автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Построение имитационных моделей вычислительных комплексов и автоматизация машинного эксперимента по оценке статистических характеристик моделей

кандидата технических наук
Левин, Евгений Нисонович
город
Рига
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение имитационных моделей вычислительных комплексов и автоматизация машинного эксперимента по оценке статистических характеристик моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левин, Евгений Нисонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИКА. ПРИМЕНЕНИЯ ЯЗЫКА ШДЕЛИРОВАНИЯ

PSS ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ШДНЛЕЙ Ш.

1.1. Средства имитационного моделирования ВК.

1.2. Применение языка моделирования GPSS при построении имитационных моделей ВК.

1.2.1. Определение объекта и целей моделирования.

1.2.2. Выбор уровня детализации моделируемых процессов.

1.2.3. Описание логики обработки заданий.

1.2.4. Формализация задачи исследования модели.

1.2.5. ЕЬбор объектов языка GPSS

1.3. Имитационные модели ВК, созданные на базе средств GPSS

1.3.1. Модель двухуровневого Ш.

1.3.2. Модель связного процессора

1.3.3. Модель локальной вычислительной сети на базе моноканала.

Выводы.

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ИМИТАЦИОННЫМИ.

МОДЕЛЯМ! ВЫЧИСЛМЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Методы взаимодействия пользователя с имитационными моделями.

2.2. Цели и принципы разработки системы моде- , лирования с интерактивной настройкой.

2.3. Функциональный состав СМЙН.

2.3.1. Особенности подготовки GPSS - моделей

2.3.2. Особенности подготовки ФОРТРАН - программ.

2.4. Информационное обеспечение СМИН.

2.5. Минимизация памяти при построении программ

Выводы.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

ШИТАЦИШНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Ж.

3.1. Определение длительности переходного процесса при имитационном моделировании ВК.

3.2. Сравнительная эффективность методов определения длительности переходного процесса.

3.3. Определение интервальных оценок характеристик функционирования ВК.

3.4. Сравнительная эффективность методов определения интервальных оценок.

3.4.1. Генерирование тестовых последовательностей.

3.4.2. Результаты сравнения методов определения интервальных оценок . III

Вывода

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ИВДКСОВ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛВС НА БАЗЕ МОНОКАНАЛА'. •.

4.1. Методика получения статистических оценок индексов производительности ЕК в

GPSS - моделях.

4.2. Определение точечных оценок индексов производительности ЛВС на базе моноканала.

4.3. Учет переходного процесса и автокоррелированности наблюдений в модели ЛВС.

Выводы

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Левин, Евгений Нисонович

ХХУ1 съезд КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года поставил задачу совершенствования вычислительной техники, средств и систем сбора, передачи и обработки информации, а также развития и широкого применения микропроцессоров и микро-ЭВМ при создании встроенных систем автоматического управления. ,

Поставленная задача подразумевает интенсивную разработку новых вычислительных комплексов (ВК) различного назначения, которая не мсжет быть решена успешно и в сжаше сроки без применения эффективных средств моделирования структур и режимов функционирования разрабатываемых Ш.

В настоящее время для моделирования Ш применяются как аналитические, так и имитационные методы. Наряду с очевидными достоинствами аналитических моделей, таких, как простота применения и точность (в рамках заданных упрощений и ограничений) результатов, они имеют ограниченную область применения из-за возможности исследования ВК только при некоторых конкретных законах распределения случайных параметров и простейших дисциплинах обслуживания. Следовательно, в сложных случаях моделирования работы Ш имитационный метод остается единственным действенным инструментом проектировщика и исследователя.

Настоящая диссертация посвящена исследованию ВК на имитационных моделях, реализованных с помощью широко распространенного языка моделирования систем с дискретными событиями 6PSS , являющегося эффективным средством автоматизации построения моделирующих программ.

Целями диссертации являются:

1. Разработка методики построения имитационных моделей ВК с использованием языка моделирования GPSS

2. Разработка системы автоматизации работы с имитационными GPSS -моделями ВК, ориентированная на конечного пользователя (т.е. специалиста, непосредственно заинтересованного в результатах моделирования).

3. Выбор и обоснование статистических методов определения длительности переходного процесса при моделировании ВК с использованием схемы единственного удлиненного прогона модели.

4. Выбор и обоснование статистических методов определения точечных и интервальных оценок показателей функционирования ВК в стационарном режиме работы модели в схеме с единственным удлиненным прогоном модели.

В работе принята следующая последовательность изложения материала.

В первой главе проведен анализ существующих средств имитационного моделирования ВК, показано, что языки моделирования систем с дискретными событиями (в частности, GPSS ) являются удобной основой для построения моделей ВК различной сложности и назначения. Далее излагается методика применения GPSS для построения имитационных моделей ВК, включающая вопросы описания объекта и целей моделирования, выбора уровня детализации моделируемых процессов, описания логики обработки заданий в модели, а также вопросы выбора объектов языка GPSS , применяемых для отображения тех или иных элементов моделируемого ВК. Здесь же приведены примеры построения имитационных моделей ВК разного уровня сложности.

Во второй главе проведен анализ существующих систем взаимодействия пользователя с имитационными моделями и на его основе выделены требования, которым должна удовлетворять диалоговая система автоматизации работы с имитационными моделями. Описаны принципы построения системы моделирования с интерактивной настройкой (СМИН), отвечающей приведенным требованиям. Рассмотрены цели и принципы разработки, функциональный состав, информационное и техническое обеспечение СМИН. Глава завершается описанием предложенного автором алгоритма построения структуры перекрытий программных модулей ШИН по заданной схеме передачи управления, обеспечивающего минимальную длину результирующей программы.

В третьей главе рассматриваются статистические проблемы имитационного моделирования ВК, в частности, обосновывается выбор схемы моделирования, методов определения переходного процесса и методов определения точечных и интервальных оценок показателей функционирования моделируемого ВК в стационарном режиме работы модели. По предложенной методике оценивается эффективность каждого из методов и даются рекомендации по выбору конкретных методов при решении задач моделирования ВК.

В четвертой главе предлагается методика применения рассмотренных статистических методов в &PSS -моделях, приводятся результаты их применения в экспериментах с моделью локальной вычислительной сети (ЛВС) на базе моноканала.

В приложениях приведены тексты программ, реализующих разработанные модели ЕК, исследуемые статистические методы и алгоритмы генерации тестовых последовательностей, применяемых при определении эффективности этих методов.

На защиту выносятся:

1. Методика применения языка моделирования GPSS для построения моделей Ш.

2. Состав и структура диалоговой системы автоматизации работы с имитационными GPSS -моделями ВК.

3. Алгоритм построения минимальной по памяти структуры перекрытий при заданной логике передачи управления между модулями.

4. Выбор методов определения длительности переходного процесса при моделировании ВК и методика определения их сравнительной эффективности.

5. Выбор методов определения интервальных оценок показателей качества функционирования ВК в стационарном режиме работы модели и методика определения их сравнительной эффективности.

6. Порядок применения выбранных статистических методов в GPSS -моделях ВК.

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Программы системы СМИН сданы в Латвийский республиканский фоцц алгоритмов и программ (Per. № ИПООП). Материалы диссертации вошли в отчеты по НИР РПИ (ГР №80005575 , 81089628).

Разработанные на основе результатов диссертации модели ВК, а также система СМИН были применены при выборе вариантов комплекса технических средств сети обработки данных АСУ ГА при ожидаемом экономическом эффекте 60 тыс. руб. в год. Результаты диссертации были использованы при моделировании многоэтапной системы обработки информации специального назначения в в/ч 0II68.

Заключение диссертация на тему "Построение имитационных моделей вычислительных комплексов и автоматизация машинного эксперимента по оценке статистических характеристик моделей"

Выводы

1. Приведена методика оценки статистических характеристик индексов производительности ВК с использованием системы моделирования GPSS и специальных программ анализа переходного процесса и обработки взаимозависимых наблюдений.

2. На примерах решения задач моделирования работы ЛВС показана практическая пригодность исследованных статистических методов.

3. Определены предельные значения числа ЭВМ в ЛВС на базе моноканала при заданных ограничениях на длины очередей кадров, ожидающих передачу, а также получены зависимости показателей функционирования ЛВС от параметров загрузки.

4. Исследовано влияние переходного периода и автокоррелирован-ности наблюдений на точечные и интервальные оценки среднего времени ожвдания моноканала. Показано, что наличие данных переходного процесса приводит к занижению точечной оценки среднего времени ожццания в зависимости от коэффициента загрузки моноканала до 7/о, а игнорирование автокоррелированности наблюдений ведет к получению зауженных в среднем в 4 раза доверительных интервалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена методика построения имитационных моделей вычислительных комплексов с использованием системы имитационного моделирования GPSS . Для автоматизации работы с имитационными моделями ВК предложена система моделирования с интерактивной настройкой СМШ, позволяющая в диалоговом режиме подготавливать исходные данные машинных экспериментов и анализировать результаты моделирования ВК. Приведен сравнительный анализ статистических методов оценки показателей качества функционирования ВК. На основании анализа выбраны наиболее эффективные методы определения точечных и интервальных оценок индексов производительности ВК и создано соответствующее программное обеспечение, ориентированное неприменение с системой имитационного моделирования GPSS

Основными результатами работы являются:

1. Обоснована и опробирована методика построения имитационных моделей ВК с использованием системы моделирования GPSS ,

2. Построены и практически используются модели:

- двухуровневого Ж ИБС АСУ ГА;

- связного процессора ИВС АСУ ГА;

- ЛВС на базе моноканала (физический и канальный уровень).

3. Разработана и внедрена диалоговая система автоматизации подготовки и анализа имитационных экспериментов с моделями ВК (СМШ).

4. Предложен алгоритм построения структуры пере1фытий сегментов программы СМИН по заданной логике передачи управления между сегментами. Доказана его непротиворечивость и минимальность по памяти получаемой структуры.

5. Проведен сравнительный анализ методов определения длительности переходного процесса, на основании которого выбраны методы, наиболее эффективные по быстродействию и точности,

6. Проведен сравнительный анализ методов определения интервальных оценок показателей стационарного режима работы модели, на основании которого выбран наиболее эффективный по быстродействию метод.

7. Создано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процедуры оценки и анализа статистических характеристик Ш.