автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии

кандидата технических наук
Ададуров, Евгений Анатольевич
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ададуров, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АККУМУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1 Области применения и классификация аккумуляторов энергии.

1.2 Выводы.

2 ТЕПЛОВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ С ТВЕРДЫМ АККУМУЛИРУЮЩИМ МАТЕРИАЛОМ С ПОРИСТОЙ МАТРИЦЕЙ.

2.1 Общие сведения. Методы расчета.

2.2 Численное моделирование теплообмена в тепловом аккумуляторе с пористой матрицей.

2.2.1 Дифференциальные уравнения тепломассообмена в тепловом аккумуляторе с пористой матрицей.

2.2.2 Результаты математического моделирования исследования.

2.3 Выводы.

3 ГРУНТОВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ТЕПЛОТЫ.

3.1 Схема грунтового теплообменника.

3.2 Моделирование нестационарных тепловых процессов в грунтовом аккумуляторе.

3.2.1 Процесс теплообмена в грунтовом аккумуляторе.

3.2.2 Моделирование поля температур в грунтовом аккумуляторе типа «Трубка Фильда».

3.3 Экспериментальное исследование теплофизических показателей грунтового аккумулятора.

3.4 Выводы.

4 ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬНАЯ АККУМУЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ.

4.1 Общие сведения.

4.2 Комплекс критериев технологии электрокабельной аккумуляционной системы отопления.

4.3 Метод расчета теплообмена при использовании электроаккумуляционной системы отопления.

4.4 Математическое моделирование температурного поля в электрокабельном аккумуляторе теплоты.

4.5 Экспериментальное исследование теплообмена в помещении.

4.6 Анализ оптимальных конструкций помещения с использованием электроаккумуляционных систем отопления, удовлетворяющих санитарным нормам.

4.7 Выводы.

5 ТЕРМОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОАККУМУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

5.1 Общие сведения.

5.2 Термодинамические и термоэкономические показатели эффективности работы систем отопления с аккумулирование теплоты.

5.3 Термоэкономическая оптимизация систем отопления с аккумулированием теплоты.

5.4 Выбор термоэкономически рационального варианта аккумуляционной системы отопления.

5.5 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Ададуров, Евгений Анатольевич

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) должны сыграть существенную роль в сельскохозяйственной энергетике. Использование ВИЭ особо перспективно в энергетике районов страны, удаленных от центрального энергоснабжения. Следует подчеркнуть, что энергетический потенциал возобновляемых источников энергии в мире в два раза превышает объем годовой добычи органического топлива всех видов. Он существенен и в нашей стране [1,2].

Немаловажной особенностью возобновляемых источников энергии является то, что их использование фактически не приводит к загрязнению окружающей среды.

Существенный недостаток возобновляемых источников энергии и, в первую очередь, солнечной энергии и энергии ветра, заключается в нестабильности их работы. Стабильность и надежность энергосбережения от нетрадиционных источников энергии зависит от правильного выбора накопителей энергии и оптимальных режимов их работы.

Применение аккумуляторов, заряженных в период минимальной потребности в энергии и разряжаемых в период максимальной потребности, существенно повышает надежность и эффективность работы энергетических систем.

Аккумулирование энергии имеет ряд преимуществ: 1) в большей степени удовлетворяются потребности потребителя энергии, который в значительной степени становится независимым от непостоянной работы источника энергии (солнечной, ветра); 2) за счет аккумулятора можно покрыть часть пиковых нагрузок и уменьшить потребную мощность и, следовательно, стоимость источников энергии.

С другой стороны, аккумулирование теплоты связано со следующими недостатками: 1) сооружение аккумуляторов повышает стоимость установки;

2) в аккумуляторе имеются потери теплоты (в зависимости от степени изоляции).

Поэтому весьма существенно решить задачу технико-экономического обоснования применения систем аккумулирования энергии.

Один из методов основан на математическом программировании при помощи многоступенчатого решения [3].

Более эффективным является метод, основанный на концепции поэтапного моделирования, сформулированный в работе [4].

Другой подход, основанный на методе распада [5], использует декомпозиционный принцип. В этом случае более эффективно решается задача оптимального оперативного планирования, так как при этом решение не зависит от числа запоминающих устройств.

В процессе оптимизации следует учитывать, что для систем, использующих возобновляемые источники энергии, некоторые элементы имеют детерминированный характер, другие - стохастический и поэтому оптимизация всех составляющих системы не означает оптимизация систем в целом. Алго-ритмо-эвристические модели могут оказываться целесообразными и за счет целенаправленного выбора вариантов облегчить поток оптимальных решений [6, 7]. Наиболее перспективным является метод оптимизации, основанный на эксергоэкономической концепции [8. 11].

Для условий сельскохозяйственного производства наиболее перспективны аккумуляторы с твердым аккумулирующим материалом [ТАМ].

Тепловые матрацы с ТАМ имеют простую конструкцию и в силу этого нашли наибольшее распространение. Для кратковременного аккумулирования чаще всего используются аккумуляторы с пористой матрицей. В качестве ТАМ служат наиболее дешевые материалы - щебень, феолит, остатки строительных материалов. Такие тепловые аккумуляторы проектируются, как правило, с минимальным гидравлическим сопротивлением, что позволяет использовать принцип свободного конвективного переноса.

Для долгосрочного аккумулирования рекомендуется грунтовые аккумуляторы теплоты. Грунтовые аккумуляторы теплоты с вертикальными каналами используются, как правило, долгосрочного теплоты.

Для отопления коммунально-бытовых и производственных зданий существенный практический интерес представляет электрокабельная теплоакку-муляционная система. При снижении тарифов на электроэнергию в ночное время, когда имеет место аккумуляция теплоты, указанная система отопления оказывается экономически рентабельной.

Указанные три типа аккумуляторов, как представляющие интерес для сельскохозяйственных систем теплоснабжения при использовании возобновляемых источников энергии, являются предметом исследований.

Рациональное потребление энергетических ресурсов при одновременном обеспечении экологической безопасности окружающей среды в настоящее время является одним из наиболее существенных факторов в снижении себестоимости и повышения эффективности производства.

Необходимо подчеркнуть, что системы аккумулирования теплоты в энергетических установках с использованием ВИЭ до настоящего времени недостаточно исследованы.

Решение проблемы экономии энергетических ресурсов за счет использования нетрадиционных источников энергии при одновременном обеспечении экологической задачи является своевременным. Это указывает на актуальность темы, разрабатываемой в настоящей работе.

Объектами исследования являются энергетические системы с использованием ВИЭ, основанные на применении аккумуляторов теплоты с твердым аккумулирующим материалом (ТАМ), грунтовых аккумуляторах теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах.

Предмет исследований - закономерности и взаимообусловленности термодинамических, тепломассообменных и режимных процессов, от которых обусловлено оптимальное или близкое к оптимальному значение параметров эффективности исследуемых систем.

Цель работы - повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- выполнить ретроспективный аналитический обзор литературы, определить нерешенные задачи в области аккумуляторов теплоты с твердым аккумулирующим материалом, как наиболее перспективные для сельскохозяйственных энергетических установок;

- разработать математическую модель и выполнить расчет аккумуляторов с ТАМ и пористой матрицей;

- разработать метод расчета грунтовых аккумуляторов теплоты, использующих ВИЭ;

- разработать методы повышения эффективности систем электрока-белыюго аккумулирования;

- выполнить экспериментальные исследования грунтовых аккумуляторов теплоты и осуществить анализ полученных результатов;

- выполнить и проанализировать экспериментальные исследования электрокабельных аккумуляторов теплоты;

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования тепломассообменных процессов, протекающих в системах аккумулирования теплоты с ТАМ в грунтовых аккумуляторах теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах; методы численного эксперимента сформулированных математических моделей; современные методы экспериментальных исследований (использование теплометрической аппаратуры; проведение опытов в теплобарокамерах; использование компьютеров для регистрации показателей измерительных приборов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны основы долго- и краткосрочного аккумулирования теплоты для систем, основанных на использовании альтернативных источников энергии;

- разработаны математические модели и выполнены расчеты ряда режимных вариантов систем аккумулирования теплоты с ТАМ грунтовых аккумуляторов теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах, что позволяет определить оптимальные решения;

- выполнены экспериментальные исследования в климатической камере и осуществлен обобщенный анализ данных опытов.

Достоверность полученных результатов определяется обоснованностью постановки исследуемых задач, корректностью сформулированных математических задач, применением современных методов теплофизических измерений, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:

- приведенные математические модели и методы их решения могут быть использованы при проектировании для обеспечения оптимальных условий аккумулирования теплоты в системах с ТАМ грунтовых аккумуляторах теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах;

- полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке эффективных систем аккумулирования с ТАМ грунтовых аккумуляторах теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для инженерных специальностей сельскохозяйственных вузов, в практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании, относящихся к дисциплинам: «Проектирование систем теплоснабжения сельского хозяйства», «Теплоэнергетические установки и системы сельского хозяйства», «Энергосбережение в сельском хозяйстве» и «Нетрадиционные источники энергии».

На защиту выносятся:

- схемные решения систем аккумулирования теплоты с ТАМ грунтовыми аккумуляторами теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах в энергетических установках с использованием возобновляемых источников энергии;

- математические модели и результаты численного решения для процессов аккумуляции теплоты;

- результаты экспериментальных исследований и анализ полученных результатов;

- технические решения, относящиеся к исследуемым объектам.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научноисследовательских работ, проводимых в КубГАУ, в соответствии с госбюджетной темой №22 "Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК" (ГР №01200113477) 2001-2005 гг.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, в формулировке методов исследований, в проведении теоретических и экспериментальных исследований, в формулировке выводов и рекомендаций по работе, в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности аккумуляции теплоты при использовании аккумуляторов с твердым аккумулирующим материалом, грунтовыми аккумуляторами теплоты и электрокабельными аккумуляционными системами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: III Всероссийской молодежной школе «Возобновляемая источники энергии», Москва, МГУ, 2001; Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии», Москва, 2002г.; Международной конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии», Ростов-н / Д, 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Строительство-2003», Ростов-н / Д, 2003 г.; IV Всероссийской молодежной школе «Возобновляемая источники энергии», Москва, МГУ, 2003 г.; III Межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Краснодар, 2004 г.; 4-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», Москва, 2004 г; внутри вузовских конференциях факультетов энергетики и электрификации, механизации Кубанского госагроуниверситета 2001-2004 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований диссертантом опубликовано 15 статей, из которых 9 в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов основной части, заключения, списка литературы из наименований, приложения, перечня используемых обозначений, индексов и сокращений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективный путь повышения энергосберегающих показателей энергетических систем заключается в использовании возобновляемых источников энергии, оборудованных аккумуляторами теплоты.

2. В сельскохозяйственных энергетических системах наиболее целесообразно применение аккумуляторов с твердым аккумулирующим материалом (ТАМ), как наиболее простые по устройству и надежные в эксплуатации. При этом рекомендуется устанавливать следующие виды аккумуляторов теплоты: с пористой матрицей; грунтовые; электрокабельные системы. Они могут охватить большой диапазон времени аккумуляции и, кроме того, применимы для энергоснабжения как производственных, так и бытовых потребителей.

3. Сформулирована математическая модель процесса теплообмена в аккумуляторе с ТАМ с пористой матрицей типа гравий. Методом численного моделирования определены поля температур в аккумуляторе в процессе зарядки и разрядки для двух режимов его работы. Установлены рекомендуемые режимы их работы. Для варианта 1 (температура теплоносителя на воздухе 60°С) режим зарядки должен быть не менее 30-40 часов, а режим разрядки - в течение 70-75 часов; для варианта 2 (температура теплоносителя на входе 100°С) соответственно 40-50 часов при зарядке и 80-85 часов при разрядке.

4. Разработана комплексная система аккумулирования теплоты в грунте с использованием солнечной энергии и теплового насоса. В качестве тепло-обменной установки используется устройство типа «трубка Фильда».

5. Сформулирована математическая модель теплообмена между теплоносителем и породой подземного аккумулятора.

6. Методом численного моделирования при помощи компьютерной программы STR-CD определены поля температур и скоростей для трех вариантов расчетных схем: 1) одиночно расположенная в грунте «трубка Фильда»; 2) крайне расположенная труба в группе из шести труб; 3) средняя в группе из шести труб.

Исследования показали, что оптимальным является вариант 3: после 20 суток температура грунта на глубине 4 м сохраняется на уровне 20°С, в то время как при других вариантах она не более 15°С; в варианте 3 температура теплоносителя снижается до 10°С после 22.24 суток, а в других вариантах -после 5.8 суток.

7. Экспериментальными исследованиями, выполненными для различных пород грунта, получены зависимости теплофизических показателей от влажности и плотности грунта.

8. Разработана математическая модель процессов теплообмена при электрокабельном аккумулировании. Методом компьютерного моделирования определены поля температур в системе: источник электронагрева - аккумулятор теплоты - отапливаемого помещения. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показали их удовлетворительное соответствие.

9. Результаты расчета и данные экспериментальных исследований показывают, что электрокабельная теплоаккумуляционная система отопления обеспечивает комфортные и энергосберегающие условия в отапливаемом помещении.

10. Метод исследования, приведенный в работе, заключающийся в математическом моделировании и численном решении для нескольких вариантов конструктивных и режимных параметров изучаемого объекта, позволяет определить оптимальные показатели по энергетическому критерию.

11. Эксергоэкономический метод оптимизации позволяет сделать вывод, что ЭКСО и ТА система отопления не уступает в экономическом отношении системе при использовании органического топлива с более высокими показателями в экологическом и социальном отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии"

Российская академия сельскохозяйственных наук

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства /ГНУ ВИЭСХ/

На правах рукописи

АДАДУРОВ Евгений Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРОВ ТЕПЛОТЫ С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ

Специальность 05.14.08 — Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре энергетики Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Амерханов Роберт Александрович Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Кубани

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ковалев Александр Андреевич

доктор технических наук, профессор Гайтов Борис Хамидович Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации

Ведущая организация: Географический факультет МГУ

им. М.В. Ломоносова, лаборатория возобновляемых источников энергии

Защита состоится " /3. 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д006.037.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства РАСХН (ГНУ ВИЭСХ), по адресу: 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, 2, конференц-зал.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, 2, ГНУ ВИЭСХ. Факс: (095) 170-51-01. E-mail: viesh@dol.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ Автореферат разослан . 2004 г.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) должны сыграть значительную роль в сельскохозяйственной энергетике. Существенные их недостатки и, в первую очередь, солнечной энергии и энергии ветра, заключается в нестабильности их работы. Стабильность и надежность энергопотребления от возобновляемых источников энергии вызывают необходимость использования аккумуляторов энергии, правильного их выбора для согласования оптимальных режимов работы источника энергии, аккумулятора и потребителя тепловой энергии.

Применение аккумуляторов, заряженных в период минимального энергопотребления и разряжаемых в период максимальной потребности, существенно повышает надежность и эффективность работы энергетических систем.

Аккумулирование энергии имеет ряд преимуществ: 1) в большей степени удовлетворяется потребность потреблении энергии, когда потребитель в значительной степени становится независимым от непостоянной работы источника энергии (солнечной, ветра); 2) за счет аккумулятора можно покрыть часть пиковых нагрузок и уменьшить потребную мощность и, следовательно, стоимость источников энергии.

Для условий сельскохозяйственного производства наиболее перспективны аккумуляторы с твердым аккумулирующим материалом [ТАМ].

Тепловые матрацы с твердым ТАМ имеют простую конструкцию и в силу этого нашли наибольшее распространение. Для кратковременного аккумулирования чаще всего используются аккумуляторы с пористой матрицей. В качестве ТАМ служат наиболее дешевые материалы - щебень, феолит, остатки строительных материалов. Такие тепловые аккумуляторы применяются, как правило, с минимальным гидравлическим сопротивлением, что позволяет использовать принцип свободного конвективного переноса.

Для долгосрочного аккумулирования рекомендуются подземные аккумуляторы теплоты. Грунтовые аккумуляторы теплоты с вертикальными каналами используются, как правило, для аккумуляции'сезонного тепла.

Для отопления комунально-бытовых и производственных зданий представляет практический интерес электрокабельная теплоаккумуляционная система. При более низких тарифах на электроэнергию в ночное время, когда происходит аккумулирование теплоты, указанная система отопления оказывается рентабельной в экономическом отношении.

Указанные три типа аккумуляторов, как представляющие наибольший интерес для сельскохозяйственных систем теплоснабжения при использовании возобновляемых источников энергии, станут предметом наших исследований.

Рациональное потребление энергетических ресурсов при одновременном обеспечении экологической безопасности окружающей среды в настоящее время является одним из наиболее существенных факторов в снижении себестоимости и повышения эффективности производства.

Необходимо подчеркнуть, что системы аккумулирования теплоты в энергетических установках с использованием ВИЭ до настоящего времени недостаточно исследованы.

Решение проблемы экономии энергетических ресурсов за счет использования возобновляемых источников энергии при одновременном обеспечении экологической задачи является своевременной. Это указывает на актуальность темы, разрабатываемой в настоящей работе.

Объектами исследования являются энергетические системы с использованием ВИЭ, основанные на применении аккумуляторов теплоты с твердым аккумулирующим материалом (ТАМ), грунтовых аккумуляторов теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах.

Предмет исследований - закономерности и взаимообусловленности термодинамических, тепломассообменных и режимных процессов, от которых зависит оптимальное или близкое к оптимальному значение параметров эффективности исследуемых систем.

Цель работы - повышение эффективности использования аккумуляторов теплоты с возобновляемыми источниками энергии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- выполнить аналитический обзор литературы, определить нерешенные задачи в области аккумуляторов теплоты с твердым аккумулирующим материалом, как наиболее перспективные для сельскохозяйственных энергетических установок;

- разработать математическую модель и выполнить расчет аккумуляторов с ТАМ и пористой матрицей;

- разработать метод расчета грунтовых аккумуляторов теплоты, использующих ВИЭ;

- выполнить экспериментальные исследования грунтовых аккумуляторов теплоты и осуществить анализ полученных результатов;

- выполнить и проанализировать экспериментальные исследования электрокабельных аккумуляторов теплоты;

- выполнить эксергоэкономический анализ электрокабельной системы отопления

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования тепломассообменных процессов, протекающих в системах аккумулирования теплоты с ТАМ, в грунтовых аккумуляторах теплоты и электрокабельных аккумуляционных системах; методы численного эксперимента сформулированных математических моделей; современные методы экспериментальных исследований

(использование теплометрической аппаратуры; проведение опытов в теплобарокамерах; использование компьютеров для регистрации показателей измерительных приборов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны основы долго- и краткосрочного аккумулирования теплоты для систем, основанных на использовании альтернативных источников энергии;

- разработаны математические модели и выполнены расчеты ряда режимных вариантов систем аккумулирования теплоты с твердым ТАМ, грунтовых аккумуляторов теплоты и электрокабельных аккумуляционных систем, что позволяет определить оптимальные решения;

- выполнены экспериментальные исследования в климатической камере и осуществлен обобщенный анализ полученных данных опытов.

Достоверность полученных результатов определяется корректностью постановки исследуемых задач, обоснованностью принятых документаций сформулированных математических задач, применением современных методов теплофизических измерений, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость результатов исследований состоит:

- в использовании приведенных математических моделей и методов их решения при проектировании для обеспечения оптимальных условий аккумулирования теплоты в системах с ТАМ, грунтовых аккумуляторов теплоты и электрокабельных аккумуляционных систем;

- при разработке эффективных систем аккумулирования, а также в использовании приведенных математических моделей;

- Разработана конструкция и подана заявка для выдачи патента РФ: «Тепловой аккумулятор»; Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе для инженерных специальностей сельскохозяйственных вузов, на лабораторных и практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании, относящихся к дисциплинам: «Проектирование систем теплоснабжения сельского хозяйства», «Теплоэнергетические установки и системы сельского хозяйства», «Энергосбережение в сельском хозяйстве» и «Нетрадиционные источники энергии».

На защиту выносятся:

- схемные решения систем аккумулирования теплоты с ТАМ, грунтовыми аккумуляторами теплоты и электрокабельными аккумуляционными системами в энергетических установках с использованием возобновляемых источников энергии;

- математические модели и результаты численного решения для процессов аккумуляции теплоты;

- результаты экспериментальных исследований и анализ полученных результатов;

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых в КубГАУ, в соответствии с госбюджетной темой №22 "Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК" (ГР №01200113477) 2001-2005 гг.

Личный вклад автора. В ходе научных исследований автором непосредственно сформирована концепция работы, определена методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, представлены выводы по повышению экономической эффективности аккумуляции теплоты при использовании аккумуляторов с ТАМ, грунтовыми

аккумуляторами теплоты и электрокабельными аккумуляционными системами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Строительство-2003», Ростов-н / Д, 2003 г.; IV Всероссийской молодежной школе «Возобновляемая источники энергии», Москва, МГУ, 2003 г.; III Межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергию), Краснодар, 2004 г.; 4-й Международной научно-технической конференции «Энергосберегающие технологии в животноводстве и стационарной энергетике», Москва, 2004 г; внутри вузовских конференциях факультетов энергетики и электрификации, механизации Кубанского госагроуниверситета 2001-2004 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований диссертантом опубликовано 15 статей, из которых 9 в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов основной части, заключения, списка литературы из 165 наименований", приложения, перечня используемых обозначений, индексов и сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, преимущества и недостатки аккумулирования энергии, вопросы решения проблемы экономии энергоресурсов за счет использования возобновляемых источников энергии, а также определена цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Анализ основных направлений исследований в области аккумулирования теплоты в энергетических системах с использованием возобновляемых источников энергии» посвящен обзору и критическому анализу публикаций по аккумуляции теплоты. Для

сельскохозяйственных энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии наиболее обоснованно применение аккумуляторов с твердым аккумулирующим материалом (ТАМ). При этом следует отдавать предпочтение следующим видам аккумуляторов: с пористой матрицей; грунтового; электрокабельного с аккумуляцией теплоты. Этот выбор обусловлен простотой их устройства, меньшей стоимостью сооружения и надежностью работы. Кроме того, ими охватывается широкий диапазон (от несколько часов до сезонного) времени аккумулирования.

Значительный вклад в совершенствование методов аккумулирования теплоты внесли Алексеев В.В., Алферов Ж.И., Амерханов Р.А., Андреева Н.Н., Богословский В.Н., Гарбуз В.М., Герасимович Л.С., Денисова А.Е., Долинский А.А., Дацков И.И., Драганов Б.Х., Елистратов В.В.,Ерошенко Т.П., Ковалев А.А., Кубышева Н.В., Лебедев Д.П., Ливчак И.Ф., Левенберг В.Д., Малявина Е.Г., Расстригин В.Н., Сканави А.Н., Огребков Д.С., Сухорева Л.И., Табунщиков Ю.А., Трушевский С.Н., Черных Л.П., Шкеле А.Э., Lund P., Metz P. и др.

Выполненный анализ позволяет сделать выводы, что проблема эффективного использования аккумуляторов теплоты с ТАМ грунтовых аккумуляторов теплоты и электрокабельных аккумуляционных систем, недостаточно изучена. Одной из наиболее существенных и вместе с тем мало исследованных является проблема их комплексного использования с возобновляемыми источниками энергии и с потребителями теплоты.

Во втором разделе «Тепловые аккумуляторы с твердым аккумулирующими материалами и с пористой матрицей» приведен анализ процессов тепломассообмена, имеющих место в указанных аккумуляторах. В основу исследований принимается система аккумулирования с ТАМ типа гравий сферической формы. Для численного моделирования теплообмена в аккумуляторе с пористой матрицей использована система уравнений движения несжимаемой вязкой жидкости

du du du ди

энергии

неразрывности для несжимаемой среды

(3)

где u,v,w- компоненты скорости; t - темпе рта-те^ер^; - плотность; р - давление; v - коэффициент кинематической вязкости; а - коэффициент температуропроводности.

В работе рассматривались два режима, соответственно, температура зарядки t\ равнялась 60 и 100°С, а температура разрядки в обоих случаях fj' = 20°С.

Расчет выполнялся с помощью компьютерной программы STAR-CD.

На рис. 2 и 3 в качестве примера приведены две из полученных графических зависимостей для режима разрядки для вариантов 1 и 2, т.е. при температуре поступающего теплоносителя соответственно 60 и 100°С.

Рис. 2. Зависимость температуры вдоль линии А-В в среднем сечении аккумулятора теплоты в режиме разрядки для различных моментов времени (вариант 1).

О 02 М 06 0.8 1 1Д 1.4 1Э 1.В 2

«хфЯиищгХ,м

Рис. 3. Зависимость температуры вдоль линии А-В в среднем сечении аккумулятора теплоты в режиме зарядки для различных моментов времени (вариант 2).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что для варианта 1 процесс зарядки должен быть не менее 60 часов, а режим разрядки — не более 60 часов.

Для варианта 2 режим зарядки должен быть не менее 50 часов, а режим разрядки не должен превышать 55 часов.

Следует указать, что методом компьютерного моделирования можно получить полную информацию о поле температур в аккумуляторе при различных режимах его работы. Полученные результаты указывают путь оптимизации режимов работы аккумулятора.

В третьем разделе «Грунтовые аккумуляторы теплоты» разработана и анализируется комплексная гелиогрунтовая теплонасосная система аккумуляции теплоты. Схема комплексной альтернативной системы теплоснабжения (КАСТ) на основе солнечной энергии и аккумулированной энергии в грунте показана на рис. 4. Теплообменником в грунте служит установка типа «трубка Фильда» (рис. 5).

Рис. 4. Обобщенная схема КАСТ: 1 - солнечная система; 2 - почвенная система;. 3 - тепловой насос; 4 - система теплоснабжения; 5 - дублер энергии.

Рис. 5. Схема геотермальной установки типа «трубка Фильда».

Процессы теплообмена между теплоносителем и породой подземного аккумулятора могут быть представлены

КО

у .. I А + ЙГ0, г =0;

, , „ „ (10)

В этих уравнениях приняты обозначения: Л.? - теплопроводность пород подземного аккумулятора; Ар - теплопроводность теплоносителя; т. -пористость; t — температура; ат - коэффициент теплообмена между теплоносителем и породой; ¿г — температура пород в зоне аккумулирования теплоты; - температура теплоносителя; - удельная теплоемкость пород в зоне аккумулирования теплоты; — удельная теплоемкость теплоносителя; Рт- плотность пород в зоне аккумулирования; г - время; К - проницаемость;

- начальная температура пород; - температура теплоносителя на входе в подземный аккумулятор; V - коэффициент кинетической вязкости; R -расстояние между нагнетательной и эксплуатационной скважинами аккумулятора; V - характеристика скорости теплоносителя; А, В, С, D, Е -коэффициенты, которые указывают на зависимость плотности рР и кинетической вязкости vp теплоносителя от температуры.

При этом получим

(11) (12) (13)

где G — массовая потеря теплоносителя; Н — мощность зоны теплообмена; В—ширина слоя.

Для расчета процесса теплообмена в почвенных теплообменниках для случая вынужденной конвекции и ламинарного режима течения приводится критериальное уравнение

м

Nu = 1,86' (п/п„)0'14 • (Re ■ Рг 6/,/L)0,33, (14)

где Nu, Re, Pr - соответственно критерии Нуссельта, Рейнольдса и Прандтля; dr — гидравлический диаметр грунтового теплообменника (ГТ), м; п/, nw — соответственно, динамическая вязкость при средних температурах рабочей жидкости и стенки почвенной трубки, кг/(мс); L - длина участка теплообменника, м.

В работе приводятся уравнения тепловой производительности солнечного коллектора и теплового баланса аккумулятора теплоты с учетом всех его составляющих частей.

В случае работы теплового насоса (ТН) с почвенным контуром КАСТ предлагается следующее выражение для показателя эффективности ТН

е™ =зк(ц9к+Гв0Т)/[дЭк+Гв0Т+Д&и-:^], (15)

где % — КПД эквивалентного цикла Карно; Двк, Д£и — разность температур соответственно в конденсаторе и испарителе; - средняя температура теплоносителя в контуре почвенного теплообменника; - средняя температура в контуре теплового потребителя.

Для моделирования нестационарных тепловых процессов в грунтовом аккумуляторе используется уравнение нестационарной теплопроводности в цилиндрических координатах, к которому добавляется краевое условие второго рода.

На границе «грунт-теплоноситель» записывается граничное условие третьего рода.

Движение теплоносителя в теплообменнике описывалось уравнением Навье-Стокса в цилиндрических координатах.

Расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы STAR-CD для следующих вариантов (табл. 1).

Таблица 1.

№ варианта Расположение рассматриваемого аккумулятора в грунте Время зарядки, выдержки и разрядки (сутки)

Зарядка Выдержка Разрядка

1 Одиночная «трубка Фильда» 2 3 2 -

2 Крайняя в группе из шести труб 2 5 2

3 Средняя в группе из шести труб 2 20 2

В диссертационной работе приведены 25 изображений полей температур в грунтовом аккумуляторе и 5 графических данных, отражающих закономерности изменения температуры теплоносителя и в грунте во времени аккумуляции теплоты.

На рис. 6, 7, 8 для трех указанных вариантов приведены данные расчета по полю температур в грунте в зависимости от времени хранения и расстояния от теплообменника с теплоносителем. На рисунках z -координата в горизонтальном направлении,, отсчитываемая от середины по высоте трубы теплоносителя.

Рис. 6. Зависимость температуры для различных моментов времени (вариант 1)

0 12 3 4

тордшт2,м

Рис. 7. Зависимость температуры для различных моментов времени (вариант 2)

О 0.5 1 1.5 2

Рис. 8. Зависимость температуры для различных моментов времени (вариант 3)

Из данных исследований следует, что оптимальным является вариант 3. В этом случае температура слоя грунта вплоть до 4 м от трубы-теплоносителя в течение 20...24 часов равна 20°С. В других двух вариантах, на расстоянии 2 м, температура грунта достигает значения 15 °С после 8 суток. На рис. 6 приведены графики температуры теплоносителя и грунта для варианта 3.

Экспериментальные исследования проводились для трех видов грунта: мелкозернистый гравий, песок, земля. Определялись теплофизические показатели, как теплоносителя, так и грунта. Получены зависимости теплопроводности грунта от влажности и плотности последнего. Кроме того, определены закономерности изменения поля температур в грунте в процессе месячной эксплуатации системы хранения теплоты (рис. 9).

Рис. 9. Поле температур в грунте: а - в начале отопительного сезона без отбора энергии; б - после месячного срока эксплуатации грунтовой системы.

В четвертом разделе «Электрокабельная аккумуляционная система отопления» исследуется комплексная система «электрокабельный источник энергии - аккумулятор теплоты - отапливаемое помещение». Для решения указанной задачи предлагается лучисто-конвективная система электрокабельного отопления (ЭКСО), работающая в теплоаккумуляционном режиме, схема которой приводится на рис. 10.

Рис. 10. Расчетная схема греющего пола и помещения.

На этой схеме приняты обозначения: qл, qBл, , — соответственно: удельные тепловые потоки от электрокабеля, температуропроводност бетонного аккумулятора, за счет конвекции и излучения от греющего пола в помещение; ^р, -средняя температура воздуха в помещении и температура

внутренней поверхности в помещении и температура внутренней поверхности ограждающей конструкции.

Теплоотдача от электропола в помещение осуществляется в течение всего периода суток, а потребление энергии из сети только 8 ночных часов.

Граничное условие на поверхности пола, обращенной в помещение, х имеет вид

дУЩ Зх

+ h, (г) -1(дяф)= h, (г)-tcp(r) + t„.tR(r).

(16)

где а " коэффициент теплообмена; индексы «к» и «л»

соответственно относятся к передаче теплоты конвекцией и излучением.

Начальные условия предполагают постоянную температуру, равную температуре в помещении

Математическое моделирование температурного поля в электрокабельном аккумуляторе выполнено на основе уравнения нестационарной теплопроводности при граничных условиях третьего рода.

Распределение температуры в системе «кабель-аккумулятор-пол» описывается дифференциальным уравнением теплопроводности, которое для данного случая имеет вид

ЭТ 3 ср— = — 8т Эх

L— Эх

ду

L syj

+Q

(17)

т> 0; 0<х<5/2; |у„| су<>>,; Т = у, т); (18)

со следующими

граничными условиями

—на поверхности пола со стороны верхнего (отапливаемого ЭКСО) помещения (рис. 4.4):

ду

(19)

-на поверхности бетонного перекрытия со стороны нижнего помещения:

На боковых поверхностях области решения при я = 0 и х — s/2 приняты условия симметрии

В уравнениях (9... 13) приняты обозначения: с - теплоемкость; 2 теплота, выделяемая кабельным источником; у - шаг укладки кабеля; Т -температура; У1, У2, У3, У4, У5 - конструктивные линейные размеры пола; х, у - пространственные координаты; а - коэффициент эффективной (радиационно-конвективной) теплоотдачи; - толщина теплоизоляции; — коэффициент теплопроводности; р - плотность; г - время. Индексы: в -поверхность пола; верх - верхнее помещение; н - нижняя поверхность бетонного перекрытия; ниж — нижнее помещение.

Начало координат выбиралось в центре кабеля. Источник теплоты () отличен от нуля в той части области решения, где имеется электрическая жила кабеля.

Из результатов расчета следует, что потери теплоты в нижнее помещение в значительной степени зависят от толщены и типа изоляционного слоя под бетонной стяжкой (рис. 11).

Рис. 11. Зависимость потерь теплоты в нижнее помещение от толщины и типа теплоизоляции под бетонной стяжкой.

Экспериментальные исследования проводились в климатическом комплексе, позволяющим использовать компьютерную регистрацию от термопар и измерителей теплового потока (ИТП). В качестве примера приведены распределения температур поля и воздуха при наружной температуре {„= - 24°С (рис. 12).

Рис. 12. Температуры пола и воздуха (эксперимент при = -24°С).

Сравнительный анализ данных расчета и опыта приведен на рис. 13. Результаты расчетов хорошо согласуются с опытными данными.

Рис. 13. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных указывают на их удовлетворительное соответствие.

На основе компьютерного моделирования определены оптимальные значения температуры поверхности пола обеспечивающей

комфортные условия в помещении и удовлетворяющей требованиям условия

конструкций, удовлетворяющим санитарным нормам. Для этого рекомендуется уменьшить тепловыделения от электрического кабеля на 6%.

В пятом разделе «Термоэкономический подход в оценке эффективности электроаккумуляционных систем кабельного отопления» приводятся основы оптимизации на примере одного из видов аккумуляторов теплоты.

Методом определения наиболее эффективного варианта в энергетическом и экономическом отношениях служит эксергоэкономический критерий оптимизации

(22)

где - стоимость и годовое потребление эксергии из внешних

источников; - годовые капитальные и другие, связанные с ними затраты в п-м элементе; е^ — годовой расход эксергии для получения к-го продукта; В - выход продукта.

Оптимизация системы сводится к поиску экстремума функции

7^ = тш 7,1, (23)

Метод оптимизации был применен к определению более эффективной системы аккумуляции теплоты и отопления школы, расположенной в двухэтажном здании общей площадью

В работе показано, что вариант электроотопления с аккумуляцией теплоты более эффективен не только в энергетическом (эксергетический КПД в несколько раз выше), но и в экономическом отношении по сравнению с вариантом водяного отопления, работающего на угле ( при условии более низкого тарифа на электроэнергию в ночное время).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективный путь повышения энергосберегающих показателей энергетических систем заключается в использовании возобновляемых источников энергии, оборудованных аккумуляторами теплоты. В

сельскохозяйственных энергетических системах наиболее целесообразно применение аккумуляторов с твердым аккумулирующим материалом (ТАМ), как наиболее простых по устройству и надежных в эксплуатации. При этом рекомендуется устанавливать аккумуляторы теплоты с пористой матрицей; грунтовые; электроаккумуляционные системы отопления.

2. Разработана математическая модель, выполнен расчет процесса теплообмена в аккумуляторе с пористой матрицей типа «гравий»; методом численного моделирования определены поля температур в процессе зарядки и разрядки и установлены рекомендуемые режимы работы аккумуляторов теплоты: для варианта 1 (температура теплоносителя на входе 60°С) режим зарядки должен быть не менее 30-40 часов, а режим разрядки — в течение 7075 часов; для варианта 2 (температура теплоносителя на входе 100°С) соответственно 40-50 часов при зарядке и 80-85 часов при разрядке.

3. Разработан метод расчета грунтовых аккумуляторов теплоты, использующих возобновляемые источники энергии. Разработана математическая модель теплообмена между теплоносителем и породой подземного аккумулятора. Методом численного моделирования при помощи компьютерной программы STR-CD определены поля температур и скоростей для трех вариантов расчетных схем: 1) одиночно расположенная в грунте «трубка Фильда»; 2) крайне расположенная трубка в группе из шести трубок, 3) средняя в группе из шести трубок.

4. Экспериментальными исследованиями, выполненными для различных пород грунта, получены зависимости теплофизических показателей от влажности и плотности грунта.

5. Выполнены и проанализированы экспериментальные исследования электрокабельных аккумуляторов теплоты; разработана математическая модель процессов теплообмена при электрокабельном аккумулировании. Методом компьютерного моделирования определены поля температур в системе: источник электронагрева - аккумулятор теплоты - отапливаемое помещение, сопоставление расчетных и экспериментальных данных показали их удовлетворительное соответствие. Результаты расчета и данные экспериментальных исследований показывают, что электрокабельная теплоаккумуляционная система отопления обеспечивает комфортные и

условия в отапливаемом помещении, а также решает проблему энергосбережения.

6. На основе эксергоэкономического анализа сделан вывод о том, что электрокабельная аккумуляционная система отопления при более высоких показателях в экологическом и социальном плане не уступает в экономическом отношении системе отопления с использованием углеводородного топлива.

Основные публикации по диссертации

1. Амерханов Р.А., Ададуров Е.А. Анализ технико-экономических показателей // Энергосбережение и охрана воздушного бассейна при использовании газа: Сб. тр. междунар. конф.- Ростов-н / Д.: Рост. гос. строит, ун-т, 2002.-С. 48-51.

2. Амерханов Р.А., Ададуров ЕА Тепломассоперенос в подземном аккумуляторе теплоты. // Энергосбережение и водоподготовка. 2002 г. № 3. С. 32-34.

3. Амерханов Р.А., Гарькавый К.А., Ярошенко М.Е., Ададуров ЕА, Чернышев А.И., Чистяков П.А Солнечные коллекторы, совмещенные с аккумуляторами теплоты // Изв. акад. пром. экологии. 2002. № 4. С. 47-49.

4. Ададуров Е.А. Использование адсорбционных аккумуляторов теплоты с применением возобновляемых источников энергии. // Междун. с.х. журнал. 2002. №6. С. 58-59.

5. Амерханов Р.А., Ададуров ЕА, Чернышев А.И., Чистяков П.А Использование солнечной энергии в сельскохозяйственном производстве// Строительство-2003: Материалы междунар. научно-практической конф. Ростов-н/Д., 2003. С. 175-177.

6. Амерханов Р.А., Ададуров Е.А., Чернышев А.И., Чистяков П.А. Системы солнечного теплоснабжения теплиц и сушильных установок // Строительство-2003: Материалы междунар. научно-практической конф. Ростов-н/Д., 2003. С. 177-179.

7. Ададуров Е.А. К вопросу термохимического аккумулирования// Возобновляемые источники энергии: Материалы 4-ой Всероссийской

научной молодежная школа; Москва, МГУ, 2-4 декабря 2003 г. М., 2003. С. 3-6.

8. Ададуров ЕА, Черных Л.Ф. Теплоотдача электроаккумулирующей системы отопления // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы третьей межвузовской научной конференции; Краснодар, КубГАУ, 8-9 апреля 2004. С 39 - 43.

9. Ададуров Е.А. Аккумулятор с дискретным источником теплоты // Электромеханические преобразователи энергии; Материалы третьей межвузовской научной конференции; Краснодар, КубГАУ, 8-9 апреля 2004. С. 83 - 86.

10.Ададуров Е.А. Теплообмен в помещении с электрической кабельно-аккумуляционной системой отопления // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Труды 4-ой Международной научно-технической конференции; Москва, ГНУ ВИЭСХ, 12-13 мая 2004. С. 300-303.

П.Амерханов Р.А., Ададуров ЕА, Денисова А.Е. Анализ системы теплоснабжения с комплексным использованием альтернативных источников энергии // Электромеханика. 2004. № 1. С. 61 - 63.

12.Ададуров ЕА Особенности теплообмена отопления помещений электрической кабельно-аккумуляционной системой // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. №5. С. 23-25.

13.Ададуров Е.А., Головко В.М. Определение основных параметров ветроэлектроагрегата с аккумулирующим устройством // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. №7. С. 15-17.

14.Ададуров Е.А. Аккумулирование энергии возобновляемых источников электрохимическими аккумуляторами // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. Приложение. 2004. № 8. С. 56-60.

15. Ададуров ЕА, Амерханов Р.А. Моделирование процесса аккумулирования теплоты в массиве грунта // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. Приложение. 2004. № 8. С. 60-65.

16.Ададуров ЕА, Амерханов РА, Потапенко И.А. Тепловой аккумулятор. Положительное решение по заявке на патент №2004126300/06(028384) от 17 ноября 2004 г.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 21.10.04 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0 Заказ №660 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубТАУ, 350044, Краснодар, Калинина 13

123989