автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе трактора на рапсовом масле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санников, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состав и использование машинно-тракторного парка АПК Красноярского края
1.2 Альтернативные топлива для тракторных дизелей
1.3 Производство и использование растительных масел в качестве топлива для дизельных двигателей
1.4 Методы обеспечения многотопливности дизелей
1.5 Методы и критерии оценки эффективности использования топлива на основе рапсового масла в сельскохозяйственных тракторах
1.6 Выводы и задачи исследования
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ТОПЛИВА
2.1 Структурная схема оптимизации эксплуатационных параметров системы «топливо - МТА»
2.2 Показатели эффективности рабочего цикла дизеля на разных топливах
2.3 Модели формирования энергосберегающего режима рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов
2.4 Оценка технологических свойств тракторов и режимов рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов
2.5 Выводы по разделу
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
3.1 Моделирование рабочего цикла и характеристик тракторных дизелей на разных топливах
3.2 Энергетические и топливные показатели дизелей при моделировании нагрузочно-скоростных режимов
3.3 Потенциальные возможности тракторов на разных видах топлива
3.4 Эксплуатационные показатели почвообрабатывающих агрегатов
3.5 Выводы по разделу
4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Программа экспериментальных исследований
4.2 Объекты и модели экспериментальных исследований
4.3 Методика лабораторно-стендовых испытаний
4.4 Методика полевых и производственных испытаний
4.5 Обработка результатов экспериментов и оценка погрешностей измерения
4.6 Выводы по разделу
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Состав и использование топлива на основе рапсового масла
5.2 Результаты стендовых испытаний топливной аппаратуры
5.3 Адаптпрованние системы питания дизеля для работы на смесевом топливе
5.4 Энергетические и топливные показатели дизелей
5.5 Тягово-сцепные свойства и показатели технологичного уровня тракторов
5.5.1 Тягово-сцепные свойства тракторов
5.5.2 Показатели технологических свойств тракторов
5.6 Технико-экономические показатели почвообрабатывающих агрегатов
5.7 Выводы по разделу
6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ 13? ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 137 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Санников, Дмитрий Александрович
Актуальность. Основным источником топлива для автотракторных дизелей в настоящее время является нефть, запасы которой ограничены. Ежегодно мировой автотракторный парк увеличивается, следовательно, и растут потребности в топливе, что заставляет вести исследовательские работы по поиску его альтернативных видов.
Возможными путями удовлетворения возрастающей потребности в дизельном топливе является вовлечение в баланс альтернативных топлив растительного происхождения, как в виде добавок, так и в «чистом» виде, в частности растительных масел. Поскольку они обладают близкой к дизельному топливу характеристикой, то представляют ему хорошую альтернативу, либо могут использоваться в составе смеси. Характерной особенностью данных топлив является низкая токсичность отработавших газов.
Ограниченный объем исследований не позволяет однозначно судить об энергетических и топливных показателях работы дизелей на растительном масле или его смеси с дизельным топливом (смесевое топливо), формирующих эксплуатационные свойства трактора и технико-экономические показатели машинно-тракторного агрегата (МТА). Поэтому разработка научно обоснованных технических и организационных мероприятий по адаптации с.-х. тракторов к работе на рапсовом масле, как основной альтернативе дизельного топлива, для повышения эффективности их использования на основных энергоемких технологических операциях в составе тяговых агрегатов представляет перспективное направление экономии топливно-энергетических ресурсов и приобретает в настоящее время особую актуальность.
Работа выполнена в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ и планом НИР КрасГАУ (проблема IX, задание 01 на 2006-2010 гг.).
Цель работы. Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов путем системной адаптации тракторов для работы на рапсовом масле.
Объект исследования. Процесс формирования показателей рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторного двигателя на рапсовом масле.
Предмет исследования. Закономерности формирования и взаимосвязь технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов с характеристиками и условиями применения топлива на основе рапсового масла.
Методы исследования включали определение условий эффективного применения в дизелях с.-х. тракторов рапсового масла на основе многоуровневого системного анализа, моделирования процессов и оптимизации оценочных показателей.
Научную новизну работы составляют:
1. Методология системы ресурсосбережения механизации почвообработки на основе эффективной адаптации тракторных дизелей к работе на рапсовом масле.
2. Модели многоуровневой системы адаптации эксплуатационных параметров и режимов совместной работы тракторов и почвообрабатывающих агрегатов к использованию альтернативного топлива.
3. Результативные признаки эффективности адаптации с.-х. тракторов к использованию смесевого топлива.
4. Результаты экспериментальной оценки системы повышения эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторных дизелей на смесевом топливе.
Практическую значимость диссертации представляют:
1. Оценки показателей технологических свойств тракторов при работе дизелей на смесевом топливе.
2. Рациональные характеристики дизелей и режимы работы тракторов в составе почвообрабатывающих агрегатов при использовании смесевого топлива.
3. Рекомендации по использованию в тракторных дизелях топлива на основе рапсового масла (патенты РФ № 2305791, № 67516).
Реализация результатов
Результаты исследования и практические рекомендации по применению рапсового масла в дизелях с.-х. тракторов используются инженерно-технической службой АПК Красноярского края и внедрены в ряде сельскохозяйственных предприятий. Методика адаптации с.-х. тракторов для работы на рапсовом масле используется в учебном процессе КрасГАУ.
На защиту выносятся:
• методология и модели многоуровневой системы формирования энергетических и топливных показателей дизелей, тракторов и почвообрабатывающих агрегатов при работе на альтернативном топливе;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований оценочных показателей дизелей, тракторов и почвообрабатывающих агрегатов при использовании смесевого топлива.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены в 2005-2008 гг. на международных (КНИИСХ, г. Красноярск, СибИМЭ, г. Новосибирск), всероссийских (МГАУ, г. Москва) и региональных научно-практических конференциях (КрасГАУ, г. Красноярск).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, в т.ч. 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 152 страницах основного текста, включающего 43 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 131 наименования. Приложение составляет 12 страниц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе трактора на рапсовом масле"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа основных направлений адаптации с.-х. тракторов к использованию биотоплива на основе растительных масел обоснована структурная схема поэтапной оптимизации эксплуатационных показателей дизеля" и энергетического модуля, процессы формирования которых рассматриваются как реакция сложной динамической системы, характеризующей функционирование почвообрабатывающих агрегатов в реальных природно-производственных условиях при изменении входной переменной, определяющей потенциальные возможности и расход альтернативного топлива.
2. Предложены математические модели оптимизации показателей рабочего цикла' и регуляторной характеристики тракторного дизеля на основе эффективного управления расходом топлива, по которым обоснованы принципы поэтапного формирования энергосберегающего режима рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов с рассмотрением в качестве взаимосвязанных и требующих на соответствующих этапах оптимизации элементов - режимов работы двигателя, трактора и тягового агрегата.
3. По результатам поэтапного моделирования процессов функционирования системы «топливо - МТА» установлено:
• пониженная на 8% теплотворная способность смесевого топлива (70%РМ+3 0% ДТ) является основной причиной снижения до 6-8% энергетических и топливных показателей тракторных дизелей со свободным впуском (Д-240) и средним наддувом (Д-442ВИ), обеспечивающей соответствующее ухудшение технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов на базе тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150;
• реализация характеристики постоянной мощности дизелей с коэффициентом приспособляемости 1,35—1,40 за счет увеличения коррекции подачи смесевого топлива на 16-19% и уменьшение в 1,17—1,20 раз передаточного числа трансмиссии на рабочей передаче обеспечивают
137 сопоставимые, с полученными на дизельном топливе, показатели производительности почвообрабатывающих агрегатов на базе указанных тракторов при снижении на 3—5% удельных энергозатрат.
4. Результатами сравнительных экспериментальных исследований подтверждена достоверность расчетного моделирования и эффективная целесообразность использования почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150 на смежной повышенной передаче за счет функционирования дизелей в режиме постоянной мощности на подогретом до 60-70 °С смесевом "топливе.
5, Экономическая эффективность использования почвообрабатывающих агрегатов при адаптации тракторов для работы на смесевом топливе обеспечивается снижением на 25-30% удельных приведенных затрат. Годовой экономический эффект от предлагаемой системы адаптации составит 115 тыс. руб. для МТЗ-82.1 и 150 тыс. руб. для трактора ВТ-150.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе трактора на рапсовом масле"
На правах рукописи
Санников Дмитрий Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ПРИ РАБОТЕ ТРАКТОРА НА РАПСОВОМ МАСЛЕ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Красноярск - 2009
003461849
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Селиванов Николай Иванович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Докин Борис Дмитриевич
кандидат технических наук, доцент Рубин Александр Васильевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет»
Защита состоится <<12» марта 2009 г. в 1430 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «И» февраля 2009 г.
Автореферат размещен «Д» февраля 2009 г. на сайте www.kgau.ru
Ученый секретарь д— ^________Бастрон А.В.
диссертационного совета -ЛЪ-с^с/и.^
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Основным источником топлива для автотракторных дизелей в настоящее время является нефть, запасы которой ограничены. Ежегодно мировой автотракторный парк увеличивается, следовательно, и растут потребности в топливе, что заставляет вести исследовательские работы по поиску его альтернативных видов.
Возможными путями удовлетворения возрастающей потребности в дизельном топливе является вовлечение в баланс альтернативных топлив растительного происхождения, как в виде добавок, так и в «чистом» виде, в частности растительных масел. Поскольку они обладают близкой к дизельному топливу характеристикой, то представляют ему хорошую альтернативу, либо могут использоваться в составе смеси. Характерной особенностью данных топлив является низкая токсичность отработавших газов.
Ограниченный объем исследований не позволяет однозначно судить об энергетических и топливных показателях работы дизелей на растительном масле или его смеси с дизельным топливом (смесевое топливо), формирующих эксплуатационные свойства трактора и технико-экономические показатели машинно-тракторного агрегата (МТА). Поэтому разработка научно обоснованных технических и организационных мероприятий по адаптации с.-х. тракторов к работе на рапсовом масле, как основной альтернативе дизельного топлива, для повышения эффективности их использования на основных энергоемких технологических операциях в составе тяговых агрегатов представляет перспективное направление экономии топливно-энергетических ресурсов и приобретает в настоящее время особую актуальность.
Работа выполнена в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ и планом НИР КрасГАУ (проблема IX, задание 01 на 2006-2010 гг.)
Цель работы. Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов путем системной адаптации тракторов для работы на рапсовом масле.
Объект исследования. Процесс формирования показателей рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторного двигателя на рапсовом масле.
Предмет исследования. Закономерности формирования и взаимосвязь технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов с характеристиками и условиями применения топлива на основе рапсового масла.
Методы исследования включали определение условий эффективного применения в дизелях с.-х. тракторов рапсового масла на основе многоуровневого системного анализа, моделирования процессов и оптимизации оценочных показателей.
Научную новизну работы составляют:
1. Методология системы ресурсосбережения механизации почвообработки на основе эффективной адаптации тракторных дизелей к работе на рапсовом масле.
2. Модели многоуровневой системы адаптации эксплуатационных
з
параметров и режимов совместной работы тракторов и почвообрабатывающих агрегатов к использованию альтернативного топлива.
3. Результативные признаки эффективности адаптации с.-х. тракторов к использованию смесевого топлива.
4. Результаты экспериментальной оценки системы повышения эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторных дизелей на смесевом топливе.
Практическую значимость диссертации представляют:
1. Оценки показателей технологических свойств тракторов при работе дизелей на смесевом топливе.
2. Рациональные характеристики дизелей и режимы работы тракторов в составе почвообрабатывающих агрегатов при использовании смесевого топлива.
3. Рекомендации по использованию в тракторных дизелях топлива на основе рапсового масла (патенты РФ № 2305791, № 67516).
Реализация результатов
Результаты исследования и практические рекомендации по применению рапсового масла в дизелях с.-х. тракторов используются инженерно-технической службой АПК Красноярского края и внедрены в ряде сельскохозяйственных предприятий. Методика адаптации с.-х. тракторов для работы на рапсовом масле используется в учебном процессе КрасГАУ.
На защиту выносятся:
• методология и модели многоуровневой системы формирования энергетических и топливных показателей дизелей, тракторов и почвообрабатывающих агрегатов при работе на альтернативном топливе;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований оценочных показателей дизелей, тракторов и почвообрабатывающих агрегатов при использовании смесевого топлива.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены в 2005-2008 гг. на международных (КНИИСХ, г. Красноярск, СибИМЭ, г. Новосибирск), всероссийских (МГАУ, г. Москва) и региональных научно-практических конференциях (КрасГАУ, г. Красноярск).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах основного текста, включающего 43 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 131 наименования. Приложения составляют 12 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, изложены научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные
положения и выносимые на защиту результаты исследований.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены состояние и перспективы тракторооснащенности АПК, основные виды альтернативных моторных топлив, методы обеспечения многотопливности дизелей, технологии производства биотоплива. Установлено, что при замене дизельного топлива биотопливом из всего многообразия наиболее соответствует по физико-химическим характеристикам и моторным свойствам смесь рапсового масла с дизельным топливом при соотношении (0,70-0,75РМ+0,30-0,25ДТ), так называемое смесевое топливо (CT).
Влиянию физико-химических свойств топлива на формирование энергетических и экономических показателей дизелей посвящены работы Жегалина О.И., Школьного A.A., Бубнова Д.В., Хачияна A.C., Фомина А.Ф., Муталибова A.A., Маркова В.А., Баширова P.M., Лышевского A.C., Астахова И.В., Фаинлейба Б.Н. и др.
Однако научно-технические разработки по проблеме адаптации с.-х. тракторов к использованию топлива на основе рапсового масла в основном носят экспериментально-оценочный характер при ограниченном фактическом материале. Отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования о формировании и взаимосвязи оценочных показателей рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов с характеристикой и условиями применения топлива на основе рапсового масла.
На основании анализа состоянии вопроса и цели работы предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать структурную схему системы повышения эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторных дизелей на рапсовом масле.
2. Сформировать математические модели оценки показателей рабочего цикла дизеля и процессов функционирования трактора в составе почвообрабатывающих агрегатов для прогнозирования и оптимизации их эксплуатационных параметров при использовании альтернативного топлива на основе рапсового масла.
3. Обосновать рациональные режимы использования тракторов в составе почвообрабатывающих агрегатов при работе на смесевом топливе.
4. Разработать методику и провести экспериментальные исследования закономерностей формирования и взаимосвязей показателей эксплуатационных свойств дизелей и тракторов с характеристиками смесевого топлива в процессе почвообработки.
5. Выполнить производственную проверку и дать оценку экономической эффективности применения смесевого топлива на основе рапсового масла при использовании почвообрабатывающих агрегатов.
Во втором разделе «Системный анализ функционирования тракторного агрегата при использовании альтернативного топлива» обоснована поэтапная структурная схема оптимизации параметров системы «топливо - МТА» с использованием детерминированно-стохастических составляющих.
Эффективность функционирования с.-х. тракторов при использовании альтернативных моторных топлив может быть установлена при сравнительной оценке показателей потенциальной производительности энергетического средства в составе почвообрабатывающего МТА и стоимости выполнения технологического процесса.
Производительность МТА пропорциональна тяговой мощности NKP и мощности, снимаемой с BOM Nbom, которые являются выходными параметрами для оценки энергетических возможностей трактора. Поэтому выражение
W=f(NKF+NS0il) (1)
характеризует потенциальные возможности мобильного энергетического средства (МЭС) по производительности (ПВМцг).
При сравнительной оценке стоимости технологического процесса целесообразно использовать удельные затраты Худ, включающие стоимость Ст израсходованного топлива на единицу обработанной площади gw:
zw = Сг • g,fr, (2)
= V»r. (3)
Удельный расход топлива gw принимается за показатель оценки потенциальных возможностей мобильных энергетических средств по топливной экономичности (nBMgjf).
Эксплуатационная мощность Nej и номинальный удельный расход топлива geH характеризуют потенциальные возможности двигателя (ПВД) в результате преобразования энергии топлива с теплотворной способностью Qn и расходом Gth в механическую работу.
Потенциальные возможности топлива IIBT=QHGm имеют непосредственные связи с потенциальными возможностями двигателя, энергетического модуля и агрегата (ПВА):
T7DTr_ =QH-От-(v;*)»«;
(4)
7? тех »
jj^ _ (Ки-шт = KVmm/[Qll (ll 'Чм " '7тР ] ! ^
l^Lc =Ь„ -Gm' {п, -Пм-Птр'^ L ]/Krm* ■
Из уравнений (4) - (6) следует, что потенциальные возможности МТА зависят прежде всего от качества (Qh) и количества (Gth) сжигаемого в единицу времени топлива, совершенства рабочего цикла в цилиндрах, формирующих совместно с конструкционными параметрами (Кдв) индикаторные показатели (i]t) и механические потери (tjM), определяющие энергетические и топливные характеристики двигателя, а также ПВМ с учетом КПД трактора (г]„,), использования мощности двигателя (^¡¡) и удельного сопротивления рабочих машин (Кг).
Для повышения ПВА следует увеличивать расход и улучшать
качественные показатели топлива при оптимизации параметров рабочего цикла. Повышение мощности двигателя за счет возрастания расхода топлива позволит кратно увеличить показатель производительности. Повышение эффективного КПД двигателя 1» в основном скажется на уменьшении удельных
энергозатрат Э3 с одновременным некратным увеличением производительности.
Для снижения затрат и повышения качества оценки с последующей эффективной адаптацией эксплуатационных параметров составляющих элементов и МТА в целом к использованию выбранного альтернативного топлива предложена структура системы поэтапного формирования оценочных показателей режима рабочего хода с установленными критериями ресурсосбережения (рисунок 1).
Промежуточные и сопряженные задачи исследования
1 этап
Ои Во Кдь
!<,=№„л,,в л) тах
2 этап Р/ ор!
= /(^,,'г.Яд) тт
81
Экстремальные значения параметра оптимизации
3 этап
впр ор1
Ьор!
Ме—>тах
ЯЧ(П)ор1 ■4-
4 этап
р
п~ Вр -V
IV —*тах Эз (ХУз) —»тт
5 этап
■КРор!
1трор1
&кр~*1
В
ор1
гар!
.. мк
?гг =——~>тах " М„
(Вр-У)орг*тах
Рисунок 1 - Структурная схема системы адаптации трактора и почвообрабатывающего агрегата на его базе к использованию альтернативного
топлива
Входные воздействия системы представлены низшей теплотворной способностью выбранного топлива <2ц, характеристикой окружающей среды Вд и конструкционными параметрами двигателя КдВ.
На первом этапе проводится оценка эффективности теплоиспользования в
рабочем цикле двигателя. При работе на различных видах топлива с разными значениями Qh подобная оценка возможна только на основе индикаторного КПД щ , максимальное значение которого следует принять в качестве критерия энергосбережения
;;,= 3.6-lO'/Cg, max. (7)
Параметр оптимизации на данном этапе представляет среднее индикаторное давление Р„ которое характеризует удельную работу цикла и индикаторную мощность. Для двигателей, работающих на жидком топливе, при теоретическом количестве воздуха 4. необходимого для полного сгорания топлива, индикаторная работа цикла L, зависит от коэффициента наполнения (77Д плотности свежего заряда (pj и коэффициента избытка воздуха (а). Тогда, учитывая, что Pt = L,jVh,
-VP, ■&,№>•/.)■ (8)
Из уравнения (8) следует, что величина Pt при номинальной частоте вращения коленчатого вала n„=const и r;^pt.,QH/l0 и idem на различных топливах определяется в основном соотношением . Математическая модель первого этапа представляет систему уравнений оценки показателей рабочего цикла дизеля с определением в качестве сопряженных задач взаимосвязи
Wfe*.
На втором этапе проводится оценка топливной экономичности двигателя при изменении цикловой подачи, давления начала впрыскивания и температуры топлива на основании удельного расхода топлива gi(ge), который выступает критерием оптимизации. Отношение
(яГ /gf L я (?«т /U отражает изменение экономичности двигателя при переходе на альтернативное топливо. Поскольку эффективность теплоиспользования сжигаемого топлива зависит от организации рабочего процесса и топливоподачи, то номинальный расход топлива бтя многоцилиндрового (/) двигателя будет определяться значениями цикловой подачи топлива Gnl = q"4 • 0,12 • • /. При известной цикловой подаче на номинальном режиме q"4 =Р,-Vh[QH и заданном коэффициенте приспособляемости Км эффективную мощность Ne на корректорной ветви характеристики дизеля в диапазоне пи <.пм <,пл и цикловую подачу на режиме максимального крутящего момента М^ {пм) для дизелей с характеристикой постоянной мощности (ДПМ) q^M и серийной регулировкой q™" можно определить как:
J; №
Чудом ~ Чц ' [{Км ' 8<М )/8еН ]дпм' (10)
где а = 1-А+с, A = и с = (ки -l)2 - коэффициенты,
зависящие от конструкционных особенностей двигателя; Км =МШХ/МИ-номинальный коэффициент приспособляемости по крутящему моменту;
Kw ~ пы /пи - коэффициент приспособляемости двигателя по частоте вращения.
Увеличение цикловой подачи топлива пропорционально ходу штока корректора. Тогда соотношение ходов штока Д11М и серийного двигателя определится как
WMHiu/^ •Ku)]mifc-{gJgM-Ku)\ 0!)
Сопряженные задачи второго этапа включают определение взаимосвязи (Si)Se = АртР'(т'Чч)- Параметрами оптимизации являются количественные характеристики подачи топлива ?„) < <7,('/, < 9„ fom» /«) ■ Математические
модели на данном этапе представлены уравнениями взаимосвязи индикаторных и эффективных показателей двигателя с цикловой подачей топлива.
Третий этап предусматривает оценку динамических показателей работы двигателя на альтернативном топливе с учетом проведенной оптимизации его скоростной характеристики для получения участка постоянной мощности в диапазоне (n;t -пц). Критерии оптимизации N, ->тах и gt -» min определяются из условия dGr/dMK=o. Сопряженные задачи включают определение взаимосвязей эксплуатационных показателей и режимов работы двигателя с параметрами распределения внешней нагрузки (уМс). Экстремальными значениями параметров оптимизации следует считать максимум коэффициента нагрузки =М'К/МН ->тах или использования мощности -> 1. Математические модели характеризуют энергетические, динамические и топливные показатели двигателя при установленных ограничениях. Результаты оптимизации являются основой для определения рациональных диапазонов тяговых усилий при оценке показателей технологических свойств тракторов и комплектовании почвообрабатывающих агрегатов на последующих этапах.
Четвертый этап связан с обоснованием режима работы трактора путем выбора основной передачи в трансмиссии при мощности двигателя Ыеэ и коэффициенте fj на альтернативном топливе. Критериями оптимизации, при установленных значениях тягового КПД rjT, удельного сопротивления Kv и приведенных затратах Спр, следует принять показатели чистой производительности W (м2/с) и удельных энергетических Э3 (МДж/га) и денежных затрат Zv, (руб/га) на выполненную работу.
^ = (12) \33=qw-Q„^- min; \Zy,=CnPIWn-+mm.
Оптимизация режима рабочего хода трактора в составе почвообрабатывающего агрегата достигается установлением взаимосвязи показателей работы с сопротивлением машины-орудия К.а=Рю,=Ку-Вр при известной зависимости удельного сопротивления Ку =К„ -|i + M'-(f2 -^02)J> учитывающего приращение АК удельного сопротивления К0 при скорости V выше Fe=l,4 м/с. При равномерном движении по ровной поверхности рабочая скорость агрегата Vopt определится из нелинейной системы уравнений,
представляющей детерминированные зависимости вида
Мк = [(?„ +f-G3)-rt]j^-nmp -10-}) ; С0,=ю„ -\{мк -M„)-{<DH-а>мщмм~мн)] ; ■ GT = Gm -[(Л/, -MH)-(Gm-Gm)]/(MU -М„) ; (14)
V = [corr„-{\-5)]],„p ;
£ = (<*'<Рю>)/{в~9кг) ■
где / S - соответственно коэффициенты сопротивления перекатыванию, использования сцепного веса и буксования трактора; tjmp — КПД трансмиссии; г*-радиус ведущих колес (звездочки).
Соответствующие передаточные числа трансмиссии impopt трактора с ДПМ и дизелем с Км<1,20 определятся как Ww®*)=k -К
Пятый этап завершает решение задачи оптимизации эксплуатационных параметров почвообрабатывающего агрегата обоснованием ширины захвата Bv, и рабочей скорости Vv с последующим выбором сцепки и числа машин в технологическом комплексе. Критерий оптимальности представлен
коэффициентом использования максимального тягового усилия ->1
при кратковременном значительном повышении вероятностной нагрузки Ramx на подъеме г
feo.-. = 'P-fc -//.?,,,„)]-G,/} 21, (16)
где /* = (Мн -Мк)'<тМс — аргумент функции Лапласа.
На этом же этапе по критериям ресурсосбережения, с учетом результатов оптимизации показателей технологических свойств, производится технико-экономическая оценка МТА.
В третьем разделе «Моделирование эксплуатационных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов» выполнено для агрегатов на базе отечественных колесного кл. 1,4 (МТЗ-82.1) и гусеничного кл. 4 (ВТ-150) тракторов, оснащенных дизелями Д-240 со свободным впуском и Д-442ВИ со средним наддувом соответственно. По результатам моделирования установлено, что отношение (rj2 /а)->тах обеспечивается при апр~1,30, независимо от характеристики топлива и параметров рабочего цикла. Учитывая условие выбора Р1к, значения коэффициента избытка воздуха на номинальном режиме составляют: а„=1,50 для дизеля Д-240 и «„=1,60 для Д-442ВИ.
При «„= idem эффективность теплоиспользования практически не зависит от характеристики топлива. Однако топливная экономичность двигателей на СТ (70%РМ+30%ДТ) на 8% ниже, чем на ДТ, что обусловлено соответствующей разницей их теплотворных способностей.
Для повышения экономичности дизелей на СТ рассмотрены следующие варианты:
1) реализация Рш= idem за счет снижения цикловой подачи СТ;
2) реализация цикловой подачи СТ в номинальном режиме q" при неизменных регулировочных параметрах ТНВД.
При качественном способе регулирования мощности условие Рш = idem достигается снижением номинальной цикловой подачи СТ при увеличении коэффициента избытка воздуха от а„ до ahl. Значение ал для дизелей Д-240 и Д-442ВИ составило 1,52 и 1,65 соответственно. Реализация данною условия требует перерегулирования ТНВД на увеличение до 7% цикловой подачи СТ по сравнению с номинальной на ДТ.
Во втором варианте регулировочные параметры ТНВД остаются неизмешшми (таблица 1). При номинальной цикловой подаче gj^, подача q" возрастает из-за повышенной плотности СТ. Изменение массового расхода топлива G"t приводит к увеличению ан до а„'. При а„' снижение энергетических показателей дизелей достигает 6,5% с одновременным возрастанием до 1,5% массового расхода топлива. Улучшение топливной экономичности цикла по сравнению с режимом а„2 соответствует росту индикаторного КПД.
Таблица 1 - Параметры топливоподачи и показатели двигателей в номинальном режиме на разных топливах __
Параметр Д-240 Д-442ВИ
ДТ (рт=0,83) СТ (рт=0,86) ДТ (Рг=0,83) СТ (Рт=0,86)
Цикловая подача топлива qum мг/цикл 52,01 53,89 108,39 110,21
Объемная подача топлива Ущ, мм3/цикл 62,66 130,59
Массовый расход топлива Ощ, кг/ч 13,73 13,98 J 24,06 24,46
Коэффициент избытка воздуха а„ 1,5 1,6 1,6 1,7
Индикаторный КПД т/, 0,447 0,459 0,468 0,477
Индикаторное давление Р,, МПа 0,903 0,871 1,33 1,28
Индикаторная мощность кВт 72,3 68,9 132,8 126,8
Удельный эффективный расход топлива г/кВт ч 243,1 259,7 211,3 226,4
Эффективная мощность ЫеЭ, кВт 55,2 52,07 110,9 104,9
Улучшение энергетических и динамических показателей дизелей на СТ достигается реализацией характеристики ДПМ (рисунок 2) за счет увеличения коррекции подачи топлива в диапазоне (пн-п^) (рисунок 3). Для исключения дымления на режиме Мтах должно выполняться условие аи > аПР. По результатам теплового расчета значения ам в режиме ДПМ составили для дизелей Д-240 и Д-442ВИ 1,3 и 1,35 при коэффициентах приспособляемости Км 1,35 и 1,40. Коррекция подачи топлива Кц = чЧТобеспечивающая режим ДПМ, составила 1,30 и 1,46 соответственно.
а б
Рисунок 2 - Корректорная ветвь регуляторной характеристики дизелей:
а -Д-240; б -Д-442ВИ (-дизельное топливо (серийная хар-ка);----смесевое
топливо (серийная хар-ка);-----смесевое топливо (ДПМ))
1400 1600 1600 2000 2200 1300 1400 1500 1600 1700 1800
Пдв, мин-1 Пдв, мин-1
а б
Рисунок 3 - Корректорная ветвь характеристики ТНВД дизелей:
а -Д-240; б -Д-442ВИ (-дизельное топливо (серийная хар-ка);----смесевое
топливо (серийная хар-ка);-----смесевое топливо (ДПМ))
По результатам моделирования нагрузочно-скоростных режимов определены экстремальные значения установочных допусков на энергетические и топливные показатели при Ул/с=0,06-0,08. При работе дизеля Д-442ВИ на ДТ (N^=110,9 кВт, Км =1,2) и на СТ (^=104,9 кВт, 1,2) экстремальный коэффициент использования мощности двигателя ^ достигает 0,95-0,96. При работе дизеля Д-240 на ДТ (Л^=55,2 кВт, Ки =1,15) и СТ 52,07 кВт, Км =1,15) недоиспользование мощности составляет 8 и 7% (^ =0,92 + 0,93).
В режиме ДПМ колебания внешней нагрузки ограничивают скоростной диапазон п^ = -п^). У дизеля Д-442ВИ в режиме ДПМ йл=1550-1750мин"1
при N¿,=110,2 кВт. Для ДПМ Д-240 =1500-2050мин"1 при N¿,=52 кВт. Для обоих случаев ^=1,0.
В условиях колебаний тяговой нагрузки недоиспользование мощности дизелей с серийной регулировкой сопровождается соответствующим снижением максимальной крюковой мощности и рационального интервала скоростей {У0р1-Уд) тракторов (таблица 2) при неизменных значениях тягового КПД и удельного расхода топлива.
Таблица 2 - Параметры потенциальных тягово-динамических
Марка трактора Вид топлива и значение Км дизеля Км V К ^крпш
ДТ, 1.20 1,12 1,75 1,56 79,09
ВТ-150 СТ, 1.20 1,12 1,65 1,48 74,81
СТ, 1.40 (приЛи,) 1,31 1,84 1,54 83,32
ДТ, 1.15 1,075 2,40 2,17 30,38
МТЗ-82.1 СТ, 1.15 1,075 2,26 2,05 29,81
СТ, 1.35 (при ЛГст„) 1,26 2,45 2,21 31,49
Использование СТ в режиме ДПМ позволяет сохранить экстремальные значения энергетических параметров двигателей и тракторов Л^ушя на уровне, соответствующем при работе на ДТ. Однако показатели топливной экономичности на СТ ухудшаются до 4 - 8%.
а б
Рисунок 4 - Потенциальные и тягово-динамические характеристики тракторов
(Умс~ 0,07): а-Д-240; б -Д-442ВИ (-дизельное топливо (серийная хар-ка);
----смесевое топливо (серийная хар-ка);------смесевое топливо (ДПМ))
Совмещение потенциальных и теоретических тягово-динамических характеристик тракторов (рисунок 4) с установленными параметрами трансмиссии и г/т {<р[Т) = Шет показало, что перевод двигателя на режим ДПМ
при использовании GT существенно расширяет границы бесступенчатого и автоматического регулирования рабочих скоростей за счет перекрытия тяговых диапазонов на смежных передачах. Скоростной режим ДПМ в диапазоне (птп -йшах) при и практически одинаковом тяговом усилии достигается
переходом на повышенную передачу. Потенциальная производительность модификаций тракторов с ДПМ на СТ при отвальной и безотвальной обработке почвы сопоставима с производительностью серийных тракторов на ДТ.
Результаты моделирования технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов (таблица 3) показали, что использование модификаций тракторов с ДПМ на повышенной передаче ( Ктрнцлч > ¡Крор, = - 0,85 ) обеспечивает при работе па СТ повышение чистой производительности до 5% при снижении удельных энергозатрат до 6%. Удельный расход смесевого топлива (кг/га) при этом увеличивается до 7%.
В четвертом разделе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа и методика проведения стендовых и производственных испытаний, характеристики регистрационно-измерительной аппаратуры и оборудования для подтверждения основных теоретических положений по обоснованию эксплуатационных режимов почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторных дизелей на СТ.
Сравнительные экспериментальные исследования проводились на базе тракторов ВТ-150 и МТЗ-82.1 и их опытных модификаций при выполнении основной обработки почвы в характерных для Восточной Сибири условиях.
На первом этапе проводилась оценка физико-химических свойств СТ и показателей работы топливоподающей аппаратуры.
Лабораторно-стендовые испытания на втором этапе включали регулирование ТНВД на соответствующую характеристику подачи СТ и сравнительную оценку топливных и энергетических показателей дизелей.
Полевые и производственные испытания на третьем этапе проводились при основной обработке почвы плугом ПЛП-6-35 и АКП «Лидер-4» с трактором ВТ-150, а также плугом ПЛН-3-35 и культиватором КПС-4 с трактором МТЗ-82.1.
Полученные данные обрабатывались с использованием программных пакетов Data Fit, Maple и Excel.
В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» приведена комплексная оценка эффективности работы тракторов на СТ в составе почвообрабатывающих агрегатов.
По результатам планирования эксперимента (З2) получено адекватное уравнение регрессии второй степени, связывающее температуру (tCr, °С) и давление начала впрыскивания (Рвпр, МПа) с цикловой подачей V" смесевого топлива
С =48,76+3,48 tcT+0,39 Penp - 0,006 ■ tCT -Репр + 0,092 ■ter - 0,0024-Ртр2. (17)
Графическая интерпретация зависимости V" = f(tCT,P,„p) (рисунок 5) показывает наиболее существенное влияние на цикловую подачу температуры СТ. Увеличение температуры СТ от 50 до 70 °С, при сохранении заводской
регулировки давления начала впрыскивания (18 МПа), влечет повышение цикловой подачи, что объясняется уменьшением гидравлического сопротивления на перекачивание жидкости и улучшением наполнения надплунжерного объема из-за понижения вязкости. Снижение давления начала впрыскивания до 16 МПа приводит к незначительному увеличению цикловой подачи (до 2 мл/цикл) в диапазоне температур 50-70 °С. Повышение температуры от 70 до 90 °С вызывает снижение цикловой подачи в среднем 1,5 мл/цикл на каждые 10 °С, вследствие возросших сжимаемости и утечек СТ в насосной секции. Повышение давления начала впрыскивания до 20 МПа приводит к снижению цикловой подачи СТ, независимо от температуры. Следовательно, регулирование и оценку цикловой подачи СТ следует проводить при давлении начала впрыскивания, соответствующем техническим требованиям завода-изготовителя на ДТ, и температуре на входе в ТНВД не менее 65-70 °С. Наиболее рациональной для применения в весенне-летний при 1о>0 °С и осенний при 1о>-10 °С периоды является смесь рапсового масла и дизельного топлива (ГОСТ 305-82) из расчета (70%РМ+30%ДТ-ч<Л>>) и (70% РМ+30%ДТ-«3») соответственно, предварительно нагретая до температуры 65-70 °С.
Адаптированная для работы на СТ система питания дизельного двигателя (патенты РФ № 2305791 и № 67516) представлена на рисунке 6. Для предварительного подогрева смесевого топлива в магистрали низкого давления
установлен регулируемый теплообменный аппарат, подключенный к
системе охлаждения двигателя, с максимальной мощностью, определяемой из условия <2„ = (110^140)-Сгн, Вт. Для обеспечения надежного пуска холодного двигателя используется электрофакельный подогреватель 8.
Техническое обслуживание адаптированной системы питания проводится в соответствии с установленной периодичностью и операциями для штатной системы.
Выполненное перерегулирование ТНВД 4УТНМ и 774-01 обеспечило характеристики постоянной мощности дизелей Д-240 и Д-442ВИ на СТ при средних значениях эксплуатационной мощности N^=52 и 110 кВт в интервале 2100-1700 и 1800-1350 мин"1 соответственно (рисунок 7).
Экспериментально полученные характеристики буксования и значения коэффициентов /показали, что функция т]т =/(<г>№) практически не зависит от
Рисунок 5 - Влияние температуры и давления начала впрыскивания на цикловую подачу смесевого топлива
применяемого топлива и режима работы дизеля. Поэтому использование для моделирования эксплуатационных режимов работы тракторов на разных топливах общей функции 8 = /(<р,а,) вполне обосновано.
I - топливный бак; 2 - фильтр грубой очистки топлива; 3 - топливный насос низкого давления; 4 - фильтр тонкой очистки топлива; 5 - теплообменник; 6 -топливный насос высокого давления; 7 - форсунки; 8 - электрофакельный подогреватель ЭФП-8101500; 9 - воздухоочиститель; 10 - впускной коллектор;
II - термостат; 12 - обводной канал; 13 - запорный кран; 14 - дренажный топливопровод
а б
Рисунок 7 - Корректорная ветвь стендовой характеристики дизелей:
а -Д-240; б -Д-442ВИ (-дизельное топливо (серийная хар-ка);-----смесевое
топливо (серийная хар-ка);-----смесевое топливо (ДИМ))
Таблица 3 - Технико-экономические показатели почвообрабатывающих агрегатов
Операция, агрегат, орудие Вид топлива иКм Основ ная перед ача Технико-экономические показатели
при испытаниях при моделировании
IV м2/с Эз, МДж /га 8т кг/га ЦТ м2/с Эз, МДж /га 8т кг/га
^РКРпи
Культивация (11=14-16 см) ВТ-150+2АКП «Лидер-4» ДГ.1.2 1 13,39 192,6 4,54 0,88/ 0,8 13,76 188,3 4,44 0,85/ 0,78
СТ,1.2 1 13,01 183,3 4,69 0,91/ 0,85 13,6 179,4 4,59 0,87/ 0,82
СТ,1.4 2 15,18 184,1 4,71 1,0/ 0,96 15,6 180,2 4,61 1.0/ 0,93
Вспашка 01=20-22 см) ВТ-150+ПЛП-6-35 ДТ.1.2 2 4,18 616,1 14,52 0,85/ 0,83 4,28 611,8 14,42 0,82/ 0,82
СТД.2 2 4,12 590,4 15,10 0,88/ 0,85 4,20 584,1 14,94 0,84/ 0,83
СТ,1.4 3 4,38 579,4 14,82 1,0/ 0,96 4,50 576,3 14,74 1,0/ 0,95
Чизелевание (11=20-22 см) ВТ-150+АКП «Лидер-4» ДТД.2 2 8,55 302,1 7,12 0,83/ 0,80 8,64 297,1 7,00 0,80/ 0,72
СТД.2 2 8,47 293,6 7,51 0,84/ 0,81 8,56 285,4 7,30 0,83/ 0,75
СТД.4 3 9,07 282,3 7,22 1,0/ 0,94 9,20 278,3 7,12 1,0/ 0,91
Культивация 01=14-16 см) МТЗ-82.1+КПС-4 ДТД.15 4 8,56 178,6 4,21 0,97/ 0,95 8,76 173,6 4,09 0,95/ 0,91
СТ,1.12 4 8,44 187,2 4,79 0,99/ 0,98 8,61 169,7 4,34 0,99 / 0,98
СТД.35 5 8,84 176,3 4,51 1,0/ 1,0 8,92 171,6 4,39 1,0/ 1,0
Вспашка 01=20-22 см) МТЗ-82.1+ПЛН-3-35 ДТД.15 4 2,31 683,5 16,11 0,85/ 0,89 2,26 665,9 15,69 0,80/ 0,84
СТД.15 4 2,20 672,9 17,21 0,89/ 0,91 2,20 664,2 16,98 0,85/ 0,87
СТД.35 5 2,34 664,7 17,0 1,0/ 0,99 2,33 657,7 16,82 1,0/ 0,98
Результаты сравнительных испытаний тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150 в составе почвообрабатывающих агрегатов (таблица 3) подтвердили вероятностную оценку энергетических и тягово-динамических характеристик при расчетном моделировании. Отличие экспериментальных и расчетных значений рабочих скоростей и режимов ДПМ, их обеспечивающих, на стерне колосовых не превышает 5%. При этом с высокой сходимостью подтверждена установленная моделированием эффективная целесообразность использования ■факторов в составе почвообрабатывающих агрегатов на смежной повышенной передаче за счет функционирования дизелей в режиме ДПМ на подогретом до 60-70 °С смесевом топливе.
В шестом разделе «Оценка эффективности применения смесевого топлива при использовании почвообрабатывающих агрегатов» приведен расчет
показателей эффективности почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150 на СТ. Годовая прибыль от предлагаемой системы адаптации к работе на СТ трактора МТЗ-82.1 на зяблевой вспашке составит 131469 руб., на безотвальной обработке стерни - 108366 руб. Для ВТ-150 аналогичные показатели составят 170571 и 116765,5 руб. соответственно.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа основных направлений адаптации с.-х. тракторов к использованию биотоплива на основе растительных масел обоснована структурная схема поэтапной оптимизации эксплуатационных показателей дизеля и энергетического модуля, процессы формирования которых рассматриваются как реакция сложной динамической системы, характеризующей функционирование почвообрабатывающих агрегатов в реальных природно-производственных условиях при изменении входной переменной, определяющей потенциальные возможности и расход альтернативного топлива.
2. Предложены математические модели оптимизации показателей рабочего цикла и регуляторной характеристики тракторного дизеля на основе эффективного управления расходом топлива, по которым обоснованы принципы поэтапного формирования энергосберегающего режима рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов с рассмотрением в качестве взаимосвязанных и требующих на соответствующих этапах оптимизации элементов - режимов работы двигателя, трактора и тягового агрегата.
3. По результатам поэтапного моделирования процессов функционирования системы «топливо - МТА» установлено:
• пониженная на 8% теплотворная способность смесевого топлива (70%РМ+30%ДТ) является основной причиной снижения до 6-8% энергетических и топливных показателей тракторных дизелей со свободным впуском (Д-240) и средним наддувом (Д-442ВИ), обеспечивающей соответствующее ухудшение технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов на базе тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150;
• реализация характеристики постоянной мощности дизелей с коэффициентом приспособляемости 1,35-1,40 за счет увеличения коррекции подачи смесевого топлива на 16-19% и уменьшение в 1,17-1,20 раз передаточного числа трансмиссии на рабочей передаче обеспечивают сопоставимые с полученными на дизельном топливе, показатели производительности почвообрабатывающих агрегатов на базе указанных тракторов при снижении на 3-5% удельных энергозатрат.
4. Результатами сравнительных экспериментальных исследований подтверждена достоверность расчетного моделирования и эффективная целесообразность использования почвообрабатывающих агрегатов при работе тракторов МТЗ-82.1 и ВТ-150 на смежной повышенной передаче за счет функционирования дизелей в режиме постоянной мощности на подогретом до 60-70 °С смесевом топливе.
5. Экономическая эффективность использования
почвообрабатывающих агрегатов при адаптации тракторов для работы на смесевом топливе обеспечивается снижением на 25-30% удельных приведенных затрат. Годовой экономический эффект от предлагаемой системы адаптации составит 115 тыс. руб. для МТЗ-82.1 и 150 тыс. руб. для трактора ВТ-150.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
а) В рекомендованных ВАК изданиях
1. Селиванов, Н.И. Использование смесевого топлива на основе растительных масел в автотракторных дизелях [Текст] / Н.И. Селиванов, Д.А. Санников.// Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2007,- Вып. 1. - С. 238-242.
2. Селиванов, Н.И. Структура системы адаптации эксплуатационных параметров машинно-тракторного агрегата к использованию альтернативного топлива [Текст] / Н.И. Селиванов, Д.А. Санников // Вестн. КрасГАУ.-Красноярск, 2008. - Вып. 1. - С. 183-188.
3. Селиванов, Н.И. Оценка эффективности рабочего цикла дизеля на различных топливах [Текст] / Н.И. Селиванов, Д.А. Санников, A.A. Доржеев // Вестн. КрасГАУ - Красноярск, 2008,- Вып. 2. - С. 232-238.
4. Пат. 2305791 Российская Федерация, МПК7 F 02 M 31/16. Система питания двигателя внутреннего сгорания автотракторного средства [Текст] / Селиванов Н.И., Санников Д.А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КрасГАУ. - №2006111969/11; заявл. 10.04.2006; опубл. 10.09.2007, Бюл. № 25 (Пч.).-3 е.: ил.
б) В других изданиях
5. Селиванов, Н.И. К оценке эффективности использования биотоплив для дизелей на основе возобновляемых источников [Текст] / Н.И. Селиванов, Д.А. Санников, С.А. Зыков, C.B. Потимко // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. (30 ноября 2005 г.) / КрасГАУ - Красноярск, 2005.-С. 329-333.
6. Селиванов, Н.И. Эффективность применения смесевого топлива на основе рапсового масла в дизелях [Текст] / Н.И.Селиванов, Д.А. Санников, B.C. Кирин, A.B. Кузнецов // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. (30 ноября 2005 г.) / КрасГАУ. -Красноярск, 2005. - С. 333-335.
7. Санников, Д.А. Применение в дизеле альтернативных топлив на основе растительных масел [Текст] / Д.А. Санников, О.Н. Слюнькова, Н.И. Селиванов // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. студ., асп. и мол. уч. / ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ»; КРО НС. «Интеграция». -Красноярск, 2005. - С. 563-565.
8. Селиванов, Н.И. Обоснование эксплуатационных параметров почвообрабатывающих агрегатов [Текст] / Н.И. Селиванов, Н.В. Кузьмин, Д.А. Сапников // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. Ч. 1 / КрасГАУ. - Красноярск, 2006. - С. 271- 273.
9. Санников Д. А. Эффективность применения альтернативных топлив на основе растительных масел [Текст] / ДА. Санников, Н.И. Селиванов
// Молодые ученые - науке Сибири: сб. тр. мол. уч. Вып. 2 / КрасГАУ. -Красноярск, 2006. - С. 32-34.
10. Селиванов, Н.И. Эффективность адаптации тракторного дизеля к работе на альтернативном топливе [Текст] / Н.И. Селиванов, Д.А. Санников, О.Н. Слюнькова // Инновационное развитие регионов Сибири: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. Ч. 1 / КГТУ. - Красноярск, 2006 - С. 564-567.
11. Санников, Д. А. Выбор регулировочных показателей топливоподачи дизелей при использовании смесевого топлива на основе рапсового масла [Текст] / Д.А.Санников // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. науч. конф. Ч. 2 / КрасГАУ. - Красноярск, 2006,- С. 126-127.
12. Селиванов, Н.И. О целесообразности использования топлива на основе рапсового масла [Текст] / Н.И. Селиванов, ДА. Санников, Э.Г. Шрайнер // Основные направления научного обеспечения отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири: сб. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Красноярского КНИИСХ (10-11 августа 2006 г.). - Красноярск, 2006. -С. 52-55.
13. Санников, Д.А. Применение рапсового масла в универсально-пропашных тракторах [Текст] / ДА. Санников, A.A. Доржеев, Н.И. Селиванов // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. мол. уч. Сибирского федерального округа. Ч. 1 / Краснояр. гос. агр. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 104-106.
14. Доржеев, A.A. Применение рапсового масла в дизеле универсально-пропашного трактора [Текст] / A.A. Доржеев, Д.А. Санников // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. студ., асп. и мол. уч., Ч. II / КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2006. - С. 231-233.
15. Доржеев, A.A., Технология производства биотоплива из семян рапса на предприятиях АПК / A.A. Доржеев, Д.А. Санников // Молодые учёные - науке Сибири: сб. ст. мол. уч. Вып. 3. Ч. П / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2008. - С. 122-125.
16. Пат. 67516 Российская Федерация, МПК7 F 02 М 13/00, В60К 15/00 Система питания двигателя внутреннего сгорания автотракторного средства [Текст] / Селиванов Н.И., Санников Д.А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КрасГАУ. - №2007119920/22; заявл. 28.05.2007; опубл. 27.10.2007, Бюл. № 30 (II ч.). - 3 е.: ил.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 21.01.09 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать-ризограф. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1917 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117