автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение и исследование свойств композиционных материалов на основе полиимида

кандидата технических наук
Самарин, Виталий Павлович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Получение и исследование свойств композиционных материалов на основе полиимида»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарин, Виталий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные методы получения полиимидных материалов.

1.1. Общие методы получения полиимидов.

1.2. Получение полиимидов с использованием комплексов с водородными связями на основе кислых диэфиров тетракарбновых кислот и диаминов

1.3. Получение пенополиимидов.

1.3.1. Получение пенополиимидов из растворов форполимеров.

1.3.2. Получение пенополиимидов из расплавов форполимеров.

1.3.3. Получение пенополиимидов с использованием комплексов с водородными связями на основе кислых диэфиров тетракарбоновых кислот и диаминов.

1.4. Получение полиимидных связующих.

1.4.1. Получение термопластичных полиимидных связующих.

1.4.2. Получение термореактивных полиимидных связующих.

1.5. Пенокомпозиты на основе полиимидных связующих, полученных с использованием форполимерных Н-комплексов

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Очистка и характеристики исходных веществ.

2.2. Получение и исследование свойств Н-комплексов на основе кислых диэфиров тетракарбоновых кислот и диаминов.

2.3. Методы исследования термической имидизации Н-комплексов

2.4. Методы исследования механических и термомеханических свойств пеноорганопластов.

Глава 3. Получение и исследование свойств полиимидных связующих на основе форполимерных Н-комплексов.

3.1. Исследование факторов, влияющих на надмолекулярную структуру растворов форполимерных Н-комплексов

3.2. Исследование процесса термической имидизации форполимерных Н-комплексов.

3.3. Исследование факторов, влияющих на свойства расплавов форполимерных Н-комплексов.

3.3.1. Влияние химической структуры Н-комплексов на вязкость их расплавов.

3.3.2. Влияние надмолекулярной структуры Н-комплексов на вязкость их расплавов.

3.3.3. Изучение процесса стуктурирования расплавов

Н-комплексов.

3.4. Термические свойства полиимидных связующих на основе форполимерных Н-комплексов.

3.4.1. Особенности термических свойств Н-комплексов на основе БЗФДАДФМ и БЗФДАДФМм-ФДА.

3.4.2. Особенности термических свойств Н-комплексов на основе БЗФДАДФЭ.

Глава 4. Выбор технологических параметров получения пеноорганопластов на основе форполимерных Н-комплексов

Глава 5. Свойства пеноорганопластов на основе форполимерных

Н-комплексов

5.1. Механические и термомеханические свойства пеноорганопластов.

5.2. Термогравиметрический анализ пеноорганопластов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Самарин, Виталий Павлович

В настоящее время в мире производится значительное число термостойких композиционных материалов благодаря их успешному применению в авиастроении, судостроении, машиностроении, микроэлектронике и многих других областях науки и техники. Неуклонное увеличение темпов научно-технического прогресса является значительным стимулом к созданию новых материалов и технологий, а также к изучению новых возможных областей применения полученных термостойких материалов. Значительная часть современных полимерных композиционных материалов, обладающих выгодным сочетанием термостойких и прочностных свойств, используется для нужд авиастроения. Другой, не менее важной сферой применения полимерных композиционных материалов является судостроение. Совершенствование прочностных, деформационных и теплофизических характеристик полимерных композиционных материалов и повышение их теплостойкости дает возможность использовать их не только в слабо- и средненагруженных конструкциях пассажирских самолетов (интерьер, средства механизации крыльев и т.п.), но и в высоконагруженных деталях (крылья, вертикальные рули и др.) [1].

Среди полимерных композиционных материалов полиимидные материалы (особенно углепластики) занимают одно из лидирующих мест благодаря термостойкости и высоким прочностным показателям, поэтому можно ожидать, что разработка новых композиционных материалов на основе полиимидных связующих вызовет ощутимый промышленный интерес. На сегодняшний день полиимидные материалы имеют широкий спектр возможных применений как материалы, длительно работающие в узлах машин и приборов, а также в качестве изоляционных покрытий при температуре 300°С и выше. Полученные на их основе композиционные 9 материалы обладают следующими характеристиками: максимальная температура использования таких материалов сопоставима с аналогичными характеристиками титана и алюминия, они имеют очень высокий показатель удельной прочности (значительно превышает аналогичные показатели титана и стали). Также вызывает промышленный интерес то, что изделия сложной конфигурации можно получать методом прессования в пресс-форме, в результате чего значительно снижаются затраты на механическую обработку получаемых изделий.

Композиционные материалы на основе полиимидов могут применяться для получения широкого спектра изделий, например, таких как: компоненты двигателей внутреннего сгорания, используемых в авиа-, судо- и автомобилестроении, лопасти, самосмазывающиеся подшипники, применяемые при высоких температурах, тепло- и звукоизоляционные панели, огнезащитные барьеры и др.

Можно предположить, что создание ряда новых композиционных материалов на основе полиимидов станет значительным стимулом для отказа от использования металлических элементов, эксплуатация которых не позволяет в значительной мере снизить расход топлива, и такое решение представляется очень перспективным с точки зрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Заключение диссертация на тему "Получение и исследование свойств композиционных материалов на основе полиимида"

ВЫВОДЫ

1. На основе вспененных полиимидных связующих, армированных полиимидным войлоком марки "Аримид Т", получен ряд композиционных материалов нового типа - пеноорганопластов, причем использованы коммерчески доступные ароматические мономеры. Материалы имеют следующие характеристики: плотность до 600 кг-м"3, температура начала потери массы на воздухе не ниже 450°С, температура размягчения композитов в пределах 240-290°С, прочность на изгиб в пределах 15-35 МПа, коэффициент теплопроводности не выше 0,08 Вт/м-К.

2. Методом светорассеяния исследована надмолекулярная структура растворов форполимерных Н-комплексов на основе БЗФМе-ДАДФМ и БЗФМе-ДАДФМ-м-ФДА и установлено, что добавка бензимидазола при получении Н-комплексов (3 % мае.) обусловливает стабильность (отсутствие расслоения) растворов при всех изученных концентрациях (2-60 г-дл"1). Определено, что в случае Н-комплекса БЗФМеДАДФМ-м-ФДА средний квадрат плотности флуктуаций поляризуемости и средний квадрат плотности оптической анизотропии снижается на порядок по сравнению с Н-комплексом БЗФМе-ДАДФМ, что свидетельствует о гомогенизации растворов Н-комплексов.

3. Исследования методом инфракрасной спектроскопии выявили оптимальную температуру прогрева препрегов (220°С), при которой достигается максимальная степень имидизации получаемых пенополиимидов на основе исследованных Н-комплексов различного химического строения (БЗФМе-ДАДФМ, БЗФМе-ДАДФЭ, БЗФМе-м-ФДА).

4. Показано, что вязкость расплавов форполимерных Н-комплексов изменяется в пределах 103-104 Па-с в течение 10-40 мин (время жизни расплавов). Снижение температуры эксперимента (от 105°С до 95°С), а

109 также замена метанола на этанол в качестве растворителя при получении Н-комплексов приводит к повышению времени жизни расплавов Н-комплексов более чем в два раза. Определено, что в случае Н-комплексов на основе кислых диэфиров ДФО и ДФ вязкость расплавов снижается на 1-2 порядка по сравнению с Н-комплексами на основе БЗФ. Показано, что в процессе плавления имеет место структурирование расплавов Н-комплексов в независимости от их химического строения.

5. Установлено, что в случае кристаллических Н-комплексов вязкость их расплавов выше на 2-3 порядка по сравнению с вязкостью расплавов аморфных Н-комплексов аналогичного химического строения, что ведет к ухудшению свойств пеноорганопластов.

6. Подтверждено, что прочностные свойства пеноорганопластов зависят от химической структуры исходных Н-комплексов. Выявлено, что их улучшению способствует использование в качестве форполимеров Н-комплексов на основе смеси двух диаминов (например, ДАДФМ и м-ФДА), применение диэфиров ДФО в качестве диэфирного компонента Н-комплексов, а также замена метанола на этанол в качестве растворителя при получении Н-комплексов.