автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горелов, Виталий Владимирович
Введение.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОЙ СВЧ-УСТАНОВКИ ДЛЯ БОРЬБЫ С СЕМЕНАМИ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Анализ существующих СВЧ-установок для борьбы с семенами сорной растительности.
1.2. Анализ теоретических моделей процесса прохождения электромагнитной волны в почву.
1.3. Обзор экспериментальных методов исследования процесса прохождения электромагнитной волны в почву.
1.4. Выводы к главе I
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕРОВНОСТЕЙ
ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ В ПОЧВУ.
2.1. Постановка задачи .
2.2. Исследование процесса прохождения электромагнитной волны через элементарный участок поверхности почвы. »'»v* • ••
2.2.In Эффективная диэлектрически Проницаемость элементарного участка поверхности почвы.
2.2.2. Коэффициент прохождения электромагнитной волны через элементарный участок поверхности почвы
2.3. Коэффициент прохождения электромагнитной волны через неровную поверхность почвы
2.4. Выводы к главе 2.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОЙ СВЧ-УСТАНОВКИ ДЛЯ БОРЬБЫ С СЕМЕНАМИ
СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
3.1. Повышение надежности СВЧ-установки
3.2. Повышение производительности СВЧ-установки
3.2.1. Повышение производительности СВЧ-установки для защищенного грунта.
3.2.2. Повышение производительности СВЧ-установки для открытого грунта
3.3. Выводы к главе 3.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОХОЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ В ПОЧВУ.
4.1. Особенности экспериментальных исследований
4.2. Физическое моделирование процесса прохождения электромагнитной волны в почву
4.3. Разработка измерительной системы . ПО
4.3.1. Измерительная система для определения коэффициента обратного отражения
4.3.2. Измерительная система для определения коэффициента паразитного излучения
4.4. Выводы к главе 4.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЧ-УСТАНОВКИ И
ПРОЦЕССА ПРОХОЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ
В ПОЧВУ.
5.1. Исследование процесса прохождения электромагнитной волны в почву
5.1.1. Влияние параметров почвы на прохождение электромагнитной волны в почву
5.1.2. Влияние неровностей поверхности почвы на прохождение электромагнитной волны в почву ° " Стр.
5.2. Исследование СВЧ-установки
5.2.1. Исследование фидерного тракта
5.2.2. Исследование излучателя в виде усеченного волновода.
5.2.3. Полевые испытания СВЧ-установки.
5.3. Оценка технико-экономической эффективности СВЧ-установки
5.4. Выводы к главе
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горелов, Виталий Владимирович
Одной из важнейших задач, поставленных июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС, ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 г.)Пленумом ЦК КПСС, является ускорение научно-технического прогресса, обеспечивающего дальнейший экономический прогресс общества /I/.
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, намечает повышение урожайности зерновых культур за десятилетие на 6 * 7 центнеров и доведение ее к 1990 году до 21 + 22 центнеров с гектара /2/.
Одним из путей решения этой задачи является создание новых эффективных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. В настоящее время ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в СССР из-за вредителей, болезней и сорняков превышают 13,9 млрд. рублей, а только от сорняков потери до 4,5 млрд. рублей /3/.
Из существующих методов защиты растений (агротехнического, химического, биологического, физического) одним из наиболее перспективных представляется физический метод борьбы с семенами сорной растительности электромагнитными полями сверхвысоких частот (СВЧ) /4,5,6/. Этот метод эффективен против всех видов сорняков, находящихся в различной стадии развития, по сравнению с другими методами менее зависит от климатических условий, исключает отрицательное последействие, характеризуется высокой степенью управляемости, экономически выгоден.
Однако реализация преимуществ СВЧ-метода затрудняется низкой эффективностью существующих советских (макеты ЧИМЭСХ и ШИСП) и зарубежных (установка "Заппер", СМ) опытных СВЧ-уста-новок, обусловленной низкими производительностью и надежностью. Основной причиной этого является отражение электромагнитной волны (ЭМВ) от поверхности почвы, что приводит к потерям электромагнитной энергии на отражение. Так в существующих СВЧ-установ-ках при облучении почвы, влажность которой не превышает 30 % потери электромагнитной энергии на отражение достигают 40 %. Кроме того, отраженная от поверхности почвы ЭМВ может быть причиной срыва режима генерации и выхода генератора СВЧ из строя.
Цель работы. Повышение эффективности электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследован процесс прохождения ЭМВ в почву, имеющую неровную поверхность, и установлено изменение дозы облучения семян сорной растительности за счет наличия на поверхности почвы неровностей, а также определены условия наилучшего прохождения ЭМВ в почву;
- разработан метод экспериментального исследования процесса прохождения ЭМВ в почву при расположении ее в ближней зоне излучателя;
- разработан метод повышения надежности СВЧ-установки, основанный на взаимной компенсации на выходе генератора СВЧ отраженных от поверхности почвы ЭМВ;
- разработан излучатель СВЧ-установки в виде усеченного волновода, обеспечивающий наилучшее прохождение ЭМВ в почву в случае отсутствия воздушного слоя между излучателем и поверхностью почвы;
- разработан метод повышения к.п.д. СВЧ-установки за счет формирования специального профиля поверхности почвы.
Научная новизна подтверждается тремя авторскими свидетельстзами.
Практическая ценность работы заключается в том, что на осно-зе проведенных исследований разработана СВЧ-установка для борьбы з семенами сорной растительности, производительность которой на [5 -г 25 % выше базовой (макет МИИСП) при одновременном повышении надежности.
Реализация результатов исследования. Разработанная СВЧ-уста-гювка для борьбы с семенами сорной растительности внедрена в ЗИИ Овощного хозяйства (г. Мытищи, Московской области). По рекомендациям, разработанным в диссертации, в НИИ Приборостроения (г. Жуковский, Московской области) изготавливается партия макетов ЗВЧ-установок, которая в 1984 году будет передана в эксплуатацию. Математическая модель влияния неровностей поверхности почвы на энергетику процесса угнетения семян сорной растительности, методика построения физической модели почвы и излучателя, устройство цля экспериментального исследования процесса прохождения ЭМВ в почву при расположении излучателя в ближней зоне, излучатели ЗВЧ-установки внедрены в Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Зерноград, Ростовской области) и Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара (г. Рамонь, Воронежской области).
Автор защищает:
- математическую модель влияния неровностей поверхности почвы на энергетику процесса угнетения семян сорной растительности;
- метод экспериментального исследования процесса прохождения ЭМВ в почву при расположении излучателя в ближней зоне;
- ?
- метод повышения надежности СВЧ-установки за счет взаимной компенсации на выходе генератора СВЧ отраженных от поверхности почвы ЭМВ;
- методику расчета излучателя СВЧ-установки в виде усеченного волновода;
- метод повышения к.п.д. СВЧ-установки за счет формирования специального профиля поверхности почвы:
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Повышение эффективности электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности может быть достигнуто в основном за счет снижения потерь электромагнитной энергии при передаче в почву и увеличения надежности путем уменьшения влияния на генератор СВЧ отраженной от поверхности почвы электромагнитной волны. 2. Установлена математическая зависимость коэффициента прохождения электромагнитной волны в почву от диэлектрической проницаемости почвы, геометрических и статистических характеристик поверхности почвы, которая может быть использована при определении дозы облучения семян сорной растительности.
3. Обоснованы пути снижения потерь электромагнитной энергии при передаче в почву как при наличии так и при отсутствии воздушного слоя между излучателем и поверхностью почвы. В случае отсутствия воздушного слоя снижение потерь достигается за счет использования специального излучателя. В случае наличия воздушного слоя снижение потерь достигается формированием специального профиля поверхности почвы.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения потерь электромагнитной энергии на отражении при переходе электромагнитной волны из волновода в среду с потерями путем усечения волновода плоскостью, перпендикулярной узким стенкам волновода и составляющей с широкими стенкими угол, определяемый выведенным соотношением и зависящий от размеров волновода и диэлектрической проницаемости среды.
5. Установлено, что в оптимальном излучателе в виде усеченного волновода, обеспечивающем удовлетворительное согласование потери электромагнитной энергии не более 5 %) с почвой, влажность которой не превышает 30 %, при минимальных габаритах (отношение площади апертуры к квадрату длины волны равно 0,87) угол между секущей плоскостью и широкими стенками волновода равен 17°, Данный излучатель рекомендуется к включению в состав СВЧ-установки для защищенного грунта.
6. Из полученных профилей поверхности, обеспечивающих условие наилучшего прохождения электромагнитной энергии в почву из воздушного пространства, наиболее прост в реализации профиль в виде борозды, при этом электрический вектор электромагнитного поля должен быть направлен перпендикулярно направляющей борозды. Установлено, что при падении электромагнитной волны перпендикулярно поверхности почвы снижение потерь электромагнитной энергии на отражение до 5 % будет при формировании на поверхности почвы борозд, высота которых не менее 0,3 длины волны, а ширина основания не более высоты. Формирование специального профиля поверхности почвы рекомендуется перед облучением почвы в открытом грунте СВЧ-установкой, имеющей рупорный излучатель.
7. С целью повышения надежности установки за счет уменьшения влияния на работу генератора СВЧ отраженной от поверхности почвы электромагнитной волны разработан метод взаимной компенсации на выходе генератора СВЧ электромагнитных волн, отраженных от поверхности почвы. Установлено, что этот метод может быть реализован при включении в состав СВЧ-установки двухпле-чевого фидерного тракта, разность плеч в котором равна четверти длины волны в волноводе фидерного тракта плюс (минус) целое число половин длин волн. Это позволяет увеличить ресурс работы
- 151 генератора СВЧ в среднем на 50 %,
8. Разработан метод экспериментального исследования процесса прохождения электромагнитной волны в почву при расположении ее в ближней зоне излучателя, основанный на реализации принципа измерения мощностей электромагнитных волн, отраженных от поверхности почвы и распространяющихся по всем возможным направлениям, путем их одновременного поглощения радиопоглощаю-щей оболочкой разработанной измерительной камеры, установления температуры на каждом участке радиопоглощающей оболочки, зависящей от поглощенной мощности электромагнитной волны, усреднения температуры по всем участкам радиопоглощающей оболочки, измерения усредненной температуры. Использования этого метода позволяет сократить количество замеров для определения части мощности электромагнитной волны, прошедшей в почву, с 20 ± 30 (существующие радиолокационные измерения) до 3 при одновременном повышении точности.
9. Обоснованы принципы физического моделирования при экспериментальных исследованиях процесса прохождения электромагнитной волны в почву, согласно которым размеры излучателя, расстояние между излучателем и поверхностью почвы, размеры неровностей поверхности почвы изменяются прямо пропорционально изменению длины волны, а влажность модели почвы определяется по влажности почвы согласно выведенному соотношению. Применение физического моделирования позволяет облегчить и удешевить проведение экспериментальных исследований.
10. Технико-экономический эффект от внедрения электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности по сравнению с базовым вариантом (макет МИИСП) равен
482 руб/га при использовании в качестве излучателя усеченного волновода, прилегающего к плоской поверхности почвы, и 340 руб/га для рупорного излучателя, облучающего почву со специальным профилем поверхности.
НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве дальнейших направлений повышения эффективности электрифицированной СВЧ-установки для борьбы с семенами сорной растительности могут быть рассмотрены следующие направления:
1. Техническая реализация способа облучения сорной растительности внутри гумусногб слоя параллельно поверхности почвы /103/. Поскольку требуемая глубина СВЧ-обработки составляет около 0,1 м, реализация данного способа позволит снизить потери электромагнитной энергии как на излучение в воздушное пространство, так и на излучение в почву на глубину, превышающую требуемую.
2. Дальнейшее совершенствование излучателей, которые удовлетворяли бы качественно новым требованиям, как например: обеспечение заданного теплового поля в объекте облучения, обеспечение минимальных потерь электромагнитной энергии при изменении расстояния от излучателя до поверхности почвы /104/.
3. Совмещение процесса СВЧ-обработки с другими технологическими процессами, такими как: вспашка, сеяние. Минимализация обработки почвы, согласно /105/ является актуальной задачей, которая оказывает существенное влияние на эффективность СВЧ-обработки.