автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Получение интерметаллических систем Al-Fe-(Ni,Co)посредством контактного обмена

кандидата химических наук
Попова, Ольга Александровна
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Получение интерметаллических систем Al-Fe-(Ni,Co)посредством контактного обмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Попова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Свойства и фазовый состав алюминидов металлов триады железа.

1.2 Основные способы получения алюминидов металлов посемейства железа.

1.3 Закономерности контактного обмена при синтезе интерметаллических систем

1.4 Коррозионные и электрохимические свойства интерметаллических систем.

1.5 Постановка задач исследования.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика кинетических исследований.

2.2 Электрохимические исследования.

2.3 Методика получения железо-алюминиевых и железных дисперсных образцов

2.4 Рентгенофазовый анализ.

2.5 Методы исследования поверхности.

2.5.1 Электронно-микроскопические исследования.

2.5.2 Ртутная порометрия.

2.6 Исследование физических характеристик металлических систем.

2.7 Метод нанесения покрытий.

2.8 Обработка результатов измерений.

3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОНТАКТНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПОДСЕМЕЙСТВА

3.1 Кинетика выделения элементного железа из водных растворов на дисперсной алюминиевой подложке.

3.2 Кинетические закономерности процесса Fe(III)—>Fe(0) с учетом фрактальной размерности поверхности.

3.3 Закономерности контактного выделения никеля на элементном алюминия

3.4 Совместное выделение металлов подсемейства железа из водного раствора на микрочастицах алюминия.

3.5 Электрохимические характеристики контактного обмена системы Fe-Al-M

M = Co,Ni).

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ

ПОДСЕМЕЙСТВА ЖЕЛЕЗА И АЛЮМИНИЯ.

4.1 Физико-химические свойства покрытий на основе металлов подсемейства железа и алюминия, нанесенных с помощью ВЧ-разряда.

4.2 Физико-химические свойства образцов, полученных путем прессования и спекания интерметаллических систем на основе железа и алюминия.

4.3 Примерная технологическая схема получения систем Fe-Al-M (М= Ni, Со) с заданными характеристиками из техногенных сред.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Попова, Ольга Александровна

Актуальность работы*. Металлические и металл оксидные порошки являются основным сырьем для производства разнообразных изделий методами порошковой металлургии, а также нанесения функциональных и защитных покрытий. В последнее время пристальное внимание уделяется разработке способов получения и исследованию свойств систем на основе металлов подсемейства железа и алюминия. В системе Fe-Al получены различные метастабильные фазы, состав которых зависит от количественного соотношения этих элементов. Минимальное значение энергии Гиббса обеспечивается неупорядоченностью структуры, вызванной внутренними порами, межкристаллитными границами и дислокациями. По некоторым данным такие системы в ряде случаев могут отличаться фрактальной размерностью и физико-химическими свойствами.

В качестве движущих сил гетерогенных процессов помимо градиента электрохимического потенциала могут выступать градиенты температуры, давления, механических напряжений. Нередко наблюдается синергизм указанных сил. Для синтеза систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) в настоящее время используют механохимические методы, которые далеко не всегда эффективны и весьма энергозатратны. Более перспективными в ряде случаев являются методы, основанные на использовании редокс-процессов, протекающих на более химически активном компоненте в растворах, содержащих ионы других металлов. Механизм такого редокс-процесса, влияние условий его протекания на кинетику, структуру и свойства получаемой композиции находятся в стадии изучения.

Благодаря уникальному сочетанию защитных свойств поверхностных оксидногидроксидных слоев и собственной активности алюминий в определенных условиях вступает в химическое взаимодействие с окружающей средой, в результате которого образуются продукты, обладающие рядом специфических свойств. Согласно данным многочисленных исследований реакционная способность высокодисперсных образцов алюминия по отношению к воде и водным растворам химических соединений значительно превышает таковую для компактного металла. - Консультантом в области получения компактных материалов и физико-механических исследовании является профессор Ф.Н. Дресвянников.

Такое поведение связано с развитой поверхностью подобных металлических систем и с сильно дефектным состоянием поверхностных оксидно-гидроксидных покрытий частиц, а также с интенсивным нагревом твердой фазы в ходе окисления. Эти факторы определяют различие в глубине и характере взаимодействия компактной и дисперсной алюминиевых матриц с водным раствором, содержащим ионы металлов подсемейства железа. Известно также, что в закрытых системах, которыми являются металлы и сплавы, термодинамически неизбежны процессы дефектообразовапия, связанные с различными типами разупорядочивапия и появлением пестехиометрии в бинарных и более сложных кристаллах. В зависимости от конкретных условий формирующийся кристалл приобретает те дефекты, которые при наименьших энергетических затратах обеспечивают максимальное увеличение энтропии. Последнее обстоятельство представляется весьма значимым фактором для получения материалов с заданными физико-химическими характеристиками.

В этой связи представляет интерес изучение влияния состояния алюминиевой основы и условий эксперимента на редокс-процесс, протекающий на более химически активном компоненте в растворах, содержащих ионы других металлов.

Цель работы: Разработка способа и технологической схемы получения интерметаллических систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) на основе редокс-процесса, составной частью которого является восстановление ионов железа(Ш), ннкеля(Н), кобальта(Н) до элементного состояния из водных растворов, и их использование в качестве предшественников для получения компактных материалов.

Научная новизна.

Предложена кинетическая модель превращения ионов металлов подсемейства железа, протекающего в растворе при их контакте с алюминием. На основе анализа кинетических данных с помощью разработанной модели и положений формальной кинетики предложено модифицированное уравнение кинетики гетерогенных реакций, учитывающее фрактальную размерность поверхности твердой фазы.

Установлено, что системы на основе металлов триады железа и алюминия, полученные из хлоридсодержащих растворов, представляют собой пористые фрактальные структуры с нерегулярным соотношением М:А1 (M=Fe, Ni, Со).

Установлена связь химического состава с морфологией и фрактальной структурой осадков, оказывающих влияние на физико-химические и физикомеханические свойства синтезированных бинарных (железоалюминиевых) и сложных (железо-никель-алюминиевых, железо-кобальт-алюминиевых, железо-никель-кобальт-алюминиевых) композиций.

Предложен способ получения систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) с заданными размерами частиц и свойствами.

Показана возможность использования систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) в качестве предшественников для получения компактных материалов и покрытий.

Установлены оптимальные условия компактирования образцов дисперсных композитных систем и нанесения покрытий с помощью ВЧ-разряда.

Практическая значимость работы.

Предложена технологическая схема переработки техногенных сред, содержащих металлы подсемейства железа.

Разработана технологическая схема получения интерметаллических систем, содержащих металлы подсемейства железа, с конкретно заданным соотношением элементов.

Предложены составы предшественников для получения функциональных покрытий, содержащих интерметаллиды на основе алюминия и металлов подсемейства железа.

Разработаны составы интерметаллических систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) для получения компактных материалов методами порошковой металлургии.

На защиту выносятся:

Способ получения систем Al-Fe-M(M=Ni, Со) с заданными размерами частиц и свойствами.

Взаимосвязь химического состава и фрактальной структуры осадков с морфологией, физико-химическими и физико-механическими свойствами синтезированных бинарных и сложных композиций.

Рекомендации по использованию данных систем в качестве предшественников для получения компактных материалов и покрытий.

Оптимальные условия компактирования образцов дисперсных композитных систем и нанесения покрытий с помощью ВЧ-разряда.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, 2005), XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (Казань, 2005), Международной конференции «Композит-2007» (Саратов, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007). Результаты работы также докладывались на отчетных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета 2003-2007 гг.

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития приоритетных направлений науки РТ «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких технологий» (2002-2006) при поддержке гранта Фонда НИОКР АН РТ №07-7.1-2/2006 (Г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы экспериментальной части, двух глав анализа результатов эксперимента, выводов, списка литературы и 5 приложений. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 45 рисунков и 16 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 187 наименований.

Заключение диссертация на тему "Получение интерметаллических систем Al-Fe-(Ni,Co)посредством контактного обмена"

выводы

1. На основе принципов электрохимической кинетики, кинетики гетерогенных реакций, проведен системный анализ процессов, протекающих в хлоридсодержащих средах при контакте ионов металлов подсемейства железа с алюминием.

2. Обнаружено, что исследуемые системы, полученные на основе редокс-процессов в хлоридсодержащих растворах, представляют собой неупорядоченные твердые растворы замещения MxAl!xFe (M=Ni, Со). Методами рентгенофазового анализа, сканирующей электронной микроскопии и ртутной порометрии установлена морфология, фазовый состав и тонкая фрактальная структура синтезированных дисперсных систем.

3. Разработаны и апробированы практические методы выделения металлов триады железа в элементном состоянии на алюминии. Результаты предложено использовать при создании конструкционных материалов методом порошковой металлургии и нанесения функциональных покрытий плазменным методом.

4. Показана возможность синтеза интерметаллидов триады железа и алюминия из слоистых порошков с помощью ВЧ-плазменного разряда.

5. Установлено, что спекание синтезированных в растворе дисперсных образцов, содержащих алюминий и металлы подсемейства железа, способствует образованию оксидных фаз (а-А1203, 0-А12О3).

6. На основании результатов исследований и их теоретической интерпретации предложена технологическая схема переработки жидких и твердых техногенных сред, содержащих соединения железа, никеля, кобальта с получением порошковых интерметаллических систем.

Автореферат диссертации по теме "Получение интерметаллических систем Al-Fe-(Ni,Co)посредством контактного обмена"

На правах рукописи

/}

ЧН

ПОПОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ А1-Ге-(№, Со) ПОСРЕДСТВОМ КОНТАКТНОГО ОБМЕНА

05 17 03 - технология электрохимических процессов и защита от

коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2008

003168017

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Дресвянников Александр Федорович

доктор химических наук, профессор Журавлев Борис Леонидович

кандидат химических наук, доцент Лисицын Юрий Анатольевич

Ведущая организация

Казанский государственный технический университет им АН Туполева

Защита состоится « мая 2008г в^часов на заседании диссертационного совета Д 212080 10 в Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Казань, ул К Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета и на сайте http // www kstu ru

Автореферат разослан « апреля» 20081

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 080 10 к х н, доцент

Ж В Межевич

Актуальность работы* Металлические и метаялоксидные порошки являются основным сырьем для производства разнообразных изделий методами порошковой металлургии, а также нанесения функциональных и защитных покрытий

В последнее время пристальное внимание уделяется разработке способов получения и исследованию свойств интерметаллических систем на основе металлов подсемейства железа и алюминия В системе Fe-Al получены различные метастабильные фазы в зависимости от соотношения содержания этих элементов Это дает возможность регулировать физико-химическими и физико-механические свойства получаемых материалов

Для синтеза систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) используют механохимические методы, которые далеко не всегда эффективны и весьма энергозатратны Более перспективными в ряде случаев являются метода, основанные на использовании редокс-процессов, протекающих на более химически активном компоненте в растворах, содержащих ионы других металлов Механизм такого редокс-процесса, влияние его условий на кинетику, структуру и свойства получаемой композиции находится на стадии изучения.

Экспериментальные данные и их теоретическая интерпретация позволяют разработать способ получения интерметаллических систем на основе металлов подсемейства железа и алюминия с заданными свойствами из водных растворов, а также способы их компактирования для получения компактных материалов и функциональных покрытий

Цель работы Разработка способа и технологической схемы получения интерметаллических систем Al-Fe-M (M=Ni, Со) на основе редокс-процесса, составной частью которого является восстановление ионов железа (Ш), никеля (П), кобальта (II) до элементного состояния из водных растворов и их использование в качестве предшественника для получения компактных материалов Научная новизна

■ Предложена кинетическая модель превращения редокс-форм металлов подсемейства железа, протекающего в растворе при их контакте с алюминием На основе анализа кинетических данных с помощью разработанной модели и положений формальной кинетики предложено модифицированное уравнение кинетики гетерогенных реакций, учитывающее фрактальную размерность поверхности твердой фазы

■ Установлено, что синтезированные системы на основе металлов триады железа и алюминия, полученные из хлоридсодержащих растворов, представляют собой пористые фрактальные структуры с нерегулярным соотношением М Al (M=Fe, N1, Со)

* - Научным консультантом в области получения компактных материалов и физико-механических исследований является Ф Н Дресвянников

X ^ 1

» Установлена связь химического состава с морфологией и фрактальной структурой осадков, оказывающих влияние на физико-химические и физико-механические свойства синтезированных бинарных (железоалюминиевых) и сложных (железо-никель-алюминиевых, железо-кобальт-алюминиевых, железо-никель-кобальт-алюминиевых) композиций

■ Предложен способ получения систем А№е-М (М=М, Со) с заданными размерами частиц и свойствами

■ Показана возможность использования систем А1-Ре-М (М=№, Со) в качестве предшественников для получения компактных материалов и покрытий

■ Установлены оптимальные условия компакгирования образцов дисперсных композитных систем и нанесения покрытий с помощью ВЧ-разряда

Практическая значимость работы

■ Создана технологическая схема переработки техногенных сред, содержащих металлы подсемейства железа

» Разработана технологическая схема получения интерметаллических систем, содержащих металлы подсемейства железа, с конкретно заданным количественным соотношением элементов

■ Предложены составы предшественников дня получения функциональных покрытий плазменным методом, содержащих интерметаплиды на основе алюминия и металлов подсемейства железа

■ Разработаны составы интерметаллических систем А1-Ре-М (М=1\т1, Со) для получения компактных материалов методами порошковой металлургии

На защиту выносятся:

• Способ получения систем А№е-М (М=№, Со) с заданными размерами частиц и свойствами

» Взаимосвязь фрактальной структуры осадков с морфологией, физико-химическими и физико-механическими свойствами синтезированных бинарных и сложных композиций

■ Рекомендации по использованию данных систем в качестве предшественников для получения компактных материалов и покрытий.

■ Оптимальные условия компакгирования образцов дисперсных композитных систем и нанесения покрытий с помощью ВЧ-разряда

Апробация работы Основные результаты работы доложены на Научно-практической конференции «Композиты -XXI века» (Энгельс, 2004, 2007), XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (Казань, 2005), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007) Результаты работы также докладывались на

отчетных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета 2003-2007 гг.

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития приоритетных направлений науки РТ «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких технологий» (2002-2006) при поддержке фанта Фонда НИОКР АН РТ №07-71-2/2006(Г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 статей

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав экспериментальной части, заключения, списка литературы Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 45 рисунков и 16 таблиц Список использованных литературных источников состоит из 187 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации отражены актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы

Глава I. Обзор литературы

Первая глава посвящена обзору литературных данных об общих характеристиках интерметаллических соединений на основе металлов подсемейства железа и способах их получения В последние годы отмечен рост интереса к интерметаллическим материалам, особенно к алюминидам металлов триада железа, что обуславливается сочетанием физико-химических свойств, которыми таковые обладают Выявлены достоинства и недостатки способов получения интерметаллических систем Сделано заключение о перспективности использования контактного обмена для получения интерметашмческих систем, содержащих алюминий и металлы подсемейства железа.

Экспериментальная часть

Глава П Объекты и методы исследования

Эксперименты проводили с узко фракционированными образцами дисперсного алюминия (чистота не менее 99,0%), а также с алюминиевой фольгой А-999 В качестве

основного реактива использовали FeCl36H20, NiCl2-6H20. C0CI2 (квалификации «чда»), концешрация растворов железа(П1) 0,1-3,0 моль/л) без дополнительной очистки.

Кинетику процесса изучали методом отбора проб через фиксированные промежутки времени и их последующего анализа на общее содержание железа, никеля и кобальта методом рентгенофлуоресцентного анализа на установке VRA-20L (Carl Zeiss)

Электрохимические измерения проводили в стеклянной термоста-тированной ячейке ЯСЭ-2 на потенциостате 1РС-Рго 2000 версии 77. В качестве электрода сравнения использовали хлоридсеребряный электрод ЭВЛ-1МЗ 1, вспомогательного применяли платиновый противоэлектрод

Реакцию проводили в стеклянном сосуде, снабженном магнитной мешалкой («250 об/мин). Полученный осадок отделяли магнитной сепарацией от маточного раствора, промывали бидистиллятом до нейтральной реакции, этанолом и сушили под вакуумом при 600С

Для оценки физико-химических свойств синтезированных дисперсных железоалюминиевых систем были проведены их исследования с использованием рентгенофазового анализа (ДРОН-2, дифрактограммы обрабатывали с помощью многофункционального программного продукта MAUD 1999), рентгенофлуоресцентного анализа (VRA-20L), ртутной порометрии (Porosimeter 2000), электронного сканирующего микроскопа (Philips SM XL-30 TMP)

Нанесение покрытий осуществляли с помощью ВЧ-плазменной установки, созданой на базе промышленной установки ВЧИ11 -60/1,76

Исследование физических характеристик металлических систем (влажность, гранулометрический состав, насыпная плотность, текучесть, механическая прочность, пористость) проводили в соответствии со стандартами ISO

Глава Ш. Закономерности контактного выделения металлов подсемейства железа на алюминии

В разделе приведены данные по кинетике выделения элементного железа из водных растворов на дисперсной алюминиевой подложке, рассмотрены закономерности контактного выделения никеля на элементном алюминии, а также совместного выделения металлов подсемейства железа на микрочастицах алюминия

Детальное изучение показало, что при взаимодействии раствора хлорида железа(Ш) с дисперсным алюминием реакция протекает в две последовательные стадии восстановление ионов железа(Ш) до железаЩ) и железа(11) до железа(0)

В главе рассмотрена возможность применения фрактальной геометрии для определения и прогнозирования кинетических параметров процесса восстановления ионов железа(П1) в водном растворе дисперсным алюминием В основу модели осаждения железа(0) на поверхности алюминия были положены теоретические воззрения Дельмона о зародышеобразовании на поверхности твердого тела

Кинетические кривые выделения железа(0) имеют типичную для топохимических реакций форму с достаточно явно выраженным индукционным периодом, стадией развития и торможения реакции Уравнения Дельмона применимы для данного процесса, поскольку.

- диффузия не является лимитирующей стадией, так как применяется перемешивание и относительно малые количества дисперсного алюминия,

- частицы алюминия и образующегося железа имеют почти сферическую форму и близкие размеры

Дня учета изменения фрактальной размерности в течение времени редокс-процесса было предложено заменить константу £> временной функцией От^т)

Аппроксимация теоретических и экспериментальных кривых показало, что наибольшая сходимость экспериментальных и теоретических кривых имеет место для линейного закона

г

а = 1 - (1 - т)°- - Dx J(1 - exp

А, -3 lea-.i«^

0)

т -З^г + 243

12 (!-#)'

(D,-l)/2

Показано, что при А$(0)=0.000 расчетная кривая, полученная с помощью программного пакета Мар1е-9, совпадает с экспериментальными точками, те уравнение адекватно описывает процесс выделения элементного железа (рис 1)

Рис.1 Зависимость степени

осаждения железа от приведенного времени (белые точки—экспериментальные

результаты, черные точки - графическое решение уравнения (1))

0,0 0,4 0,8 1,2 1,6 2,0 t/to3

Изучен тепловой режим редокс-процесса Fe(III)-> Fe(0) на микрочастицах алюминия, дана его интерпретация с помощью термодинамических характеристик Т,К

370 __Рис 2 Изменение температуры в

ходе редокс-процесса в реакционной смеси с исходной концентрацией FeCl31,0 моль/л при разном размере частиц алюминия, мкм 1 - 2 5±15, 2 - 85+15,3-350+55, 4-85+15 в растворе HCl (3 моль/л)

Установлено, что значительная часть тепла, выделяемого при исследуемом процессе, образуется именно за счет ионизации алюминия Вклад геплового эффекта реакции ионизации алюминия, протекающей при высоких концентрациях хлорид-ионов, проиллюстрирован на примере растворения этого металла в хлороводородной кислоте При рассмотрении зависимости температурного эффекта процесса от размера частиц алюминия (рис.2) наблюдается индукционный период, что, по-вцдимому, обусловлено характером поверхностных защш ных слоев на част ицах алюминия (в том числе, и присутствием органической составляющей - защигной изолирующей смазки) и склонностью малых частиц к агрегированию Далее имеет место резкий подъем температуры с последующим торможением и ростом в режиме, подобном тепловому взрыву, развитие которого ограничено только кипением раствора Типичный вид кинетических кривых представлен на рис 3 и 4

При равном содержании ионов Ре(Ш) и N1(11) в исходном растворе наблюдается практически одновременное выделение обоих металлов (электролитическое сплавообразование), в данном случае достигаются значительные степени осаждения железа и никеля Увеличение скорости восстановления ионов железа при совместном восстановлении с никелем связано с меньшей способностью поглощать водород системой №-Ре по сравнению с железом Замедление восстановления ионов никеля при совместном осаждении с железом объясняется повышенной адсорбцией гидроксидных соединений на поверхности сплава по сравнению с раздельным выделением металлов Наблюдаемое торможение скорости восстановления ионов никеля и кобальта указывает на отсутствие облегчения разряда ионов за счет сплавообразования

Рис 3 Кинетические кривые совместного выделения никеля и железа 1 - Ш N ¡С!.

2 - 0,75МРеС13+ 0,25М№С1г,

3 - 0,89М РеС13+ 0,11 М№С13

Рис 4 Кинетические кривые совместного выделения железа (1), никеля (2) и кобальта (3) на дисперсном алюминии (фракция 71 -100 мкм) в растворе О 5МГеС/з+0 5Ш\С124 0 5МСоС12

Совмесгное выделение железа, никеля и кобальта носит более сложный характер Железо и кобальт осаждаются примерно с одинаковой скоростью, а никель существенно меньшей При практически синхронном осаждении железа и кобальта, кобальт осаждается полнее (степень выделения 98% против 90% у железа) Скорость осаждения никеля растет после 180-240 с протекания процесса (рис 4)

Сопоставление хронопотенциограмм, полученных для платинового электрода в реакционной смеси с дисперсным алюминием (фракция 71 - 100 мкм), характеризуемым размером частиц 85±15 мкм (рис 5 и б) показывает, что его потенциал в течение первых 2-10 мин плавно уменьшается Протяженность этого участка существенно зависит от концентрации исходных реагентов

Е,мВ

1000

200 О 200 401) 6С0

Е,мВ 1000

800

600

400

200

0

200

400

600

2 4 6 8 10 12

14 16 18 20 22 24 НО4, с

Рис 5 Зависимости редокс-потенциала от времени при совместном выделении железа и кобальта па дисперсном атомитш в растворе О 5М РеС13+0 5МСоС!}

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24

НО1,с

Рис 6 Зависимости редокс-потенциала от времени при совместном выделении железа, никеля и кобальта на дисперсном алюминии в растворе О 4МРеС13+0 4МтС12+0 4МСоС12 На хронопотенциограммах компактного алюминиевого электрода в многокомпонентных растворах хлоридов никеля(Н), кобальта(И) и железа(Ш) (рис 7) видно, что при увеличении концентрации коррозионный потенциал смещается в сторону положительных значений, что косвенно свидетельствует о блокировании части поверхности алюминиевой основы осадком железа, кобальта и никеля В случае использования концентрированных растворов (кривые 1-4 на рис 7) происходит практически полное закрытие поверхности алюминиевого электрода металлическим осадком В этом случае потенциал при индукционном периоде активно сдвигается в область более положительных значений, и в дачьнейшем стабилизируется

Взаимное расположение катодных и анодных поляризационных кривых представлено на рис 8

Катодное восстановление железа лимитируется диффузией, в то время как анодный процесс ионизации алюминия протекает исключительно в кинетической области При потенциалах, соответствующих осаждению железа(0) имеет место интенсивное выделение водорода

Рис 7 Хронопотенциограммы компактного алюминиевого электрода (А95) в растворах 1 - 0,5МРеС1з+0,6М№С12+0,6МСоС12, 2 -0,7МРеС13+0,7М№С12+0,6МСоС12,3 - 0,7МРеС13+0,7М№С12+0,ШСоС12, 4-0,7МРеС1з+0,ШН1С12+0,7МСоС12,5 - 1МРеС13+0,1М№С12+0,1МСоС12

Е, мВ

Рис 8 Поляризационные кривые Анодные алюминиевый электрод (А95) в растворе А1С13. моль/л 1-03,2-1.5,3-3 Катодные железный электрод в растворах 1 - 0 1МРеС13+0 1МСоС12+0 1М№С12, 2 -0,5МРеС13+0 5МСоС12+0 5М№С12,3 - 1МРеС13+1МСоС12+1М№С12

Глава IV. Практическое применение и физико-химические свойства образцов, полученных из систем на основе металлов подсемейства железа и алюминия

В этой главе описаны физико-химические свойства покрытий на основе металлов подсемейства железа и алюминия, нанесенных с помощью ВЧ-разряда, и образцов, полученных путем прессования и спекания интерметаллических систем на основе железа и алюминия.

Металлические порошки наносили с помощью ВЧ-разряда для получения покрытия на подложку из стали 12Х18Н10Т. Условия нанесения варьировали в ходе эксперимента: например, расход газа изменялся в пределах 0,02 - 0,08 г/с; ток анода -0,8-1,4 А. Помимо этого меняли время нанесения покрытия. В результате определены оптимальные условия для получения интерметаллидов в покрытии, таких как РеА1, СоРе, СоА1, №А1. №3А1. При увеличении скорости потока газа и тока наблюдается не только рост массовой доли фазовых составляющих, но и появление большего количества фаз.

Это, по-видимому, связано с тем, что на подложке осаждается слой, состоящий га деформированных частиц порошка, на который в дальнейшем наращиваются последующие слои, и энергия разряда затрачивается не только на процессы внутри частицы и на взаимодействие частиц друг с другом, как в случае порошка, но и с поверхностью образовавшихся слоев.

Как видно из микрофотографий, полученные покрытия имеют микрошероховатость и, по сути, представляют собой сильно деформированные частицы порошка (Рис.9).

Ре-А1 Ре-Со-А1 Ре-Со-М-А1

цтщшшш штат щШюпШш ШфшшШтШШШ

С = 0,06г/с; I = Ц2А; т = 30 мин 0 = 0,0бг/с; 1= 1,2А; т = 30 мин в = 0,06г/с; I = 1,2 А; т=30мин

*- увеличение х 1000.

Рис. 9 Микрофотографии поверхности покрытий; характерная слоистая структура дендритов, каплеобразных форм и тонких шарообразных зерен.

В покрытиях, имеющих нерегулярную поверхность, капли концентрируются в углублениях или порах. Предполагается, что внутри капель до столкновения присутствует твердая фракция. Частицы, доставленные к поверхности осаждения, находятся в абсолютно твердом или частично твердом состоянии. Таким образом, на

поверхности подложки возникает неоднородная смесь микроструктур, которая в конечном итоге эволюционирует в высокоплотное образование.

Напрямую с морфологией частиц и топографией поверхности покрытий связаны данные по текстуре полученных слоев. Сравнивая текстуры a-Fe порошкового образца и y-Fe подложки можно сделать вывод, что на плоскостях (110) y-Fe, преимущественно, наращиваются плоскости (100) a-Fe. Механизм этого, скорее всего, заключён а соответствии упаковки атомов в данных плоскостях. В присутствие кобальта в системе Fe-Al наблюдается также преобладание плоскости (100). Совместное присутствие в системе кобальта и никеля дает более равномерное распределение плоскостей по всей поверхности.

В ряду Fe-Co -» Fe-Co-Al~> Fe-Co-Ni-Al происходит уменьшению микроискажений и размера кристаллита, что наглядно иллюстрируется формами кристаллитов, реконструированными с помощью прейраммы MAUD (рис. 10).

Fe-Co

Fe-Co-Al

Fe-Co-Ni-Al

Рис. 10 Формы кристаллитов образцов покрытий, реконструированные с помощью программы МА С/Д Кроме того, при более высоких значениях расхода газа наблюдается большее число фаз. При одном режиме наблюдается также увеличение размера кристаллической решетки и микроискажения у фаз, что связано, по-видимому, с более сложной внутренней перестройкой кристаллической решетки и упорядочивания атомов в узлах решетки (табл.1). В присутствие никеля в системе при том же режиме размер кристаллической решетки принимает постоянное значение, и кристаллит приобретает сферическую форму.

Таблица 1. Результаты обработки рентгеновских дифрактограмм с помощью

программного продукта MAUD

№ образца Состав Параметр кристаллической решетки, нм Размер ОКР, нм Микроискажение,*! О4

1 Fe-Al 0.28657±0.00001 34.7 13

8 Fe-Co-Al 0.28689*0.00001 62.6 44

10 Fe-Co-Ni-Al 0.28696:1:0.00001 49.6 0.01

Формирование осадка железа (0) происходит на поверхности частиц алюминия с сохранением формы и геометрических размеров исходной матрицы, т.е имеет место одновременное растворение алюминия и образование сферических зародышей металлического железа С течением времени алюминий в большей степени растворяется, а формирующаяся частица железа представляет собой практически полую сферу с большим количеством сферических субиндивидов на поверхности, пор и находящихся в них нитевидных зародышей Об этом также косвенно свидетельствует величина насыпной плотности, которая аномально низка для полученных порошков (1,26±0,02 г/см3)

Образцы, приготовленные путем холодного прессования железоалюминиевой композиции характеризуются невысокой механической прочностью (табл4) Это можно объяснить наличием большого количества дефектов кристаллической решетки, а также центров аккумуляции (удерживания) водорода, что подтверждается высокими значениями микронапряжений

Присутствие кобальта в железо-алюминиевой композиции повышает прочностные характеристики, что связано, по-видимому, с природой легирующего компонента (табл 2)

Таблица 2 Физико-химические свойства спеченных образцов

Свойства № образцов*

1 РеА1! 4 Ре 7 Ре А!1 размо л 13 РеА1 17 РеА1 N1' размо л 3 РеАР (4%) 1 РеА1 Со1 9 РеА1 Со4 размол

Прочное гь спеченного образца, МПа 1946 ±49 1224 ±3 6 353 3 ±68 2009 ±61 474 5 ±72 84 5 ±44 450 ±5 0 760 ±44

Плотность спеченного образца, г/смЗ 4 78 ±008 4 56 ±008 5 82 ±009 4.68 ±009 5.47 ±009 361 ±009 4 ±005 42 ±007

Пористость спеченною образца, % 393 ±07 420+ 08 26 0± 03 40 5± 03 30 5± 03 54 - -

1 -Р = 600МИа,Т= 1200°С, 2-Р = 400МПа,Т= 1200°С, 3-Р=30()МПа, 1=1300°С

Игольчатая форма субиндивидов способствует большему сцеплению частиц друг с другом и при прессовании позволяет получать сложную структуру, состоящую т переплетенных нитевидных образований (рис 1!) Прочность спрессованных

образцов определяется как механическим зацеплением и переплетением поверхностных выступов и неровностей частиц порошка, так и действием межатомных сил сцепления, степень проявления которых возрастает с увеличением контактной площади.

Рис. 11 Микрофотографии систем на основе железа, полученных из водных растворов: а)-Ге-Со, б) - Ее-Со-М.

Это можно объяснить более развитой системой внутренних пор в частицах порошка, которые образуются в результате растворения остаточного алюминия при выдержке образцов в щелочи. Под воздействием внешней нагрузки полые частицы специфическим образом деформируются, т.е. увеличивается отношение площадиповерхности частицы к ее объему, при этом разрываются поверхностные пленки адсорбированных примесей. Расплющенные частицы металла контактируют между собой свежеобразованными поверхностями, образуя, хорошо сцепленные друг с другом, блоки сложной формы.

Термообработка образца, приготовленного путем холодного прессования из синтезированной из раствора железоалюминиевой композиции приводит к нивелированию влияния всех дефектов решетки, вследствие перераспределения или исчезновения последних. Кроме того, эффекту, возможно, способствует появление в образце нескольких фаз различных кристаллических модификаций оксида алюминия. По всей видимости, эти фазы в определенном порядке располагаются в глубине образца и на его поверхности, о чем свидетельствует достаточно высокая прочность последнего, а также отсутствие видимых признаков коррозии в условиях промышленной атмосферы в течение длительного времени.

Получаемые композитные системы имеют дефектную структуру, обуславливающую наличие у них характеристик, позволяющих получать спрессованные изделия, отличающиеся меньшим по сравнению с известными аналогами удельным весом (примерно на 30%), высокой прочностью (в 3-4 раза выше, чем у существующих образцов), высокой пористостью. В этом случае предлагаемый способ синтеза дисперсных металлических осадков дает возможность получать новые композиционные материалы, обладающие специфическими физико-химическими свойствами, а также целенаправленно проводить их варьирование.

Примерная технологическая схема получения систем Ее-А1-М (М-№, Со) с заданными характеристиками из техногенных сред.

Отработанные технологические растворы различных производств (электролиты и промывные вода гальванического производства, растворы травления, растворы обработки рудных концентратов и тд.) являются потенциальными источниками получения металла

Восстановление ряда металлов - железа, никеля, кобальта - идет в кислой среде из достаточно концентрированных растворов (01-20 моль/л) В результате получают порошки металлов с заданным диапазоном размеров частиц Металл легко отделяют от маточного раствора магнитной сепарацией После дополнительной обработки, промывания и высушивания осадка возможно получение металлических порошков чистотой до 99% и более Осуществление процесса не предполагает использования специального оборудования, больших энергозатрат и расхода дорогостоящих реагентов

Наиболее массовыми отходами являются растворы травления, окалина; шламы различного происхождения, железосодержащая пыль

В ряде случаев возвращение таких отходов в рецикл производства не целесообразно вследствие их загрязнения разнообразными соединениями органического и неорганического происхождения Поэтому оптимально производил, утилизацию этих техногенных отходов с учетом их химического состава и получением товарной продукции

Следует отметить, что предложенный комплекс мероприятий позволяет извлекать железо из растворов его соединений с содержанием >40%. При этом возможно получение железа в элементном состоянии, которое может быть использовано как в дисперсном, так и в компактированном состоянии Эффективность процесса выделения металлического железа составляет >90-95%. Частицы дисперсного железа характеризуются сферической формой и большим количеством субинд ивидов и пор на поверхности Кроме того, их отличительным признаком является наличие внутренних полостей. Методами рентгенофазового анализа и локального микроанализа было показано, что частицы порошка на 98-99% состоят из а-железа с незначительным количеством примесей

Получаемые коагулянты на базе маточных растворов после извлечения порошка и фильтрации представляют собой раствор на основе полимерных гомо- и гетеролигандных комплексов железа, или железа и другого элемента, содержащегося в техногенной среде (алюминия, титана, кремния)

На основании проведенных исследований технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких железосодержащих отходов с получешем железоалюминиевого порошка и коагулянта (рис 12)

Железосодержащий раствор разбавляют водой до концентрации по ионам железа 50-60 г/л (пресс-фильтр 2), затем добавляют восстановитель (реактор 4) при

непрерывном перемешивании (250 об/мин) и температуре 18-25°С Процесс количественно с достаточной скоростью протекает в узком диапазоне рН 0,5-1, поэтому в качестве рН-корректора используется раствор хлороводородной кислоты Следующей стадией является отделение металлического железа от маточного раствора с помощью магнитной сепарации (магнитный сепаратор 5)

Побочным продуктом этой стадии является маточный раствор, который далее вдет на разбавление железосодержащего раствора или приготовление коагулянта на основе соединений алюминия и железа.

Для удаления остатков кислоты полученный железоалюминиевый порошок обрабатывают раствором гидроксида натрия (40-60 г/л) (реактор 9) и промывают водой (смеситель 11)

Заключительными технологическими стадиями является сушка (температура 60-70°С) и термообработка (отжиг при температуре 750°С в течение 4 часов) с химической стабилизацией порошка, проводимой по необходимости в случае использования продукта в коррозионно-агрессивной атмосфере

Выводы

1 Проведен системный анализ процессов, протекающих в хлоридсодержащих средах при контакте ионов металлов подсемейства железа с алюминием с учетом фрактальной размерности поверхности твердой фазы

2 Методами рентгенофазового анализа, сканирующей электронной микроскопии и ртутной порометрии установлена морфология, фазовый состав и тонкая фрактальная структура синтезированных дисперсных систем Обнаружено, что исследуемые системы представляют собой неупорядоченные твердые растворы замещения MxAlj.xFe (M=Ni, Со)

3 Разработаны и апробированы практические методы выделения металлов триады железа в элементном состоянии на алюминии Результаты предложено использовать при создании конструкционных материалов методом порошковой металлургии и нанесения функциональных покрытий плазменным методом.

4 Показана возможность синтеза интерметашхидов триады железа и алюминия из слоистых порошков с помощью ВЧ-плазменного разряда

5 Установлено, что спекание синтезированных полученных в растворе дисперсных образцов, содержащих алюминий и металлы подсемейства железа, способствует образованию упрочняющих оксидных фаз (а-А1203, у-А1203)

6 На основе результатов экспериментов предложена технологическая схема переработки жидких и твердых техногенных сред с получением порошковых ишерметаллических систем

Рис 12 Технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких железосодержащих отходов 1 -пресс-финьтр, 2,5,10 -смеситель, 3, 7,8,12-реактор, 4,9,11 -магнитныйсепаратор, 6-емкость, 13-сушилка.

Основноесодержаниедиссертации изложено в публикациях:

Дресвянников, А Ф Получение никеля и его сплавов путем контактного обмена / АФ Дресвянников, О А Попова // Вестник Казанского технологического университета.-2003 - № 2 - С 119-127

Дресвянников, АФ Физические свойства железоалюминиевых композитных систем / АФ Дресвянников, МЕ Колпаков, О А Попова, ФН Дресвянников, Ю В Винокуров // Вестник Казанского технологического университета - 2004 -№ 1-2 -С 63-74

Дресвянников, А Ф Низкотемпературный синтез и физико-химические свойства железо-никель-алюминиевых композиций / АФ Дресвянников, МЕ Колпаков, О А Попова. В А Шустов // Вестник Казанского технологического университета. -2005 -№2 -С70-83

4 Колпаков, М Е Тепловой режим и термодинамика редокс-процесса Ре(Ш)->Ре(0) / МЕ Колпаков, АФ Дресвянников, О.А Попова, ИД Сорокина // Вестник Казанского технологического университета.-2006 -№1 -С 28-37

5 Дресвянников, АФ Совместное восстановление ионов Ре(Ш), N1(13), Со(П) в растворах при их контакте с алюминием / А Ф Дресвянников, М Е Колпаков, ОА Попова Е В Пронина // Вестник Казанского технологического университета -2007 - №3-4 -С 18-27

6 Дресвянников, АФ Кинетика контактного осаждения железа на алюминиевую основу / А Ф. Дресвянников, М Е Колпаков, Я В Ившин, ОА Попова // Защита металлов -2005 -Т.41 -№6.-С646-651.

7 Дресвянников, А Ф. Получение железоапюминиевых порошков из водных растворов и их физико-химические свойства / А Ф Дресвянников, М Е Колпаков, О А Попова // Журнал прикладной химии -2007 -Т80 -№1.-С9-14

8 Дресвянников, А Ф Физико-химические и физико-механические свойства новых железоалюминиевых наноструктурированных систем / А Ф Дресвянников, М Е Колпаков, О А Попова, Ф Н Дресвянников, Ю В Винокуров // Международный симпозиум восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты ХХЗ века». Тезисы докладов -Саратов, 2005 - С 93-96

9. Дресвянников, А Ф Физикохимия редокс-превращений при синтезе железоалюминиевых дисперсных композиций в водном растворе / А.Ф. Дресвянников, МЕ Колпаков, О А Попова // Международный симпозиум восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» Тезисы докладов - Саратов, 2005.-С.195-199

10 Дресвянников, АФ Синтез икгерметаллидов из слоистых металлических порошков / А Ф Дресвянников, М Е Колпаков, О А Попова, Е В Пронина, М А

Цыганова, И Ш Абдуллин, М Ф Шаехов // Доклады международной конференции«Композит-2007» -Саратов,2007 -С 108-111

11 Дресвянников, А Ф Получение железо-алюминиевых и железо-никель-алюминиевых композиционных порошков го промышленных растворов / АФ Дресвянников, М Е Колпаков, Ф Н Дресвянников, Ю В Винокуров, О А Попова // Сборник материалов XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий", ч 1 - Казань 2005 -С 119-120

12 Дресвянников, А Ф Синтез интерметаллидов на основе систем Fe-Al-M (М = Ni, Со), полученных из водных растворов / А Ф Дресвянников, М Е Колпаков, ОА Попова, Е В Пронина, М А Цыганова // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии Тезисы докладов - Москва, 2007 -С 745

Заказ _Тираж 100 экз

Офсетная лаборатория ЮТУ 420015, г Казань, ул К Маркса, 68