автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичев, Платон Борисович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ТИПОВЫХ ПОДХОДОВ И ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ (СУД).
1.1. Основные понятия, определения и задачи раздела.
1.2. Компоненты систем управления документами.
1.3. Функциональные особенности универсальных СУД.
1.4. Место универсальных СУД и специальных СУД.
1.5. DOCS OPEN.
1.6. DOCUMENTUM EDMS.
1.7. DOCULIVE.
1.8 Особенности проектирования документооборота для САПР.
1.9. Структурный метод оптимального выбора программного состава системы. Постановка задачи.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ (ССУД). КОНЦЕПЦИЯ ГИБКИХ МАРШРУТОВ.
2.1. Начальное формирование структуры ССУД.
2.2. Языки сценариев, необходимость в их использовании.
2.2.1 Сети Петри.
2.2.2 Языки моделирования UML и SDL.
2.2.3 Графическое программирование с использованием UML и SDL.
2.2.4 Объединение UML и SDL.
2.2.5 Семантика действий в UML.
2.2.6 Логические компоненты и интерфейсы.
2.2.7 Представление, ориентированное на преобразование.
2.2.8 Язык MSC.
2.2.9 Подходы к моделированию.
2.2.10 Создание приложений.
2.2.11. Стандарт IDEF3.
2.2.12. Два типа диаграмм в IDEF3.
2.2.13. Программа BP Win.
2.3. Окончательные выводы о выборе языка моделирования системы
2.4. ССУД для САПР - основные требования к реализации.
2.5 Алгоритм блочно-функционального разбиения.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.
РАЗДЕЛ 3. МАРШРУТИЗАЦИЯ, ВЕДЕНИЕ ПРОЕКТОВ САПР И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ИНТЕРФЕЙСА.
3.1 Основные определения.
3.2. Базовые функции делопроизводства.
3.3 Модуль ведения проектов САПР.
3.4. Маршрутизация документов в системе.
3.5. АСУМ - автоматизированная схема управления маршрутизацией
3.6. Технологическое описание реализации системного интерфейса при помощи АСУМ.
3.7. Контроль событий.
3.8. Организация шаблонов.
3.9 Контроль безопасности.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.
РАЗДЕЛ 4. ДОКУМЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СУБД LOTUS NOTES И
РЕАЛИЗАЦИЯ В НЕЙ СИСТЕМЫ CADDOCS.
4.1. ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ
4.2 Lotus Notes - обзор платформы для разработки.
4.2.1 Lotus Domino и Notes - ключевые технологии.
4.2.2 Репликация.
4.2.3 Система электронной почты и передачи сообщений.
4.2.4 Средства разработки приложений.
4.2.5 Domino как Web-cepeep и Internet/intranet-технологии.
4.2.6. Система электронной почты и передачи сообщений.
4.3. Выводы и заключения по выбору платформы.
4.4. Система CADDocs - общие сведения.
4.5 Рабочий стол системы CADDocs.
4.6. LN.-DI MSS - Подсистема хранения конструкторской графической информации.
4.7. Характеристика модулей системы.
4.8. Внедрения системы.
4.9. Возможные будущие направления развития системы.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фомичев, Платон Борисович
В современном мире ввод, оформление и обработка документации в большинстве случаев производятся с использованием персональных электронных вычислительных машин. Электронное представление документа предоставляет конечному пользователю гораздо более гибкие и мощные возможности управления по сравнению с бумажным аналогом, кроме того, оно объективно проще и доступнее.
Электронные документы мы получаем и обрабатываем с помощью различных программ. На современном этапе электронные документы применяются почти во всех областях промышленного производства, науки и техники. Известно, что по мере усложнения обрабатываемой информации возрастает сложность средств ввода и обработки. Поэтому в настоящее время используются сложные системы - системы управления документами и документооборотом (СУД). СУД согласно ГОСТ Р 6.30-2003 представляет собой совокупность функционально объединенных программных, аппаратных и других вспомогательных технических средств для получения информации, ее преобразования, обработки с целью предоставления пользователю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, идентификации и маршрутизации.
В виду важности применения СУД, наиболее остро стоит вопрос создания новых СУД (специализированных), удовлетворяющих предъявляемым требованиям и учитывающих специфику данного производства. Причем, в рамках этого вопроса необходимо рассматривать СУД как изначально сложную систему, состоящую из множества блоков и имеющую разветвленную структуру связей. Метод проектирования таких систем должен допускать декомпозицию системы в процессе проектирования, все шаги должны быть по возможности формализованы, программный аппарат должен допускать иерархию использования и являться удобным средством для формирования объектно-ориентированных отношений в системе. В связи с этим требуется рассмотреть, этапы и уровни проектирования, список решаемых задач, выделить из них основополагающие. Определить те задачи, которые в настоящий момент либо не решены, либо решены частично.
Следует отметить, что в результате анализа литературы [1,7,23,4,54,43], сделан вывод, что наиболее неполно решена следующая подзадача проектирования системы: наличие в системе специального аппарата для создания гибких, легко вносимых пользователем, не жестко ограниченных при проектировании, связей между модулями системы и так называемых гибких маршрутов документов.
Цель и задачи работы. Конечной целью работы является разработка методов и приемов для построения моделей и интерфейса взаимодействия в специализированной системе управления документооборотом (СДОУ) на примере законченной и реализованной системы управления конструкторской документацией в САПР. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Провести анализ существующих методов проектирования программного состава СУД (в том числе, и межблочного интерфейса), на основании которого осуществить выбор из существующих либо предложить новый метод;
• В рамках выбранного метода рассмотреть варианты начального построения комплекса системы. На этом этапе необходимо использовать адекватный аппарат проектирования, допускающий корректное построение диаграмм прохождения информации от входа к выходу;
• Провести методику осуществления оптимального блочно-функционального распределения (БФР), в результате которого каждый из блоков будет отличаться своим набором входных и выходных списков функций и условий их реализации;
• Разработать требования к транспортному интерфейсу для организации межблочных связей для последующей реализации интерфейса между блоками оптимальным способом;
• Разработать соответствующие методы и приемы для унификации программной реализации межблочного транспортного интерфейса;
• Провести анализ существующих ограничений системы и транспортного интерфейса; определить наиболее вероятные направления развития и расширения функциональности системы.
Методы исследования: Специализированные программные комплексы моделирования сложных систем и взаимодействий в них, так называемые имитаторы процессов (fusion modelers).
Новые научные результаты работы заключаются в следующем:
• предложен новый принцип решения задачи управления документопотоком в специализированных системах управления документооборотом (ССУД);
• предложен единый принцип формирования межмодульных отношений в ССУД;
• предложены новые формы для хранения, обработки и защиты конструкторской информации;
• предложены интерфейсы и методики для расширения и дополнения построенной системы;
• проведен анализ ограничений и определены наиболее вероятные направления развития СУД в ближайшее время.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
• разработан метод построения универсальных систем документооборота высокой сложности;
• разработана универсальная система управления конструкторской документацией САПР для больших предприятий.
• Повышена скорость прохождения документов в организации, улучшено планирование проектов, задач и подзадач, обеспечено комплексное хранение и обработка информации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• методика структурного синтеза ССУД;
• методика формирования транспортного интерфейса ССУД;
• новый принцип решения задачи управления документопотоком в ССУД;
• реализация и особенности применения данных методик в системе управления конструкторской документацией
Практическая реализация результатов Разработка универсальной системы для управления конструкторской документацией в организациях малых и крупных размеров. Поддержка распределенных организаций, удаленных пользователей и пользователей не имеющих постоянного доступа к информационным каналам. Создание универсальной системы безопасности такой системы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: о политехническом симпозиуме - «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, (Санкт-Петербург, 2002 год); о конференции «Микроэлектроника и информатика-2002», Московский государственный институт электронной техники, (Москва, 2002 год); о конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2003 год); о международной конференция по мягким вычислениям и измерениям 8СМ2003, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2003 год); о конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2004 год). Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них одна - тезисы докладов на Межвузовских научно-практических конференциях, одна - тезисы докладов на Международных научно-технических конференциях, три - статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Для решения основных задач проектирования сложной системы управления документооборотом в САПР и преодоления существующих ограничений предложен структурный метод. Он позволяет последовательно решить задачи системного синтеза (приводится алгоритм), поскольку в основе его лежит адекватный задачам аппарат языка моделирования.
2. В конструкторских системах документооборота САПР не применима стандартная маршрутизация, поэтому были предложены два новых принципа реализации документопотока в таких системах - гибкие маршруты и программируемые шаблоны.
3. Использование аппарата языка моделирования позволило создать универсальный интерфейс общения между модулями, который поддерживает гибкую маршрутизацию и универсальные документы.
4. Инфраструктура системы должна опираться на программное решение, которое удовлетворяет высоким требованиям в сфере безопасности и защиты данных. Программное решение, на основе которого будет строиться система должно обладать возможностями баз данных и быть специально ориентированно на документы. Таким программным решением является система Lotus Notes.
5. На базе предложенных моделей, алгоритмов и методов разработана гипотетическая модель системы в виде комплекса из нескольких модулей -системы управления документооборотом в САПР - CADDocs, основной задачей которой стала автоматизация документооборота в конструкторских бюро и на предприятиях.
6. Полученная модель системы успешно реализована при помощи системы Lotus Notes и внедрена на несколько предприятий, где показала результаты по улучшению производительности в несколько раз превышающие показатели при использовании универсальных систем документооборота.

Автореферат диссертации по теме "Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР"
На правах рукописи
ч
Фомичев Платон Борисович
ПОСТРОЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ В САПР
Специальность: 05.13.12 — системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург — 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Анисимов В.И. ">
\
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Немолочнов О.Ф. кандидат технических наук, доцент Никитин A.B.
Ведущая организация - ООО «ПромАвтоматика»
Защита диссертации состоится «
/Г» 2004 г., в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.238.02 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « /¥у,1/Ш> 2004 г.
то
тчоь*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время ввод, оформление и обработка документации в большинстве случаев производятся с использованием персональных электронных вычислительных машин. Электронное представление документа предоставляет конечному пользователю гораздо более гибкие и мощные возможности управления по сравнению с бумажным аналогом, кроме того, оно объективно проще и доступнее. Электронные документы мы получаем и обрабатываем с помощью различных программ. Системы Автоматизированного Проектирования, как в виде монолитных пакетов программ, так и в модульном виде почти всегда ориентируются именно на работу с электронными документами. На современном этапе электронные документы применяются почти на всех этапах процесса конструирования, начиная от оформления технического задания и заканчивая выдачей полного пакета конструкторской документации. Сформировать начальную структуру проекта, назначить исполнителей и осуществлять контроль за работой сотрудников, организовывать сложные цепочки взаимодействия -вот далеко не полный список задач, которые требуют автоматизации в организациях занимающихся САПР. Известно, что по мере усложнения обрабатываемой информации возрастает сложность средств ввода и обработки. Поэтому в настоящее время используются так называемые сложные системы системы управления документами и
документооборотом (СУД). Основными нормативными документами, регулирующими документационное обеспечение управления в Российской Федерации, сегодня являются: ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", описывающий систему понятий в области делопроизводства и архивного дела; "Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти", утвержденная приказом Федеральной архивной службы России от 27 ноября 2000 г. N 68, которая устанавливает общие требования к функционированию служб документационного обеспечения управления, документированию управленческой деятельности и организации работы с документами. СУД согласно данным стандартам представляет собой совокупность функционально объединенных программных, аппаратных и других вспомогательных технических средств для получения информации, ее преобразования, обработки с целью предоставления пользователю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, идентификации и маршрутизации.
В виду важности применения СУД, наиболее остро стоит вопрос создания новых СУД (специализированных), удовлетворяющих предъявляемым требованиям и учитывающих специфику данного производства. Причем, теобходимо рассматривать
СУД как изначально сложную систему (ССУД), состоящую из множества блоков и имеющую разветвленную структуру связей. Метод проектирования таких систем должен допускать декомпозицию системы в процессе проектирования, все шаги должны быть по возможности формализованы, программный аппарат должен допускать иерархию использования и являться удобным средством для формирования объектно-ориентированных отношений в системе. В связи с этим требуется рассмотреть, этапы и уровни проектирования, список решаемых задач, выделить из них основополагающие и определить те задачи, которые в настоящий момент либо не решены, либо решены частично.
При формировании требований к специализированным системам, которые будут учитывать особенности САПР необходимо, прежде всего, выделить основные отличия и особенности, которые присущи только этой конкретной области. В результате анализа источников, существующего на данный момент программного обеспечения и бумажного варианта документооборота на конструкторских предприятиях, сделан ряд выводов, которые легли в основу построения специализированной САПР системы:
1. Электронный документооборот в САПР - это, прежде всего комплекс взаимосвязанных модулей, которые обеспечивают ведение документации по проекту от начала и до конца.
2. В Системах Автоматизированного проектирования крайне важна большая гибкость и настраеваемость документов под конкретные нужды предприятия.
3. Почти все электронные системы автоматизированного проектирования должны быть оснащены справочниками, которые обязаны легко обновляться и быть доступными для разных категорий пользователей.
4. Каждый электронный документ можс i быть объектом простейших операций - ознакомления, визирования и автоматической регистрации.
5. В СУД для САПР необходимо предусмотреть возможность создания гибких, событийно зависимых цепочек прохождения документа через существующие инстанции.
6. Каждый документ, может иметь несколько версий, и каждый документ может быть главным (родительским) документом для другого документа.
7. Некоторые типы документов должны обладать возможностью постановки на контроль за исполнением.
8. Каждый документ должен иметь конечный набор прав доступа, которые разграничивают его область видимости и доступности для конкретных пользователей и групп.
9. К любому документу САПР может быть обеспечен доступ через сеть Internet с использованием подсистем защиты и верификации пользователей.
10. Ответственный за документ пользователь должен в любой момент времени знать, где находится документ, его статус и состояние.
11. Значительные объемы графической информации САПР должны храниться отдельно в специальных структурах на потенциально особых носителях информации для более быстрого доступа к ним в СУД со значительным объемом обрабатываемых данных.
12. Любой документ в системе должен иметь персональный идентификатор, который не изменяется в процессе работы с документом и который обязательно указывается во всех документах, связанных с данным.
13. Никакой документ не может быть полной копией другого документа - их персональные идентификаторы должны различаться.
14. Процедуры поиска должны осуществлять поиск и выборку документов по заданным критериям в оптимальные сроки.
15. Все вышеперечисленные особенности не должны реализовываться какими либо отдельными модулями, а должны быть объединены в одну единую структуру, в которой соблюдается правило единственности подхода и единственности исполнения (Работа с любыми типами документов выполняется аналогично как на пользовательском так и на программном уровне).
Наиболее неполно на данный момент в СУД для САПР решена следующая подзадача проектирования системы: формирование в системе специального аппарата для создания гибких, легко вносимых и изменяемых пользователем, не жестко ограниченных при проектировании, связей между модулями системы и так называемых гибких маршрутов документов.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью проектирования специальных средств управления документооборотом для конкретных специализированных случаев, требованием разработки моделей, методов и алгоритмов для таких систем, а также важностью выработки методики общего подхода при решении таких задач.
Цель работы и задачи исследования. Конечной целью работы является разработка методов и приемов для построения моделей и интерфейса взаимодействия в специализированной системе управления документооборотом (СДОУ) на примере законченной и реализованной системы управления конструкторской документацией.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методов проектирования программного состава СДОУ (в том числе, и межблочного интерфейса), на основании которого осуществить выбор из существующих либо предложить новый метод;
2. В рамках выбранного метода рассмотреть варианты начального построения комплекса системы для управления документооборотом в САПР. На этом этапе необходимо использовать адекватный аппарат проектирования, допускающий корректное построение диаграмм прохождения информации от входа к выходу;
3. Провести методику осуществления оптимального блочно-функционального распределения (БФР), в результате которого каждый из блоков будет отличаться своим набором входных и выходных списков функций и условий их реализации;
4. Разработать методику составления упорядоченного списка интерфейсных межблочных связей для последующей реализации интерфейса между блоками оптимальным способом;
5. Разработать соответствующие методы и приемы для унификации программной реализации межблочного системного интерфейса;
6. Провести анализ существующих ограничений системного интерфейса; определить наиболее вероятные направления его развития и расширения функциональности.
Методы исследования: При решении поставленных задач использовались специализированные программные комплексы моделирования сложных систем и взаимодействий в них, так называемые имитаторы процессов (fusion modelers), методы объектно-ориентированного программирования и разработки интеллектуальных систем. При разработке специфических САПР модулей использовались не только отечественные соответствующие ГОСТ-стандарты: ГОСТ 21.40893, РМ4-59-956 но и процедуры IS09000.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложен новый принцип решения задачи управления документопотоком в специализированных системах управления документооборотом;
2. Предложен единый принцип формирования межмодульных отношений в ССУД;
3. Предложены специализированные формы для хранения, обработки и защиты конструкторской информации, использующие документоориентированные базы данных и системы быстрого поиска и резервирования;
4. Выработаны типовые интерфейсы и разработаны методики для расширения и дополнения систем, построенных на их основании;
5. Проведен анализ текущих ограничений данной реализации СУД и определены наиболее вероятные направления развития СУД в ближайшее время.
Практическая реализация результатов. В результате проведенного исследования разработана универсальная система для управления
конструкторской документацией в организациях малых и крупных размеров на базе документоориентированной системы баз данных Lotus Notes. В системе реализованы такие возможности как поддержка распределенных организаций, удаленных пользователей и пользователей, не имеющих постоянного доступа к информационным каналам. Универсальная система безопасности контролирует доступ к информационным ресурсам. Подсистема архивирования и индексации обеспечивает сброс архивных данных на специализированные носители для долгосрочного хранения. Ведется учет пос1упления рабочей документации в архив, возможен контроль выдачи, возврата и хранения бумажной документации. Система может генерировать на любой стадии проекта различные отчеты по результатам проектирования (отчет о загруженности конструкторов, (бригад, отделов), отчет о количестве выпущенной документации конструктором (бригадой, отделом) и т.д.). Система способна формировать спецификации и различные ведомости. Для работы с конструкторскими документами система запускает дополнительные приложения, для работы с текстовыми и графическими данными клиент изначально содержит в себе все необходимые возможности.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены и используются в ЗАО "ComputerLand" (г. Санкт-Петербург) и в АОЗТ "Klinkmann SPB" (г. Санкт-Петербург). Научные результаты использовались для построения специализированной системы управления документооборотом государственного внешнеэкономического банка Туркмении и для построения специализированной системы управления документооборотом деканатов Санкт-Петербургского политехнического университета.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах- "Компьютерные технологии, коммуникации, численные методы и математическое моделирование", на международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ и на политехническом симпозиуме - «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них - три статьи и тезисы к двум докладам на Международных Научно-Технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, и трех приложений. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста. Работа содержит 25 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, дается краткое содержание глав работы.
В первой главе даются начальные определения всех ключевых определений, которые будут использоваться в диссертационной работе, расшифровывается понятие документопотока, документа и интерфейса, которые являются ключевыми понятиями данной диссертационной работы. Обзор существующих систем управления документооборотом включает в себя обзор типовых систем и выделение базовой функциональности, присущей в том или ином виде всем системам документооборота. В начале главы также приводится разбиение на компоненты (сервисы) из которых строится типовая система управления документооборотом.
В мире универсальных систем управления документооборотом имеется более десятка, но применительно к САПР системам наиболее известны всего три: DOCS Open компании PC DOCS, Documentum EDMS компании Documentum и DocuLive компании Siemens Nixdorf. Все эти три системы достаточно подробно описываются в первой главе. С помощью диаграмм и рисунков приводится их структура и показывается, почему методы их проектирования не позволяют с единых позиций подходить к созданию специализированной системы управления документооборотом в САПР, т.е. задачи синтеза структуры будущей системы и системного интерфейса рассматриваются обособленно друг от друга, а лишь на последнем этапе их оптимальным образом комбинируют. Таким образом, в основе существующих методов проектирования документооборота в САПР лежит использование стандартных функциональных блоков (модулей) документооборота (ФБ) и стандартных интерфейсов их взаимодействия. Такой подход к проектированию специализированных СУД ограничен и не всегда ведет к получению оптимальной системы.
В конце первой главы приводится структурный метод, в основе которого системный подход к проектированию СУД на всех этапах создания системы, причем особое внимание уделяется синтезу и анализу интерфейсов взаимодействия модулей системы. Надо иметь в виду, что рассматривается программный интерфейс. А это значит, что он должен отвечать некоторым стандартным требованиям, быть легко расширяемым и легко переносимым, не нести избыточную информацию.
Основная идея заключается в том, что поскольку в нашем случае для систем автоматизированного проектирования система управления документооборотом разрабатывается не из типовых ФБ, не рационально использовать на начальном этапе стандартный интерфейс. Это не вызывает сомнений, так как стандартный интерфейс требует унифицированные выходные данные каждого ФБ, которые в данном случае отсутствуют.
Каждый полученный модуль выполняет лишь определенную функцию по преобразованию, хранению или обработке информации и не учитывает интерфейсные функции. Поэтому для использования стандартного интерфейса необходимо их дополнительно дорабатывать. Таким образом, мы подходим к необходимости выработки специального метода разрабо1ки специализированных СУД, который и будет рассмотрен во второй главе.
Вторая глава посвящена выбору аппарата моделирования, который позволял бы представлять документопотоки, естественно возникающие из формулы пользователя (ТЗ), что позволяет осуществить корректный переход oi ТЗ к структуре проектируемой системы, а значит и к вариантам возможной программной реализации системы. Так же необходимо чтобы данный аппарат позволял бы с единых позиций рассматривать преобразования разнородных объектов, допускал бы описание многопараметрических процессов и обладал свойством структурности. В качестве данного аппараты был выбран аппарат языков моделирования.
Язык моделирования будет служить основным аппаратом при выражении того, какой именно мы хотим сделать систему алгоритмов в машинной интерпретации. Язык моделирования в принципе ставит перед пользователем вопрос - "Как вы хотите это сделать?" И с помощью своих особенностей помогает ее решить. Кроме того, язык моделирования может показать более выгодные и точные варианты решения поставленной задачи. Однако не все языки моделирования подходят для задач моделирования систем управления документооборотом в САПР, поэтому во второй главе рассматриваются языки, существующие на данный момент - математические сети Петри, языки для работы с параллельными вычислениями, языки MSC, UML и SDL, и язык моделирования IDEF3 и приводятся выводы о пригодности или не пригодности языка для целей данной диссертационной работы.
Рассмотрев уже существующие па рынке продукты и языки моделирования можно сделать выводы о минимальном наборе особенностей специализированной САПР системы, необходимом для ее успешной работы в конструкторских бюро и в других организациях, которые, так или иначе, используют конструкторскую документацию. Данные выводы и категории основных видов документов (простых, сложных, составных и т.д.) а также существующие ограничения систематизированы и разбиты по группам. Приведены соответствующие категории для системы управления конструкторской документацией.
Ввиду того, что список категорий в любом случае оказывался не полным и его можно продолжать для каждого конкретного предприятия, было принято решение полностью изменить обычную схему работы с документами на предприятии и ввести так называемое понятие "программируемого шаблона", т.е. универсального документа, который
может содержать в себе все возможные особенности документов из перечисленных категорий и возможности которого могут быть расширены с помощью дополнительных модулей.
Для каждого предприятия можно составить список так называемых типовых маршрутов документов, которые используются в организации На рисунке 2 приведен пример диаграммы, которая описывает один из набора стандартных маршрутов, разработанных при проектировании системы. После проведенного в главе один анализа, было отмечено, что все рассмотренные системы документооборота используют жесткую маршрутизацию документов, т.е. маршрутизацию, задаваемую при построении системы. Для нашего случая такая система не применима -маршруты в конструкторской САПР среде могут динамически изменяться и не являются жестко зафиксированными. Поэтому во второй главе так же вводится понятие и дается определение "гибкого маршрута" - нового метода управления документопотоком.
При построении сложной системы управления документопотоками возникает проблема выбора оптимальной структуры системы, причем на всех уровнях иерархии. Результатом этой задачи является оптимальное число блоков (модулей) и наилучший вариант распределения функций между ними. Для этого необходимо привлечь адекватный аппарат разработки модульных систем, которым в данном случае является язык сценариев ГОЕРЗ. Для решения этих задач необходимо использовать операции преобразования 110В структур (группировка, обобщение, склеивание и т.д.). В процессе разбиения используется модифицированный алгоритм Блочно-Функционального Разбиения (БФР). В результате возникает сформированная структура блоков, которые можно реализовывать при помощи языков программирования. Каждый из блоков на выходе алгоритма будет отличаться набором входных и выходных данных - спецификацией интерфейса блока. Вопрос реализации блоков и интерфейса, который будет их связывать приведен в третьей главе.
Третья глава раскрывает особенности ведения проектов, маршрутизации, реализации системного интерфейса и контроля исполнения и предлагает способы по контролю безопасности в системе.
В начале главы вводятся и раскрываются основные определения, которые будут использоваться при описании структуры системы, такие как ЛМД (Локальное место делопроизводства - личный модуль сотрудника) и ГМД (Глобальный модуль делопроизводства - компонент системы доступный более чем одному пользователю) и другие.
Применительно к САПР системам наиболее важное значение имеет глобализация документов, событий и исполнителей вокруг основной задачи, которую, так или иначе, решает любая система управления документооборотом в САПР - управление и ведение проектов Центральный модуль ведения проектов предназначен для упрощения
работы главного конструктора или человека возглавляющего проектный отдел в конструкторском бюро путем документирования (описания) всех процессов, составляющих проект. В модуле хранится вся документация, касающаяся каждого проекта. Такой подход обеспечивает легкость доступа к данным, их целостность, а также облегчает разграничение доступа к документам. Модуль позволяет начальнику в любой момент получить информацию о том, в каком состоянии находится сейчас проект, какие действия (этапы, работы) задерживаются с исполнением, какие работы следует начать выполнять, а к каким следует подготовиться Благодаря взаимодействию с системой контроля, особо важные события могут быть поставлены в режим напоминания. Прямо из модуля можно давать поручения исполнителям на выполнение той или иной работы. Имеется возможность ограничивать доступ к информации. Например, исполнители могут знать только о той работе, которую надлежит выполнить им, но ни о чьей другой. Для каждого исполнителя можно создавать список работ, которые ему необходимо выполнить в рамках проекта. Такие списки помогут оценить загруженность исполнителей. Процесс работы с модулем состоит из нескольких этапов:
1) Создание нового проекта.
Пользователь создает главный документ проекта, в котором содержатся: Название проекта, сроки реализации, стоимость, статус исполнения. Далее пользователь создает документ, содержащий список этапов (этот список может изменяться в любой момент - этапы могут добавляться, удаляться, могут меняться даты, условия их исполнения. Для каждого из этапов создается список исполнителей и выполняемые этими исполнителями работы (содержание работы + сроки + условие начала/окончания исполнения). Таким образом, в результате описания проекта будут созданы: Документ проекта, документ этапов, документы исполнителей
2) Исполнение проекта.
Во время исполнения проекта пользователь может: создавать документы, относящиеся к проекту (например: акты, отчеты, докладные и служебные записки, протоколы, приказы, комментарии к другим документам), Проставлять отметки об исполнении работ/этапов.
От модуля пользователь будет получать уведомления о наступлении даты/условия начала/окончания этапа, либо модуль может сам вносить необходимые коррективы в документы(например, информацию о том, что этап "завис"/ просрочен и т.п.
После того, как получена структура сложной ССУД, становится возможным определить спецификации межблочных связей. Действительно, структурная схема системы будет служить алгоритмом по преобразованию информации в системе. В третьем главе будет рассматриваться общий подход к представлению системного интерфейса,
структура интерфейса на программном уровне, операции с интерфейсными структурами. В этом разделе приведены диаграммы работы интерфейса снятые с рабочей системы, рассматривается понятие маршрутизатора системы и локальных модулей.
Согласно требованиям, поставленным перед нами в главе 2 необходимо обеспечить гибкое управление документопотоком. Для этого к любым функциональным данным будем добавлять дополнительный информационный пакет, содержащий информацию, однозначно идентифицирующий документ в системе и содержащий маршрут его следования. Идеологическая и программная реализация такого управления получила в разработанной системе название ARSSwT или АСУМ -автоматизированная система управления маршрутизацией, она состоит из двух частей - маршрутизатора и АСУМ декодера.
Маршрутизация и маршрутизатор (Рис. 1) занимают в системе одно из ключевых мест. Именно благодаря маршрутизации системе удается решать не просто проблемы гарантированной доставки документов от одного пользователя другому, но и создавать своего рода микропрограммы следования документа, которые позволяют значительно облегчить прохождение документа в организации. Система позволяет на каждое событие сконфигурировать действия на два результата, условно названные True (Успех) и False (Неудача). Кроме того, маршрутизатор позволяет пересылать документы как внутри организации, так и за ее пределы, удаленным подразделениям, причем эта операция прозрачна для пользователя.
Рис 1 Маршрутизация в системе
Рис 2. Пример типового маршрута в системе
Прием отчетных документов
Обновления в модуле проектов
&
Посылка документов на подпись
Прием подписанных документов
V
&
&
&
Система рассылает сформированный отчет конечным пол>чателям и архивирует его
Подсистема АСУМ сочетает в себе возможности как последовательной, так и параллельной рассылки с условиями и ветвлением. АСУМ реализована в виде дополнения к системе маршрутизации применяемой в системе управления документооборотом -все документы проходят через центральный узел маршрутизатора, уникального для каждого локальной организации. По сути АСУМ представляет собой надстройку над маршрутизатором, обеспечивающую обработку специализированных данных и полей.
Задачей еще одного особого модуля, рассматриваемого в третьей главе - модуля контроля для САПР системы (Рис. 3) является отслеживание процесса исполнения работ/заданий/проектов путем побуждения (в письменном виде) сотрудников принимать какие-либо действия, либо путем самостоятельного принятия каких-то действий (изменения документов, полей, описывающих состояние процесса), либо информированием начальников данного сотрудника о невыполнении им заданий.
Рис 3 Модуль контроля документооборота в САПР Как уже было отмечено в главе 2, крайне необходимо, чтобы система позволяла настраиваться на конкретные нужды пользователя с помощью гибкой системы шаблонов. Каждое конструкторское бюро может настроить шаблоны под свою специфику и даже наделить их своей собственной функциональностью. Шаблоны заводятся и хранятся в модуле Депозитария. Для каждого шаблона заводится специальная регистрационная карточка, где указываются его параметры. В главе
(
приведена подробная классификация шаблонов и способы их возможной организации в системе.
В конце третьего раздела приведены положения о безопасности системы, способы защиты и шифрации документов.
В четвертой главе рассматриваются практические вопросы реализации системы управления документооборотом для САПР.
Осуществляется выбор программной платформы для реализации модулей и системного интерфейса. В качестве программных платформ рассматриваются следующие программные продукты:
• Microsoft Exchange Server 2000
• Lotus Notes
Для каждой программной платформы оцениваются возможные плюсы и минусы, и выбирается платформа, наиболее удовлетворяющая поставленным условиям. Для выбранной платформы рассматриваются особенности программной реализации, специфика разработки и оцениваются возможные лимитирующие факторы и направления дальнейшего развития. Приводится таблица сравнения по некоторым, наиболее важным критериям, двух наиболее подходящих платформ - Lotus Notes R5 и Microsoft Exchange 2000.
Для системы Lotus Notes проводится анализ ключевых возможностей и особенностей. Также приводятся особенности разработки в данной системе, ключевые понятия и анализ технологии переноса данных, полученных в разделе 2 и 3 в данную систему.
Обзору существующего готового программного продукта на базе Lotus Notes посвящена оставшаяся часть четвертой главы. Система CADDocs представляет собой технологическое решение проблемы документооборота на предприятиях использующих большое количество графической информации. Кроме того, она применима и на обычных предприятиях. Система CADDocs является расширением текущей функциональности системы разработанной при написании дипломной работы.
Главной целью, поставленной при разработке и реализации электронной системы документооборота CadDocs (Рис 4), являлось снижение трудоемкости и повышение эффективности процессов управления за счет наиболее полной и комплексной автоматизации функций, возложенных на службу ДОУ и всех участников документооборота предприятия. Осуществляя информационную поддержку процессов документооборота и делопроизводства система решает следующие задачи:
• Создание, редактирование и хранение стандартных организационно-распорядительных и справочных документов;
• Маршрутизация документов, в соответствии с правилами, принятыми на предприятии,
• Контроль исполнения документов;
• Обеспечение единого порядка документирования бизнес-процессов и организации работы с документами;
• Унификация форм документов и методов работы с документами;
• Подготовка документов к передаче в архив и архивное хранение документов;
• Поиск документов, находящихся как в архиве, так и в оперативном исполнении;
• Сокращение и оптимизация документопотоков.
В разделе также рассматриваются дополнительная подсистема для хранения данных большого размера LN:DI MSS. Данная подсистема будет использоваться исключительно в рамках проекта системы CADDocs. В обычных организациях, работающих в основном с электронной документацией она не нужна. Данная подсистема будет обслуживать хранение и поиск графической информации в своей собственной базе данных и будет гарантировать сохранность информации в любых условиях. Многие задачи САПР требуют больших объемов дискового пространства - MSS позаботится о сжатии неиспользуемых данных и быстром доступе к часто используемым.
В завершении описания CADDocs приводится описание отдельных модулей системы и приводится таблица возможностей системы, также анализируются возможные направления развития системы в будущем.
Приводятся результаты внедрения и использования в ЗАО "ComputerLand" (i. Санкт-Петербург) и в ОАО "Klinkmann SPB" (г. Санкт-Петербург). Для каждой конфигурации рассматриваются ее особенности и эффект, который предприятие получило после внедрения системы.
Также приведены результирующие данные систем, построенных на основе научных результатов данной диссертационной работы. Особо рассматривается специализированная система управления документооборотом государственного внешнеэкономического банка Туркмении так как она была внедрена на государственном уровне.
Результатами тестирования системы в ее опытной эксплуатации и заключительной таблицей сравнения финальной версии CADDocs с другими подобными системами завершается четвертая глава.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Для решения основных задач проектирования сложной системы управления документооборотом в САПР и преодоления существующих ограничений предложен структурный метод. Он позволяет последовательно решить задачи системного синтеза (приводится алгоритм), поскольку в основе его лежит адекватный задачам аппарат языка моделирования.
Структура системы САООосв
Служба безопасности
Контроль исполнения
Обсуждения
Очередь принятых
Информационные потоки данных (только чтение данных) Информационные потоки данных (чтение и запись данных) Информационные потоки данных (перемещение данных) Физические потоки данных
Рис 4. Система САООосв
2. В конструкторских системах документооборота САПР не применима стандартная маршрутизация, поэтому были предложены два новых принципа реализации документопотока в таких системах - гибкие маршруты и программируемые шаблоны.
3. Использование аппарата языка моделирования позволило создать универсальный интерфейс общения между модулями, который поддерживает гибкую маршрутизацию и универсальные документы
4 Инфраструктура системы должна опираться на программное решение, которое удовлетворяет высоким требованиям в сфере безопасности и защиты данных. Программное решение, на основе которого будет строиться система должно обладать возможностями баз данных и быть специально ориентированно на докуменш. Таким программным решением является система Lotus Notes.
5. На базе предложенных моделей, алгоритмов и методов разработана гипотетическая модель системы в виде комплекса из нескольких модулей -системы управления документооборотом в САПР - CADDocs, основной задачей которой стала автоматизация документооборота в конструкторских бюро и на предприятиях.
6. Полученная модель системы успешно реализована при помощи системы Lotus Notes и внедрена на несколько предприятий, где показала результаты по улучшению производительности в несколько раз превышающие показатели при использовании универсальных систем документооборота.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование систем управления документооборотом в средах САПР/ П.Б. Фомичев//Компьютерные технологии, коммуникации, численные методы и математическое моделирование:'Гез.докл.конф.,г.С.-Петерб., 17 дек. 2002. - СПб.:Изд-во СПбГПУ. - 2002. - С. 89-91
2. Системы управления документооборотом в средах САПР/П.Б.Фомичев //Микроэлектроника и информатика-2002:Тез.докл.конф.,г.Москва., 17 апреля. 2002,- Зеленоград.:Изд-во МИЭТ. - 2002. - С. 26-29
3. Фомичев П.Б. Применение Lotus Notes для создания сложных распределенных систем документооборота./П.Б.Фомичев//Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Сер. Информатика, управление и компьютерные технологии. - 2002. Вып. 3,4.1. - С. 45-47
4. Фомичев П.Б. Применение Lotus Notes для создания сложных распределенных систем документооборота./П.Б.Фомичев//Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Сер. Информатика, управление и компьютерные технологии. - 2002. Вып. 4,4.2. - С. 52-55
5. Фомичев П.Б. Система управления документооборотом в средах САПР/П.Б.Фомичсв//Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям:Сб.докл.конф. г,С.-Петерб., 25-27 июня. 2003. - СПб.:Изд-во СПбГЭТУ. - 2003. - С. 65-68
?
Подписано в печать 29.04.2004. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 46.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5
РНБ Русский фонд
2006-4 1110
i
i i
i
it 1