автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности операторов транспортной сельскохозяйственной техники за счет разработки и внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий

кандидата технических наук
Овчаренко, Марина Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности операторов транспортной сельскохозяйственной техники за счет разработки и внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчаренко, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ производственного летального травматизма при эксплуатации, обслуживании и ремонте транспортной сельскохозяйственной технике в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

1.1.1. Анализ травматизма со смертельным исходом на транспортной сельскохозяйственной технике в АПК РФ.

1.1.2 Анализ травматизма с летальным исходом в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в АПК РФ.

1.1.3 Анализ происшествий с тяжелыми последствиями и травм с летальным исходом в результате засыпания операторов транспортной сельскохозяйственной техники за рулем.

1.2 Анализ требований безопасности, предъявляемых при эксплуатации транспортной сельскохозяйственной технике.

1.2.1 Анализ требований безопасности, предъявляемых к саморазгружающейся технике при ее эксплуатации и техническом обслуживании.

1.2.2 Анализ требований, предъявляемых к организации трудового процесса операторов при управлении транспортной сельскохозяйственной техникой.

1.3 Анализ существующих инженерно-технических способов и средств снижения травматизма операторов транспортной сельскохозяйственной техники.

1.3.1 Анализ существующих механических средств предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ.

1.3.2 Анализ существующих устройств и способов для предупреждения засыпания операторов, работающих на сельскохозяйственной транспортной технике.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ТРАНСПОРТНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

2.1 Анализ системы «оператор-машина-среда» по воздействию факторов на безопасность и работоспособность.

2.2 Теоретическое обоснование повышения безопасности операторов сельскохозяйственных самосвальных транспортных средств.

2.3 Теоретическое обоснование повышения безопасности операторов транспортной сельскохозяйственной техники при засыпании за рулем.

2.3.1 Вероятностный анализ трудового процесса оператора транспортной сельскохозяйственной техники, связанный с его утомляемостью.

2.3.2 Вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате утомляемости и засыпания за рулем оператора транспортной сельскохозяйственной техники.

2.4 Теоретическое исследование факторов, влияющих на работу и надежность гидравлического опрокидывающего устройства самосвального транспортного средства.

Выводы.

Глава 3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕ- 119 ДОВАНИЙ.

3.1 Программа проведения исследования.

3.2 Методика разработки конструкций устройств для снижения и ликвидации исследуемых летальных травм.

3.2.1 Методика разработки конструкций устройств, предотвращающих самопроизвольное опускание грузовых платформ самосвальной техники.

3.2.2 Методика разработки устройства, предотвращающего засыпание оператора за рулем.

3.3 Методика планирования, порядок и проведение экспериментов.

3.3.2 Определение усилий, воздействующих на ось опорного стержня в заг висимости от угла подъема платформы и массы груза.

3.3.3 Определение степени утомляемости оператора транспортной сельскохозяйственной техники.

3.4 Методика прочностного расчета предохранительного устройства.

3.5 Методика основных подходов к разработке устройства, предотвращающего засыпание оператора транспортной сельскохозяйственной техники за рулем.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Описание конструкций разработанных устройств.

4.1.1 Описание предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства.

4.1.2 Описание нового предохранительного устройства для платформ самосвалов транспортных средств.

4.1.3 Описание устройства для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний оператора мобильного средства.

4.2 Результаты дисперсионного и регрессионного анализа экспериментальных данных экспериментальных исследований по определению усилий, действующих на опорный стержень при различных углах подъема и 162 загруженности платформы.

4.3 Результаты эксперимента по определению времени реакции оператора в зависимости от его возраста в течение рабочей смены.

4.4 Описание конструкций разработанных макетов.

4.4.1 Описание конструкций разработанных макетов предохранительных устройств для платформ самосвалов транспортных средств.

4.4.2 Описание конструкции разработанного макета устройства для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных или просо-ночных состояний.

Выводы по результатам исследований.

Глава 5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Внедрение результатов исследований.

5.2 Расчет социально-экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности операторов транспортной сельскохозяйственной техники за счет разработки и внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Разработанная с помощью регулярной Марковской цепи вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой самосвальной техники достоверно описывает возможность попадания в несчастный случай, и позволила определить вероятность возникновения смертельного несчастного случая при падении платформы, равную 3%, в том числе 1,2% приходится на придавливания грузовыми платформами, связанными с неисправностями блокировочных устройств и гидросистемы, их отсоединением или отсутствием.

2. Разработанная с помощью регулярной Марковской цепи вероятностная модель возможного попадания оператора в аварию при управлении с.-х. транспортной техникой в результате его утомления, достоверно описывает этот процесс и позволяет определить вероятность возникновения аварии с гибелью оператора при снижении его работоспособности. Так при снижении зрения на 20% вероятность возникновения аварии с гибелью составляет 28%.

Полученные вероятностные модели возможного попадания оператора в аварию при засыпании за рулем позволили определить целесообразность использования прибора контроля и оценки состояния оператора при управлении с.-х. транспортной техникой, снижающего вероятность попадания в аварию в 2 раза.

3. Для снижения смертельных несчастных случаев в результате придавлива-ний грузовыми платформами самосвальной технике разработаны предохранительные устройства, новизна одного из которых защищена патентом РФ №2289517, а на другое подана заявка на изобретение.

4. Разработанное устройство для управления механизмами двигателя при возникновении у операторов дремотных или просоночных состояний при управлении с.-х. транспортной техникой, новизна которого подтверждена патентом РФ №2287440, позволяет снизить количество аварий с гибелью операторов в результате засыпания за рулем в 2 раза.

5. Теоретически определены основные геометрические параметры разработанных устройств, произведен расчет силовых нагрузок на несущие элементы предохранительного устройства.

Экспериментально подтверждены величины и характер усилий, испытуемых несущими элементами предохранительного устройства, при различных углах подъема и загруженности платформы. Полученные по результатам экспериментов в лабораторных условиях математические модели позволяют определить влияние загруженности грузовой платформы на усилие при различных углах подъема.

6. В результате проведенных исследований установлено, что время реакции операторов в начале смены у\ и в ее конце у2 зависит от возраста оператора х, соответственно у1=0,008х+1,3661; у2=0,254х+1,9751, При этом разница времени реакции в начале и конце рабочей смены независимо от его возраста увеличивается в 2 раза.

7. Среднегодовой экономический эффект от внедрения разработанного предохранительного устройства для кузова самосвала транспортного средства с установкой на 100 автомобилей-самосвалов для предотвращения одного несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой составит около 700 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности операторов транспортной сельскохозяйственной техники за счет разработки и внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий"

На правах рукописи

ОВЧАРЕНКО МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ТРАНСПОРТНОЙСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙТЕХНИКИ ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05 26 01 - Охрана труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗОТ11ЬВ

Санкт - Петербург - Пушкин - 2007

003071186

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Шкрабак Владимир Степанович

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор Голдобина Любовь Александровна

Кандидат технических наук, доцент Веденева Александра Александровна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургская

государственная лесотехническая академия»

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г в 14 ч — мин на заседании диссертационного совета Д 220 060 05 при ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный аграрный университет» по адресу 196605, Санкт - Петербург - Пушкин, Академический проспект, д 23, ауд 2529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г и помещен на сайте СПбГАУ

Ученый секретарь диссертационного совета

д т н, профессор Салова Т Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленное производство (А! Ш), являясь важнейшей отраслью народного хозяйства страны со значительной частью занятого трудоспособного населения и сосредоточением огромных материально-технических ресурсов, - одна из наиболее травмоопасных отраслей Сложившаяся нестабильная экономическая обстановка в стране в 90-е годы негативно повлияла на состояние агропромышленного комплекса (АПК)

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ РФ) в АПК на производстве ежегодно гибнет около 1200 человек, по болезни выбывает около 60 тыс работников трудоспособного возраста, большинству из них группа инвалидности устанавливается в 30 - 49 лет, то есть в возрасте наибольшей работоспособности

В АПК, по данным Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда МСХ РФ (г Орел), за период с 1990 по 2006 гг зарегистрировано более 19000 смертельных несчастных случаев Основная доля этих травм связана с низким уровнем технической надежности при эксплуатации и обслуживании транспортной с -х техники

Так, с 1990 по 2006 гг произошел 291 случай гибели работников АПК из-за придавливания их грузовой платформой самосвальной техники при самопроизвольном ее опускании и 106 смертельных случаев в результате снижения работоспособности в процессе труда, выраженном в утомлении операторов транспортной с -х техники При возникновении утомления, а также под действием длительного сидения за рулем и монотонного шума и вибрации от работающего двигателя у оператора возникают приступы сонливости или просо-ночные состояния По статистике 34% автокатастроф, в которых были погибшие, вызваны тем, что водитель заснул за рулем

Современный уровень с -х производства требует внедрения современных средств техники безопасности, улучшения конструкции машин, приспособлений, ограждений, индивидуальных и коллективных средств защиты Это в равной степени относится и к повышению уровня безопасности операторов транспортной с -х техники путем исключения придавливаний грузовыми платформами и их засыпания за рулем Для решения этих проблем необходимо проведение научных исследований, на основании которых будут разработаны эффективные научнообоснованные профилактические мероприятия

Целью работы является повышение безопасности операторов транспортной с -х техники за счет разработки и внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий

Объект исследования - транспортные с -х агрегаты на базе тракторов классов 1,4, 3,0, 5,0 тс, автомобилей-самосвалов марок ЗИЛ-130Б2, КамАЗ-55102, ГАЗ-САЭ-53Б, ГАЗСАЗ-351166, грузовых автомобилей и условия труда операторов транспортной с -х техники

Методы исследования. Исследования проводились с применением системного анализа, методов математической статистики, теории вероятности, аппарата Марковского случайного процесса, теории планирования эксперимента Новизна результатов. Новизной обладают

- вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой,

- зависимости изменения возможного травмирования оператора транспортной с -х самосвальной техники от вероятности возникновения нештатной ситуации,

- вероятностные модели возникновения несчастного случая в результате утомляемости и засыпания за рулем,

- зависимости изменения возможного попадания оператора в аварийную ситуацию от вероятности его работоспособного состояния,

- математические модели степени влияния угла подъема и загруженности платформы на усилия, испытываемые несущими элементами разработанного предохранительного устройства, предназначенного для предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ,

- математические модели влияния возраста оператора на время его реакции в начале и конце рабочей смены

Достоверность результатов обеспечена обоснованными допущениями при разработке вероятностных аналитических моделей, применением в экспериментальных исследованиях метрологически проверенных современных средств измерений и обоснованным количеством опытов, применением статистических методов при анализе и обработке опытных данных, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, положительным результатом испытания предохранительного устройства, предотвращающего падение платформы самосвала в случае отказа в работе гидравлического опрокидывающего устройства

Практическую значимость диссертации представляют результаты анализа производственного травматизма со смертельным исходом на транспортной с -х технике в АПК РФ, в том числе при придавливаниях грузовыми платформами самосвальной техники, утомлении и засыпании за рулем, результаты анализа существующих инженерно-технических способов и средств предотвращения травматизма операторов транспортной с -х техники, используемые при разработке и внедрении инженерно-технических и организационных мероприятий, результаты лабораторных испытаний основных конструктивных элементов предохранительного устройства, результаты экспериментальных исследований времени реакции операторов транспортной с -х техники, разработанные на патентном уровне новые предохранительные устройства для платформ самосвалов транспортных средств и устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Результаты анализа производственного летального травматизма при эксплуатации, обслуживании и ремонте транспортной с -х техники в АПК РФ

2 Вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате при-давливания грузовой платформой самосвальной техники

3 Вероятностные модели возникновения несчастного случая в результате утомляемости и засыпания за рулем оператора транспортной с -х техники

4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований предохранительных устройств, предотвращающих самопроизвольное падение грузовой платформы самосвальной техники

5 Результаты экспериментальный исследований по определению времени реакции оператора на принятие правильного решения в зависимости от его возраста в начале и конце рабочей смены

6 Инженерно-технические устройства, предотвращающие самопроизвольное опускание грузовой платформы самосвальной техники

7 Инженерно-техническое устройство, предотвращающее засыпание оператора за рулем транспортного средства

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2002 - 2007 годах, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт - Петербург, 2003 г), на международной конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности в агросфере и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007 г )

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных статьях, включая статью в центральном журнале, входящем в перечень изданий ВАК РФ и двух бюллетенях патентов на изобретения

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах и содержит введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, а также библиографический список из 123 наименований и 4 приложений Работа включает 39 таблиц и 103 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» систематизированы результаты анализа производственного летального травматизма при эксплуатации, обслуживании и ремонте транспортной с -х техники в АПК РФ, включающие результаты анализа травматизма с летальным исходом на транспортной с -х технике, в том числе при придавливании грузовыми платформами самосвалов и засыпании оператора за рулем в АПК РФ, результаты обобщенного системного анализа требований безопасности, предъявляемых при техническом обслуживании и эксплуатации к саморазгружающейся транспортной с -х технике, и к организации трудового процесса оператора при ее обслуживании и управлении, результаты системного анализа существующих инженерно-технических способов и средств снижения травматизма операторов

при самопроизвольном опускании грузовых платформ самосвальной техники и при их засыпании за рулем, выводы

Проведенные ведущими отечественными учеными В С Шкрабаком, В В Шкрабаком, Д И Канашка, И Т Агаповым, Я Б Белагой, А Д Глущенко и др и конструкторами В В Дементиенко, В М Шахноровичем исследования в области предотвращения самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвальной техники и засыпания операторов за рулем при управлении транспортной с -х техникой позволили разработать на патентном уровне большое количество инженерно-технических средств безопасности с целью снижения и ликвидации данных видов смертельных травм

Проведенный анализ производственного летального травматизма в АПК РФ показал, что серьезным источником производственных травм и неудовлетворительных условий труда из года в год продолжает оставаться транспортная с -х техника Ежегодно в отрасли по различным причинам погибает от 250 до 400 трактористов, от 100 до 300 водителей Большинство несчастных случаев с летальным исходом в АПК связаны с дорожно-транспортными происшествиями Основное количество ДТП в АПК РФ, совершенных операторами, происходит на колесных тракторах марок Т-150К, МТЗ-80 и МТЗ-82, К-701, К-700, гусеничных тракторах - ДТ-75, Т-4, Т-150, бортовых автомобилях - марок ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, самосвалах ЗИЛ, КамАЗ и специальной технике

Анализ производственного травматизма по факторам и градациям специального кодификатора, разработанного ВНИИОТ, позволил выявить несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие в результате придавлива-ния грузовыми платформами и засыпания оператора за рулем при управлении транспортной с -х техникой

Анализ динамики удельного веса летальных травм в результате придавливания работников АПК РФ грузовыми платформами самосвальной техники показал, что за 16 лет произошел 291 несчастный случай Более 55% летальных травм приходится на ноябрь — март, что подтверждает предположение об отрицательном влиянии низких температур на отказы в гидравлической опрокидывающей системе самосвальной техники Анализ профессионального состава погибших в результате придавливания платформами самосвальной техники показал, что в 132 (40,9%) случаях - это трактористы, на втором месте - водители автомобилей - 81 (24,7%) Наибольший удельный вес травм в результате придавливания платформами самосвальной техники приходится на возрастную группу от 30 до 50 лег Максимальный удельный вес травмированных наблюдается со стажем работы от 10 лет и старше

Основными причинами травмирования в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники являются неисправности и конструктивные недостатки машин и механизмов - 86 (29,5%), неудовлетворительная организация трудового процесса - 126 (43,3%), травмы, связанные с опасным действием пострадавшего или другого лица - 79 (27,2%)

Длительное и монотонное сидение за рулем способствует возникновению сонливости На дорогах России ДТП, связанные с засыпанием за рулем, состав-

ляют от 1,7 % до 2,4 % Таким образом, одна из распространенных причин ДТП - сон за рулем

Результаты системного анализа существующих инженерно-технических методов и средств предотвращения исследуемых видов травм показали, что наряду с преимуществами они имеют недостатки, заключающиеся в отсутствии требуемой надежности, неэффективности, в своей экономической нецелесообразности, сложности конструкций

Вышеизложенное подтверждается необходимостью проведения исследований по повышению безопасности операторов транспортной с -х техники за счет разработки и внедрения эффективных инженерно-технических методов и средств

На основании анализа данной проблемы были сформулированы задачи исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели

1 Провести теоретические исследования, направленные на повышение безопасности операторов транспортной с -х техники и разработать вероятностную модель возможного травмирования оператора грузовой платформой в зависимости от вероятности возникновения нештатной ситуации,

2 Получить вероятностную модель зависимости возможного попадания оператора в аварию при утомлении и засыпании за рулем от вероятности его работоспособного состояния,

3 Разработать новые предохранительные устройства для платформ самосвальных транспортных средств, предотвращающие их самопроизвольное опускание, позволяющие повысить техническую и технологическую надежность,

4 Разработать устройство, останавливающее работу двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний у оператора, отличающееся от существующих повышением надежности и упрощением конструкции,

5 Провести исследования опытного образца предохранительного устройства и разработать математические модели влияния угла подъема и массы платформы на усилия, испытуемые основными его элементами,

6 Провести экспериментальные исследования и разработать математические модели зависимости возраста операторов на время их реакции при возникновении отклонений в психофизиологическом состоянии при управлении транспортными агрегатами,

7 Определить социально-экономическую эффективность внедрения результатов исследований

Во второй главе «Теоретические исследования путей повышения безопасности операторов транспортных сельскохозяйственных средств»

приведены анализ системы «оператор-машина-среда» по воздействию факторов на безопасность и работоспособность оператора, вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания оператора грузовой платформой, зависимости изменения возможного травмирования оператора транспортной с -х самосвальной техникой от вероятности возникновения нештатной ситуации, вероятностные модели возникновения несчастного случая в результате утомляемости и засыпания за рулем, зависимости изменения воз-

можно го попадания оператора в аварийную ситуацию от вероятности его работоспособного состояния; анализ факторов, влияющих на надежность разрабатываемых предохранительных устройств, предотвращающих придавливания грузовыми платформами; выводы.

В качестве основных факторов, влияющих на безопасность и работоспособность оператора, приняты: производственные, природные, личностные и социально-бытовые. Эти факторы анализировались, систематизировались и классифицировались и в результате позволили выявить их отрицательное действие на работоспособность оператора.

В процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта самосвальных транспортных средств к возможным опасностям, которым подвергаются операторы, относятся придавливания, удары и пр.

Теоретические исследования возникновения придавливаний и ударов операторов грузовыми платформами в результате их самопроизвольного опускания проведены с использованием аппарата Марковских случайных процессов при следующих состояниях;

состояние 0 - нахождение оператора в опасной зоне под поднятой на гидравлике грузовой платформой (рисунок 1а, 16);

состояние 1 - отсутствие средств защиты или неправильная установка, установка непригодного (некачественного страховочного упора), случайного предмета {рисунок ]в);

состояние 2, заключающееся в отказе гидравлической системы; состояние 3 - психофизиологическое состояние оператора.

Рисунок I - Нахождение оператора в опасной зоне под поднятой на гидравлике платформой; а - автомобиля-самосвал а КамАЗ-55102; 6 - Г АЗ-С АЗ-351166; в -отсутствие средств защиты.

Вероятностная модель возможного травмирования оператора грузовой платформой самосвальной техники в процессе его трудовой деятельности в виде регулярной Марковской цепи с двумя поглощающими состояниями представлена на рисунке 2.

Рйсунок 2 - I риф-схем а Марковской цепи переходов возможного травмирования оператора транспортной с.-х. самосвальной техники. Состояния перевода: 0, 1, 2, 3, Поглощающие состояния: 4 - возникновение и 5 — отсутствие несчастного случая.

Трудовой процесс оператора при работе на самосвальной технике с вероятностью благоприятных условий (Р) переходит в окончание трудового процесса без травмирования (без несчастного случая) В случае возникновения во время работы нештатных ситуаций (отказа в работе гидравлической системы) при нахождении оператора под поднятой на гидравлике платформой, а также нарушений им правил техники безопасности граф-схема с вероятностью 1-Р переходит в поглощающие состояния, заключающиеся в возникновении или отсутствии несчастного случая с оператором Цепь имеет два невозвратных состояния 4 и 5, после прохождения которых оператор заканчивает технологическую операцию Невозвратное состояние 4 характеризует возникновение несчастного случая с оператором, состояние 5 — благополучное завершение трудовой деятельности Используя метод декомпозиции, граф-схему Марковской цепи (рисунок 2) представим в виде совокупности матриц из четырех составляющих О - вероятностей, II - перехода, 0 - нулевой, Е - единичной (рисунок 3)

Рисунок 3 — Матрица из четырех составляющих 0 - вероятностей, Я - перехода, 0 - нулевой, Е — единичной

0 1-Р 0 0 0 р

0 в 1-Р 0 0 р

0 0 0 1-Р 0 р

0 в 0 0 1-Р р

0 0 0 0 1 0

0 0 0 0 0 1

Такая запись на рисунке 3 приводит матрицу из четырех составляющих к уравнению Колмогорова-Чепмена, решение которого позволяет получить ряд показателей для стационарного состояния Марковской цепи

1 Число попаданий в каждое из состояний N—(£—0) ' (1)

2 Математическое ожидание длительности пребывания оператора в каэвдом из состояний M=N В (2)

3 Вероятность перехода из промежуточных состояний в поглощающее

В = N Л (3)

Выражения (1), (2), (3) представляют собой матричные операции, которые применили к анализу возможного травмирования оператора транспортной самосвальной с -х техники с вероятностью попадания в различные поглощающие состояния от 0 до 1 Результаты обработки данных с помощью МаШСАБ-2006 представлены на рисунке 4, на котором кривые 1 и 2 характеризуют поглощающие состояния соответственно 4, 5, из которых следует, что при возникновении нештатных ситуаций с вероятностью свыше 0,7 (кривая 1) (отказ в гидросистеме, нарушение правил техники безопасности оператором и др ) несчастные случаи будут отсутствовать

При возникновении нештатной ситуации с вероятностью ниже 0,7 вероятность возникновения несчастных случаев может достигать 100% Однако проведенный анализ травматизма за последние 16 лет показал, что вероятность возникновения нештатных ситуаций не превышает 0,6

0,1 0,2 03 04 0,5 06 0,7 08 0,9 Вероятность надежности возникновения пеиггатной огтуашт

Рисунок 4 - Изменение вероятностей возникновения несчастного случая 1 - несчастный случай (поглощающее состояние 4), 2 - без несчастного случая (поглощающее состояние

5)

При такой вероятности возникновение несчастного случая при самопроизвольном опускании грузовой платформы равняется 3%, в том числе 1,2% приходится на придавливания грузовыми платформами, связанными с неисправностями блокировочных устройств и гидросистемы, их отсоединением или отсутствием

Вероятностная модель утомляемости оператора транспортной с -х техники в зависимости от продолжительности рабочей смены представлена в виде регулярной Марковской цепи на рисунке 5 с тремя поглощающими состояниями 8, 9 и 10

Рисунок 5 - Граф-схема Марковской цепи переходов утомляемости оператора транспортной с -х техники в течение рабочей смены Состояния перехода: 0, 2, 4, 6 - работоспособное состояние оператора с интервалом продолжительности рабочего времени через 2ч, 4ч, бч, 1, Ъ, 5,1 - состояние утомления оператора Поглощающие состояния: 8 - окончание рабочей смены без аварии, 9 - окончание рабочей смены при утомлении оператора без аварии, 10-то же, но авария (травмирование)

Представим граф-схему Марковской цепи на рисунке 5 в виде совокупности матриц из четырех составляющих (3, Я, О, Е на рисунке 6

[в |Д

О 1Е

1° 1-р р о о 0 в в в 0 в

* о о р о о о в в в 1-р

0 о о 1-р р 0 о в 0 0 0

0 о о о 0 р В в в в 1-р

0 0 в о 0 1-р р 0 в в в

0 в о 0 в о о р в в 1-р

в о о № о в в 1-р р 0 в

о о 0 о в о о в в р 1-р

о в о о о в в в 1 0 о

в в 0 о о о в 0 в 1 в

.0 о о в о в в в 0 0 1

Рисунок 6 - Матрица из четырех составляющих <3 - вероятностей, Я - перехода, 0 - нулевой, Е — единичной

Полученную матрицу на рисунке 6 привели к уравнению Колмогорова-Чепмена (1) и решили его Полученные значения вероятностей попадания в поглощающие состояния 8, 9, 10 при 0<Р<1,0 представлены на рисунке 7

I 1

1 0,9

2 0,8

6 | 0,5 0,4 И I 0,3 | 02 Е о,1 ё о

'1 ■ '■

1 . 3(10) , /

1

-Л ___1 \ г 1(8)

1 _ ' 1 1 2(9)

1

| 1 ¿Г*^ 1

Рисунок 7 - Изменение вероятностей возникновения несчастного случая 1 - окончание рабочей смены без аварии (поглощающее состояние 8), 2 -окончание рабочей смены при утомлении оператора без аварии (пмло-щающее состояние 9), 3 - окончание рабочей смены с аварией (поглощающее состояние 10)

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0 7 0,8 0,9 1 Изменение работоспособности оператора

Кривая 1 показывает, что окончание рабочей смены без аварии (поглощающие состояние 8) с вероятностью работоспособного состояния оператора будет в интервале от 0 до 0,3 В этих же интервалах будет находиться и окончание рабочей смены с утомлением оператора без аварии (поглощающее состояние 9) К концу рабочей смены при снижении работоспособности оператора на 0,1 вероятность аварии составляет 0,08 (кривая 3), а при снижении работоспособности от 1,0 до 0,3 вероятность возникновения аварии будет свыше 0,9 В результате анализа системы «человек-машина-среда», например, из-за снижения зрения на 20% вероятность работоспособного состояния оператора не превышает 0,8 В этом случае вероятность возникновения аварии составит 0,28

Вероятностные модели трудового процесса оператора при вероятностном изменении величины утомления, связанной с возможностью засыпания оператора за рулем, без наличия прибора контроля и оценки психофизиологического состояния оператора и с ним в виде регулярных Марковских цепей с четырьмя 12, 13, 14, 15 и пятью 13, 14, 15, 16, 17 поглощающими состояниями, представлены на рисунках 8, 9

0

1-Р

1-р

1-Р

1-р

Рисунок 8 - Граф-схема Марковской цепи переходов утомления оператора транспортной с -х техники с наступлением сонливости в течение рабочей смены Состояния перехода 0, 3, 6, 9 - работоспособное состояние оператора с интервалом продолжительности рабочего времени через 2ч, 4ч, 6ч, 1,4,7, 10 -состояние утомления оператора, 2, 5, 8, 11 -стадии (уровни) сонливости оператора Поглощающие состояния- 12 - окончание рабочей смены без аварии, 13 - окончание рабочей смены при утомлении оператора без аварии, 14 - окончание рабочей смены при возникновении сонливости оператора без аварии, 15 - окончание рабочей смены с аварией при наступлении сонливости оператора

Рисунок 9 - Граф-схема Марковской цепи переходов утомления оператора с -х техники с наступлением сонливости, опредетяе-мой прибором контроля и оценки состояния оператора с последующим его пробуждением в течение рабочей смены Состояния перехода 0, 4, 7, 10 - работоспособное состояние оператора, 1, 5, 8, 11 - состояние утомления оператора, 2, 6, 9, 12 - стадии (уровни) сонливости оператора Поглощающие состояния окончание рабочей смены 13- без аварии, 14 - при утомлении оператора без аварии, 15 - при возникновении сонливости оператора без аварии, 16 - при наступлении сонливости оператора с последующим его пробуждением прибором контротя и оценки состояния оператора без аварии, 17 — то же, но авария

По граф-схемам Марковских цепей (рисунок 8, 9) были получены матрицы, по аналогии с предыдущими, после обработки которых, представлены расчетные значения изменения вероятностей возникновения несчастного случая при различных ситуациях, соответственно на рисунках 10,11

О 0,1 0,2 03 04 0 5 06 0,7 0 8 09 1 Изменение работоспособности оператора

Рисунок - 10 Изменение вероятностей возникновения несчастного случая 1(12) - окончание рабочей смены без аварии, 2(13) - окончание рабочей смены при утомлении оператора без аварии, 3(14) - окончание рабочей смены при возникновении сонливости оператора без аварии, 4(15) - окончание рабочей смены с авариен при возникновении сноподобпого состояния у оператора

1

09 £ 08 | 0,7

| * 05 5 Й04

3 07)

К")

2(14)

> 0 3 f™ 02 !

".и

4(1«

3 (15)

X

0,1 02 О, Изменение

>,3 0 4 0 5 0,6 0 7 0 8 0 0 работоспособности оператора

Рисунок - 11 Изменение вероятностей возникновения несчастного случая с прибором 1(13) - окончание рабочей смены без аварии, 2(14) - окончание рабочей смены при утомлении оператора без аварии, 3(15) - окончание рабочей смены при возникновении сонливости оператора без аварии, 4(16) - окончание рабочей смены без аварии при возникновении сноподобпого состояния с дальнейшим пробуждением прибором, 5(17) - окончание рабочей смены с аварией при наступлении сонливости оператора

На рисунке 10 представлено изменение вероятностей возникновения несчастного случая без прибора контроля и опенки состояния оператора, где окончание рабочей смены без аварии (кривая 1), при утомлении оператора (кривая 2) и при возникновении сонливости (кривая 3) происходит при снижении работоспособности до 0,2. Окончание рабочей смены с аварией при возникновении сноподобного состояния у оператора наступает при снижении работоспособности с вероятностью ниже 0,9 (кривая 4). На рисунке 11 представлено изменение вероятностей возникновения несчастного случая с прибором контроля и оценки состояния оператора. Сравнительный анализ приведенных данных на рисунках 10, 11 показывает, что при наличии прибора вероятность окончания рабочей смены с аварией при наступлении сонливости у оператора (рисунок 11, кривая 5) значительно сокращает вероятность окончания рабочей смены с аварией при засыпании оператора при отсутствии прибора (рисунок 10, кривая 4). Например, при изменении работоспособного состояния оператора до 0,5 вероятность возникновения аварии при наличии прибора составляет 0,3 (рисунок 11), а без прибора - 0,6 (рисунок 10). то есть в 2 раза.

В третьей главе «Обшая программа и методика исследований» приведены программа и методика проведения исследований.

Программой проведения исследований предусмотрено:

- теоретический анализ и экспериментальные исследования возможного травмирования операторов транспортной сельскохозяйственной техники в системе «оператор-машина-среда»;

- теоретическое обоснование и экспериментальные исследования основных конструктивных параметров и месторасположения предохранительного устройства на раме самосвального транспортного средства, предотвращающего самопроизвольное опускание грузовой платформы.

Методика проведения исследований.

Утомляемость оператора выражали через время его простой сенсомотор-ной реакции в секундах на принятие правильного решения, которое зависело от его возраста и продолжительности рабочей смены. Для этого был спланирован и проведен однофакторный эксперимент по определению времени простой сен-сомоторной реакции в зависимости от возраста оператора в начале и конце рабочей смены. Измерение времени реакции оператора транспортной с.-х. техники осуществлялось с помощью специального прибора, расположенного в кабине транспортного средства на торпедной части салона на расстоянии не более длины вытянутой руки оператора от рулевого колеса (рисунок 12).

Рисунок 12 - Экспериментальные исследования времени реакции операторов: 1 - измерительный блок; 2 - динамик подачи зпуконого сигнала; 3 -Электронный секундомер; 4, 5 - пульты подачи сигнала.

Экспериментальные исследования проводились с операторами транспортной с.-х. техники в возрасте от 18 до 62 лет, работающими на материально-технической базе и в учебно-опытном хозяйстве «Пушкинское» СПбГАУ, хозяйствах СПК «ПЛЗ ДетскосельскиЙ», СПК «Шушары» Тосненского района Ленинградской области.

Экспериментальные исследования основных конструктивных параметров предохранительного устройства проведены на макете в масштабе 1:2 в экспериментальных мастерских СПбГАУ, общий вид которого представлен на рисунке 13.

Рисунок 13 - Общий вил предохранительного устройства для платформ самосвалов транспортных средств: 1 - опорный стержень; 2 - зубчатая пластина, 3 - основание, 4 - направляющие, 5 - подвижная планка, 6 - подъемные ролики, 7 - язычки, 8 - ось.

Устройство работает следующим образом: в транспортном положении платформа опущена, при этом опорный стержень 1 и ось 8 лежат на зубчатой пластине 2 за первым язычком 7 подвижной планки 5, При подъеме платформы опорный стержень 1 поднимается вслед за ней и ось & начинает перемещаться по зубьям зубчатых пластин 2. При максимальном подъеме платформы ось 8, зацепившись за второй язычок 7 в конце подвижной планки 5, поднимает ее в верхнее положение на высоту большую высоты зубьев зубчатой пластины 5, исключая возможность контакта оси 8 с ними и тем самым обеспечивая беспрепятственное опускание платформы. При соприкосновении оси 8 С первым язычком 7 подвижной планки 5 перемещает ее в первоначальное положение.

Работоспособность и надежность данного устройства обеспечиваются за счет надежной фиксации упора, так как при отказе, подъемного механизма ось 8 попадает в ближайшие к ней зубья, форма которых обеспечивает надежную фиксацию опорного стержня 1 и предотвращает дальнейшее его опускание. Износостойкость повышается за счет выполнения зубьев предложенной формы, по которой перекатывается ось 8, уменьшая трение, повышает износостойкость. Все движение происходит в одной плоскости и на роликах. Выполнение опорного стержня в виде швеллера позволяет разместить внутри на его свободном конце контактный блок, который скрыт от попадания инородных тел за счет того, что внутренняя ширина швеллера больше или равна наружной ширине ловителя. Конструкцией предусмотрен минимум элементов при его высокой работоспособности, простоте и технологичности изготовления, сборке и обслуживании.

На макете проводились статические и динамические испытания усилий, действующих на ось 8 опорного стержня 1 в точке контакта с зубьями пластины 2, при пошаговом подъеме платформы на 5° от 15 до 45°, с массой груза от 20 до 60 кг Эксперименты проведены по матрице 22 многофакторного планирования эксперимента с трехкратной повторностью В качестве факторов варьирования были выбраны масса груза Xi и угол подъема платформы Х2 Параметром оптимизации было усилие в звеньях

Статические усилия в звеньях предохранительного устройства измеряли индикатором ИЧ-10, предварительно тарированным

Для определения динамических усилий использовали электронный блок «Мерадат ВСК-Т» и программное обеспечение на базе портативного компьютера ASUS Z99H

Обработка опытных данных проводилась с использованием статистических методов пакетами Statgraphics-Plus и MS Excel персонального компьютера В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» в соответствии с программой и методикой исследований нами проведены экспериментальные исследования по определению времени реакции оператора (сек) на принятие им правильного решения при возникновении нештатных ситуаций в зависимости от его возраста в начале и конце рабочей смены

В результате дисперсионного и регрессионного анализа экспериментальных данных получены уравнения регрессии, представленные на рисунке 14 >>i=0,008х+1,3664 при R2=0,9995 (зависимость 1), >'2=0,0254.г+1,9751 при R2=0,9978 (зависимость 2), где у\ и у2 - время реакции оператора соответственно в начале и конце рабочей смены, в сек , где х - возраст оператора, лет Линейные модели проверены на адекватность по критерию Фишера и адекватно описывают исследуемый процесс

Рисунок 14 - Зависимости времени реакции оператора (сек) от его возраста (лет) в начале и конце рабочей смены

20 25 30 35 40 45 50 Возраст оператора, лет

Из приведенных графиков (рисунок 14) видно, что с увеличением возраста операторов время его реакции при возникновении нештатных ситуаций увеличивается При этом разница времени реакции в начале и конце рабочей смены независимо от его возраста увеличивается Так, в двадцатилетнем возрасте оператора разница во времени его реакции в начале и конце смены составляет 0,9 сек, а в пенсионном возрасте мужчин 60 лет она уже составляет 1,6 сек, то есть увеличивается в 2 раза Увеличение времени реакции операторов связано с

их утомлением и, естественно, может привести к возникновению аварийных ситуаций и травм С целью снижения травматизма, связанного с утомлением, выраженным в возможном засыпании оператора за рулем при управлении с -х техникой в течение рабочей смены, нами разработано устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных или просоночных состояний оператора (Патент № 22877440 РФ, МГЖ В60К28/06, [7]) Принцип действия основан на сравнении биопотенциалов головного мозга при дремотных и активных состояниях с подачей сигнала в кабине и автоматической остановкой транспортного средства

В результате обработки экспериментальных данных при испытании предохранительного устройства получены уравнения регрессии статических (7^ и динамических (У2) усилий, действующих на ось опорного стержня в зависимости от факторов Х| - массы груза (кг) и х2 - угла подъема платформы (град) 71=36,9667+23,3167x1-11,1 х1х2-20,5х2+11,1667х22, 72 = 53,5867+32,7783x1- 14,56х1х2-29,16х2+ 17,45х22 Модели проверили на адекватность по критерию Фишера и установили, что они адекватно описывают исследуемый процесс

Функции отклика 71 и 72 графически представлены, соответственно на рисунках 15 и 16

Сравнительный анализ уравнений регрессии 71 , 72 и графических их изображений показывает, что усилия при динамических испытаниях превышают статические Статические и динамические усилия в звеньях имеют почти линейную зависимость от массы поднимаемого груза и криволинейную от угла подъема платформы

Рисунок 15 - Графическое изображение функции отклика

У,-36,9667+23,3167х, - 11,1х1хг20,5х2+11,1б67хг1

130

0

1

Масса го уза,

Угол подъема платформы, град

Рисунок 16 - Графическое изображение функции отклика

У2 -53,5867+32,7783х,- 14^6x^2- 29,16х2+ 17,45хг2

Полученные данные учтены при совершенствовании (Патент № 2289517 РФ, МПК В60Р1/04, 1/28 [6]) и разработке нового предохранительного устройства для платформ самосвалов транспортных средств

Теоретические исследования подтверждены экспериментальными

В пятой главе «Внедрение и социально-экономическая эффективность результатов исследования» представлены внедрения результатов ис-

следования и расчет социально-экономической эффективности от внедрения предлагаемых разработанных устройств

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на предотвращение несчастных случаев при управлении транспортной сельскохозяйственной техникой приняты к внедрению в производство ООО «Урожай», в ООО «Кипень автосервис» проведены производственные испытания предохранительного устройств для платформ самосвалов транспортных средств, результаты научно-исследовательской работы приняты во внедрение Удачнинским ГОКом, а основные результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского ГАУ

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанного предохранительного устройства для платформ самосвалов транспортных средств с установкой на 100 автомобилей-самосвалов для предотвращения одного несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой составит около 700 тыс руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы

1 Разработанная с помощью регулярной Марковской цепи вероятностная модель возникновения несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой самосвальной техники достоверно описывает возможность попадания в несчастный случай, и позволила определить вероятность возникновения смертельного несчастного случая при падении платформы, равную 3%, в том числе 1,2% приходится на придавливания грузовыми платформами, связанными с неисправностями блокировочных устройств и гидросистемы, их отсоединением или отсутствием

2 Разработанная с помощью регулярной Марковской цепи вероятностная модель возможного попадания оператора в аварию при управлении с -х транспортной техникой в результате его утомления, достоверно описывает этот процесс и позволяет определить вероятность возникновения аварии с гибелью оператора при снижении его работоспособности Так при снижении зрения на 20% вероятность возникновения аварии с гибелью составляет 28%

Полученные вероятностные модели возможного попадания оператора в аварию при засыпании за рулем позволили определить целесообразность использования прибора контроля и оценки состояния оператора при управлении с -х транспортной техникой, снижающего вероятность попадания в аварию в 2 раза

3 Для снижения смертельных несчастных случаев в результате придавлива-ний грузовыми платформами самосвальной технике разработаны предохранительные устройства, новизна одного из которых защищена патентом РФ №2289517, а на другое подана заявка на изобретение

4 Разработанное устройство для управления механизмами двигателя при возникновении у операторов дремотных или просоночных состояний при

управлении с -х транспортной техникой, новизна которого подтверждена патентом РФ №2287440, позволяет снизить количество аварий с гибелью операторов в результате засыпания за рулем в 2 раза

5 Теоретически определены основные геометрические параметры разработанных устройств, произведен расчет силовых нагрузок на несущие элементы предохранительного устройства

Экспериментально подтверждены величины и характер усилий, испытуемых несущими элементами предохранительного устройства, при различных углах подъема и загруженности платформы Полученные по результатам экспериментов в лабораторных условиях математические модели позволяют определить влияние загруженности грузовой платформы на усилие при различных углах подъема

6 В результате проведенных исследований установлено, что время реакции операторов в начале смены у\ и в ее конце уг зависит от возраста оператора х, соответственно yi=0,008x+l ,3661, _>>2=0,254х+1,9751 При этом разница времени реакции в начале и конце рабочей смены независимо от его возраста увеличивается в 2 раза

7 Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанного предохранительного устройства для платформ самосвалов транспортных средств с установкой на 100 автомобилей-самосвалов для предотвращения одного несчастного случая в результате придавливания грузовой платформой составит около 700 тыс руб

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Овчаренко, M С, Шкрабак, В В, Овчаренко, А А Обеспечение безопасности при эксплуатации самосвальной техники в АПК / M С Овчаренко, В В Шкрабак, Р В Шкрабак, А. А. Овчаренко, В В Гордеев // Безопасность Жизнедеятельности - M, 2007 -№4—С 16-19

Статьи

2 Овчаренко, M С Характеристика условий труда оператора мобильной сельскохозяйственной техники / А А Овчаренко, M С Овчаренко, В В Шкрабак // СПбГАУ, Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК сб науч трудов/СПбГАУ - СПб СПбГАУ, 2003 -С 147-155

3 Овчаренко, M С Улучшение условий и охраны труда работников АПК за счет разработки и внедрения организационно-технических мероприятий по профилактике травматизма / В В Шкрабак, M С Овчаренко // Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК сб науч трудов / СПбГАУ -СПб, 2003 -С 131-137

4 Овчаренко M С Состояние травматизма в результате придавливания грузовыми платформами самосвальной техники в агропромышленном комплек-

се Российской Федерации / МС Овчаренко, РВ Шкрабак, А А Овчаренко // Вестник СПбГАУ - СПб, 2005 - № 2

5 Патент № 2289517 РФ, МПКВ60Р1/04, 1/28 Предохранительное устройство для кузова самосвала транспортного средства /ВС Шкрабак, А А Овчаренко, М С Овчаренко и др , опубл 20 12 2006 Бюл № 35

6 Патент № 22877440 РФ, МПК В60К28/06 Устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний / М С Овчаренко, М В Григорьева, В С Шкрабак и др , опубл 20 11 2006 Бюл № 32

Подписано в печать 23 04 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ № 07/04/29_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715