автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Построение экспертной системы диагностики дефектов вращающихся механизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Вакин, Виктор Вадимович
Введение.
1. Проблема автоматической диагностики дефектов.
2. Специфика предметной области вращающихся механизмов.
3. Особенности работы экспертов в предметной области.
I. Методы построения экспертных систем.
1. Обзор существующих экспертных систем диагностики дефектов.
2. Обзор моделей представления экспертных знаний.
3. Обзор методов построения механизма вывода.
4. Методы обучения нейронных сетей.
5. Выводы из исследования методов построения экспертных систем.
II. Модель предметной области.
1. Формализация типов данных.
2. Элементы модели предметной области и их взаимосвязи.
3. Представление экспертных знаний в предметной области.
III. Механизм вывода.
1. Структура сети вывода.
2. Коэффициент определенности утверждений в сети вывода.
3. Функционирование сети вывода.
4. Управление выводом в сети.
5. Обучение сети вывода.
IV. Реализация экспертной системы ВиброЭксперт.
1. Структура экспертной системы ВиброЭксперт.
2. Функционирование экспертной системы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вакин, Виктор Вадимович
1. Проблема автоматической диагностики дефектов
Проблема автоматической диагностики дефектов является одной из наиболее актуальных проблем в различных областях человеческой деятельности. В большинстве случаев актуальность этой проблемы определяется рядом причин:
• Большой обьем данных. Для надежного определения технического состояния некоторого устройства требуется провести анализ нескольких десятков параметров, учитывая их изменение во времени.
• Сложность анализа данных. Несколько разных дефектов могут проявлять себя сходным образом. С другой стороны, один дефект может проявляться по-разному. Это делает задачу определения технического состояния устройства нетривиальной.
• Недостаточное количество экспертов и сложность их обучения. Во многих предметных областях для своевременной диагностики дефектов устройства необходимо наличие человека-эксперта, проводящего анализ данных и определяющего диагноз на основе этого анализа. В настоящее время становится все более актуальной проблема нехватки экспертов, т.к. имеющиеся эксперты не успевают обслуживать все устройства, нуждающиеся в наблюдении. Кроме того, передача опыта эксперта ученику занимает много времени, что часто делает обучение неосуществимым из-за загруженности экспертов. Вследствие этого количество опытных экспертов в лучшем случае остается прежним, в то время как количество устройств, нуждающихся в обслуживании экспертов, растет.
• Недоступность экспертов. Во многих предметных областях устройства, нуждающиеся в наблюдении экспертов, находятся территориально далеко друг от друга. Вследствие этого эксперты не успевают проводить своевременную диагностику всех устройств.
• Противоречивость заключений экспертов. Вследствие того, что личный опыт работы у разных экспертов различен, поставленные ими в сходных условиях диагнозы могут существенно отличаться.
• Необходимость быстрого принятия решения. В некоторых предметных областях, из-за быстрого развития дефекта становится критичным время, затрачиваемое экспертом на обработку полученных данных и постановку диагноза. В случае недоступности или нехватки экспертов эта проблема становится особенно важной.
Перечисленные выше причины делают проблему автоматической диагностики дефектов одной из наиболее актуальных в области использования различных устройств. Решением этой проблемы может служить создание интеллектуальных средств технической диагностики.
Историю развития средств диагностики дефектов можно разделить на несколько этапов:
• Датчики. Для наблюдения за наиболее важными параметрами функционирования устройства создаются специальные датчики [68-70]. На основании числовой информации, полученной от совокупности датчиков за некоторый промежуток времени, человек-эксперт определяет техническое состояние устройства.
• Автоматизированная система управления (АСУ). Для наблюдения и управления устройством создается аппаратно-программный комплекс, который обобщает и структурирует информацию от датчиков, стационарно установленных на устройстве, предоставляет ее пользователю в удобном виде (вместе с сообщениями о критическом значении некоторых параметров) и помогает оператору управлять работой устройства [68-88]. В процессе работы АСУ может вычислять значения некоторых вторичных параметров функционирования устройства, которые невозможно измерить при помощи датчиков, а также способна выполнять элементарные операции по управлению работой устройства, например, аварийный останов при превышении некоторым параметром фиксированного порога. Однако никакие качественные рассуждения на основании полученных числовых данных не производятся, что заставляет оператора АСУ играть роль эксперта и самому определять диагноз для устройства, опираясь на данные, предоставленные АСУ.
• Экспертные системы. Для автоматической диагностики технического состояния устройства создаются экспертные системы, часто на базе АСУ, которые формализуют опыт экспертов в конкретной предметной области. На основании информации от датчиков и формализованных экспертных знаний экспертная система проводит качественные рассуждения и определяет диагноз. Полученные результаты вместе с необходимыми объяснениями предоставляются пользователю, от которого не требуется квалификации эксперта. Далее экспертная система помогает пользователю принять решение, какие действия следует предпринять, исходя из поставленного диагноза. [14,15,20,78,88]
В настоящее время экспертные системы являются наиболее подходящим инструментом для решения задачи автоматической диагностики дефектов. [9,88]
Заключение диссертация на тему "Построение экспертной системы диагностики дефектов вращающихся механизмов"
Заключение
В работе получены следующие результаты:
1. Разработана модель предметной области, описывающая структуру вращающихся механизмов и экспертные знания о диагностике их дефектов.
Структура предметной области представлена в виде формального описания основных сущностей предметной области и их взаимосвязей.
Описание экспертных знаний в модели представляет собой набор утверждений и правил, которые формализуют причинно-следственные связи в предметной области, приводящие к возникновению дефектов вращающихся механизмов электростанций.
Модель отражает особенности предметной области, существенные для диагностирования дефектов вращающихся механизмов электростанций.
• Неполнота и недостоверность информации о техническом состоянии оборудования.
• Постепенность развития дефекта во времени.
В целом модель формализует знания о предметной области, необходимые для определения диагноза о наличии конкретных дефектов вращающихся механизмов электростанций.
2. Разработана экспертная система диагностики дефектов вращающихся механизмов, обеспечивающая корректную работу с неполной и недостоверной информацией благодаря применению нового механизма вывода диагнозов.
Предложенный механизм вывода основан на использовании пятислойной нейроподобной сети вывода, структура которой отражает структуру экспертных знаний. Сеть вывода компилируется в начале работы программы на основе правил, формализующих знания экспертов о предметной области. В процессе диагностирования параметры сети модифицируются, что приводит к установлению диагноза.
- 131
Благодаря использованию предложенного механизма вывода, экспертная система обладает свойствами:
• Корректная обработка неполной и недостоверной информации;
• Способность к самообучению на основании решенных задач, а также к обучению на модельных задачах. Пользователю предоставлена возможность контролировать процесс самообучения системы;
• Способность к объяснению принимаемых решений на каждом шаге вычислений.
3. Выполнена реализация разработанной экспертной системы для решения задачи диагностики дефектов вращающихся механизмов электростанций.
Были проведены испытания системы на ряде электростанций АО Мосэнерго. Испытания показали, что система успешно решает задачу диагностики дефектов вращающихся механизмов электростанций.