автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение долговечности деталей машин использованием материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой

кандидата технических наук
Картонова, Любовь Владимировна
город
Владимир
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.02
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности деталей машин использованием материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой»

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности деталей машин использованием материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой"

Владимирский государственный университет

РГО од

2 '* НОЯ ^07

На правах рукописи УДК 539.32: 621.785.5

КАРТОНОВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ С РЕГУЛЯРНОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ МАКРОСТРУКТУРОЙ

Специальность 05.02.02 - машиноведение и детали машин

05.02.01 - материаловедение в машиностроении

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 1ЭЭ7

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель - доктор технических наук

профессор Г.П.Иванов

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Д.В.Бушенин, кандидат технических наук В.П.Евграфов

Ведущее предприятие - ВНЖТИД

Защита диссертации состоится " Н " 199 7г.

в 4к чООтя на заседании специализированного совета Д 063.65.01 Владимирского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан

" 3 " ноября 1997

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 600026, г.Владимир, ул.Горького, 87, Владимирский государственный университет, ученому секретарю специализированного совета

Ученый секретарь специализированного совета

доктор технических наук профессор ** '

Р.А.Тихомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из основных проблем машиностроения состоит в повышении надежности и долговечности деталей машин, работающих при высоких контактных напряжениях. Решение этой проблемы позволяет не только сохранить требуемые качественные показатели в течение всего периода эксплуатации, но и увеличить ресурс изделия.

Особое место в проблеме надежности принадлежит поведению материала. Большинство технологий для упрочнения стальных деталей приводит к увеличению твердости и прочности, но к потере пластичности. Проблема повышения прочности при сохранении пластичности у обычных гомогенных материалов является практически неразрешимой. Поиски ведутся в направлении использования новых материалов. Не случайно все большую роль начинают играть композиционные материалы, которые обладают высокой прочностью. Однако и их пластичность обычно невысока, и проблема повышения надежности остается актуальной.

В таких условиях важен поиск нетрадиционных решений. Радикальное решение проблемы сочетания высокой твердости с необходимым запасом пластичности требует иного подхода, например, создания материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой (РГМ).

Анализ причин отказов деталей машин, в частности зубчатых колес, и выполненные теоретические разработки подтверждают перспективность использования РГМ для деталей машин.

Цель работы. Повышение долговечности деталей машин, работающих при высоких контактных напряжениях, в частности фрикционных и зубчатых передач, за счет использования материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой.

Основные задачи.

1. Анализ причин отказов зубчатых передач.

2. Разработка способа создания регулярной гетерогенной макроструктуры для конструкционных сталей.

3. Исследование влияния профилирования на износостойкость деталей машин, работающих при высоких контактных напряжениях.

4. Исследование влияния параметров макроструктуры на прочность, пластичность и сопротивление изнашиванию.

5. Разработка программы для расчета коэффициента концентрации напряжений.

6. Разработка методики испытаний на изнашивание в условиях трения качения и трения скольжения.

Методы исследования. При вычислении прогибов и внутренних усилий в упрочненном волокне использовался метод начальных параметров, возможно также использование метода конечных разностей. Для экспериментальных исследований использовались разработанные установки. Результаты эксперимента обрабатывались с помощью статистических методов.

Научная новизна.

1. Проведены теоретические исследования по созданию регулярной гетерогенной макроструктуры на поверхностях деталей машин, испытывающих высокие контактные напряжения, и показана возможность получения оптимального сочетания таких механических свойств, как высокие твердость, предел прочности и пластичность .

2. Разработана методика испытания фрикционных и зубчатых передач на изнашивание в условиях трения качения и трения скольжения.

3. Разработан метод расчета цилиндрических зубчатых передач с РГМ на контактную выносливость.

Практическая ценность.

1. Предложены способы упрочнения фрикционных и зубчатых передач на основе создания регулярной гетерогенной макроструктуры, позволяющие значительно увеличить долговечность деталей машин.

2. Разработаны практические рекомендации по созданию РГМ на рабочих поверхностях в промышленных условиях.

3. Спроектирована и изготовлена принципиально новая установка для испытания образцов на изнашивание в условиях одновременного трения качения и скольжения.

Реализация результатов работы. При использовании результатов исследования разработаны, изготовлены и испытаны опытные

образцы профилированных уплотнительных элементов на экскаваторе марки 30-4121.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические разработки по созданию регулярной гетерогенной макроструктуры на рабочих поверхностях деталей машин, обеспечивающие одновременное достижение высокой твердости и предела прочности при достаточной пластичности.

2. Выводы о положительном влиянии профилирования поверхности на механические свойства.

3. Графики распределения величины износа в РГМ-поверхнос-

4. Решение задачи о выборе рациональной толщины упрочненного слоя.

5. Метод расчета цилиндрических зубчатых передач с РГМ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались:

- на ежегодных итоговых научно-технических конференциях университета 1993-1996 гг.;

- на научно-практическом семинаре "Совершенствование мощ-ностных, экономических и экологических показателей ДВС" в 1994 г. (г.Владимир);

- на межреспубликанском научно-техническом семинаре "Технология получения и применения литых композиционных материалов" в 1994 г. (г.Владимир);

- на всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы машиностроения на современном этапе" в 1995 г. (г.Владимир).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, получено положительное решение на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Список использованной литературы содержит 176 наименований. Основной объем изложен на 170 страницах и содержит 41 рисунок.

- 4 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель работы.

В первой главе дан критический анализ имеющейся в литературе информации по проблеме повышения надежности деталей машин, работающих при высоких контактных напряжениях. Несмотря на то, что надежность деталей машин определяется как сочетание двух груш факторов и может быть выражена произведением надежности конструкции на надежность материала, роль надежности материала пока еще не получила достаточного освещения. Надежность материала определяется сочетанием прочности и пластичности. Известные способы механической, термической и химико-термической обработки позволяют перераспределить эти противоречивые механические свойства, оставляя металл на определенном "уровне надежности". Но только комплексное повышение характеристик прочности и пластичности наиболее эффективно для обеспечения надежной работы конструкционного материала, а следовательно, и самого изделия. Анализ рассматриваемых работ привел к выводу, что существенное повышение долговечности деталей машин возможно получить только при одновременном повышеншш твердости, предела прочности и пластичности, а это практически недостижимо у гомогенных материалов применением обычных способов термической и химико-термической обработки.

Во второй главе приведены разработанные теоретические основы повышения долговечности деталей машин, работающих при высоких контактных напряжениях, в частности фрикционных и зубчатых передач.

Так как большинство упрочняющих обработок сталей приводит к увеличению твердости и предела прочности, но к снижению пластичности материала, то возможности гомогенных материалов почти исчерпаны. Создание материала с регулярной гетерогенной макроструктурой поверхности, состоящей из регулярно расположенных твердых и мягких участков, позволяет совместить эти противоречивые требования. Возможность придания материалу одновременно высокой твердости и пластичности заложена в самой сущности регулярной гетерогенной макроструктуры. В условиях растяжения хрупкое разрушение исключается тем, что мягкие и пластичные

участки (нис 25...27) воспринимают пластическую деформацию. В то же время твердые и хрупкие участки (ннс 5В...бз), находящиеся в условиях всестороннего сжатия вязкой среды, выступают в качестве прочного каркаса и, оказывая сопротивление действующим нагрузкам, приводят к увеличению предела прочности. Оптимальное сочетание механических свойств достигается правильным выбором формы и размеров упрочненных и неупрочненных участков, а также толщины упрочненного слоя.

При обычном гомогенном упрочнении химико-термической обработкой, например цементацией, может начаться разрушение на внутренней поверхности цементованного слоя, ведущее к отслаиванию его от основы. Это вызвано ростом растягивающих напряжений на внутренней стороне этого слоя, величина которых определяется следующей зависимостью (рис.1):

Гл - Ь

£ ' " V '

где СС(1 - модуль упругости поверхностного упрочненного слоя, И - толщина слоя, р - радиус кривизны лунки.

Чем резче переход от упрочненного слоя к основному металлу, тем опаснее растягивающие напряжения. Максимальная толщина упрочненного слоя определяется его прочностью на растяжение.

В РГМ-материалах упрочненный слой не сплошной, а разделенный на участки, способные "проседать" на упругом основании по отдельности без разрушения связей между ними (рис.2). Здесь мы сталкиваемся с частной, но очень распространенной моделью деформирования основания, называемой винклеровым основанием.

Как показывает расчет, во избежание выкрашивания размер упрочненного участка не должен превышать следующей величины:

а

тах~ Зсу '

где биз - предел прочности упрочненного слоя при изгибе, - удельное давление со стороны подслоя. Минимальная толщина упрочненного участка определяется из условий продавливания следующей зависимостью:

Рис.1

. P-srr26c

win" 2!ГГЪ

- 7 -'см

ад

где Р - усилие смятия,

^ - радиус пятна контакта, Тед- предел прочности при сдвиге, Осм- прочность подслоя при смятии.

Для повышения изгибной прочности зубьев у зубчатых колес хрупкие цементованные прослойки, созданные соответствующей обработкой и попадающие в область растяжения, можно наклонить по отношению к рабочей плоскости на некоторый угол ^ :

у = а ГС CDS у ©"тр/Ьтс ,

где Отр - предел текучести стали при растяжении,

<5тс - предел текучести при сжатии. Это позволяет снизить опасные растягивающие напряжения, причем жесткость от этого практически не изменится.

Для РГМ-материалов с гетерогенной макроструктурой правило Курнакова об усреднении свойств не применимо по ряду причин. Во-первых, линейные параметры FTM могут быть сравнимы с размерами самого зуба. Следовательно, в растянутой области (при некоторых условиях) может оказаться лишь малопрочная составляющая, которая при перегузках получит необратимую деформацию или даже разрушится. Во-вторых, вести прочностной расчет, исходя из прочности этой составляющей, также было бы неправильно, поскольку она может находиться в условиях стесненной деформации. Ввиду отсутствия необходимых данных о роли адгезии и количественного влияния толщины вязкой прослойки на механические характеристики материала с РГМ эту зависимость проще установить чисто эмпирическим путем.

Для-энергетической оценки сил сопротивления была рассчитана работа упругой деформации в пределах одного зуба зубчатой рейки. Расчетом определена работа деформации всего зуба и отдельно РГМ-слоя. Анализ сил сопротивления показал, что в зависимости от ширины зубчатой рейки и модуля, а также от толщины РГМ-слоя на него может приходиться до 30% всей энергии, т.е.

стойкость зубчатой передачи находится в прямой зависимости от способности РГМ-слоя сопротивляться деформации.

В процессе накопления усталостного повреждения идет борьба между упрочнением вследствие наклепа и механического старения в наиболее слабых микрообъемах металла и разупрочнением из-за образования вакансий, их коагуляции, увеличения плотности дислокаций и образования субмикротрещин. Высокая твердость упрочненных участков и сопровождающие ее высокие пределы текучести и прочности препятствуют зарождению трещин, но даже если трещина возникла, наличие вязкой прослойки тормозит рост этой трещины.

Традиционное упрочнение созданием на поверхности сжимающих остаточных напряжений может, однако, привести к ускоренному разрушению. Оно начинается не на поверхности, а на некоторой глубине, где амплитуда сжимающих напряжений становится равной амплитуде растягивающих, и возникает самый опасный симметричный цикл, ведущий к ускоренному питтингу.

Повышенным сопротивлением усталостному разрушению, особенно при возникновении резонансных колебаний в процессе эксплуатации, обладают материалы с высоким внутренним трением. Большая способность гасить колебания обычно обусловлена сильной структурной неоднородностью. Гетерогенные стали обладают большим внутренним трением, так как их структура закономерно меняется от феррита до мартенсита с карбидами, что способствует снижению амплитуда колебаний, особенно в области возникновения резонанса, и затрудняет зарождение трещины.

Из шести рассмотренных механизмов изнашивания применение РГМ-материалов обеспечивает не только резкое уменьшение величины износа по двум основным механизмам (абразивному и усталостному), но уменьшение действия также и остальных.

Создавая определенный профиль на поверхности трущихся деталей, можно, вопреки традиционным представлениям, увеличить площадь фактического контакта. При этом возможно существенное снижение величины контактных напряжений, а следовательно, значительное увеличение долговечности. Перфорация поверхностного слоя уменьшает фактическое сечение материала, что ведет к снижению жесткости, равноценному уменьшению модуля упругости такого же, но сплошного слоя той же высоты.

Создаваемый на поверхности рельеф можно рассматривать кэк концентратор напряжений. Но, в отличие от одиночного концентратора, созданный рельеф представляет собой регулярную систему "выточек". Правильным расположением таких множественных "выточек" можно благоприятно влиять на концентрацию напряжений, разгружая наиболее опасные места. Для расчета эффективного коэффициента концентрации напряжений разработана программа.

Одно из важнейших достоинств регулярных гетерогенных материалов состоит в том, что в процессе эксплуатации самовосстанавливается заданный, оптимальный для данных условий, рельеф поверхности. Переменное содержание углерода по толщине и на поверхности зуба приводит к тому, что в процессе работы интенсивнее изнашиваются более мягкие структуры и медленнее - твердые, поддерживая исходный рельеф.

В третьей главе приведены экспериментальные исследования образцов и деталей машин с РГМ-поверхностями.

В целях проверки теоретических выводов о возможности снижения контакных напряжений профилированием поверхности были проведены экспериментальные исследования. Резиновый брус размерами 200x40x40 мм устанавливался на траверсе испытательной машины Р-5 и подвергался сжатию чугунным цилиндром с диаметром Д=175 мм, который оставлял на брусе меловой отпечаток. Экспериментальные значения приведенного модуля упругости и удельного давления показали полное совпадение с теоретическими выводами.

Ввиду чрезвычайной сложности расчета влияния вязкой прослойки на прочность была исследована прочность модели материала с РГМ. Влияние толщины прослойки на статическую прочность было испытано на модели, имеющей форму плоского диска с центральным отверстием, закрытым фасонной шайбой, припаянной к диску припоем П0С4О. Выступ на шайбе обеспечивал ее центрирование относительно диска. Испытания проводились на разрывной машине Р-5 с установкой на реверсоре дополнительных чашки и пуансона. Испытания показали, что с увеличением толщины слоя припоя прочность снижается сначала незначительно вплоть до толщины о,4-о,55 мм, после чего прочность падает резко. По-видимому такая зависимость может быть объяснена уменьшением стеснения деформации поперечными главными напряжениями. Рассмотрение характера разру-

тения показывает несомненное увеличение пластической деформации, измерить которую, к сожалению, сколько-нибудь надежно не удается. Поэтому были приведены испытания динамической прочности.

На маятнике обычного копра было установлено специальное приспособление в виде вилки с резьбовым хвостовиком, к которому гайкой прикреплялся образец, представляющий собой профилированную пластину с припаянной к ней шайбой. Исследовалась удельная работа разрушения вязкого припоя в зависимости от его толщины. В качестве припоя был взят сплав П0С40. Исследования показали, что с увеличением толщины слоя припоя ударная вязкость растет до Д = 0,55 мм, после чего начинает снижаться. Такая зависимость представляется вполне понятной, и хорошо согласуется со статическими испытаниями.

Испытания стальных образцов на изнашивание в условиях одновременного трения качения и скольжения проводилась на разработанной нами установке, позволяющей моделировать работу различных зубчатых передач. Моделирование достигается произвольным изменением соотношения векторов скоростей скольжения и качения, что обеспечивается поворотом плоскости вращения контртела (ролика) на заданный угол Xотносительно оси вращения. При X = о0 происходит чистое качение ролика по образцу, а при X = 90° -чистое скольжение.

Оценка износа проводилась путем периодического взвешивания образца по уменьшению его массы (метод определения износа по потере массы). Потеря массы соответствует суммарному износу на всей поверхности трения. Благодаря использованию кольцевого образца малых размеров, удалось повысить производительность и точность испытаний.

Сравнение износостойкости обычного образца с гладкой поверхностью из стали 40, подвергнутого нормализации, и образца с профилированной поверхностью показало, что в начале испытаний наблюдается резкое снижение скорости изнашивания. Но после срабатывания профилированной поверхности скорость изнашивания начинает увеличиваться (рис.з).

Испытания показали нецелесообразность расположения упрочненного волокна параллельно оси вращения ( V =0°). Подтверж-

дена выгодность наклонного расположения упрочненного Еолокна. Наибольшая износостойкость достигается при РГМ-цементации с волокном, наклоненном под углом у =50°, причем уменьшение шага с 1 мм до 0,8 мм несколько увеличивает износостойкость. При исследовании зависимости износостойкости.от вида узора было установлено, что наибольшая износостойкость достигается при РГМ-цементации с образованием зигзагообразного узора.

В качестве примера практического использования РГМ-упроч-нения была проведена сравнительная оценка износостойкости зубчатых колес с обычным и макрогетерогенным упрочнением. Испытания проводились на приспособлении к сверлильному станку путем периодического взвешивания образца. Объектом исследований были зубчатые колеса и шестерни с модулем т = 1,5 мм. Материал -сталь 18ХГТ, обработка - цементация на глубину 0,2 мм, закалка с 930°С в масле и отпуск 150°С. В качестве контрольных были испытаны шестерни и колеса, обработанные по указанной технологии. Испытания были ускоренными (для чего в смазку был добавлен абразив) и продолжались в течение 60 мин при частоте вращения п = = 720 об/мин. В аналогичных условиях была испытана пара коле-со-шестеня, обработанная по тем же режимам, но цементация шес-тени проводилась через маску для получения РГМ-поверхности с наклонным расположением канавок Х~ 50 . Испытания велись в период неустановившегося износа (приработки) и показали повышение износостойкости за время испытания в 2,3 раза. Очень важно, что упрочнение шестерни не сказывается на скорости изнашивания сопряженного колеса, имеющего обычную сплошную цементированную поверхность.

Необходимо отметить, что одного повышения твердости для увеличения износостойкости недостаточно. Несомненным предсталя-ется его положительное влияние на повышение абразивной и усталостной износостойкости, но, по-видимому, адгезионное изнашивание в некоторых случаях играет превалирующую роль, что и приводит к увеличению скорости изнашивания. Это еще раз подтверждает, что процесс изнашивания - сложный процесс, и при его исследовании необходимо изучать все факторы в комплексе, так что торможение лишь некоторых механизмов изнашивания не всегда приводит к эффективному повышению износостойкости.

-/

2

3

4

5

6 гм

1 - нормализованный образец,

2 - профилированный образец без упрочняющей обработки.

Рис.3

Существенная роль в процессе изнашивания профилированных поверхностей принадлежит влиянию параметров профиля на поведение смазки. Образование карманов позволяет удерживать смазку и обеспечивать условия жидкостного трения при контакте движущихся деталей. Тот же эффект в случае контакта неподвижных деталей позволяет получить полное блокирование истечения смазки, что позволяет создать надежное уплотнение в случае правильного выбора параметров профиля. Эта идея привела к изобретению нового уплотняющего элемента в виде профилированной стальной прокладки, которая с успехом прошла стендовые испытания, полностью подтвердив справедливость теоретических расчетов о снижении жесткости за счет профилирования. Изготовленный на Владимирском тракторном заводе стальной образец прокладки, имеющий специальный профиль, был подвергнут сравнительным испытаниям с обычной плоской медной прокладкой на экскаваторе марки 30-4121 на АООТ "ВРМЗ". В результате испытания было установлено, что разработанный уплотнительный элемент обеспечивает повышенную надеж-

ность, особенно при больших изменениях температуры, и исключение необходимости больших усилий затяжки. Замена медных прокладок на стальные, меньшей толщины, позволяет получить большую экономию дорогостоящего цветного металла.

В четвертой главе описана разработанная технология упрочнения и практические рекомендации по созданию РГМ у стальных деталей машин. Практические рекомендации были отработаны и уточнены в производственных условиях.

Применительно к зубьям тяжело нагруженных шестерен установлена необходимость учитывать некоторое снижение жесткости вследствие создания на их поверхности РГМ-слоя, что повышает их долговечность.

Изгибная жесткость зуба с РГМ-слоем может быть представлена суммой

Еэ<рX ~ Е^+ Еэ,

где Еэф - эффективный модуль упругости.

Созданием РГМ, снижая Е э<р . можно существенно уменьшить и эффективную жесткость.

Моменты инерции составляют

я ЬК3 ^ - \г

где О - ширина зуба, дН- толщина РГМ-слоя,

Нг ¡1-2дЬ .

где Ь - толщина зуба.

На основании анализа влияния РГМ на величину различных факторов, определяющих долговечность зубчатых передач, разработан инженерный метод расчета зубчатых колес с РГМ на контактную выносливость. В расчетах для удобства использован коэффициент снижения контактной жесткости, что позволило ввести в обычный расчет поправки на влияние регулярной гетерогенной макроструктуры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение надежности деталей машин тесно связано с проблемой надежности материала. С ростом прочности обычно снижается пластичность, трещиностойкость и возникает опасность разрушения. Выход может быть найден на пути применения материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой, обладающих наряду с высокой прочностью достаточным запасом пластичности.

2. Проблема повышения надежности применением РШ исследована на примере зубчатых передач. Проведенный анализ типичных отказов показывает возможность их исключения применением материала с РГМ.

3. Создание гетерогенной поверхности за счет наличия вязких прослоек, препятствующих развитию усталостного повреждения, позволяет увеличить толщину и твердость цементованного слоя без его разрушения.

4. На основании теоретических исследований установлен ранее неизвестный механизм повышения долговечности деталей, упрочненных методами виброобработки, за счет снижения контактных напряжений.

5. Создана принципиально новая установка для исследования износостойкости в условиях сочетания качения со скольжением, позволяющая моделировать работу зубчатых передач разного типа.

6. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методы создания рациональных профилей, учитывающих фактическую площадь контакта ( и соответствующее снижение контактных напряжений) на 10-20%, что отвечает повышению долговечности в 2-3 раза.

7. Промышленные испытания профилированных уплотнительных элементов подтвердили создание плотного контакта деталей. Конструкция уплотнительного элемента рекомендована к внедрению.

8. В целях дальнейшего повышения долговечности разработана и исследована технология создания РГМ, обеспечивающая сохранение и самовосстановление рационального профиля в процессе эксплуатации зубчатых колес, дополнительно увеличивающая износостойкость в 1,5-3 раза.

- 15 -

9. Исследования показали, что технологические методы создания оптимальной РГМ-поверхности могут быть различными в зависимости от применяемого материала: специальная химико-термическая, термическая или электрохимическая обработка в сочетании с плазменной или лазерной по специальным программам. В результате такой обработки создаваемый рельеф деталей не только не исчезает в процессе эксплуатации, а постоянно восстанавливается, обеспечивая резкое повышение долговечности.

10. Разработанные практические рекомендации не только обеспечивают эффективное использование материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой, но и указывают перспективные направления в создании РП>Д на рабочих поверхностях других типов деталей машин.

11. Разработан инженерный метод расчета зубчатых передач, изготовленных из РГМ-материалов, введением в обычные формулы соответствующих поправок через "эффективный модуль упругости", "коэффициент снижения контактной жесткости". Учет специфики РГМ позволяет создать условия работы, обеспечивающие резкое повышение долговечности.

12. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность использования материалов с регулярной гетерогенной макроструктурой для изготовления деталей машин, позволяющую рекомендовать их широкое внедрение в промышленности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванов Г.П., Сауткин М.П., Картонова Л.В. Новые способы упрочнения стальных деталей // Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС: Материалы III науч.-практ. семинара, 25-27 мая 1993 г. Владимир, 1994.-С.147-148.

2. Иванов Г.П., Картонова Л.В. Ускоренная цементация стальных деталей: Инфэрм. л. N 33-94. Владимир: ЦНТИ, 1994.

3. Иванов Г.П., Картонова Л.В. Метод испытания зубчатых колес на изнашивание / Владим. гос. техн. ун-т. Владимир, 1995. 5 с. Деп. в ВИНИТИ 19.07.95, N 2223-В95.

4. Иванов Г.П., Картонова Л.В. Уменьшение контактной жест-

кости профилированием поверхности / Владим. гос. техн. ун-т. Владимир, 1995. 7 с. Деп. В ВИНИТИ 19.07.95, N 2224-В95.

5. Иванов Г.П., Картонова Л.В. О влиянии профилирования поверхности на величину контактных напряжений / Владим. гос. техн. ун-т. Владимир, 1995. 8 с. Деп. в ВИНИТИ 01.02.96, N 336-В96,

6. Иванов Г.П., Картонова Л.В. Исследование износостойкости поверхности с регулярной гетерогенной макроструктуры / Владим. гос. техн. ун-т. Владимир, 1995. 7 с. Деп. в ВИНИТИ 01.02.96, N 367-В96.

7. Иванов Г.П., Худошин A.A., Картонова Л.В. Применение макрогетерогенов при ремонте оборудования // Строительные и дорожные машины. 1996. N12. С.27-28.

8. Иванов Г.П., Картонова Л.В., Худошин A.A. Повышение износостойкости деталей созданием регулярной гетерогенной макроструктуры // Строительные и дорожные машины. 1997. N1. с.33-34.

Изд. лиц. N 020275 от 13.II.96 Г.

Подписано в печать 29.10.97. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Печать офсетная. Усл. печ.л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 100 экз. С -141. Зак.434-9?.

Владимирский государственный университет. Подразделение оперативной полиграфии Владимирского государственного университета.

Адрес университета и подразделения оперативной полиграфии: 600026, Владимир, ул. Горького, 87.