела как к увеличению производительности, так и к возрастанию энергозатрат на обработку почвы, увеличению расхода топ-пива и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Одной из причин недостаточной эффективности использования МТА является неполное использование потенциальных возможностей двигателя и несоответствие режимов его работы, определяемых регуляторной характери-;тикой, условиям работы трактора.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на обоснование параметров и режимов работы двигателя с учетом условий эксплуатации.
Разработка методов обоснования параметров и режимов работы двигателя требует комплексного исследования основных составляющих агрегата <ак системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель».
Работа выполнена в соответствии с научно-технической проблемой ).сх.108 (раздел - 03, подраздел - 03) и планом НИР Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) (тема 46).
1.2. Цель исследований. Целью работы является повышение эффективности использования трактора Т-250 на основной плоскорезной обработ-<е почвы за счет обоснования рациональных параметров и режимов работы юигателя.
1.3. Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследова-тя принят процесс функционирования агрегата как системы «почва-)рудие-движитель-трансмиссия-двигатель» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на отдельном поле и группе полей, а в качестве объекта исследования - перспективный гусеничный трактор Т-250 ОАО «Ал-трак» с двигателем Д-4601 ОАО «Алтайдизель» в агрегате с опытным тлоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-5-7.
1.4. Научная новизна:
разработана математическая модель функционирования агрегата как :истемы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», отличительной юобенностью которой является использование многопараметровой характе-жстики двигателя, позволяющая определять множество возможных режи-
мов работы агрегата в зависимости от его приведенного удельного тягового сопротивления;
- предложена методика обоснования параметров и режимов работы двигателя, учитывающая его надежность на различных скоростных и нагрузочных режимах;
- обоснована методика определения рационального состава агрегата и режимов работы моторно-трансмиссионной установки при эксплуатации как на отдельном поле, так и на группе полей с учетом вероятностного характера изменения тягового сопротивления агрегата.
1.5. Практическая значимость работы. Предложенная математическая модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» и методика обоснования параметров и режимов работы двигателя позволяют на стадии проектирования, совершенствования конструкции МТА и в условиях эксплуатации обосновывать рациональные параметры характеристики двигателя, режимы работы моторно-трансмиссионной установки и состав агрегата с учетом вероятностного характера изменения нагрузки.
1.6. Внедрение. Результаты исследований представлены в виде отчетов и рекомендаций по повышению эффективности использования трактора Т-250 на заводы ОАО «Адттрак» (г. Рубцовск) и на ОАО «Алтайдизель» (г. Барнаул).
1.7. Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998 г.), та заседаниях научно-технических советов ОАО «Алттрак» (1998 г.) и ОАО «Алтайдизель» (1998 г.).
1.8 Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 6 публикациях.
1.9. Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (132 источников) и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 5 таблиц и 3 приложения.
2. Содержание работы
2.1. Во введении и в первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» обосновывается актуальность темы, цель работы, содержится анализ особенностей функционирования тяговых агрегатов и методов расчета их выходных показателей, исследований по оптимизации характеристик тракторного двигателя и вопроса о влиянии скоростных и нагрузочных ре-
кимов работы двигателя на его надежность и долговечность. Указаны ос-говные пути повышения эффективности использования тракторов, а также тоставлены задачи исследований и основные научные положения, выносимые на защиту.
В соответствии с целью исследований предложено решение следуго-цих задач:
- оценить влияние скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя на технико-экономические показатели МТА и обосновать рациональные параметры и режимы его работы с учетом надежности;
- разработать вероятностно-статистическую модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель», тозволяюшую по входным воздействиям определять выходные показатели VITA при работе как на отдельном поле, так и на группе полей;
- обосновать рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки на основной плоскорезной обработке почвы в степных и лесостепных районах Алтайского края;
- разработать алгоритмы и программы расчета на ЭВМ энергетических и технико-экономических показателей работы МТА;
- провести стендовые испытания двигателя, тяговые испытания грактора и лабораторно-полевые испытания плоскорезного агрегата для подтверждения теоретических предпосылок;
- выполнить технико-экономическую оценку результатов исследований.
2.2. Во второй главе «Теоретические предпосылки к обоснованию параметров и режимов работы двигателя сельскохозяйственного трактора общего назначения» изложена методика определения множества возможных режимов работы двигателя (соответственно и агрегата в целом) в зависимости от значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата (характеристика двигателя заранее не задается), методика обоснования параметров и режимов работы двигателя с учетом влияния скоростных и нагрузочных режимов работы на его надежность и долговечность. Представлена дискретная вероятностная модель функционирования машинно-тракторного агрегата, позволяющая определять эксплуатационные показатели работы как на отдельном поле, так и на группе полей, а также обосновать рациональный состав агрегата и режимы работы моторно-трансмиссионной установки.
Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата. Функционирование МТА представлено в виде одномерной математической модели, в которой в качестве входного воздействия принято приведенное удельное тяговое сопротивление агрегата Кпр, соответствующее определенной постоянной скорости движения V„p.
Взаимосвязь значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата и соответствующих значений показателей работы МТА определяется решением следующей системы уравнений:
""Р=КпрВр[1+епр(Уг-Упр2)]; (1)
5=В"'1п[А/(фП1-Р /С)]; (2)
У=ттг1С(1-5У(301тр); (3)
_М=(Р+Ю)гк/(1трТ1иТ1в.у.)+^М„, (4)
где Р - тяговое сопротивление агрегата, кН; Вр - рабочая ширина захватг агрегата, м; епр - коэффициент пропорциональности, с2/м2; 5 - коэффициент буксования движителя трактора; А,В,ф„ - коэффициенты функции, аппроксимирующей кривую буксования движителя трактора; V, Упр - соответст венно действительная и приведенная скорости движения, м/с; п - частот; вращения коленчатого вала двигателя, мин"1; М, М„ - соответственно крутя щий момент на валу двигателя и его номинальное значение, кНм; f - коэф фициент сопротивления перекатыванию трактора; в - эксплуатационный ве( трактора, кН; гк - радиус ведущего колеса трактора, м; ¡тр - передаточное чис ло трансмиссии трактора; т|н - к.п.д. трансмиссии трактора, учитывающш потери, зависящие от величины передаваемой нагрузки; т)в.у. - к.п.д. ведуще го участка гусеничного движителя; ^ - относительная величина крутящей момента на валу двигателя, затрачиваемого на прокручивание трансмиссш вхолостую.
Система уравнений (1)-(4) не имеет решения в явном виде, т.к. пр1 определении выходных показателей трактора приводится к трансцевдентно му уравнению. Для ее решения использованы итерационные методы.
Остальные параметры агрегата рассчитываются по следующим фор мулам:
N =Мп/9,55 ; (5)
Птр=(КМи/М) Л«; (6)
О^&К/ЮОО; (7)
Ккр=РУ; (8)
8к„- С,ЖкР; (9)
\У=0,36ВрУ; (10)
Ега=СтЛУ, (11;
где Ме, Ккр - соответственно эффективная мощность двигателя и тягова мощность трактора, кН; г|тр - к.п.д. трансмиссии трактора; ^ - удельный э4 фективный расход топлива, г/кВтч; — часовой расход топлива, кг/ч; £кр удельный тяговый расход, кг/кВтч; W - часовая производительност афегата, га/ч; gra - расход топлива на единицу обработанной площади, кг/га
Определение множества возможных режимов работы МТА на отдельном поле осуществляется для всего диапазона изменений приведенного удельного тягового сопротивления, которое представляется набором дискретных значений. Каждому значению Кпр при фиксированных значениях частоты вращения коленчатого вала двигателя, передаточного числа трансмиссии и ширины захвата агрегата соответствует единственное значение крутящего момента - одна точка (и остальных показателей двигателя, трактора и агрегата в целом). Для всего диапазона частот вращения коленчатого вала множество таких точек образует линию возможных режимов работы двигателя - линию равного уровня приведенного удельного тягового сопротивления агрегата (рис. 1). Оптимальная точка на этой линии определяется по экстремуму целевой функции. Совокупность таких точек для всех значений диапазона изменения приведенного удельного тягового сопротивления представляет собой оптимальную характеристику двигателя в рассматриваемых условиях работы агрегата и с точки зрения выбранного критерия оптимизации. Таким образом, вид характеристики двигателя заранее не задается, а определяется расчетным путем в зависимости от выбранного критерия оптимизации и условий эксплуатации.
Расчет множества возможных режимов работы агрегата осуществляется с учетом следующих ограничений:
- минимально устойчивая пт1п и максимально допустимая пт„ частота вращения коленчатого вала двигателя (птщ< п<птя1);
- максимально допустимая мощность Нетах и крутящий момент Мтах двигателя, определяемые техническими условиями на двигатель (Ме<№тах, М< Мт„);
- максимально допустимая сила тяги РПИ1 трактора (Р< Ртм), определяемая предельно-допустимой загрузкой трактора по тяге или по сцеплению движителя с почвой;
- максимальная \/тах и минимальная \/ГП1П допустимые скорости движения агрегата, определяемые агротехническими требованиями (Ут!л<У<Утах).
Дискретная вероятностно-статистическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата. Для определения выходных показателей МТА в реальных условиях эксплуатации использовалась дискретная вероятностная модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель». Эта модель позволяет по известному закону распределения приведенного удельного тягового сопротивления агрегата, которое используется в качестве входного воздействия, и детерминированным функциям связи определять вероятностно -
1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 п, мин'1
Рис. 1. Множество возможных режимов работы двигателя Д-4601 с учетом ограничений по частоте вращения коленчатого вала, максимальной эффективной мощности и максимальному крутящему моменту при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы: Кпр; - дискретные значения приведенного удельного тягового сопротивления агрегата; Вр=5м
статистические характеристики энергетических и технико-экономических показателей работы агрегата на отдельном поле и группе полей. В модели приняты следующие допущения:
- основное влияние на выходные показатели агрегата оказывают низкочастотные колебания тягового сопротивления с периодом более 1-2 с;
- функции, определяющие связи выходных параметров агрегата с входными переменными, при постоянной нагрузке носят детерминированный характер;
- потери на перекатывание трактора постоянны и не зависят от тягового усилия и скорости движения.
К основным факторам, влияющим на выходные показатели работы агрегата при вероятностной нагрузке, относятся: математическое ожидание (среднее значение) приведенного удельного тягового сопротивления агрегат;
К пр, коэффициент его вариации у„р и коэффициент пропорциональности
е пр при работе на отдельном поле; математическое ожидание средних значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата на группе полей М( К пр), коэффициент его вариации v,,, и математическое ожидание
коэффициентов пропорциональности М(е„р) по группе полей.
Средние значения выходных показателей работы агрегата на отдельном поле и группе полей определялись по формулам:
У=— I Г(х,)р; = I (12)
V • ¡=1 ¡=1
¡=1
— } ш ш —
М(У)=- Е^РрЕ ЯКпр^ (13)
]=1
где у, М( у ) - математические ожидания показателей работы агрегата со-
п
ответственно в поле и по группе полей; р-,/ X Р< - вероятность работы в ¡-
¡=1
том интервале для усеченного закона распределения приведенного удельного
ш
тягового сопротивления агрегата; р,/ X Р] - вероятность работы в ]-том
интервале для усеченного закона распределения математических ожиданий приведенного удельного тягового сопротивления агрегата.
Критерии оценки при обосновании параметров и режимов работы двигателя. Эффективность функционирования сельскохозяйственных агрегатов оценивают различными энергетическими, агротехническими и технико-экономическими показателями. Среди количественных характеристик определяющее влияние имеют технико-экономические критерии, такие как производительность и затраты средств на использование МТА.
Величина приведенных затрат средств на единицу обработанной площади (определяемых по ГОСТ 23729-88 и ГОСТ 23730-88) зависит в основном от производительности, которая в свою очередь определяется мощностью двигателя. С другой стороны, увеличение мощности двигателя отрицательно влияет на его надежность и долговечность.
Долговечность двигателя в основном зависит от износостойкости сопряжений «гильза-кольцо». В качестве оценочных показателей используют скорость износа верхнего компрессионного кольца, полученную при различных сочетаниях эффективного давления и частоты вращения коленчатого вала.
Различие в материалах трущихся поверхностей, сложность процессов происходящих на поверхности трения, и их зависимость от многочисленных факторов не позволяют получить аналитические зависимости этих процессов. Однако закономерности износа отдельных деталей двигателя дают определенное представление о характере их износа в зависимости от скоростных и нагрузочных режимов работы.
В результате обработки множества экспериментальных данных на кафедре «Тракторы и автомобили» АГАУ была получена регрессионная зависимость (14), позволяющая прогнозировать ресурс проектируемых или модернизируемых двигателей ОАО «Алтайдизель».
1/к = -63,498+304, +10,45Х2-549,Ш{2-6,298Х22+7,695Х.12Л2+
+432,37^.13+2,488^3-125,72А.,4-12,228Л.1^, (14)
где к - коэффициент, учитывающий зависимость ресурса двигателя от скоростного и нагрузочного режимов его работы; /ч=п/п„ - относительная частота вращения вала двигателя; ?.2=рс:/ри, - относительная нагрузка на двигатель.
Уравнение (14) имеет высокую статистическую значимость. Коэффициент множественной корреляции равен 0,97 при 5%-ом уровне значимости. Учитывая, что ресурс трактора в большей мере определяется ресурсом двигателя, с некоторым допущением затраты средств на капитальный ремонт и техническое обслуживание Зтр можно определить выражением:
(15)
где Б^ - балансовая стоимост ь трактора; г^р, гТТ1, - коэффициенты отчислений соответственно на капитальный ремонт, текущий ремонт и планово-техническое обслуживание трактора; Е„ - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; тсм - коэффициент использования времени смены; Тг.тр - годовая загрузка трактора.
Приведенные затраты средств с учетом выражения (15) определяются формулой:
СПр— [1/^<'тсм](Зтс+БХрСсТр/Тг.Тр+ Бгр(гк-гр+гггр-гЕи)/ Тгтрк+
+Бс„.( аси+гтсм+Ен)/Тг.О!+0Цг£,..), (16)
где Зтс - часовая тарифная ставка оплаты труда тракториста и обслуживающего персонала; агр, ас.м. - коэффициенты годовых отчислений на реновацию соответственно трактора и сельхозмашины; Бс.м.- балансовая стоимость сельхозмашины; гтс.м. - коэффициент отчислений на текущий ремонт и планово-техническое обслуживание сельскохозяйственной машины; Т,.с.м.-годовая загрузка сельхозмашины; в - часовой расход топлива за 1 час сменного времени работы трактора; ЦТ(М - комплексная цена 1 кг топливо-смазочных материалов.
Анализ зависимости приведенных затрат средств от мощности (рис. 2) показал, что график функции Cnp=f(Ne) представляет собой параболу с явно выраженным минимумом. Значение мощности, соответствующее минимуму приведенных затрат, отличается от значения мощности, соответствующего максимальной производительности, и определяется условиями функционирования МТА (т.е. тяговым сопротивлением агрегата, шириной захвата агрегата, передаточным числом трансмиссии). Это усложняет задачу выбора рациональных режимов работы двигателя.
В связи с этим возникла необходимость привлечения дополнительного критерия оптимизации. В качестве такого критерия принят удельный эффективный расход топлива двигателя.
Зависимость удельного эффективного расхода топлива от мощности цвигателя при фиксированных значениях ширины захвата агрегата, приведенного удельного тягового сопротивления и передаточного числа трансмиссии определяется квадратичной параболой:
ge=a+bNe+cNe\ (17)
где а, Ь, с - коэффициенты аппроксимирующей функции.
Исследование зависимости g«=f(Ne) на наличие экстремума показало, что функция имеет явно выраженный минимум в пределах ограничений на максимальную мощность (рис. 2).
На основе проведенного анализа в качестве критерия оптимизации тринят обобщенный критерий, включающий приведенные затраты средств, сдельный эффективный расход топлива и производительность. Задача оптимизации представлена целевой функцией в виде:
Спр —> min
ge min . (18)
W max
f(Cni,,ge,W)-»
Обоснование параметров и режимов работы двигателя производилась 4а примере сельскохозяйственного гусеничного трактора Т-250 с двигателем 5-4601 при выполнении им основной плоскорезной обработки почвы.
На рис. 3 представлены режимы работы двигателя Д-4601, обеспечи-$ак>щие: максиму?.! производительности, минимум удельного расхода топли-¡а и минимум приведенных затрат средств на единицу обработанной глощади. Несовпадение рациональных режимов работы двигателя по разным сритериям обуславливает необходимость принятия компромиссного реше-шя. В качестве такого решения, как указывалось выше, принят обобщенный сритерий, представленный целевой функцией (18). Как видно из рис. 3, в шапазоне частот вращения коленчатого валап=1350-1650 мин"1
Рис. 2. Зависимость приведенных затрат средств, производительности и удельного эффективного расхода топлива от мощности двигателя при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы: Вр=5м; Кпр=8,41кН/м; Ц,=31,593
м.
1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 П. кнн'
Рис. 3. Режимы работы двигателя Д-4601 при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы обеспечивающие: 1 -минимальные приведенные затраты; 2 - минимальный удельный эффективный расход топлива; 3 - максимальную производительность; Вр=5м; ¡тр=:27,375
рациональные режимы, соответствующие каждому из трех критериев, совпадают и представляют собой режимы работы с постоянной мощностью (Ъ!е= 184 кВт). Дальнейшее смещение в сторону больших частот вращения коленчатого вала сопровождается ростом Спр. Рациональные режимы обеспечивающие минимум удельного расхода топлива и максимума производительности совпадают в более широком диапазоне частот вращения коленчатого вала (п=1350-1700 мин').
Очевидно, что для решения поставленной задачи необходимо исследование области, расположенной правее экстремального значения Спр (диапазон частот 1650-1900МИН1). Приняв во внимание то, что погрешность результатов расчетов не превышает 5% проведем анализ 5-% области изменения Спр относительно его экстремального значения. Пересечение этой области с экстремальными значениями остальных критериев позволяют определить приемлемое расширение диапазона частот вращения коленчатого вала двигателя с постоянной мощностью. На рис. 4 представлена схема к определению такого расширения диапазона частот вращения с постоянной мощностью, которое наилучшим образом удовлетворяет критерию (18).
На основании проведенного анализа предложена рациональная
характеристика двигателя, корректорная ветвь которой представляет собой участок постоянной мощности (N=184kBt) в диапазоне частот вращения коленчатого вала п= 1350-1700 мин"1 (рис. 5). Представленная рациональная характеристика обеспечивает минимальный удельный эффективный расхода топлива. В диапазоне частот вращения коленчатого вала от 1650 до 1700 мин приведенные затраты незначительно возрастают (на 3-5%) по сравнению с минимальными значениями.
При выполнении, например, весенних полевых работ, когда решающее значение имеют сроки их проведения, предпочтительнее использовать характеристику двигателя, обеспечивающую максимальную производительность, т.е. характеристику с корректорным участком постоянной мощности в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 1350 до 1900 мин"1.
Очевидно, что учет влияния скоростных и нагрузочных режимов работы двигателя на его надежность и долговечность оказывает существенное влияние при выборе рациональных режимов работы.
Реализовать работу двигателя по рациональной характеристике, которая в свою очередь определяется выполняемой технологической операцией, проще при применении микропроцессорной техники в системе управления топливоподачей.
Рис. 4. Схема к определению рациональных режимов работы двигателя Д-4601, удовлетворяющих критерию (18) при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы
Рис. 5. Рекомендуемая скоростная характеристика двигателя Д-4601 при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы
2.3. В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа, общая и частные методики испытаний, описание применяемой измерительной аппаратуры и оборудования.
Программа экспериментальных исследований предусматривала:
- тарировку приборов и оценку погрешностей измерений;
- подготовку экспериментальной установки (плоскорезного агрегата в составе трактора Т-250 и опытного плоскореза-глубокорыхлителя ПГ-5-7) к лабораторным и лабораторно-полевым испытаниям;
- стендовые испытания двигателя Д-4601 с типовой характеристикой и с характеристикой ДПМ, согласно ГОСТ 18509-80;
- типовые тяговые испытания и тяговые испытания трактора Т-250 с типовой характеристикой двигателя в агрегате с опытным плоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-5-7, согласно ГОСТ 7057-81;
В процессе испытаний агрегата регистрировались следующие показатели: частота вращения коленчатого вала двигателя; крутящий момент на валу муфты сцепления; крутящие моменты на ведущих полуосях трактора; тяговое усилие на крюке трактора; ход рейки топливного насоса; количества оборотов путеизмерительного колеса; количество израсходованного топлива; продолжительность опыта; длина пройденного пути; глубина обработки почвы и ширина захвата агрегата.
Тарировка и проверка измерительной аппаратуры проводилась перед проведением, в ходе и после окончания опытов. Обработка опытных данных осуществлялась на ЭВМ с использованием вероятностно-статистических методов.
2.4. В четвертой главе «Результаты исследований» приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Для обоснования возможности изменения характеристики двигателя Д-4601 были проведены стендовые испытания двигателя с типовой характеристикой и с характеристикой ДПМ (N/=184 кВт). Ограничениями для данного двигателя являлись: максимальная температура отработавших газов на выходе из турбины 1,<620°С, которая является косвенным параметром, определяющим тепловое состояние верхнего компрессионного кольца; максимальная частота вращения коленчатого вала была принята лета1=1900 мин"1, что не превышало частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу типового двигателя (Пе,х= 1920-1950 мин').
Анализ результатов тяговых испытаний трактора показывает, что пр* нагружении трактора тягово-загрузочным устройством средние значенго регистрируемых показателей практически не отличаются от расчетных дан ных по результатам тормозных испытаний двигателя на стенде. Наибольше< расхождение средних значений регистрируемых показателей с расчетными
(по результатам тормозных испытаний двигателя на стенде) наблюдается при агрегатировании трактора с плоскорезом-глубокорыхлителем (т.е. вероятностном характере изменения тягового сопротивления), причем значимое отклонение характерно лишь при частичном или полном выходе работы двигателя на корректорную ветвь характеристики. При работе только на регуля-торной ветви характеристики двигателя степень снижения выходных показателей не существенна и сопоставима с погрешностью эксперимента.
Наибольшая сходимость наблюдается между математическими ожиданиями экспериментальных данных, полученных при нагружении трактора Т-250 плоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-5-7, и соответствующими расчетными значениями по теоретической эксплуатационной тяговой характеристике. Таким образом, предлагаемая вероятностная модель позволяет учесть особенности функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» при определении математических ожиданий выходных энергетических и технико-экономических показателей.
Применение двигателя Д-4601 с рациональной регуляторной характеристикой обеспечит, по сравнению с типовым вариантом, уменьшение приведенных затрат средств до 16% и увеличение производительности до 5%. Погектарный расход топлива снизится незначительно (до 2%) при практически равном удельном эффективном расходе топлива двигателя.
Применение двигателя с характеристикой, обеспечивающей максимальную производительность агрегата (характеристика, корректорная ветвь которой представляет участок постоянной мощности (Ъ!е=184 кВт) в более широком диапазоне частот вращения коленчатого вала (1350-1900 мин"5) ) по сравнению с рекомендуемой рациональной характеристикой, позволит повысить производительность агрегата на 8-10%, но при этом приведенные затраты средств на единицу площади возрастут на 10-12%.
В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края на основной плоскорезной обработке почвы, при глубине обработки Ь=25-27 см и диапазоне изменения приведенных удельных тяговых сопротивлений 5,213,5 кН/м, рациональная ширина захвата агрегата для трактора Т-250 с типовой характеристикой двигателя составляет 5,3 м, а с рациональной характеристикой - 6 м. Агрегат со вторым вариантом комплектования позволит повысить производительность на 7-10%, снизить приведенные затраты средств на 6-8% и погектарный расход топлива на 4-6%. Для наиболее полного использования потенциальных возможностей двигателя и соблюдения агротехнических требований по скорости движения агрегата в условиях края работу необходимо осуществлять на следующих передачах из рабочего
диапазона трансмиссии: Кпр =10,3-11,5 кН/м - передача II-1; К лр=8,2-10,0
кН/м - передача Н-2; К пр =6,8-8,0 кН/м - передача И-З; К „р =6,2-6,5 кН/м -передача И-4.
С целью установления количественной оценки влияния состава и режимов работы исследуемого МТА при работе на отдельном поле на математические ожидания удельного эффективного расхода топлива (g е), производительности (ДУ ), погектарного расхода топлива ( g ,а) и приведенных затрат
средств на единицу обработанной площади ( С пр) был проведен двухфактор-ный вычислительный эксперимент, в качестве варьируемых факторов в котором приняты рабочая ширина захвата агрегата и передаточное число трансмиссии.
В результате обработки опытных данных методом наименьших квадратов были получены регрессионные зависимости второго порядка выходных показателей:
Анализ уравнений (19)-(22) показал, что в исследуемом диапазоне варьирования факторов только g е имеет экстремальное значение, соответствующее рабочей ширине захвата 6 м и передаточному числу трансмиссии равному 27,4. Представленные на рис. 6 поверхности отклика позволяют определить сочетание варьируемых факторов, соответствующих рациональным значениям выходных показателей.
Анализ графических зависимостей показал, что для каждого значения рабочей ширины захвата агрегата имеется передаточное число трансмиссии, обеспечивающее максимальную производительность и минимальные значения удельного эффективного расхода топлива, погектарного расхода топлива и приведенных затрат средств. Увеличение рабочей ширины захвата и уменьшение передаточного числа трансмиссии сопровождается ростом производительности и снижением приведенных затрат средств на единицу обработанной площади. Минимальные значения погектарного расхода топлива достигаются увеличением рабочей ширины захвата и увеличением передаточного числа трансмиссии.
¿£=229,8+6,1ВР+0,6Вг2-1,31гр+0,0751фЧ471трВР;
=4,52+0,17ВР-0,0035^+0,016ВР1тр; ¡га=10,6-0,4ВР-0,0331тр; С пр=35-4,16ВР+4,41тр-0,051Т[Д
(19)
(20) (21) (22)
Рис.6. Зависимость математических ожиданий удельного эффективного расхода топлива (а), производительности (б),погектарного расхода топлива (в) и приведенных затрат средств (г) от ширины захвата агрегата (Вр) и передаточного числа трансмиссии (¡,р) при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы: епр=0,044с2/м2, \'пр-0,09, агрофон -
стерня колосовых, К „р =6,53 кН/м
2.5. В пятой главе «Оценка экономической эффективности результатов исследований» приведен расчет годового экономического эффекта от применения на тракторе Т-250 двигателя с рациональной регуляторной характеристикой в сравнении с типовой при выполнении им основной плоскорезной обработки почвы. Годовой экономический эффект в случае использования рекомендуемой характеристики двигателя и агрегата с рабочей шириной захвата б м составит 10735 рублей на один трактор (в ценах на январь 1998 г.).
3. Общие выводы и рекомендации
1. К основным причинам, вызывающим ухудшение выходных показателей работы МТА при вероятностной нагрузке, относятся нелинейность регуляторной характеристики двигателя, ступенчатое изменение
передаточного числа трансмиссии и непостоянство тягового сопротивления. Представленная дискретная вероятностная математическая модель функционирования агрегата позволяет оценивать в среднем выходные показатели работы двигателя, трактора и агрегата, обосновать рациональный состав агрегата, параметры и режимы работы моторно-трансмиссионной установки при выполнении технологических операций как на отдельном поле, так и на группе полей административно-хозяйственного подразделения или зоны страны.
2. Математическая модель функционирования агрегата как системы «почва-орудие-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет для любого заданного значения приведенного удельного тягового сопротивления агрегата определять множество возможных режимов работы двигателя и соответствующие им выходные показатели работы МТА, а затем в зависимости от выбранного критерия оптимизации установить рациональный режим работы, совокупность которых для всех возможных значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата представляет собой рациональную характеристику двигателя.
3. Рациональная характеристика двигателя Д-4601 при выполнении трактором Т-250 основной плоскорезной обработки почвы представляет собой характеристику с корректорным участком постоянной мощности (ДПМ) равной 184 кВт в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 1350 до 1700 мин \ Такая характеристика двигателя по сравнению с типовой, позволит повысить производительность агрегата на 5%, снизить приведенные затраты средств на 16%, при таком же погектарном расходе топлива.
4. В условиях степных и лесостепных районов Алтайского края при выполнении основной плоскорезной обработки почвы на глубину 0,25-0,27 м трактор Т-250 с типовой характеристикой двигателя следует агрегатировать с плоскорезом-глубокорыхлителем имеющим рабочую ширину захвата 5,3 м, а с рекомендуемой характеристикой - с рабочей шириной захвата 6 м. Это позволит обеспечить рациональную загрузку двигателя и трактора по тяге на всем диапазоне изменения средних значений приведенного удельного тягового сопротивления агрегата. При этом скорость движения почти на всех полях Алтайского края будет удовлетворять агротехническим требованиям.
5. Агрегатирование трактора Т-250 имеющего двигатель рекомендуемой характеристикой (ДПМ) с 6-метровым плоскорезом-глубокорыхлителем в сравнении с агрегатом, имеющим ширину захвата 5,3 м при типовой регуля-торной характеристике двигателя позволяет повысить производительность агрегата на 7-10%, снизить приведенные затраты средств на 6-8%, погектарный расход топлива на 4-6%.
6. Годовой экономический эффект от использования рекомендуемой характеристики двигателя и агрегата с рабочей шириной захвата 6 м составляет з ценах на январь 1998 г. 10735 рублей на один трактор.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Архилаев М.А., Щербинин В.В. Пути повышения эффективности ис-тользования сельскохозяйственных тракторов. //Механизация технологических процессов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности: Сб. науч. тр. АГАУ. Барнаул, 1997.-С. 132-135.
2. Щербинин В.В., Архилаев М.А. Основные эксплуатационные факторы, злияющие на параметры регуляторной характеристики двигателя трактора.// Механизация технологических процессов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности: Сб. науч. тр. АГАУ. Барнаул, 1997. -С. 135-137.
3. Архилаев М.А. Обоснование параметров и режимов работы двигателя с целью повышения эффективности использования трактора класса тяги 50 кН на основной плоскорезной обработке почвы. //Материалы региональной научно-практической конференции 4-5 марта 1998г. /Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 1998. -С.293-296.
4. Щербинин В.В., Бурм А.К., Архилаев М.А., Павленко В.В. Повы-ление эффективности использования МТА оптимизацией параметров регулятор ной характеристики двигателя. //Материалы региональной научно-трактической конференции 4-5 марта 1998г. /Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и ре-цения. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 1998. -3.286-288.
5. Конструкция плоскореза-глубокорыхлителя для агрегатирования с трактором Т-250. /Алтайский межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды; Составители: B.C. Красовских, В.И. Беляев, В.В. Соколов, В.В. Цербинин, М.А. Архилаев, П.Д. Веретенников и др. - Барнаул, 1998. - 4с. Информлисток; № 186-98).
6. Архилаев М.А. Обоснование критерия оптимизации рациональной ха-зактеристики тракторного двигателя. //Материалы юбилейной научно-трактической конференции/ Совершенствование технологий и технических средств в АПК. -Ч2.-Барнаул, 1999. -С.36-40.