автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами высокого тягового класса путем дифференциации их массы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зырянов, Антон Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Показатели эффективности механизированных процессов в растениеводстве.
1.2 Взаимосвязь вида технологии возделывания зерновых культур со структурой машинно-тракторного парка хозяйства.
1.3 Состояние технической оснащенности отрасли растениеводства и тенденции развития МТА.
1.4 Назначение и особенности использования тракторов общего назначения.
1.5 Средства повышения тягово-сцепных свойств МТА.
1.6 Аналитические зависимости для определения массы трактора.
1.7 Цель, объект и задачи исследования.
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МАССЫ ТРАКТОРА С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ И АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ МТА
2.1 Взаимосвязь массы трактора с энергетическими показателями агрегата.
2.1.1 Установление зависимости тягового КПД трактора от удельной силы тяги.
2.1.2 Рациональное распределение массы трактора по осям движителей.
2.2 Влияние дифференциации массы трактора на давление ^ движителей на почву.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зырянов, Антон Павлович
Актуальность темы. Необходимость проведения полевых работ в растениеводстве в сжатые агротехнические сроки при дефиците квалифицированных механизаторов на селе предопределяет применение высокопроизводительных агрегатов на базе тракторов высокого тягового класса (5.8) с эффективной мощностью двигателя 300.500 л.с. и более. Общая масса данных машинно-тракторных агрегатов (МТА) достигает величины 28.33 т. На долю тягово-энергетического средства приходится до 70.80 %. Вследствие этого при выполнении технологических процессов наблюдаются высокие затраты мощности на его перекатывание (до 60.80 кВт), что снижает тяговый КПД на малоэнергоемких операциях (боронование, посев и др.) до 0,50.0,55. Кроме того, из-за большого удельного давления движителей (особенно колесных) на почву происходит избыточное ее переуплотнение. В результате использование указанных тракторов в составе различных агрегатов на ряде операций по энергетическим и агротехническим показателям нерационально.
Анализ средств улучшения тягово-сцепных свойств МТА позволил сделать предположение о том, что дифференциация массы тягово-энергетического средства в зависимости от нагрузки на крюке с помощью съемных грузов позволит повысить эффективность работы агрегата. Под дифференциацией в данном случае понимается, во-первых, изменение общей массы трактора, а, во-вторых, рациональное расположение на нем грузов в зависимости от нагрузочных режимов работа МТА и условий его работы.
Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 20062010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Президиумом РАСХН 16.11.06 и Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06, планом научно-исследовательских работ кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ЧГАА.
Целью исследования является повышение эффективности использования скоростных широкозахватных агрегатов с колесными тракторами высокого тягового класса путем дифференциации их массы.
Объектом исследования является процесс работы скоростных широкозахватных МТА с колесными тракторами высокого тягового класса.
Предмет исследования: закономерности изменения энергетических и агротехнических показателей агрегатов при дифференциации массы колесного полноприводного трактора повышенного тягового класса.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Определена взаимосвязь тягового КПД трактора с удельной силой тяги, учитывающая тип ходовой системы, угол склона местности, агрофон поля.
2. Установлена зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тракторе от конструктивных параметров тягово-энергетического средства, нагрузочного режима работы и агрофона, на котором работает агрегат.
3. Определены рациональные значения удельной силы тяги для полноприводного трактора со сдвоенными колесами для степной зоны Южного Урала.
Практическая ценность работы и реализация её результатов
Исследования работы агрегатов с трактором повышенного тягового класса показали, что дифференциация его массы с помощью съемных грузов в зависимости от энергоемкости технологической операции и условий использования позволяет уменьшить удельный расход топлива МТА на 4. 18 %, снизить воздействие движителей на почву на 5. 11 %.
Результаты исследований могут быть использованы на практике инженерными службами предприятий для определения рациональной массы грузов и их местоположения на тракторе, работающем в составе МТА, а также научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при разработке конструкции сельскохозяйственных тракторов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ (2006-2009 гг.), были представлены на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу (2006, 2008 гг., МГАУ, г.Москва).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 45 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами высокого тягового класса путем дифференциации их массы"
5.4 Основные выводы по главе
Расчеты показателей технико-экономической эффективности дифференциации массы трактора повышенной единичной мощности Buhler Versatile 2425 при выполнении им в составе МТА различных по энергоемкости и назначению технологических операций позволили сделать следующие выводы:
- использование трактора на посеве и почвообработке с рациональной эксплуатационной массой снижает удельный расход топлива и энергозатраты, приходящиеся на единицу выполненной работы. Наибольшее сокращение удельного расхода топлива наблюдается на бороновании (на 17. 19 %) и щелеваниии (на 12. 18 %). Суммарный расход топлива, приходящийся на единицу обработанной площади, в зависимости от тягового сопротивления СХМ за весь цикл производства зерновых культур снижается на 1. .6 кг/га;
- плотность почвы по следу движителей трактора на весенне-полевых работах, уменьшается на 4. .11 %, удельное давление колес - до 10 %.
- дифференциация массы трактора с помощью съемных грузов увеличивает производительность труда механизатора. Наибольшее снижение трудоемкости технологических операций отмечено при работе трактора с глубокорыхлителем Verti-Till 7300 (на 13. 19 %) и бороной Field Pro 70' Heavy Harrow (на 11. 13 %) по сравнению с постоянной его массой соответственно без грузов и с грузами;
- затраты денежных средств на дизельное топливо, составляющих около четверти всех эксплуатационных затрат, при дифференциацие массы трактора уменьшаются в на 10% раза. Годовой экономический эффект от снижения прямых эксплуатационных затрат при дифференциации массы трактора при возделывании зерновых культур на площади 10000 га составляет более 200 тыс. руб.
1. Анализ энергетических и агротехнических показателей скоростных широкозахватных МТА на базе колесных тракторов повышенного класса тяги (5.8) показал, что наряду с их высокой производительностью наблюдаются большие потери энергии на передвижение трактора по полю (до 60.80 кВт) и удельное давление движителей на почву вследствие их большой эксплуатационной массы (20.25 т), что снижает эффективность их применения на некоторых технологических операциях.
2. По аналитической зависимости тягового КПД от удельной силы тяги трактора установлено, что дифференциация эксплуатационной массы тягово-энергетического средства повышенного тягового класса, работающего с комплексом СХМ, увеличивает тяговый КПД агрегата до 12. 19 %.
3. Впервые определены значения эмпирических коэффициентов, позволяющих рассчитывать буксование движителей полноприводного трактора на сдвоенных колесах равного размера для степной зоны Южного Урала: а=0,075, Ъ=0,670.
4. Подтверждена прямолинейная зависимость оптимальной массы трактора от тягового сопротивления для полноприводного тягово-энергетического средства со сдвоенными передними и задними колесами одинакового размера. Установлены рациональные значения удельной силы тяги для данного трактора для степной зоны Южного Урала: (ркр=0,31. .0,36.
5. Установлена взаимосвязь коэффициента продольного расположения грузов на тракторе с конструктивными параметрами тягово-энергетического средства (расстоянием между осями колес, положением точки центра масс, высотой и продольным положением точки прицепа СХМ, радиусом колес), нагрузочным режимом работы, агрофоном, на котором работает агрегат. Определены и экспериментально подтверждены рациональные значения коэффициента продольного расположения грузов на тракторе со сдвоенными колесами равного размера со статическим распределением нагрузки на переднюю и заднюю оси без грузов 60 и 40 % соответственно (табл.1).
6. Дифференциация массы трактора Buhler Versatile 2425, работающего в составе МТА на различных по энергоемкости технологических операциях, позволяет уменьшать удельное давление колес на почву на 5. 11 %, твердость и плотность почвы по следу колес соответственно на 12.21 и 9. 11 % по сравнению с применением трактора с постоянной массой при допустимом агротехническими требованиями значении буксования движителей.
7. Технико-экономическая оценка работы агрегатов показала, что применение рациональной массы Buhler Versatile 2425 на различных посевных и почвообрабатывающих операциях при возделывании зерновых культур на площади 10 ООО га, сокращает удельный расход топлива и энергозатраты до 18 и 19 % соответственно, суммарные удельные трудозатраты - на 0,4. 10,7 %. Годовой экономический эффект от снижения прямых эксплуатационных затрат при дифференциации массы трактора Buhler Versatile 2425, работающего с комплексом СХМ, на данной площади составляет более 200 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования МТА с колесными тракторами высокого тягового класса путем дифференциации их массы"
На правах рукописи
ОО■~
ЗЫРЯНОВ Антон Павлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С КОЛЕСНЫМИ ТРАКТОРАМИ ВЫСОКОГО ТЯГОВОГО КЛАССА ПУТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИХ МАССЫ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ ~ 3 ЛЕК 2009
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Челябинск - 2009
003487044
Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Челябинская государственная аг-роинженерная академия».
Научные руководитель: доктор технических наук, профессор
Плаксин Алексей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Позин Борис Михайлович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гордеев Олег Власович
Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства
Челябинской области
Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Автореферат разослан 12 ноября 2009 г. и размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАА» http://www.csaa.ru
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор ~ Басарыгина Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость проведения полевых работ в сжатые агротехнические сроки при дефиците квалифицированных механизаторов на селе предопределяет применение высокопроизводительных агрегатов на базе тракторов повышенного тягового класса (5...8) с эффективной мощностью двигателя 300...500 л.с. и более. Общая масса данных машинно-тракторных агрегатов (МТА) достигает величины 28...33 т, на долю тягово-энергетического средства приходится до 70...80 %. Вследствие этого затраты мощности на передвижение агрегатов очень велики - до 60...80 кВт, что снижает тяговый КПД на малоэнергоемких операциях (боронование, посев и др.) до 0,50...0,55. Кроме того, из-за большого удельного давления движителей (особенно колесных) на почву происходит избыточное ее переуплотнение. Использование таких тракторов в составе агрегатов на ряде операций по энергетическим и агротехническим показателям нерационально.
Анализ средств улучшения тягово-сцепных свойств агрегатов позволил сделать предположение о том, что дифференциация массы тя-гово-энергетического средства в зависимости от нагрузки на крюке с помощью съемных грузов позволит повысить эффективность работы агрегата.
Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Президиумом РАСХН 16.11.06 и Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06, планом научно-исследовательских работ кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ЧГАА.
Целью исследования является повышение эффективности использования скоростных широкозахватных агрегатов с колесными тракторами высокого тягового класса путем дифференциации их массы.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Установить закономерности изменения энергетических и агротехнических показателей МТА при дифференциации массы полноприводного колесного трактора съемными грузами.
2. Определить рациональное продольное расположение грузов на полноприводном колесном тягово-энергетическом средстве при его работе в составе МТА.
3. Исследовать в полевых условиях энергетические показатели трактора повышенного тягового класса, работающего с различными сельскохозяйственными машинами, при дифференциации его массы с учетом воздействия движителей на почву.
4. Выполнить технико-экономическую оценку дифференциации массы тягово-энергетического средства в составе машинно-тракторных агрегатов, выполняющих технологические операции при возделывании зерновых культур в степной зоне Южного Урала.
Объектом исследования является процесс работы скоростных широкозахватных МТА с колесными тракторами высокого тягового класса.
Предмет исследования: закономерности изменения энергетических и агротехнических показателей агрегатов при дифференциации массы колесного полноприводного трактора повышенного тягового класса.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Определена взаимосвязь тягового КПД трактора с удельной силой тяги, учитывающая тип ходовой системы, угол склона местности, агрофон поля.
2. Установлена зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тракторе от конструктивных параметров тягово-энергетического средства, нагрузочного режима работы и агрофона, на котором работает агрегат.
3. Определены рациональные значения удельной силы тяги для полноприводного трактора со сдвоенными колесами для степной зоны Южного Урала.
Практическая ценность работы и реализация её результатов
Исследования работы агрегатов с трактором повышенного тягового класса показали, что дифференциация его массы с помощью съемных грузов в зависимости от энергоемкости технологической операции и условий использования позволяет уменьшить удельный
расход топлива МТА на 4...18 %, снизить воздействие движителей на почву на 5...11 %.
Результаты исследований могут быть использованы на практике инженерными службами предприятий для определения рациональной массы грузов и их местоположения на тракторе, работающего в составе МТА в растениеводстве, а также научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при разработке конструкции сельскохозяйственных тракторов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ (2006-2009 гг.), были представлены на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу (2006, 2008 гг., МГАУ, г. Москва).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 45 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 10 приложений.
Список использованной литературы включает в себя 141 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель работы, показана ее научная и практическая значимость и приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена изучению взаимосвязей параметров МТА с показателями эффективности механизированных процессов в растениеводстве. Рассмотрена структура удельных энергетических затрат трактора повышенного тягового класса, выполняющего в составе агрегата различные технологические операции при его постоянной эксплуатационной массе.
Анализ энергетических и агротехнических показателей МТА показал, что при использовании агрегатов с тракторами повышенного тягового класса (5...8) возникает проблемная ситуация. С одной стороны, применение данных тягово-энергетических средств с широ-
козахватными комбинированными сельскохозяйственными машинами (СХМ) на высоких скоростях (10...18 км/ч) при выполнении технологических операций позволяет сократить их трудоемкость по сравнению с традиционными однооперационными агрегатами. С другой стороны, большая эксплуатационная масса трактора (20...25 т), обусловливает высокие затраты энергии на передвижение агрегата по полю и переуплотнение почвы движителями. Как следствие, снижается энергетическая и агротехническая эффективность использования данных тракторов с комплексом СХМ на ряде технологических операций.
Анализ средств улучшения тягово-сцепных свойств МТА показал, что наиболее целесообразным способом, позволяющим повысить эффективность использования агрегатов, является дифференциация эксплуатационной массы трактора с помощью съемных грузов. Под дифференциацией в данном случае понимается изменение общей массы тягово-энергетического средства и рационального размещения на нем грузов. С увеличением мощности двигателей тракторов абсолютная величина применяемых балластных грузов возрастает. В настоящее время их масса достигает 3,0...3,3 т и продолжает повышаться.
Впервые в нашей стране проблему взаимосвязанного выбора массы, скорости и мощности двигателя машин в соответствии с характером и сущностью технологического процесса поставил основоположник земледельческой механики профессор В.П. Горячкин. Изучением влияния массы трактора на его энергетические показатели занимались Е.М. Харитончик, И.И. Трепененков, В.И. Саяпин, Е.Д. Львов, Д.А. Чудаков, A.B. Васильев, E.H. Докучаева, О.Л. Уткин-Любовцов, В.А. Скотников, И.П. Ксеневич, Г.М. Кутьков, В.Н. Кычев, Б.М. По-зин, В.В Бурцев, В.А. Самсонов, Е.И. Бердов и другие ученые.
Большой вклад в исследование энергетической эффективности использования машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве внесли Ю.К. Киртбая, Г.В. Веденяпин, М.П. Сергеев, С.А. Иофинов, Г.П. Лышко, Н.М. Шаров, A.A. Зангиев, В.А. Самсонов, Ю.Ф. Лачуга, 10.3. Новик, А.Я. Поляк, А.Д. Щупак, A.M. Плаксин и другие.
Изучением воздействия движителей МТА на почву занимались И.П. Ксеневич, В.А. Скотников, М.И. Ляско, A.B. Воронин, А.П. Ку-ляшов, Д.И. Золотаревская, A.A. Ногтиков, C.B. Щитов, И.А. Гай-нуллин и другие.
Анализ взаимосвязей массы трактора с энергетическими и агротехническими показателями агрегата позволил констатировать, что при их определении не учитывались количество и расположение на нем съемных грузов. Кроме того, по этим аналитическим зависимостям нельзя рассчитать рациональную массу трактора, используемого на сдвоенных колесах. Поэтому дальнейшее их исследование является актуальным.
Во второй главе «Теоретическое исследование взаимосвязи дифференциации массы трактора с энергетическими и агротехническими показателями работы МТА» посвящена исследованию изменения тягового КПД трактора повышенного тягового класса в зависимости от удельной силы тяги. Определена зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тягово-энергетическом средстве от его конструктивных параметров, нагрузочных режимов работы и агрофона.
Исследования проводились для полноприводных колесных тракторов повышенного тягового класса (5...8), работающих с комплексом сельскохозяйственных машин при различных нагрузочных режимах.
Выбор рациональной массы и местоположения грузов на тракторе сводился к тому, чтобы выполнялись следующие условия:
где т|т - тяговый КПД трактора; рп, Рк - удельное давление соответственно передних и задних колес на почву; p, Т - соответственно плотность и твердость почвы по следу движителей трактора.
Взаимосвязь тягового КПД с удельной силой тяги трактора имеет
вид
(1)
Пт =
<ркр (b - fcosa + sina) - <р2^ + b(fcosa + sina)'
(2)
<-
а + 1
где фкр - удельная сила тяги; т^ - КПД трансмиссии трактора; а, Ь -эмпирические коэффициенты, зависящие от типа ходовой системы трактора и агрофона, на котором используется МТА; а - угол подъе-
ма агрегата, град;. £ - коэффициент сопротивления передвижению трактора по полю.
Использование трактора повышенного тягового класса массой 20...25 т эффективно лишь при высоких нагрузках на крюке (60...90 кН), т.е. при выполнении им в составе МТА наиболее энергоемких технологических операций (пахоты, щелевания и т.д.), на которых тяговый КПД достигает максимального значения (удельная сила тяги равна 0,3...0,4) (рис.1). При выполнении данным тягово-энергетическим средством с той же массой малоэнергоемких операций (боронование, посев дисковыми сеялками), когда тяговое сопротивление орудий составляет 20...40 кН (значение удельной силы тяги составляет 0,1...0,2), тяговый КПД снижается на 8...20 % и может достигать величины менее 0,5. Это вызвано увеличением доли затрат энергии на передвижение трактора по полю в структуре баланса мощности МТА из-за его высокой эксплуатационной массы. Для повышения энергетической эффективности использования данных агрегатов необходимо изменять массу трактора.
Тяговый КПД 0,8
0,6
0,4
0,2
0,0
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Удельная силатяги
-стерня; ---ППП
Рисунок 1 - Изменение тягового КПД трактора 4К46 в зависимости от удельной силы тяги
Чтобы агрегат работал с максимальным тяговым КПД, он должен иметь рациональное значение удельной силы тяги. В научной литературе нам не удалось найти его величину для полноприводных тягово-энергетических средств со сдвоенными колесами.
После дифференцирования уравнения (2) была получена зависимость рациональной удельной силы тяги от типа ходовой системы трактора, агрофона, на котором работает агрегат:
Ьсоэа
(3)
<Р,
(1 + аХ(Ь - Г)соза - Бша)- Ьсоза * Гсоза + вша
1 + а +, (1 + а)2 +
Как показал обзор научной литературы, значения эмпирических коэффициентов а и Ь, учитывающих тип ходовой системы и агрофон поля, для полноприводного трактора на сдвоенных колесах не определялись. Их величину мы находили экспериментально.
Кроме общей массы трактора, существенное влияние на энергетические показатели агрегата оказывает величина нагрузок на переднюю и заднюю оси, возникающих от силы тяжести грузов. Для определения рационального местоположения балластов на тягово-энергетическом средстве была составлена схема сил, действующих на полноприводный трактор с равными геометрическими размерами передних и задних колес при его работе с прицепной СХМ в общем случае движения без учета сил инерции и сопротивления воздушной среды (рис. 2).
Рисунок 2 - Схема внешних сил, действующих на полноприводный колесный трактор, при его работе с прицепной СХМ в общем случае
движения
На основе уравнений моментов всех сил относительно точек О1 и 02, в которых толкающие силы РкК и Ркп пересекаются с нормалями к поверхности пути, проведенными через геометрические оси ведущих колес, были найдены реакции опорной поверхности на передние и задние единичные движители трактора (при допущении, что их динамические радиусы отличаются незначительно). Для определения рационального расположения балластов был использован удельный параметр - коэффициент продольного положения грузов на тракторе. Он равен отношению расстояния от задней оси до центра тяжести грузов к длине базы трактора (см. рис. 2).
Примем, что для полноприводного трактора максимальный тяговый КПД агрегата при работе на стерне достигается при равенстве реакций почвы на передние и задние колеса. При этом будет и наименьшее удельное давление движителей на опорную поверхность. Для обработанной почвы Ю.А. Брянский определил рациональное распределение нагрузки по осям - задние колеса должны быть на 30...55 % загружены больше, чем передние.
С учетом этих особенностей получены аналитические зависимости коэффициента продольного расположения грузов на тракторе при его работе в составе прицепного МТА на горизонтальной поверхности:
- при работе на стерне
Ш ТРтт (' ~ 2еЦТ )+ Шрр + Дтсхм(1 + 2е1ф)+2Г ■
К гд ТРтт ГО гр
+ шк(п
юс + Пкп )/
е^ = —■-—----+
2т г»
(4)
2т п, • %
- при работе на поле, подготовленном под посев
_ (1-(2.30-2,5)+шп. + (2,30...2,5 ^„{т^ +шп.+П1к(П|Ж + Пкл))+
(2,30...2,5 5)тгт
-Лтсхм(1 + (2,30-2,5 5)-е,р) | Р„+ (2,30...2,5бХ^ + е.,
(2,30...2,5 5)гпп>-Е
где тТРт]п- минимальная масса трактора (на одинарных колесах, с топливом, маслом, охлаждающей жидкостью, без грузов), т; е^ -удельное расстояние от центра тяжести трактора без грузов до задней
оси колес (равно отношению продольного расстояния от задней оси до центра тяжести трактора к его базе); тф - масса грузов, т; Дтсхм -часть массы СХМ, передающая нагрузку на трактор, т; екр - удельное расстояние от точки прицепа СХМ до задней оси колес трактора (равен отношению продольного расстояния от задней оси до точки прицепа орудия к трактору к его базе); £ - коэффициент сопротивления передвижению;); кгд - удельный динамический радиус колеса (равен отношению динамического радиуса колеса к базе трактора); шк -масса дополнительного колеса, т; пКп, пКк - количество дополнительных колес, установленных соответственно на переднюю и заднюю оси, шт.; Ркр - тяговое усилие, кН; угол между направлением силы, приложенной на крюке трактора и продольной плоскостью, град; Ккр ~ удельное расстояние от поверхности почвы до точки прицепа СХМ (равен отношению расстояния от поверхности почвы до точки прицепа орудия к трактору к его базе); % - ускорение свободного падения, м/с .
Для определения рационального расположения грузов на тракторе при его работе в составе МТА необходимо учитывать их массу, аг-рофон поля, высоту точки прицепа СХМ к трактору и массу орудия, передающую нагрузку на крюк (рис. 3,4).
Коэффициент продольного расположения грузов принимает положительное значение при установке балласта в направлении от задней оси по ходу движения, отрицательное значение - при установке в противоположную сторону.
еФ
0.8 0,6 0,4 0,2 о -0,2 -0,4 -0,6
I —зг-
! ___
I -И
0 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 100
Ркр,кН
-----тгр=1т--тгр=2т — тгр=3т
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Р*Р,кН
-сперня
---ПП
а б
Рисунок 3 - Зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тракторе 8К86 от нагрузки на крюке (агрофон - стерня): а - при различной массе грузов; б - при работе на разных агрофонах
(ш^З т)
О 0,2 0,4 0,6 0,8, 1 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 ДГГкан,Т гкр.м -Вф=30 хН---Ркр=50 кН-йф=70 кН -Ркр=30 кН---Ркр=50 кН--Ркр=70 кН
а б
Рисунок 4 - Зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тракторе 8К86 от нагрузки, приходящейся на крюк от массы СХМ (а) и высоты точки прицепа СХМ к трактору (б) (Шгр=3 т, агрофон - стерня)
Исходя из аналитических зависимостей (4) и (5) были определены рациональные значения коэффициентов продольного расположения грузов на тракторе со статическим распределением нагрузки на переднюю и заднюю оси 55...60 и 45...40 % соответственно (табл. 1).
Таблица 1
Рациональные значения коэффициента продольного расположения _ грузов на тракторе__
Тяговое усилие Р,ф, кН Значения коэффициента продольного расположения грузов на тракторе его
стерня Поле, подготовленное под посев
20...40 -0,6...-0,1 -1,1...-0,6
40...60 -0,1...0,4 -0,6...-0,1
60...80 0,4...0,6 -0,1...0,1
Для оценки воздействия движителей на почву была использована формула для определения максимального удельного давления колеса на почву по ГОСТ 26953-86. На ее основе и с учетом найденных реакций опорной поверхности на передние и задние колеса были найдены следующие выражения:
- шп,(агр - Ь)со5а + т^ (гл + Ь^ )зта + тк • пкк (Ьсоб а + 2гдзта)+ + А™ СХМ + 'кр )ива + Ь„япа)+Г-^(т^ +ш„ +шк(пкк +пкп))] + ' Ьбш у,,, + Рцр у1^ +
1тП>тш
кк
Ь-К,-п
1 ' П КП МОТ
+ т ГР ■ ап, соб а - ш (гл + Ь ^¡п а + т к • п ^ (Ьсоб а - 2гдзт а)- Лт сху (/^сое а + Ь „рбш а)- Г • гд (т ^^ + т „ + шк(пкк +Пи,))]-
п>
КП
(9)
где рп, рк - максимальное удельное давление соответственно передних и задних колес на опорную поверхность, кПа; К2 - коэффициент продольной неравномерности распределения давления по площади контакта шины; К1 - коэффициент, зависящий от наружного диаметра шины колеса; Ркп, Ркк - контурная площадь контакта шины соответственно переднего и заднего колеса с почвой, определяемая на жестком основании, м2; Ь^ - высота расположения грузов от оси колес до их центра тяжести.
Расчеты, выполненные для трактора тягового класса 8 с установленными на нем грузами массой 3 т и с распределенной нагрузкой на переднюю и заднюю оси соответственно 60 и 40 %, показали, что максимальные удельные давления передних и задних движителей на почву выравниваются при его работе с СХМ, создающими повышенную нагрузку на крюке (50...80 кН) (рис. 5 а). В данном случае уплотнение почвы минимально. При этом агрегат работает с максимальным тяговым КПД (см. рис. 1). Использование трактора с такой же массой грузов и таким же расположением при значительно меньшей нагрузке (20...40 кН) приводит к повышению уплотнения почвы из-за увеличения удельного давления передними колесами на З...6%. Данная ситуация наблюдается у большинства отечественных колесных тракторов общего назначения, у которых статическое распределение массы составляет 55...60 % на переднюю ось и 40...45 % - на заднюю, что оправдано лишь на энергоемких операциях. При выполнении агрегатом менее энергозатратных процессов происходит уве-
личение уплотнения почвы вследствие повышения давления на нее передних колес трактора.
Снизить уплотнение почвы при работе трактора с СХМ, оказывающих относительно невысокое тяговое сопротивление, позволит снятие с передней его части грузов массой 1,5 т, что уменьшит максимальное удельное давление колес на опорную поверхность на 10... 15 % по сравнению с давлением при максимальной массе (рис. 5 б). Использование трактора без грузов при малой нагрузке также целесообразно и с энергетической точки зрения.
дкПа д к Па
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Вер, кН Вф, кН
а б
Рисунок 5 - Изменение максимального удельного давления передних (—) и задних (—) движителей трактора тягового класса 8 на почву в зависимости от нагрузки на крюке при различной массе и расположении грузов: со всеми грузами массой 3 т (а); с частично расположенными грузами массой 1,5 т на задней части трактора (б)
Необходимо заметить, что дифференциация массы трактора, работающего в составе МТА на различных по энергоемкости операциях, в большинстве случаев удачно сочетается с агротехническими условиями их осуществления. Так, на малоэнергоемких операциях, проводимых в весенний период (закрытие влаги, предпосевная культивация, посев, боронование всходов и т.д.) требуется минимальная масса трактора, обеспечивающая достаточное сцепление движителей с почвой. При этом к ходовой системе агрегатов, работающих на влажном и рыхлом агрофоне, предъявляются наиболее высокие требования по удельному давлению их на почву. Энергоемкие же операции (пахота, глубокое безотвальное рыхление и др.) выполняются, как правило, в летне-осенний период при движении МТА по стерне с менее влажной почвой. Поэтому движители тягово-энергетического
средства для реализации максимальной силы тяги можно догружать дополнительными грузами.
Для подтверждения полученных теоретических взаимосвязей и определения рациональной величины удельной силы тяги для полноприводного трактора со сдвоеннми колесами, коэффициента продольного положения грузов на тягово-энергетическом средстве были проведены экспериментальные исследования.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены цель и задачи экспериментов.
Для проведения лабораторно-полевых исследований был выбран трактор Buhler Versatile 2425 с комплексом почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин, оказывающих различное сопротивление. Их характеристики представлены в таблицах 2,3.
Таблица 2
Характеристика трактора Buhler Versatile 2425_
Номинальная мощность двигателя, кВт 317
Колесная формула 8К86
Масса трактора без грузов, т 16,3
Масса одного груза, кг 30
Количество грузов, шт. 110
Таблица 3
Показатели СХМ
Наименование Скорость движения, км/ч Конструктивная ширина захвата, м Глубина обработки почвы, см Удельное сопротивление, кН/м
Глубокорыхли-тель Verti-Till 7300 8...12 5,48 15,2...40,6 11...16
Полевой культиватор 7551 FC 8...12 15,5 5...20 4...5
Тяжелая борона Field Pro 70' Heavy Harrow 15...20 21,3 - 1,2...1,7
В качестве основного критерия оценки работы почвообрабатывающих агрегатов был принят тяговый КПД трактора. Задача экспериментальных исследований сводилась к нахождению максимального
тягового КПД трактора на сдвоенных колесах при изменении его массы и тягового сопротивления СХМ:
Методика определения энергетических показателей работы МТА при дифференциации массы трактора соответствовала ОСТ 10 2.2.2002. Одновременно учитывалось воздействие движителей тягово-энергетического средства на почву согласно ГОСТ 26953-86 и 2695486.
В процессе нахождения энергетических показателей (силы сопротивления перекатыванию трактора и силы тяги на его крюке) использовались S-образные тензозвенья класса 7 и 10 т. Регистрация и обработка сигналов производилась на мобильном многоканальном измерительном комплексе MIC-400D с помощью программного обеспечения «Recorder» и «WinnOC».
Определение удельного давления передних и задних движителей на почву осуществлялось с помощью силоизмерительных датчиков С-20, устанавливаемых в землю на различную глубину. В процессе прохода колес трактора над данными датчиками регистрация и обработка сигналов производилась также MIC-400D. Одновременно измерялись плотность и твердость почвы по следу движителей. Перед началом и после проведения экспериментов все средства измерения были поверены и откалиброваны.
Эксперименты проводились при помощи Уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ) в зерновом комплексе «Петропавловский» ОАО «Птицефабрика Челябинская» Верхнеуральского района Челябинской области в весенне-летний период 2006-2007 гг.
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований.
Перед началом основных опытов было произведено взвешивание трактора Buhler Versatile 2425 и определено влияние давления воздуха в его шинах при движении по стерне колосовых культур на буксование движителей и удельное давление колес на опорную поверхность. Результаты данных экспериментов показывают, что наиболее рационально в процессе эксплуатации устанавливать минимальное
(10)
давление в шинах. Последующие основные эксперименты проводились с давлением воздуха в шинах колес 80 кПа.
По результатам экспериментальных исследований определена зависимость буксования полноприводного трактора на сдвоенных колесах от удельной силы тяги энергетического средства при использовании его на стерне (рис. 6). Установлены значения эмпирических коэффициентов для данных тракторов (а=0,075 и Ь=0,670) для степной зоны Южного Урала.
5
0,40 0,30 0,20 0,10 0,00
0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 фкр —теоретическая кривая -экспериментальные данные
Рисунок б - Изменение коэффициента буксования Buhler Versatile 2425 на сдвоенных колесах в зависимости от удельной силы тяги трактора (агрофон - стерня колосовых, Vp=10...12 км/ч)
Значения тягового КПД при различной удельной силе тяги трактора для Buhler Versatile 2425, работающего с почвообрабатывающими СХМ со скоростью 10... 12 км/ч на стерне колосовых при абсолютной влажности почвы 21...25 % приведены на рис. 7.
Тяговы КПД 0,80
0,75
0,70
0,65
0,60
0,55
0,10 0,20 0,30 0,40 0,50
Удельная сила тяги
» экспериментальные данные-теоретическая кривая
Рис. 7 - Изменение тягового КПД Buhler Versatile 2425 в зависимости от удельной силы тяги (агрофон - стерня)
Установлены рациональные значения удельной силы тяги для полноприводного трактора на сдвоенных колесах при использовании его в степной зоне Южного Урала: сркр=0,30.. .0,35 (рис. 8).
Среднее относительное отклонение тягового КПД, полученного по выражению (2) с коэффициентами а=0,075 и Ь=0,67, и экспериментальными данными не превышает 5 %. Высокая сходимость теоретических и экспериментальных исследований подтверждает теоретические данные, следовательно, можно рассчитывать тяговый КПД трактора с помощью аналитической зависимости (2) с высокой точностью.
Для определения рационального распределения грузов на тракторе экспериментально были получены координаты положения балластов на Buhler Versatile 2425, при которых реакции почвы на передние и задние колеса уравнивались (рис. 9). Расхождение теоретических данных от экспериментальных составило менее 15 %.
бф
1 у=0,015х-0,807
R2=0,972
№0
30 40 50 60 70 80
RcftKH
-----теоретическая линия
-экспериментальная линия
Рисунок 8 - Зависимость коэффициента продольного расположения грузов на тракторе от тягового сопротивления
Использование всех грузов на тракторе Buhler Versatile 2425, расположенных в местах, предусмотренных заводом-изготовителем, рационально лишь при высокой нагрузке на крюке (60...80 кН) (рис. 9 а).
р,кПа 120
110
100
90
80
70
_ у=-0,15х+110,72 _ R2=0,83 у=0,10)с+92,36 R2=0,78
20 40 60
р, кПа 120
110
100
90
80
70
80 100 Ркр.кН
у=-0,209х+105,60 — R2-0.93 у=0,10х+95,28 R2=0,80
.Sf-
--
20 40 60 80
100
Ркр.кН
Рисунок 9 - Изменение удельного давления передних (— ) и задних (—) колес Buhler Versatile 2425 на почву в зависимости от нагрузки на крюке при различной его массе: с установленными грузами массой 3,3 т (а); с грузами массой 0,9 т на задней части трактора (б)
При тяговом сопротивлении 20...50 кН частично грузы с трактора целесообразно снимать (рис. 9 б). При этих условиях обеспечиваются минимальные удельное давление движителей на почву, ее плотность и твердость по следу колес.
Исследования позволили определить рациональную величину массы Buhler Versatile 2425 при его работе с различными СХМ, обеспечивающими работу МТА с максимальным тяговым КПД (табл. 4). При этом буксование ведущих движителей не превышает допустимых агротехническими требованиями значений и обеспечивается минимальное воздействие их на почву.
Таблица 4
Рациональная величина эксплуатационной массы Buhler Versatile _2425 при его работе с различными СХМ_
Тяговое сопротивление, кН Масса грузов, т Коэффициент продольного положения грузов на тракторе
20...50 0...1 -0,5...0
50...70 1...2 0...0,4
70...90 2...3 0,4...0,6
В пятой главе «Технико-экономическая оценка работы агрегатов при дифференциации массы трактора на примере Buhler Versatile 2425» представлена методика и результаты расчета технико-экономической эффективности дифференциации массы трактора Buhler Versatile 2425 при работе в составе МТА на различных по энергоемкости технологических процессах. Производственные испытания показали ее энергетическую, агротехническую и экономическую эффективность.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ энергетических и агротехнических показателей скоростных широкозахватных МТА на базе колесных тракторов повышенного класса тяги (5...8) показал, что наряду с их высокой производительностью наблюдаются большие потери энергии на передвижение трактора по полю (до 60...80 кВт) и удельное давление движителей на почву вследствие их большой эксплуатационной массы (20...25 т), что снижает эффективность их применения на некоторых технологических операциях.
2. По аналитической зависимости тягового КПД от удельной силы тяги трактора установлено, что дифференциация эксплуатационной массы тягово-энергетического средства повышенного тягового класса, работающего с комплексом СХМ, увеличивает тяговый КПД агрегата до 12... 19 %.
3. Впервые определены значения эмпирических коэффициентов, позволяющих рассчитывать буксование движителей полноприводного трактора на сдвоенных колесах равного размера для степной зоны Южного Урала: а=0,075, Ъ=0,670.
4. Подтверждена прямолинейная зависимость оптимальной массы трактора от тягового сопротивления для полноприводного тягово-энергетического средства со сдвоенными передними и задними колесами одинакового размера. Установлены рациональные значения удельной силы тяги для данного трактора для степной зоны Южного Урала: фкр—0,31.. .0,36.
5. Установлена взаимосвязь коэффициента продольного расположения грузов на тракторе с конструктивными параметрами тягово-энергетического средства (расстоянием между осями колес, положением точки центра масс, высотой и продольным положением точки прицепа СХМ, радиусом колес), нагрузочным режимом работы, аг-
рофоном, на котором работает агрегат. Определены и экспериментально подтверждены рациональные значения коэффициента продольного расположения грузов на тракторе со сдвоенными колесами равного размера со статическим распределением нагрузки на переднюю и заднюю оси без грузов 60 и 40 % соответственно (табл.1).
6. Дифференциация массы трактора Buhler Versatile 2425, работающего в составе МТА на различных по энергоемкости технологических операциях, позволяет уменьшать удельное давление колес на почву на 5... 11 %, твердость и плотность почвы по следу колес соответственно на 12...21 и 9...11 % по сравнению с применением трактора с постоянной массой при допустимом агротехническими требованиями значении буксования движителей.
7. Технико-экономическая оценка работы агрегатов показала, что применение рациональной массы Buhler Versatile 2425 на различных посевных и почвообрабатывающих операциях при возделывании зерновых культур на площади 10 ООО га, сокращает удельный расход топлива и энергозатраты до 18 и 19 % соответственно, суммарные удельные трудозатраты - на 0,4... 10,7 %. Годовой экономический эффект от снижения прямых эксплуатационных затрат при дифференциации массы трактора Buhler Versatile 2425, работающего с комплексом СХМ, на данной площади составляет более 200 тыс. руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Плаксин A.M., Зырянов А.П. Энергетические показатели использования агрегатов при дифференциации массы трактора // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2008, № 2, с. 22-24.
2. Плаксин, А. М., Зырянов А.П., Ишимов Г.П. Снижение уплотнения почвы движителями МТА изменением массы трактора // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2009, № 8, с. 2224.
Публикации в других изданиях:
1. Плаксин A.M., Зырянов А.П. Влияние сцепного веса трактора на энергетические показатели агрегата // Вестник ЧГАУ. т. 47. Челябинск, 2006, с. 97-100.
2. Зырянов А.П. Зависимость затрат мощности на перекатывание трактора от его веса // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLVI междунар. науч.-техн. конф./ ЧГАУ. ч. 2. Челябинск, 2007, с. 8-12.
3. Зырянов А.П. Повышение тягового КПД за счет изменения массы трактора// Сто лет сибирской маслодельной кооперации: Материалы междунар. науч.-практ. конф./ КГСХА. Куртамыш, 2007. - т. 4.-с. 196-200.
4. Плаксин A.M., Зырянов А.П. Методика экспериментального исследования показателей МТА при дифференциации массы трактора // Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агро-инженерной науки на современном этапе: Материалы междунар. на-уч.-практ. конф./ КазНАУ. ч. 2. Алматы, 2008, с. 86-90.
5. Зырянов А.П. Экспериментальное исследование показателей МТА при дифференциации массы трактора // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLVII междунар. науч.-техн. конф./ ЧГАУ. ч. 2., Челябинск, 2008, с. 26-31.
6. Плаксин A.M., Зырянов А.П. Энергетические показатели почвообрабатывающих агрегатов при различной массе трактора // Вестник ЧГАУ. т. 52. Челябинск, 2008, с.78-80.
7. Зырянов А.П. Влияние распределения массы трактора на силу реакции опорной поверхности И Труды Всероссийского совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений. Том 1. - М.: Академия кадрового обеспечения АПК, 2008, с. 191-194.
8. Зырянов А.П. Теоретическое исследование влияние массы колесного трактора на его тяговый КПД // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLVIII междунар. науч.-техн. конф./ ЧГАУ. ч. 2. Челябинск, 2009, с. 23-27.
9. Зырянов А.П. Повышение эффективности использования МТА с трактором высокой единичной мощности путем дифференциации его массы // Вестник ЧГАУ. т. 54. Челябинск, 2009, с.99-102.
10. Зырянов А.П., Пятаев М.В. Оценка качества посева зерна сеялкой NTA 3510 с трактором BUHLER VERSATILE-2425 // Вестник ЧГАУ. т. 54. Челябинск, 2009, с.130-132.
Подписано в печать 02.11.2009 г. Формат А5. Объем 1,0 уч.- изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2.34. УОП ЧГАА