автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Полиномиальные модели генераторов марковских функций над полем GF(2+)

кандидата технических наук
Соколов, Сергей Юрьевич
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Полиномиальные модели генераторов марковских функций над полем GF(2+)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Базовые понятия и определения

§ 1. Автоматные модели простой однородной цепи Маркова

§ 2. Определения теории полей Галуа

§ 3. Полиномиальная модель простой однородной цепи 25 Маркова

§ 4. Определения теории графов

§ 5. Методы многомерного статистического анализа

ГЛАВА 2. Полиномиальное представление автоматных моделей марковских функций над полем Галуа

§ 1. Определения вероятностных автоматных моделей случайных процессов из класса марковских функций

§ 2. Полиномиальные модели и структурные схемы генераторов марковских функций над полем Галуа

§ 3. Полиномиальное представление конечноавтоматных случайных последовательностей над полем Галуа

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соколов, Сергей Юрьевич

Марковские последовательности и их функции (марковские функции (МФ) [1-3]) широко используются для построения вероятностных моделей в таких областях как статистическое моделирование [4-9], распознавание автоматов [10-11], передача и защита информации, диагностика и анализ цифровых устройств [12-15] и др. Применение моделей цепей Маркова (ЦМ) в качестве базовых при построении вероятностных моделей автоматного типа, обуславливает интерес ученых к теории моделирования марковских последовательностей, функций конечных ЦМ и построению автоматных моделей генераторов ЦМ.

Использование моделей ЦМ дает возможность получить простое и адекватное описание широкого класса систем. Важностью прикладного значения объясняется большое число публикаций по теории моделирования марковских последовательностей и их функций и построению моделей генераторов ЦМ [1-4, 15-40]. Известен ряд работ по моделированию марковских последовательностей, основанных на автоматном представлении процессов этого класса [1-8, 15-21, 23-33]. При автоматном моделировании ЦМ конечная однородная цепь Маркова обычно представляется в виде конечного детерминированного автомата со случайным входом [29-30]. В работах [1-5, 8, 15, 20, 23, 26, 41] решены вопросы перехода от описания ЦМ в виде стохастической матрицы к описанию в виде стохастической линейной комбинации булевых стохастических матриц, определены условия автоматного преобразования случайных дискретных величин, предложены принципы построения управляемых генераторов случайных кодов, показано, что МФ можно рассматривать как процессы, порождаемые вероятностными автоматами [2-4, 19].

Многие современные практические задачи предъявляют высокие требования к скорости генерирования формируемых последовательностей.

Увеличение быстродействия может быть достигнуто с помощью распараллеливания проводимых вычислений.

Одним из перспективных подходов построения автоматных моделей ЦМ, предложенных в последние годы, представляется подход, использующий теорию конечных полей. Этот подход позволяет синтезировать структурные модели генераторов конечных ЦМ, состоящие из однородных блоков, с векторной обработкой данных. Для реализации полученных моделей могут быть использованы технологии производства интегральных схем, например программируемые матрицы логических элементов (ПМЛЭ). Использование ПМЛЭ дает возможность синтезировать устройства с перестраиваемой структурой, что позволяет оперативно менять функциональные возможности вероятностных моделей и приводит к сокращению аппаратных затрат, а следовательно и стоимости разрабатываемого устройства.

При аппаратной реализации генераторов ЦМ, как цифровых устройств, рассмотрение конечных полей можно ограничить расширением бинарного поля вида GF(2").

Идея синтеза дискретных вероятностных моделей автоматного типа в однородных вычислительных средах получила развитие в работах [3, 20, 22, 28, 42-43], а использования арифметики конечных полей [44] для синтеза детерминированных цифровых устройств в однородных структурах в [37, 45-52]. Известны также решения задачи построения генераторов равномерно распределенных случайных и псевдослучайных чисел в поле Га-луа [12, 17-18,53-61].

Большое число публикаций посвящено решению задачи разработки архитектуры схемы умножения элементов поля Галуа для реализации в однородных вычислительных средах, а также решению задачи уменьшения вычислительной сложности схем умножения [62-71], так как вычислительная сложность, при использовании технологии производства интегральных схем, может служить оценкой необходимой площади кристалла [71].

Известно решение задачи построения автоматных моделей генераторов ЦМ в базисе полиномиальных функций над полем Галуа [72-73]: предложены полиномиальная модель и структурная схема генератора простых однородных ЦМ над GF{2")\ предложены альтернативные (по критериям сложности и быстродействия) структурные схемы - параллельного, систолического векторного, систолического и последовательностного типов — для реализации генераторов ЦМ в базисе полиномиальных функций; показана адекватность структуры модели генератора ЦМ над полем Галуа, состоящей из однородных блоков, структуре ПМЛЭ класса FPGA (Field Programmable Gate Array); показано, что аппарат полей GF(2") является эффективным инструментом для синтеза генераторов ЦМ в виде однородных структур.

В связи с отмеченным выше актуальной является задача развития предложенного в работах [72-73] подхода моделирования конечных ЦМ над полем GF(2"): построение полиномиальных моделей для более широкого класса случайных дискретных процессов и представление структурных схем генераторов МФ над полем GF{2"). В прикладном отношении актуальной является задача повышения эффективности предложенного подхода, с целью сокращения используемой площади кристалла и увеличения быстродействия синтезируемых устройств.

Целью диссертационной работы является: разработка эффективных моделей генераторов и методов моделирования случайных дискретных процессов из класса марковских функций с использованием операций в полях Галуа GF(2").

Для достижения поставленной цели в работе исследуются и решаются следующие задачи:

1. разработка полиномиальных моделей случайных процессов, являющихся функциями ЦМ, над полем 2");

2. разработка структурных моделей генераторов МФ над полем 6^(2");

3. исследование возможности применения полей Галуа при реализации автономных вероятностных автоматов с динамически изменяемой стохастической матрицей;

4. разработка метода уменьшения сложности и повышения быстродействия базовых вычислительных блоков, выполняющих основные операции в полях Галуа;

5. разработка методики анализа моделей генераторов МФ на основе многомерного статистического анализа для выявления степени различия заданных характеристик рассматриваемых генераторов, их идентификации и тестирования;

6. разработка комплекса прикладных программ для моделирования генераторов МФ и их статистического анализа.

Научная новизна работы.

1. Предложены полиномиальные модели случайных процессов вида МФ над полем Галуа из класса, порождаемого автономными вероятностными автоматами с заданными ограничениями на функции перехода и выхода, в частности модели сложных ЦМ, марковского источника и конечноавтоматных случайных последовательностей. Модели МФ представлены в виде суперпозиций полиномиальных функций от одной и двух переменных над полем СР(2").

2. Предложены структурные схемы генераторов МФ на основе полученных полиномиальных моделей над полем СР(2п).

3. Решена задача автоматного моделирования процессов с последействием на основе разработанной многоурновой модели без возвращения. Предложен метод моделирования над полем Галуа подкласса случайных последовательностей, соответствующего известному подмножеству эйлеровых орграфов - классу произвольно-эйлеровых (произвольно-вычерчиваемых) орграфов. Предложены структурные схемы генераторов этого типа последовательностей.

I я

4. Предложены алгоритм построения составных полей ^/^((2 ) ),изо

О Ь морфных полю С/<\2 ), и методика построения схем умножения в

2' составном поле вида С/7^ ), позволяющие сократить вычислительную сложность и повысить скорость выполнения операции умножения - базовой операции, необходимой для реализации схем генераторов МФ. Разработана методика построения составных полей для предлагаемых схем умножения.

5. Предложена методика статистического распознавания генераторов МФ на основе методов многомерной математической статистики, включающая модель признаков и позволяющая выполнять идентификацию и проводить тестирование рассматриваемых генераторов.

Практическая значимость работы.

Предложенные полиномиальные модели генераторов МФ позволяют использовать аппарат полей Галуа при моделировании рассматриваемых случайных процессов, что дает возможность представить их в виде алгебраических выражений, допускающих параллельную реализацию. Предложенные структурные схемы генераторов МФ над полем СР\2") дают возможность их непосредственного использования при проектировании специализированных автоматных моделей. Предложенная методика построе

2' ния схем умножения в составных полях вида С/^2 ) позволяет сократить необходимую для реализации умножения вычислительную сложность, а рассчитанные по предлагаемой методике схемы умножения могут быть использованы в качестве базовых блоков в широком классе устройств, применяющих алгебру полей Галуа. Разработанная методика многопараметрической классификации и идентификации стохастических матриц и случайных последовательностей позволяет определить степень сходства заданных статистических характеристик различных классов рассматриваемых случайных процессов, оценить их качество (в статистическом смысле). Предложенная методика может быть применена для задач идентификации более широкого класса (идентификация вида генератора псевдослучайной последовательности, шифра и т.д.).

Результаты работы использованы в НИР за 2001-2003гг. по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 99-0100163 «Энтропийно-сложностные свойства дискретных вычислительных моделей», по гранту РФФИ № 03-01-00769 «Сложностные свойства классических и квантовых вычислений», по проекту № 015-04-01-52 «Синтез и сложность детерминированных и вероятностных дискретных вычислительных моделей» программы «Университеты России», в ОАО «КНИАТ» (г. Казань), в Центре новых информационных технологий Республики Татарстан (г. Казань), в ГИБДД МВД Республики Татарстан (г. Казань) и в учебном процессе кафедры Компьютерных систем и информационной безопасности КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ).

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на итоговой университетской научно-технической конференции студентов КГТУ им. А. Н. Туполева (Казань, 1999г.); научно-технической конференции «IX Всероссийские Туполевские чтения студентов» (Казань, 2000г.); научно-практической конференции по актуальным вопросам информатики, вычислительной техники и информационной безопасности (Казань, 2001г.); Четвертом Всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, 2002г.); научной конференции «Юбилейные X Всероссийские (с международным участием) Туполевские чтения студентов» (Казань, 2002г.); XIII Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (Казань, 2002г.); V Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2002г.); итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2002г.); Двенадцатой Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003г.); городском семинаре «Методы моделирования» (Казань, 2002-2003гг.), ряде семинаров кафедры Теоретической кибернетики Казанского государственного университета (Казань, 2001-2003гг.), VIII Международном семинаре «Дискретная математика и ее приложения» (Москва, 2004г.).

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично:

1. полиномиальные модели МФ над полем GF(2n)\

2. структурные схемы генераторов МФ и методика их построения в базисе полиномиальных функций;

3. автоматная модель из класса вероятностных автоматов с перестраиваемой структурой, позволяющая моделировать случайные процессы с последействием; полиномиальное представление частного случая этой модели, соответствующего произвольно-эйлеровым орграфам; л

4. алгоритм построения составного поля вида GF((2 ) ), изоморфного полю вида GF(22k);

5. методика построения схем умножения в составных полях Галуа, позволяющая сократить вычислительную сложность и повысить скорость выполнения операции умножения;

6. методика статистического анализа моделей генераторов МФ на основе методов многомерной математической статистики;

7. комплекс прикладных программ, реализующих предложенные методики и алгоритмы.

Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, включая 6 статей [74-79] и 10 тезисов докладов[80-89].

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Полиномиальные модели генераторов марковских функций над полем GF(2+)"

Результаты работы [70] представлены в виде табл. 4.4 — 4.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты диссертационной работы:

1. Получены полиномиальные модели случайных процессов из класса МФ на основе суперпозиции полиномиальных функций над полем Галуа

GF{2"). Адекватность предложенных полиномиальных моделей и методика их построения обоснована соответствующими теоремами.

2. Предложены соответствующие полиномиальным моделям структурные схемы генераторов МФ над полем GF(2"), которые позволяют осуществить распараллеливание выполняемых вычислений, и могут быть эффективно реализованы в однородных вычислительных средах.

3. Предложена полиномиальная модель на основе композиции полиномиальных функций над полем Галуа многоурновой схемы без возвращения для класса случайных процессов с последействием. Показана эквивалентность задания определенного типа неоднородных ЦМ как многоурновой схемой без возвращения, так и эйлеровым орграфом, который может быть представлен конечным автоматом типа ABA с перестраиваемой структурой. Предложен метод моделирования случайных последовательностей, задаваемых произвольно-эйлеровыми графами, в полях Галуа.

Предложены структурные схемы генераторов над полем GF{2") для формирования рассматриваемых последовательностей.

I л

4. Предложен алгоритм построения составных полей вида GF((2 ) ),

О h изоморфных полю вида G F {2 ).

5. Предложен метод, основанный на использовании свойств составных полей, который позволяет уменьшить вычислительную сложность и повысить быстродействие предлагаемых полиномиальных моделей генераторов МФ. Предложены эффективные схемы, выполняющие операцию ум

21 ножения в составных полях GF(2 ), / = 2,3, являющейся базовой операцией при реализации полиномиальных моделей генераторов МФ. Получены соответствующие оценки, показывающие, что предложенные схемы умножения превосходят известные аналоги, как по быстродействию, так и по вычислительной сложности.

6. Разработана методика многопараметрического анализа, позволяющая решать задачи кластеризации и идентификации множеств стохастических матриц, задающих работу генераторов, и формируемых генераторами последовательностей, что дает возможность оценить качество проектируемых генераторов МФ.

7. Разработан комплекс прикладных программ, позволяющий строить программные модели рассматриваемых генераторов МФ и проводить многопараметрический анализ множеств стохастических матриц и случайных последовательностей.

Результаты диссертации использованы в НИР за 2001-2003гг. по гранту РФФИ № 99-01-00163 «Энтропийно-сложностные свойства дискретных вычислительных моделей», по гранту РФФИ № 03-01-00769 «Сложност-ные свойства классических и квантовых вычислений», по проекту № 01504-01-52 «Синтез и сложность детерминированных и вероятностных дискретных вычислительных моделей» программы «Университеты России», в ОАО «КНИАТ» (г. Казань), в Центре новых информационных технологий Республики Татарстан (г. Казань), в ГИБДД МВД Республики Татарстан (г. Казань) и в учебном процессе кафедры Компьютерных систем и информационной безопасности КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ).