автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Построение структурных моделей объектов нечисловой природы (в биомедицинской области)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елисеев, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава!. Описание объектов нечисловой природы.
1.1 .Шкапы измерений.
1.1.1 .Качественные гомерения.
1.1.2.Количественные измерения.
1.2.Классификация объектов нечисловой природы.
12.1 .Описание нечисловыми переменными.
1.2.2.0писание функциями принадлежности.
ГЗ.Экспертные оценки.
1.3.1 .Получение экспертных оценок.
1.3.2,Методы проведения экспертиз.:.
1.4.Несистематизированные методы.
1.4.1 .Алгоритмы на базе нейронных сетей.
1.4.2. Генетические алгоритмы.
1.5.Вывод ы.
Глава 2, Анализ биомедицинских данных структурными методами.
2.1. Анализ данных представленных таблицей сопряженности признаков.
2.1.1 .Применение мер связи, основанных на критерии.
2.1.2.Выявление зависимостей признаков методом логлинейного анализа.
2.1.3. Дифференциальная диагностика артериальной гипертонии методом анализа соответствий.
2.2. Применение многомерного ппсапифования для построения структурной модели в группе риска заболевания артериальной гипертонии.
2.2.1 .Поиск структуры риска заболевания артериальной гипертонии.
2.2.2.Получение структурной модели предпочтения лекарственных препаратов методом неметрического шкалирования.
2.5.Выводы.
Глава 3. Решение биомедицинских и социально-экономических задач комбинированным методом.
3.1 .Комбинированный метод анализа ТСП.
3.1.1 .Метрический шаг.
3.1.2.Неметрический шаг.
3.2.Биомедицинское исследование.
3.2.1. Исследование назначений лекарственных препаратов.
3.2.2. Анализ постдипломной подготовки врачей.
3.3 .Социально-экономическое исследование.
3.3.1 .Предпочтение хлебобулочных изделий.
3.3.2.Изменение объемов продаж.
3.4.Сравнительная оценка эффективности применяемых методов.
3.5.Вывод ы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Елисеев, Дмитрий Владимирович
В различных областях знаний, свойства объектов могут носить как числовой, так и нечисловой характер. Например, температура, выраженная в какой-либо градусной шкале, носит числовой характер, а если ее выразить в понятиях: «холодно», «тепло», «горячо», то следует говорить о нечисловом характере температуры. Таким образом, объекты нечисловой природы характеризуются признаками, измеряемыми в нечисловых шкалах [124, 147, 187]. Объект содержащий как числовые, так и нечисловые прюнаки называется объектом смешанной природы [176]. Особенно характерны объекты нечисловой и смешанной природы для областей, где невозможны непосредственные измерения признаков, и приходится полагаться на экспертные мнения [191, 206]. Это объясняется тем, что чем слабее шкала измерений, тем точнее экспертная оценка. Нагфимер, если предоставить эксперту два стакана с водой, то эксперту легче оценить, в кшсом из них вода горячее, чем указать температуру воды в градусах. Особенно распространены экспертные оценки в медицине и социологии [113, 155]. Например, постановка диагноза или определения уровня достатка. Кроме экспертных опросов также применяют социологические опросы, результатами которых также являются объекты нечисловой природы - дихотомические переменные [108, 110,111,140,168].
Несмотря на очевидные преимущества нечисловых данных, их обработка представляет весьма сложную задачу. К ним не применимо большинство статистических методов. Существует лишь небольшое количество непараметрических и структурных методов, которые могут быть использованы при обработке данных нечисловой природы [115, 124,135,167,186]. Непараметрические методы основаны на ранговой информации, т. е. зависят от порядка следования [45, 154]. Структурные методы направлены на выявление и исследование конфигурации объектов [181, 47]. Под конфигурацией понимается геометрическое место точек в метрическом пространстве, где каждая точка соответствует объекту в исходном мйожестве. Расстояния между точками пропорциональны близостям или различиям между объектами [148,149].
Начало работ в этом направлении было положено еще в 1860 году Г. Феч-нером [202], и ведется по сей день (М. Кендалл, М. Дэйвисон, К. Пирсон, С. А. Айвазян, Л. Д. Мешалкин, Б. Г. Миркин, А. И. Орлов, Ю. Н. Тюрин и др.). Несмотря на большое количество работ и предложенш»1Х идей, до сих пор так и не было найдено эффективного метода обработки объектов нечисловой прщзоды. Это обусловлено невозможностью арифметических операций в нечисловых шкалах, в которых измеряются интересующие исследователей признаки.
Исследование объектов нечисловой природы может вестись по двум направлениям [218]:
1. Структурный анализ, направленный на выявление существующих связей между исследуемыми объектами.
2. Факторный анализ, применяемый для выявления латентных факторов или получения численных оценок нечисловых признаков.
Методы анализа данных нечисловой природы можно разделить на два класса: анализ таблиц сопряженности признаков и многомерное ппсалирова-ние [247]. Методы обоих классов не лишены недостатков. Методы анализа таблиц сопряженности признаков весьма разнообразны, среди них можно выделить анализ мер связей, логлинейный анализ и анализ соответствий. Основным недостатком анализа, основанного на мерах связей, является положительность меры, которая не позволяет судить о направленности связей, а лишь показывает, что связь существует [207]. Логлинейный анализ требует, чтобы количество измерений превосходило 2", где « - количество исследуемых признаков. Например, при 20 параметрах объекта требуется 2АО измерений, что нереализуемо. Основным недостатком анализа соответствий является ограниченная возможность сжатия конфигурации, то есть представления исходного множества объектов в метрическом пространстве низкой размерности. К основным недостаткам многомерного шкалирования нечисловых данных относится сложность построения матрицы исходных данных типа «объект-объект» [162, 163]. Даже если имеется описание объектов в виде матрицы типа «объект-пршнак», построение матрицы «объект-объект» может вызывать большие трудности в виду неопределенности метрики гфостранства признаков. Существует ряд методик [66, 71], рекомендующих исследователю руководствоваться теми или иными мерами, но все они носят эвристический характер, а потому весьма ненадежны.
Подавляющее большинство объектов в медико-биологических и социологических исследованиях описывается только с помощью нечисловых параметров [86, 174]. До сих пор не найдено методов, позволяющих измерять интересующие специалистов параметры только в количественных шкалах. В ряде областей основную информацию об объекте составляют экспертные оценки, которые также носят нечисловой характер. Важность работы в этом направлении подтверждается еще тем, что в статистике выделяется особое направление -статистжа объектов нечисловой природы [85].
В диссертационной работе предлагается комплексный алгоритм анализа таблиц сопряженности признаков. В основе ажоритма лежит анализ соответствий, который дополняется систематической оптимизацией конечной конфигурации. Это позволяет решать целый спектр задач в области нечисловых данных, таких как: выявление структуры множества объектов; поиск латентных признаков объекта; отображение информации об объекте в координатном пространстве низкой размерности.
Объекты нечисловой природы широко используются в теоретических и прикладных исследованиях по хфоблемам управления, в технических науках, медицине, социологии, экономике, психологии и т. д., а также практически во всех отраслях народного хозяйства [54]. Это делает данную работу весьма актуальной и обосновывает целесообразность создания эффективного алгоритма для обработки объектов нечисловой природы.
Целью исследования является построение содержательно интерпретируемых структурных моделей сложных многомерных данных нечисловой природы в линейных пространствах низкой размерности.
Для достижения указанной цели в работе решены следуюпще задачи:
- выбор и обоснование методов представления многомерных нечисловых и смешанных данных;
- разработка комбинированного метода анализа для решения сложных задач с объектами нечисловой и смешанной хфироды;
- проверка работоспособности комбинированного метода и структурный анализ на основе сложных социально-экономических и биомедицинских задач дифференциальной диагностики и гфогнозирования.
Научную новизну диссертационной работы составляют результаты теоретических и экспериментальных исследований:
- исследованы основные свойства объектов нечисловой природы, способы их измерения и методы представления многомерных нечисловых и числовых данных сложных объектов, что позволило выявить основные направления исследования и найти комплексный подход к исследованию объектов нечисловой природы;
- на основе применения классических методов, таких как: логлинейный анализ, анализ соответствий, многомерное шкалирование; установлено наличие взаимосвязи между признаками, выявлены значимые признаки и проведено структурное моделирование биомедицинских объектов. В частности, проведена дифференциальная диагностика и построена структурная модель групп риска заболевания артериальной гипертонии;
- разработан метод структурного анализа биомедицинских и социально-экономических объектов нечисловой природы, позволяюпщй строить структурные модели исходного множества объектов в линейном пространстве ншкой размерности.
Практическую ценность исследования имеют:
- результаты анализа в биомедицинской области: выявившие структурные особенности лечения заболевания артериальной гипертонии; определившие факторы, влияюпще на развитие и протекание артериальной гипертонии; уточнивпше характерные особенности различных стадий заболевания; позволив-пше выработать методику контроля за качеством лечения и постдипломным обучением врачей.
- результаты исследований в социально-экономической области, на основе которых была создана структурная модель потребительского рынка хлебобулочных изделий города Саратова, позволившая выявить причины увеличения и спада объемов продаж, установить отсутствие связей между социальным положениям граждан и предпочтением хлебобулочных изделий.
- внедрения результатов исследования в работу клинической больницы № 3 СГМУ и компании ООО «КОМКОН-Саратов» по исследованию рынка и средств массовой информации.
Внедрение. Разработанный комбинированный метод, а также результаты проведенных в работе исследований внедрены в работу клинической больницы № 3 СГМУ и компании ООО «КОМКОН-Саратов» по исследованию рынка и средств массовой информации.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждались и докладывались на 1 всероссийской и 2 международных научно-технических конференциях: Второй всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference) в Нижнем-Новгороде. 2000 г. V Международной электронной конференции в Воронеже. 2000 г. Международной научной конференции в Санкт-Петербурге. 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ [41, 42, 58, 156, 157] в том числе 1 тезисы и 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 134 с, списка используемых источников, включающего 256 наименований, 22 рисунка, 55 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Построение структурных моделей объектов нечисловой природы (в биомедицинской области)"
Основные результаты диссертационного исследования могут быть сформулированы в следующем виде:
1. Исследованы и описаны основные свойства объектов нечисловой гфироды, способы измерения и методы их обработки, что позволило выявить ключевые направления исследования и найти комплексный подход к исследованию этих объектов.
2. Проведено исследование биомедицинских объектов классическими методами анализа нечисловых данных.
- В ходе исследования методом логлинейного анализа выявлены существующие взаимосвязи между призншсами у исследуемых объехстов, выявлены значимые признаки.
- Методом анализа соответствий проведена дифференциальная диагностика заболевания артериальной гипертонии, позволившая выявить субъективные опасения врачей при назначаемом ими лечении.
- Структурная модель групп риска заболевания артериальной гипертонии, построенная методом метрического многомерного шкалирования позволила выявить отличия между протеканием гипертонии у мужчин и жешцин, что указывает па необходимость учета пола при лечегаш.
- Построенная методом неметрического многомерного шкалировщшя структурная модель предпочтения лекарственных препаратов, позволила врачам сделать выводы о факторах, влияющих на назначение лекарственного препарата. Зная факторы, повлиявшие на назначение лечения, можно проводить контроль за их соответствием выработанной методике лечения.
3. Разработан комбинированный ажоритм анализа таблиц сопряженности признаков, позволяющий исследовать объекты нечисловой природы по основным направлениям:
- выявление струтстуры множества объектов;
- поиск латентных признаков объекта;
- отображение структуры объектов в координатном пространстве низкой размерности.
4. В результате применения комбинированного метода в биомедицинском исследовании стало возможно;
- эффективно обрабатывать биологические объекты, характеризующиеся множеством параметров, лежащих как в числовых, тшс и нечисловых ппсалах;
- определить основные факторы, в.ш1яюпще на развитие и протекание артериальной гипертонии;
- построить структурную модель соответствия назначаемых лекарственных препаратов заболевания;
- проследить динамику изменения назначений лекарственных препаратов по Саратовской области за три года;
- выработать методику контрож за качеством лечения и постдшшомным обучением врачей.
На основе полученных результатов: была внесена корректировка в диагностирование заболевания артериальной гипертонии; выработана методика контроля за качеством лечения и постдипломной подготовкой врачей; выявлены структурные зависимости лечения артериальной гипертонии от социально-экономических процессов.
5. Предложенный в работе комбинированный метод применялся при решении социально-экономических задач, при этом:
- была построена структурная модель потребления хлебобулочных изделий в городе Саратове;
- на основе структурной модели были сделаны вьюды о предпочтениях населения в потреблении хлебобулочных изделий;
- установлены причины роста и снижения потребления.
На основе полученных данных были выработаны рекомендации для хлебопекарен города Саратова, об изменении объема выпуска хлебобулочных изде
115
ЛИИ, с целью наилучшего обеспечения населения потребляемыми видами продукции, что, несомненно, даст определенный экономичесюнй эффект.
Достоверность и практическая ценность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждена их внедрениями в работу клинической больницы № 3 СГМУ и компании ООО «КОМКОН-Саратов» по исследованию рынка и средств массовой информации.