автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью путем обоснования основных параметров и режимов работы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Одинцов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Основные физико-механические свойства зернового вороха как объекта послеуборочной обработки.
1.2 Анализ рабочего процесса и конструкций цилиндрических триеров.
1.3 Обзор теоретических исследований процесса роботы цилиндрического триера.
1.4 Способы повышения эффективности функционирования цилиндрических триеров и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ ТРИЕРЕ С ПОЛИМЕРНОЙ ЯЧЕИСТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
2.1 Теоретическое исследование процесса выпадения длинных частиц из круглой ячейки цилиндрического триера.
2.1.1 Определение угла предельного равновесия длинных частиц в круглой ячейке цилиндрического триера.
2.1.2 Определение угла выпадения длинных частиц из круглой ячейки цилиндрического триера.
2.2 Теоретическое исследование процесса выпадения коротких частиц из круглой ячейки цилиндрического триера.
2.2.1 Определение угла предельного равновесия коротких частиц в круглой ячейке цилиндрического триера.
2.2.2 Определение угла выпадения коротких частиц из круглой ячейки цилиндрического триера.
2.3 Исследование процесса ориентации продолговатых частиц с помощью направляющих реборд.
2.4 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальная установка, приборы и оборудование.
3.3 Методика проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.
3.3.1 Методика проведения исследований по оптимизации частоты вращения кукольного цилиндра.
3.3.2 Методика проведения исследований по оптимизации частоты вращения овсюжного цилиндра.
3.3.3 Методика проведения исследований по оптимизации параметров установки транспортировочного щитка кукольного цилиндра.
3.3.4 Методика проведения исследований по оптимизации конструктивных параметров надставки лотка овсюжного цилиндра.
3.3.5 Методика исследования влияния угла наклона цилиндров на эффект выделения примесей.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Оптимизация частоты вращения кукольного цилиндра при очистке основных зерновых культур.
4.2 Оптимизация частоты вращения овсюжного цилиндра при очистке основных зерновых культур.
4.3 Оптимизация параметров установки транспортировочного щитка кукольного цилиндра при очистке основных зерновых культур.
4.4 Оптимизация конструктивных параметров надставки лотка овсюжного цилиндра при очистке основных зерновых культур.
4.5 Исследование влияния угла наклона цилиндров на эффект выделения примесей.
4.6 Выводы.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ТРИЕРНОГО БЛОКА БТЦ-800П С ПОЛИМЕРНОЙ ЯЧЕИСТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ. ИЗ
5.1 Программа и методика ведомственных испытаний.
5.2 Определение эффекта выделения коротких и длинных примесей при различных подачах зернового материала.
5.3 Влияние подачи материала на энергетические характеристики.
5.4 Технико-экономическое обоснование.
5.5 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Одинцов, Дмитрий Владимирович
Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России на период к 2010 году предусматривает производство зерна в объеме 95.105 млн. т [71]. В связи с этим ставится задача освоения высокоэффективных технологий и создания высокопроизводительной, эффективной, надежной техники нового поколения для послеуборочной п<лпяйпт™ чрлня Г? ^ ^П ¿»11
Послеуборочная обработка зернового материала предусматривает доведение его до базисных кондиций продовольственного назначения и семян. При этом используются различия в физико-механических свойствах основной культуры и примесей. Размеры семян характеризуются длиной, шириной и толщиной. Для разделения зерновок и примесей по длине используют триеры. В сельскохозяйственном производстве наибольшее применение нашли цилиндрические триеры с металлическими ячеистыми поверхностями, скомпонованные, чаще всего, в блоки: ЗАВ-10.90.000А, БТЦ-700, ПТ-600 (отечественные), К-236А (Германия) [31, 53, 75, 104]. Иногда они являются составной частью сложных воздушно-решетно-триерных машин: СМ-4, МС-4,5А, К-531А (Германия) [70]. Основной недостаток металлических ячеистых поверхностей заключается в быстром их износе - при годовой загрузке 400 часов требуют замены через два - три года. Наиболее быстрому износу подвергается кромка задней стенки ячеек, в результате чего снижается четкость сепарации и ухудшается качество семян.
В результате патентных исследований и обзора научно-технической литературы определены основные направления развития триеров. Наиболее простым и перспективным техническим решением является замена металлических ячеистых поверхностей на металлополимерные. Обечайка цилиндра выполняется из стального листа, а рабочая поверхность - из полимерного композиционного материала. При этом появляется возможность выполнять ячейки практически любой формы, в том числе устанавливать заднюю стенку ячейки под острым углом.
НЛП "Зерномаш" (г. Пермь) выполнен комплекс НИОКР по отработке конструкции и технологии изготовления ячеистых поверхностей из полимерных композиционных материалов [3, 4].
Применение полимерного композиционного материала в зерноочистительном оборудовании обеспечивает увеличение износостойкости рабочих органов в 1,5.2 раза, повышение эффективности отбора примесей в среднем на 15.20 %, сокращение травмирования зерновок.
С целью удобства и быстроты смены рабочих ячеистых поверхностей обечайки цилиндров некоторых триеров выполняются разъемными, состоящими из 2, 3,4 сегментов [92, 97, 118].
Наиболее близким аналогом является триер К-236А в совокупности с применением полимерной ячеистой поверхности. Однако новые материалы отличаются по физико-механическим свойствам от металлических и поэтому необходимо проведение исследований по оптимизации формы ячеек, конструктивных параметров и кинематического режима работы цилиндров.
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В .Рудницкого.
Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.
Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью путем обоснования основных параметров и режимов работы.
Объект исследования. Цилиндрический триер с полимерной ячеистой поверхностью.
Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с использованием метода математического планирования эксперимента.
Научная новизна. Выведены аналитические зависимости для определения углов выпадения полноценного зерна, коротких и длинных частиц из ячеек с учетом их начального положения и параметров частицы и ячейки. Выполнен анализ процесса ориентации частиц с помощью направляющих реборд цилиндра и обоснованы параметры направляющих реборд.
Получены математические модели функционирования кукольного и овсюжного цилиндров триера с полимерной ячеистой поверхностью на очистке семян пшеницы и ржи.
Новизна конструкции цилиндра триера, снабженного направляющими ребордами, подтверждена патентом РФ на изобретение № 2270555.
Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований и ведомственных испытаний опытного образца блока триерного БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью, разработанного ОАО "Яранский механический завод".
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили оптимизировать кинематический режим работы кукольного и овсюжного цилиндров и основные конструктивно-технологические параметры триерного блока с полимерной ячеистой поверхностью, который обладает высокими показателями качества выполнения технологического процесса, и имеет в 2-3 раза большую износостойкость рабочей поверхности.
Результаты исследований использованы ФГУ НИИ "Зерномаш" (г. Пермь) при модернизации цилиндрического триера К-236А (Германия) и ОАО "Яранский механический завод" (г. Яранск, Кировской обл.) при доработке конструкторской документации триерного блока БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью. Расчетный годовой экономический эффект от применения нового триера составляет 74,0 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2004. .2006 гг.) и ГУ НИИСХ Северо-Востока (2004. .2006 гг.).
По материалам исследований опубликовано 6 научных статей и получен 1 патент РФ на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения:
- аналитические зависимости для определения углов выпадения полноценного зерна, коротких и длинных частиц из ячеек с учетом начального положения и параметров частиц и ячеек; процесса ориентации продолговатых частиц с помощью направляющих реборд;
- математические модели функционирования при очистке яровой пшеницы и озимой ржи и оптимальные конструктивно-технологические параметры блока триерного с полимерной ячеистой поверхностью;
- результаты ведомственных испытаний опытного образца блока триерного БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью;
- технико-экономическое обоснование целесообразности применения цилиндрического триера БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью.
Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования и испытания опытного образца триерного блока БТЦ-800П проведены под руководством доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя РФ А.И. Буркова при участии кандидатов технических наук О.П. Рощина, М.В. Симонова, A.JI. Глушкова, сотрудников лаборатории зерно- и семяочистительных машин С.И. Гусева, В.А. Корякина, ФГУ H1LI1 "Зерномаш" (г. Пермь) и ОАО "Яранский механический завод" (г. Яранск Кировской обл.).
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью путем обоснования основных параметров и режимов работы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате патентных исследований и обзора научно-технической литературы определены основные направления развития триеров. Наиболее простым и перспективным направлением совершенствования цилиндрических триеров является использование полимерных композиционных материалов для изготовления ячеистой поверхности, позволяющих без усложнения конструкции увеличить количество ячеек на единице площади, изготовить ячейки практически любой формы, повысить износостойкость, уменьшить травмирование семян.
2. Рассмотрен процесс выпадения коротких и длинных частиц из круглой ячейки с учетом начального положения и параметров частицы и ячейки. Выведена система дифференциальных уравнений относительного движения короткой и длинной частиц до отрыва их от поверхности ячейки. Определено, что установка задней стенки ячейки под углом к радиусу цилиндра ¿<0°, ориентация частицы в ячейке перпендикулярно к образующей цилиндра повышает четкость сепарации зерновой смеси.
3. Разработано устройство для улучшения ориентации частиц перпендикулярно к образующей цилиндра (патент РФ № 2270555). Теоретически обосновано, что частицы ориентируются перпендикулярно к образующей цилиндра за счет применения направляющих реборд до момента их выпадения из ячейки. Форма реборд - треугольная. Угол наклона боковых стенок реборд должен превышать угол трения скольжения частиц о поверхность реборд ¡и>ср.
4. Получены математические модели эффекта Екор и Едл выделения коротких и длинных примесей в зависимости от частоты вращения цилиндров при подаче материала 0=9,О±О,5 т/ч. Оптимальная частота вращения кукольного цилиндра диаметром 0,8 м и длиной 2,65 м составляет пк опт=38,5.38,8мин"1, овсюжного - п0ш оти=42,5.43,5мин"'.
Определены параметры установки транспортировочного щитка, при которых обеспечивается высокая эффективность функционирования кукольного цилиндра: при очистке яровой пшеницы зазоры между ячеистой поверхностью и верхней и нижней кромкой щитка д=45мм и в=60мм, расстояние от верхней кромки щитка до горизонтального диаметра цилиндра с=90мм; при очистке озимой ржи - я=47мм, <?=60мм, с= 103мм.
Оптимальные конструктивные параметры надставки лотка составили: при очистке яровой пшеницы длина 1=1,49м, высота на выходе к=0,19м; (высота на входе к— 0,12м); при очистке озимой ржи - 1,53м, /¿—0,18м; (//=0,11м).
Установлено, что увеличение угла у/ наклона цилиндров снижает эффективность выделения коротких и длинных примесей. Поэтому триер нужно устанавливать горизонтально.
5. Ведомственными испытаниями триерного блока БТЦ-800П при очистке яровой пшеницы сорта Иргина установлено, что максимальный эффект выделения коротких примесей составляет 58,7% при подаче 8,4т/ч и потерях полноценного зерна - 0,5%, а длинных примесей - 72,6% при подаче 9,3т/ч и потерях полноценного зерна 1,0%.
Мощность, потребляемая на привод триера при подаче 8.Ют/ч, составляет 1,6.2,0 кВт, а удельная мощность - 0,2кВт-ч/т.
Расчетный годовой экономический эффект от применения триерного блока БТЦ-800П за счет снижения эксплуатационных затрат, повышения четкости сепарации и увеличения срока службы составляет 74,0 тыс. руб. (в ценах на 01.01.2007).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью путем обоснования основных параметров и режимов работы"
На правах рукописи
ООЗОьа^аг
ОДИНЦОВ Дмитрий Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ТРИЕРА С ПОЛИМЕРНОЙ ЯЧЕИСТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киров-2007
003069257
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н В Рудницкого
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Бурков Александр Иванович
доктор технических наук, профессор
Алешкин Алексей Владимирович,
кандидат технических наук, доцент
Сайтов Виктор Ефимович
Федеральное государственное учреждение Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция
Защита состоится "¿3" мая 2007 г в "-/У-* часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 006 048 01 в ГУ НИИСХ Северо-Востока им Н.В Рудницкого по адресу 610007, г.Киров, ул. Ленина, 166а, ауд 426, малый актовый зал, 4 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им НВ Рудницкого
Автореферат разослан "Л3_" апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н, профессор
Ф.Ф. Мухамадьяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России на период к 2010 году предусматривает производство зерна в объеме 95 . 105 млн т. В связи с этим ставится задача освоения высокоэффективных технологий и создания высокопроизводительной, эффективной, надежной техники нового поколения для послеуборочной обработки зерна.
Послеуборочная обработка зернового материала предусматривает доведение его до базисных кондиций продовольственного назначения и семян Для разделения зерновок и примесей по длине используют триеры. В сельскохозяйственном производстве наибольшее применение нашли цилиндрические триеры с металлическими ячеистыми поверхностями, скомпонованные, чаще всего, в блоки Основной недостаток металлических ячеистых поверхностей заключается в быстром их износе - при годовой загрузке 400 часов требуют замены через два - три года Наиболее быстрому износу подвергается кромка задней стенки ячеек, в результате чего снижается четкость сепарации и ухудшается качество семян.
В результате патентных исследований и обзора научно-технической литературы определены основные направления развития триеров Наиболее простым и перспективны м техническим решением является замена металлических ячеистых поверхностей на металло-полимерные Обечайка цилиндра выполняется из стального листа, а рабочая поверхность - из полимерного композиционного материала, что ведет к увеличению износостойкости рабочих органов в 1,5 . 2 раза, сокращению травмирования зерновок. При этом появляется возможность выполнять ячейки практически любой формы, в том числе устанавливать заднюю стенку ячейки под острым углом.
Поэтому обоснование основных параметров и режимов работы цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью является актуальной задачей
Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью путем обоснования основных параметров и режимов работы
Объект исследования. Цилиндрическим триер с полимерном ячеистой поверхностью
Научная новизна. Выведены аналитические зависимости для определения углов выпадения полноценного зерна, коротких и длинных частиц из ячеек с учетом начального положения и параметров частицы и ячейки. Выполнен анализ процесса ориентации частиц с помощью направляющих реборд цилиндра и обоснованы параметры направляющих реборд
Получены математические модели функционирования кукольного и овсюжного цилиндров триера с полимерной ячеистой поверхностью на очистке семян пшеницы и ржи.
Новизна конструкции цилиндра триера, снабженного направляющими ребордами, подтверждена патентом РФ на изобретение №2270555
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили оптимизировать частоту вращения кукольного и овсюжного цилиндров и основные конструктивно-технологические параметры триерного блока с полимерной ячеистой поверхностью, который обладает высокими показателями качества выполнения технологического процесса и имеет в 2-3 раза большую износостойкость рабочей поверхности
Результаты исследований использованы ФГУ НПП "Зерномаш" (г Пермь) при модернизации цилиндрического триера К-236А (Германия) и ОАО "Яранский механический завод" (г. Яранск, Кировской обл ) при доработке конструкторской документации триерного блока БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью. Расчетный годовой экономический эффект от применения нового триера составляет 74,0 тыс. руб
Апробапия работы Основные положения диссертационной работы ' доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2004 . 2006 гг) и ГУ НИИСХ Северо-Востока (2004 ..2006 гг )
По материалам исследований опубликовано 6 научных статей и получен 1 патент РФ на изобретение
На защиту выносятся следующие положения:
- аналитические зависимости для определения углоЬ выпадения полноценного зерна, коротких и длинных частиц из ячеек с учетом начального положения и параметров частиц и ячеек, процесса ориентации продолговатых частиц с помощью направляющих реборд;
- математические модели функционирования при очистке яровой пшеницы и озимой ржи и оптимальные конструктивно-
технологические параметры блока триерного с полимерной ячеистой поверхностью,
- результаты ведомственных испытаний опытного образца блока триерного БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью;
- технико-экономическое обоснование целесообразности применения цилиндрического триера БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пята разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 161 страницу, 18 приложений, 66 рисунков и 8 таблиц Список литературы включает 118 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту
В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" выполнен анализ конструкций и теоретических исследований процесса цилиндрических триеров В результате рассмотрения научных работ Гортинского В.В, Горячкина В П, Евдокимова В Ф , Кожуховского И Е., Летошнева М.Н , Полетаева С В , Рассадина А А, Рез-ниченко М.Я, Рериха К Э , Терскова Г Д, Тица 3 JI, Урханова Н А. и других ученых установлено, что наиболее простым и перспективным направлением совершенствования цилиндрических триеров является использование полимерных композиционных материалов для изготовления ячеистой поверхности, позволяющих без усложнения конструкция увеличить количество ячеек на единице площади, изготовить ячейки практически любой формы, повысить износостойкость, уменьшить травмирование семян
На основании результатов анализа поставлены следующие задачи исследования
- математически описать процесс выпадения коротких и длинных частиц из круглой ячейки с учетом их реальных размеров и начального положения,
- теоретически определить влияние угла установки задней стенки ячейки на выпадение частиц при различных частоте вращения цилиндра и коэффициенте трения;
- разработать устройство и описать процесс ориентации частиц перпендикулярно образующей цилиндра,
- экспериментально обосновать основные параметры и режимы работы овсюжного и кукольного цилиндров с полимерной ячеистой поверхностью,
- провести ведомственные испытания и оценить эффективность работы опытного образца триерного блока БТЦ-800П
Во втором разделе "Теоретическое исследование процесса разделения зерновых смесей в цилиндрическом триере с полимерной ячеистой поверхностью" определены углы предельного равновесия и выпадения коротких и длинных частиц цилиндрического триера с учетом угла наклона задней стенки ячейки, формы и размеров частиц и ячейки Исследовано влияние начального положения частиц в ячейке на угол предельного равновесия коротких и длинных частиц Проведен анализ процесса ориентации частиц с помощью направляющих реборд цилиндра
При рассмотрении процесса выпадения длинных частиц для определения угла предельного равновесия использовали выражение, предложенное О П. Васильевой:
где Ао - угол между длинной осью зерна и радиусом цилиндра, град, (о - угловая скорость вращения цилиндра триера с"1; § - ускорение свободного падения; Я - расстояние от центра масс С длинной частицы до оси вращения, равное радиусу цилиндра, м
Выпадение длинных частиц из ячейки происходит в результате поворота вокруг опорной точки А (рис. 1), и последующего опрокидывания относительно задней стенки ячейки.
На длинную частицу в момент поворота действуют силы.
G = m^g - сила тяжести, Рц~т-со • /г - центробежная сила инерции, Ррг=т-р-АС - тангенциальная сила инерции,
ЙЛ • 9
Fjb~m.fi •АС - нормальная сила инерции, Гкор =2т-а- РАС - кориолисова сила инерции и Мр =/с • р - главный момент сил
инерции в относительном движении, где т -масса частицы, кг; /? и Р - угловая скорость и угловое ускорение относительного движения длинной частицы, 1с - момент инерции относительно оси, проходя-
(1)
щей через центр масс С длинной частицы Длинная частица имеет форму эллипсоида вращения, момент инерции которого равен
1С =™(аС2 + а2), где АС - половина длины частицы, м, а- половина
толщины частицы, м
Рис 1 - Схема сил, действующих на длинную частицу во время поворота
Используя принцип Даламбера, получим систему уравнений относительного движения длинной частицы
— = д со$(а-8) + ш2 К сохЗ-р1 -АС-в^р + З)* т
+ р • АС • соь( р + д ) — 2ф ■ р • АС • я'лС р + 5);
-?- = §ат(а-8)-а)г Я^тд-р1 АС сов(р + 5)-т
-Р-АС • 8т(Р+ 8) — 2а> • р-АС • со5(р + 8);
(2)
а — л _
где а - угол, определяющий положение ячейки от нижней точки цилиндра, град, Р - угол наклона частицьг к дну ячейки, град, 5 - угол наклона задней стенки ячейки, град
Для отыскания угла выпадения длинных частиц из круглой ячейки цилиндрического триера, сначала определяем угол пр
а/)л предельного равновесия длинных частиц при заданных значениях параметров процесса (1). Далее, решая систему уравнений
(2), определяем время (п поворота (относительное движение) длинной частицы в ячейке, при котором она выпадет из нее Одновременно определяем положение ячейки в момент выпадения.
айл =адл+а^п (3)
Выпадение коротких частиц из ячейки, имеющей отрицательный угол задней стенки ячейки, начинается в результате проскальзывания по задней стенке ячейки Угол предельного равновесия коротких частиц будет равен
акор = 7^г + ф+$ + агЫп
~кор
а2-Я £
■ сох
{<Р+5)
(4)
Проанализирована зависимость угла предельного равновесия коротких частиц от расположения их в ячейке Определено, что при расположении короткой частицы в ячейке вдоль образующей цилиндра увеличивается угол предельного равновесия
При относительном движении короткой частицы до выпадения
ее из ячейки была учтена дополнительная сила инерции = -т ■ $,
где 5 - вектор ускорения точки Л в ее движении вдоль стенки ячейки (рис. 2)
Выведена система дифференциальных уравнений относительного движения коротких частиц по задней стенке ячейки
~ = g•cos(a-S)+й)г -Л-сол+
ТП и
(5)
5 =
• g■соба
<ог1
соя 5
При отсутствии скольжения расчет ведется по системе уравнений (2) Начало скольжения определяется из условия
Л*
т
>-2~/, (6) т
где Ях и Иу- составляющие реакции в точке контакта частицы с ячейкой,/ - коэффициент трения
Определяем угол аКОр выпадения коротких частиц по формулам (5), (4) Значение Бв не должно превышать {кя —1/2)/соя 3, где
Ъя - глубина ячейки, мм, / - толщина частицы, мм
Используем зерновую смесь пшеница + овсюг с параметрами-пшеница - длина /=4,2.8,6 мм, толщина /=1,5 .4,0 мм, овсюг -/= 15,0 25,0 мм, /=1,2 3,2 мм. Рассчитаем зоны выпадения длинных примесей (овсюга) и полноценного зерна (пшеницы) при частоте
вращения овсюжного цилиндра л0=42 мин , диаметре ячейки
£?л=9мм, глубине йя=3,9мм, угле наклона задней стенки ячейки <5=-24 24° и коэффициенте трения ячеистой поверхности/=0,2 (частица перпендикулярна к образующей цилиндра)
Анализ полученных зависимостей (рис 3) свидетельствует, что при уменьшении угла б повышается четкость сепарации - зоны выпадения пшеницы и овсюга сужаются и отклоняются на большее угловое расстояние
180
в
а град
Зона выпадения пшеницы—
UJ-1 —
Рис 3 - Зависи-в
мость углов а выпадения пшеницы и овсюга в овсюж-ном цилиндре от угла 6 наклона задней стенки ячейки при частоте враще-
___ ния цилиндра
и=42 мин"1 и -1-- коэффициенте
-24 -18 -12 -6 0 6 12 «5, град 24 треыия/=0,2
При рассмотрении процесса выпадения коротких и длинных частиц определено, что для повышения четкости сепарации частицы следует ориентировать перпендикулярно образующей цилиндра. Для этого предложено снабдить цилиндр направляющими ребордами 2 (рис. 4)
100
-Зона выпадения овсюга_I_!_I_
ЧИЙ
Рис 4 - цилиндр триера с направляющими ребордами 1 - цилиндр, 2 - направляющие реборды, 3 - ячейки
Ориентация продолговатых частиц при помощи направляющих реборд происходит следующим образом Большинство частиц, достигнув ячеистой поверхности, произвольно расположившись относительно ячеек, попадают либо на одну реборду, либо между ними
Предположим, что частица одним концом находится между ребордами, а другим - на вершине соседней реборды, как показано на рисунке 5, а
Рассмотрим случай, когда частица находится в нижней части цилиндра В этом случае на частицу действуют - сила тяжести
и силы трения и = /• где Л^, и Л^в -
реакции в опорных точках А и В (рис 5, б)
а б
Рис 5 - Ориентация частицы при помощи направляющих реборд на вращающейся цилиндрической поверхности (а) и схема сил для определения реакций в опорных точках (б)
Определим реакции N^ и N& в точках А и В
G-a-cose'
NB = 7-Гч-7-л» (7)
AT Gbcoss' . NA = 7-Г\—7-л» v8)
где а и Ъ - плечи действующей силы G относительно точки А и
В, м,
// - угол наклона боковой поверхности реборды, град,
е' - угол образующий вершиной реборды и поверхностью цилиндра, град,
{a + b)=k-hp|tgft, е' = агсгДйр/(а + Ь)), где к - шаг реборд,
м; Ир - высота реборды, м
Значение сил и моментов сил инерции в относительном вращательном движении равны = т ■ г-АС - тангенциальная сила
инерции, перпендикулярная оси АС, =т-т2 АС - нормальная сила инерции, направленная вдоль оси АС. РКор = 2т • е> • г • АС -кориолисова сила инерции и главный момент сил инерции в относительном движении Ми = 1С'Т, где тит - угловая скорость и угловое ускорение относительного поворота частицы
Поворот частицы будет происходить относительно точки А, тогда можно записать уравнение моментов сил
ГгиЛС-^Д,(а + б)+Са«ла + Ми =0 (9)
Составим дифференциальное уравнение относительного движения частицы, движущейся вместе с цилиндром-
\
-АС-сове-ятг
(г-с£юа + ©2-Щ-созе'-/
&--7-^г-
СОйКи-Е )
т = ±-^ /-,-^-, (10)
-(АС2 +а2)+АС2
5'
где г - угол положения частицы относительно реборд, град, е - угол наклона частицы к поверхности цилиндра,
е = агссох
( кр + 1/2 Л
, град
к-Ър/ЧИ)
Дополним данное дифференциальное уравнение начальными условиями /0=0; т(0)=0; т(0)=0, т(0)=го Решаем дифференциальное уравнение (10), определяем время /и и угол ап подъема частицы при ее повороте на угол т-огссо«(24С/(о+й)), при котором частица сориентируется в сторону относительного движения (перпендикулярно образующей цилиндра)
ап=(а*п> (И)
Угол ап подъема не должен превышать угла а выпадения частиц
В результат расчета ориентации частиц зерновой смеси овсюга и пшеницы в овсюжном цилиндре установлено, что в диапазоне значений угла то начального положения длинных и коротких частиц от 30 до 90°, угол их подъема (продолжительность ориентации) соответственно составляет от 55 до 115° и от 21до 55°, что не превышает значений углов, при которых длинные и короткие частицы
9 В
начнут выпадать при 5=0° - щл =120 . 136°, акор =147 . 158° (при следующих исходных данных1 частота вращения овсюжного цилиндра л0=42мин"1, коэффициент трения /=0,2, угол начального положения частиц то=30 . 90°, параметры пшеницы /=4,2 8,6мм, /=1,6 4,0мм, овсюга -/=15,0. 25,0 мм, /=1,2 3,8 мм, угол наклона
боковой поверхности реборды//=30°, высота реборды Ьр=5мм)
После ориентации, частица будет находиться между ребордами, и скользить по боковым поверхностям реборд Скольжение частиц обеспечивается, если угол наклона боковой поверхности реборды превышает угол трения скольжения// > ç>. Шаг к задается конструктивно в зависимости от размеров ячейки и толщины реборды. Форму реборд принимаем треугольной для увеличения количества ячеек на единице площади ячеистой поверхности.
В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" в соответствии с поставленными задачами изложена программа исследований, общепринятые и частные методики определения эффекта выделения коротких и длинных примесей в цилиндрическом триере Описаны экспериментальная установка, использованные приборы и оборудование
В качестве экспериментальной установки использован опытный образец триерного блока БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью, изготовленный ОАО "Яранский механический завод". Форма и геометрические параметры ячеек соответствуют ТУ 23-2 2126-89 "Цилиндры триерные" Общий вид экспериментальной установки для исследования триера представлен на рисунке 6 Рабочий диаметр цилиндров составляет 0,80 м, полезная длина - 2,65 м Рабочий диаметр ячеек для пшеницы и озимой ржи - 5,0 и 9,0 мм соответственно для кукольного и овсюжного цилиндров Регулирование частоты враще-
ния кукольного и овсюжного цилиндров осуществляли с помощью
» ■ - короткие примеси, ->■ - очищенное зерно
Рис 6 - Технологическая схема экспериментальной установки блока триерного БТЦ-800П 1 - бункер, 2,3 - нории; 4 - загрузочный патрубок, 5 - блок триерный; б - кукольный цилиндр, 7 - течка выхода очищенного от коротких примесей зерна, 8 - овсюжный цилиндр, 9-течка выхода коротких примесей, 10 - ленточный транспортер, 11 - течка выхода длинных примесей, 12 - течка очищенного зерна, 13 - зернопровод, 14 - дозирующее устройство
Для проведения опытов использовали искусственно приготовленную зерновую смесь, состоящую из длинных примесей, коротких примесей и полноценного зерна При очистке яровой пшеницы зерновая смесь имела следующие параметры средняя длина зерновок
пшеницы составляла 1п. ср=5,95 мм, средняя длина коротких примесей - 1К ср=3,5мм и средняя длина длинных примесей - 1д. ср—13,0 мм, при очистке озимой ржи - средняя длина зерновок озимой ржи со-
ставляла 1рп ср=7,5 мм, средняя длина коротких примесей ср=3,5 мм
и средняя длина длинных примесей ф=12,0 мм
В качестве короткой примеси использовали выход коротких примесей кукольного цилиндра семяочистительной машины К-531А при очистке семян ржи При этом рабочий размер ячеек составлял 5мм Длинными примесями являлся овес Засоренность материала составляла 5% короткими и 5% длинными примесями, что соответствует допустимой засоренности зерна при работе триера в поточной линии Влажность зернового материала составляла 14. 16% Опыты проводили в пятикратной повторности прм производительности 2=9,0 ± 0,5т/ч и различном угле установки кромки лотка
Критерием оценки работы триерного блока являлся эффект Е выделения примесей при допустимом уровне потерь а полноценного зерна в отходы, равном 0,5 и 1,0 % соответственно для кукольного и овсюжного циливдров По полученным данным строили графики функций и а=Е(у) при постоянном п Затем графически определяли значение эффекта Е при допустимых потерях а полноценного зерна основной культуры в отходы. На рисунке 7 в качестве примера
изображены графики ЕКОр=^(}), при «=42 мин'1 и определено
Рис 7 - Влияние угла у установки кромки лотка на эффект ЕКОр выделения коротких примесей и потери а полноценного зерна в отходы при частое вращения кукольного цилиндра вк=42мин"1
Согласно рисунку 7 значение эффекта ЕКОр при потерях а= 0,5% составляет 75% Подобным образом определяли номинальные значения Е для всех исследованных частот я вращения кукольного цилиндра и строили графическую зависимость Е=Ф(п)
Статистическую обработку результатов экспериментов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на
значение Екор при а = 0,5% 100
Е,
кар' %
60 40
20 0
Екар -
6.........' ---
а
40
45
У, град 55
1,0
а,
%
0,6 0,4 0,2 0
персональном компьютере с помощью прикладных программ Statgraphxcs Plus 51 и Microsoft Exel 2003
В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований" изучено влияние основных конструктивно-технологических параметров на эффект выделения коротких и длинных примесей цилиндрического триера с полимерной ячеистой поверхностью
Изучено влияние частоты п вращения кукольного и овсюжного цилиндров с полимерной ячеистой поверхностью на эффект Е выделения коротких и длинных примесей Оптимальная частота вращения кукольного и овсюжного цилиндров при очистке яровой пшеницы при подаче зернового материала О = 9,0+ 0,5 т/ч составила соответственно пк опт=38,5мин1 и «о. 0П|П=43,5мин1 (рис 8, а) При очистке озимой ржи оптимальная частота вращения получилась соответственно для кукольного и овсюжного цилиндров яЛonnf=3i,5Mmil и
по. ошя=42,5мин"1 (рис 9, б) Оптимальные значения частоты вращения кукольного и овсюжного цилиндров оказались на 7 .14 % выше, чем со стальными ячеистыми поверхностями (соответственно 36,0 и З^Омин1)
Рис 8 - Зависимость эффектов ЕКОр и ЕЦд выделения коротких (---) и длинных
(-) примесей от частоты и вращения цилиндров при очистке яровой пшеницы
(а) и озимой ржи (б)
Положение транспортировочного щитка в кукольном цилиндре относительно обечайки определяется зазорами "а" и "в" соответственно между верхней (точка А) и нижней (точка В) кромками, а также высотой "с" (расстояние от верхней кромки щитка до горизон-
талыюго диаметра цилиндра) (рис 9) При установке транспортировочного щитка в положение, рекомендуемое заводом-изготовителем (а=40 мм, в=60 мм, с— 120 мм), наблюдается забивание ячеек зерновками пшеницы при подаче около 8 т/ч Причиной этому является малый зазор "а" и низкое положение верхней кромки лотка, вызывающее торможение и заклинивание материала между ячеистой поверхностью и нижней стенкой щитка.
Для отыскания оптимального положения транспортировочного щитка был реализован план Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов. Уровни и шаги варьирования факторов были определены путем однофакторных экспериментов
Рис 9 - Схема установки транспортировочного щитка кукольного цилиндра
После реализации плана эксперимента и обработки результатов опытов получена математическая модель (12) эффекта ЕКОр выделения коротких примесей, проверенная на адекватность по .Р-критерию с доверительной вероятностью 0,95 и постановкой опыта в
Еко„ = 68,27 + 0,75*2 -х2- 3,(Юх3 - 1,50*2 • х2 -
2 2 (12) - 3,35*1 ~ 2,50*2 * х3 ~ 2,35*|.
Анализ математической модели (12) проводили с помощью двумерных сечений (рис.10)
Максимальное значение эффекта выделения коротких примесей
ЕКОр=70,05% достигается при *1=1(а=45 мм); *2=-0,16(в=59,2
мм),*з=-0,58 (с=88,4 мм)
Поскольку оптимальное значение фактора находится на границе интервала исследования^ для его уточнения провели дополнительный эксперимент со значением факторов о=50мм, в=60мм, с=90мм и получили эффект выделения коротких примесей, равный
центре эксперимента (%)
ЕКОр=68% Из этого можно сделать вывод, что а=45мм является оптимальным значением
в, мм
с, мм
с,мм
100
Рис 10 - Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие значения эффекта Екор выделения коротких примесей в зависимости от зазоров а, €, с установки транспортировочного щитка при очистке яровой пшеницы
а - *з=-0,58 (с=88,4мм), б - *2=-0Д6 (в=59,2мм),в-*1=1 (я=45мм)
При очистке озимой ржи был также реализован план Бок-60 в, мм 65 са-Бенкина второго порядка для в трех факторов После реализации
плана эксперимента и обработки результатов опытов получена адекватная математическая модель эффекта ЕКОр выделения коротких примесей (%)
Екор = 75,67 + 2,63х1 + 0,25*2 + 1,38Л;5 - 3,21Х] -- 1,25Х] • х3 - 2,96x1 ~ 0,5л:2 • л^ - 3,21 • х\.
Максимальное значение эффекта выделения коротких примесей ЕКОр=76,26% достигается при л:1=0,38 (я=47,0мм), л;2=0,03 (в=60,2 мм); х3= 0,14 (с=102,8 мм).
При помощи однофакторных экспериментов при очистке яровой пшеницы от длинных примесей изучено влияние длины Ь (х1) и высоты й(х2) надставки лопгка овсюжного цилиндра на эффект выделения длинных примесей При этом угол £ наклона кромки надставки оставался постоянным (рис. 11)
изучения влияния конструктивных параметров надставки лотка овсюжного цилиндра на эффект выделения длинных примесей сначала был реализован полный факторный эксперимент первого порядка типа 22, а затем поле уточнения пределов варьирования факторов реализован план второго порядка для двух факторов
После реализации плана и обработки результатов эксперимента
получена адекватная математическая модель эффекта выделения длинных примесей (%)
Едл = 83,89 -1,17*1 -1,25*2 ~ 1»33л:1 - °'88*1 • х2 ~ 2,08х|. (14)
Анализ математической модели (14) проводили графическим методом (рис. 12)
Рис 11 - Схема надставки лотка овсюжного цилиндра
С целью более глубокого
^-1^0,1
1,60 ад, м 1 90 0,150
0,250 высоты к над-(4 м ставки лотка
Рис 12 - Зависимость эффекта Е^д выделения длинных примесей от длины Ь и
при очистке яровой пшеницы
ставки лотка
Максимальное значение эффекта выделения длинных примесей при очистке пшеницы Едл=84,24% достигается при хх=-0,37 (£=1,49
м),*2=-0,22(Л=0,19М)
Подобные исследования проводились и на очистке озимой ржи После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная с 95% вероятностью математическая модель эффекта Едл выделения длинных примесей из озимой ржи (%).
Едл = 72,61 -1,67^ - 3,25*2 - 1,61 х^ - 2,75^ • х2 - 3,92ж| (15)
Максимальное значение эффекта выделения длинных примесей при очистке озимой ржи ЕдЛшП1Ш^1Ъ,ЗА % достигается при л:]=-0,22 (¿=1,534 м) илг2=-0,33 (й=0,184 м)
Изучение влияния угла у/ наклона горизонтальной оси цилиндров триера (по ходу движения материала в кукольном цилиндре) на эффект Е выделения длинных и коротких примесей производили с помощью однофакторных экспериментов при очистке озимой ржи Угол у наклона цилиндров триера изменяли в пределах от 0 до 2,7° Исследованиями выявлено, что наибольший эффект выделения примесей достигается при горизонтальной установке триерного блока
В пятом разделе "Результаты испытаний опытного образца триерного блока БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью" приведены результаты ведомственных испытаний блока Ведомственные испытания при очистке продовольственного зерна пшеницы засоренностью 5,55 % и влажностью 15% показали, что оптимальная подача (производительность) О кукольного цилиндра при потерях полноценного зерна а=0,5% составляет 8,4 т/ч, овсюжного цилиндра при
а=1,0% - (2=9,3т/ч При этом эффект Екор-5%,1%, выделения коротких примесей, а длинных - 72,6% Потребляемая мощность на привод триера, при подаче 8 10т/ч, составляет 1,6 .2,0 кВт, а удельная - 0,2кВт-ч/т
Таким образом, триерный блок БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью обеспечивает качественное выполнение технологического процесса и имеет высокий эффект выделения коротких и длинных примесей
Расчетный годовой экономический эффект от применения триерного блока БТЦ-800П за счет снижения эксплуатационных затрат, повышения четкости сепарации и увеличения срока службы составляет 74,0 тыс руб
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В результате патентных исследований и обзора научно-технической литературы определены основные направления развития триеров. Наиболее простым и перспективным направлением совершенствования цилиндрических триеров является использование полимерных композиционных материалов для изготовления ячеистой поверхности, позволяющих без усложнения конструкции увеличить количество ячеек на единице площади, изготовить ячейки практически любой формы, повысить износостойкость, уменьшить травмирование семян ^
2 Рассмотрен процесс выпадения коротки й длинных частиц из круглой ячейки с учетом начального положения^ и параметров частицы и ячейки. Выведена система дифференциальных уравнений относительного движения короткой и длинной частиц до отрыва их от поверхности ячейки Определено, что установка задней стенки ячейки под углом к радиусу цилиндра ¿<0°, ориентация частицы в ячейке перпендикулярно к образующей цилиндра повышает четкость сепарации зерновой смеси.
3. Разработано устройство для улучшения ориентации часгац перпендикулярно к образующей цилиндра (патент РФ № 2270555) Теоретически обосновано, что частицы ориентируются перпендикулярно к образующей цилиндра за счет применения направляющих реборд до момента их выпадения из ячейки Форма реборд - треугольная Угол наклона боковых стенок реборд должен превышать угол трения скольжения частиц о поверхность реборд р>у. •
4. Получены математические модели эффекта ЕКОр и выделения коротких и длинных примесей в зависимости от частоты вращения цилиндров при подаче материала б=9,0±0,5 т/ч Оптимальная частота вращения кукольного цилиндра диаметром 0,8 м и длиной
2,65 м составляет пк оит=38,5 . 38,8миновсюжного -
"о. опт*=42>5 ..43,5мин\
Определены параметры установки транспортировочного щитка, при которых обеспечивается высокая эффективность функционирования кукольного цилиндра' при очистке яровой пшеницы зазоры между ячеистой поверхностью и верхней и нижней кромкой щитка а=45мм и в=60мм, расстояние от верхней кромки щитка до горизонтального диаметра цилиндра с=90мм; при очистке озимой ржи -а=47мм, в=60мм, с=103мм
Оптимальные конструктивные параметры надставки лотка составили' при очистке яровой пшеницы длина /,=1,49м, высота на выходе й=0,19м; (высота на входе Л=0,12м), при очиспсе озимой ржи -1,53м, А =0,18м; (Л'=0,Пм).
Установлено, что увеличение угла у наклона цилиндров снижает эффективность выделения коротких и длинных примесей Поэтому триер нужно устанавливать горизонтально.
5. Ведомственными испытаниями триерного блока БТЦ-800П при очистке яровой пшеницы сорта Иргина установлено, что максимальный эффект выделения коротких примесей составляет 58,7% при подаче 8,4т/ч и потерях полноценного зерна - 0,5%, а длинных примесей - 72,6% при подаче 9,3т/ч и потерях полноценного зерна 1,0%.
Мощность, потребляемая на привод триера при подаче 8...Ют/ч, составляет 1,6 ..2,0 кВт, а удельная мощность - 0,2кВт-ч/т
Расчетный годовой экономический эффект от применения триерного блока БТЦ-800П за счет снижения эксплуатационных затрат, повышения четкости сепарации и увеличения срока службы составляет 74,0 тыс руб (в ценах на 01 01 2007)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Бурков АИ, Одинцов Д В Анализ процесса выпадения коротких частиц в кукольном цилиндре с полимерной ячеистой поверхностью // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузовский сборник научных трудов. - Киров Вятская ГСХА, 2006 Вып 6 Ч. 3 -С 70 - 74.
2. Бурков АИ, Одинцов Д В. Модернизация цилиндрических триеров // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 1 - С 15-16
3 Бурков АИ, Одинцов Д В Оптимизация конструктивных параметров надставки лотка овсюжного цилиндра с полимерной ячеистой поверхностью // Аграрная наука Евро-Северо-Востока // Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии - № 8 - 2006 - С 203-206
4 Бурков АИ , Рощин О П, Одинцов Д В , Изотов К.В Оптимизация частоты вращения овсюжного цилиндра с полимерной ячеистой поверхностью // Приоритетные направления научно - технического обеспечения АПК Северо -Востока Киров НИИСХ Северо - Востока, 2005 - С 240 - 245
5 Одинцов Д В Ведомственные испытания триерного блока БТЦ-800П с полимерной ячеистой поверхностью И Совершенствование технологий и средств механизации производства продуктов растениеводства и животноводства Материалы научно-практической конференции 19-20 декабря 200бг - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007 - С 42-44
6 Одинцов Д В Пути совершенствования конструкции овсюжного триерного цилиндра // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузовский сборник научных трудов — Киров Вятская ГСХА, 2005 Вып 5 -С 128-132
7 Патент № 2270555 РФ, МПК7 В07В 13/02 Цилиндр триера / АИ Бурков, Д Ф Ефремов, АМ Кутюков, В В Алагуров, С А Лыков, Б М Рудаков, Д В Одинцов (РФ) - 4 с 2 ил
Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Усл. печ л.1 0 Тираж 80 экз Заказ №20
Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХ Северо-Востока им Н В Рудницкого 610007 Киров, Ленина 166 А