автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оценка параметров информационно-измерительных систем для инженерно-физических исследований
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенченко, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Автоматизированные системы научных исследовании в физических центрах.
1.1. Основные тенденции использования ЭВМ в инженерно-физических исследованиях.
1.2. Особенности проектирования информационно-измерительных систем.
1.3. Характеристики информационно-измерительной системы.
1.4. Выбор метода исследования параметров информационно-измерительной системы.
Выводы к главе I.
Глава 2. Имитационная модель информационно-измерительной системы.
2.1. Типовые информационные процессы - основа описания информационно-измерительной системы.
2.2. Принципы построения имитационной модели информационно-измерительной системы.
2.3. Классификация объектов имитационной модели
2.4. Основные положения методики построения имитационной модели информационно-измерительной системы.
2.5. Достоверность и точность результатов моделирования
Выводы к главе 2.
Глава 3. Пакет имитационного моделирования информационноизмерительной системы.
3.1. Структура и функции пакета моделирования.
3.2. Описание подсистем пакета
3.3. Априорная оценка вычислительных ресурсов при проведении имитационного исследования
3.4. Технология решения задач моделирования при использовании пакета имитационного моделирования
Выводы к главе 3.
Глава 4. Использование имитационной модели информационно-измерительной системы при исследовании центра измерения физической информации.
4.1. Постановка задачи исследования.
4.2. Имитационная модель системы автоматизированных просмотрово-измерительных столов
4.3. Имитационная модель центра измерения физической информации.
4.4. Обоснование выбора проектных вариантов систем по результатам моделирования.
Выводы к главе 4.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенченко, Людмила Михайловна
В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается необходимость повышения эффективности научных исследований и в качестве основного средства для достижения поставленной цели выделяется задача: "Расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" /I/. Поставленная задача отражает объективную закономерность развития методов проведения научных исследований.
В последние годы эта задача решается путем массовой разработки и внедрения автоматизированных систем научных исследований (АСНИ).
В настоящее время создание АСНИ - одно из основных направлений повышения эффективности научных исследований, автоматизация которых "обычно в три-пять раз повышает производительность труда научных работников, ускоряет процесс исследования и приносит большой народнохозяйственный эффект" /2/.
К этому следует добавить, что в ряде областей науки, как например, в физике элементарных частиц и высоких энергий проведение экспериментальных и теоретических исследований без высокой степени автоматизации вообще невозможно.
Базой для создания АСНИ являются средства ее технического и программного обеспечения /3/, совокупность которых назовем информационно-измерительной системой (ИИС). В крупных научных центрах ИИС АСНИ представляют собой сложные многоуровневые структуры различных измерительных, регистрирующих, управляющих систем, систем математической обработки экспериментальной информации и проведения расчетно-теоретических работ и т.д., организованных на базе вычислительной техники и стандартизованной электроники.
Наиболее динамично в настоящее время развивается автоматизация экспериментальных исследований. Известно, что каждые 6-7 лет объем обрабатываемой экспериментальной информации возрастает~ в 10 раз, Это является следствием требования более высокой статистической достоверности результатов исследований, быстрого внедре- ния новых экспериментальных методик, значительного усложнения алгоритмов обработки, требования оперативности в организации новых направлений исследований.
Все это выдвигает требования постоянного увеличения измерительной и вычислительной мощности АСНИ, развития и модернизации ИИС, смены режимов работы систем. Это в свою очередь требует большого труда разработчиков технических и программных средств, а также значительных материальных затрат; достаточно сказать, что в крупных д>1зических центрах ежегодные затраты только на приобретение новой вычислительной техники достигают нескольких млн.рублей. Отсюда совершенно очевидна та ответственность, с котором научные центры должны подходить к выбору новой техники, организации ИИС на ее основе и разработке режимов работы с целью достижения обоснованных решений с точки зрения стоимости, возможностей загрузки и качества функционирования ИИС. Особую важность в этих условиях приобретает проведение предпроектной оценки параметров различных вариантов ИИС, что определяет актуальность разработки методов,позволяющих проводить такую оценку.
При этом методы оценки проектируемых и модифицируемых ИИС должны являться повседневным рабочим инструментом как разработчиков ИИС, так и руководителей, ответственных за выбор направлений развития автоматизации в научных центрах.
Таким образом, к методам оценки вариантов ИИС предъявляются следующие требования:
- возможность исследования совокупности параметров ИИС,характеризующих качество функционирования системы;
- обеспечение проведения анализа ИИС заданной структурной организации с необходимой степенью детализации;
- обеспечение возможности развития созданного средства его пользователями с минимально возможными затратами;
- ориентация на разные категории пользователей от специалистов разработчиков ИИС до руководителей научных подразделений.
Среди методов, используемых при исследовании сложных систем, в последнее время все большее распространение получает метод имитационного моделирования, базирующийся на математическом моделировании с обязательным применением ЭВМ. Метод имитационного моделирования используется на различных стадиях создания систем и при различной степени их детализации. Основополагающими работами в области создания и развития метода имитационного моделирования являются работы Бусленко Н.П., Моисеева Н.Н., Шеннона Р., Нейлора Т., Мартина Ф. и др./4-11/.Вопросам создания средств программного обеспечения для имитационного исследования как в универсальном виде, так для решения задач в конкретных предметных областях посвящено в настоящее время большое количество работ /9-21/. В основном выделяются два направления - использование языков моделирования и создание пакетов программ моделирования. В меньшей степени затронуты вопросы разработки методического обеспечения, здесь следует отметить такие работы, как /6-9,22/.
Несмотря на многочисленность разработанных средств методической и, особенно, программной поддержки имитационных экспериментов, их практическое использование для исследования параметров ИИС сопряжено с определенными трудностями.
Это в первую очередь связано со спецификой функционирования ИИС, куда отнесем следующее:
- необходимость накопления заданного объема информации перед ее обработкой;
- многофункциональность использования одной и той же компоненты системы, определяемая различными условиями обработки информации;
- необходимость динамического перераспределения задач между компонентами системы, сложность логического взаимодействия компонент системы;
- широкое развитие интерактивных режимов обработки информации.
Кроме этого, проведенный анализ возможностей разработанных средств для оценки проектных вариантов ИИС выявил следующие их недостатки:
- полное или частичное отсутствие методического сопровождения имитационного исследования, что не позволяет их использование в качестве постоянного и удобного рабочего инструмента для проектирования ИИС;
- решение вопросов создания программного обеспечения в универсальном виде /9,13/ либо их ориентация на предметную область /15-17/, что требует больших затрат на их настройку при исследовании систем заданного класса ИИС;
- недостаточная гибкость и мобильность некоторых из разработанных программных средств;
- отсутствие ориентации на наиболее распространенное математическое обеспечение ЭШ физических центров.
Таким образом, использование рассмотренных средств для решения поставленной задачи связано с большими затратами, с привлечением специалистов по имитационному моделированию, что затрудняет широкое распространение этих средств среди разработчиков и руководителей работ по созданию ИИС АСНИ.
В связи с этим, а также в связи с потребностью в проведении регулярной оценки различных вариантов ИИС и спецификой функционирования ИИС возникла необходимость создания инструментальных средств поддержки имитационного эксперимента, ориентированных на ИИС АСНИ.
Данная диссертационная работа посвящена решению этой проблемы путем разработки оригинального пакета имитационного моделирования ИИС.
Работа проводилась в плане реализации Госпрограммы "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем автоматизации проектирования (САПР) с применением аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов (ИВК) на I98I-I985 гг". (0.Ц.027).
Целью работы является создание программного и методического обеспечения имитационного исследования ИИС для оценки эффективности их проектных вариантов.
Конкретными задачами исследований и разработок являются:
- анализ особенностей функционирования и структурной организации ИМС как объекта исследования;
- разработка описания ИИС и описания имитационной модели ИИС;
- программная реализация имитационной модели ИИС в виде пакета моделирования;
- создание методики построения имитационной модели ИИС;
- проведение имитационного исследования реальных ИИС для оценки адекватности созданных средств и выбора проектных вариантов ИИС на основе результатов моделирования.
В соответствии с поставленной целью, автором были решены следующие проблемы.
Проведен анализ тенденций использования вычислительной техники в инженерно-физических исследованиях, требований к функциональному назначению и структуре ИИС, специфики их работы.
На основе проведенного анализа выбрана совокупность исследуемых параметров ИИС, обоснован выбор метода имитационного моделирования для предпроектной оценки вариантов ИИС, приведен обзор современных средств имитационного моделирования.
Разработаны унифицированные средства описания функционирования системы на основе представления процесса обработки информации в виде конечного множества типовых информационны}: процессов, выделенных в соответствии с этапами обработки информации. Введена классификация типовых процессов, определены их свойства и приведены формы описания свойств типовых процессов различных классов.
Созданы выразительные средства описания имитационной модели. Введены понятия объектов модели и связей между ними для описания стационарной составляющей системы. На основе анализа свойств типовых процессов и реализующих компонент предложена классификация объектов модели, допускающая исследование системы при заданной степени ее детализации.
Для определения динамической составляющей системы, т.е. перерабатываемой в системе информации, определено понятие заявки с атрибутами, позволяющее вместе с использованием объектов модели и их взаимосвязей полностью описать процесс функционирования системы.
Разработаны основные положения методики построения модели на основе предложенного подхода к описанию модели и определены принципы работы с ней, позволяющие в унифицированном и удобном для разработчика системы виде осуществить переход от описания системы к описанию модели.
Исходя из требований к современным средствам реализации модели и разработанной методики построения модели, определены структура и состав пакета имитационного моделирования ИИС.
Обоснован выбор в качестве базового языка пакета универсального алгоритмического языка ФОРТРАН, определено множество модулей пакета исходя из требований адекватного представления объектов модели в виде компонент программного обеспечения. Проведена реализация базовых подсистем пакета, а именно, управляющей подсистемы, подсистем моделирования и обработки результатов моделирования.
Проработаны некоторые вопросы определения точности и достоверности результатов моделирования. Предложена методика априорной оценки вычислительных ресурсов, учитывающая структурную сложность и неоднородность параметров ИИС.
Приведены результаты опробования разработанных методических и программных средств при исследовании подсистем обработки экспериментальной информации реального физического центра., подтвердившие их работоспособность, гибкость и удобство использования. Получены характеристики функционирования подсистем, проведен выбор качественных и количественных параметров подсистем, которые были использованы затем при их создании. Адекватность созданной модели подтверждена соответствием результатов моделирования и характеристик запущенных в эксплуатацию подсистем.
При проведении имитационных экспериментов использовалась разработанная автором методика оценки ресурсов ЭВМ.
В диссертации защищаются:
- обоснование выбора метода имитационного моделирования как наиболее приемлемого метода исследования параметров ИИСJ
- методика построения имитационной модели ИИС, основанная на анализе реализуемых функций и используемых компонент, введении совокупности типовых информационных процессов и классификации объектов модели;
- обоснование необходимости разработки оригинального программного средства поддержки имитационного исследования на базе алгоритмического языка ФОРТРАН;
- алгоритмы и программная реализация основных подсистем пакета имитационного моделирования (подсистем управления, моделирования и обработки результатов);
- результаты практического использования созданных методических и программных средств при выборе проектных вариантов ИИС в физическом центре.
Заключение диссертация на тему "Оценка параметров информационно-измерительных систем для инженерно-физических исследований"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
Проведенное экспериментальное опробование пакета имитационного моделирования ИИС и анализ результатов моделирования позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработанная методика построения имитационной модели ИИС и ее программная реализация в виде пакета моделирования полностью отвечает требованиям, которые были сформулированы на основе анализа функционирования ИИС.
2. Опытная эксплуатация разработанных средств проведения имитационного исследования подтвердила их работоспособность и эффективность, позволила решить ряд важных практических задач для предприятия отрасли.
3. Исследование ИИС, проводимое при помощи пакета моделирования, существенно сокращает время на разработку системы, позволяет принимать более обоснованное решение, оперативно просматривать необходимое количество вариантов системы, что повышает качество проектируемой системы.
4. Применение пакета моделирования при решении нескольких существенно отличающихся задач подтвердило гибкость созданного средства, его мобильность, простоту освоения пользователем.
5. Сравнение показателей качества работы систем, полученных при моделировании и в результате исследования спроектированных на основе имитационных экспериментов вариантов систем, показало их хорошее совпадение. Это подтверждает адекватность разработанного аппарата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы:
1. Проанализирована специфика организации и использования информационно-измерительных систем (ИИС) АСНИ; сформулированы требования к предпроектной оценке вариантов ИИС и требования к имитационной модели ИИС.
2. Введено понятие типовых информационных процессов как основы описания функционирования ИИС, позволившее разработать унифицированные средства представления модели в виде совокупности объектов модели и их взаимосвязей.
3. Создано программное средство поддержки имитационного исследования ИИС в виде пакета имитационного моделирования, организованного как совокупность взаимосвязанных подсистем; разработаны алгоритмы модулей и реализованы базовые подсистемы пакета моделирования на универсальном языке ФОРТРАН.
4. Предложены методы априорной оценки ресурсов ЭВМ, необходимых при проведении имитационного исследования ИИС с учетом сложности ИИС и неоднородности параметров; разработана технология решения задач моделирования при использовании разработанного пакета.
5. Проведена разработка средств методического характера, а именно, методики описания ИИС, основных положений методики построения имитационной модели, позволяющих в единообразной форме осуществить процесс построения модели ИИС.
6. Проведены имитационные исследования вариантов подсистем автоматической и полуавтоматической обработки фильмовой информации, системы связи ЭШ института и центра измерений физической информации ИТЭФ, позволившие сократить сроки разработки подсистем и повысить эффективность использования измерительной и вычислительной техники. Практическое использование созданного пакета и хорошее совпадение полученных результатов исследований с параметрами запущенных впоследствии в эксплуатацию подсистем подтвердили гибкость, простоту освоения и адекватнось разработанного аппарата моделирования.