автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Построение динамических моделей параметров сложных объектов на основе регуляризующего байесовского подхода

кандидата технических наук
Домченко, Александр Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Построение динамических моделей параметров сложных объектов на основе регуляризующего байесовского подхода»

Автореферат диссертации по теме "Построение динамических моделей параметров сложных объектов на основе регуляризующего байесовского подхода"

9К

РГо ОД

На правах рукописи

о о, Пг'{

^ I * ' * * ^

Домченко Александр Васильевич

ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ РЕГУЛЯРИЗИРУЮЩЕГО ' БАЙЕСОВСКОГО ПОДХОДА

Специальность: 05.11.16 - Информационно-

измерительные системы

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена, в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете имени В.И.Ульянова (Ленина).

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент Прокопчина С.В.

Официальные оппоненты :

доктор технических^-»наук, профессор Кондрашкова Г.А. кандидат технических наук Якушев Д.И. .

Ведущая организация - Российское экологическое федеральное информационное агенство.

в часов на заседании диссертационного совета

К063.36.04 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова (Ленина) по

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета .

Защита диссертации состоится

адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрков Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянное увеличение сложности :редств вычислительной техники, а также их применение в :амых различных областях жизни выдвигают необходимость эазвития метрологической аттестации и контроля (моделей, объектов, алгоритмов и условий измерений). При контроле и Гслытаниях динамических объектов наибольший интерес представляет Точность оценок параметров в условиях нормального функционирования объекта. При оценивании параметров' динамических объектов предполагается, что известны струк-, гура системы и класс моделей,' к которому относится данный динамический объект. Значительная часть процессов модели» 1 объекта-оригинала описываются с помощью дискретных вр.е-' ленных рядов..

Множество практических и исследовательских задач, связанных с экологией и природопользованием, требуют точ-юго знания о состоянии и развитии объекта исследования. Эти знания может дать лишь математическая модель, которая з случае природного объекта будет вероятностно-статистической. Существующие в настоящее время методы' оценивания параметров сложных объектов (СО) и построения IX динамических моделей не позволяют учитывать разнород- , 1ую априорную и поступающую в ходе эксперимента информа-дао и не обладают требуемым метрологическим обоснованием. 1оэтому необходима разработка новых устойчивых параметри-1?ских методов оценки и построения динамических моделей 1араметров СО, обладающих вышеуказанными свойствами, с зозможностыо их использования при едином систематизиро-занном подходе к накапливанию априорной информации при 13мерительном эксперименте, позволяющих встраивать их в шформационное и программное обеспечение измерительных

экспертных систем (ИЭС) входящих в состав интеллектуал) ных измерительных систем (ИнИС).

Байесовский подход дает неустойчивые решения п] априорной неопределенности, в том числе и компонентов р< шагащих байесовских правил. Для повышения устойчивости р( шений была разработана, Д.Д.Недосекиным

С.В.Прокопчиной, модификация байесовского подхода пол; чившая название регуляризирующего байесовского подхо) (РБП). ' '

: Таким образом, необходимость как исследования. разработка методов, анализа динамических объектов, так ' обеспечение • встраиваемости результатов в единый систем; тизированный подход при решении задачи построения динам! ческих моделей параметров СО, и разработка- нового пар; метрического метода, -основанного на РБП, сопровождаемо] метрологическим анализом параметров является одной из ос 1 новных современных задач измерений, как в теоретическо!> так и в практическом плане, чем и обусловливается актз . альность темы данной работы.

Поставленная задача решалась в рамках гоабюджетнь и ¡хоздоговорных работ, выполнявшихся в СПбГЭТУ т В.И.Ульянова (Ленина) при непосредственном участии автс ра. Теоретические и практические результаты диссертацио* ной работы йнедрялись. в ходе выполнения хоздоговорных рг бот. Предполагается дальнейшее исследование и внедреш результатов диссертационной работы в народное хозяйство.

Цель работы состоит в разработке и исследовании ал горитма оценивания параметров сложных динамических объе! тов, гарантирующего заданные метрологические характер> стики, и построении на основе этого алгоритма адекватнь динамических моделей, используемых при решении задач экс логического -мониторинга для повышения качества контроля

равления природными ресурсами.

Поставленная ,цель достигается решением следующих просов: '•

- исследования и анализа объекта моделирования с лью выработки основных требований предъявляемых к дина- ' ческим моделям;

- теоретического обоснования выбора базиса модели-вания и построения обобщенной структуры моделей;

- разработки алгоритма оценивания динамических па-метров СО;

- проведения метрологического анализа разработанно-алгоритма;

- разработки модифицированных критериев, на основе П, для проверки статистических гипотез; '

- построения динамических моделей параметров СО;

- применения ■разработанных методик для оценки со-ояния реальных динамических объектов (популяций живот-х и рыб).

Методы исследований. При исследованиях использова-сь аппарат, принципы и основные положения теории изме-ний, метрологии,•функционального анализа, теории веро-ностей, математической, статистики, теЬрии распознавания разов, планирования эксперимента, а также имитационное целирование на ЭВМ.

Научная новизна заключается в следующем:'

- разработаны требования предъявляемые к алгоритмам енивания динамических параметров с учетом накапливания риорной информации для проведения измерительного экспе-мента;

- разработан алгоритм оценивания динамических пара-гров сложных объектов, основанный на РБП, сопрово*т" лея комплексом метрологических характеристик;

- обоснованы и разработаны алгоритмы использующи РБП в критериях (серий, тренда, разностей) проверки ста тистических гипотез;

- произведен метрологический анализ этих алгоритмо и получены комплексы характеристик качества (КХ), харак теризующие точность, надежность и достоверность указанны алгоритмов;

- получены конкретные динамические модели размера • веса, численности и воспроизводства популяций лосей, ка

банов ш некоторых видов рыб.

Практическая ценность:

- предложена инженерная методика проведения этап

/

. оценивания динамических параметров СО, легко устраиваема в единый систематизированный подход;

- разработано алгоритмическое обеспечение для по строения динамических моделей, которое в свою очередь по зво'ляет: реализовать процесс настройки параметров модели оценить адекватность выбранной модели динамического объ екта объекту-оригиналу; реализовать процесс предваритель ного обучения с учетом конкретной априорной информации параметрах динамического объекта, на основании методоло гии РБП;

у ' - получены временные оценки и параметры моделей;

- разработа'й'а инженерная методика построения дина мических моделей на базе на базе созданных алгоритмов;

- разработана методика метрологического анализа ал горитмов;

-. повышен уровень использования информации, что свою очередь, вызвало повышение качества принимаемых реше ний ;

- на основе полученных математических моделей кон кретных природных- объектов, было достигнуто повышение ка

зства принимаемых природопользовательских решений.

Внедрение , результатов работы. Разработанный алго-!тм использовался при выполнении научно-

:следовательских работ кафедры информационно-верительной техники Санкт-Петербургского государственно электротехнического университета. Результаты диссер-[Ционной работы быши использованы при разработке алго-[тмического, программного и методического обеспечения ЭС ,ССИСТЕНТ-СТАТ'' и ее модификации "АССИСТЕНТ-БИОЛОГ", ко-рые внедрены в производство лаборатории охотничьего хо-йства и заповедников департамента по охране и рацио-льному использованию охотничьих ресурсов МСХиП РФ, го-дарственного геологического предприятия

дмуртгеология" и управления "Севзапрыбвод".

.. Апробация работы. Основные результаты диссертацион-й работы докладывались и обсуждались в период с 1992 по 96 г.г. на:

научно-исследовательских семинарах кафедры ИИТ 5ГЭТУ (С.-Петербург);

научно-технических конференциях профессорско-гподавательского состава СПбГЭТУ (С.-Петербург);

международной научно-технической конференции 1ентификация, измерение характеристик и имитация слу-1ных.сигналов"(Новосибирск, 1994);

- всесоюзных научно-технических семинарах и научно-этических конференциях.

Публикации по работе.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 :атных работ, из кот.орых 2 депонированных рукописи и 5 тей, из которых 1 в международном издании.

Структура и объем работы.. Диссертационная работа тоит из введения, четырех глав, заключения, спи*"'

тературы из 117 наименований и приложения. Основная част работы изложена на 158 страницах машинописного текста Работа содержит 12 рисункос, 3 таблицы и 5 страниц прилс жения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссерта ционной работы, сфо_рмулирована цель, основные задачи ис следования и разработки.

В первой главе приводится определение сложного объ екта и обобщенная процедура, являющаяся, формальным описа нием сложного объекта, включающего в себя построение мак ро-, мегамодели и накладываемых на нее ограничений пр функционировании во времени. Приводится понятие монито ринга сложного объекта. Приведена классификация измери тельных задач по типам цели, объекта измерения и измери тельных ситуаций. Рассмотрены основные методы оценки па раметров СО и дана их краткая характеристика.

Сформулированы требования исходя из свойств СО современных измерительных задач. Проведено исследование : сравнение различных методов по характеристикам точности надежности и другим важным для практики свойствам, на.ос новации чего сделан вывод о предпочтительности применени методологической основы РБП. На основании выделенных кри терпев качества оценки динамических параметров СО, пока зано наибольшее соответствие им регуляризирующего байесовского подхода в сочетании с использованием систем] шкал, основными достоинствами которого являются: возможность принятия решения как на основании экспериментальны: данных, так и на основании знаний экспертов; обеспечен^« последовательного накопления информации об объекте; воз-

ожность построения алгоритмов с заданными метрологиче-кими показателями (точностью, надежностью, достоверно-гью)'; возможность реализации на базе экспертной системы, также возможность выражаться в разных шкалах.

Проведен анализ средств измерительной техники ис-эльзуемых для реализации существующих алгоритмов оценки араметров СО и построения их моделей. На основании чего формулированы требования предъявляемые к средствам изме-эния: согласование быстродействия со скоростью изменения змеряемых величин; соотнесение алгоритма измерения по эчности со свойствами измеряемых характеристик; точность надежность построения динамических моделей должны задаться заранее; эти модели должны быть удобны для даль-гйших исследований; должна обеспечиваться возможность 1тимального планирования измерительного эксперимента; шаратурные и временные затраты не должны быть слишком, ¡лики.

Во второй главе сформулированы и формально описаны ¡тодика оценки динамических'параметров СО на основе РЕП построение их моделей. Такие оценки обладают свойствами :смещенности, устойчивости, и апостериорной вероятности :олного решения из-числа альтернативных решений) ,•кото-[е для РБП выражаются в характеристиках точности, надеж-сти_и достоверности. В §2.1 показано, что задача изме-ний параметров сводится к уравнению:

9,

е кк - результат измерений, являющийся элементом множе-ва решений Нк , представляющего собой элемент соответ-

(1)

ствующей шкалы измерений; Рк - вероятность появления р« зультата при данных условиях измерений £/,, поступившей ходе измерений экспериментальной информации х{еХп рее лизованном алгоритме из множества алгоритмов ^t>^; С решающее правило, оптимизирующее выбор решений из множе ства возможных. .

Предложена методика оценки математического ожидани

измеряемого параметра на основе РБП, позволяющая опреде

V

лять необходимый объем выборочных- данных для обеспечени требуемых метрологических показателей. Рассмотрены пряма и обратная метрологические задачи, на основе чего получе на формула оптимально'го объема ■ выборки в зависимости о допустимых уровней ошибок первого и второго рода:

N.

2(.

^(Мв ' 7 ь

М«

7 (»♦!),+7 ь"

1 ('"<*+!). -»*.) >

1--

м„

Сь'7»;

Ц. -'"(»,11«) '

м,

+2(,

*♦!) ' 7ь

(2)

(3)

(4)

где Рк* - априорная вероятность появления к-го классе признака; - значения 5-го признака соответствующее »-му классу; - коэффициент дисперсии признака; <т,

- СКО признака; Мь, =агаФ

ф =

1

Ф

функция Лапласа; рш - допустимый уровень ошибок второгс рода; = 1 ~РЛ„ ~ мощность критерия; А' - объем выборочных данных; £ - момент времени.

Предложена методика оценки дисперсии измеряемого

параметра на основе РБП позволяющая также определять не-\

обходимый объем выборочных данных:

» 0„( =1 Ч||с1 '

И*>№ ^- ' *-'-¿ + 1,

Рое = тах

Г(ЛГ/2)

Г(ДГ/2)

Г(Л^/2)

4-М

N

Д.

4 " о,

-М„

Л',

.«||.К]

(5)

(6)

(7)

(8) (9)

>де ач - уровень ошибок первого рода для разных значений ; вг(д) - функция плотности вероятности распределения ; г(а,в) - неполная гамма-функция; рп - уровень ошибок торого рода для различных значений О,; М„ =а^Ф/Ф = сгге; = <щ>Ф/Ф=./7()( ; Ф - функция Лапласа; N - объем выборки. Описана полная группа погрешности, • которая имеет ри составляющих:

1. погрешность неадекватности модели объекту изме-

рения (для шкалы она характеризуется максимальным расстоянием между элементами шкалы):

. = (10)

2. погрешность обусловленная конечностью объема выборки :

3. погрешность неидеальности (методическая) - обусловлена неидеальностью алгоритма (преобразований, выполнения типовых и специфических операторов):

а, (д й/"1 «>,,*,,{/,)= от(лЛ ">,) * го(аи;м)| и, . (12)

' Погрешность формул (10)-(12) заведомо меньше погрешности всего алгоритма и может быть сделана практически сколь угодно малой.

Шкала £ = (//,'/), Н= {й,,...,Л„}, е( позволяет задать дискретную СВ $, принимающую значения А,.....Л„ с вероятностями р,,...,р„ соответственно. Значение параметра при этом описывается следующим выражением:

К = агВттф4)| ф, х,, 8 )| и, | Нгк\{игк < г'(х)

где Ък - результат измерений, - решающее правило, оптимизирующее выбор решений из множества возможных;

- простая платежная матрица; [/,• - условиях измерений; х{ еХI - поступившая в ходе измерений экспериментальная информация; Лг^НуК - разделяющая граница.

Выражение для разделяющих границ имеет следующий

вид: -

'Чм,0*, -°*(<г(»*1|(

К.о, -*»,)' +2(сг»,

(п

А - Л "(».И, "»,

где сгк - СКО выборочного распределения достаточной статистики г'(х); Р°(Л) - априорное распределение; (х); Л,; <тк) - распределенйе статистики.

Дискретизация параметра по времени, соответствует гыделению значений параметра в заранее фиксированные моменты времени, • отстоящие друг от друга на постоянную ветчину Г(положительная величина, определяющая расстояние яежду соседними дискретными значениями независимой'пере-1енной). Уравнение динамики, описывающее процессы проис-содящие при произвольных входных воздействиях или прини-шющие различные значения в различные моменты времени на >ассматриваемом интервале времени, описывается с помощью >ешетчатой функции, которая определяется совокупностью наделенных ординат-или дискреты. Эти ординаты моделируют [екоторую последовательность исследуемых значений.

Уравнение модели динамического параметра,- с соот-1етствующим ему КХ (точностью, надежностью и достоверно-:тью) открывающее возможность создания библиотеки моделей [ля создания базы знаний, имеет следующий вид:

------------------------------(15)

г„('Мо„['о]+ММ[',]+ •■• + ММ'['.]»

де И0 - значение параметра в момент времени ta; Л - ре,"-. /

етчатая функция; Цк - приращение параметра; ~ вре-

енней интервал, на котором производятся измерения наблюдения); к - коэффициент.

Таким образом, показана связь всех критериев каче-

ства построения динамических моделей и создана возможность планирования; измерительного эксперимента.

1. В третьей главе рассматриваются вопросы анализа •предварительных данных и построения модифицированных критериев проверки статистических гипотез на основе РБП.

На основании известной методологии построения модифицированных критериев проверки статистических гипотез по РБП были разработаны, модификации критериев серий, тренда' и разностей. Разработанные .алгоритмы обеспечивают контроль мощности критерия и определение необходимого объема выборочных данных для обеспечения требуемых показателей качества проверки. Произведено подробное описание функциональных возможностей и структуры отдельных блоков экспертной системы "АССИСТЕНТ", реализующей разработанные:, процедуру предварительного анализа и алгоритм проверки на стационарность.

1.В четвертой главе разработана инженерная методика оценки математического ожидания. Подробно описан алгоритм работы разработанной методики при ее реализации на компьютере, что позволило производить оценивание. с заданными параметрами качества (точностью, надежностью и достоверностью) . Описывается методика построения динамических моделей параметров СО на основе РБП. Рассмотрены результаты применения разработанной методики для. мониторинга популяций животных (на примере популяций лосей и кабанов) и рыб. Результаты получены с помощью экспертной системы "АССИСТЕНТ-СТАТ", математическое обеспечение которой реализует методику регуляризирующего байесовского подхода. Ее особенностями являются: планирование эксперимента с последующим поиском компромисса между требованиями качества идентификации и имеющимся у пользователя объемом экспериментальных данных; выдача пользователю описания не

олько той модели, которая принята в соответствии с БРП ак результат идентификации, но и близких моделей, кото-ые могут при последующей проверке оказаться более адек--. атны объекту, нежели принятая.

Математически подтверждены наблюдения охотников . и герей о характере популяции лося и кабана. Выработаны екомендации охотохозяйству о снижении объема добычи мяса ичи и о необходимости изучения -путей миграции животных, ем практически подтверждена полезность разработанной ме-одики и экспертной системы для такого рода, задач. Сделан ывод о полезности разработанной методики для такого рода адач.

В заключении приводятся основные теоретические и рактические результаты, полученные в диссертационной ра-оте.

В приложении содержатся акты внедрения диссертаци-нной работы.

Осьовные результаты работы.

В работе получены следующие основные научные и рактические результаты:

• на основании исследований современных * тенденций азвития измерительной техники показано, что задача изме-эния динамических параметров СО может быть эффективно эшена на основе методологии РБП с использованием ИнИС, го позволяет на основе учета априорной информации и уче-а метрологического обоснования повысить качество полу-земых решений. Определены требования предъявляемые к ал-эритмам и средствам измерения параметров сложных объек-эв.

«предложена методика оценки математического ^ожидания

СВ и СП на основе построения динамических шкал по РБП.

•Рассмотрена прямая и обратная метрологические задачи, что в свою очере.ць позволяет Осуществлять оптимизацию объема экспериментальных данных.

• предложена методика определения дисперсии оценки динамического параметра. Также рассмотрены прямая и обратная метрологические задачу указанного алгоритма.

', • предложена процедура предварительного анализа данных, содержащая определенную совокупность и последовательность операций разработанную с учетом регуляризирую-щего байесовского подхода, которая была реализована в виде отдельных блоков экспертной системы "АССИСТЕНТ".

• разработана инженерная методика построения динамических моделей. Для этих моделей получены комплексы метрологических характеристик. Разработанный алгоритм позволяет осуществлять построение динамических моделей с заданными точностью, надежностью и достоверностью.

• _разработаны алгоритмы модифицированных критериев проверки статистических гипотез (критерии серий, тренда, разностей), Модификация которых направлена на обеспечение контроля мощности критериев, что в свою очередь позволяет производить оценку решений с задан!Й1ми показателями качества и оптимальным образом планировать измерительный эксперимент.

• дано подробное описание назначения и функциональных возможностей подсистемы ЭС "АССИСТЕНТ", реализующей разработанный алгоритм оценки динамических параметров и построения динамических моделей параметров сложных объектов с заданными точностью надежностью и достоверностью.

• рассмотрены конкретные примеры практической реализации разработанной методики в задачах оценки состояния

биоресурсов, позволяющие повысить эффективность и качество-природоохранных и природопользовательских решений. Отмечен положительный эффект от внедрения данной методики в практику различных организаций, что подтверждается coosT1 ветствующими актами о внедрении..

Основные публикации по теме диссертации:

1. Строев Р.П. Домченко A.B., Использование баз знаний в экологическом мониторинге биоресурсов.//Известия ТЭТУ: Сб. научн. тр. - СПб.: ГЭТУ, 1994, вып. 469, с. 6659. ' '

' 2. Лаббад М., Строев Р.П., Домченко A.B. Погреш-юсть моделирования на ЭВМ систем стационарных случайных дроцессов (ССП)..//Известия ГЭТУ: Сб. научн. тр. - СПб.: пЭТУ, 1994, вып. 469, с. 81-84.

3. Прокопчина C.B., Строев Р.П-., Домченко A.B. Мет-зологическое обоснование алгоритмов байесовских интеллектуальных измерений показателей состояния биоресурсов. -?ез. докл. межд. науч. тех. конф. "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов", Новосибирск, 1994, с. 118-119.

4. Прокопчина C.B., Наугольнов O.A.^ Домченко A.B., :троев Р. П. Определение состояния кабана на территории 1енинградской области средствами интеллектуальных измере-1ий. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный электро-■ехнический университет, 1995. - 35 с. - Деп. в ВИНИТИ 18.07.95, №2324-В95.

5.' Прокопчина C.B., Наугольнов O.A., Домченко A.B., Строев р. П.", Рубинштейн Ю.Г. Регуляризирующий байесовский годход к определению состояния лося на территории Ленин-радской области. - СПб.: Санкт-Петербургский государст-

венный электротехнический университет, 191-5. - 30 с. Деп. в ВИНИТИ 28.07.95, №2325-В95.

6. Домченко A.B., Павлова С.М., Кондратов А.И. Из> чение свойств предметной области динамического моделирс вания биоресурсов,//Известия ГЭТУ: Сб. научн. тр. - СПб, ГЭТУ, 1996, вып. 496, с. 67?71.

7. Прокопчина C.B., Павлова С.М., Домченко A.B. Мс делирование априорных распределений для построения лиь теистических шкал байесовских интеллектуальных измере ний.//Известия ГЭТУ: Сб. научн. тр. - СПб.: ГЭТУ, 199É вып. 496, с. 83-86.

Подписано в печать25.Я%Формат 60*84/16

Печать офсетная. Заказ № 2-Н Печатный лист •/, 0_Тираж 400 экз.

ИПЦ ГЭТУ 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5