автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Повышение эффективности АСУ качеством электроэнергии спектральными методами воспроизведения параметров эталонных моделей

кандидата технических наук
Раимова, Альфия Талгатовна
город
Оренбург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности АСУ качеством электроэнергии спектральными методами воспроизведения параметров эталонных моделей»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности АСУ качеством электроэнергии спектральными методами воспроизведения параметров эталонных моделей"

РТВ ОД - 8 ^

На правах рукописи

РАИМОВА АЛЬФИЯ ТАЛГАТОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АСУ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОЭНЕНРГИИ СПЕКТРАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЕЙ

05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 1997

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Шевеленко В.Д.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Кацман В.Е.

кандидат технических наук, доцент Ганский П.Н.

Ведущая организация - АО "Оренбургэнерго"

Зашита состоится " 2.5 ЯесасЛ/эр на заседании диссертационного совета К 064. 64. 01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г.Оренбург, пр. Победы 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан £( нолё'рл {999г,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Ю.Р. Владов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Повышение уровня качественных показателей требует операшш сравнения с действующим "эталонным" образцом, который при функционировании не только требует энергетических и материальных затрат, но и сам изнашивается, теряя эталонные качества.

Использование ЭВМ для имитации характеристик изделий и сложных технологических процессов наталкивается на проблему принципиального свойства — невозможность получения оценок одинаковой точности о всем многообразии параметров разнообразных процессов, протекающих с различными скоростями.

Решение проблемы возможно на пути представления сложных технологических процессов сложными сигналами электрической природы. Замена качественных показателей реальных процессов "сигналами — эталонами" является принципиально новым направлением, позволяющим создать современные системы достижения мировых стандартов. Актуальность этой задачи очевидна, особенно в энергетике.

Цель и задачи работы. Цель исследования состоит в повышении уровня качественных показателей АСУ параметрами переменного напряжения методами точного воспроизведения и дискриминирования параметров по эталонным моделям.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Исследовать свойства спектров сигналов, являющихся эталонными моделями в процессе дискриминирования отклонений параметров технологических сигналов от номинальных значений, и качественные показатели методов дискриминирования.

2. Разработать дискриминаторы малых отклонений параметров технологических сигналов от эталонных для случаев малых изменений амплитуды и частоты гармонических напряжений.

3. Синтезировать структуру АСУ параметрами переменного напряжения с использованием разработанных дискриминаторов технологических процессов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался аппарат преобразований Лапласа и Фурье, теории специальных функций, теории вероятностей, теории цепей и сигналов.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан принцип представления сложных технологических и испытательных сигналов в виде квазипериодических суперпозиций более простых, аналитически представимых сигналов, позволяющий

установить характер связей между спектрами простых сигналов и спектрами образуемых ими суперпозиционных сигналов.

2. На основе представления параметров сложных циклически повторяющихся, технологических процессов параметрами суперпозиционных технологических сигналов предложено качественные показатели создаваемых систем автоматизации определять путем дискриминиро-вания параметров частотных компонентов сигнала ошибки, представляющего разность между "сигналом — эталоном" и сигналом реализуемого фрагмента технологического процесса.

3. Анализом качественных показателей спектральных методов дискриминирована параметров сигналов показано, что комплексное использование амплитуд и фаз гармоник, подвергающихся экстремальным относительным изменениям, обеспечивает многократное усиление малых относительных изменений информативных параметров технологических и испытательных сигналов и высокий уровень чувствительности при малом уровне погрешности.

4. Разработаны высокоточные спектральные методы дискриминирована отклонений однородных и разнородных информативных параметров технологических сигналов, обеспечивающие не только получение оценок отклонений от эталонных значений, но и использование сигнала ошибки для осуществления режима самокалибровки в процессе задания эталонных технологических сигналов.

5. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить спектральные методы дискриминирования отклонений информативных параметров сигналов в отношении важнейших качественных показателей: линейности преобразования, пределов преобразования, погрешностей и быстродействия.

Практическая ценность результатов работы. Разработаны высокоточные спектральные методы дискриминирования отклонений однородных и разнородных параметров, позволяющие усиливать малые относительные изменения информативных параметров: амплитуд гармонических колебаний, их частоты и угла фазового сдвига и временных параметров процессов кратных частот.

Разработаны методы выбора соотношений между параметрами4 технологических сигналов, обеспечивающих формирование максимумов амплитудной чувствительности гармоник в заданной полосе частот.

Получены критерии оценки предельных возможностей спектральных методов дискриминирования по точности, позволяющие обосновать их использование для целей задания эталонных параметров, и для оценки отклонений от эталонных значений.

На основе разработанных методов дискриминирования реализованы и исследованы на эффективность:

- АСУ амплитудой сетевого напряжения путем высокоточного сравнения ее с уровнем стабильного постоянного напряжения;

- АСУ амплитудой сетевого напряжения путем автоподстройки частоты вспомогательного генератора и заданием уровня напряжения добавки высокоточным управлением фазой этого напряжения относительно фазы сетевого.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке АСУ амплитудой переменного сетевого напряжения в метрологической службе АО "Оренбургский аппаратный завод" и при разработке стабилизатора амплитуды и частоты автономного генератора переменного напряжения АО "Стрела", а также в НПО "Взлет" (г.Жуковский).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XVII-XIX научно-технических конференциях ОГУ (г. Оренбург, 1995г., 1996г., 1997г.), на второй международной научной конференции в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им. Н.П.Огарева (г.Саранск, 1997г.), в отчетах по закрытой тематике: гос.per. №9/181 ("с") от 21.10.86, гос.рег. №01860094510.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа свойств спектров технологических сигналов в виде закономерных связей и классификационных признаков, важных для дискриминирования отклонений однородных и разнородных параметров от образцовых значений.

2. Результаты анализа качественных показателей спектральных методов дискриминирования отклонений информативных параметров технологических сигналов.

3. Спектральные методы дискриминирования отклонений параметров интенсивности, частотных и временных параметров технологических сигналов, основанные на использовании амплитудных изменений частотных компонентов.

4. Спектральные методы дискриминирования малых отклонений временных интервалов и формы перекрывающихся во времени процессов, основанные на использовании изменений фаз частотных компонентов.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследований опубликованы 7 печатных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице, содержит 23 рисунка и 2 таблицы, результаты исследований приведены в 9 приложениях, содержащих 5 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает в себя 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, поставлена цель, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор состояния вопроса, проанализированы существующие методы управления параметрами переменного напряжения, выявлены особенности функционирования синтезаторов с импульсными видами модуляции. Установлено, что временные диаграммы, являющиеся "эталонными" моделями выходных напряжений АСУ параметрами переменного напряжения, отражая суть технологического процесса управления параметрами потока электроэнергии лишь в общих чертах, требуют существенной детализации, учитывающей тонкие связи между параметрами технологического процесса и обеспечивающей установление количественных связей между важнейшими качественными показателями.

Общим недостатком стабилизаторов переменного напряжения с синтезатором, осуществляющим реверсивную добавку напряжения, является несимметрия диапазона стабилизации и несимметрия зависимости коэффициента гармоник от амплитуды сетевого напряжения. Использование многозонной импульсной модуляции способствует уменьшению коэффициента гармоник примерно в 1.5-2.0 раза по сравнению с однополярной реверсивной модуляцией.

При всей значимости работ, выполненных в направлении улучшения качественных показателей рассматриваемых АСУ, отсутствуют соотношения, позволяющие дать оценку влияния дестабилизирующих факторов и определить предельно-допустимые значения качественных показателей.

Медленные отклонения частоты сетевого напряжения имеют следствием нарушение совпадения начальных фаз колебаний частот й: и Гзг. Изменения фазовых соотношений во времени также сопровождаются изменениями структуры спектра по отношению к структуре идеального сигнала-эталонной модели. Очевидно, что дискриминиро-вание отклонений фазовых сдвигов между сигналами кратных частот, позволит одновременно решить задачу стабилизации кратности частот при неизменности начальных фазовых сдвигов.

Так как обнаружение отклонений амплитуды входного (сетевого) напряжения относительно номинального значения производится путем сравнения его с амплитудой первой гармоники частоты повторения сигнала-эталонной модели, то для функционирования АСУ параметрами переменного напряжения необходим дискриминатор отклонений амплитуды двух гармонических колебаний одной частоты.

Для задания уровня амплитуды «сигнала-эталона» может использоваться высокостабильное постоянное напряжение, а поэтому важно

дискриминировать отклонения амплитуды гармонических колебаний относительно заданного уровня постоянного напряжения.

Таким образом воспроизведение эталонной модели - образцового выходного сигнала АСУ параметрами переменного напряжения требует превращения ее в многоконтурную систему стабилизации параметров эталонной модели, что требует анализа и разработки обладающих высокими качественными показателями дискриминаторов.

Высокая степень повторяемости параметров конечного продукта для периодизированных технологических процессов зависит от технических возможностей организации доминирующего проявления контролируемых параметров технологического процесса, как функции времени, на фоне воздействия неконтролируемых дестабилизирующих факторов. Установить характерные проявления процесса формирования структуры спектра невозможно без умения разобраться хотя бы в двух случаях: I) изменение контролируемого параметра произошло скачком в одном из периодов и в последующих периодах остается неизменным; 2) изменение контролируемого параметра происходит внутри каждого из интервалов контроля.

Критерием для классификации технологических сигналов по скоростям формирования структуры спектра является интервал времени, достаточный для установления соотношений, характерных для периодического технологического процесса с фиксированными значениями параметров, между частотными компонентами процесса.

Вторая глава посвящена исследованию свойств спектров сигналов и анализу формирования компонентов спектров во времени при нарушении периодичности и выявлению закономерностей, определяющих интенсивность относительных изменений амплитуд гармоник технологических и испытательных сигналов.

Рассмотрение спектра возмущенной последовательности сигналов как суперпозиции спектра до возмущения и текущего спектра функции, описывающей возмущение, позволяет показать, что скорость формирования частотных компонентов одинакова и определяется функцией

.... !. МиГ . . ¡юТ

y(N) = jsm—/sin—,

где г= 2л-/at;N / Г);ш-текущее значение частоты; N-число реализаций сигнала с измененным значением возмущенного параметра; J~(t)- ступенчатая функция, определяемая как целая часть аргумента t.

Принципиальная возможность определения No позволяет производить классификацию детерминированных процессов по отношению к строгому понятию периодичности.

При исследовании свойств спектров и формировании объясняющих их закономерностей была установлена связь общего вида между

изменениями контролируемого параметра и изменениями амплитуд и фаз частотных компонентов. При исследовании свойств спектров технологических сигналов имеем ввиду, что комплексные коэффициенты Ап соответствующих рядов Фурье в общем случае являются функциями нескольких параметров Ап=у(д1,д2,...,яр) , а потому при изменении во времени этих параметров коэффициенты разложения в ряд Фурье могут рассматриваться как функции времени. В этом случае они утрачивают смысл коэффициентов ряда Фурье, поскольку сами являются функциями времени и при периодическом изменении параметра

¿9, (0 = могут быть представлены разложением в ряд Фурье

или Тейлора по этому параметру, так как аппаратурно наиболее просто осуществим гармонический анализ. Прямой метод определения коэффициентов ряда Фурье для разложения дД, = А, - Д,0 затрудняет анализ особенностей спектров сигналов, так как требует дополнительного исследования с целью определения частотных компонентов, подвергающихся экстремальным изменениям при изменении интересующего параметра. Результаты исследования позволили осуществить переход к ряду Фурье, коэффициенты которого функционально связаны с особенностями спектров, используя разложения в ряд Тейлора по варьируемому параметру:

" ^.....^,,-Ь. ^

Здесь по индексам Я,1,Ад,...,Х.*-|>М- суммирование производится от до +оо , а по индексу к от 1 до оо.

Важным свойством полученного ряда Фурье является то, что комплексные коэффициенты этого ряда с„ существенно определяются исходной зависимостью коэффициентов Ап от соответствующего параметра, т.е. видом периодического технологического сигнала.

Существенно при этом, что полученное ДА0(я) выражение позволило исследовать свойства спектров простейшим аппаратом — определением производных по соответствующим параметрам с целью их сравнения.

В результате исследования частных производных #д, / Зцк для широкого класса технологических сигналов установлено наличие в комплексном спектре частотных компонентов, подвергающихся экстремальным изменениям при вариациях соответствующих параметров.

Исследование особенностей спектров модулированных последовательностей сигналов, используемых в АСУ качественными показателями электроэнергии, проведено для целочисленного соотношения между периодами модулирующего гармонического напряжения Т« и

периодом повторения Т смодулированной последовательности сигналов с целью синтеза структур спектров, обеспечивающих повышение точности регистрации изменений параметров импульсного и модулирующего процессов.

Из соотношений для АрГ.,Ар1,а1,Лр11±ам) следует, что регистрация изменений модулируемого параметра по изменениям амплитуд рассматриваемых компонентов спектра обладает различными потенциальными возможностями, а потому соответствующим выбором параметров импульсного и модулирующего процессов можно обеспечить условия, при которых уровень изменения выбранной для регистрации гармоники частоты модуляции при изменении модулируемого параметра имеет максимальное значение (рис. 1).

Для процессов с локализованными во времени нарушениями периодичности суперпозиционный метод определения спектров наиболее эффективен в случае, когда сигнал и его вариация не имеют аналитического представления. Представление периодического процесса f(t) с ограниченным спектром на интервале от-0 до Т рядом Котельникова позволяет периодическое повторение f(t) рассматривать, как периодическое повторение членов ряда Котельникова, комплексная амплитуда "п"-ой гармоники разложения в ряд Фурье каждого из которых определяется как = — /(км)в', откуда следует, что при вариации

функции в отсчетной точке к= е на of(tAt) изменениям подвергнется только "{"ый член суперпозиционного спектра.

Исследования свойств спектров и проведенный анализ позволили сделать следующие выводы:

1. Наличие гармоник, подвергающихся экстремальным изменениям при изменении контролируемого параметра, позволяет извлекать из

изменений амплитуд и фаз информацию более дифференцированно по сравнению со случаем использования в качестве источника информации постоянной составляющей сигналов.

2. Использование суперпозиций для информационного преобразования имеет следствием зависимость крутизны огибающих амплитудного и фазового спектров от времени задержки гз, а также возможность получения дополнительных нулей огибающей амплитудного спектра, что позволяет улучшить регистрацию информационной гармоники.

3. Из анализа производных по соответствующим параметрам импульсного и модулирующего процессов найдены условия для определения гармоник, подвергающихся максимальным и минимальным изменениям при вариации соответствующего параметра.

Возможности технического использования исследованных выше особенностей спектров определяются предельно достижимыми значениями качественных показателей информационных преобразователей, структуры которых синтезированы для трех возможных методов преобразования изменений параметров технологического сигнала: амплитудного, фазового и амплитудно-фазового.

В третьей главе проведено исследование качественных показателей этих методов дискриминирован™ и установлены закономерности, определяющие связь между параметрами технологических сигналов и номерами гармоник, обладающими экстремальной амплитудной чувствительностью.

Исследование погрешностей методов спектрального преобразования показало, что благодаря наличию зон экстремальной чувствительности к изменениям параметров последовательностей сигналов, их суперпозиций, прерывистых и модулированных последовательностей сигналов амплитудный метод позволяет получить минимальные погрешности по сравнению с дискриминировавши фазовым методом или методом с использованием постоянной составляющей.

Особенностью амплитудного метода является то, что получение минимальной погрешности связано с выбором параметров сигналов, обеспечивающих исходное равенство нулю амплитуды информативной гармоники при заданном уровне преобразуемого параметра. Сравнительным анализом пределов преобразования показано, что:

1. Наибольший диапазон преобразований обеспечивается использованием суперпозиций последовательностей прямоугольных импульсов, а наименьший - полупериодного отрезка синусоиды.

2. Использование суперпозиций последовательностей сигналов сопровождается уменьшением максимальных пределов изменений частоты повторения и уменьшением диапазона преобразований по срав-

нению с соответствующими показателями исходных последовательностей сигналов.

3. Диапазон преобразований при дискриминировании изменений числа импульсов "т" может изменяться в широких пределах в зависимости от номера информационной гармоники и достигает максималь-

Т

ного значения при п = —.

4. Наибольший диапазон преобразований обеспечивают ЧИМ и ФИМ при использовании для информационного преобразования гармоник частоты модуляции с номерами р^ 1;

В результате исследований установлено:

1. Определение номеров гармоник, обладающих экстремальной амплитудной чувствительностью позволяет обеспечить превышение амплитудной чувствительности к изменениям информативного параметра над амплитудными чувствигельностями к изменениям остальных параметров технологического сигнала.

2. При анализе быстродействия установлено, что скорости изменения амплитуд гармоник частоты повторения при заданной величине периода следования импульсов определяются произведением ширины полосы пропускания &а и количества импульсов N с измененным значением параметра, поступивших на вход избирательной системы.

В четвертой главе проведен анализ методов дискриминирования параметров технологических сигналов амплитудного типа, позволяющий решить задачи обнаружения малых изменений амплитуды и частоты гармонических напряжений, сравнения амплитуды переменного напряжения с уровнем постоянного и сравнения амплитуд двух переменных напряжений.

Увеличение разрешающей способности дискриминирования изменений частоты амплитуды гармонических напряжений достигнуто использованием особенностей спектров последовательностей сигналов, подвергнутых модуляции преобразуемым напряжением по одному из временных параметров. Действительно, для последовательностей прямоугольных импульсов с параметрами Е, Т/т=<3 и 13=Го, подвергнутых модуляции по времени задержки 1з гармоническим напряжением с амплитудой ит и периодом Тм, то при использовании временного модулятора с крутизной модуляционной характеристики

к 1_

гдеа = —^^, изменения выходного напряжения определяются ко-ь

эффициентом

КрЯ,г = 2ЕЫЪпКв

({И ± г)С1чТ

¡¡п —- У

± г)

где Кис - коэффициент передачи избирательной системы, выделяющей

т /

гармоники частоты модуляции с номером рИ±1; м= *ут; г,„- амплитуда модуляции.

Повышение точности дискриминирования амплитуды гармонических сигналов путем устранения свойственной известным методам погрешности, обусловленной различием реакции преобразователя на сигналы обоих родов тока позволяет метод, основанный на связи амплитуды гармонического напряжения с интервалом времени. Заполнение повторяющегося с периодом Т = 1к 10.-\/ В временного интервала последовательностью из "ш" измерительных импульсов с параметрами Е, то и То=Пи/т позволяет определить изменение амплитуды регистрируемой гармоники при изменении интервала времени и на Ми=То=Т/(.

где е—Т/То и у - нечетное, что позволяет организовать грубый канал дискриминирования гармонического напряжения. Для организации точного канала дискриминирования использовано изменение при изменении Ь внутри интервала /лГ0 + /лГ0 + г0 с относительной погрешностью = — + ь^ис > раСчет которой при значениях параметров А.» Е К иг

¿=ТДо=101; д£У£ = 10-*; д*^ / Кк = 10"!; Кис=10дает = 2. Ю"*.

На основе анализа дискриминаторов амплитудного типа синтезирована структура АСУ качественными показателями переменного напряжения рис.2, содержащая каналы стабилизации амплитуды и отношения частоты синтезирующего генератора к частоте сетевого напряжения, дискриминируемое АСУ:

а

Щ-

(Р±1/Юя (р±1/Л0*

©0 ©0

ГГ + /

V 'о

При ©0 = Т0/т0 = 2;а = 4;р = 1;N = 10;М = 3.84;6т0 / т0 = 10_1;8Ро / Р0 = КГ1 имеем: 5ит = (135 1.25)и„10"4, что определяет высокую эффективность регулирования по эталонной модели технологического процесса.

Структурная схема АСУ

1 - входной фильтр; 2 - синхронизатор выходного напряжения; 3 - выходной фильтр; 4 - задающий генератор; 5 - схема управления; б -дискриминатор отклонений частоты сетевого напряжения; 7 - дискриминатор отклонений амплитуды сетевого напряжения; 8 - частотный управитель.

Рисунок 2

Результаты работы показали:

1. При коэффициенте усиления изменений частоты порядка 50 относительная погрешность дискриминирован™ составляет

&ГМ / /V = Ю-4.

2. На основе анализа дискриминаторов амплитудного типа синтезирована структура АСУ качественными показателями переменного напряжения, содержащая каналы стабилизации амплитуды и отношения частоты синтезирующего генератора к частоте сетевого напряжения.

3. Получено уравнение преобразования, позволяющее оценить минимальное значение изменений амплитуды сетевого напряжения, дискриминируемое АСУ, что и определяет высокую эффективность регулирования по эталонной модели технологического процесса.

В пятой главе проведен анализ дискриминаторов фазового и амплитудно-фазового типов и синтезированной на их основе АСУ качественными показателями переменного сетевого напряжения.

Показано, что использование для высокоточного задания угла фазового сдвига линейной зависимости фазы "п"- ой гармоники последовательности прямоугольных сигналов от времени задержки позволяет синтезировать индикаторный канал на основе периодического изменения амплитуд гармоник суперпозиций последовательностей импульсов от максимального значения до нуля.

где а

N = 1 1шт 2Е 7Я1

эй ПЛТ,

я. плт,

1 + аг

— (2?3

:Дг),

и составляет

?0 = 6 • Ю~>0

Другим направлением повышения точности дискриминирования задаваемых углов фазового сдвига является усиление их изменений путем изменения времени задержки сигналов постоянной длительности поделенной в N раз частоты повторения.

В синтезированной структуре АСУ параметрами переменного напряжения предусмотрен канал стабилизации соотношения частот на основе амплитудно-фазового дискриминирования изменений фазовых сдвигов между колебаниями кратных частот и канал управления фазой колебаний напряжения добавки, а также канал симметрирования изменений углов аи|3 на основе особенностей спектров суперпозиций последовательностей сигналов. Уравнение преобразования управляющего напряжения, вырабатываемого дискриминатором отклонений амплитуды сетевого напряжения, в изменения угла фазового сдвига имеет вид : ЪхЕЖ^К,

ДЧР = •

г . 2пЫит

(р±—)--

УР N ит

где Кис| и Клсг - коэффициенты передачи избирательных систем дискриминатора отклонений амплитуды и управляемого фазовращателя соответственно. Отклонения амплитуды сетевого напряжения на ±10% от номинала сопровождались синтезом выходного напряжения, амплитуда которого отличалась от номинального значения на ±0.05%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Применение разработанных методов позволяет образовать новый класс систем, в которых осуществляется дискриминирование отклонений однородных и разнородных параметров технологических сигналов, способствующих значительному повышению уровня качества.

2. Суперпозиционный метод описания спектров сложных технологических сигналов является научно-методологической основой повышения точности, так как позволяет установить связь между параметрами структурных элементов и номерами гармоник сложного технологического сигнала, обладающими экстремальной чувствительностью к изменениям каждого из параметров.

3. Наличие гармоник, обладающих максимальной чувствительностью к изменениям контролируемого параметра и одновременно минимальной

чувствительностью к изменениям неконтролируемых параметров, позволяет повысить амплитудную чувствительность на 2 порядка и соответственно уменьшить относительные погрешности синтезированных преобразователей.

4. По полученным закономерностям, описывающим поведение технологических сигналов с эталонными свойствами, синтезированы структуры преобразователей информации для определения малых отклонений параметров этих сигналов методом спектрального усиления по изменениям амплитуд или фаз гармоник, либо при их одновременном использовании.

5. Усилением малых отклонений параметров однородных и разнородных сравниваемых величин повышается точность сравнения и воспроизведения параметров контролируемых сигналов, обнаружение малых отклонений параметров сложных технологических сигналов от эталонных значений и создание АСУ параметрами технологических процессов по эталонным сигнальным моделям.

6. Введением каналов дискриминирован™ отклонений от эталонных значений амплитуды и частоты и фазировкой напряжения добавки обеспечивается высокая стабильность параметров выходного напряжения АСУ качественными показателями электроэнергии, что позволяет его использование для питания уникальных электронных микроскопов и установок спектрального анализа.

7. Достоверность теоретических положений подтверждается практической реализацией АСУ качественными показателями переменного напряжения для метрологической службы приборостроительного завода, чем обеспечивается повышение качественных показателей процесса аттестации электроизмерительных и электронных измерительных приборов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Раимова А.Т., Шевеленко В.Д., Квитек Е.В. Дискриминатор малых изменений частоты электрических колебаний // Анализ структур электронной и вычислительной техники. Межвузовский сборник научных трудов. - Оренбург:ОГУ,1996.-С.З-11 (Доля-60%).

2. Раимова А.Т., Кзитек Е.В., Марчук Е.А., Шевеленко В.Д. Спектрально-импульсный метод сравнения амплитуд переменных напряжений // Анализ структур электронной и вычислительной техники. Межвузовский сборник научных трудов. -Оренбург: ОГУ, 1996. - С. 12-20 (Доля-50%).

3. Раимова А.Т., Шевеленко В.Д. Спектрально-импульсные дискриминаторы изменений параметров колебаний // Оптимизация информационных систем. Межвузовский сборник научных трудов. -Оренбург:ОГУ,1997.-Ч.1.-С.89-98 (Доля-80%).

4. Раимова А.Т., Шевеленко В.Д. Дискриминирование изменений параметров технологических сигналов сложной формы // Машино-

строение. Сборник научных трудов. - Оренбург: О ГУ, 1997.- В.2.-С. 110-115 (Доля-80%).

5. Раимова А.Т., Шевеленко В.Д. Спектрально-импульсный метод дискриминирована переменного и постоянного напряжения // Методы и средства управления технологическими процессами. Тезисы докладов II международной научной конференции. - Саранск: Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н.П.Огарева, 1997.-С.90-94 (Доля-70%).

6. Отчет по х/д работе 13/86 с НПО "Взлет", (по закрытой тематике) Гос.рег. №01860094510, инв. №02870060460 (Исполнитель, доля-30%).

7. Отчет по х/д работе 1/87 с НПО "Взлет", (по закрытой тематике) Гос.рег. №9/181("с") от 21.10.86 (Исполнитель, доля-50%).