автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Построение изображений рассеивающих объектов в истинных амплитудах

кандидата физико-математических наук
Протасов, Максим Игоревич
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение изображений рассеивающих объектов в истинных амплитудах»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Протасов, Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ "ПОЧТИ" ОБРАТНОГО ОПЕРАТОРА

ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ СЕЙСМКИ В СКАЛЯРНОМ СЛУЧАЕ.

2.1. Постановка обратной задачи и её линеаризация.

2.2. Асимптотическое решение обратной задачи.

2.2.1. Ключевая интегральная формула.

2.2.2. Формула обращения, и её свойства.

2.3. Численные примеры построения изображений для простой модели.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ SIGSBEE2A.

3.1. Описание модели Sigsbee2a.

3.2. Построение изображений в простой части модели Sigsbee2a.

3.3. Построение изображений в сложной части модели Sigsbee2a.

3.3.1. Трассирование гауссовых пучков в сглаженной модели.

3.3.2. Построение изображений в сглаженной модели.

3.4. Численное исследование устойчивости метода.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ В АНИЗОТРОПНЫХ

СРЕДАХ.

2.1. Гауссовы пучки в анизотропной среде.

2.2. Построение изображений рассеивающих объектов.

2.3. Численные примеры построения изображений рассеивающих объектов в трансверсально-изотропной среде.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Протасов, Максим Игоревич

Объектом исследований в данной работе являются волновые сейсмические поля многократного перекрытия.

Актуальность. Одним из основных этапов обработки сейсмических данных является построение волновых изображений. Входной информацией при их реализации, кроме самих данных, является наличие макроскоростной модели. Ниже под этим выражением, следуя устоявшейся к настоящему времени терминологии, будет пониматься такое распределение скорости, которое предписывает правильные времена распространения волн, но не приводит к возникновению сколько-нибудь значимых отражений. Естественно, это верно для достаточно больших расстояний - порядка нескольких длин воли. Построение изображений, таким образом, сводится к отображению в заданной скоростной модели объектов, вызывающих изменение направления распространения сейсмической энергии и ее возвращение па свободную поверхность, к расположенной там системе наблюдений.

Используемые в настоящее время методы построения изображений в заданной макроскоростной модели весьма разнообразны и имеют довольно давнюю историю. Наиболее исследованным среди них является сейсмическая миграция, восходящая еще к предложенному Ю.В. Ризпиченко [28] методу полей - времен. К настоящему времени это направление является одним из наиболее развиваемых в современной геофизике. Здесь необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство используемых в настоящее время миграционных процедур в качестве "скелета" используют прямое и обратное "кинематическое отображение" элементарных рассеивающих объектов. Такое отображение переводит элементарный рассеивающий объект (рассеивающая "точка") из пространственной области в поверхность Гюйгенса во временной области (годограф дифрагированной волны ), а точку из временной области - в поверхность равных времен пробега дифрагированных волн или изохрону [58],[77]. Подавляющее количество используемых в настоящее время алгоритмов миграции сейсмических данных базируется на построении изображений путем суммирования исходных данных вдоль годографа дифрагированной волны. Естественно, что при использовании корректной макроскоростной модели будет получено "кинематически" корректное изображение изучаемой среды. Однако его динамическая достоверность при этом никоим образом не гарантируется, так как не принимается в учет изменчивость амплитуды волны в процессе ее распространения. Поэтому, при прочих равных условиях, интенсивность, или "яркость", более глубоко залегающих границ на получаемом волновом изображении, будет, как правило, меньше, чем у вышележащих. В то же время, получение изображений, яркость которых отражает распределение физических свойств горных пород, слагающих разрез, является чрезвычайно важной проблемой современной сейсморазведки и необходимым условием для проведения правильной интерпретации результатов обработки сейсмических данных. В настоящее время для получения таких изображений осуществляют вышеупомянутое отображение с некоторым весом, предназначенным компенсировать изменчивость амплитуды волн при их распространении в среде.

Приемы, используемые для построения таких весов берут свое начало от работ [39], [63], [41] и основаны на применении различных видов асимптотического разложения функции Грина в неоднородной среде. Наиболее употребительным при этом является использование нулевого члена лучевого разложения. Однако, его область применения ограничена только теми средами, для которых центральное поле лучей оказывается регулярным. Предлагаемый в настоящей работе подход к построению изображений в истинных амплитудах свободен от такого недостатка, так как основан на асимптотическом представлении функции Грина в виде суперпозиции Гауссовых пучков, являющихся регулярными во всем пространстве. Замечательным фактом при этом оказалась и возможность получения с помощью этих же Гауссовых пучков так называемых "селективных" изображений. Селективные изображения - это такие изображения среды, на которых представлены только лишь определенным образом расположенные (наклоненные) в пространстве отражающие объекты. Они несут в себе чрезвычайно полезную информацию при изучении распределения в среде различного рода сингулярных объектов, таких как разломы, зоны повышенной трсщшговатости и другие. Используемые в настоящее время приемы для построения изображений таких зон никоим образом не позволяют получать "истинные" амплитуды и, следовательно, получать количественные оценки концентрации и степени неоднородности этих объектов. Предлагаемый в данной работе подход позволяет это сделать и, тем самым, существенно повысить информативность результатов обработки.

Цель исследований - обеспечить повышение информативности результатов обработки сейсмических данных за счет получения изображений (включая и селективные изображения) отражающих/рассеивающих объектов в "истинных" амплитудах для макроско-ростных моделей сколь угодно сложного строения.

Научная задача - разработать численные методы решения лииеаризованной обратной задачи сейсмики и на этой основе создать алгоритмы обработки сейсмических данных многократного перекрытия, обеспечивающие достоверное восстановление расположения и физических свойств отражающих/рассеивающих объектов, помещенных в макроскорост-ную модель сколь угодно сложного строения.

Основные этапы исследований:

• получить основные интегральные тождества, связывающие точные решения уравнения Гельмгольца и уравнения эластодинамики с их асимптотическими решениями (Гауссовы пучки);

• с помощью конечно-разностного моделирования изучить основные особенности процессов распространения Гауссовых пучков в сложноустроенных средах на примере модели SIGSBEE2A и установить на этой основе границы применимости полученных интегральных тождеств;

• на основе полученных интегральных тождеств и теории псевдодифференциальных операторов построить "почти" обратный оператор для отыскания приближенного решения линеаризованной обратной задачи сейсмики;

• провести серию численных экспериментов для верификации полученных соотношений.

Методы исследований и фактический материал.

Теоретической основой решения поставленной научной задачи являются:

• результаты современной теории распространения волновых полей в сложнопостро-енных средах, особенно относящиеся к построению приближенных, асимптотических решений, обладающих свойством локальной сосредоточенности;

• теория псевдодифференциальиых операторов, позволившая получить представление действия сконструированного "почти" обратного оператора по степеням гладкости;

• конечно-разностные методы, позволившие верифицировать полученные результаты.

Численные алгоритмы создавались и тестировались в процессе обработки представительной серии синтетических данных многократного перекрытия, среди которых ключевую роль занимал международно признанный набор данных для модели SIGSBEE2A.

Верификация результатов осуществлялась на наборе данных SIGSBEE2A, представляющем из себя данные многократного перекрытия для тонкослоистой среды с серией малоамплитудных разломов, содержащей в себе массивное соляное тело с границей чрезвычайно сложной формы.

Защищаемые научные положения:

• Построен "почти" обратный оператор линеаризованной обратной задачи сейсми-ки, восстанавливающий амплитуды "разрывов" контраста скорости среды.

• Построены селективные изображения рассеивающих объектов и отражающих площадок, на основе "почти" обратного оператора.

Новизна работы. Личный вклад.

• Выполненные автором лично преобразования тождества, полученного с использованием теоремы Грина, и анализ получеппых соотношений, основывающиеся на использовании теории псевдодифферепциальпых операторов, позволили построить "почти" обратный оператор для линеаризованной задачи сейсмики.

• - Проведенный автором лично анализ данного оператора, позволил построить селективные изображений среды, на которых преимущественно представлены только лишь определенным образом ориентированные отражающие и рассеивающие элементы. Соискателем лично разработано программное обеспечение, реализующее действие данного "почти" обратного оператора.

• Соискателем лично получены тождества, посредством использования теоремы Грина, на основе которых построены изображения рассеивающих объектов в анизотропных средах.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Впервые предложен и обоснован метод построения изображений отражающих и рассеивающих объектов, сохраняющий их амплитудные характеристики (коэффициенты отражения и интенсивность рассеяния), без каких-либо ограничений па строение макроско-ростной модели. Проведенная серия численных экспериментов на международно признанном тестовом наборе синтетических данных SIGSBEE2A позволила верифицировать предложенный метод и уточнить его границы применимости. Разработанное программное обеспечение может служить прототипом для создания промышленных обрабатывающих систем, обеспечивающих построение изображений отражающих/рассеивающих объектов в истинных амплитудах.

Апробация работы и публикации.

• Основные положения и результаты докладывались на Международной научной студенческой конференции "МНСК - 2004" (Новосибирск, 2004) [24], Международной конференции по вычислительной математике "МКВМ 2004" (Новосибирск, 2004), Международной конференции "Сейсмические волны в латерально-неоднородных средах" (Прага(Чехия), 2005) [71], международной конференции "Дни дифракции 2005" (Санкт-Петербург, 2005) [70], а также па семинарах Института геофизики СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и Института математики СО РАН.

• Результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 опубликованных работах. Из них 4 работы - это тезисы докладов [24], [25], [26], [70] на российских международных конференциях. Одна работа - это тезисы доклада [71] на Международной конференции, проводимой раз в четыре года Институтом геофизики Чешской АН. Одна работа - это расширенные тезисы на Международной конференции, проводимой EAGE в Мадриде в июне 2005 г[09]. Ещё одна работа - это статья в рецензируемых материалах международной конференции "Дни дифракции 2005" [72]. И последняя работа - это статья в журнале Докл. РАН [27].

Диссертация выполнена в лаборатории динамических проблем сейсмики Института геофизики СО РАН.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, к.ф.-м.н. В.А. Чеверде за всестороннюю поддержку и постоянное внимание. Хочется также поблагодарить к.ф.-м.н. A.M. Айзенберга и к.ф.-м.н. А.А. Дучкова за то, что они взялись за труд ознакомиться с работой и высказать о ней свое мнение.

Заключение диссертация на тему "Построение изображений рассеивающих объектов в истинных амплитудах"

Заключение

Основным результатом работы является развитие, реализация и тестирование оригинального подхода построения сейсмических изображений, который позволяет получать изображения в истинных амплитудах в сложноустроеппых средах. Его отличительной особенностью является использование отдельных гауссовых пучков. Использование гауссовых пучков позволяет получать изображение геологической среды в истинных амплитудах во всех точках целевой области, в том числе и в сингулярных точках поля лучей. Метод также позволяет строить селективные изображения рассеивающих объектов, а также изображения отражающих площадок с заданным наклоном при чем в истинных амплитудах.

Корректное выполнение процедуры трассировки гауссовых пучков является ключевым моментом для получения информативного изображения изучаемого геологического объекта. Так для сред, в которых не происходит дифракции или рассеяния гауссовых пучков, продемонстрирована работоспособность метода на примере синтетических данных Sigsbee2a. В таких средах метод содержит ограничения, связанные с ограниченностью апертуры системы наблюдения и спектра зондирующего сигнала, которые имеют и все другие методы. Нужно сказать, что ограниченность апертуры накладывает два основных ограничения на стандартные способы миграции: появляются ложные изображения ("краевые эффекты"), и восстанавливаются не все отражающие площадки (условия освещения). Недавно, в работе [62] предложено усовершенствование миграции Кирхгофа, позволяющее избежать этих ложных изображений. Кратко говоря, идея метода заключается в "обрезании" изображения по зонам Френеля. Развиваемый в настоящей работе метод автоматически производит такие "обрезания" за счёт сосредоточенности гауссовых пучков, а также за счёт их специального выбора.

Для сред, в которых, наоборот, происходит дифракция или рассеяние гауссовых пучков, метод содержит ограничения. Результатам, полученным с помощью предлагаемого метода, доверять нельзя в тех случаях, когда используются гауссовы пучки, при распространении которых происходит их дифракция или рассеяние.

Надо сказать, что по временным затратам метод сравним с миграцией Кирхгоффа, Хила(по гауссовым пучкам), и значительно быстрее работает конечпо-разпостпых миграций. Современные вычислительные машины делают возможным использовать конечно-разностные миграции на практике пока только в двумерном случае. Однако трёхмерные реализации конечно-разностных миграций очень трудоёмки, поэтому в этом случае используется в основном миграция Кирхгоффа. Альтернативой миграции Кирхгоффа в этом случае может служить трёхмерная реализация для уравнений упругости, изложенного в настоящей работе, подхода. В связи с этим в дальнейшем предполагается полностью обобщить описанный подход для уравнений упругости в 3-D постановке.