автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов

доктора технических наук
Александров, Виктор Дмитриевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Александров, Виктор Дмитриевич

Введение.

Часть 1. Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов методом легирования с использованием лазерного излучения до оплавления.

Глава 1. Лазерное поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов.

1.1. Лазерное легирование металлов.

1.1.1. Способы нанесения легирующих элементов на поверхность металла.

1.1.2. Выбор связующих веществ при лазерном легировании из обмазок.

1.1.3. Подготовка поверхности для лазерной обработки.

1.2. Лазерная обработка материалов.

1.2.1. Лазерная термическая обработка алюминия и его сплавов.

1.2.2. Лазерное поверхностное легирование алюминиевых сплавов.

Глава 2. Влияние лазерного легирования на формирование зон упрочнения в алюминиевых сплавах.

2.1. Выбор насыщающих сред для получения износостойких покрытий при лазерном легировании.

2.2. Выбор режимов лазерной обработки.

2.2.1. Материалы и оборудование, используемые при лазерной обработке.

2.2.2. Методика проведения лазерной обработки.

2.3. Влияние режимов лазерной обработки на размеры зон упрочнения.

2.4. Влияние дисперсности легирующего порошка на строение и свойства зоны лазерного упрочнения.

Глава 3. Механизмы образования гетерофазной структуры в зоне лазерного легирования.

3.1. Механизм диффузионного нысыщения.

3.2. Конвективный механизм массопереноса в зоне лазерного легирования.

3.3. Механизм внедрения легирующих частиц в режиме импульсного лазерного воздействия.

3.4. Компьютерное моделирование процесса образования гетерофазной структуры в зоне плавления.

Глава 4. Структурно-фазовый состав и распределение легирующих элементов в упрочненном слое алюминиевых сплавов.

4. 1. Микроструктура зон лазерного легирования.

4.2. Фазовый анализ зоны лазерного легирования.

4.2.1. Фазовый состав зон лазерного легирования алюминия (А99) после насыщения дисилицидом ниобия.

4.2.2. Фазовый состав зон лазерного легирования алюминиевых сплавов после насыщения дисилицидом ниобия, никелем и хромом.

4.3. Распределение легирующих элементов в зоне лазерного легирования.

Глава 5. Физико - механические свойства зон лазерного упрочнения.

5.1. Микротвердость зон упрочнения после лазерного легирования.

5.2. Микропластичность зон упрочнения после лазерного легирования.

5.3. Влияние режимов лазерного легирования на изменение профиля поверхности.

5.4. Износостойкость зон упрочнения после лазерного легирования.

5.4.1. Исследование износостойкости на машине трения 77МТ-1.

5.4.2. Исследование износостойкости на экспериментальной установке ХТИ-85.

5.4.3. Изучение влияния лазерного легирования алюминиевых сплавов на коэффициент трения зон упрочнения.

Часть 2. Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов наносимыми на них покрытиями.

Глава 6. Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов гальваническими покрытиями.

6.1 Хромирование.

6.2. Анодирование.

6.3. Никель-фосфорные покрытия.

Глава 7. Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов путем осаждения хрома из металлоорганических соединений.

7.1. Технология получения покрытий из бисареновых соединений хрома на алюминиевые сплавы.

7.1.1. Технологические факторы и способы процесса осаждения газофазного хрома, аппаратурное оформление процесса.

7.1.2. Структура, состав и свойства газофазных покрытий на основе хрома.

7.2. Исследование кинетики осаждения из парогазовой фазы термическим разложением жидкости "Бархос".

7.2.1. Исследование влияния расхода жидкости "Бархос" на кинетику осаждения покрытий.

7.2.2. Исследование влияния температуры подложки на кинетику осаждения покрытий.

7.2.3. Исследование влияния концентрации "Бархос" и продуктов распада в парогазовой смеси на скорость осаждения покрытий.

7.2.4. Исследование влияния продолжительности осаждения на толщину покрытий.

7.3. Строение и фазовый состав пиролитических хромовых покрытий.

7.3.1. Кинетика осаждения хрома из газовой фазы на алюминиевый сплав АЛ9.

7.3.2. Структура и строение покрытий.

7.3.3. Фазовый состав и распределение элементов в покрытии.

7.4 Влияние пиролитических хромовых покрытий на физикомеханические свойства алюминиевого сплава АЛ9.

7.4.1. Микротвердость.

7.4.2. Адгезионная прочность.

7.4.3. Коррозионная стойкость.

7.4.4. Износостойкость.

Глава 8. Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов детонационными покрытиями.

8.1. Детонационные покрытия, оборудование для их нанесения.

8.2. Технологические особенности нанесения детонационных покрытий.

8.3. Виды покрытий.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Александров, Виктор Дмитриевич

Современное развитие науки и техники требует экономии всех видов ресурсов и улучшения качества на основе создания и внедрения в производство принципиально новой техники и материалов, прогрессивных технологий с использованием встроенных систем автоматического управления, микропроцессоров и мини-ЭВМ.

Повышение качества, надежности, экономичности и производительности машин, инструмента, оборудования и других изделий машиностроения, снижение их удельной материалоемкости и энергопотребления достигается прежде всего применением материалов и прогрессивных упрочняющих технологий, позволяющих повысить прочность, износостойкость, коррозионную стойкость и другие физико-механические свойства деталей машин и инструмента.

Большое значение для снижения удельной материалоемкости изделий имеет замена черных металлов более легкими цветными, в частности алюминием и его сплавами. Хотя алюминий и дороже стали, однако экономия по массе при его использовании достигает 60%. Поэтому алюминиевые конструкции могут быть дешевле стальных. Кроме снижения материалоемкости большое значение имеет уменьшение трудоемкости изготовления деталей из алюминиевых сплавов, так как обрабатывать и монтировать их намного легче стальных.

Алюминий и его сплавы характеризуются высокой удельной прочностью, тепло- и электропроводностью, коррозионной стойкостью. Причем сырьевые ресурсы алюминия практически неограничены, он является самым распространенным металлом в природе.

Однако расширению сферы практического использования алюминиевых сплавов для изготовления корпусных деталей и разнообразных пар трения препятствует несоответствие высоким технологическим требованиям таких его эксплуатационных характеристик, как недостаточная твердость и низкая износостойкость. Устранение этих недостатков связано с улучшением состава и качества поверхностных слоев изделий, а также с возможностью применения современных методов поверхностной обработки алюминия.

В настоящее время существует три способа повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик используемых в промышленности материалов:

1) разработка новых высокопрочных сплавов. Это, как правило, сплавы дорогие, так как они высоколегированы, чаще всего, дефицитными металлами.

2) поверхностное легирование используемых в промышленности сплавов. Этот способ позволяет использовать более дешевые малолегированные сплавы, а на поверхности получать за счет легирования требуемый комплекс физико-механических свойств. Поверхностное легирование можно проводить как через жидкую фазу, используя для этого, например, лазерный нагрев до оплавления, что вполне приемлемо для алюминиевого сплава, а также через твердую фазу - диффузионной хромирование, силицирование, борирование, цементация и другие методы химико-термической обработки. Однако, эти методы для алюминиевого сплава неприемлемы, так как они проводятся при температурах значительно выше температуры плавления алюминия.

3) нанесение на сплавы специальных износостойких, коррозионно-стойких и декоративных металлических покрытий, таких как гальванические, детонационные, газофазные из металлоорганических соединений и др.

В современном машиностроении получение износостойких, и декоративных покрытий на алюминии и его сплавах достигается, в основном гальваническими методами. Достаточно отметить, что в гальванических производствах общая площадь ежегодно получаемых покрытий составляет 1 млрд. м2. Основными преимуществами электролитического способа являются сравнительная простота нанесения покрытий, низкая себестоимость, возможность автоматизации и практически неограниченные возможности варьирования свойств осаждаемых покрытий.

Однако они не всегда удовлетворяют все возрастающим требованиям промышленности, особенно в настоящее время, когда резко возрастают рабочие температуры, нагрузки и изделиям приходится работать на износ в более тяжелых условиях.

Новыми и перспективными защитными покрытиями для сплавов алюминия являются детонационные покрытия, а также покрытия, осаждаемые из газовой (паровой) фазы при термическом разложении ме-таллоорганических соединений (МОС), в частности хрома. Эти методы обработки поверхности отличаются высокой технологичностью и производительностью. Металлорганическое соединение отличается низкими температурами осаждения (400.500°С) и высокими скоростями формирования покрытия (2.4 мкм/мин). Покрытия, получаемые этим способом, имеют высокое сопротивление изнашиванию и коррозии.

Однако всем этим методам присуще наличие не только сложных подготовительных операций перед нанесением покрытий, но и недостаточно высокая адгезионная прочность их с основой сплава.

В то же время отмечается необходимость разработки и интенсивного внедрения в производство новых процессов, связанных с обработкой металлов высококонцентрированными источниками энергии. К данному технологическому процессу относится и лазерная технология.

Лазерная поверхностная обработка материалов характеризуется рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами обработки, а именно: высокой производительностью труда, минимальными затратами энергии, возможностью локального упрочнения деталей. Бесконтактность обработки обеспечивает простоту автоматизации процесса упрочнения деталей сложной формы в труднодоступных местах поверхности.

Широкое внедрение методов лазерного поверхностного упрочнения в различные отрасли промышленности обуславливается рядом факторов. К их числу следует прежде всего отнести наличие серийно выпускаемого лазерного высокопроизводительного оборудования как импульсного, так и непрерывного действия. Кроме того, важное значение имеет относительная простота технологии лазерной обработки, что допускает вариацию технологических режимов и частичную или полную автоматизацию всего процесса.

Одним из наиболее перспективных направлений развития лазерных методов обработки поверхностей материалов является лазерное поверхностное легирование (ЛПЛ). Метод ЛПЛ позволяет целенаправленно изменять химический состав в поверхности обрабатываемых материалов, что в сочетании со специфическими условиями формирования зон легирования, такими как высокая температура нагрева, большие скорости охлаждения и значительная степень переохлаждения расплава в момент кристаллизации, дает возможность получать на поверхности изделий легированные слои, обладающие уникальными физико-химическими свойствами.

К числу преимуществ метода ЛПЛ относится также возможность поверхностной обработки металлов, неупрочняемых традиционными методами химико-термической обработки. Одним из таких металлов является алюминий.

Лазерное поверхностное легирование может быть использовано для упрочнения алюминиевых сплавов и улучшения их антифрикционных характеристик при работе в парах трения.

Следует отметить, что лазерное поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов изучено недостаточно. Отсутствуют данные по расчету и исследованию процессов лазерного поверхностного легирования алюминиевых сплавов. Нет систематизированных данных о влиянии ЛПЛ на комплекс физико-механических свойств. Недостаточно изучены различные способы введения легирующего вещества, позволяющие получить как однородную, так и гетерофазную структуру. В литературе отсутствуют данные о влиянии дисперсности насыщающих порошков на характер заполнения ими зоны легирования. Нет рекомендаций по использованию тех или иных легирующих добавок с целью наибольшей эффективности дальнейшего применения упрочненной поверхности в конкретной паре трения. Мало данных по износостойкости и антифрикционным свойствам обрабатываемых материалов в зависимости от режимов обработки, что не позволяет разработать эффективную технологию лазерного поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов.

В связи с этим несомненный научный и практический интерес представляет разработка системного подхода к осуществлению модификации поверхностных свойств алюминиевых сплавов: как через жидкую фазу путем лазерного поверхностного легирования, так и через твердую фазу путем нанесения упрочняющих покрытий (гальванических, детонационных, газофазных из металлоорганических соединений). До настоящего времени такой подход отсутствовал.

Выполненный комплекс исследований по применению разных подходов к проблеме модификации поверхностных свойств алюминиевых сплавов позволяет определить возможности и преимущества каждой из них для получения заданных физико-механических параметров при решении конкретной технологической задачи, а также дать научное обоснование рекомендациям по применению того или другого метода, исходя из конкретных условий работы упрочняемых деталей. Изучению этих вопросов и посвящена данная работа.

Целью настоящей работы является разработка научных основ и технологий поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов для повышения физико-механических свойств изделий.

В этой связи в работе были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработка физико-химических основ поверхностного легирования алюминиевых сплавов через жидкую фазу с использованием лазерного нагрева.

2. Выбор легирующих элементов с целью максимального упрочнения поверхностных слоев алюминиевых сплавов.

3. Разработка новой физической модели заполнения легирующим элементом ванны расплава в результате воздействия лазерного излучения.

4. Разработка упрочняющей технологии ЛПЛ алюминиевых сплавов с использованием специальных обмазок с легирующим элементом, наносимых на поверхность сплавов.

5. Изучение влияния режимов ЛПЛ на фазовый состав, структуру и физико-механические свойства упрочненных слоев с целью повышения износостойкости, долговечности и надежности алюминиевых деталей, работающих в условиях трения и износа.

6. Исследование поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов без оплавления их путем нанесения упрочняющих покрытий гальваническим и детонационным методами, а также путем осаждения газофазных хромовых покрытий при разложении металлоорганических соединений (МОС).

7. Разработка оптимальной технологии нанесения толстых газофазных покрытий из МОС (до 100 мкм и более), работоспособных в условиях коррозии и интенсивного изнашивания, для повышения надежности и долговечности конструкционных деталей из алюминия и его сплавов.

12

8. Исследование кинетики формирования газофазных хромовых по крытий.

9. Исследование физико-механических свойств гальванических, га зофазных и детонационных покрытий и их работоспособности в уело виях трения и износа.

Заключение диссертация на тему "Поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов"

ВЫВОДЫ

1. На основании большого экспериментального материала в работе реализован системный подход к решению проблемы модификации физико-механических свойств поверхностного слоя алюминиевых сплавов с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет повышения поверхностной твердости, износостойкости и в ряде случаев коррозионной стойкости.

2. В результате проведенных исследований разработаны теоретические и технологические основы регулируемых процессов поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов. Показано, что поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов может осуществляться путем легирования через жидкую фазу с использованием лазерного нагрева до оплавления, а также путем осаждения покрытий. Последнее применяется в промышленности, например, при получении покрытий традиционными методами (гальванические и химические покрытия) и при использовании новых методов осаждения (детонационные покрытия, покрытия при осаждении из парогазовой фазы при разложении бис-ареновых соединений хрома). Упрочнение легированием через твердую фазу - диффузионным хромированием, силицированием, цементацией и другими методами химико-термической обработки - для алюминиевых сплавов неприемлемо, так как оно проводится при температурах намного выше температуры плавления алюминия.

3. Легирование через жидкую фазу проводили с использованием наносимых на поверхность образцов обмазок, состоящих из порошкообразного легирующего элемента и связующего компонента - клея БФ-2. Нагрев осуществляли на лазерных установках импульсного ("Квант-16") и непрерывного действия ("Комета-1"). Критерием отбора легирующего элемента, наиболее эффективно упрочняющего поверхность алюминиевых сплавов, была поверхностная твердость. Оказалось, что из всех используемых для исследования легирующих элементов наиболее резко повышают поверхностную твердость хром, никель и дисилицид ниобия.

4. Впервые разработана новая физико-математическая модель процесса массопереноса легирующего элемента за счет внедрения конгломератов твердых частиц обмазки в расплавленную зону лазерного воздействия. Эта модель описывается системой линейных дифференциальных уравнений, связывающих технологические параметры лазерного облучения с теплофизическими характеристиками матрицы.

5. Установлена зависимость, позволяющая определять число оборотов жидкого металла в процессе массопереноса в ванне расплава через параметры лазерного облучения и теплофизические характеристики матрицы. Полученная зависимость показывает, что число оборотов жидкого металла в процессе массопереноса обратно пропорционально скорости движения лазерного луча и прямо пропорциональна квадратному корню из величины мощности лазерного излучения. Для хорошего перемешивания легирующих веществ обмазки в ванне расплава число оборотов должно составлять несколько десятков. Данная зависимость позволила построить структурную диаграмму лазерного легирования металлов при различных скоростях сканирования луча и коэффициента теплопроводности матрицы.

6. Дана расчетная модель влияния дисперсности частиц легирующего вещества в обмазке на эффективность объемного заполнения ванны расплава. Из расчетной модели видно, что при легировании алюминиевого сплава Д16 в импульсном режиме с мощностью лазерного излучения Р=105 Вт/см2 рекомендуемая область размеров частиц обмазки составила 5.15 мкм. Присутствие же в легирующей обмазке более мелкодисперсных (менее 5 мкм) или очень крупнодисперсных (более 15 мкм) фракций не давало эффективного заполнения ванны расплава легирующими частицами.

7. Проведено компьютерное моделирование процесса массопере-носа легирующего вещества в зоне лазерного воздействия как за счет конвективного механизма перемешивания, так и за счет внедрения конгломератов твердых частиц обмазки, что позволило спрогнозировать строение и фазовый состав легированного слоя, а следовательно, и физико-механические свойства упрочненной поверхности.

8. Предложен теплофизический параметр, в соответствии с которым выбранные легирующие вещества могут формировать различные структуры зон поверхностного упрочнения как за счет конвективного, так и за счет разработанного нами механизма влета - внедрения макрочастиц легирующей обмазки от энергетических возможностей используемых лазерных установок. Этот параметр показывает, что чем больше разница между температурами плавления легирующей обмазки и основой матрицы, тем выше должна быть мощность лазерного излучения для получения твердого раствора легирующего вещества в матрице основного металла.

9. При изучении строения упрочненных зон установлено, что упрочняющие фазы с повышенным содержанием легирующего вещества имели вид глобул, пластинок и протуберанцев. Выбранные для исследований легирующие материалы позволили получить две характерные структуры в зоне лазерного воздействия: однородную (при легировании хромом или никелем) и гетерофазную (при легировании дисилицидом ниобия). Разработаны режимы легирования хромом, никелем и дисилицидом ниобия алюминиевых сплавов Д16 и AJ125 при лазерном нагреве.

10. Исследовано влияние технологических параметров лазерного нагрева на формирование зон легирования. Установлено, что технологическими параметрами, влияющими на процесс лазерной обработки поверхности и регулирующими строение и микротвердость упрочненного слоя, являются плотность мощности лазерного излучения, время его воздействия (или скорости сканирования луча), а также количество насыщающей обмазки. Построены диаграммы технологических режимов поверхностного упрочнения при лазерном нагреве алюминиевых сплавов АЛ25 и Д16 в зависимости от толщины слоя обмазки, мощности и скорости сканирования лазерного луча. Установлена зависимость степени заполнения ванны расплава дисилицидом ниобия от плотности мощности лазерного излучения.

11. Исследовано влияние плотности мощности лазерного излучения на геометрические размеры зон легирования при лазерном нагреве. Установлено, что геометрические размеры зон упрочнения после лазерного легирования непрерывным излучением определяются мощностью излучения и скоростью сканирования луча. Увеличение скорости сканирования луча лазера при постоянной его мощности приводит к уменьшению толщины и ширины зоны упрочнения. Это объясняется уменьшением количества энергии в единицу времени, проникаемой в зону легирования. При увеличении толщины насыщающей обмазки количество поглощенной и рассеиваемой в ней энергии лазерного излучения возрастает. При этом количество теплоты, поступающей в материал подложки (матрицы) и расходуемой, соответственно, на плавление и структурно-фазовое превращение, снижается и, как следствие, уменьшаются размеры (ширина и толщина) зоны лазерного легирования.

12. Исследованы микроструктура и распределение элементов в легирующем слое. Во всех рассмотренных случаях микроструктура обработанных образцов сильно отличается от микроструктуры исходных материалов и имеет дендритный характер. Можно отметить, что размеры, форма и ориентация зерен в случае легирования хромом, никелем и дисилицидом ниобия различны. Во всех случаях наблюдается измельчение зерен по сравнению с исходными сплавами, что дает соответствующее увеличение микротвердости. Наиболее однородная по объему структура - у образцов, легированных хромом, представляющая собой большое количество сферических зерен во всей области легирования. Такая структура позволяет прогнозировать изотропность свойств в области лазерного воздействия и, соответственно, малую вероятность образования внутренних напряжений и трещин. В то же время микроструктура сплавов, легированных никелем, определяется в основном кораллообразными кристаллами. Большинство кораллообразных зерен имеет примерно равные размеры, но наблюдаются и отдельные крупные области. Степень однородности структуры в области, легированной никелем, меньше, чем при легировании хромом. Ярко выраженная гетерофазная структура наблюдается при легировании дисилицидом ниобия. В относительно однородной матрице, заполненной иглообразными кристаллами, преимущественно ориентированными в направлении перпендикулярном обрабатываемой поверхности, расположены внедренные конгломераты частиц легирующего материала, которым соответствуют максимальные для легированной области значения микротвердости.

12.1. Методом рентгеноструктурного анализа установлен фазовый состав зон упрочнения. Так, при легировании хромом или никелем упрочнение происходит за счет образования пересыщенных твердых растворов и выделения упрочняющих интерметаллидных фаз, а при легировании дисилицидом ниобия - за счет присутствия нерастворимых частиц легирующего вещества и выделения упрочняющих интерметаллидных фаз. Большое разнообразие выделяющихся интерметаллидных фаз может свидетельствовать в пользу "кластерной" модели их зарождения. Согласно этой модели в расплаве образуются "кластеры" с расположением атомов по типу кристаллизующихся фаз, но значительно обогащенные легирующими компонентами. При сверхбыстром охлаждении кристаллизация в расплавленной зоне происходит сразу на большом числе зародышей, что и приводит к образованию высокодисперсной структуры.

13. Исследовано влияние поверхностного упрочнения при лазерном нагреве на физико-механические свойства алюминиевых сплавов. Показано, что легирование хромом, никелем и дисилицидом ниобия повышает в 4.6 раз поверхностную твердость (до 5000.6000 МПа) в зоне лазерной обработки алюминиевых сплавов при одновременном снижении микропластичности этих зон.

13.1. Исследованы триботехнические характеристики алюминиевой поверхности, легированной лазерным нагревом на машине трения 77МТ-1 и на экспериментальной установке ХТИ-85. При поверхностной обработке алюминиевых сплавов упрочнялась не вся поверхность, а только часть ее. Была установлена зависимость величины износа и коэффициента трения от доли (степени) упрочненной поверхности (К3) при легировании. При малых коэффициентах заполнения К3 = 0,3 наблюдается низкая износостойкость, что вызвано в основном микросхватыванием материала контртела с неупрочненными участками образца. Увеличение относительной площади упрочненной поверхности до К3 = 0,6, К3 = 1,0 способствует повышению износостойкости алюминиевого сплава. В этих случаях "мостик схватывания" между контактирующими поверхностями образуется при более высоких нагрузках, чем при трении неупрочненной поверхности. Экспериментально установлено, что наилучшие триботехнические характеристики достигаются при значении коэффициента заполнения упрочненной поверхности, равном 0,6. Вероятнее всего, такое соотношение упрочненной и неупрочненной поверхностей для алюминиевых сплавов при средней удельной нагрузке (Руд = 2 МПа) устанавливает наилучшие значения износостойкости.

13.2. Экспериментально установлено, что в парах трения сталь -алюминиевый сплав с упрочненной поверхностью К3 = 0,6 коэффициент трения уменьшается с 0,3.0,35 (для необработанной поверхности) до 0,09.0,12. Измерения проводились на установке ХТИ-85 на воздухе без смазки. Результаты выполненных измерений коэффициента трения поверхностей алюминиевых сплавов легированных, соответственно, хромом, никелем и дисилицидом ниобия показали, что лазерное поверхностное легирование указанными материалами позволяет в 3.4 раза снизить коэффициент трения обработанной поверхности.

13.3. Проведенные испытания дали возможность построить диаграммы рекомендуемых технологических режимов лазерного поверхностного легирования хромом, никелем и дисилицидом ниобия алюминиевых сплавов AJ125 и Д16. Разработана технология оптимального поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов методом легирования при лазерном нагреве: мощность Р = 1,0 кВт; скорость обработки V =

12,5 мм/с; толщина легирующей обмазки 5 = 0,3 мм.

14. В работе подробно исследованы поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов покрытиями, наносимыми на поверхность без оплавления основного металла (гальванические и химические покрытия, традиционно используемые в промышленности), а также новые более перспективные методы осаждения покрытий - (детонационные и газофазные).

14.1. Установлено, что никель-фосфорное покрытие способствует значительному повышению микротвердости до 4500 МПа и характеризуется высокой износостойкостью. Так, при испытании на машине "Шкода-Савин", на пути трения 200 м, с нагрузкой 10 кг (98 Н) объем вытертой лунки уменьшился от 2800-10"3мм3 для необработанной поверхности до 350-10"3мм3 при толщине покрытия 50 мкм.

14.2. Показано, что никель-фосфорное покрытие имело более прочное сцепление с алюминиевым сплавом AJ19 после отжига в вакууме при 3002С в течение 2 ч. Это объясняется взаимной диффузией атомов покрытия и основы, что способствовало более плавному снижению микротвердости от покрытия к основе сплава AJ19 без заметного снижения поверхностной твердости.

14.3. Установлено, что анодированные покрытия так же, как и никель-фосфорные, способствуют значительному повышению поверхностной твердости, по величине микротвердости эти покрытия равны и составляют порядка 4500 МПа.

14.4. Показано, что анодирование в значительно меньшей степени повышает износостойкость алюминиевых сплавов, чем никель-фосфорные покрытия. Так, при испытании на машине "Шкода-Савин", на пути трения 200 м, нагрузкой 10 кг (98 Н) объем вытертой лунки составил 1000-10"3мм3 при толщине покрытия 50 мкм, при увеличении толщины покрытия до 70 мкм износ уменьшается до 750-10"3мм3. По-видимому, наличие пор в анодированном слое снижает его износостойкость при сухом трении.

15. В работе исследована возможность получения детонационных покрытий на силумине AJ19.

15.1. Для детонационного осаждения возможен большой спектр нанесения покрытий по толщине - от десятков до сотен микрометров без изменения микротвердости.

15.2. Детонационные покрытия за счет значительной пористости имеют хорошую маслоемкость в парах трения.

15.3. Детонационные покрытия на основе оксидов алюминия имеют микротвердость 9000 МПа и высокую износостойкость. Так, при испытании на машине "Шкода-Савин", при нагрузке 10 кг (98 Н), на пути трения 200 м износ составил 90-10"3 мм3. Это указывает на то, что детонационные покрытия более износостойки, чем гальванические.

16. Исследована возможность получения покрытий из металлоорга-нических соединений (МОС).

16.1. Разработана технология процесса газофазного осаждения покрытий на алюминиевые сплавы, заключающаяся в переводе жидкого МОС хрома в парообразное состояние, а затем транспортировка парогазовой фазы совместно с газом-носителем (аргоном) в условиях форвакуума в реакционную камеру с нагретой подложкой, на которой и образуется хромовое покрытие.

16.2. Разработаны технологии, позволяющие получать пиролитиче-ские хромовые покрытия с горизонтально-слоистой, столбчатой и смешанной структурой, с различным фазовым составом за счет разбавления парогазовой фазы "Бархос" и продуктов распада аргоном до общего давления в реакционной камере 520.1040 Па.

16.3. Показано, что технологический режим, обеспечивающий получение заданной структуры пиролитического хромового покрытия, контролируется расходом жидкого МОС, скоростью откачки фор-вакуумного поста, температурой подложки, температурой испарителя, давлением в реакционной камере и продолжительностью процесса осаждения.

16.4. Для получения износостойких газофазных хромовых покрытий на сплавах алюминия установлены оптимальные режимы осаждения:

- температура подложки 440.460QC;

- давление в реакционной камере 650 Па;

- температура испарителя 200QC;

- продолжительность осаждения 30 мин.

16.5. Исследованы структура, фазовый состав, морфология и распределение хрома и алюминия по сечению пиролитических хромовых покрытий.

16.5.1. При осаждении покрытий по разработанному оптимальному режиму на поверхности алюминиевых сплавов формируется горизонтально-слоистая структура, представляющая собой чередование металлического слоя хрома с высокоуглеродистой прослойкой, причем толщина последнего гораздо меньше по сравнению с первым.

16.5.2. Рентгеноструктурным методом установлено, что свежеосаж-денные пиролитические хромовые покрытия рентгеноаморфны. Кристаллический хром, который поддается обнаружению, образуется только после отжига нанесенных покрытий при температуре выше 450°С.

16.5.3. Электронно-зондовый анализ газофазных хромовых покрытий показал, что хром диффундирует в алюминиевую матрицу на глубину 7.12 мкм в зависимости от режимов осаждения, что значительно увеличивает адгезионную прочность этих покрытий.

16.6. Исследованы физико-механические свойства газофазных хромовых покрытий (ГХП).

16.6.1. Осаждаемые ГХП на алюминиевые сплавы отличаются высокой адгезионной прочностью. Исследована взаимосвязь между прочностью сцепления и внутренними напряжениями ГХП. Установлено, что подготовка поверхности перед осаждением не играет принципиального значения для алюминиевых сплавов в отличие от гальванических покрытий.

16.6.2. Эти покрытия характеризуются высокой твердостью, которая может достигать 16000 МПа. Установлено, что микротвердость зависит от режимов осаждения и практически не изменяется по толщине покрытия.

16.6.3. В результате испытаний на износостойкость установлено, что: а) газофазные хромовые покрытия обладают более высокой прира-батываемостью в сравнении с гальваническими, детонационными и лазерными; б) при абразивном изнашивании интенсивность износа газофазных хромовых покрытий в 2.3 раза меньше детонационных, в 6 раз - гальванических и в 3.4 раза - поверхностно - легированных при лазерном нагреве; в) газофазные хромовые покрытия характеризуются низкой интенсивностью изнашивания, особенно, в паре трения со стальным контртелом; г) при температуре осаждения 450°С (ТИСп= 200°С; Р = 650 Па; Т = 30 мин) формируются покрытия с оптимальными антифрикционными свойствами; д) проведенные испытания позволяют сделать рекомендации по использованию пиролитических хромовых покрытий совместно со стальным подшипником в обратных парах трения с целью замены дорогостоящих антифрикционных сплавов.

17. На основе проведенных исследований детонационных и газофазных хромовых покрытий разработаны рекомендации по внедрению. Разработанная технология лазерного поверхностного упрочнения деталей из алюминиевых сплавов внедрена в специальную технику с экономическим эффектом 32 рубля на 1 деталь двигателя в ценах 1988 года и 485 рублей на 1 деталь в ценах 2001 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поверхностное легирование алюминиевых сплавов с использованием лазерного нагрева до оплавления позволяет изменять химический состав поверхностных слоев, а следовательно, и физико-механические свойства в широком диапазоне. Всеми существующими методами химико-термической обработки также легируют поверхностные слои, но данные процессы протекают в твердой фазе и поэтому они очень длительны. Кроме того, эти процессы осуществляются при высокой температуре и поэтому наряду с поверхностным упрочнением наблюдается резкое разупрочнение сердцевины изделий. При использовании же лазерной обработки нагреваются только поверхностные слои и сердцевина при этом не разупрочняется. Это должно найти более широкое применение в промышленности, так как после лазерного воздействия не требуется термической обработки для сердцевины изделий.

На основании большого экспериментального материала разработана технология поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов методом легирования при лазерном нагреве: мощность Р = 1,0 кВт; скорость обработки V = 12,5 мм/с; толщина легирующей обмазки 8 = 0,3 мм.

В условиях производства были обработаны детали из сплавов Д16 и AJ125 по предложенной технологии. Производственные испытания обработанных деталей показали, что срок службы их увеличивается в 1,5.2 раза за счет повышения поверхностной твердости (до 6000 МПа) и износостойкости.

Разработанная технология лазерного поверхностного упрочнения деталей из алюминиевых сплавов внедрена в специальную технику с экономическим эффектом 32 рубля на 1 деталь двигателя в ценах 1988 года и 485 рублей на 1 деталь в ценах 2001 года.

Применение разработанной лазерной технологии поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов позволило решить задачу повышения износостойкости и увеличения срока службы деталей машин.

Кроме того, в работе подробно изучено поверхностное упрочнение алюминиевых сплавов покрытиями, наносимыми гальваническим и детонационным способами, а также путем осаждения их из парогазовой фазы при разложении бис-ареновых соединений хрома.

Гальваническое анодирование, хромирование и никель-фосфорное покрытие подробно изучены в работе как основные способы поверхностного упрочнения, широко используемые в промышленности. Однако эти способы поверхностного упрочнения далеко не полностью отвечают требованиям бурно развивающейся техники, так как уровень повышения поверхностной твердости невысокий, до 4500 МПа, в то время как при лазерном легировании это упрочнение повышается до 6000 МПа.

Резкое повышение поверхностной твердости и износостойкости наблюдается при осаждении покрытий, например хрома, детонационным способом. При этом поверхностная твердость повышается до 9000 МПа (см. рис.8.4.8.8). Сравнительные испытания на износ гальванических и детонационных покрытий показали, что чем больше поверхностная твердость, тем выше износостойкость и меньше интенсивность изнашивания (см. рис. 8.12).

Еще более резкое повышение поверхностной твердости и износостойкости наблюдается при осаждении покрытий из парогазовой фазы при разложении металлоорганических соединений (МОС).

Процесс осаждения покрытий из бис-ареновых соединений хрома "Бархос" рекомендуется применять для поверхностного упрочнения деталей машин с целью повышения их задиро- и износостойкости.

Преимуществами этого метода по сравнению с существующими методами хромирования являются высокая скорость осаждения (1,5.2 мкм/мин), возможность получения покрытий с требуемой структурой и свойствами, а также простота реализации процесса для деталей сложной формы и низкие энергозатраты.

Для получения качественных покрытий очень важно правильно подготовить поверхность алюминиевых сплавов. Для этого необходимо провести:

1) обезжиривание поверхности в органических растворителях типа бензин, ацетон и пр.;

2) химическое травление в растворе гидрооксида кальция (4.5 г/л) Са(ОН)2 при температуре 60.802С в течение 3.5 мин, а затем промывка в воде;

3) осветление в растворе HN03 (300.400 г/л) при комнатной температуре (205С) в течение 0,5.1 мин с последующей промывкой в воде.

Процесс осаждения пиролитических хромовых покрытий контролируется следующими технологическими параметрами: температурой подложки, давлением в реакционной камере, температурой испарителя и продолжительностью процесса.

В работе разработана технология осаждения пиролитического хрома с целью повышения поверхностной твердости и износостойкости при соблюдении следующих технологических параметров:

- температура подложки 440.4609С;

- давление в реакционной камере 640.650 Па;

- температура на испарителе 190.2005С.

Продолжительность процесса устанавливается в зависимости от требуемой толщины покрытия. Для износостойких покрытий временной параметр необходимо варьировать от 5 до 40 мин, при этом толщина осаждаемых покрытий колеблется в интервале от 4 до 60 мкм.

Этот способ упрочнения позволяет повысить поверхностную твердость алюминиевых сплавов до 16000 МПа, а износостойкость по сравнению с гальваническими и детонационными покрытиями возрастает еще в большей степени (см. рис.8.12).

Таким образом, для деталей машин, работающих на износ при небольших удельных нагрузках, можно использовать гальванические покрытия с твердостью до 4500 МПа.