автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения пищевых производств посредством оптимизации электротехнологических взаимосвязей оборудования

кандидата технических наук
Довженко, Сергей Викторович
город
Липецк
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения пищевых производств посредством оптимизации электротехнологических взаимосвязей оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Довженко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 7 ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор литературных источников.

1.2 Задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1 Особенности систем электроснабжения пищевых производств

2.2 Оценка эффективности функционирования систем электроснабжения.

2.3 Анализ напряжений с учетом воздействия высокочастотных 39 составляющих.

2.4 Отказы электроизоляционных материалов.

2.5 Определение параметров источников высших гармоник.

3 СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗМУЩАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРО-ТЕХИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1 Модель функционирования силового электрооборудования 65 системы.

3.2 Анализ безотказности подсистем электроснабжения.

3.3 Оценка резервирования в электрических системах.

3.4 Компенсация несинусоидальных искажений электрической системы.

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Оценка безотказности систем со структурным и временным резервированием.

4.2 Анализ экономического ущерба от воздействия высших гармоник.

4.3 Сбор и обработка информации.

4.4 Методика построения рациональных систем электроснабжения

Введение 2008 год, диссертация по электротехнике, Довженко, Сергей Викторович

Перерывы в работе технологического оборудования пищевых производств приводят к значительному недовыпуску продукции. Основным условием эффективного функционирования оборудования является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятия. Рабочие машины, агрегаты как правило технологически связаны между собой. Отдельные единицы оборудования могут вызывать искажения, оказывающие негативное влияние на работу предприятия в целом. Немаловажное значение при этом имеет система электроснабжения. Это приводит к недовыпуску или выпуску продукции ненадлежащего качества. Негативные факторы систем электроснабжения оказывают влияние на параметры питающей сети, что может приводить к ухудшению условий эксплуатации электрического оборудования внешних приемников электроэнергии.

Наличие в системах электроснабжения современных предприятий мощной нелинейной нагрузки (электродвигателей с частотными преобразователями) вызывает выделение в сеть высших гармоник тока, взаимодействии которых с элементами системы электроснабжения понижает качество электроэнергии, что ухудшает условия функционирования всей системы электроснабжения. Поэтому исследования, направленные на разработку рациональных методов и средств оптимизации взаимосвязей электрического и технологического оборудования, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем электроснабжения и электрооборудования пищевых производств, являются актуальными.

Целью работы является создание методов анализа эффективности функционирования электро-технологических систем и разработке средств и способов, обеспечивающих оптимизацию параметров безотказности систем электроснабжения пищевых производств.

Идея работы состоит в создании методики построения рациональных систем электроснабжения пищевых производств для достижения оптимальных технико-экономических показателей путем изменения параметров избыточности систем, исключения воздействия негативных факторов на электрооборудование, а также подбора оборудования по уровню надежности.

Научная новизна заключается: в разработке универсальной методики анализа функционирования электро-технологических систем с избыточностью, отличающейся тем, что в результате моделирования по известным параметрам закона распределения времени восстановления отказов определяются искомые параметры функционирования системы методами численного моделирования; в рациональных способах прогнозирования возникновения отказов изоляционных конструкций, основанных на методике определения ресурсов изоляционных систем, отличающейся анализом величины их дополнительного нагрева, возникающего при наличии в сети высших гармоник тока и напряжения, методами численного моделирования; в разработанной методике анализа безотказности коммутационных аппаратов, отличающейся восстановлением исходных характеристик безотказности численными методами по заданным производителем характеристикам расходования коммутационного ресурса; в созданном способе защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих, включающий выделение первой и высших гармоник электроэнергии и использование энергии электрической сети, в которой проводится компенсация, отличающийся тем, что с целью обеспечения компенсации высших гармонических составляющих электроэнергии, применяют установку, генерирующую в сеть высшие гармонические составляющие тока, действующие в противофазе с высшими гармониками основной сети. По материалам разработок получены два патента на изобретения (Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих: Патент RU № 2289876 С1 кл. МТЖ H02J 3/01 (2006.01) H02J 3/26 (2006.01) 20 декабря 2006 г.; Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих: Патент RU № 2294044 С1 кл. МПК H02J 3/01 (2006.01) H02J 3/26 (2006.01) 20 февраля 2007 г.)

Практическая ценность состоит в том, что реализация разработанных методик оптимизации параметров избыточности электро-технологических систем а также способов ограничения воздействия негативных возмущающих факторов позволяет повысить вероятность нахождения системы в работоспособном состоянии. Разработанные математические модели анализа безотказности систем со структурной и временной избыточностью позволяют осуществлять выбор наиболее эффективных элементов и структуры системы электроснабжения предприятия.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации электрического и технологического оборудования пищевых производств. Осуществлена программная реализация решения задач на ЭВМ.

Достоверность результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа эксплуатации электрического и технологического оборудования; математическим обоснованием разработанных зависимостей; предварительной выборкой данных, полученных в реальных производственных условиях с помощью современных измерительных приборов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системах электроснабжения ОАО «Липецкхлебмакарон-пром» в виде внедрения методик анализа и обеспечения безотказности функционирования систем электроснабжения пищевых производств. Ожидаемый экономический эффект составил 407,34 тыс. руб. в год с одной производственной линии. Разработки внедрены в учебный процесс ЛГТУ по образовательной программе «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы подробно обсуждались и докладывались на ежегодных Всероссийских и международных научно-технических конференциях «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии», Липецк, с 2004 по 2007 годы; «Современные проблемы науки», Тамбов, 2008 год; «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий», г. Мариуполь, Украина, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Общий объем диссертации 192 е., в том числе 151с. основного текста, 25 рисунков, 21 таблица, список литературы из 132 наименований, 9 приложений на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения пищевых производств посредством оптимизации электротехнологических взаимосвязей оборудования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе реализовано решение комплекса актуальных на сегодняшний день задач в отношении повышения безотказности функционирования электро-технологических систем оборудования пищевых производств с учетом негативного воздействия внутренних возмущающих факторов. В результате проведенных исследований разработаны технические приемы и методы анализа для повышения эффективности и надежности функционирования систем электроснабжения производств с непрерывными технологическими процессами. Усовершенствованы способы оценки влияния отказов элементов электрического и технологического оборудования на динамику нарушений в технологии пищевых производств. В отношении вероятностно-статистических показателей ресурсов изоляционных систем разработана методика прогнозирования их отказов с учетом комплекса дополнительных воздействий негативных факторов, приводящих к сокращению номинального срока службы электрического и технологического оборудования предприятий.

Материалы данной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов:

1. С использованием методов имитационного моделирования разработан подход по определению состава высших гармонических составляющих тока и напряжения системах электроснабжения с учетом наличия внутренних источников негативных возмущений. Выявлено, что для пищевых предприятий основным источником искажений является частотный преобразователь, коэффициент несинусоидальности по току в месте подключения такой нагрузки достигает 17-36%.

2. С применением теории случайных импульсных потоков создана методика анализа параметров безотказности элетро-технологических систем. Особенностью подхода является использование двух независимых параметров функционирования элемента: интенсивности наработки на отказ и интенсивности восстановления отказа. Установлено, что наибольший вклад в уровни отказов вносит технологическое оборудование системы упаковки продукции (средняя вероятность отказа 2,56-10" ).

3. Создана методика оценки безотказности изоляционных конструкций то-коведущих частей оборудования, учитывающая их дополнительный нагрев от воздействия высших гармоник тока и напряжения, а также геометрию конструкций и параметры окружающей среды. Определено изменение ресурса изоляции при воздействии негативных факторов. Установлено, что наличие в системах электроснабжения частотных преобразователей приводит к снижению времени наработки на отказ кабелей до 23,8%, что соответствует изменению вероятности отказа электро-технологической системы на величину отказа 1,46-10"4. Разработаны зависимости, характеризующие снижение токовой нагрузки на токоведущие части при сохранении их нормативного ресурса.

4. Создана рациональная методика оценки параметров безотказности коммутационных аппаратов, базирующаяся на теории численного моделирования случайных процессов, разработан алгоритм оценки параметров законов распределения времени наработки на отказ систем с учетом избыточности. Выявлено, что нахождение оптимальных параметров резервирования позволяет снизить среднюю вероятность отказа системы на 0,0025, что соответствует увеличению времени работы системы на 21,9 часов в год.

5. Создан способ исключения влияния высших гармоник на оборудование путем их компенсации устройством, генерирующим высшие гармоники в про-тивофазе с высшими гармониками оборудования - источника искажений, позволяющий повысить время наработки на отказ силовых кабелей на 17-19 процентов.

6. Предложен программно-информационный комплекс, позволяющий одновременно анализировать уровни искажений в системах электроснабжения и распределение отказов электрического и технологического оборудования.

7. Разработан алгоритм создания рациональных электро-технологических систем. По результатам диссертационной работы на ОАО «Липецкхлебмака-ронпром» внедрен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования электрических систем и их оборудования. Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий составил 1615 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения пищевых производств посредством оптимизации электротехнологических взаимосвязей оборудования"

На правах рукописи

QD3451605

Довженко Сергей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПОСРЕДСТВОМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 6 НОЯ 2000

Липецк - 2008

003451605

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Шпиганович Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Калинин Вячеслав Федорович

кандидат технических наук, доцент Виноградов Александр Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г. Орел)

Защита диссертации состоится 05 декабря 2008 года в 1430 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан «2 Ч » октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рабочие машины, агрегаты, как правило, технологически связаны между собой. Отдельные единицы оборудования могут вызывать искажения, оказывающие негативное влияние на работу предприятия в целом. Немаловажное значение при этом имеет система электроснабжения, особенно в настоящее время, в связи с развитием микропроцессорных систем управления, для которых искажения в питающей сети могут вызывать ошибочные переключения и нарушения технологического процесса. Это приводит к недовыпуску или выпуску продукции ненадлежащего качества. Начичие в системах электроснабжения современных предприятий мощной нелинейной нагрузки (электродвигателей с частотными преобразователями) вызывает выделение в сеть высших гармоник тока, взаимодействии которых с элементами системы электроснабжения ухудшает условия функционирования всей системы электроснабжения. Поэтому исследования, направленные на разработку рациональных методов и средств оптимизации взаимосвязей электрического и технологического оборудования, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем электроснабжения и электрооборудования пищевых производств, являются актуальными.

Целью работы является создание методов анализа эффективности функционирования элеюро-технологических систем и разработке средств и способов, обеспечивающих оптимизацию параметров безотказности систем электроснабжения пищевых производств.

Идея работы состоит в создании методики построения рациональных систем электроснабжения пищевых производств для достижения оптимальных технико-экономических показателей путем изменения параметров избыточности систем, исключения воздействия негативных факторов на электрооборудование, а также подбора оборудования по уровню надежности.

Научная новизна заключается:

- в разработке универсальной методики анализа функционирования электро-технологаческих систем с избыточностью, отличающейся тем, что в результате моделирования по известным параметрам закона распределения времени восста-

новления отказов определяются искомые параметры функционирования системы методами численного моделирования;

- в рациональных способах прогнозирования возникновения отказов изоляционных конструкций, основанных на методике определения ресурсов изоляционных систем, отличающейся анализом величины их дополнительного нагрева, возникающего при наличии в сети высших гармоник тока и напряжения, методами численного моделирования;

- в разработанной методике анализа безотказности коммутационных аппаратов, отличающейся восстановлением исходных характеристик безотказности численными методами по заданным производителем характеристикам расходования коммутационного ресурса;

- в созданном способе защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих, включающий выделение первой и высших гармоник электроэнергии и использование энергии электрической сети, в которой проводится компенсация, отличающийся тем, что с целью обеспечения компенсации высших гармонических составляющих электроэнергии, применяют установку, генерирующую в сеть высшие гармонические составляющие тока, действующие в противофазе с высшими гармониками основной сети.

По материалам разработок получены два патента на изобретения (Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих: Патент 1Ш № 2289876 С1 кл. МПК НСШ 3/01 (2006.01) НСШ 3/26 (2006.01) 20 декабря 2006 г.; Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих: Патент 1Ш № 2294044 С1 кл. МПК НСШ 3/01 (2006.01) НСШ 3/26 (2006.01) 20 февраля 2007 г.)

Практическая ценность состоит в том, что реализация разработанных методик оптимизации параметров избыточности электро-технологаческих систем а также способов ограничения воздействия негативных возмущающих факторов позволяет повысить вероятность нахождения системы в работоспособном состоянии. Разработанные математические модели анализа безотказности систем со структурной и временной избыточностью позволяют осуществлять выбор наиболее эффективных элементов и структуры системы электроснабжения предприятия.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации электрического и технологического оборудования пищевых производств. Осуществлена программная реализация решения задач на ЭВМ.

Достоверность результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа эксплуатации электрического и технологаческого оборудования; математическим обоснованием разработанных зависимостей; предварительной выборкой данных, полученных в реальных производственных условиях с помощью современных измерительных приборов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системах электроснабжения ОАО «Липецкхлебмакарон-пром» в виде внедрения методик анализа и обеспечения безотказности функционирования систем электроснабжения пищевых производств. Ожидаемый экономический эффект составил 407,34 тыс. руб. в год с одной производственной линии. Разработки внедрены в учебный процесс ЛГТУ по образовательной программе «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы подробно обсуждались и докладывались на ежегодных Всероссийских и международных научно-технических конференциях «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии», Липецк, с 2004 по 2007 годы; «Современные проблемы науки», Тамбов, 2008 год; «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий», г. Мариуполь, Украина, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Общий объем диссертации 192 е., в том числе 151с. основного текста, 25 рисунков, 21 таблица, список литературы из 132 наименований, 9 приложений на 40 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна, практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.

В первой главе проведен информационный анализ литературных источников, позволивший установить, что возможным приемом обеспечения эффективности функционирования систем электроснабжения пищевых производств является изменение параметров взаимодействия как электрического, так и технологического оборудования предприятия. Определены основные методы оптимизации такого взаимодействия, которые включают применение структурной и временной избыточности, компенсацию негативных факторов, вызываемых электрическим оборудованием. Установлена классификация негативных возмущающих факторов, характерных для предприятий пищевого комплекса. Условно выделены виды возмущающих факторов и мероприятия по их предотвращению. Выявлено, что для анализа системы электроснабжения целесообразно применять статистические методы прогнозирования, основанные на использовании теории случайных импульсных потоков.

Проведенный анализ литературных источников показал, что обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий возможно путем изменения уровней воздействия негативных факторов и применением более устойчивого к таких условиям работы электрооборудования. Определены основные направления исследований способов компенсации негативных воздействий на электрооборудование в условиях пищевых производств. Одним из этапов в работе является исследование методов и средств ограничения, а также полного устранения негативных последствий от воздействия возмущающих факторов на изоляцию распределительных электрических сетей низкого напряжения в системах электроснабжения пищевых производств. Результаты выполненного анализа литературных источников по рассмотренным вопросам позволили сформулировать и решить следующие задачи:

- классификация возмущающих факторов систем электроснабжения пищевых производств с анализом их влияния на эффективность функционирования

систем электроснабжения и их оборудование;

- формирование показателей эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий пищевого комплекса с негативными факторами;

- разработка математических моделей, характеризующих взаимодействие элементов электрических систем;

- установление зависимостей, описывающих влияние негативных возмущающих факторов на элементы систем электроснабжения;

- разработка средств и способов оптимизации параметров систем электроснабжения пищевых производств;

- создание методики построения рациональных систем электроснабжения предприятий пищевого комплекса.

Во второй главе разработаны математические модели, характеризующие безотказность функционирования электро-технологических систем. Определены основные особенности систем электроснабжения пищевых производств: наличие только низковольтных электроприемников; сосредоточенность всей нагрузки предприятия на малой территории; наличие источников нелинейной нагрузки большой мощности; непрерывный технологический процесс с автоматизированным управлением.

Для анализа уровней безотказности электро-технологических систем строится эквивалентный граф функционирования, где вертикальные ветви соответствуют связям электрического оборудования, а горизонтальные - технологического.

Минимальный набор параметров для любого элемента при рассмотрении безотказности систем электроснабжения состоит из наработки на отказ и отказа. Поэтому состояние любого элемента в общем случае представляется случайным процессом импульсов и пауз, отображающих поведение элемента во времени. Наработка на отказ и продолжительность отказов (время восстановления) не являются величинами постоянными. Они подчиняются соответствующим законам распределения. Для электрического оборудования это как правило экспоненциальный закон распределения. Очень важной характеристикой является интенсивность наработки на отказ /.„. Независимым параметром представляется интенсивность отказов /. от. При определении этих параметров ис-

пользуются значения группы однотипного электрического оборудования, работающего в одинаковых условиях. Безотказность каждой цепочки последовательно соединенных элементов определяется зависимостями:

— -

п X -к ■

^ Н1 ОТ1

¡=1 ^оп +

1-Е

¡=1

I ! 0Т1

• ) -

» ^от .

п 1 т, ¡=1 + ^"и

I

¡=1

1 + Ьй

N-1 '

О)

где "к01 - интенсивность отказов; Я,н - интенсивность наработки на отказ.

Параметры безотказности параллельных ветвей могут быть определены после проведения всех последовательных преобразований в соответствии с (1):

— -

А..

п

"Г х 4 1-П

1=1 V Лн У

X п

(2)

¡=1

Определение законов распределения времени восстановления отказов (пауз) определяется исходя из основного свойства функции распределения, соответствующего равенству единице площади под ее кривой. Если известны законы распределения времени наработки на отказ каждого элемента последовательной цепочки, то для эквивалентного элемента получим зависимость:

Рпос,п(У)-^-+ ~-+ - + ~--^ тт--' (3)

Ипос.п

ц

пос,п

•*пос,п

Ей

где щ.. цл - частоты отказов элементов с соответствующим номером в последовательной цепочке.

Анализ эффективности систем электроснабжения пищевых производств предполагает разработку методов оценки безотказности ее элементов, которые учитывают воздействие негативных возмущающих факторов. С этой целью оп-

ределяются уровни воздействия высших гармонических составляющих тока и напряжения на элементы систем электроснабжения. Создана модель функционирования системы «асинхронный электродвигатель - частотный преобразователь», являющейся основным источником возмущений в системах электроснабжения пищевых производств. Модель является имитационной, ее реализация осуществлена в комплексе компьютерного моделирования МаНаЬ 7.0 Бти-Нпк. Частотный преобразователь представлен цепочкой последовательно функционирующих управляемого трехфазного выпрямителя и ЮВТ-инвертора, управляемого по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Установлено, что величина коэффициента несинусоидальности тока при наличии частотных преобразователей достигает 17-36%, что подтверждено результатами обработки экспериментальных данных. Данная модель позволяет определить гармонический состав потребляемого системой тока. Определение параметров тока в любой точке системы электроснабжения осуществлено путем алгебраического суммирования токов.

Анализ уровней напряжений в узловых точках системы электроснабжения осуществлен путем использования совокупности метода узловых потенциалов и метода наложения. При этом расчет ведется на частоте каждой гармоники в отдельности, после чего восстанавливается искомая функция изменения напряжения в узле. Источник искажений заменялся эквивалентным идеальным источником тока.

Определение вклада источников негативных факторов в общий уровень перенапряжений в узлах системы становится возможным, если известна амплитуда напряжения в узлах. Относительное амплитудное значение фазного напряжения, существующее в узловой точке при наличии источника негативных факторов, можно выразить через коэффициент К^, т.е.

I 00

тах| I'2 X и]т>к втСке* + у ¡>к) Кп1=_.-- , (4)

и Ютах

где и^тах ~ амплитудное значение приведенного фазного напряжения в узле 1 при отсутствии в системе источников негативных факторов; Ц,^ - амплитуда

напряжения к-ой гармоники в узле ¡; - начальная фаза напряжения гармоники с номером к.

Анализ распределения токов и напряжений в системах электроснабжения пищевых предприятий использован для определения воздействий высших гармоник на безотказность электроизоляционных материалов. Параметры безотказности определялись с учетом дополнительного нагрева токоведущих частей и изоляции при наличии высших гармоник.

Определение распределения тепловой энергии в кабельной линии электропередачи является сложной задачей, учитывающей множество факторов. Для создания расчетной модели предлагается использовать программный комплекс Е1С1Н 5.4. Процесс моделирования состоял из трех этапов: создание геометрической модели системы, определение путей передачи тепловой энергии, запись коэффициентов теплопередачи. Граничными условиями теплопередачи являлась неизменная температура окружающих предметов, находящихся на значительном расстоянии от исследуемого объекта.

На основании предложенной методики рассчитаны численные значения приращения температуры внутренней изоляции кабелей различного сечения

при наличии в сети высших гармоник. Результаты расчетов сведены в табл. 1

Изменение срока службы изоляции при наличии высших гармоник оценивается выражением:

= ехр(-а(Т, - Т2)) = 2ЧТ'"Т')/ЛТ, (5)

тсл2

где ДТ - величина приращения температуры, вызывающей сокращение срока службы изоляции в 2 раза.

Для сохранения срока службы при наличии высших гармоник в сети необходимо снижение тока в проводнике. Если предположить, что с уменьшением тока частотный спектр остается неизменным, то получим следующее соотношение токов:

Таблица 1 - Значения приращения температуры кабелей

Марка кабеля Приращение

температуры

Ат, °С

ВВГ 3x4 3,2-3,4

ВВГ 3 х 25 3,0-3,1

ВВГ 3 х 35 2,9-3,1

ВВГ 4x6 2,2-2,3

ВВГ 4 х 50 1,9-2,2

(К,)

I,

(к,+$ХкА„)

»-2

где Кду - коэффициент амплитуды гармоники тока с номером V; Ку - коэффициент увеличения сопротивления из-за наличия скин-эффекта. При этом срок службы изоляции практически не изменится по сравнению с системой без высших гармоник.

В третьей главе разработана методика, позволяющая проводить оценку безотказности коммутационных аппаратов, а также электротехнических систем со структурной и временной избыточностью. Способ анализа параметров безотказности реализован в виде алгоритма, основу которого составляет получение случайной величины, подчиняющейся заданному закону распределения. В том случае, если известны параметры распределения случайного элементарного процесса, то возможно определить исходный процесс численными методами. На рис. 1. приведен алгоритм для анализа систем с резервированием. На рис. 2. показан алгоритм определения параметров безотказности вакуумных выключателей. Здесь 0ср - среднее время восстановления отказа; 5 - время перехода на резерв (время заполнения накопителя); цср - средняя частота отказов; ЛЯ - изменение коммутационного ресурса аппарата. Предлагается при оценке параметров безотказности систем электроснабжения учитывать отказы типа «короткое замыкание» кабельных линий, что позволяет повысить точность определения времени наработки на отказ системы на 20-25%. Предложен способ компенсации высших гармоник в системах электроснабжения пищевых производств, представляющий управляемый тиристорный преобразователь и накопитель энергии. Структурная схема установки приведена на рис. 3. На рис. 4 приведены графики изменения токов в точках А и Б системы (рис.3).

В четвертой главе производится экономическая оценка мероприятий по оптимизации электро-технологических взаимосвязей оборудования. Экономический эффект, полученный за год, рассчитан согласно зависимости:

Э* = 24ф1(ДР)365Пу -3,

(7)

сходные данные: о, т ,

±

Исходные данные Выключатель: Ыпот, Nmin, Игп, 1тах Объект: Iavg, 1шах

Начальные условия :Ь = и; 91^=0: п = 0

4 -\

в:=-1п(гапс1от)*т;

0 ^¡¡рпа* 5яП(-2*1п(гашЬт))* со5(2*р!*гап<1отУгт:

Число

> ' коммутаций, в

Рисунок 1 - Алгоритм анализа систем с Рисунок 2 - Алгоритм определения па-

резервированием (блоки 9 и 10 харак- раметров безотказности вакуумных

теризуют системы со структурным ре- выключателей зервированием)

и*эа

¡па(0 Нелинейная часть —»- Ь4 нагрузки

и*ЬУё и*су§

Рисунок 3 - Структурная схема компенсирующей установки: БИН - блок измерения напряжений; БИТ - блок измерения токов; АЦП - аналогово-цифровой преобразователь; НЭЭ - накопитель электрической энергии; ФАПЧ -система фазовой автоподстройки частоты; ФВЧ - фильтр высокой частоты

1,5 1

0,5 0

-0,5' -1

А А А А

И2.

ш

,06

-из-1

Рисунок 4 - Сигналы тока в точках А и Б (относительные единицы) при спектре тока нагрузки: 5-ая гармоника 15%; 7-ая гармоника 12%

где q - усредненная производительность технологической линии; п - количество технологических линий; ДР - изменение средней вероятности отказа системы; 3 - затраты на внедрение мероприятий по оптимизации. Критерии оптимизации представляют функцию, минимум которой определяет максимальный экономический эффект.

Критерий оптимизации для применения резервирования и компенсации высших гармоник соответственно:

др=Ен(1 + 0,06)К +0,05К-24ф1(ДР)365Пу;

КН —

РК=ЕН(1 + 0,06)К +0,05К-24ф1(ДР)365П>-

-(---ХСи+си), х, т2

(8)

(9)

где НА - норма амортизационных отчислений на восстановление и капитальный ремонт оборудования; ;,К - стоимость электрооборудования; Е„ - значение нормативного коэффициента;; См - затраты на монтаж и демонтаж кабелей; С*.-,- стоимость кабеля; Пу - удельная прибыль (руб/т).

Применение мероприятий по обеспечению оптимального уровня резервирования позволяет снизить вероятность отказа системы с 0,0207 до 0,0182 , или на

12,1%, что соответствует экономическому эффекту 1629,3 тыс. руб. Мероприятия по снижению уровней высших гармоник позволяют увеличить срок службы кабелей 0,4 кВ на 2,6-23,1% и снизить усредненную вероятность отказа на величину 1,46-Ю-4, что соответствует экономическому эффекту 95,1 тыс. руб. Эффект от снижения амортизационных отчислений 115,2 тыс. руб.

Разработан программно-аппаратный измерительный комплекс, определена его элементная база. Особенностями комплекса являются: синхронное измерение величин тока и напряжения по 8-ми каналам; взаимодействия с системой автоматизированного управления технологическим процессом предприятия для сбора и анализа данных по возникновению отказов электрооборудования; анализ полученных результатов и работа с базами данных; возможность исследования других параметров качества электроэнергии.

Разработан алгоритм синтеза рациональных систем электроснабжения пищевых предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе реализовано решение комплекса актуальных на сегодняшний день задач в отношении повышения безотказности функционирования элекгро-технологических систем оборудования пищевых производств с учетом негативного воздействия внутренних возмущающих факторов. В результате проведенных исследований разработаны технические приемы и методы анализа для повышения эффективности и надежности функционирования систем электроснабжения производств с непрерывными технологическими процессами. В отношении вероятностно-статистических показателей ресурсов изоляционных систем разработана методика прогнозирования их отказов с учетом комплекса дополнительных воздействий негативных факторов, приводящих к сокращению номинального срока службы электрического и технологического оборудования предприятий. Материалы данной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов:

1. С использованием методов имитационного моделирования разработан подход по определению состава высших гармонических составляющих тока и напряжения системах электроснабжения с учетом наличия внутренних источников

негативных возмущений. Выявлено, что для пищевых предприятий основным источником искажений является частотный преобразователь, коэффициент несинусоидальности по току в месте подключения такой нагрузки достигает 17-36%.

2. С применением теории случайных импульсных потоков создана методика анализа параметров безотказности элетро-технологических систем. Особенностью подхода является использование двух независимых параметров функционирования элемента: интенсивности наработки на отказ и интенсивности восстановления отказа. Установлено, что наибольший вклад в уровни отказов вносит технологическое оборудование системы упаковки продукции (средняя вероятность отказа 2,56-10 ).

3. Создана методика оценки безотказности изоляционных конструкций токо-ведущих частей оборудования, учитывающая их дополнительный нагрев от воздействия высших гармоник тока и напряжения, а также геометрию конструкций и параметры окружающей среды. Определено изменение ресурса изоляции при воздействии негативных факторов. Установлено, что наличие в системах электроснабжения частотных преобразователей приводит к снижению времени наработки на отказ кабелей до 23,8%, что соответствует изменению вероятности отказа электротехнологической системы на величину отказа 1,46-104. Разработаны зависимости, характеризующие снижение токовой нагрузки на токоведущие части при сохранении их нормативного ресурса.

4. Создана рациональная методика оценки параметров безотказности коммутационных аппаратов, базирующаяся на теории численного моделирования случайных процессов, разработан алгоритм оценки параметров законов распределения времени наработки на отказ систем с учетом избыточности. Выявлено, что нахождение оптимальных параметров резервирования позволяет снизить среднюю вероятность отказа системы на 0,0025, что соответствует увеличению времени работы системы на 21,9 часов в год.

5. Создан способ исключения влияния высших гармоник на оборудование путем их компенсации устройством, генерирующим высшие гармоники в противо-фазе с высшими гармониками оборудования - источника искажений, позволяющий повысить время наработки на отказ силовых кабелей на 17-19 процентов.

6. Предложен программно-информационный комплекс, позволяющий одновременно анализировать уровни искажений в системах электроснабжения и распределение отказов электрического и технологического оборудования.

7. Разработан алгоритм создания рациональных электро-технологических систем. По результатам диссертационной работы на ОАО «Липецкхлебмакаронпром» внедрен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования электрических систем и их оборудования. Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий составил 1615 тыс. рублей в год.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Шпиганович, А.Н. Оценка влияния автоматизации на функционирование систем электроснабжения макаронных производств [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004: сб. докладов Всероссийской научн.-техн. конференции. Часть I, Липецк: ЛГТУ, 2004. - 177 с. - С.54-57.

2. Шпиганович, А.Н. Негативные факторы в системах электроснабжения макаронных производств [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Вести высших учебных заведений Черноземья. Научно-технический и производственный журнал. - Липецк: ЛГТУ. - 2005. - №2. -112 с. - С.26-28.

3. Шпиганович, А.Н. Взаимодействие негативных факторов систем электроснабжения предприятий малой мощности [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Энергетика и энергоэффективные технологии: сб. докладов международной научн.-техн. конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ. Часть I. -Липецк: ЛГТУ, 2006.-230 C.-C.180-183.

4. Шпиганович, А.Н. Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко, В.И. Бош// Патент на изобретение № 2289876, Зарегистр. В Гос. реестре изобр. Российской Федерации 20 декабря 2006.

5. Шпиганович, А.Н. Способ защиты потребителей электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко, В.И. Бош// Патент на изобретение № 22940446, Зарегистр. В Гос. реестре изобр. Российской Федерации 20 февраля 2007.

6. Шпиганович, А.Н. Тиристорный преобразователь как источник высших гармоник [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Сборник докладов II международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии». - Липецк: ЛГТУ, 2007. - 338 с. - С. 124-127.

7. Довженко, C.B. Методика анализа уровней напряжения узлов систем электроснабжения с негативными факторами [Текст]/ C.B. Довженко// Состояние и раз-

витие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России: Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции: 17 июня 2008 г. - Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2008. -128 с. - С.46-48.

8. Шпиганович, А.Н. Определение уровней возмущающих воздействий в системах электроснабжения предприятий пищевого комплекса [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Ефекгившсть та ягасть електропостачания про-мисловых шдприемств: VI М1Жнародна науково-техшчно конф.: зб. праць. - Мариуполь: Вид-во ПДТУ, 2008. - 420 с. - С.44-47.

9. Довженко, C.B. Оценка безотказности электроснабжения предприятий с учетом влияния элементов систем управления/ C.B. Довженко// Глобальный научный потенциал: Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции: 30 июня 2008 г. - Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2008. -276 c.-C.l 12-113.

10. Шпиганович, A.A. Влияние резервирования на эффективность систем электроснабжения/ A.A. Шпиганович, C.B. Довженко// Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2008. - №2.

11. Шпиганович, А.Н. Анализ влияния высших гармонических составляющих на безотказность электроизоляционных покрытий [Текст]/ А.Н. Шпиганович, C.B. Довженко// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №8. - 278 с. - С. 258-261.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] предложен подход к оценке безотказности систем электроснабжения пищевых предприятий с учетом влияния систем автоматизированного управления технологическим процессом; в [2], [3] предложена классификация негативных факторов систем электроснабжения и определены параметры их взаимодействия; в [4-5] разработан способ активной компенсации высших гармоник тока; в [6] получена модель частотного тиристорного преобразователя в программе Mat-lab 7.0 Simulink; в [7] приведены особенности построения моделей нелинейных элементов в программах имитационного моделирования; в [8] предложена методика оценки уровней негативных факторов с учетом влияния частотных преобразователей; в [10] осуществлена разработка математического аппарата для анализа избыточности систем электроснабжения; в [11] разработана методика определения срока службы изоляции токоведущих частей с учетом их дополнительного нагрева высшими гармониками.

Подписано в печать 21.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ.л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 832 . Липецкий государственный технический университет

398600 Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.