автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной

кандидата сельскохозяйственных наук
Хорт, Дмитрий Олегович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной»

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хорт, Дмитрий Олегович

В настоящее время степень механизации работ в садоводстве по трудозатратам находится в широком диапазоне: 10-15% на уборке плодов и до 70% при возделывании смородины [11]. Сокращение парка специализированной техники привело к тому, что технологии выращивания плодово-ягодной продукции упрощены до крайности, что сказывается на производительности труда садовода, качественных показателях продукции и, в конечном итоге, на рентабельности отрасли. В связи с этим производство ягод не может эффективно развиваться без технологического обеспечения процессов получения конечного продукта, т.е. технологизации всех этапов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Н.В. Краснощекое пишет: «технологизация сельского хозяйства—это мероприятия, направленные на всеобъемлющее технологическое обустройство отрасли» [8, 10].

В работе Л.М. Пилюгина [28] дается определение термина «технологизация»: «направление научно-технического прогресса, обеспечивающее высокоэффективное получение товарной сельскохозяйственной продукции на основе разработки и применения системы технологий, обоснованного выбора наилучших вариантов их построения и технического обеспечения выполнения с пара-1 метрами, обеспечивающими наибольший эффект применительно к конкретным природно-климатическим, ресурсным и организационным условиям их реализации».

Для правильного построения технологической политики в производстве продукции ягодоводства, важную роль в с.-х. организации должен играть правильный выбор технологий, позволяющий максимально реализовать биологический потенциал сортов ягод и минимизировать производственные риски и затраты [48, 86].

Производство ягод представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из определённого количества операций. Для каждой из операций используются машины различных конструкций, отличающиеся как принципом работы, так и технико-экономическими показателями. Общее количество машин, способных выполнить конкретную операцию, может колебаться от не-' скольких единиц до десятков, что затрудняет их выбор при формировании технологий для конкретных хозяйственных условий [19]. В общем случае сформированные технологии должны обеспечивать производство заданного объёма ягод в благоприятные агротехнические сроки при минимальных потерях продукции и затратах на проведение всего объёма работ. Показатели работы машин в зависимости от условий работы имеют большой разброс, поэтому машины эффективные в одних условиях, могут быть неэффективными в других [7]. Для выбора рациональных технических средств необходимо выполнять технико-экономические расчеты различных вариантов и выбирать из них рациональные для конкретных хозяйственных условий. Эта задача может быть- решена экономико-математическими методами путем приведения ее к задаче математического программирования. Однако этот путь решения задачи достаточно сложен.

Новые возможности для выбора рациональных вариантов1 технологий предоставляются современными системами программирования—реляционными базами данных, и в> частности; системой. Access, которая- позволяет на. основе созданных таблиц данных получать готовые программные продукты, работающие в режиме диалога с пользователем'. Основу реляционных баз данных составляют информационные таблицы, объединённые по ключевым полям, что позволяет совершенно по-новому организовать отбор и фильтрацию данных [25].

Применение информационных технологий, комплексное использование факторов интенсификации, гибких, адаптированных технологий производства, применение специализированной сменно-модульной техники последнего поколения позволит устойчиво вести производство ягодной продукции в условиях конкретного региона при высокой и стабильной продуктивности культуры, снизить потери продукции, энергетические и материальные затраты.

Работа по данному научному направлению актуальна и необходима, так как активное- внедрение информационных ресурсов в производство продукции ягодоводства способствует соответствию отрасли современному уровню сельскохозяйственного производства.

Научная новизна работы заключается в создании алгоритма и его использовании при разработке автоматизированной системы построения и управления адаптивной машинной технологии возделывания черной смородины. Данная система с научной точки зрения является элементом оптимизации и управления машинной технологии возделывания ягодных культур (на примере чёрной смородины) посредством автоматизированного рабочего места технолога-ягодовода, на основе ведения реляционных систем управления базами данных (СУБД) с широким применением блочно-модульной техники. Техническая новизна подтверждена свидетельством РФ о государственной регистрации базы данных №2010620642 от 27.10. 2010 в реестре баз данных: «База данных для проектирования машинной технологии возделывания черной смородины» [71] (приложение 9).

Элемент научной новизны содержится также в том, что в компьютерной модели АРМ «Технолога-ягодовода» на базе СУБД используется современный языка программирования Visual Basic for Application (VBA), который впервые адаптирован для целей автоматизированного построения« машинных агротехно-. логий производства ягод.

Практическую значимость работьъ составляют выполненные исследования и методика по созданию системы поддержки принятия управленческих решений при производстве ягод. Использование АРМ «Технолога-ягодовода» позволяет за счет анализа технологических вариантов и возможности определения оптимального состава технических средств, с внесением соответствующих корректив в технологическую карту снижать стоимость получаемой продукции. А также использование программы в 15 раз повышает производительность труда при построении машинных технологий возделывания смородины, повышает его привлекательность и культуру. Обеспечивает: 1. повышение эффективности реализации потенциальной производительности технических средств на 10%; 2. сокращение производственных рисков до 15% путем снижения затрат на построение технологии и оперативное управление технологическим процессом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация информационно-компьютерных систем для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов в растениеводстве;

2. Модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;

3. Параметры контроля исполнения машинной технологии с учётом погодно-климатических факторов на примере уборки урожая смородины;

4. Алгоритм функциональности АРМ «Технолога-ягодовода» для адаптации системы к производственным условиям;

5. Компьютерная модель автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода»;

6. Методика оценки эффективности применения АРМ «Технолога-ягодовода» при построении технологии возделывания смородины чёрной.

Работа выполнена в отделе механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде- . мии в рамках Программы фундаментальных, и приоритетных прикладных исследований по научному.обеспечению развития'АПК Российской-Федерации на. 2006-2010гг. Российской академии сельскохозяйственных наук,, по плану НИ-ОКР ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (тема 04.16.04.04.03 «Разработать систему автоматизированного проектирования агротехнологий возделывания ягодных культур на базе СУБД»).

Результаты исследований приняты к внедрению ООО «Одоевские сады» Тульской области, (п. Одоев) на СБ-носителе в виде программы компоновки гибкой технологии возделывания насаждений и уборки урожая чёрной смородины на основе формирования базы данных по разработанной методике и полученных в ООО сведениях о реальном техническом оснащении и организационно-технологического уровне обеспечения работ (приложение 10).

Заключение диссертация на тему "Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена востребованность и разработана классификация информационных ресурсов.для построения и управления машинных технологий в ягодо-водстве, с учётом конкретных условий производства.

2. Выполнен анализ марочного состава технических средств для механизации трудоёмких процессов в ягодоводетве по 13 регионам РФ. Установлено, что при современном производстве чёрной смородины используется до 250 марок техники, из них 70% технических средств отечественного производителя и 30% зарубежных марок. Потребность хозяйств в технике отечественного и иностранного производства составляет соответственно 55% и 45%.

3. Адаптирована математическая модель оптимизации перспективной структуры. МТП при производстве смородины, в результате выявлено 11 перспективных марок технических средств, используемых на наиболее трудоёмких технологических операциях, из которых 38% отводится комплексу сменно-модульной техники на базе КСМ-5.

4. Разработан алгоритм функционирования АРМ «Технолога-ягодовода», позволяющий системе из 10-15 возможных вариантов выполнения технологического процесса формировать 3-5 наиболее оптимальных, с точки зрения конечной стоимости процесса, с учётом используемых с/х агрегатов.

5. Созданная компьютерная модель АРМ «Технолога-ягодовода» содержит пополняемую базу данных из 28 таблиц, в которых имеется 160 наименований технических средств, 25 наименований сортов чёрной смородины, рекомендованных для машинной уборки, и позволяет проектировать «гибкие» технологии по закладке плантаций чёрной смородины и уходу за плодоносящими насаждениями, а также может быть адаптирована к производству других ягодных культур в хозяйствах Центрального региона.

6. Установлено, что применение АРМа позволяет сократить затраты труда на построение машинной технологии возделывания смородины чёрной в 15 раз, с 300 чел.ч. за сезон при ручном проектировании до 20 чел.ч. при автоматизированном.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. При построении адаптивных машинных технологий ягодных культур рекомендуется использование АРМ «Технолога-ягодовода» или других информационных ресурсов, созданных на основе ведения реляционных СУБД.

2. На основе методики оптимальной организации технологического процесса в машинной технологии возделывания чёрной смородины установлена целесообразность внедрения в уборку ягод на площади 27.32 га прямого комбайнирования, с оптимальным количеством комбайнов на данную площадь 1 шт., продолжительностью уборки 5 дней и потерями урожая 60,17 ц., в противном случае технологу необходимо привлекать один дополнительный комбайн или использовать совмещённую уборку урожая, что влечёт за собой увеличение денежных затрат на выполнение процесса до 20%.

3. Для сокращения многомарочности технических средств при выполне- • нии технологических операций и оптимизации машинной технологии возделывания чёрной смородины рекомендуется использовать комплекс сменно- • модульной техники на базе КСМ-5.

4. При выпадении осадков в течении периода уборки более 20 мм рацио- . нально использовать совмещённую технологию уборки урожая смородины, в противном случае возможно увеличение конечной стоимости операции до 15%.

Автореферат диссертации по теме "Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной"

Па правах рукописи

Хорт Дмитрий Олегович

ПОСТРОЕНИЕ МАШИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ 4840163

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о [л АР 2011

МОСКВА-2011

4840163

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Смирнов Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Артюшин Анатолий Алексеевич ГНУ Всероссийский институт механизации Россельхозакадемии

кандидат технических наук, доцент Ещин Александр Вадимович ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Северо-западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «24» марта 2011г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии) по адресу: 115598, Москва, Бирюлёво-Загорье, ул.Загорьевская 4, конференц-зал, факс 8(495) 329 31 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ ВТИСП Россельхозакадемии - Ьйр/Мйзр.о^

Автореферат разослан « февраля 2011г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук , Л.А. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное производство плодовых и ягодных культур требует использования адаптированных машинных технологий возделывания и возможности управления продукционным процессом возделывания культуры, основанного на прогнозировании урожая, затрат и минимизации производственных рисков путём корректировки технологических операций на всех стадиях производства продукции в зависимости от изменяющихся природно-климатических и хозяйственно-экономических условий. Литературные данные показывают, что эффективность получения конечной продукции зависит от правильности принятия управленческих решений более чем на 30%.

Зарубежный и отечественный опыт построения адаптивных машинных аг-ротехнологий показывает целесообразность использования современных систем программирования реляционных баз данных, работающих в режиме диалога с пользователем, с целью снижения трудозатрат при построении машинных технологий возделывания культуры.

В связи с этим внедрение в процесс построения машинной технологии возделывания смородины чёрной информационных ресурсов, сведений о наличии и состоянии материальных и иных составляющих для реализации технологии в оптимальном виде, следует признать актуальной задачей.

Работа выполнена в отделе механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде-мии в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010гг. Российской академии сельскохозяйственных наук, по плану НИОКР ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (тема 04.16.04.04.03 «Разработать систему автоматизированного проектирования агротехнологий возделывания ягодных культур на базе СУБД»).

Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка системы построения и управления машинной технологии возделывания смородины чёрной посредством компьютерной модели автоматизированного рабочего места техноло-га-ягодовода (АРМ), на основе ведения реляционных систем управления базами данных (СУБД).

Объектом исследования является процесс построения машинной технологии возделывания смородины чёрной, адаптированной к конкретным производственным условиям.

Предмет исследования - закономерности процесса построения машинных технологий.

Задачи исследования:

- провести анализ информационных ресурсов, востребованных для построения машинных технологий сельскохозяйственных культур;

- разработать классификацию информационно-компьютерных средств, приемлемых для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов в растениеводстве;

- изучить условия работы типовых ягодоводческих хозяйств в Центральном регионе;

- установить приоритет марочного состава используемых и потребных средств механизации для ягодоводства в основных садоводческих регионах РФ;

- разработать теоретические модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;

- разработать алгоритм выбора оптимальных вариантов технологических процессов в АРМ «Технолога-ягодовода»;

- создать экспериментальную базу данных и АРМ «Технолога-ягодовода»;

- обосновать эксплуатационные затраты и выявить технико-экономический эффект использования АРМ «Технолога-ягодовода».

Методика исследований. В работе использованы методы математической обработки опытных данных, теории построения баз данных агротехнологий, современного компьютерного программирования и моделирования (Язык Visual Basic for Application в среде разработки MS «Access 2003»).

Для оценки показателей качества функциональности выполненной разработки АРМ «Технолога-ягодовода» использован «Метод индивидуальной аналитической экспертной оценки», основанный на усреднённой оценке ответов экспертов с учетом их компетентности. Вычислительные процедуры по обработке результатов ответов экспертов проведены с помощью программы MS Excel по ГОСТ 24026 -80.

Научную новизну работы составляют:

- классификация информационно-компьютерных средств для автоматизированного построения машинных агротехнологий;

- модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;

-алгоритм функциональности АРМ «Технолога-ягодовода»;

- компьютерная модель автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода» .

Практическое значение работы и реализация её результатов. Впервые создана система для автоматизированного построения машинных технологий производства ягод смородины чёрной в виде АРМ «Технолога-ягодовода», обеспечивающая эффективное проектирование и текущее применение технологических карт по закладке плантаций и уходу за плодоносящими насаждениями, оценку работы технических средств по экономическому критерию и анализ выполнения технологических операций по стоимости и трудозатратам. Использование программы более чем в 15 раз снижает трудозатраты при построении машинных технологий возделывания культуры, повышает эффективность реализации потенциальной производительности технических средств на 10%, сокращает производственные риски до 15% путём оперативного управления технологическим процессом и может быть адаптирована для построения машинных технологий возделывания других плодовых и ягодных культур.

Результаты исследований приняты к внедрению ООО «Одоевские сады» Тульской области, (п. Одоев) на CD-носителе в виде программы компоновки

«гибкой» технологии возделывания насаждений и уборки урожая черной смородины, что отражено в соответствующем акте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация информационно-компьютерных систем для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов в растениеводстве;

2. Модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;

3. Параметры контроля исполнения машинной технологии с учётом погодно-климатических факторов на примере уборки урожая смородины;

4. Алгоритм функциональности АРМ «Технолога-ягодовода» для адаптации системы к производственным условиям;

5. Компьютерная модель автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода»;

6. Методика оценки эффективности применения АРМ «Технолога-ягодовода» при построении технологии возделывания смородины чёрной.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены: на 4-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» Агроинфо-2009, (СИБФТИ, г. Новосибирск, 2009г.); на международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (Россельхозакадемия, Углич, 2010г.); на 7 международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва, 2010г.); на заседаниях секций отдела механизации (2007-2010гг.) и на Ученом Совете ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (2008г., 2010г.).

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 7 печатных работах (из них 4 статьи в изданиях, согласно списку ВАК РФ) и одном авторском свидетельстве РФ о государственной регистрации базы данных №2010620642.

Объём и струю-ура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах, содержит 37 рисунков, 14 таблиц, библиографии из 115 наименований и 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи научных исследований, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ и рассмотрены этапы решения задачи автоматизированного построения машинных технологий в с/х производстве, соблюдение последовательности действий которых способствует успешной реализации цели работы. На основании этого разработана классификация информационно-компьютерных средств, при-

емлемых для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов.

Проведён обзор и анализ трёх основных элементов, образующих машинные агротехнологии: средств механизации, используемых при производстве ягод чёрной смородины; погодно-климатических факторов и организационно-управляющей структуры производства. Выработана система технических средств для возделывания ягодников, которая использована при автоматизированном построении машинных технологий производства чёрной смородины (таблица 1).

Таблица 1 - Система технических средств для возделывания ягодников

Внесение органических и минеральных удобрений Погрузка минеральных удобрений Подготовка удобрении Транспортировка удобрений Внесение мин. удобрений Внесение орг. удобрений

ФП-0,3; ПФП-1,2; ПЭА-1,0 АИР-20; УТС-30; ПТ-20; МВУ-5; 2ПТС-4; РОУ-6; ЗАУ-3 (УЗСА-40) МКУ-2; 1РМГ-4; МВМ-1; РУМ-5; ПТУ-4; РТО-4; РОУ-6А

Обработка почвы Вспашка почвы Боронование Дискование Зф'-ктЧ-' ... . .а"" ^

ППН-40; ППН-50; ПЛН-4-35;ПЛД- 3.6С БДМ-1.3А; 4БЗТС БДСТ-2.5А; БДСВ-2,5; БДС-3.5А; БД-1; ФЯ-0,5; ФР-0.9; ФЯ-2;КСМ-5-02; МРП-4; КФС-2.7А.В КМК-2,6;КВП-2,8 КПГ-250; КР-2,4; БДН-1.3А; КСМ-5-03; МРП-4,

Борьба с сорняками, болез- Приготовление растворов Подвоз растворов

нями. вредителями АПЖ-12; МПФ-3,6-01; ОПВ-200М; РЖТ-4 011-400; КСМ-5-01; ОУМ-бЗО-2;МРП-4; ОВГ-2005; ОМ-бООС; СПВ-1204; ОМ-400В;

Посадка, полив Посадка саженцев Полив саженцев Полив плантации

СПУ-4; СШН-3; МПС-1; СЛН-1; ЗЖВ-1,8; ЗУ-3,6, МПФ-3,6-01; ДШ1 ИДЛ-60Н; СНП-75/100; ДДН-70; СНП-50/80;

Омоложение плактаиии ; ■ , 1. >. . ШШЩ0Ш11511! С *»«•» " * Измельчение ветвей Сборка ветвей

ПАВ-8М; АСВ-8; АСВ-8В; ОВ-4;МРП-4; КСМ-5-04; МОК-1;СР-1;МРП-4; КСМ-5-04; КИУ-2А; ИС-1;ИКС-1,5А; СВ-1; СВ-Ж; ЛНВ-1,5; В-2,5; МВЯ-1; В-2.5М;

Уборка Подвоз тары для ягод ; як- Погрузка и разгрузка ягод Огвоз ягод с поля

1ПТС-2+ФП-0,3;ПТ-20; ПВСВ-0,5А, Б КПЯ-1; Иоонас; КСМ-5 (убор.компл.); АУС-8 11ВСВ-0.5А, Б; 1ПТС-2+ФП-О.З ПТ-20-01

А(вьие.'ениыи текст)— применение блочно-модульной техники

Перспективность этого направления подтверждена работами по созданию автоматизированных рабочих мест (АРМ) технолога-картофелевода и технолога по кормопроизводству (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии), описательных баз данных по плодовым и ягодным культурам (СИБФТИ) и другими. При разработке этих программ использованы компьютерные технологии с системой

управления базами данных MS «Access», так как Access обладает рядом возможностей, обеспечивающих легкость установки на персональном компьютере, развертывания, эксплуатации и позволяющий создать диалог программы с пользователем.

Установлено, что автоматизированные рабочие места для технологов ягодо-водства не разработаны и не внедрены в основное производство продукции, а существующие базы данных по плодовым и ягодным культурам предназначены для распознавания хозяйственно-ценных признаков сортов, что ограничивает возможность их использования при построении адаптивных машинных технологий возделывания чёрной смородины и подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

С этой целью необходимо провести исследования технологий возделывания смородины чёрной, выявить факторы, влияющие на их оптимизацию и исполнение, учесть специфику отрасли ягодоводства и предложить новый способ автоматизированного построения технологий возделывания ягодников посредством компьютерной программы АРМ «Технолога-ягодовода» взамен традиционному. В первой главе сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Основные параметры и характеристики машинных технологий возделывания чёрной смородины» приводятся основные признаки, характеризующие специфику отрасли ягодоводства и рассмотрены природно-климатические условия работы типовых ягодоводческих хозяйств в Московской области, как типичной для Центрального региона РФ. Систематизированы данные об организации производства ягодных культур в Московской области, полученные из Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ) (таблица 2), которые позволяют установить последовательность работы АРМ «Технолога-ягодовода» при построении технологий возделывания смородины для различных категорий хозяйств.

Таблица 2 - Организационные показатели производства ягодных культур в Московской области.

Тип хозяйств Годы

2006г 2007г. 2008г.

Общая площадь ягодников, тыс. га

Сельскохозяйственные организации 0,3 0,3 0,3

Малые предприятия 0,01 0,01 0,01

Хозяйства населения 6,5 6,7 8,6

Фермерские хозяйства 0,01 0,01 0,01

Площадь ягодников в плодоносящем возрасте, тыс.га

Сельскохозяйственные организации 0,2 0,2 0,2

Малые предприятия 0,01 0,01 0,1

Хозяйства населения 6,5 6,5 8,3

Фермерские хозяйства 0,01 0,01 0,01

Валовой сбор ягод, тыс.ц

Сельскохозяйственные организации 10,3 4,4

Малые предприятия Нет данных

Хозяйства населения 401,4 357,2 449

Фермерские хозяйства 0,1 0,1 0,2

Урожайность ягод, ц/га

Сельскохозяйственные организации 54,6 48 26,6

Хозяйства населения 61,7 54,9 54,1

Фермерские хозяйства 5,2 7,5 8

Обобщены основные параметры машинных технологий производства чёрной смородины, в связи с пригодностью к машинной уборке и особенностей всех технологических процессов возделывания культуры, начиная от выбора участка под закладку плантации и заканчивая уборкой урожая, полученные в результате анализа исследований Арсентьева А.П., Ахмеровой Р.В., Борисовой A.A., Бычкова В.В., Воробьёва В.Ф., Герасимова Н.И., Ожерельева В.Н., Позднякова А.Д., Смирнова И.Г., Тюриной М.М., Уткова Ю.А., Цьмбала A.A., и других исследователей.

Определена потребность садоводческих хозяйств различных регионов РФ в отечественных и зарубежных технических средствах при современном производстве смородины и выявлен приоритет используемых машин. Для этого в 2009г. проведено анкетирование садоводческих хозяйств из 13 регионов РФ: Брянской, Воронежской. Вологодской, Калужской, Новосибирской, Смоленской, Самарской, Свердловской, Тульской, Томской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Мордовии. Установлено, что при возделывании смородины хозяйствами используется 70% технических средств отечественного производителя и 30% зарубежных марок. Потребность хозяйств в технике отечественного и иностранного производства составляет соответственно 55% и 45%, Полученные данные свидетельствуют о повышенном спросе на машины для выполнения таких технологических операций как: уход за почвой, внесение ядохимикатов, уборка урожая и погрузочно-транспортные работы, а также о необходимости для производства ягод малоэнергоёмкой, унифицированной сменно-модульной техники.

По результатам исследований установлена целесообразность использования сменно-модулькой техники, в качестве предпочтительной при автоматизированном построении машинной технологии возделывания смородины. Определена доля её участия при выполнении основных операций в сравнении с обычными техническими средствами в процентном соотношении, обусловлена возможность одной единицей заменять ряд сельскохозяйственных машин и обеспечивать выполнение основных трудоёмких технологических операций: фрезерование: культивация междурядий; внесение растворов (ядохимикатов); обрезка ветвей; сбор урожая (рисунок 1).

% использования ДОО 100

Технологические операции

Рисунок 1 - Применение блочно-модульной техники при производстве ягод

смородины

С целью повышения эффективности автоматизированного построения машинной технологии возделывания ягод смородины в условиях работы всех категорий хозяйств из таблицы 2, определён коэффициент эффективности на уборке урожая смородины для наиболее востребованных хозяйствами ягодоуборочных комбайнов КСМ-5 и «Йоонас» на длине гона (200м и 400м), характерной для условий мелкотоварного производства ягод.

Коэффициент эффективности определяется как произведение производительности машины (га/см) на количество ягод, убранных за единицу израсходованного топлива (ц/кг), по формуле:

KAu,l)=QMu (1)

Данные для расчета получены путём анализа технико-эксплуатационных показателей комбайнов, взятых из протоколов испытаний, и обработаны методами вариационной статистики посредством программы офисного приложения MS «Excel». По результатам расчёта построены поверхности отклика коэффициента эффективности в зависимости от длины гона поля и урожайности культуры. Установлено, что при повышении эффективности использования машины коэффициент стремится к максимуму (рисунок 2).

Эффективность ягодоуборочных комбайнов КСМ-5, "Yoonas"

¡КСМ-5»

10 20 30 40

Урожайность ягодг и/гя

Рисунок 2 - Эффективность ягодоуборочных комбайнов КСМ-5 и Йоонас.

Анализ графика показывает, что ягодоуборочные комбайны имеют близкие значения коэффициента эффективности. Однако поверхности отклика значений Кэф для этих машин отличаются, что говорит о целесообразности использования комбайна КСМ-5 на длине гона до 200м и урожайности >30 ц/га. Для комбайна Йоонас наивысшей эффективности работы соответствует длина гона >200м и урожайность культуры 15...40 ц/га.

Вышеприведенный расчёт коэффициента эффективности является составляющей частью расчётного блока системы АРМ «Технолога-ягодовода». АРМ приемлемо для любых типов хозяйств в таблице 2 и обеспечивает автоматизированный выбор техники и сравнительный расчёт по каждому типу выбранных аг-

регатов в пользу технических средств, которые наиболее полно удовлетворяют условиям работы хозяйства.

В третьей главе «Теоретический анализ процесса оптимизации машинной технологии возделывания чёрной смородины» сформулированы основные цели теоретических исследований, разработана схема проектирования машинных технологий в ягодоводстве и алгоритм выбора оптимальных вариантов технологических процессов в АРМ «Технолога-ягодовода» (рисунок 3).

Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма выбора оптимальных вариантов технологических процессов в АРМ «Технолога-ягодовода»

Алгоритм разработан с учётом требований к машинным технологиям. Для адаптации системы к производственным условиям и сопоставления полученных данных используются запросы SQL (на схеме Ключ 1,2).

Получены теоретические модели, описывающие процессы оптимизации перспективной структуры машинно-тракторного парка (МТП) и оптимальной организации технологического процесса (на примере уборки ягод) в машинной технологии возделывания чёрной смородины.

Теоретический анализ перспективной структуры МТП в машинной технологии возделывания чёрной смородины проведён на наиболее трудоемких операциях: обрезка плантации, опрыскивание, рыхление междурядий, сбор урожая на площади Юга (таблица 3).

Таблица 3 - Объёмы и сроки выполнения работ

Периоды и виды работ Объем работ на площади Юга Срок выполнения, дней Оптимальная выработка за один день, га

обрезка плантации, га 30 3 10

опрыскивание, га 50 2 25

рыхление междурядий, га 40 2 20

сбор урожая, ц 750 8 95

В технологических картах (сформированных АРМ «Технолога-ягодовода»), определена средняя сменная выработка агрегатов на всех операциях с учётом зональных особенностей хозяйства (таблица 4) и рассчитаны годовые приведенные затраты на каждый агрегат.

Таблица 4 - Выработка на с/х агрегат в смену, га (ц)

Технологическая операция Норма выработки, га/см (ц/см)

МТЗ-80 ВТЗ-2027 КСМ-5 Иоонас

обрезка плантации 9,0 (ОКС-9) 8,4 (АСВ-8) 4 (КСМ-5-04) —

опрыскивание 8,1 (ОМУ-бОО) 7,8 (ОН-400) 7,8 (КСМ-5-01) —

рыхление междурядий 5 (КВП-2,8) 4,8 (ФР-0,9) 5 (КСМ-5-02) —

сбор урожая, ц — — (90) (КСМ-5) „(95) (Иоонас)

Обозначив через хчисло тракторов >й марки в оптимальной структуре: х,-МГЗ-80, х2 - ВТЗ-2027, х3 - КСМ-5, х4 - Йоонас установлена модель оптимальной структуры МТП при минимуме суммарных годовых приведенных затрат:

г=65 00 XI + 6000х2 + 9000 х3 + 6500 Х4 -*тт (2)

При соблюдении условия положительных значений искомых переменных: Х]>0; х2>0; х3>0; Х4>0 модель распределения объёма работ по видам техники имеет следующий вид:

9Х1+8,4Х2+4Хз>10 8,1X1+7,8X2+7,8Хз>25 5Х,+4,8Х2+5Х3>20 90Х,+95Х4>95

Приведенная модель (3) отражает возможный объём работ в гектарах, выполняемый за смену всеми агрегатами. С учётом целевой функции (2) он не должен превышать объёма работ, который требуется выполнить за смену по агротехническим условиям. Модель позволяет учесть множество коррелирующих факторов: затраты на приобретение необходимого шлейфа сельскохозяйственных машин; возможность использования тракторов в несколько смен; возможные неисправности некоторых агрегатов в период проведения сельскохозяйственных работ и др.

(3)

При оптимизации уборки ягод в машинной технологии возделывания чёрной смородины моделировался простой и комбинированный методы организации технологического процесса. При простом способе уборки урожая использовался комбайн КСМ-5, а при комбинированном этот же комбайн и ручной труд. Поиск оптимального решения осуществлялся по теории оптимального риска за счёт нахождения минимальных средних потерь урожая ягод. Для этого введён показатель К интенсивности потерь урожая ягод, который при выполнении технологического процесса с опережением или запаздыванием по отношению к наиболее благоприятному моменту (НБМ) уборки различен. Значение К для любого момента времени I равно абсолютной величине первой производной функции изменения урожайности и во времени V. и=/(1). Для удобства расчетов К выражается в относительных единицах, т.е. в долях урожая: сут"!. В случае преждевременной уборки ягод черной смородины:

кнд-д,)/т>п„-1,}], (4)

где <3 - абсолютная масса 1000 ягод в фазе полной спелости, кг; - абсолютная масса 1000 ягод за // дней до наступления наиболее благоприятного момента, кг; ^пт - оптимальный срок уборки (для смородины Юдн.)

Значение интенсивности потерь К2 (если сроки уборки увеличиваются) отражает уменьшение урожая за счёт осыпания ягод при механическом воздействии рабочих органов комбайна:

К, = (&и-Аи,)/[итах(Ь - 1от)], (5)

где Д и - потери урожая при уборке в НБМ; Д£У/ - потери при уборке через <2 дней после НБМ.

Потери урожая при использовании КСМ-5 на всей площади определены по выражению:

+ (6)

Потери урожая при совмещённой технологии уборки определены по выражению:

Г / - Г, ч /

_[___

1 т

V * Р-.

В результате теоретического анализа оптимальной организации уборки ягод установлена целесообразность внедрения в уборку ягод на площади 27...32 га прямого комбайнирования, так как оптимальное количество комбайнов на данную площадь составляет 1 шт с продолжительностью уборки 5 дней и потерями урожая Q=60,17 ц. При выполнении комбинированного процесса на такой же площади требуемое количество рабочих составляет 17 чел.+1 комбайн с продолжительностью уборки 10 дней и потерями урожая ()=55,58 ц. Анализ полученных данных показал, что совмещённая уборка урожая в сравнении с простым механизированным способом, приводит к росту материальных затрат до 20% при незначительном увеличении потерь урожая до 5ц на прямое комбайнирова-ние плантации. Установлено, что для выполнения комбайновой уборки на площади более 32 га в оптимальные сроки, технологу необходимо привлекать один дополнительный комбайн.

к р)

-2(т-е)\, (?)

Вышеприведенные математические модели реализованы в созданном программном приложении АРМ «Технолога-ягодовода» и находятся в построителях выражений табличных запросов системы.

Приведено описание и принцип действия АРМ «Технолога-ягодовода», разработанного с использованием системы MS «Access-2003» и языка программирования Visual Basic for Application (VBA). При построении машинной технологии система использует следующие входные параметры: сорта смородины, природно-климатические условия плантаций, различные варианты технологических процессов, технические средства с основными характеристиками, различные виды удобрений,

В основу работы системы заложена база данных (БД), состоящая из большого объёма обобщённой, чётко соподчинённой информации, включающей агротехнические, биологические, инженерные знания и размещённая в виде 28 таблиц, содержащих сведения соответствующие названию таблицы.

Все таблицы связаны между собой по ключевым полям (рисунок 4), что обеспечивает последовательное использование данных БД при наполнении оптимального набора технологических операций средствами механизации и другими показателями.

Корректность установки связи между таблицами данных является одним из главных этапов при создании АРМ «Технолога-ягодовода» и определяет работоспособность системы АРМ в целом. Любое нарушение приведенной связи приводит к изменению целостности данных с последующим отказом в работе системы.

Рисунок 4 - Общая логическая взаимосвязь таблиц данных в системе АРМ

«Технолога-ягодовода»

При работе с системой (рисунок 5) пользователь имеет возможность вводить и корректировать конкретные условия производства, тем самым адаптируя систему для работы в этих условиях (рисунок 6).

Рисунок 6 - Кнопочные формы для адаптации системы к реально существующим на текущий момент производственным условиям

Рисунок 5 Главная кнопочная форма АРМ «Технолога-ягодовода»

В конечном итоге система даёт возможность технологу скомпоновать машинную технологию по производству смородины из имеющихся возможностей её реализации. Система автоматически просчитывает стоимость выполнения технологии и выдаёт итоговые значения оценочного показателя для принятия пользователем решения о целесообразности и введения в производство выбранного с/х агрегата. Конечным продуктом работы системы является спроектированная технологическая карта возделывания чёрной смородины, в которой при-

ibi.&JIn^&iMl« НиьЖ

Ш файл Правка Вид Вставка Формат Сервис Окно Справка

: Ы, - У Щ : Ш А Ф Ü Ü

: Спиаж4 » ; Arial 10

Режим таб

шшш<м

Записи I _ в х|

Инсектициды Фунгициды

водится анализ стоимости выполнения технологических операций и трудозатрат на эти операции в виде диаграмм (рисунок 7).

Иа1',м_тех_проц;_Наим_гех_опер_ ¡£ы6ор_те|

Уход за надзв»ли< О&резка

Уход за надземн« Удаление вырезанных ветвей

Уход за надзеш(Псдво: саженцев для подсади) Я

Уход за надзеин- Подсадка саженцев 10% □

Борьба с вредит-Педвоз воды для раствора

Борьба с вредит- Приготовление раствора

Борьба с вредит; Опрыскивание восьми-кратное

Внесение гербицПодвоз воды для растворг □

Внесение гербииПриготовление раствора

Внесем» герб». Внесение фунгицидов Щ

Внесение органиПофузка минеральных удобрений в измельчите О Внесение орган« Измельчение минера^ных удобрении ~.1

Внесение ор) анк Погрузка минеральных удобрений 3

_ Внесение орган« Подвоз и внесение минеральных удобрении Ц

Виесенке сргбниГюгр^зка органических удобрении О

_ Внесение орган« Подвоз органических удобрении О Рмеглим* ппУани Имлсликл опгяишдег.гаг улоВпаный

ЩШ К ЖШИ * 8

Нал: опео ! Мар<£ мгк 1 мажа [коп «ы4 Сто1ы_оовр 1

Обр* »а ОВ-1 ВЭС-«_УВЗС-15 1 49 ■< 20.03р. "о

Образца АСВ-8В ВЭС-45_УВЭС-45 1 «1400,77р.

Обр*иа АСЗ-8 ВЭС45_УВЗС-45 1 00 520. Пр. Г!

Обр* »а .................0КС-» МТЗ« 1 43857.53?.

Оброю ......СР-1....... .......игШ.........ю 368 174.31р..

Поезд« саженцев 1С% 5») шр,» Ручиой рабочий

Опрьккияаиис »осылмрагко»; КСМ-541 ВЭС4&.УВЗС-15 1 М 601.74р. п

ОлрккхММН* волни-гратно* ОЙ-4СО ВХ-45.УВЭС-45 1 27 «60.52р.

Опрмсхумани* восьмииратио* ОМ-4006 БЭС-<5_>ВЭС-<5 ( 25 «МЗр. Ей

Оорыскиваии« восьми-кратнов ОУМ-бЗО-2 ВЭС-45_УВЭС-«5 1 34 040.12р.

Опрысежаим» восьыинфхпи« ОвГ-гОСЙ ВЭС 46_УВЭС-46 1 26415,34р. О

Опрысованиа восьии-жратиос 0(16-1204 МП-82 1 23018,54р.

Опрыскивание вось»»нср«тмое СЧУ-600 ВЭС-45_УВЭС-45 1 3« 040.12р. П

Опрыскивание восьми-«р»тио» МРГМ ВЭС-45,УВЗС-45 1 105051,12р. С

Культмеаци» ц«ждурядиля треп КФС-2.7А ВЭС-45_УВЭС-!5 2 78тсЗр. 0

Культивация иаждурядная трех КВП-2.3 В5С-45.УВЭС-45 1 2906358р.; Г?

Культивация шжауридпая трех КМК-2.6........ вэсл.увэс-е 1 »гтгэ1р с

Культивация ыехвурадмая трех КСМ-МЗ " В ЗС -45_УЙ Э С -4 5 1 м: 24 «ор

Сбор урожая ыеханмзировим СРЯС-1А Саиоходное шасси 1 гишже о

С6орурожалиех*кизиров5*н». КПЯ-1 Саиоходпоа шасси 1 24Я%и.Е2р о„

Сбор урожая иеханиз^ованнь НПЯ- ;А Саиоходмое шасси 1. 223057 Мр.

Сбор урожая иахемизчрованиь КСЫ-5(уворочило. ВЭС45_УВЭС-45 1 ш?0Г.40р. ы

Сбор урожая п*х|низироеамиь АУС-в ВЭС-48_УВЭС-45 1 5343058Р с

Сбор урожая иахаиизирояанкь Иооиае Саиоходнс* шасси 1 343 060 Ир с.

Сооярягя лахшхл Вэтжл И«. г) ТЪж. ■/> Сл> Нцнннаи и дш Н^гатм олжжкп п ^и. Вс«ге »

Трактор. Трах ж.«.*« хВгч Эящгяч Ргмвыт Ров>. С^им. Всгг» Ргяткт Реаах. Сфжлмм. Всягт Ояфац.

5—ВДЕТ-ЙОД £¿¿.6 ¿сц- ¿»м———ш-я—паг-ъяь»" зате—ш вяы тз и*«—зп—зякг—гшг

Стои»етг ктршш 175762Б ,6

Сууморныс затраты 2437297,5

Себестоимости 812-43 Опосжвжиааегаэуика Ч

Т2.1 27.Э

Рисунок 7 - Формы для построения технологии и вывода результатов проектирования технологической карты

В четвёртой главе «Экспериментальные исследования при автоматизированном построении машинной технологии производства чёрной смородины» представлены результаты экспериментальных исследований по выявлению параметров контроля исполнения машинной технологии с учётом погодно-климатических факторов на период уборки урожая смородины в 2009-201 Огг. и результаты экспертной оценки показателей функциональности системы АРМ «Технолога-ягодовода».

Поиск параметров контроля исполнения уборки чёрной смородины заключается в изучении метеоданных за 2009-2010гг. в процессе сбора ягод, путём наблюдения за влиянием погодно-климатических условий на сроки проведения и продолжительность уборочных работ и изыскании рационального соотношения между различными технологиями уборки, обеспечивающих наименьшие затраты от выбора случайной технологии в сложившихся климатических условиях, Б основу эксперимента положены «Методика определения оптимальной продол-

жительности уборки» [В.И. Мининзон, ВИМ, 1967] и «Методика определения возможной продолжительности работ по метеорологическим условиям» [Бейлис В.М., ВИМ, 2005]. Данные о погоде в период уборки урожая получены по сводкам метеостанции «МК-15 Agro» и. Измайлово Московской области (таблица 5).

Таблица 5 - Погодные условия в период уборки ягод чёрной смородины в 20092010гг.

Показатели 2009г. 2010г.

Дата проведения уборки урожая 18.07.09-31.07.09 24.07.10-01.08.10

Общая площадь уборки, га 12 12

Урожайность смородины, ц/га 15 9

Фактическая продолжительность уборки, дней 14 9

Сумма осадков за рассматриваемый период, мм 21 5,3

Количество дней с осадками более 1мм, дни 5 3

Сумма среднесуточных температур за рассматри-ваеый период, °С 262 246,1

Влажность почвы в рассматриваемый период, % 75 60

Коэффициент увлажнения Кг = ^ 5,8 0,58

Количество возможных рабочих дней Эр, дни 6 9

Коэффициент использования времени по метеоусловиям 0к 0,43 1

Относительная потеря урожайности из-за погодных условий за рассматриваемый период, %, (ц) 1 (1,8) 2,8 (3,02)

ЧкшНкшТ-

Значительное повышение температуры воздуха с одновременным сокращением количества осадков за 2010 г. в сравнении с 2009 г. повлияло на снижение влажности почвы и общее снижение урожайности культуры в целом. В связи с этим в 2010г. потери урожая за период уборки на всей площади возросли и составили 2,8% (3,02 ц). В 2009г. потери урожая за период уборки составили 1 % (1,8 ц). Для работы уборочной техники в период выполнения процесса в 2009 году отмечены неблагоприятные условия, в сравнении с периодом уборки ягод в 2010 году.

Оценка параметров уборки проведена по расчётному критерию суммарных затрат Aj на проведение двух технологий уборки: Т1-механизированная; Т2-совмещённая по формуле:

У1*(ЕН + а1)*Бс К А, = ———--—^—- + Я„ -> тт (8)

где Еи - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; а1 - норматив годовых отчислений на реновацию одной машины и трактора;

Бс - балансовая стоимость одной машины и трактора (для рабочих - затраты на оплату труда);

К„ - коэффициент использования машины, трактора на работе относительно годовой загрузки на всех работах, т.е. отношение времени использования одной машины, трактора на 1 - работе к суммарному времени её годового использования;

АУц - производительность] - агрегата за час эксплуатационного времени;

- продолжительность смены на ¡- работе; Кем - сменность работы;

Ки„ - коэффициент использования календарного времени по метеоусловиям при выполнении 1 - работы;

Т; - продолжительность выполнения 1 - работы (количество календарных дней); Пу- потери урожайности по метеоусловиям.

При механизированной уборке использован комбайн сменно-модульный КСМ-5, а при совмещенной уборке этот же комбайн, с совместным проведением ручного сбора (30%).

Оценка рационального соотношения между технологиями проведена с помощью теории вероятности «Игры с природой» (таблица 6). В виде вероятностей Р] и Р2 выступили неопределённые погодно-климатические условия в соответствии с представленными уравнениями:

АихР1+А21хР2=у; (9)

А12ХР1+А22*Р2=У; (10)

Р1+Р2=1, (11)

где Ац—стоимость урожая ягод по 1-й технологии в ]-х условиях; Р( Р2—вероятности использования технологии Ть Т2; V —возможная цена игры (выигрыш или проигрыш).

Таблица 6 - Матрица эксперимента 2*2 «технолог-природа»

Природа

Технолог Оптимальные условия (П1) Неблагоприятные условия (ГО)

Технология уборки Т1 (механизированная) Ац=!968 руб./ц А!2=2863 руб/ц

Технология уборки Т2 (меха-низиров.70%+ручная 30%) А21=2500руб./ц А22=2600 руб/ц

В ходе преобразований вероятностей ^ определено искомое решение задачи в виде системы уравнений:

Р1=А22-А21/А1,+А22-А,2-А21; (12)

Р2=Л1,-А|2/А11+А22-Л)2-А:,; (13)

У=Л22Ап-А12А21/Аи+А22-Л1ГА21 (14)

Решение системы позволяет графически отображать задачу (рисунок 8). При Р=0 и Р=1 на осях ординат откладываются стоимостные показатели А^, при неблагоприятных и благоприятных условиях уборки. На оси «благоприятных условий» откладываются стоимости Ац и А21, на оси «неблагоприятных условий» - А21 и А22 и соединяются прямыми, которые пересекаясь, образуют «функцию полезности».

> Благоприятные Неблагоприятные '

- А,1-2500 А1:-2Ш

А ,=1968 Аа-2600

-

Рисунок 8 - Графическое решение задачи по контролю исполнения машинной технологии на примере учёта погодно-климатических факторов во время уборки урожая в 2009г.

То есть в фактически сложившихся неблагоприятных для комбайновой уборки условиях 2009г. в 78 % случаев технологу рекомендуется использовать совмещённую технологию уборки урожая. В противном случае величина затрат на 1 ц получаемой продукции увеличится до 15 %, за счёт роста потерь урожая, связанного с увеличением продолжительности уборки и роста затрат на обслуживание техники, работающей в условиях переувлажнения плантации.

Оценка показателей качества работы АРМ проведена методом индивидуальной аналитической экспертной оценки, основанного на усреднённой оценке ответов экспертов с учетом их компетентности. Для этого в 2010г. в рамках работы проведён опрос экспертов путём анкетирования.

Коэффициент компетентности эксперта Кк определялся по известной формуле:

КК =л1К3Ка , (15)

где Кз - коэффициент степени знакомства эксперта с рассматриваемым вопросом;

К, - коэффициент аргументированности ответа эксперта; Для определения величины средневзвешенной оценки экспертов каждого вопроса использовалось выражение:

А =

_ 7=1

А Кк

А1.1 л 1,1

м

-,/ =1,2,3 ,...т

где Аку-оценка в баллах по ¡-ому вопросу .¡-тым экспертом; Ц - коэффициент компетентности З-ого эксперта; п - количество экспертов.

Ответы экспертов, обработаны с учётом их компетентности и представлены на диаграмме (рисунок 9).

оредневзвещеннэя оценка показателей качества функционирования АРМ "Технолога-ягодовода" с учетом компетентности эксперта

Возможность использования АРМ в научно-исследовательской деятельности

Процент решении поставленной задачи по управлению производстве ни ым процессом

Возможность прогнозирования системой рационального технологического решения

Адаптация системы к конкретным производственным условиям

Степень оптимальности выдаваемого технологического решения

Достаточность количества вариантов технологических решений предлагаемых системой

Достаточность заложенных в систему информационных данных, которыми АС в ходе работы может оперировать

Потребность в автоматизации процесса проектирования технологий черн.см

8,82

8,58

7,82

7,89

8,13

. .. - ,-.-. | 7''

м

I I

§¡94

012345678 Баллы

10

Рисунок 9 - Средневзвешенная оценка экспертами показателей качества функционирования АРМ «Технолога-ягодовода»

По мнению экспертов при построении машинных технологий возделывания чёрной смородины АРМ «Технолога-ягодовода» позволяет на 75,2% снизить трудозатраты. Оценена возможность системы обеспечивать решение поставленных задач, а именно возможность использования в научной деятельности 8,82 балла и решение задач по управлению производственным процессом 8,58 балла,

что говорит о целесообразности разработки и перспективности данного научного направления.

По результатам экспериментальной производственной проверки АРМа в условиях ООО «Одоевские сады» Тульской области, были определены затраты машинного времени на обработку информации за год, которые составляют 15-28 ч/год. Оптимальный и достаточный для построения машинных технологий производства смородины объём базы данных, равен 20-40 Мб.

В пятой главе «Энергоэкономический анализ применения автоматизированного построения рациональных машинных технологий возделывания ягод чёрной смородины» представлен расчёт экономической эффективности использования АРМ «Технолога-ягодовода». Эффективность результатов выполненной разработки складывается из экономии Средств, связанных с переходом от традиционного способа построения машинной технологии (вручную) к автоматизированному (по средством АРМ), за счет снижения трудозатрат при использовании в деятельности технологов информационных ресурсов, без учёта эффекта от сокращения производственных рисков и потенциального увеличения объёма выходной продукции.

Установлено, что затраты труда на осуществление автоматизированного построения машинной технологии возделывания смородины чёрной сокращаются в 15 раз, с 300 чел.ч. за сезон при ручном проектировании до 20 чел.ч. при автоматизированном. Общая себестоимость АРМ «Технолога-ягодовода» составляет 53623,54 руб. Годовой экономический эффект от внедрения данного продукта без учета технологических эффектов составляет 30723,43 рублей в год, при установленной цене продукта в 69710,6 рублей. Срок окупаемости составляет 2,7 года.

Разработка системы автоматизированного проектирования агротехнологий возделывания ягодных культур на базе СУБД отмечена Дипломом конкурса «За лучшую завершённую научную разработку 2010 года в агроинженерной сфере АПК России», проведенного Отделением механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена востребованность и разработана классификация информационных ресурсов для построения и управления машинных технологий в ягодо-водстве, с учётом конкретных условий производства.

2. Выполнен анализ марочного состава технических средств для механизации трудоёмких процессов в ягодоводстве по 13 регионам РФ. Установлено, что при современном производстве чёрной смородины используется до 250 марок техники, из них 70% технических средств отечественного производителя и 30% зарубежных марок. Потребность хозяйств в технике отечественного и иностранного производства составляет соответственно 55% и 45%.

3. Адаптирована математическая модель оптимизации перспективной структуры М'ГП при производстве смородины, в результате выявлено 11 пер-

спективных марок технических средств, используемых на наиболее трудоёмких технологических операциях, из которых 38% отводится комплексу сменно-модульной техники на базе КСМ-5.

4. Разработан алгоритм функционирования АРМ «Технолога-ягодовода», позволяющий системе из 10-15 возможных вариантов выполнения технологического процесса формировать 3-5 наиболее оптимальных, с точки зрения конечной стоимости процесса, с учётом используемых с/х агрегатов.

5. Созданная компьютерная модель АРМ «Технолога-ягодовода» содержит пополняемую базу данных из 28 таблиц, в которых имеется 160 наименований технических средств, 25 наименований сортов чёрной смородины, рекомендованных для машинной уборки, и позволяет проектировать «гибкие» технологии по закладке плантаций чёрной смородины и уходу за плодоносящими насаждениями, а также может быть адаптирована к производству других ягодных культур в хозяйствах Центрального региона.

6. Установлено, что применение АРМа позволяет сократить затраты труда на построение машинной технологии возделывания смородины чёрной в 15 раз, с 300 чел.ч. за сезон при ручном проектировании до 20 чел.ч. при автоматизированном.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. При построении адаптивных машинных технологий ягодных культур рекомендуется использование АРМ «Технолога-ягодовода» или других информационных ресурсов, созданных на основе ведения реляционных СУБД.

2. На основе методики оптимальной организации технологического процесса в машинной технологии возделывания чёрной смородины установлена целесообразность внедрения в уборку ягод на площади 27...32 га прямого комбайнирования, с оптимальным количеством комбайнов на данную площадь 1 шт., продолжительностью уборки 5 дней и потерями урожая 60,17 ц., в противном случае технологу необходимо привлекать один дополнительный комбайн или использовать совмещённую уборку урожая, что влечёт за собой увеличение денежных затрат на выполнение процесса до 20%.

3. Для сокращения многомарочности технических средств при выполнении технологических операций и оптимизации машинной технологии возделывания чёрной смородины рекомендуется использовать комплекс сменно-модульной техники на базе КСМ-5.

4. При выпадении осадков в течении периода уборки более 20 мм рационально использовать совмещённую технологию уборки урожая смородины, в противном случае возможно увеличение конечной стоимости операции до 15%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Смирнов, И.Г. Особенности применения автоматизированной системы проектирования и управления машинными агротехнологиями в ягодоводстве [Текст] / И.Г. Смирнов, Д.О. Хорт // Информационные технологии, системы и приборы в АПК: материалы 4-ой междунар. науч.-практ. конф., «Агроинфо», 2009г. - Новосибирск: СИБФТИ, 2009. - Ч. 1. - С. 118-123.

2. Хорт, Д.О. Контроль и управление процессом производства черной смородины [Текст] / Д.О. Хорт, И.Г. Смирнов // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: труды 7-й междунар. науч.-техн. конф., «Нанотехнологии и инфокоммуникационные технологии». - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2010.4.5. - С. 250256.

3. Цымбал, A.A. Особенности автоматизированного проектирования машинных агротехнологий в ягодоводстве [Текст] / A.A. Цымбал, И.Г. Смирнов, Д.О. Хорт // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - №5. -С.6-8.

4. Хорт, Д.О. Информационная поддержка технологических решений при производстве черной смородины [Текст] / Д.О. Хорт, И.Г. Смирнов // Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве: сб. док. XI международной науч.-практ. конф.,20 Юг. - М.: 2010,4.2. - С.110-116.

5. Хорт, Д.О. Эффективное управление агротехнологиями как основа экологически безопасного промышленного ягодоводства [Текст] / Д.О. Хорт, В.Г. Селиванов // Техника и оборудование для села. -2010.- №11. - С. 24-25.

6. Хорт, Д.О. Оценка эффективности применения автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода» при производстве черной смородины [Текст] / Д.О. Хорт // Садоводство и виноградарство. - 2010. - №6. - С. 40-44.

7. Цымбал, АЛ. Освоение принципов программирования урожая при автоматизированном проектировании агротехнологий возделывания чёрной смородины [Текст] / A.A. Цымбал, Д.О. Хорт, И.Г. Смирнов // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2011. - № 1. - С. 18-21.

8. Свидетельство о государственной регистрации базы данных 2010620642 Российской Федерации. База данных для проектирования машинной технологии возделывания чёрной смородины / Д.О. Хорт, И.Г. Смирнов, A.A. Цымбал; заявитель и правообладатель ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии—2010620503; за-явл.31.08.2010; опубл.27.10.2010.

Подписано в печать:

10.02.2011

Заказ № 4959 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru