автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности дискофрезерных щелерезных агрегатов обоснованием параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орловский, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1 Экологические задачи, возникающие при создании лесохозяйственных агрегатов
1.1 Охрана окружающей среды при выполнении лесопожарных и гидромелиоративных работ.
1.2 Пути повышения степени охраны окружающей среды при выполнении технологических операций.
1.3 Обзор конструкций рабочих органов и анализ исследований щелерезных агрегатов
1А Обоснование цели и задач исследования
1.5 Выводы по главе.
Глава 2 Аналитическое исследование динамики трансмиссии щелерезного агрегата и конструкций дискофрезерных рабочих органов
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Расчетная схема щелерезного агрегата.
2.3 Упрощение расчетной схемы щелерезного агрегата.
2.4 Определение частотного спектра динамической системы.
2.5 Обоснование динамической схемы агрегата
2.6 Математическая модель функционирования двигателя щелерезного агрегата при детерминированных внешних воздействиях.
2.7 Анализ работы сил инерции агрегата в условиях перегрузок
2.8 Определение рациональных параметров щелерезного агрегата
2.9 Исследование влияния конструктивных параметров рабочих органов и режимов их работы на энергоемкость прорезания щелей в торфах и мхах.
2.10 Выводы по главе.
Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Цели и задачи исследования.
3.2 Методика экспериментального исследования динамики ще лерезных агрегатов.
3.3 Обоснование условий работы и объема испытаний.
3.4 Планирование экспериментальных исследований.
3.5 Условия испытаний.
3.6 Конструкции экспериментальных орудий.
3.7 Аппаратура, применяемая при испытаниях.
3.8 Выводы по главе.82.
Глава 4 Экспериментальные исследования динамики рабочего процесса щелерезных агрегатов и режимов резания дискофрезерных рабочих органов.
4.1 Характер изменения сил сопротивления на рабочих органах
4.2 Распределение момента сопротивления на рабочих органах
4.3 Переменная составляющая момента сопротивления.
4.4 Длительность действия переменной составляющей.
4.5 Динамическая характеристика агрегата.
4.6 Энергетические параметры агрегатов.
4.7 Экспериментальные исследования влияния режимов резания торфа на энергоемкость технологического процесса.
4.8 Тяговые и эксплуатационные показатели агрегатов.
4.9 Выводы по главе.
Глава 5 Описание конструкций дискофрезерных орудий и результатов их внедрения.
5.1 Щеледренажные орудия МДН-3, МДН-4, ЩДМ-1 и МДМ.
5.2 Орудие для прокладки заградительных барьеров на торфяниках ОЗТ - 0,9.
5.3 Орудие на базе бензопил "Урал" и "Дружба" для прорезания мохового покрова по трассе опорной полосы.
5.4 Экономическая и экологическая эффективность применения щелерезных орудий.
5.5 Внедрение результатов исследований.
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Орловский, Сергей Николаевич
Лесные пожары остаются основным фактором, оказывающим негативное воздействие на экологический и ресурсный потенциал Российской Федерации. Росту пожарной опасности способствует увеличение числа лесопользователей, ухудшение криминогенной обстановки, расширение рекреационного использования лесов, частые и продолжительные засухи в ряде регионов. Негативное воздействие эмиссии от пожаров на некультивируемых землях на здоровье людей, а также атмосферу и климат являются причиной их изменений как в течение года, так и в более длительные периоды.
В отдельных областях лесные и торфяные пожары часто выступают в роли естественного фактора, способного в кратчайшие сроки коренным образом негативно изменить и преобразовать всю экологическую среду, состояние лесного биогеоценоза, динамику и тенденции дальнейшего его развития. В последние годы проблемы борьбы с огнем в связи с переживаемым экономикой страны кризисом еще более обострились [1].
На примере Красноярской базы авиационной охраны лесов наблюдается резкое увеличение площадей, пройденных лесными пожарами в связи с уменьшением кратности авиапатрулирования. Средняя площадь пожара за последние 5 лет возросла в 6,5 раза по сравнению с 1984-88 гг. Особенно тревожное, можно сказать катастрофическое положение сложилось по крупным лесным пожарам. Количество их и выгоревшие площади увеличились в 4,66 и 7,24 раза при сохранении среднестатистического числа пожаров. При этом за 1984-98 гг. численность парашютистов и десантников, занятых непосредственно борьбой с лесными пожарами, уменьшилась на 116 % при сокращении охраняемых площадей на 30,6 %.
Задержки в доставке средств механизации к удаленным от населенных пунктов очагам горения и их недостаточная производительность приводят к запаздыванию развёртывания лесопожарных работ и перерастанию загораний в крупные лесные пожары. В последние годы те пожары, которые из-за отсутствия возможностей наземных сил потушить не удается, продолжаются до выпадения осадков, занимая площадь в десятки тысяч гектаров.
Особые сложности возникают при борьбе с торфяными пожарами. Это обусловлено тем, что горение часто протекает под слоем торфа, распространяясь на десятки и сотни метров от очага загорания. Торф представляет собой продукт неполного разложения растительной массы в условиях избыточной влажности и недостаточной аэрации. Торфяные месторождения только в Азиатской части России занимают 19,5 млн. га (45 млрд. т), причём 88,3 % из них имеют площадь свыше 10 тыс. га [2,3]. При торфяных пожарах гибнет вся лесная растительность, уничтожается почва, деревья обречены на вывал и перегнивание, что создаёт на много лет высокую пожарную опасность территории. Торф сгорает на всю глубину залежи или до слоёв с высокой влажностью. Тушение таких пожаров - это изнурительный труд многих людей, привлечение значительного количества техники и средств. При вышеуказанных размерах торфяных залежей их массовое загорание в засушливые годы может привести к экологической катастрофе [4,5]. Вред, наносимый окружающей природе торфяными пожарами, невосполним.
В Западной Сибири наибольшее количество торфяных пожаров приходится на Новосибирскую область. С 1996 года не прекращаются торфяные пожары в Шушенском районе Красноярского края (посёлок Алтан). Эффективных технологий борьбы с торфяными пожарами и технических средств их выполнения в настоящее время практически не имеется.
Также обстоит дело с тушением пожаров в зеленомошных лесах, площадь которых составляет около 30 % всех лесов России. Здесь главной проблемой является удаление мохового покрова с трассы опорной полосы, предназначенной для проведения от неё отжига. Эта операция выполняется, как правило, ручными инструментами или взрывчатыми материалами, трудоёмка и малопроизводительна.
Осушение лесных площадей, подверженных переувлажнению, является важным резервом повышения продуктивности лесов. Так, осушение и освоение половины гидролесомелиоративного фонда, составляющего 3,2 млн. га, позволит получить дополнительно 500 - 700 млн. м3 древесины [6,7].
Мелиоративный фонд Восточной Сибири, включающей в себя Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятию и Тыву представлен заболоченными сенокосами и пастбищами, а также низинными болотами, площади которых составляют соответственно 574,4; 894,0 и 3466,9 тыс. га [8,9]. Мелиоративный фонд Западной Сибири, превышающий 10 млн. га, в основном включает Барабинскую низменность, Томскую и Тюменскую области [10,11]. Заболоченные земли обладают высоким потенциальным плодородием и требуют относительно небольших капитальных вложений на осушение и освоение. Прибавка урожая на осушенных землях составляет по однолетним травам 50 - 100 %, по многолетним - более 100 %, однако сложные природные условия вышеназванных регионов обуславливают специфические особенности осушаемых болот [12].
Наиболее экологически чистой и наименее энергоёмкой технологией борьбы с торфяными пожарами и осушения заболоченных земель является прорезание в торфяной залежи специализированными агрегатами щелей определённых размеров для отвода грунтовых вод или локализации горения посредством создания заградительных барьеров.
В представленной работе теоретически и экспериментально обосновываются рациональные параметры щелерезных агрегатов и их рабочих органов в связи с характеристиками внешней среды. Приводятся аналитические зависимости для расчёта геометрических параметров резцов дисковых фрез и режимов их работы. Результаты проведённых исследований позволили автору создать ряд высокопроизводительных орудий для прорезания щелей в торфах и мхах.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности дискофрезерных щелерезных агрегатов обоснованием параметров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Для осушения заболоченных земель и выполнения гидролесомелиоративных работ целесообразно применение щелевого дренажа взамен открытых осушительных систем, что позволяет сократить объёмы земляных работ, исключить нарушения ландшафтов и лесных биогеоценозов, снизить расход горюче - смазочных материалов и стоимость работ, в 5 - 6 раз повысить производительность труда.
2 Для выполнения работ по строительству щелевого дренажа, борьбе с пожарами в зеленомошных лесах и на торфяниках требуется создание новых щелерезных агрегатов с дискофрезерными рабочими органами, способных выполнять технологический процесс в грунтах с неоднородными физико -механическими свойствами.
3 Предложена математическая модель функционирования двигателя щелерезного агрегата при детерминированных внешних воздействиях, дающая возможность определить его динамические свойства без проведения испытаний.
4 Получены аналитические выражения, описывающие процесс резания торфов и мохового покрова с учётом геометрических параметров резцов дисковых фрез и режимов резания, позволяющие определить на стадии проектирования энергоёмкость технологического процесса по элементам, найти оптимальные рабочие режимы и повысить производительность орудий.
5 Разработана методика определения рациональных энергетических и динамических параметров щелерезных агрегатов, учитывающая их конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности. Выполнение агрегатов с рациональными значениями динамических параметров обеспечивает повышение коэффициента загрузки двигателя, а, следовательно, и производительности на 30 - 40 %.
6 Полученное в результате экспериментальных исследований уравнение регрессии, подтверждённое проверочными опытами, позволяет рекомендовать его для определения рациональных скоростей резания и подачи дис-кофрезерных рабочих органов при прорезании щелей в торфяной залежи и моховом покрове.
119
7 Методики расчётов щелерезных орудий прошли апробацию на Монетном РМЗ объединения "Свердловскторф", Абаканском ОЭРМЗ Минводхоза, в СибНИИГиМ.
8 Прорезание дисковой фрезой торфяной залежи с наличием в ней 2- 3 % древесных включений характеризуется характерным значением коэффициента динамичности 1,65 - 1,85 при длительности участков повышенной нагрузки 4 с.
9 По результатам определения энергетических и динамических параметров щелерезный агрегат с мощностью двигателя 66 кВт при коэффициенте его загрузки 0,9 и скорости движения 0,6 м/с должен иметь приведённый момент инерции дисковой фрезы 6-8 кгм .
10 По результатам экспериментальных исследований коэффициенты блокировки резания составляют 1,0; 0,69 и 0,35 для талого торфа и 1,0; 0,86 и 0,45 для мёрзлого. Рекомендуемая скорость резания талого торфа 15 м/с, подача на резец 9-14 мм.
11 По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны серийные щелерезные орудия МДН - 3, МДН - 4, МДМ, ЩДМ - 1, АЩД, ОЗТ - 0,9 и MP - 30 и технологические карты на устройство щелевого дренажа для условий Сибири и Дальнего Востока.
12 Результаты исследований динамики рабочего процесса щелерезных агрегатов могут быть использованы для совершенствования конструкций орудий, обеспечивающих выполнение работ по энергосберегающим технологиям при минимальных нарушениях окружающей среды.