автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов

кандидата технических наук
Тарасов, Сергей Михайлович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современные тенденции использования химических вспомогательных средств в производстве целлюлозных композиционных материалов.

1.2. Общие представления о химических вспомогательных средствах и их влиянии на качество целлюлозных композиционных материалов.

1.2.1. Гидрофобизирующие вещества.

1.2.2. Вещества для упрочнения целлюлозных композиционных материалов.

1.2.3. Вещества для повышения удержания.

1.2.4. Деаэраторы.

1.2.5. Коагулянты.

1.3. Возможные механизмы связеобразования между целлюлозными волокнами и влияние ХВС.

1.4. Сравнение функциональных свойств химических вспомогательных средств и рекомендации по их промышленному использованию.

1.5. Выводы, определение цели диссертации и постановка задач исследований.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Характеристика использованных ХВС.

2.1.1. «Аква-Аурат».

2.1.2. Натрий карбоксиметилцеллюлоза.

2.1.3. Сульфат алюминия.

2.1.4. Лигносульфонаты.

2.1.5. Катионный крахмал.

2.1.6. Полиакриламид.

2.1.7. Жирные кислоты таллового масла.

2.1.8. Канифоль талловая.

2.1.9. Канифоль талловая модифицированная.

2.1.10. Парафин.

2.1.11. Деаэраторы.

2.1.12. Меламиноформальдегидная смола.

2.1.13. Димеры алкилкетенов.

2.1.14. Алкенил сукциновые ангидриды.

2.1.15. Гидрофобизирующие составы на основе канифоли.

2.1.16. Полиэтиленимин.

2.1.17. Лаурилсульфат натрия.

2.1.18. Кокоамидопропилбетаин.

2.1.19. Канифоль живичная.

2.1.20. Поливиниловый спирт.

2.2. Характеристика использованных волокнистых материалов и наполнителей.

2.2.1. Характеристика использованных волокнистых материалов.

2.2.2. Характеристика использованных наполнителей.

2.3. Приборы, использованные в работе.

2.3.1. Ионометр лабораторный.

2.3.2. Ультратермостат.

2.3.3. Перемешивающее устройство.

2.3.4. Роторно-пульсационный аппарат.

2.3.5. Листоотливной аппарат.

2.4. Методики проведения экспериментов.

2.4.1. Методики приготовления и использования гидрофобизирующего состава.

2.4.2. Методика приготовления отливок целлюлозного композиционного материала.

2.4.3. Методы анализа качественных показателей целлюлозного композиционного материала.

2.5. О методах математического планирования экспериментов.

2.6. Обработка результатов исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Научное обоснование использования полиоксихлорида алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов.

3.2. Исследование поведения полиоксихлорида алюминия в водных средах.

3.2.1. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на рН водно-волокнистых суспензий.

3.2.2. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на коагуляцию канифольных дисперсий.

3.2.3. Исследование влияния полиоксихлорид алюминия на коагуляцию дисперсий димеров алкилкетенов.

3.2.4. Исследование взаимодействия полиоксихлорида алюминия с полимерами анионного характера.

3.3. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов.

3.3.1. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов для тары и упаковки.

3.3.2. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов для письма и печати.

3.3.3. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства бумаги-основы для декоративно облицовочных материалов.

3.3.4. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на процесс гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов целлюлозореактивными веществами.

3.3.5. Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства коробочного картона.

Глава 4. Технологическая часть.

Глава 5. Экономическая часть.

5.1. Технико-экономическое обоснование использования полиоксихлорида алюминия в технологи целлюлозных композиционных материалов.

5.2. Выводы по экономической части.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Тарасов, Сергей Михайлович

В настоящее время при производстве целлюлозных композиционных материалов всё больше внимания уделяется использованию химических вспомогательных средств (ХВС). Это связано с необходимостью решения целого комплекса задач:

- повышения качества продукции при всё возрастающих требованиях к ее потребительским свойствам и жесткой рыночной конкуренции;

- возможности максимально использовать в технологии целлюлозных композиционных материалов относительно дешевые волокнистые полуфабрикаты (ВПФ), такие, как лиственная целлюлоза, древесная масса и особенно макулатура [1, 2, 3, 4];

- повышения эффектовности работы производственного оборудования, максимального повышения его производительности [5];

- экологических проблем, снижения количества и вредности промышленных выбросов.

Указанный комплекс задач фактически охватывает все сферы производства целлюлозных композиционных материалов, и решение этих задач в настоящее время представляется особенно актуальным. Одним из наиболее перспективных путей их решения является разработка рациональных промышленных схем использования ХВС. В эту группу веществ входит широкий спектр различных материалов, отличающихся по своему химическому строению, составу, и имеющих разное назначение: гидрофобизирующие составы, коагулянты, флокулянты, упрочняющие и удерживающие добавки, деаэраторы, биоциды, поверхностно-активные вещества (ПАВ) для различных целей и др. [6].

Никакое современное производство целлюлозных композиционных материалов не обходится без применения ХВС. Однако некоторые схемы их использования в настоящее время являются устаревшими и не могут удовлетворить современные требования к технологическому процессу производства и качеству конечной продукции. В то же время появление новых ХВС, в том числе отечественного производства, открывает возможности их перспективного использования в промышленности, но для этого необходимы научные исследования, касающиеся изучения свойств этих веществ, их поведения в процессе производства продукции и их влияния на ее качество [7].

В связи со сложившейся в России экономической обстановкой в настоящее время наблюдается значительное отставание российской промышленности в технологии использования ХВС для производства целлюлозных композиционных материалов по сравнению с экономически развитыми странами [7]. В то же время технологическое использование ХВС зарубежного производства, и, как следствие, почти полная зависимость от западного рынка, для России с ее богатыми ресурсами и возможностями кажется противоестественным. Поэтому для российской промышленности особенно актуальным представляется разработка собственных ХВС и их производство из отечественного сырья, а также использование уже существующих в настоящее время ХВС, но не находящих широкого промышленного применения из-за недостаточности или отсутствия научных разработок в области их промышленного использования [8-12].

При разработке схем использования ХВС для производства целлюлозных композиционных материалов важно знать не только свойства каждого отдельно исследуемого вещества или композиции, но и их взаимное влияние друг на друга и на свойства конечного продукта при их введении в волокнистую массу и формовании готового материала. Сочетаемость ХВС между собой - один из главных критериев их совместного использования в современных схемах введения химикатов. Для некоторых ХВС эти вопросы до настоящего времени не исследовались, и поэтому в настоящее время они всё еще актуальны. Кроме того, учитывая фактор сочетаемости ХВС, можно предполагать, что с разработкой новых веществ этой группы в свою очередь возможно более широкое и эффективное использование ХВС, которые уже были разработаны и выпускались в промышленных масштабах, но не находили широкого применения при производстве целлюлозных композиционных материалов.

Выбор темы диссертации определялся актуальностью вышеперечисленных задач. В процессе выполнения диссертационных исследований изучалась большая группа ХВС в целях установления их влияния на процессы формования бумажно-картонных материалов, технологический процесс производства и свойства конечной продукции. Было разработано несколько схем использования ХВС в технологии производства целлюлозных композиционных материалов и даны рекомендации по их внедрению в производство. При этом особое внимание было уделено некоторым ХВС отечественного производства, разработанным и промышленно выпускаемым в России лишь последние несколько лет, аналогичных исследований по использованию которых в технологии целлюлозных композиционных материалов ранее не проводилось. Среди таких ХВС одним из наиболее перспективных для производства целлюлозных композиционных материалов представляется полиоксихлорид алюминия (ПОХА), производство которого недавно было освоено в России под торговым названием «Аква-Аурат». ПОХА может найти самое широкое промышленное применение для решения целого комплекса производственных задач.

Научными задачами диссертации явились:

- Анализ существующих в мировом производстве целлюлозных композиционных материалов и технологий использования ХВС в целях обобщения имеющегося в настоящее время производственного опыта и определения наиболее перспективного направления их применения.

- Исследование влияния «Аква-Аурата» на свойства водно-волокнистых суспензий.

- Исследование влияния «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС на свойства волокнистой массы и на процесс формования целлюлозного композиционного материала.

- Разработка наиболее рациональных и схем использования «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС при формовании целлюлозных композиционных материалов.

- Технико-экономическое обоснование разработанных схем использования «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС в современном производстве целлюлозных композиционных материалов.

Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях на Караваевской бумажной фабрике (ОАО «Караваево»), и были получены положительные результаты.

Ожидается, что экономический эффект от использования новой технологии будет существенным, а его уровень будет определен после опытно-промышленного освоения технологии.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследований влияния «Аква-Аурата» на свойства волокнистой массы;

- результаты исследований влияния «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС на процесс формования целлюлозного композиционного материала;

- результаты исследований свойств целлюлозных композиционных материалов, изготовленных с использованием «Аква-Аурата», и их сравнение с ближайшими аналогами;

- результаты исследований технологических параметров промышленного использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов;

- технико-экономическое обоснование использования «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов.

Заключение диссертация на тему "Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов"

6. Основные выводы и рекомендации

1. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, позволили исследовать технологические параметры использования полиоксихлорида алюминия отечественного производства («Аква-Аурата») в технологии целлюлозных композиционных материалов различных видов.

2. Научно обоснованы механизмы взаимодействия полиоксихлорида алюминия с анионными веществами в водной среде, являющиеся фундаментальными предпосылками его использования при производстве целлюлозных композиционных материалов.

3. Исследовано поведение полиоксихлорида алюминия в водной среде и в водно-волокнистых суспензиях.

4. Разработана технология производства и использования нового гидрофобизирующего состава, предназначенного для гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов при его применении в сочетании с полиоксихлоридом алюминия.

5. Показано, что для получения целлюлозных композиционных материалов высокого качества наиболее целесообразно использовать при их производстве полиоксихлорид алюминия в сочетании с анионными химическими добавками.

6. Найдено широкое применение побочным продуктам сульфатцеллюлозного (талловым продуктам) и сульфитцеллюлозного (лигносульфонатам) производств в производстве целлюлозных композиционных материалов.

7. Предложены новые технологии использования ХВС в производстве бумаги-основы для декоративно-облицовочных материалов, а также других целлюлозных композиционных материалов.

8. Опытно-промышленные испытания полиоксихлорида алюминия отечественного производства подтвердили его высокую эффективность, установленную лабораторными исследованиями.

9. Технико-экономические показатели использования полиоксихлорида алюминия отечественного производства положительны, а экономический эффект его использования может выражаться как в повышении качества продукции, так и в снижении ее себестоимости.

10. Полиоксихлорид алюминия («Аква-Аурат») может быть рекомендован к внедрению на предприятиях, производящих целлюлозные композиционные материалы.

Автореферат диссертации по теме "Полиоксихлорид алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов"

На правах рукописи

ТАРАСОВ Сергей Михайлович

ПОЛИОКСИХЛОРИД АЛЮМИНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

05 21 05 -Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научные руководитель: доктор технических наук, профессор АЗАРОВ Василий Ильич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Цветков Вячеслав Ефимович

кандидат технических наук Крылатов Юрий Андреевич

Ведущая организация: ООО «Ступинский КПК»

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» час. на заседании

диссертационного совета Д.212.146.03 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского государственного Университета леса.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р техн. наук, профессор

Рыбин Б.М.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время при производстве целлюлозных композиционных материалов всё больше внимания уделяется использованию химических вспомогательных средств (ХВС). Это связано с необходимостью решения целого комплекса задач:

— повышения качества продукции при всё возрастающих требованиях к ее потребительским свойствам и жесткой рыночной конкуренции;

— возможности максимально использовать в технологии целлюлозных композиционных материалов относительно дешевые волокнистые полуфабрикаты (ВПФ), такие, как лиственная целлюлоза, древесная масса и вторичное волокно;

— повышения эффективности работы оборудования;

— снижения количества и вредности промышленных выбросов.

Указанный комплекс задач фактически охватывает все сферы производства целлюлозных композиционных материалов, и решение этих задач в настоящее время представляется особенно актуальным. Одним из наиболее перспективных путей их решения является разработка рациональных схем использования ХВС. Среди таких ХВС одним из наиболее перспективных для производства целлюлозных композиционных материалов представляется полиоксихлорид алюминия (ПОХА), производство которого недавно было освоено в России под торговым названием «Аква-Аурат». ПОХА может найти самое широкое промышленное применение для решения целого комплекса производственных задач.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию технологических параметров использования «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов с целью улучшения их физико-механических показателей и повышения эффективности процесса их изготовления.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации явилось

улучшение физико-механических показателей целлюлозных композиционных материалов и повышение эффективности процесса их изготовления с помощью полиоксихлорида алюминия («Аква-Аурата»). Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследование поведения «Аква-Аурата» в водно-волокнистой суспензии;

2. Исследование влияния «Аква-Аурата» на свойства водно-волокнистой суспензии и на процесс формования из нее целлюлозного композиционного материала;

3. Исследование свойств целлюлозных композиционных материалов, изготовленных с использованием «Аква-Аурата», и их сравнение с ближайшими аналогами;

I БИБЛИОТЕКА I

4. Исследование влияния <Аква-Аурата» в сочетании с различными видами ХВС на свойства целлюлозных композиционных материалов;

5. Исследование возможности использования сульфитного лигнина (лигносульфонатов) в сочетании с «Аква-Ауратом» в производстве целлюлозных композиционных материалов;

6. Исследование процесса гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов с помощью нового гидрофобизирующего состава в сочетании с «Аква-Ауратом»;

7. Исследование технологических параметров использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов;

8. Технико-экономическое обоснование использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов.

Научная новизна. «Аква-Аурат» является новейшим материалом, промышленный выпуск которого в России был освоен всего несколько лет назад. Научных исследований, связанных с использованием данного материала в технологии целлюлозных композиционных материалов, ранее не проводилось. В данной диссертационной работе предложена научно обоснованная технология использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных материалов различного назначения, основанная на факторе его сочетаемости с полимерами анионного характера. Предложен новый способ производства целлюлозных материалов с повышенными показателями механической прочности и гидрофобности, основанный на использовании «Аква-Аурата» в сочетании с лигносульфонатами. Разработана технология производства бумаги-основы для декоративно-облицовочных материалов с повышенным содержанием лиственной целлюлозы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов.

Обоснованность и достоверность результатов работы и выводов по работе базируется на соответствующем уровне метрологического обеспечения исследований, применении современных методов исследований, приборов и оборудования. Обработка экспериментальных данных выполнялась по общепринятым методам математической статистики.

Научные положения диссертации основываются на глубоком анализе теоретических работ и практического опыта в области производства целлюлозных композиционных материалов. Выводы по диссертации экспериментально подтверждены.

Практическая значимость работы. Предложена научно обоснованная технология использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных материалов различного назначения. Достоинствами данной технологии является возможность получения целлюлозных материалов с повышенными физико-механическими показателями. Найдено применение таким побочным продуктам производства целлюлозы, как лигносульфонатьги талловые продукты.

Технология использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов не требует капиталовложений и может быть легко реализована в промышленности.

Оценка ожидаемой экономической эффективности от применения научных разработок в рамках данной диссертационной работы выполнена применительно к условиям работы ОАО «Караваево» (Ногинский р-н Московской обл.) при производстве картона для плоских слоев гофрированного картона. Экономическая эффективность составляет до 300 руб. на 1 т. продукции. В целом, учитывая годовую производительность 20 000 т., ожидаемый экономический эффект составит от 3,54 до 6,36 млн. руб. в год в зависимости от вида выпускаемой продукции и ее потребительских свойств.

Место проведения исследований. Диссертация выполнена на кафедре химической технологии древесины и полимеров Московского государственного университета леса.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-технических конференциях в МГУЛ (2002-2004 гг.); Международных научно-технических конференциях: 1.) Архангельск,

2002 г.; 2.) Караваево-Правдинский, 15-17 мая 2002 г.; 3.) Караваево, май

2003 г.; 4.) Караваево-Правдинский, май 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных труда, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложения, списка использованной литературы, включающего 128 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 20 рисунков.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты исследований влияния «Аква-Аурата» на свойства волокнистой массы;

2. Результаты исследований влияния «Аква-Аурата» в сочетании с другими ХВС на процесс формования целлюлозного композиционного материала;

3. Результаты исследований свойств целлюлозных композиционных материалов, изготовленных с использованием «Аква-Аурата», и их сравнение с ближайшими аналогами;

4. Результаты исследований технологических параметров промышленного использования «Аква-Аурата» в производстве целлюлозных композиционных материалов;

5. Технико-экономическое обоснование использования «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность научной работы.

В первой главе выполнен критический анализ источников литературы по состоянию темы. Обобщение теоретических исследований позволило сформулировать цель работы и задачи исследований.

Во второй главе изложены методики проведенных лабораторных исследований, приведены характеристики применяемых веществ, материалов, использованных приборов и оборудования.

В третьей главе, состоящей из 3-х разделов, изложен экспериментальный материал.

В четвертой главе изложены результаты опытно-промышленных испытаний «Аква-Аурата».

В пятой главе приводится технико-экономическое обоснование использование «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов.

Научное обоснование использования полиоксихлорида алюминия в технологии целлюлозных композиционных материалов. Роль соединений алюминия как одних из самых важных ХВС, использующихся в технологии целлюлозных композиционных материалов, хорошо известна. Они используются в качестве коагулянтов, осаждающих и удерживающих агентов при формовании целлюлозных композиционных материалов. Алюминий как агент, повышающий удержание, наиболее эффективен в форме полимерных гидроксокомплексов или коллоидного гидроксида, которые образуются по мере углубления гидролиза его солей при повышении рН среды до нейтрального или слабощелочного. Одним из веществ, способных при взаимодействии с водой образовывать подобные комплексы, является полиоксихлорид алюминия (ЛОХА, или «Аква-Аурат»). При его взаимодействии с полимерами, макромолекулы которых в водных растворах имеют отрицательный заряд, следует ожидать образования сшитых пространственных структур, способствующих образованию дополнительных межволоконных связей, повышающих прочность материала, а также удержанию твердых частиц в материале при формовании его структуры. Основной фундаментальной предпосылкой использования ПОХА в технологии производства целлюлозных композиционных материалов является сочетание его свойств коагулянта, комплексообразователя и неорганического полимера, которые обусловливают специфичность его поведения в водных растворах и, в частности, его возможное влияние, в том числе в сочетании со специально подобранными веществами, на процесс изготовления и конечные свойства целлюлозного композиционного материала.

Исследование поведения ПОХА в водных средах. ПОХА способен существовать только в соединении с водой - в растворе или в виде

твердого кристаллогидрата. В водном растворе его строение сильно зависит от рН среды, в то же время он сам склонен к гидролизу и оказывает сильное влияние на рН его водного раствора, придавая ему кислую реакцию. Ниже показано строение и некоторые свойства ПОХА (табл. 1).

-> -А1-0- + иН20 I

С1

полиоксихлорид алюминия

[-А1-0- | — I-А1+ —О— I + иСГ

-I» I -I"

(диссоциация) -А1+-0- + иН20 -А1-0- + пН*

I

ОН

(гидролиз в нейтральной среде)

-А1-0-~1 + ИаОН Г-А1-0- "1 + Н20

_ ОН _|и |_ ¿-(На4) Jя

(гидролиз в щелочной среде)

Таблица 1.

Качественные показатели товарных форм «Аква-Аурата»_

Показатель Товарная форма «Аква-Аурата»

АА-10 АА-18 АА-30

Массовая доля А^Оз, % 10 17 30

Массовая доляС1, % 13 21 35

Плотность раствора, т/см* 1,24 1,36 -

РН 2,5 1 -

Исследование влияния полиоксихлорида алюминия на свойства целлюлозных композиционных материалов. Целью данных является изучение технологических параметров получения целлюлозных материалов с повышенными показателями качества, при этом в основу данных исследований положено использование полиоксихлорида алюминия как неотъемлемой части предлагаемых систем использования ХВС. Было исследовано влияние «Аква-Аурата» на свойства целлюлозного материала (картона - в качестве примера) при использовании стандартных схем введения ХВС в волокнистую массу (табл. 2,3,4 и 5).

... + НО-А1-ОН + НО-А1-ОН + ...

I I

С1 С1

Таблица 2.

Последовательность введения ХВС в волокнистую массу

№ варианта Последовательность введения ХВС —» Тип ХВС и расход, кг/т картона рНпри отливе

КК С-309 КП м СА АА

1 6 2 - - - 30 6,4

2 6 2 - 6 - 30 6,4

3 6 3 - - - 30 6,4

4 6 3 - 6 - 30 6,4

5 6 - 6 - - 30 6,9

6 6 - 6 6 - 30 6,9

7 6 3 - - 30 - 6,4

8 6 - 6 - 30 - 6,9

9 б 3 - - 30 - 6,0

Таблица 3.

Уровень гидрофобности целлюлозного материала (см. табл. 2)

№ варианта Уровень гидрофобности по Кобббо, г/м2

№ серии отливок в каждом варианте Среднее значение

I и П1 IV V

1 46 48 46 47 48 47

2 26 28 31 32 29 29

3 30 32 34 33 35 33

4 22 25 23 24 22 23

5 31 32 30 29 30 30

6 21 22 21 23 22 22

7 111 109 110 112 108 110

8 35 34 36 35 35 35

9 36 35 37 36 36 36

Таблица 4.

Последовательность и условия введения ХВС в волокнистую массу

№ варианта

1

ЮС

Последовательность введения ХВС -Тип ХВС и расход, кг/т картона

№КМЦ

КП

СА

30

АА-18

50 50

ПАА-К

0,1

0,1

Условные обозначения. КК - катионный крахмал; С-ЗО9 - «Сакоцелл 309»; КП -«клей-паста»; NaKMЦ - натрий карбоксиметилцеллюлоза марки «Финфикс»; М -модифицированная меламиноформальдегидная смола «Мелапрет»; СА - сульфат алюминия; АА — «Аква-Аурат-18»; ПАА-К - катионный полиакриламид марки «Праестол».

Анализируя данные табл. 1, 2, 3 и 4, можно сделать вывод, что использование «Аква-Аурата» взамен «традиционного» коагулянта

сульфата алюминия позволяет улучшить такие свойства целлюлозного материала, как гидрофобность и прочность в сухом и влажном состоянии.

На основании проведенных исследований автором диссертации был предложен способ изготовления целлюлозного материала при использовании лигносульфонатов — не находящих широкого применения побочных продуктов производства сульфитной целлюлозы - в сочетании с «Аква-Ауратом». Последовательность введения ХВС в волокнистую массу в данном случае представлена в табл. 6, а качественные показатели полученного целлюлозного материала (картона) - в табл. 7.

Таблица 5.

Свойства целлюлозного материала (см. табл. 4)

№ варианта Наименование свойства и единицы измерения

Сопротивление продавливанию, кПа Разрушающее усилие в сухом состоянии, Н Разрушающее усилие во влажном состоянии, Н Поверхностная впитываемость по Кобббо, г/м2

1 320 90 2 285

2 300 80 3 34

3 280 75 6 280

4 360 100 14 33

Таблица 6.

№ варианта Последовательность введения ХВС —> Расход ХВС, кг/т картона рН

ЛС КК кп СА АА-18 ПАА-К

1 10 - 30 - 0,1 6,8

2 10 - - 50 0,1 6,9

3 10 - 4 - 50 0,1 6,9

ЛС — лигносульфонаты Сокольского ЦБК (на натриевом основании).

Таблица 7.

Физико-механические показатели целлюлозного материала, полученного с

№ варианта Наименование показателя

Сопротивление продавливанию, кПа Разрушающее усилие в сухом состоянии, Н Разрушающее усилие во влажном состоянии, Н Поверхностная впитываемость по Кобббо, г/м2

1 300 85 4 220

2 370 98 6 150

3 350 95 6 30

Из табл. 7 видно, что материал, полученный с использованием лигносульфонатов и «Аква-Аурата» (вар. 3), почти не уступает материалу, полученному, когда вместо лигносульфонатов используется дорогостоящая №КМЦ (табл. 5, вар. 4), по всем основным показателям, за

исключением влагопрочности, и значительно превосходит по этим показателям материал, изготовленный по стандартной технологии (табл. 5, вар. 2).

В производстве целлюлозных композиционных материалов для тары и упаковки, где используется вторичное волокнистое сырье, использование существующих промышленных гидрофобизирующих составов не всегда оправданно с точки зрения как экономики, так и качества материала. Поэтому в новой технологии производства этих материалов, подразумевающей обязательное использование ПОХА, необходимо использование специальных гидрофобизирующих составов. Такой состав был разработан автором диссертации с использованием продуктов переработки таллового масла (37,5 % от массы всего состава) и различных

вспомогательных веществ. Соотношение компонентов

гидрофобизирующего состава в пересчете на абсолютно сухое вещество следующее:

Канифоль талловая модифицированная...........................25,00 %

Канифоль живичная............................................................25,00 %

Парафин....................................................................................12,50%

Поливиниловый спирт...........................................................6,25 %

Лаурилсульфат натрия...........................................................6,25%

Кокоамидопропилбетаин.......................................................12,50 %

Жирные кислоты таллового масла,

полностью омыленные гидроксидом калия КОН.............12,50 %

Поверхностная впитываемостьг/м2

260 245 230 215 200 185 170 155 140 125 110 95 80 65 50 35

20---1-:---1-1--'-

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Расход коагулянта, кг/т Рис. 1. Зависимость уровня поверхностной впитываемости от расхода коагулянта.

На рис. 1 представлена зависимость гидрофобности (определяемой по уровню поверхностной впитываемости - метод Кобба) целлюлозного материала (картона) от расхода коагулянтов при постоянном расходе гидрофобизирующего состава - 3 кг/т. Как видно, использование «Аква-Аурата» (зависимость 1) позволяет достичь более высокой гидрофобности материала при более широком диапазоне расхода коагулянта по сравнению с использованием сульфата алюминия (зависимость 2). Наиболее высокая гидрофобность картона достигается в интервале расхода «Аква-Аурата» 35...55 кг/т (при рН = 6,8).

Результаты исследований свойств целлюлозного материала, полученного с использованием нового гидрофобизирующего состава в сочетании с «Аква-Ауратом» и другими ХВС, представлены в табл. 8 и 9. В табл. 8 приведен порядок введения ХВС в волокнистую массу, а в табл. 9 - физико-механические показатели полученного материала.

Таблица 8.

Порядок введения ХВС в волокнистую массу при использовании нового гидрофобизирующего состава

№№ вариантов Последовательность введеш (расход ХВС указан в кг/т п аяХВС —> родукции) рН

КК КаКМЦ ГС АА-18 СА ПАА-К ПАА-А

1 8 - 3 - 30 0,1 - 6,9

2 8 - 3 50 - 0,1 - 6,9

3 - 2 . 3 - 30 0,1 - 6,9

4 - 2 3 50 - 0,1 - 6,9

5 - 2 3 50 - - 0,1 6,9

ГС - гидрофобизирующий состав.

Таблица 9.

Физико-механические показатели целлюлозного материала, полученного с использованием нового гидрофобизирующего состава

№№ вариантов Наименование показателя и единицы измерения

Поверхностная впитываемостъ по Кобббо, г/м2 Сопротивление продавливанию, кПа Разрушающее усилие, Н Влагопрочность,

И [%]

1 40 290 79 3 3,8

2 38 300 86 6 7,0

3 39 300 82 4 4,9

4 34 350 95 14 14,7

5 32 360 100 15 15,0

Как видно из данных табл. 8 и 9, использование гидрофобизирующего состава в сочетании с «традиционным» сульфатом алюминия не дает каких-либо существенных преимуществ — показатели полученного материала являются при этом не слишком высокими. При замене сульфата алюминия на «Аква-Аурат» они несколько возрастают, особенно при использовании анионных полимерных добавок, таких, как №КМЦ и анионный ПАА (вариант 5).

Поверхностная впитываемость, г/м2

300 290 280 270 260 250 240 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110

! I | 1 1 1

у»-. 1 , 1 ; 1 —

-V- 1 1 I

Г' -о. , 1

- 1 -ч [Т— .Ы о. 1 1 ! ! \ ) ■ ~Г 1 1—

' 1 г|-1 » 1 1 N I Уча...<

1 | ■ 1 1

¡Х. \ < , ) 1

! - —1 X— 1 1 1 Чг* " - _ 1 . 1_ 1 - 1 - } " 1 (

1 | | 1 ' |

I I 1 1 1—л 1—«—>

1 1 1 Г '

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Расход лигносульфонатов, кг/т

Рис. 2. Зависимость уровня поверхностной впитываемости целлюлозного материала от расхода лигносульфонатов

Разрывное усилие, Н

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Расход лигносульфонатов, кг/т

Рис. 3. Зависимость сопротивления разрыву целлюлозного материала от расхода лигносульфонатов.

На рис 2 приведены зависимости уровня поверхностной впитываемости целлюлозного материала от расхода лигносульфонатов, также являющихся анионными высокомолекулярными веществами, а на рис. 3 — зависимости сопротивления разрыву от их расхода при использовании в качестве коагулянтов сульфата алюминия и «Аква-Аурата». Порядок введения ХВС в волокнистую массу был следующим: 1.Лигносульфонаты - 0...20 кг/т; 2.«Аква-Аурат-18» (1) или сульфат алюминия (2) - 50 кг/т; 3. ПАА-А - 0,1 кг/т; рН = 6,8.

Как видно из рис. 2 и 3, лигносульфонаты только в сочетании с «Аква-Ауратом» способны значительно увеличивать гидрофобные (рис. 2) и прочностные (рис. 3) показатели целлюлозного материала. При использовании вместо «Аква-Аурата» сульфата алюминия (зависимости № 2) эффект возрастания этих показателей выражен намного более слабо.

Поверхностная впитываемостъ, г/м2

250 240 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

1 1 1 ■■ г

□\ 1 1 1 1 ,

\ 1 1 ! ! ! -

*« 1 » 1

1 Г'ц 2 1 ' 1

V ' ! \ , 1 -

V '<■«? ! - 1 1

1 Ч | 1 1

■ ! -;-"Г*"'" -1-1- _—|--х —В,г — 1- -----

-

05 1 15 2 25 3 35 4

Расход гидрофобизирующего состава, кг/т

Рис. 4. Зависимость уровня поверхностной впитываемости целлюлозного материала от расхода гидрофобизирующего состава

Несмотря на значительное повышение гидрофобности целлюлозного материала при использовании лигносульфонатов в сочетании с «Аква-Ауратом», достигаемый уровень поверхностной впитываемости не всегда бывает достаточным, поэтому бывает необходимо использование специальных гидрофобизирующих составов. Зависимость уровня поверхностной впитываемости целлюлозного материала от расхода нового гидрофобизирующего состава при использовании вышеуказанного

сочетания представлена на рис. 4. Расход лигносульфонатов - 10 кг/т; коагулянта — 50 кг/т (1 — «Аква-Аурат—18», 2 — сульфат алюминия).

Из рис. 4 видно, что для достижения высокого уровня гидрофобности целлюлозного материала (поверхностная впитываемость 45 г/м и ниже) минимальный расход гидрофобизирующего состава составляет 1,2 кг/т при использовании «Аква-Аурата» и 2,7-2,8 кг/т при использовании сульфата алюминия (при постоянном расходе лигносульфонатов). Таким образом, использование «Аква-Аурата» в сочетании с лигносульфонатами позволяет достичь значительной экономии гидрофобизирующего состава.

В данной диссертационной работе также исследовались технологические параметры использования «Аква-Аурата» при изготовлении бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов, в производстве которой на многих российских предприятиях до сих пор применяется сульфат алюминия. Зависимости удержания наполнителя (диоксида титана) в процессе формования такой бумаги от расхода «Аква-Аурата» (1) и сульфата алюминия (2) показаны на рис. 5. Как видно из них, использование «Аква-Аурата» позволяет достичь повышения удержания примерно на 1-3 %, что для такого дефицитного материала, как диоксид титана, является весьма существенным.

Удержание, %

100

95

90

85

80

75

70

65

60

55

О,

50

45

40'----

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Расход коагулянта, кг/т

Рис. 5. Зависимость удержания диоксида титана от расхода коагулянта при формовании бумаги-основы для бумажно-смоляных пленок

Таблица 10.

Прочностные показатели бумаги-основы для бумажно-смоляных пленок_

Разрушающее усилие в машинном направлении

Вид бумаги В сухом состоянии, Н Во влажном состоянии (влагопрочность)

Н %

Опытная

№ партии: 1 68 12 17,6

2 71 13 18,3

3 73 14 19,2

4 70 12 17,1

5 69 12 17,4

ОР-1

№ партии: 1 58 9 15,5

2 64 12 18,8

3 59 10 17,0

4 60 10 16,7

5 62 11 17,7

В табл. 10 представлены результаты испытаний прочностных свойств декоративной бумаги-основы. Состав опытной бумаги-основы по волокну: целлюлоза хвойная сульфатная беленая — 20 %; целлюлоза лиственная сульфатная беленая - 80 %. Наполнитель - диоксид титана марки РО-2,30 % от массы целлюлозного волокна. Порядок введения ХВС в волокнистую массу был следующим: 1.Натрий карбоксиметилцеллюлоза (№КМЦ) - 2 кг/т; 2.«Аква-Аурат-18» - 30 кг/т; ЗЛолиакриламид анионный (ПАА-А) - 0,1 кг/т; рН при формовании - около 7,5. Масса бумаги- 100 г/м2.

Таблица 11.

Показатели воздухопроницаемости, смолоемкости и времени пенетрации _бумаги-основы для бумажно-смоляных пленок_

Наименование показателя

Вид бумаги Воздухопроницаемость по Шопперу, мл/мин Смолоемкость, % Время пенетрации, с

Опытная

№ партии: 1 618 60 2,4

2 631 57 2,8

3 625 58 2,2

4 644 58 2,6

5 642 59 2,3

ОР-1

№ партии: 1 610 42 2,4

2 524 41 1,4

3 524 40 1,4

4 577 40 2,5

5 577 41 2,4

В качестве варианта сравнения была использована аналогичная промышленная бумага марки РО-1 производства ОАО «Маяк».

Как видно из представленных в табл. 10 данных, опытная бумага по основным прочностным показателям несколько превосходит бумагу ОР-1 и отличается более высокой стабильностью этих показателей.

В табл. 11 представлены сравнительные данные для этих же бумаг, касающиеся показателей, являющихся определяющими при пропитке бумаги смолой. Они показывают, что опытная бумага превосходит бумагу ОР-1 как по величине, так и по стабильности этих показателей. Так, промышленная бумага ОР-1 часто не соответствует предъявляемым к ней требованиям (воздухопроницаемость — не менее 600 мл/мин, смолоемкость - не менее 50 %). Новая технология с использованием «Аква-Аурата» позволяет устранить эти недостатки.

В диссертационной работе также было проведено исследование влияния «Аква-Аурата» на процесс придания гидрофобности целлюлозному материалу с помощью целлюлозореактивных материалов -димеров алкилкетенов (ДАК) и алкенилсукциновых ангидридов (ДАК). При гидрофобизации ДАК последовательность введения ХВС в волокнистую массу и уровень поверхностной впитываемости целлюлозного материала показаны в табл. 12. Влияние соединений алюминия на вариации значений уровня поверхностной впитываемости показано на рис. 6. Из приведенных данных видно, что добавки небольшого количества соединений алюминия (0,2—0,3 кг/т) повышают эффективность гидрофобизации ДАК, причем использование «Аква-Аурата» вместо сульфата алюминия позволяет достичь более стабильных показателей поверхностной впитываемости.

Таблица 12.

Последовательность введения ХВС в волокнистую массу и уровень гидрофобности _целлюлозного материала при гидрофобизации ДАК_

№ п/п Последовательность введения ХВС —> Расход - кг/т Уровень поверхностной впитьшаемости по Коббм, г/м2

КК ДАК СА АА № пробы Сред.-стат. знач.

I П Ш IV V

1 8 2 - - 38 32 29 42 34 35

2 8 2 ОД - 25 29 35 28 33 30

3 8 2 0,3 - 30 26 27 32 40 31

4 8 2 0,5 - 44 32 36 40 38 38

5 8 2 - 0,1 27 30 28 29 31 29

6 8 2 - 0,3 30 30 32 29 29 30

7 8 2 - 0,5 38 37 35 34 36 36

Аналогичная картина наблюдается при гидрофобизации АСА (табл. 13 и 14), причем положительное влияние «Аква-Аурата» на этот процесс

более выражено. Его добавка в количестве 0,1 кг/т позволяет снизить расход АСА с 6 до 5 кг/т.

Уровень поверхностной впитываемости по Кобб-60 , г/м2

20

i j * I i в—

™ ■ | |\ 1 ! 1 Х-'Г- i ' <•'"' IN ibd ---? 1 I ч* 1 /' \ ~ / i . \ / i2/rO /—,¿1.1. i, у —,

s ! 1 i ! i i 1

Номера проб

Рис. 6. Влияние соединений алюминия на вариации значений уровня поверхностной впитываемости целлюлозного материала при гидрофобизации ДАК (1 - вариант сравнения; 2 - 0,1 кг/т СА; 3 - 0,1 кг/т ПОХА).

Таблица 13.

Порядок введения ХВС в волокнистую массу при гидрофобизации АСА

№№ вариантов 1

10

КК

Последовательность подачи химикатов ■ (расход химикатов указан в кг/т продукции)

АСА

АА-18

ОД 0,3 0,5

0,1

СА

0,1 0,3 0,5

0,1

ПАА-К 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

_0Л_

0,1 0,1 0,1

Также была исследована возможность использования «Аква-Аурата» в производстве такого сложного композиционного материала, как коробочный картон. Порядок составления композиции волокнистой массы для каждого слоя был следующий: Внутренний слой (150 г/м2): 1.Макулатура (смесь марок МС-6 и МС-7) - степень помола 21 °ШР; '2.Лигносульфонаты - 10 кг/т; 3.«Аква-Аурат-18» - 30 кг/т; рН = 6,9...7,1. Наружные слои (25 г/м2 каждый): 1.Целлюлоза СФА хвойная беленая -степень помола 30 °ШР; 2.Целлюлоза СФА лиственная беленая - степень

помола 32 °ШР; З.Мел (с избытком около 20 % — с учетом неполного удержания); 4.№КМЦ - 3 кг/т; б.Новый гидрофобизирующий состав - 4 кг/т; 7.«Аква-Аурат» - 50 кг/т; 8.ПАА-А - ОД кг/т; рН = 6,3...6,5.

Таблица 14.

Уровень поверхностной впитываемости целлюлозного материала, г/м2

№№ вари-

10

33

29

34 40

30 32 47 43 43

35

№ пробы

П

ИГ

29

33 41

30 32 43 45 43

34

Ш

~34~

31

35 39

32

33 45 44 42

36

IV

ж

30 33

40 32 32 46 44

41 36

33 31

33

40 31 31 44 44

41

34

Сред. знач. по варианту

33

30 33 40

31

32 45 44 42 35

Таблица 15.

Показатели гидрофобности коробочного картона

п/п

Вариант

Поверхностная впитываемостъ по Кобббо, г/м2

№ серии образцов

II

Ш

IV

Опытный (сразу после изготовления образцов)

36

35

38

34

37

Опытный (после сушки в течение 10 мин при 110 °С)

32

34

30

33

31

Сравнительный (сразу после изготовления образцов)

220

230

220

210

220

Сравнительный (после сушки в течение 10 мин при 110 °С)

34

36

35

36

34

Таблица 16.

Прочностные показатели коробочного картон а

№ п/п Показатель и единицы измерения Опытный образец Сравнительный образец

1 Торцевое сжатие вдоль плоскости, Н/м 3,4 3,5

2 Жесткость при изгибе, мН/см2 850 900

3 Жесткость при растяжении, Н/м 530 570

4 Абсолютное сопротивление продавливанию, кПа 790 745

5 Разрывная длина 7 800 7 600

6 Трещиностойкость (относительная), кДж • (м/кг) 15,2 15,1

В качестве сравнительного варианта были изготовлены аналогичные образцы коробочного картона с использованием дорогостоящих ХВС зарубежного производства. Порядок составления композиции слоев для этих образцов был следующий: Внутренний слой (150 г/м2): 1.Макулатура (смесь марок МС-6 и МС-7) - степень помола 21 °ШР; 2.Катионный крахмал «MYLBOND 143» - 5 кг/т; З.ПАА-К (Polimin, пр-во BASF) - ОД кг/т; рН формования - 7,7...7,9. Внешние слои (25 г/м2 каждый): 1.Целлюлоза СФА хвойная беленая - степень помола 30 °ШР; 2.Целлюлоза СФА лиственная беленая - степень помола 32 °ШР; З.Мел (с избытком около 20 % - с учетом неполного удержания); 4.Катионный крахмал «MYLBOND 143» - 8 кг/т; 5.Модифицированный полиэтиленимин (Katiofast, пр-во концерн BASF, Германия) - 3 кг/т (по товарному раствору); б.Гидрофобизирующий состав на основе ДАК концентрацией 17 % по св. (Basoplast, пр-во BASF) - 1,7 кг/т по с.в; 7.Деаэратор (Afranil, пр-во BASF) - 0,1 кг/т по с.в. (0,3 кг/т по товарному раствору); 8.ПАА-К (Polimin, пр-во BASF) - ОД кг/т; рН формования - 7,9...8,1.

Сравнительные показатели образцов полученного коробочного картона приведены в табл. 15 и 16.

Как видно, по своим показателям опытный образец коробочного картона практически не уступает образцу, полученной по «высокой» технологии с использованием дорогих химикатов зарубежного производства.

Опытно-промышленные испытания «Аква-Аурата» были проведены на ОАО «Караваево». была изготовлена партия картона для плоских слоев массой 150 г/м2 из 100 % макулатуры (смесь марок МС-6 и МС—7). Акт испытаний «Аква-Аурата» на ОАО «Караваево» представлен в Приложении 1.

Таблица 17.

Порядок введения ХВС в волокнистую массу при опытно-промышленных испытаниях

№п/п

Последовательность введения ХВС -

КК

Расход химикатов, кг/т продукции КП CA I АА-18

6 30

30

ПАА-К 0,1 0,1

pH

JA.

6,9

Таблица 18.

Качественные показатели картона, полученного при опытно-промьшленных испытаниях_

№ варианта Наименование показателя

Сопротивление продавливанию, кПа Сопротивление разрыву, Н Влагопроч-ность, Н Поверхностная впитываемость по Кобббо, г/м2

1 320 90 6 32

2 300 85 3 34

Порядок введения ХВС в волокнистую массу и условия формования картона в опытном варианте (1) с использованием «Аква-Аурата» и в варианте сравнения (2) с использованием сульфата алюминия приведены в табл. 17. Средние качественные показатели картона, полученного по двум вариантам, приведены в табл. 18.

Замена сульфата алюминия на «Аква-Аурат» вызывает некоторое повышение всех основных качественных показателей картона. Наиболее значительно возрастает влагопрочность (в 2 раза). Кроме этого, использование «Аква-Аурата» вместо сульфата алюминия дает ряд существенных преимуществ, которые часто не учитываются при оценке экономической эффективности производства - улучшение работы оборудования, повышение чистоты производственной воды, снижение нагрузки на очистные сооружения и, следовательно, затрат на очистку воды и др.

Технико-экономическое обоснование использования «Аква-Аурата» в технологии целлюлозных композиционных материалов.

Основными предпосылками использования «Аква-Аурата» являются:

1. Повышение качества вырабатываемой продукции при замене сульфата алюминия на «Аква-Аурат», выражающееся в возрастании основных физико-механических показателей изготавливаемого материала, за счет эффективного синергетического действия правильно подобранных упрочняющих ХВС и повышения рН среды примерно на 0,5.

2. Улучшение технологических параметров производственного процесса: повышение удержания мелкого волокна и наполнителя при формовании целлюлозного композиционного материала; снижение содержания взвешенных веществ и анионных загрязнений в производственной и сточной воде; уменьшение смоляных затруднений (отложений смолы на оборудовании и вырабатываемом материале) за счет более плавной коагуляции канифольных гидрофобизирующих составов.

3. Повышение технологичности производственного процесса за счет централизованного изготовления рабочих растворов «Аква-Аурата», благодаря чему исключается их приготовление непосредственно на предприятии. Это исключает использование производственной площади, пара, электроэнергии и труда рабочих для этой цели.

4. Возможность снижения себестоимости продукции без потерь качества.

Расчет стоимости сырья и материалов для изготовления 1 т бумаги-основы для декоративно-облицовочных материалов массой 100 г/м2 приведен в табл. 19. Опытная бумага (вариант 2), изготовленная с использованием «Аква-Аурата», имеет, в сравнении с промышленной бумагой ОР-1 (вариант 1), не только более высокие качественные показатели (табл. 10 и 11), но и более низкую себестоимость. Стоимость

сырья и материалов для изготовления опытной бумаги на 1547 руб. ниже по сравнению с бумагой ОР-1. Кроме того, расчет в табл. 19 не учитывает расходы на очистку воды при производстве бумаги, в частности, на улавливание взвешенных частиц и на другие производственные нужды, которые при использовании «Аква-Аурата» будут более низкие.

Таблица 19.

Расчет стоимости сырья и материалов для изготовления 1 т бумаги-основы для

Материал Цена за 1 т, руб. Вариант 1 (стандартный -бумага ОР-1) Вариант 2 (новый - опытная бумага)

Расход, кг/т Стоимость, руб. Расход, кг/т Стоимость, руб.

Целлюлоза сульфатная беленая хвойная 21000 150 3 150 400 8 400

Целлюлоза сульфатная беленая лиственная 17 000 630 10710 400 6 800

Диоксид титана РО-2 15 000 260 3 900 270 4 050

Сульфат алюминия 2 400 50 120 - -

Катионная меламиноформальдегидная смола «Мелапрет» 21000 15 315 - -

ИаКМЦ «Финнфикс» 120 000 - - 2 240

«Аква-Аурат-18» 6 400 - - 40 256

Полиакриламид катионный 140 000 0 1 14 - -

Полиакриламид анионный 100 000 7 1 - 0,1 10

ИТОГО: 18 209 19 756

Основные выводы и рекомендации:

1. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, позволили исследовать технологические параметры использования полиоксихлорида алюминия отечественного производства («Аква-Аурата») в технологии целлюлозных композиционных материалов различных видов.

2. Исследовано поведение полиоксихлорида алюминия в водной среде и в водно-волокнистых суспензиях.

3. Разработана технология производства и использования нового гидрофобизирующего состава, предназначенного для гидрофобизации целлюлозных композиционных материалов при его применении в сочетании с полиоксихлоридом алюминия.

4. Показано, что для получения целлюлозных композиционных материалов высокого качества наиболее целесообразно использовать при их производстве полиоксихлорид алюминия в сочетании с анионными химическими добавками.

5. Найдено широкое применение в производстве целлюлозных композиционных материалов побочным продуктам производства целлюлозы сульфитным (лигносульфонатам) и сульфатным (талловые продукты) способами.

6. Предложен новый вариант использования химических добавок в производстве бумаги-основы для декоративно-облицовочных материалов.

7. Опытно--промышленные испытания полиоксихлорида алюминия подтвердили его высокую эффективность, установленную лабораторными исследованиями.

8. Технико-экономические показатели использования полиоксихлорида алюминия положительны, а экономический эффект его использования может выражаться как в повышении качества продукции, так и в снижении ее себестоимости.

9. Полиоксихлорид алюминия («Аква-Аурат») может быть рекомендован к внедрению на предприятиях, производящих целлюлозные композиционные материалы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих трудах:

1. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н. Роль новых гидрофобизирующих материалов в производстве бумаги и картона. // Науч. тр., вып. 319. - М.: МГУЛ, 2003. - С. 83 - 88.

2. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н. Использование добавки «Аква-Аурат» при проклейке целлюлозных материалов канифольными клеями. // Науч. тр., вып. 315(3). -М.: МГУЛ, 2002. - С. 49 - 54.

3. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н. Влияние добавки «Аква-Аурат» на прочностные свойства картона из макулатуры. // Материалы международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения». — Архангельск, 2002. - С 22 - 25.

4. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н., Азаров В.И. Новый высокосмоляной клей на основе продуктов переработки таллового масла // Научные труды 3-ей Международной научно-технической конференции «Создание конкурентоспособного оборудования и технологий для изготовления бумажно-картонной продукции из вторичного волокнистого сырья», 15-17 мая 2002 г., Караваево - Правдинский, 2002. - С. 24 - 27.

5. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н., Азаров В.И. Технологические аспекты получения и использования нового высокосмоляного клея на основе продуктов переработки таллового масла // Науч. тр., вып. 322(4). - М.: МГУЛ, 2003. - С. 65 - 70.

6. Ковернинский И.Н., Яблочкин Н.И., Тарасов СМ. Перспективный клей для бумажно-картонного производства на основе отечественных димеров алкилкетенов // Целлюлоза, бумага, картон. - 2003. - 3-4. -С. 26- 27.

7. Тарасов СМ., Азаров В.И. Использование добавки «Аква-Аурат» в сочетании с модифицированными лигнинами для производства бумаги и картона из макулатуры. // Науч. тр. - М.: МГУЛ. - Вып. 329. - 2004. - С. 82 - 85.

8. Тарасов СМ. Производство бумаги и картона с использованием «Аква-Аурата» // Науч. тр., вып. 322(4). - М.: МГУЛ, 2003. - С. 60 - 65.

9. Тарасов СМ. Исследование проклейки картона для плоских слоев жирными кислотами таллового масла в нейтральной среде. // Лесной вестник. - 2003. - № 5. - С. 92-95.

10. Тарасов С.М. Производство высококачественной бумаги для печати с использованием «Аква-Аурата» // Науч. тр., вып. 324. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 192 - 195.

11. Влияние «Аква-Аурата» на проклейку картона димерами алкилкетенов / СМ. Тарасов и др. // Научные труды 4-ой Международной научно-технической конференции «Развитие ресурсосберегающих технологий для изготовления бумажно-картонной продукции из вторичного волокнистого сырья», 2 1-23 мая 2003 г., Караваево, 2003. - С. 43 - 46.

12. Исследование взаимодействия модифицированных карбамидоформальдегидных олигомеров с соединениями алюминия / СМ. Тарасов и др. // Науч. тр., вып. 324. - М.: МГУЛ, 2003. - С. 195-199.

13. Тарасов СМ., Азаров В.И., Ковернинский И.Н. Современные тенденции в развитии технологии производства бумаги и картона // Лесной вестник. - М.: МГУЛ. -2003.-№ 5.-С. 89-92.

14. Опытно-промышленные испытания клея на основе отечественных димеров алкилкетенов / С.М. Тарасов и др. // Научные труды 4-ой Международной научно-технической конференции «Развитие есурсосберегающих технологий для изготовления бумажно-картонной продукции из вторичного волокнистого сырья», 21 -23 мая 2003 г., Караваево, 2003. - С 46 - 48.

15. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н., Лукоянова М.А. Исследование гидрофобизирующих свойств алкенил ангидридов янтарных кислот при производстве картона из 100 % вторичного волокна // Научные труды 4-ой Международной научно-технической конференции «Развитие ресурсосберегающих технологий для изготовления бумажно-картонной продукции из вторичного волокнистого сырья», 21 -23 мая 2003 г., Караваево, 2003. - С. 96 - 99.

16. Тарасов С.М., Лукоянова М.А. Влияние «Аква-Аурата» на гидрофобизацию картона из 100 % вторичного волокна алкенил сукциновыми ангидридами. — Науч. тр., вып. 329. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 78 - 82.

17. Тарасов С.М., Азаров В.И., Ковернинский И.Н. Роль новых химических вспомогательных средств в современной технологии бумаги и картона // Лесной вестник. - М.: МГУЛ. - 2004. - № 1. - С. 87 - 91.

18. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н., Дулькин ДА. Опытно-промышленные испытания «Аква-Аурата» // Научные труды 5-ой Международной научно-технической конференции, май 2004 г., Караваево - Правдинский. - С. 17 - 19.

19. Тарасов С.М. Исследование удержания наполнителя при производстве офсетной бумаги №1 по новой технологии с использованием «Аква-Аурата» // Лесной вестник. -М.: МГУЛ. - 2004. - № 3. - С. 89 - 92.

20. Тарасов С.М., Азаров В.И., Ковернинский И.Н. Исследование удержания наполнителя при производстве бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов по новой технологии с использованием «Аква-Аурата». — Науч. тр., вып. 326. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 79 - 83.

21. Тарасов С.М., Азаров В.И., Ковернинский И.Н. Исследование влияния рН среды на гидрофобизацию картона из вторичного волокнистого сырья с использованием нового гидрофобизирующего состава в сочетании с полиоксихлоридом алюминия // Научные труды 5-ой Международной научно-технической конференции, май 2004 г., Караваево - Правдинский. - С. 20 - 22.

22. Тарасов С.М. Исследование технологических параметров использования нового гидрофобизирующего состава в сочетании с полиоксихлоридом алюминия в технологии бумаги и картона. - Науч. тр., вып. 326. - М.: МГУЛ, 2004. - С 83 - 88.

23. Тарасов С.М. Новое в технологии изготовления бумаги для гофрирования // Научные труды 5-ой Международной научно-технической конференции, май 2004 г., Караваево - Правдинский. - С. 15 -17.

24. Тарасов С.М., Ковернинский И.Н., Азаров В.И. Производство бумаги и картона с использованием «Аква-Аурата» // Целлюлоза, бумага, картон. — 2003. - 5-6. - С. 26-27.

25. Способ изготовления целлюлозосодержащих материалов / Тарасов С.М., Азаров В.И., Ковернинский И.Н. // Заявка № 2003124773/12(026674), 12.08.2003. / Патент № 2237768, 10.10.2004.

Ваши отзывы на автореферат ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141005, Мытищи-5, Московской обл., Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

Подписано в печать 2004 г. Объем 1 п.л. Зак. . Тираж 70 экз.

Типография Московского государственного университета леса.

Отпечатано с готового оригинала

Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г. Подписано к печати /Р,Формат 60x88/16 Бумага 8 0 г/м2 "Снегурочка". Ризография

Объем УУ1'^-_Тираж /¿¿"'экз. Заказ № У-^_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ra

»229 03

222