автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя

кандидата технических наук
Мустякимов, Раиль Наилевич
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мустякимов, Раиль Наилевич

Условные обозначения.-.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО КОНТРОЛЮ И ОЦЕНКЕ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ.

Г.1 Требования, предъявляемые к элементам пассивного и активного контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

1.2 Особенности контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

1.3 Обзор технических решений по сигнализаторам загрузки тракторного двигателя.

Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА ЗА СЧЕТ КОНТРОЛЯ, ОЦЕНКИ И ПОЛНОТЫ

ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ ТЯГОВОГО СРЕДСТВА.

2.1 Теоретические исследования показателей МТА.

2.2 Эффективное использование МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

2.3 Описание предлагаемого устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

2.4 Теоретическое обоснование параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и объекты экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и приборное обеспечение.

3.2.1 Оборудование и приборное обеспечение безмоторных исследований

ТНВ Д'^устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя МТА.

3.2.2 Оборудование-и приборное обеспечение исследований» в производственных условиях.*.

3.2.3 Тарировка измерительной аппаратуры и определение погрешности средств измерения.

3.3 Планирование безмоторных исследований в лабораторных условиях.

3.3.1 Оценка технического состояния агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

3.3.2 Методика исследований по обоснованию параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

3.3.3 Методика тарировки и оценка достоверности показаний устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя в лабораторных условиях.

3.4 Методика проведения исследований МТА в производственных условиях.93>

3.4.1 Методика оценки достоверности контроля загрузки двигателя с использованием устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя по эксплуатационным показателям МТА.

3.4.2 Методика сравнительных производственных исследований культиваторного агрегата в штатной и экспериментальной комплектации.

3.5 Планирование факторного эксперимента.

3.6 Статистическая обработка результатов исследований.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследований по обоснованию параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

4.2 Результаты тарировки и оценки достоверности показаний устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя в лабораторных условиях.

4.3 Оценка достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА с использованием разработанного устройства в производственных условиях.

4.4 Результаты сравнительных производственных исследований культиваторного агрегата в штатной и экспериментальной комплектации.

4.5 Результаты факторного эксперимента.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ПОЛНОТЫ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ

ТЯГОВОГО СРЕДСТВА МТА.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мустякимов, Раиль Наилевич

Максимальное использование мощности: дизельных двигателей является одним? из важнейших факторов повышения производительности машинно-тракторного агрегата. (МТА), так как при выполнении агрегатом сельскохозяйственных операций на него постоянно действуют возмущения, носящие стохастический характер, амплитуда которых превышает более чем на 30%; среднюю величину. Как показали исследования В.Н. Болтинского мощность, и экономичность дизельного двигателя снижаетсядо 25%. [1].

Развитие сельскохозяйственного производства- основывается- на широком использовании в отрасли высокопроизводительной техники, энергосберегающих технологий. Основным направлением повышения производительности труда в растениеводстве является; увеличение рабочих скоростей и ширины захвата рабочих органов МТА, что достигается' главным' образом энергонасыщенностью применяемых тракторов.

Основным условием обеспечения высоких эксплуатационно-технических показателей работы МТА является полное использование мощности двигателя; и тяговых возможностей энергосредства. Установлено, что в условиях эксплуатации с ростом энергонасыщенности трактора уменьшается использование мощности двигателя. По результатам испытания тракторов тягового класса 30 кН на различных машиноиспытательных станциях, установлено, что даже высоко квалифицированные механизаторы-испытатели не в состоянии правильно подобрать скоростной и нагрузочный режим работы МТА, обеспечивающий полное использование мощности двигателя. В результате отклонение степени загрузки двигателя от номинального значения достигает от 10 до 37%, по причине отсутствия устройств контролирующих данный параметр [2]. В связи с этим является актуальным решение задачи по информационному обеспечению механизатора МТА о загрузке двигателя.

Однако в условиях эксплуатации недостаточно используются резервы, обеспечивающие повышение эффективности МТА и, в частности, за счет выбоpa рационального режима работы двигателя тягового средства, с учетом условий его работы. Причинойотому, на наш* взгляд, является- недостаточная /теоретическая база и отсутствие серийных технических средств, контролирующих степень загрузки двигателя энергосредства. Особенно -это актуально-для* отечественных МТА, у которых в качестве-тяговых средств используются^ энергонасыщенные тракторы.

Анализ известных работ [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] показывает, что решение указанной задачи может быть достигнуто на основе введения приборного контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

Цель исследований: повышение эффективности МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства.

Объект исследований: закономерности изменения режимов работы МТА (трактора Т-150К +культиватора КПС-4).

Предмет исследований: эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя, производительность, погектарный расход топлива), оборудованные устройством контроля и оценки полноты загрузки двигателя (УКПЗД).

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории ДВС и ЭМТП. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием машинных программ STATISTIKA, Excel и др.

Достоверность научных положений, выводов подтверждена лабораторно-полевыми и производственными исследованиями МТА. Теоретические исследования выполнены с применением современных средств вычислительных техники, а их результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Научная новизна. Обоснование способа контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА и разработка УКПЗД;

Функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА.

Новизна технического устройства защищена патентом РФ на изобретение Практическая значимость работы. Предложено новое техническое решение (патент РФ на изобретение № 2379640 «Устройство контроля загрузки дизеля» Приложение А), применение которого позволяет за счет контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства повысить производительность МТА на 16% и снизить погектарный расход топлива на 14%

Внедрение. Результаты диссертационных исследований внедрены в ПСК «Степная Шентала», Кошкинского района Самарской области, и ООО «Луч» Павловского района, Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие научные положения: -функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя тягового средства, производительность и погектарный расход топлива);

-устройство контроля и оценки полноты загрузки двигателя МТА;

- обоснование конструктивных параметров УКПЗД по результатам безмоторных стендовых исследований;

- эксплуатационные показатели МТА по результатам исследований УКПЗД в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 - 2009 г.г.), на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 - 2009 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2009 г.), на III Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение и одна работа опубликована в перечне изданий рекомендованных ВАК РФ, и одна работа опубликована без соавторов. Общий объем опубликованных работ составляет 1,7 п. л., из них автору принадлежит 0,9 п. л.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Выполнено расчетно-теоретическое-обоснование влияния* режимов, работы, систем* регулирования; цикловой подачи* топлива, передаточного отношения трансмиссии и коэффициента загрузки двигателя'на часовую производительность* и погектарный расход топлива* МТА. Установлена взаимо- • связь коэффициента загрузки двигателя-от управляемого параметра — цикловой подачи топлива.

2. Обоснован способ контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА по величине крутящего момента. Для практической реализации данного способа разработан конструктивный вариант устройства, позволяющий контролировать и оценивать полноту загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного регулятора частоты вращения (патент РФ №2379640).

3. По результатам безмоторных стендовых исследований обоснованы следующие конструктивные, параметры УКЗПД: рабочая длина электромагнит-ной-катушки индуктивного датчика перемещений — 10 мм; число витков щровода электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений - 923; индуктивность первичного преобразователя — 169 мГн.; напряжение, питания устройства — 12 В; потребляемый ток — 123 мкА.

4. По результатам исследований МТА в производственных условиях определено, что среднее отклонение показаний УКПЗД от фактического значения загрузки двигателя, оцениваемого' коэффициентом загрузки (по крутящему моменту), составило 0,1. Среднее квадратичное отклонение показаний УКПЗД составило 0,62, коэффициент вариации 6,2 %. Полученные показатели достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя предлагаемым УКПЗД позволяют сделать заключение о возможности его применения на МТА. Разработанный УКПЗД позволяет обеспечить более полную загрузку двигателя тягового средства по величине крутящего момента и способствует повышению производительности МТА на 16% и снижению погектарного расхода топлива на 14% по сравнению с работой культиваторного агрегата в штатной комплектации. Годовой экономический эффект, рассчитанный для нормативной годовой загрузки культиватора КПС-4 (280 ч), составляет на один агрегат (Т-150К+СП-11+2КПС—4) 78946 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя"

Мустякимов Раиль Наилевич «г

004699533

На правах рукописи

К

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА ЗА СЧЕТ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ПОЛНОТЫ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания

б сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 0 СЕН 2010

ПЕНЗА-2010

004609533

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Уханов Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, ст. науч. сотр.

Зазуля Александр Николаевич кандидат технических наук, доцент Зябиров Ильяс Мусеевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»

Защита состоится 22 октября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02. при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан «20» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность работы машинно-тракторного агрегата (МТА) главным образом определяется степенью использования мощности двигателя тягового средства. Установлено, что в условиях эксплуатации с ростом энергонасыщенности трактора уменьшается процент полезного использования мощности двигателя. По результатам испытаний тракторов класса 30 кН на различных машиноиспытательных станциях установлено, что даже высококвалифицированные механизаторы-испытатели не в состоянии правильно подобрать скоростной и нагрузочный режимы работы МТА, обеспечивающие полное использование мощности двигателя.

В условиях эксплуатации МТА подвергается воздействию внешних сопротивлений, которые имеют случайный характер. В результате штатные центробежные регуляторы частоты вращения (РЧВ) коленчатого вала двигателя не позволяют без вмешательства оператора полностью использовать потенциальные возможности двигателя. Выполненные ранее исследования свидетельствуют, что в условиях эксплуатации МТА имеют место недоиспользование номинальной мощности двигателя тягового средства от 10 до 37 %. Основной причиной этого является отсутствие на МТА устройств, контролирующих данный параметр. В связи с этим представляется важным обеспечить оператора МТА информацией о полноте загрузки двигателя.

Перспективным направлением для приборного контроля и оценки загрузки двигателя является техническое средство, определяющее1 его загрузку по крутящему моменту во всем диапазоне работы центробежного РЧВ.

В связи с этим создание простых по конструкции и эффективных по сути средств контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА во всем диапазоне работы центробежного РЧВ является актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России.

Работа выполнялась по теме НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» «Разработка средств механизации технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства на 2008.. .2012 гг. (ГР № 0120.0600147).

Цель исследований. Повышение эффективности МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства.

Объект исследований. Закономерности изменения режимов работы МТА (трактора Т-150К + культиватора КПС-4).

Предмет исследований. Эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя, производительность и погектарный расход топлива), оборудованные устройством контроля и оценки полноты загрузки двигателя (УКПЗД).

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории ДВС и ЭМТП. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обрабатывались

методами математической статистики с использованием машинных программ STATISTIKA, Excel и др.

Научная новизна. Обоснование способа контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА и l разработка УКПЗД.

Функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА.

Новизна технического устройства защищена патентом РФ на изобретение.

Практическая значимость работы. Предложено новое техническое решение (патент РФ на изобретение № 2379640 «Устройство контроля загрузки дизеля»), применение которого позволяет за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства повысить производительность МТА на 16% и снизить погектарный расход топлива на 14%.

Реализация результатов исследований. Исследования в производственных условиях были проведены на полях ПСК «Степная Шентала» Кошкинского района Самарской области и в ООО «Луч» Павловского района Ульяновской области. Разработанное УКПЗД внедрено в данных хозяйствах, а результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ульяновской ГСХА» при изучении дисциплины ЭМТП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 - 2009 гг.), на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2007 - 2009 гг., на Всероссийской научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2009 г.), на 111 Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение и одна работа опубликована в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, и одна работа опубликована без соавторов. Общий объём опубликованных работ составляет 1,7 п. л., из них автору принадлежит 0,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 141 наименований и приложений на 21 с. Работа изложена на 176 е., содержит 36 рис. и 20 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя тягового средства, производительность и погектарный расход топлива);

• устройство контроля и оценки полноты загрузки двигателя МТА (УКПЗД);

• обоснование конструктивных параметров УКПЗД по результатам безмоторных стендовых исследований;

• эксплуатационные показатели МТА по результатам исследований УКЗПД в производственных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, приведены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования по контролю и оценки загрузки двигателя» рассмотрены требования, предъявляемые к элементам контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА. К требованиям, предъявляемым к бортовым средствам измерения и контроля параметров двигателя, следует отнести следующее: стабильность характеристик в условиях длительной эксплуатации на режимах перегрузок; повторяемость характеристик после многократных циклических нагрузок; возможность питания датчика средств измерения и контроля от бортовой сети; вывод сигнала с датчика на указатель; технологичность в условиях крупносерийного производства; срок службы не менее срока службы двигателя; низкая стоимость.

С ростом энергонасыщенности современных тракторов возрастает значимость полного использования потенциальных возможностей двигателя тягового средства для обеспечения эффективности работы МТА. Большинство исследований по оценке мощности двигателя при динамическом характере нагрузки относится к эксплуатации МТА, поэтому они заслуживают более подробного внимания. Основным направлением реализации задач оснащения тракторов системами и средствами контроля и учета энергетических параметров (согласно концепции развития мобильных и стационарных энергетических средств), определенных Россельхозакадемией, НАТИ, ВНИПТИМЭСХ, ВИИТиН и другими научными центрами, является разработка и совершенствование систем и средств контроля и учета энергетических параметров тягового средства МТА в условиях эксплуатации.

Существенный вклад в развитие теории энергетической оценки двигателя тягового средства МТА внесли Агеев Л.Е., Болтинский В.Н., Бубнов В.З., Василенко П.М., Завалишин Ф.С., Зазуля А.Н., Зангиев A.A., Иофинов С.А., Кацы-гин В.В., Киртбая Ю.К., Линтварев Б.А., Лурье А.Б., Николаенко A.B., Погоре-лов П.В., Полканов И. П., Свирщевский Б.С., Уханов А.П., Фере Н.Э., Фортуна В.И., Хабатов Н.М., Шкрабак B.C. и другие ученые.

В результате проведенного анализа вопроса контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА можно сделать вывод о том, что существующие устройства не обеспечивают требуемой точности измерений, а если и обеспечивают, то громоздки, дорогостоящие и не эффективны в эксплуатации.

Перспективным направлением для приборного контроля и оценки полноты загрузки двигателя являются технические средства, оценивающие его загрузку по крутящему моменту во всем диапазоне работы центробежного регулятора частоты вращения (РЧВ), так как последний является элементом управления загрузкой двигателя во всем диапазоне его скоростной характеристики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить расчетно-теоретическое обоснование влияния режимов работы систем регулирования двигателя тягового средства на эксплуатационные

показатели МТА.

2. Обосновать способ и разработать устройство контроля и опенки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА.

3. Провести безмоторные стендовые исследования по обоснованию конструктивных параметров предлагаемого устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

4. Выполнить исследования МТА в производственных условиях для определения достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя предлагаемым устройством и оценить экономическую эффективность от его применения.

Во втором разделе «Теоретические исследования повышения эффективности использования МТА за счет контроля, оценки и полноты загрузки двигателя тягового средства» отмечено, что одним из направлений повышения эффективности использования МТА является более полное использование возможностей тягового средства при выполнении установленных объемов сельскохозяйственных работ с заданным качеством. Основным эксплуатационным показателем, оценивающим объем выполняемых работ, является производительность МТА.

Однако в условиях эксплуатации недостаточно используются резервы, обеспечивающие повышение эффективности использования МТА и, в частности, за счет выбора рационального режима работы двигателя тягового средства с учетом условий его работы. Причиной этому является недостаточная теоретическая база и отсутствие серийных технических средств, контролирующих полноту загрузки двигателя тягового средства. Особенно это актуально для отечественных машинно-тракторных агрегатов, у которых в качестве тяговых средств используются энергонасыщенные тракторы.

Для решения этой задачи предусматривается получение математических зависимостей, позволяющих в комплексе оценивать влияние режимов работы двигателя и других элементов тягового средства (трансмиссии и движителей) на эксплуатационные показатели МТА.

Производительность МТА за 1 ч сменного времени

И^ =0,1-В,-Ур т, га/ч, (1)

где Вр - рабочая ширина захвата МТА, м; Ур - рабочая скорость МТА, км/ч; т - коэффициент использования времени смены.

Учитывая, что при комплектовании МТА (для случая равномерного движения по горизонтальному участку поля) имеет место равенство:

кН, (2)

тогда рабочая ширина захвата МТА будет равна

Р -Р

(3)

где Р,:р - крюковое усилие трактора, кН; Р^м - усилие, затрачиваемое на перемещение агрегатируемой машины, кН; Ку0 - удельное сопротивление на выполнение технологической операции, кН/м.

В свою очередь, крюковое усилие определяется касательной силой тяги Л, =Р.-Р„,кН, (4)

где Рк - касательная сила тяги, кН; Р^,, - сила, затрачиваемая на самопередвижение тягового средства (трактора), кН.

Касательная сила тяги, с учетом режимов и условий работы двигателя, трансмиссии и движителей тягового средства, определяется зависимостью

Р, = М" ''т 'Пгр , кН, (5)

г

У'.!«'/

где Ме - эффективный крутящий момент двигателя, кН-м; /т— передаточное отношение трансмиссии; ц^ - КПД трансмиссии трактора; Гф0) - радиус качения ведущих колес трактора (или радиус наружной окружности ведущей звездочки гусеничного трактора), м.

Выражение (4) для определения крюкового усилия с учетом режимов работы двигателя, трансмиссии и движителей тягового средства в соответствии с тяговым балансом МТА имеет вид

(6)

Также от режимов и условий работы двигателя, трансмиссии и движителей тягового средства зависит рабочая скорость МТА

К =о,377б), км/ч, (7)

1ТР

где пе- частота вращения коленчатого вала двигателя, мин"'; 5 - коэффициент буксования движителей трактора.

Подставив в формулу (1) выражения (3), (6) и (7), получим

С М -77 ^

е ш р ' 1»1

IV = 0,0377-

К.,

'-^■(\-5)-т,гаЫ. (8)

Учитывая, что суммарная сила сопротивления качению МТА равна

Р,=Р»+Рлг, кН, (9)

то после преобразований получим в развернутом виде формулу для определения производительности МТА за 1 ч сменного времени

IV. = 0,0377-^ •(1"<?)'Г,га/ч. (Ю)

Я",* '

Рассматривая МТА как управляемую систему, необходимо выделить две группы параметров: первая - управляемые параметры, изменяя которые оператор устанавливает режим работы МТА; вторая - неуправляемые параметры (в частности для почвообрабатывающего агрегата - это удельное сопротивление рабочей машины и суммарные затраты усилия на самопередвижение).

В условиях эксплуатации управляемыми параметрами МТА являются подача топлива и передаточное отношение трансмиссии трактора (скорость).

В полученном выражении (10) отсутствует управляемый параметр - цикловая подача топлива. В связи с этим воспользуемся зависимостью, устанавливающей связь между цикловой подачей топлива и индикаторным моментом тракторного двигателя:

л-тл -М. , ....

8, = !П_, . VГ/ЦИКЛ' (П)

10 -пгь- Н„

где тд - тактность двигателя; М, - индикаторный крутящий момент двигателя, кН-м; - индикаторный КПД двигателя; - количество цилиндров двигателя; Ни - низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг.

Из формулы (11) следует, что индикаторный момент равен

103-е •».•¿.•Я

М =-Ъ^Л-- , кН-м. (12)

к-х,

Из теории ДВС известно, что эффективный крутящий момент (Ме) двигателя определяется разностью между индикаторным крутящим моментом (М/) и моментом механических потерь (Млт):

М, =М, -М„л,кН-м. (13)

В свою очередь, момент механических потерь можно определить по зависимости

= ^-{о,08 + 0,005-ж-г„р-п), кН-М, (14)

где К), - рабочий объем одного цилиндра, м3; гкр - радиус кривошипа коленчатого вала двигателя, м.

Следовательно, выражение (11) для определения цикловой подачи топлива.. после постановки в него зависимостей (12) и (14), примет вид

М,+^^--(0,08т0,005-л-гк, -и ) 30-т р

8щ =-^-----=», г/цнкл. (15)

!0 -г/, -Я„

Также поставив в формулу (13) выражения (12) и (14), получим зависимость для определения эффективного крутящего момента двигателя с учетом факторов, влияющих на загрузку двигателя тягового средства (трактора)

мс = "'-,кН-м. (16)

я ■ хд 30-х-тд

По цикловой подаче топлива можно определить эксплуатационные показатели топливной экономичности МТА - часовой и погектарный расходы топлива: О. =30-л. •КГ' , кг/ч. (17)

8га=вт1Шч, кг/га. (18)

Для выбора рационального режима работы тракторного двигателя в составе МТА необходим критерий обоснования (оценочный показатель). Таким критерием является загрузка двигателя, определяемая степенью использования его крутящего момента, т.е.

К, = М !Ма, (19)

где К, - коэффициент загрузки двигателя по крутящему моменту; Ме- текущее значение эффективного крутящего момента двигателя, кН-м; Ме„ - эффективный крутящий момент двигателя, соответствующий номинальному режиму его работы, кН-м;

Тогда на основании уравнений (16) и (19) можно установить связь между коэффициентом загрузки двигателя и управляемым параметром - цикловой подачей топлива:

-П,-К-». ■ (о,08 + 0,005-х-г р•«.)"

К, =

/Мен. (20)

¡г-т„ 30-к-хд

Анализируя выражение (20), необходимо отметить, что на конкретной передаче трактора подача топлива за рабочий цикл является основным параметром изменения загрузки двигателя. В связи с этим необходимо установить зависимость между эксплуатационными показателями (производительность и погектарный расход топлива) и управляемыми параметрами (цикловая подача топлива и передаточное отношение трансмиссии).

Зависимость для определения производительности МТА за 1 ч сменного времени по параметрам, определяющим загрузку двигателя тягового средства, примет вид

= 0,0377.''' ; Р<; я-'1[1 га/ч. (21)

■ 'тр

Соответственно,получим развернутое выражение для определения погектарного расхода топлива

„ = <к =__1 кг/га. (22)

&гв 1¥ч 0,0377■ (К3 ■ Мен ■ ¡тр ■ г}тр -Р^ ■ Гф0))■(!-5)-г

В результате теоретического обоснования получены зависимости (21) и (22), позволяющие определить основные эксплуатационные показатели с учетом коэффициента загрузки двигателя. Анализ данных зависимостей свидетельствует, что с увеличением коэффициента загрузки двигателя до единицы производительность МТА увеличивается, а погектарный расход топлива уменьшается. Таким образом, полученные выражения оценивают характер влияния на производительность и погектарный расход топлива МТА управляемых и неуправляемых параметров, имеющих место в условиях эксплуатации, и определяют необходимость обеспечения эффективности использования МТА, контролировать, оценивать и обеспечивать полную загрузку двигателя тягового средства.

Анализ существующих средств контроля и оценки полноты загрузки двигателей свидетельствует, что наибольший практический интерес представляют устройства, позволяющие контролировать загрузку двигателя с учетом работы центробежного РЧВ, который по своему назначению уже является управляющим элементом системы загрузки двигателя. Достоинством данных устройств также является то, что они легко монтируются на РЧВ, не требуют изменения конструкции и не оказывают влияния на их работу по своему функциональному назначению.

На основании анализа способов и средств контроля загрузки двигателя разработано и запатентовано устройство контроля и оценки полноты загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного РЧВ. Устройство контроля и оценки полноты загрузки двигателя содержит: первичный преобразователь 1 (рис. 1), соединительный кабель 2, преобразователь сигналов 3, состоящий из задающего генератора 4, буферного каскада 5 и интегратора 6, указателя загрузки 15 и источника питания 7.

Рисунок 1 - Принципиальная схема устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя: 1 - первичный преобразователь; 2 - соединительный кабель; 3 - преобразователь сигналов; 4 - задающий генератор; 5 - буферный каскад: 6 - интегратор; 7 - источник питания; 8 - рычаг корректора центробежного РЧВ; 9 - электромагнитная катушка перемещений; 10 - корректор; 11 - стальной сердечник; 12 - шток корректора; 13 - стержень неметаллический; 14 - пружина нагружения; 15- указатель загрузки двигателя; (А - режим недогрузки; В - рекомендуемый режим; С - режим перегрузки)

В качестве первичного преобразователя используется следящее устройство, выполненное в виде рычага 8 корректора центробежного РЧВ коленчатого вала двигателя, и индуктивного датчика перемещений,состоящий из электромагнитной катушки 9, вмонтированной в корпус 10 корректора, стального сердечника 11, установленного с радиальным зазором в осевых отверстиях электромагнитной катушки и штока 12 корректора с возможностью изменения индуктивности электромагнитной катушки при перемещении стального сердечника под действием рычага корректора в зависимости от загрузки двигателя, при этом верхний конец стального сердечника жестко соединен с подвижным неметаллическим стержнем 13, нагруженным пружиной 14, для обеспечения постоянного контакта нижнего конца стального сердечника с рычагом корректора. Преобразователь сигналов 3 дополнительно включает интегратор, обеспечивающий стабилизацию выходных сигналов первичного преобразователя при кратковремен-

ю

ных колебаниях рычага корректора центробежного РЧВ с возможностью регулирования времени отклика.

Устройство контроля н оценки полноты загрузки двигателя работает следующим образом. В зависимости от внешних сопротивлений МТА центробежный РЧВ обеспечивает требуемый скоростной режим, грузы (или пружина) которого перемещают дозатор ТНВД в сторону увеличения или уменьшения подачи топлива. Одновременно с этим происходит перемещение рычага корректора вниз или вверх, а следовательно, и соответствующее перемещение стального сердечника, что в свою очередь приводит к изменению индуктивности электромагнитной катушки (к изменению выходных сигналов первичного преобразователя). Сформированный электрический сигнал по кабелю поступает в преобразователь сигналов, где преобразовывается в показания указателя загрузки. Задающий генератор преобразователя вырабатывает электрические импульсы заданной частоты, которые поступают на входы буферного каскада. Буферный каскад обеспечивает развязку задающего генератора и индуктивного датчика перемещений, а интегратор обеспечивает стабилизацию выходных сигналов первичного преобразователя, время отклика которых регулируется изменением емкости конденсатора.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» описана программа и методика экспериментальных исследований, которые разработаны в соответствии с поставленными задачами и результатами теоретических исследований.

Программа экспериментальных исследований предусматривает выполнение следующих этапов:

- проведение в лабораторных условиях безмоторных исследований топливного насоса высокого давления (ТНВД) НД-22/6Б4, оснащенного разработанным УКПЗД;

- проведение в производственных условиях сравнительных исследований культиваторного агрегата (Т-150К + сцепка + КПС-4) в штатной и экспериментальной комплектации.

Объект безмоторных исследований - характеристики ТНВД во всем диапазоне работы центробежного РЧВ, оснащенного УКПЗД.

Программа проведения безмоторных исследований предусматривает выполнение и определение:

• оценки технического состояния исследуемых агрегатов дизельной топливной аппаратуры в штатной и экспериментальной (оснащенной УКПЗД) комплектации на соответствие ее параметров требованиям соответствующих госстандартов и технических условий;

• обоснования параметров УКПЗД по условию обеспечения контроля загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного РЧВ;

• тарировки и оценки достоверности показаний УКПЗД по параметрам работы ТНВД.

Объектом исследований в производственных условиях являются эксплуатационные показатели МТА, оснащенного устройством УКПЗД в составе трактора Т-150К и культиватора КПС-4, используемые на предпосевной культива-

ции.

Программа исследований в производственных условиях предусматривает выполнение следующих этапов:

• оценка достоверности контроля загрузки двигателя с использованием УКПЗД по эксплуатационным показателям МТА;

• производственная оценка экономической эффективности от применения УКПЗД на МТА.

За эксплуатационные показатели МТА приняты:

- коэффициент загрузки двигателя тягового средства;

- производительность МТА за 1 ч сменного времени;

- погектарный расход топлива.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены полученные экспериментальные данные и их ан&чиз. Учитывая принцип работы предлагаемого УКПЗД при обосновании его основных параметров, оценивалось влияние режимов работы двигателя (по параметрам ТНВД) на перемещение рычага корректора центробежного РЧВ.

Установлено, что максимальное перемещение рычага корректора РЧВ на регуляторной ветви регуляторной характеристики ТНВД НД-22/6Б4 составило 5400 мкм, на корректорной ветви - 450 мкм (рис.2). Для контроля и оценки полноты загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного РЧВ следящее устройство предлагаемого УКПЗД должно контролировать амплитуду перемещения рычага корректора не менее 5850 мкм (5,85 мм ).

Регуляторная ветвь

еоо

500 400

зоо 200 100 о

-10С -200 -зю

-400

-sao -600

I

\

X

>»—

ч

\

\

\

\

j-

!' 1

750 RSft 950 1050 1070 It»» И50ПМ1111

Диапазон работы РЧВ_ I

Рисунок 2 - Влияние частоты вращения кулачкового вала ТНВД на перемещение рычага корректора РЧВ

Учитывая максимальную амплитуду перемещения рычага корректора, при работе РЧВ во всем диапазоне, выполнено обоснование основных параметров предлагаемого УКПЗД (табл. 1).

Таблица 1 - Основные параметры устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя (УКПЗД)

Наименование параметра Значения

Рабочая длина электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений, мм 10

Число витков провода электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений 923

Индуктивность первичного преобразователя, мГн 169

Общая длина стержня первичного преобразователя , мм в том числе: - дайна стальной части - длина неметаллической части 79 57 22

Длина колпака корректора, мм 51

Напряжение питания, В 12

Потребляемая сила тока, мкА 123

Масса устройства, кг 0,3

Тарировка указателя УКПЗД проводилась путем согласования его показаний с режимами работы двигателя (по параметрам ТНВД). В качестве указателя УКПЗД используется микроамперметр рА-100. Показателем, оценивающим режим работы двигателя (полноту его загрузки), является коэффициент загрузки по крутящему моменту, который определяется по формуле (20). Для согласования выполнено сравнение расчетных значений коэффициента загрузки по крутящему моменту двигателя с показаниями УКПЗД, полученными по результатам безмоторных исследований (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная оценка показаний устройства контроля и оценки

полноты загрузки двигателя с расчетным коэффициентом загрузки

Л'» п/п Частота вращения кулачкового вала ТНВД, мин ' Подача топлива за 200 циклов, см3 Показания указателя УКПЗД, мкА Крутящий момент двигателя, Нм Коэффициент загрузки двигателя Режим работы двигателя

1 550 23,40 100 610 1,23 перегрузка

2 600 22,40 99 621 1,18

3 650 22,20 98 630 1,16

4 700 22,00 97 635 1,15

э 750 21,85 96 631 1,14

6 800 21,70 95 625 1,13

7 850 20,85 94 612 1Д1

8 900 20,00 93 595 1,08

9 950 19,80 92 576 1,05

10 1000 19,60 91 572 1,04

11 1050 18,90 90 550 1,00 рекомендуемый

12 1070 18,50 80 495 0,90

13 1090 17,90 70 440 0,80

14 1110 11,60 47 205 0,37 недогрузка

15 ИЗО 6,10 31 117 0,21

16 1150 0 0 0 0

По полученным значениям построен график (рис. 3) согласований показаний указателя УКПЗД с режимами работы двигателя по коэффициенту загрузки и выполнена тарировка разработанного устройства.

Рекомендуемый режим

Режим недогрузки

300 +00 500

ШЯ ütperpyjKii

Рисунок 3 - График согласования показаний указателя устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя с режимами работы двигателя по коэффициенту загрузки: 1 - цикловая подача топливного насоса, см3/200 циклов

Оценивая режимы работы двигателя по показателям ТНВД (цикловой подаче топлива), необходимо отметить, что при цикловой подаче от 0 до 17,8 см3 за 200 циклов, соответствующей режиму недогрузки двигателя, коэффициент загрузки двигателя (по крутящему моменту) изменяется от 0 до 0,80, а показания указателя УКПЗД соответствуют диапазону от 0 до 70 мкА.

В качестве рекомендуемого режима работы двигателя принимается цикловая подача топлива от 17,9 до 18,9 cmj за 200 циклов, при которой коэффициент загрузки изменяется от 0,80 до 1, что соответствует показаниям указателя УКПЗД от 70 до 90 мкА.

Режим перегрузки имеет место при цикловой подаче топлива от 19,6 до 23,4 см3 за 200 циклов, при этом коэффициент загрузки двигателя изменяется от 1 до 1,23, что соответствует показаниям указателя УКПЗД от 90 до 100 мкА.

Соответственно, при тарировке указателя УКПЗД на его шкале выделяются следующие диапазоны: от 0 до 70 мкА соответствует работе двигателя в режиме недогрузки; показания в диапазоне от 70 до 90 мкА соответствуют рекомендуе-

мому режиму работы; показания более 90 мкА соответствуют режиму перегрузки двигателя. Для удобства контроля за показаниями указателя УКПЗД его шкала, в соответствии с разбитыми диапазонами, обозначена разными цветами: желтый - режим недогрузки (0...70 мкА); зеленый - рекомендуемый режим работы двигателя (70.. .90 мкА); красный — режим перегрузки (более 90 мкА).

При проведении исследований в производственных условиях оценивались эксплуатационные показатели, определяющие загрузку двигателя и показания указателя УКПЗД при работе агрегата в составе трактора Т-150К и культиватора КПС-4 на предпосевной культивации. В соответствии с принятой методикой оценка исследуемых показателей выполнялась при работе МТА с различным количеством культиваторов (от одного до трех). Для каждой комплектации агрегата оценивались исследуемые показатели при работе трактора на рабочем режиме (2-ой режим), соответственно на I, II и III передачах, обеспечивающих рабочую скорость МТА в пределах, установленных агротехническими требованиями на предпосевную культивацию (до 12 км/ч).

Оценивая работу двигателя СМД -62 в составе МТА (трактор Т-150К + сцепка + КПС-4) на различных скоростных и нагрузочных режимах при выполнении предпосевной культивации, можно констатировать, что режиму недогрузки соответствует:

-часовой расход топлива от 16,0 до 27,3 кг/ч; -коэффициент загрузки от 0,51 до 0,80; -показания указателя УКПЗД от 41 до 70 мкА;

-частота вращения коленчатого вала двигателя, от 2220 до 2190 мин"1. Рекомендуемому режиму соответствует:

-часовой расход топлива от 27,4 до 31,5 кг/ч ; -коэффициент загрузки двигателя от 0,8 до 1,0; -показания указателя УКЗПД от 70 до 90 мкА;

-частота вращения коленчатого вала двигателя, от 2190 до 2100 мин"1; Режиму перегрузки соответствует:

-часовой расход топлива 30,2 до 25 кг/ч; - коэффициент загрузки двигателя, от 1,0 до 1,2; -показания указателя УКЗПД от 90 до 100 мкА; -частота вращения коленчатого вала двигателя, от 2099 до 1400 мин"'. По результатам экспериментальных исследований получено уравнение регрессии, устанавливающее функциональную связь между коэффициентом загрузки двигателя и основными параметрами МТА (тяговое сопротивление агрегата, рабочая скорость):

К =-0,5698 + 0,1761 -R + 0,0073 -V -0,0071 -R.I +

" р " (23)

+ 0,0007• ■ К + 0,004■ Vp2,

где К3 - коэффициент загрузки двигателя; Rar - тяговое сопротивление агрегата, кН/м; Vp - рабочая скорость, км/ч.

По полученному уравнению (23) построена поверхность отклика (рис. 4) для определения коэффициента загрузки двигателя по крутящему моменту в зависимости от тягового сопротивления рабочей машины и рабочей скорости МТА.

ЦЩ-РсЖИ^ исрсгру-жк ЩЩ) -РуКЦМСНДуСМЫГ! режим } ¡-Режим КСДОфуи;и

Рисунок 4 - Зависимость коэффициента загрузки двигателя от рабочей скорости и тягового сопротивления МТА

Сравнительная оценка влияния коэффициента загрузки двигателя на производительность и погектарный расход топлива по результатам исследований МТА в производственных условиях и определенных расчетным путем (по формулам 20, 21); подтверждает адекватность полученных теоретических зависимостей (рис.5, 6).

, 12 "й

Коэффициент загрузки двигателя

Рисунок 5 - Зависимость часовой производительности МТА от загрузки

двигателя тягового средства: 1 - производительность (эксперимент), га/ч; 2 - производительность (расчет), га/ч

Результаты исследований в производственных условиях (рис. 5, 6) подтверждают адекватность теоретических зависимостей и характер влияния коэф-

фицнента загрузки двигателя тягового средства на эксплуатационные показатели МТА (часовую производительность и погектарный расход топлива).

0,51 0,57 0,69 0,72 0,75 0,8-1 0

0,92 0,98 1,1

Коэффициент загрузки двигателя

Рисунок 6 ~ Зависимость погектарного.расхода топлива МТА от загрузки двигателя тягового средства: 1 - погектарный расход топлива (эксперимент), кг/га; 2 - погектарный расход топлива (расчет), кг/га

Необходимо отметить, что с увеличением коэффициента загрузки двигателя тягового средства (до единицы) происходит рост производительности МТА и уменьшение погектарного расхода топлива. При этом установлено, что при коэффициенте загрузки равному 0,51 производительность культиваторного агрегата составила 2,35 га/ч, а погектарный расход топлива 6,3 кг/ч. При коэффициенте загрузки двигателя равному 0,98 имеет место производительность 10,33 га/ч, а погектарный расход топлива 2,87 кг/ч. Полученные результаты позволяют сделать заключение о существенном влиянии коэффициента загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА, определяющие эффективность его использования. При коэффициенте загрузки двигателя больше единицы (режим перегрузки) происходит снижение эффективности использования МТА в результате снижения производительности и увеличения погектарного расхода топлива.

Производственная оценка эффективности от применения УКПЗД на МТА проводилось методом контрольных смен по ГОСТ 24055-88 «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки» в условиях ПСК «Степная Шентала» Самарской области и в ООО «Луч» Ульяновской области. Результаты эксплуатационно-технологической оценки свидетельствует, что применение УКПЗД на культиваторном агрегате (Т-150К+СП-11+2КПС-4) повышает часовую производительность МТА на 16 % при одновременном снижении погектарного расхода топлива на 14 %.

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка эффективности использования предлагаемого устройства контроля и оценки полноты загрузки дви-

гателя тягового средства МТА» выполнен расчет показателей технико-экономической эффективности в соответствии с ГОСТ 23730-88 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки универсальных машин и технологических комплексов» и ГОСТ 23728-88 «Техника сельскохозяйственная. Основные положения и показатели экономической оценки». В основу расчета заложены данные, полученные по результатам эксплуатационно-технологической оценки и нормативно-справочные материалы. Установлено, что удельные эксплуатационные затраты с базовым вариантом составили 238 руб./га, а с экспериментальным вариантом 226 руб./га. Затраты на изготовление УКПЗД - 5000 руб. При нормативной годовой наработке для культиватора КПС-4 (280 ч.) годовой экономический эффект составляет 78946 руб.

Общие выводы

1. Выполнено расчетно-теоретическое обоснование влияния режимов работы систем регулирования, цикловой подачи топлива, передаточного отношения трансмиссии и коэффициента загрузки двигателя на часовую производительность и погектарный расход топлива МТА. Установлена взаимосвязь коэффициента загрузки двигателя от управляемого параметра - цикловой подачи топлива.

2. Обоснован способ контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА по величине крутящего момента. Для практической реализации данного способа разработан конструктивный вариант устройства, позволяющий контролировать и оценивать полноту загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного регулятора частоты вращения (патент РФ № 2379640).

3. По результатам безмоторных стендовых исследований обоснованы следующие конструктивные параметры УКЗПД: рабочая длина электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений - 10 мм; число витков провода электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений - 923; индуктивность первичного преобразователя - 169 мГн.; напряжение питания устройства -12 В; потребляемый ток - 123 мкА.

4. По результатам исследований МТА в производственных условиях определено, что среднее отклонение показаний УКПЗД от фактического значения загрузки двигателя, оцениваемого коэффициентом загрузки (по крутящему моменту), составило 0,1. Среднее квадратичное отклонение показаний УКПЗД составило 0,62, коэффициент вариации 6,2 %. Полученные показатели достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя предлагаемым УКПЗД позволяют сделать заключение о возможности его применения на МТА. Разработанный УКПЗД позволяет обеспечить более полную загрузку двигателя тягового средства по величине крутящего момента и способствует повышению производительности МТА на 16% и снижению погектарного расхода топлива на 14% по сравнению с работой культиваторного агрегата в штатной комплектации. Годовой экономический эффект, рассчитанный для нормативной годовой загрузки культиватора КПС-4 (280 ч), составляет на один агрегат (Т-150К+СП-11+2КПС-4) 78946 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Уханов, А.П. Режимы работы двигателя энергосредства с учетом эксплуатационных показателей МТА /А.П. Уханов, C.B. Стрельцов, Р.Н. Мустякимов // Тракторы и сельхозмашины. - 2009. -№11.- С.20 - 22.

Патенты на изобретение

2. Пат. 2379640 Российская Федерация, МПК G01L 23/22 (2006.01),Устройство контроля дизеля/ заявители: А.П. Уханов, C.B. Стрельцов, Р.Н. Мустякимов, P.M. Гайсин; патентообладатель ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - № 2379640; заяв. 21.07.08; опубл. 20.01.Ю.г. Бюл.№2.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Мустякимов, Р.Н. Обоснование способа и средств контроля загрузки дизеля в условиях эксплуатации / Р.Н. Мустякимов // Материалы Международной науч,-практ. конф. - Ульяновск: ГСХА, 2008. — т.1. — С. 241-243.

4. Уханов, А.П. Устройство контроля загрузки дизеля /А.П. Уханов, C.B. Стрельцов, Р.Н. Мустякимов //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: ГСХА, - 2009. -№ 3. - С. 59-61.

5. Уханов, А.П. Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата за счет контроля загрузки двигателя /А.П. Уханов, C.B. Стрельцов, Р.Н. Мустякимов //Уральский научный вестник. - Днепропетровск, 2009.-№7(22).-С. 21-23.

6 Мустякимов, Р.Н. Производственная оценка влияния коэффициента загрузки двигателя на эксплуатационные показатели машинно-тракторного агрегата /Р.Н. Мустякимов // Сб. материалов Всероссийской научн.-практ. конф. - Пенза: ПГСХА, 2009. - С. 45-47.

7. Уханов, А.П. Индуктивное устройство контроля загрузки двигателя / А.П. Уханов, C.B. Стрельцов, Р.Н. Мустякимов //Материалы III Международной науч.- практ. конф. «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания» Сб. научных трудов. Вып. №8. - Киров: Вятская ГСХА, - 2010. - С.148-152.

Подписано в печать ^ 09.4 & Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № № Свидетельство №5551 Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74