автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Подавление кондуктивных электромагнитных помех в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удаленных от электроэнергетических систем объектов

кандидата технических наук
Долгушин, Сергей Борисович
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Подавление кондуктивных электромагнитных помех в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удаленных от электроэнергетических систем объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгушин, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1 Содержание проблемы электромагнитной совместимости технических средств в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от электроэнергетических систем объектов.

1.1 Исходные положения. Выбор базового объекта исследования.

1.2 Направление и основные допущения при исследовании электромагнитной обстановки в местной сети как рецепторе.

1.3 Кондуктивные электромагнитные помехи в местных сетях как предмет исследования.

1.4 Постановка задач исследования.

Глава 2 Исследование кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования.

2.1 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения.

2.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения на шинах 10 кВ КТП «Ямбург» при разомкнутой сети.

2.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения на шинах 10 кВ КТП «Елец» при разомкнутой сети.

2.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения на шинах 10 кВ КТП «Ямбург» при замкнутой сети.

2.5 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения на шинах 10 кВ КТП «Тула» при разомкнутой сети.

2.6 Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты напряжения переменного тока.

3.1 Анализ электромагнитной обстановки в сети при изменениях частоты напряжения переменного тока.

3.2 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты.

3.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты в сети 10 кВ при питании от электростанций собственных нужд.

3.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты на подстанции «Ямбург» 110/10 кВ Северных электрических сетей.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Влияние режима работы замкнутой сети 10 кВ на появление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.1 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.2 Определение закона и параметров распределения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения на шинах

10 кВ КТП «Ямбург» при разомкнутой сети.

4.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения на шинах

10 кВ КТП «Ямбург» при замкнутой сети.

4.4 Расчётное определение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в Северной электрической сети 110 кВ.

4.5 Выводы по главе 4.

Глава 5 Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ.

5.1 Концепция объективности проблемы.

5.2 Выбор рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до

35 кВ удалённых от электроэнергетических систем объектов.

5.3 Подавление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в разомкнутой части замкнутой сети от 6 до 35 кВ.

5.3.1 Направление поиска решения задачи.

5.3.2 Исследование влияния обобщённого параметра режима сети на коэффициент искажения.

5.3.3 Подавление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в разомкнутой части разомкнутой сети.

5.4 Подавление кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Долгушин, Сергей Борисович

Нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки природных ресурсов (нефть, газ, полиметаллы, алмазы и т.д.) в районах Сибири и Дальнего Востока России обусловливают интенсивную их электрификацию. Замкнутые электрические сети (далее сети) от 6 до 35 кВ этих объектов в наибольшей мере, по сравнению с питающими от удалённых электроэнергетических систем (ЭЭС) сетями 110 кВ и выше, связаны с особенностями технологических процессов и характером воздействия окружающей среды. В этих сетях должны обеспечиваться уровни электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств для кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП) в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97. Это необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества, по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.

Конструктивным научным направлением решения проблем ЭМС технических средств в региональных ЭЭС, развитым В.П.Гореловым, Е.В.Ивановой, Н.Н.Лизалеком, В.З.Манусовым, В.Г.Сальниковым и др., является подавление кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям. Однако, проблема ЭМС, обусловленная взаимодействием электромагнитных процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии различными приёмниками, достаточно многогранна и постоянно развивается, поэтому решены не все научные задачи, связанные с особенностями электрических сетей и режимами работы искажающих нагрузок. В частности, нет рекомендаций по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ при кондуктивных ЭМП и подавлению помех. Решение подобных задач обеспечивает получение новых знаний в области ЭМС технических средств и повышение эффективности электроснабжения удалённых от региональных ЭЭС объектов.

В связи с изложенным тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются замкнутые сети от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов. В качестве базового полигона исследования выбрана система электроснабжения на напряжении 10 кВ Ямбурского месторождения газа, которое интенсивно развивается.

Предметом исследования являются кондуктивные ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ в удалённых от ЭЭС объектов, распространяющиеся по проводам и нарушающие ЭМС технических средств.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета №77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети»; с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств региональных электроэнергетических системах») ФГОУ ВПО «НГАВТ» Гос. регистр №0188.0004137 и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 гг. ФГОУ ВПО «НГАВТ» (раздел 1.10 «Разработка мероприятий и технологий по модернизации систем теплоэлектроснабжения России».

Идея работы заключается в представлении сложной электромагнитной обстановки (ЭМО) в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, обусловленной нестандартными показателями качества электроэнергии (КЭ), кондуктивными ЭМП, распространяющимися по сетям, подавление которых обеспечивает ЭМС технических средств.

Целью работы является разработка новых научных положений подавления кондуктивных ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, совокупность которых обусловливает решение крупной научно-технической задачи по обеспечению ЭМС технических средств в этих сетях.

В соответствии с идеей и целью работы ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:

- осуществить экспериментальное исследование кондуктивных ЭМП по показателям качества электроэнергии (установившееся отклонение напряжения, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения, отклонение частоты), которые не соответствуют требованиям ГОСТ 13109-97, в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования;

- разработать методику определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых объектов при условии подавления кондуктивных ЭМП в разомкнутых частях;

- разработать методику подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутой сети от 6 до 35 кВ удалённого от ЭЭС объекта.

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей, теоремы и следствия из теории производящих функций, методы теории кондуктивных ЭМП, методы системного анализа и теории ошибок, методы решения некорректно поставленных задач. Измерение показателей КЭ в сети 10 кВ осуществлялось в течение расчётного периода (24 ч.) электроизмерительным прибором контроля качества электроэнергии типа ППКЭ-1-50, который имеет сертификат Госстандарта России. При расчётах режимов сетей на компьютере использовались исследовательская программа REGIM и пакет программ Matlab.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: выбранными методами исследований и средствами измерений, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами экспериментов; практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты.

1 Результаты экспериментальных исследований кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения и по отклонению частоты в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования:

- математические модели плотностей вероятности распределения и параметры распределения;

- математические модели вероятности появления кондуктивных ЭМП и параметры.

2 Методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

3 Методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

Научная новизна работы заключается в развитии теории замкнутых сетей от 6 до 35 кВ. В рамках сформулированных научно-технических задач она характеризуется тем, что впервые:

- установлены на основе измерений в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования закон и параметры распределения кондуктивных ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, по установившемуся отклонению напряжения и по отклонению частоты;

- разработана методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов на основании решения задачи по минимизации целевой функции суммарных потерь мощности при условии подавления кондуктивных ЭМП;

- предложена методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от

ЭЭС объектов.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение полученных следующих научных результатов в проектную и эксплуатационную практику способствует подавлению кондуктивных ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, повышает уровень ЭМС технических средств:

- методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ;

- методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены в: ОАО «Тюменьэнерго» — филиал «Тюменские распределительные сети. Тобольское ТПО» (г. Тобольск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом в 480 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений до 2 лет; ООО «11Н11 Болид» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 627 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 2-х лет.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (18-20 апр. 2009 г., г. Новосибирск);

- третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (5-7 июня 2007 г., г. Омск);

- Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (12-14 мая 2008 г., г. Томск);

- конференции профессорско-преподавательского состава и научно-технических работников НГАВТ речного транспорта и других отраслей (16-19 апр. 2007 г., г. Новосибирск).

Личный вклад. Постановка задач исследования, выбор способов их решения, экспериментальные исследования и основные научные результаты принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 30 научных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях по перечню ВАК и две монографии. Выпущено 7 отчётов о НИР.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, и приложения. Изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Подавление кондуктивных электромагнитных помех в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удаленных от электроэнергетических систем объектов"

Основные выводы и рекомендации

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующее:

1 Обоснован с помощью методов системного анализа выбор базового полигона с замкнутыми сетями напряжением 10 кВ удалёнными от электроэнергетических систем для экспериментальных исследований по теме диссертации.

2 Произведено экспериментальное исследование электромагнитной обстановки в замкнутой сети 10 кВ базового полигона. Обнаружены ряд кондуктивных электромагнитных помех.

2.1 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения обнаружена при замкнутом и разомкнутом режимах сети. Она является локальным параметром электромагнитной обстановки и характеризует недопустимые изменения активной и реактивной мощности в узле нагрузки и реакцию на это ближайших источников реактивной мощности. Установлено, что её распределение соответствует нормальному закону теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотности вероятностей распределения помехи в различных узлах нагрузок. Вероятность появления помехи превышает до 2-х раз допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения установившегося отклонения напряжения в пределах (±5%;±10%).

2.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, которая является локальным параметром электромагнитной обстановки, характеризует степень нарушения уровней электромагнитной совместимости технических средств. Установлено, что её распределение соответствует нормальному закону теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотность вероятности распределения этой помехи. Вероятность её появления (0,6) в 12 раз превышает допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения 10 кВ в пределах (5%;8%).

2.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты в замкнутой сети, которая представляет глобальный общесистемный параметр электромагнитной обстановки, характеризует аварийный режим работы основного оборудования электроэнергетической системы (генераторы, двигатели) и степень нарушения баланса активной мощности. Установлено, что её распределение за расчётный период соответствует нормальному закону распределения теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотность вероятности распределения. Вероятность её появления (0,25) превышает в 5 раз допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения отклонения частоты в пределах (±0,2 Гц).

3 Разработана методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от электроэнергетических систем объектов на основании решения задачи по минимизации целевой функции суммарных потерь мощности при условии подавления кондуктивных электромагнитных помех. Задача является корректно поставленной, имеет однозначное решение, устойчива в рассматриваемых пространствах.

4 Для ослабления гармонического воздействия на сеть рекомендуется рационально размещать нелинейную нагрузку объекта (вентильные преобразователи) по различным частям разомкнутой сети. Для этого используется математическая модель, которая с вероятностью 0,95 позволяет определить максимальное значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения сети в режиме глубокого регулирования этих преобразователей.

5 Для замкнутых сетей (6-10) кВ удалённых от энергосистем объектов рекомендуется режим стабилизации напряжения в центрах питания с помощью автоматических регуляторов напряжения силовых понизительных трансформаторов и генераторов электростанций собственных нужд. Уставки регуляторов определяются с учётом кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения, что обеспечивает с вероятностью 0,95 подавление этих помех и электромагнитную совместимость технических средств.

Автореферат диссертации по теме "Подавление кондуктивных электромагнитных помех в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удаленных от электроэнергетических систем объектов"



• - ~.-, .... ,... ,,... „. _ Щ правах рукописи

/

ДОЛГУШИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

ПОДАВЛЕНИЕ КОИДУКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПОМЕХ В ЗАМКНУТЫХ СЕТЯХ ОТ 6 ДО 35 кВ УДАЛЁННЫХ ОТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ОБЪЕКТОВ

Специальность: 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск -2010

003494238

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»)

Научный руководитель: кандидат технических наук

Кислицин Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Горюнов Владимир Николаевич; кандидат технических наук, доцент Ляпин Виктор Григорьевич

Ведущая организация: ОАО «НТЦ электроэнергетики» - филиал

«НТЦ электроэнергетики» - Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (СибНИИЭ)

Защита состоится 23 апреля 2010 г. в 14 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул.Щетинкина, 33, ФГОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: ngavt@ngs.ru или ese_sovet@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан 19 марта 2010 г.

Учёный секретарь >>

диссертационного совета «^^•¿¿¿■•-¿^¿¿-¿ääZ^7 Малышева Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нарастающие темпы добычи, транспортировки и первичной переработки природных ресурсов (нефть, газ, полиметаллы, алмазы и т.д.) в районах Сибири и Дальнего Востока России обусловливают интенсивную их электрификацию. Замкнутые электрические сети (далее сети) от 6 до 35 кВ этих объектов в наибольшей мере, по сравнению с питающими от удалённых электроэнергетических систем (ЭЭС) сетями 110 кВ и выше, связаны с особенностями технологических процессов и характером воздействия окружающей среды. В этих сетях должны обеспечиваться уровни электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств для кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП) в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97. Это необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества, по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции.

Конструктивным научным направлением решения проблем ЭМС технических средств в региональных ЭЭС, развитым В.П.Гореловым, Е.В.Ивановой, Н.Н.Лизалеком, В.З.Манусовым, В.Г.Сальниковым и др., является подавление кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям. Однако, проблема ЭМС, обусловленная взаимодействием электромагнитных процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии различными приёмниками, достаточно многогранна и постоянно развивается, поэтому решены не все научные задачи, связанные с особенностями электрических сетей и режимами работы искажающих нагрузок. В частности, нет рекомендаций по определению рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ при кондуктивных ЭМП и подавлению помех. Решение подобных задач обеспечивает получение новых знаний в области ЭМС технических средств и повышение эффективности электроснабжения удалённых от региональных ЭЭС объектов.

В связи с изложенным тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются замкнутые сети от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов. В качестве базового полигона иссле-

дования выбрана система электроснабжения на напряжении 10 кВ Ямбурского месторождения газа, которое интенсивно развивается.

Предметом исследования являются кондуктивные ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ в удалённых от ЭЭС объектов, распространяющиеся по проводам и нарушающиеся ЭМС технических средств.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета №77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети»; с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств региональных электроэнергетических системах») ФГОУ ВПО «НГАВТ» Гос. регистр №0188.0004137 и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 гг. ФГОУ ВПО «НГАВТ» (раздел 1.10 «Разработка мероприятий и технологий по модернизации систем теп-лоэлектроснабжения России».

Идея работы заключается в представлении сложной электромагнитной обстановки (ЭМО) в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, обусловленной нестандартными показателями качества электроэнергии (КЭ), кондуктивными ЭМП, распространяющимися по сетям, подавление которых обеспечивает ЭМС технических средств.

Целью работы является разработка новых научных положений подавления кондуктивных ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, совокупность которых обусловливает решение крупной научно-технической задачи по обеспечению ЭМС технических средств в этих сетях.

В соответствии с идеей и целью работы ставились и решались следующие взаимоувязанные научно-технические задачи:

- осуществить экспериментальное исследование кондуктивных ЭМП по показателям качества электроэнергии (установившееся отклонение напряжения, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения, отклонение частоты), которые не соответствуют требованиям ГОСТ 13109-97, в замкнутой сети 10 кВ базового поли-

гона исследования;

- разработать методику определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых объектов при условии подавления кондуктивных ЭМП в разомкнутых частях;

- разработать методику подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутой сети от 6 до 35 кВ удалённого от ЭЭС объекта.

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей, теоремы и следствия из теории производящих функций, методы теории кондуктивных ЭМП, методы системного анализа и теории ошибок, методы решения некорректно поставленных задач. Измерение показателей КЭ в сети 10 кВ осуществлялось в течение расчётного периода (24 ч.) электроизмерительным прибором контроля качества электроэнергии типа ППКЭ-1-50, который имеет сертификат Госстандарта России. При расчётах режимов сетей на компьютере использовались исследовательская программа МЮ1М и пакет программ МаНаЬ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: выбранными методами исследований и средствами измерений, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами экспериментов; практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты.

1 Результаты экспериментальных исследований кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения и по отклонению частоты в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования:

- математические модели плотностей вероятности распределения и параметры распределения;

- математические модели вероятности появления кондуктивных

ЭМТТ и параметры.

2 Методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

3 Методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

Научная новизна работы заключается в развитии теории замкнутых сетей от 6 до 35 кВ. В рамках сформулированных научно-технических задач она характеризуется тем, что впервые:

- установлены на основе измерений в замкнутой сети 10 кВ базового полигона исследования закон и параметры распределения кондуктивных ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, по установившемуся отклонению напряжения и по отклонению частоты;

- разработана методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов на основании решения задачи по минимизации целевой функции суммарных потерь мощности при условии подавления кондуктивных ЭМП;

- предложена методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение полученных следующих научных результатов в проектную и эксплуатационную практику способствует подавлению кондуктивных ЭМП в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов, повышает уровень ЭМС технических средств:

- методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ;

- методика подавления кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены в: ОАО «Тюменьэнерго» - филиал «Тюменские распределительные сети.. Тобольское ТПО» (г. Тобольск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом в 480 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений до 2 лет; ООО «ПНП Болид» (г. Новосибирск) с годовым экономическим эффектом 627 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 2-х лет.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (18-20 апр. 2009 г., г. Новосибирск);

- третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (5-7 июня 2007 г., г. Омск);

- Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (12-14 мая 2008 г., г. Томск);

- конференции профессорско-преподавательского состава и научно-технических работников НГАВТ речного транспорта и других отраслей (16-19 апр. 2007 г., г. Новосибирск).

Личный вклад. Постановка задач исследования, выбор способов их решения, экспериментальные исследования и основные научные результаты принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 30 научных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях по перечню ВАК и две монографии. Выпущено 7 отчётов о НИР.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, и приложения. Изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 8 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту. Отражены уровни апробации и реализации полученных результатов, личный вклад соискателя в решении научных задач.

В первой главе проведён анализ проблемы ЭМС технических средств в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ удалённых от ЭЭС объектов.

Системный подход к анализу качества электроснабжения удалённых объектов позволяет выделить общие особенности их замкну-

тых сетей от 6 до35 кВ. Это обосновывает выбор объекта исследования и использование при исследовании разработанные математические модели электрических сетей и режимов их работы, рекомендованные методы и средства измерений показателей КЭ, методы расчётов кондуктивных ЭМП и другие научные положения.

Приведён механизм связи между источниками ЭМП в замкнутой сети и рецепторами. Показано, что гальваническая связь (через провода линий электропередачи) является основным путём распространения кондуктивных ЭМП, обусловленных нестандартными значениями показателей КЭ. Эти помехи оказывают наиболее негативное влияние на генераторы, трансформаторы, электрические двигатели и другие технические средства как рецепторы.

При разработке технических мероприятий по повышению качества функционирования замкнутых сетей необходимо принимать решения при вероятностно-неопределённом уровне информационного обеспечения. Преодоление неопределённости возможно за счёт информации, полученной при экспериментальных исследованиях. В связи с этим экспериментальные исследования в действующей замкнутой сети 10 кВ объекта исследования являются одной из основных задач диссертации (рисунок 1).

Питание исследуемой сети осуществляется от внешней ЭЭС на напряжении 110 кВ и от электростанций собственных нужд (ЭСН) типов ПАЭС - 2500 М и ПАЭС - 2500. Мощность каждого генератора составляет 2,5 МВт. Для измерения показателей КЭ применялся специализированный прибор типа ППКЭ-1-50, представляющий микроЭВМ и имеющий сертификат Госстандарта России.

Вторая глава посвящена исследованию кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения (811 п) в замкнутой сети напряжением 10 кВ (рисунок 1).

Приводится алгоритм определения этой помехи. Установлено, что установившееся отклонение напряжения 811 у и величина 811 п за расчётный период следуют нормальному закону распределения теории вероятностей с параметрами: м[811п] - матожидание, %, а[б[/„] - среднее квадратическое отклонение, %. В таблице приведены их расчётные значения, математические модели плотности вероятности распределения и появления помехи 811 п . Вычисления определённых интегралов производится с помощью функции Лапласа.

Таблица - Параметры кондуктивных ЭМП 517п

чо

Наименование подстанции, режим питания Параметры распределения, % Плотность вероятности распределения ф(бС/п,М[5ип],а[8ип]), 1/% Вероятность появления кондук-тивной ЭМП Р(Ьип), о.е.

Ямбург, 1СШ ЮкВ. Сеть разомкнута м[5гуя] = -1,53 фип] = 3,4 0,12ехр (Шу +1,53)2" 23 -5 Гб{/,..+1,53)2 0,12 [е 23 ¿¿(5С/у)-0,05 = 0,1

Елец, 1СШ ЮкВ. Сеть разомкнута М[8ип\ = -4 ст[5£/я] = 0,8 0,5 ех] -5 (5С/у+4)2 0,5 |е 128 ¿/(д1Уу)-0,05 = 0,06 -10

Тула, 1СШ ЮкВ. Сеть разомкнута М[8ип\ = 3,56 а[5£/„] = 1,16 0,34ехр (б(7у -3,5б)2" п /:о а> (8С/.,-з,56)2 0,34 |е 2'69 ¿/(8?7г)-0,05 = 0,07 5

Ямбург, 1СШ ЮкВ. Сеть разомкнута М[ШП] = 2,48 ст[8С/л] = 3,2 ОДЗехр (5С/у-2,48)2" 20,5 10 (ВС/у- 2,43)' 0,13 р 205 ¿(8иу)-0,05 = 0,05 5

Рисунок 1 - Принципиальная электрическая схема замкнутой сети 10 кВ объекта исследования

Таким образом, кондуктивная ЭМП 8 ип обнаружена и определена на подстанциях при всех режимах сети, является локальным параметром ЭМО.

В третьей главе приводятся результаты исследований кондук-тивной ЭМП по отклонению частоты 5(Л/) в замкнутой сети 10 кВ объекта исследования.

Приводятся анализ ЭМО в ЭЭС при изменениях частоты и напряжения и алгоритм определения кондуктивной ЭМП 8(Л/). Исследования осуществлялись на 1СШ 10 кВ подстанции «Ямбург». Ус-

Ф(5(л/);-0,18;0,1) = 4ехр

(1)

тановлено, что эмпирические распределения отклонений частоты Аf и величины 8(А/) за расчётный период соответствуют нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей.

Нормальная плотность вероятности распределения 8(А/) представляется математической моделью

" (А/ + 0,'8)2 0,02

где Л/[8(А/)]=-0,18 Гц - математическое ожидание отклонения частоты; а[8(Д/)] = 0,1 Гц-среднее квадратическое отклонение.

Учитывая, что кондуктивная ЭМП 8(А/) является глобальным общесистемным параметром ЭМО для иллюстрации расчётов на рисунке 2 приведён график плотности вероятностей распределения 8(Д/) совмещённый с нормально допустимым значением отклонения частоты (- 0,2 Гц). Вероятность появления кондуктивной ЭМП 5(А/) определяется по формуле

-0,2 _ (Д/+0,18)2

Р[5(д/)]=4 0 02 4А/)~ 0,05. (2)

-0,3

Вычисляя с помощью функции Лапласа определённый интеграл, получаем р[8(Д/)] = 0,25.

Таким образом, кондуктивная ЭМП 8(А/)в замкнутой сети 10 кВ характеризуется значениями отклонений частоты в пределах от (-0,3) до (-0,2) Гц.

В четвёртой главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения 5К{, сети 10 кВ объекта исследования.

Приводится алгоритм определения кондуктивной ЭМП ЪКи.

Исследование осуществлялось на 1 СШ 10 кВ подстанции «Ямбург» в течение одних летних наиболее загруженных суток. Установлено, что эмпирические распределения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения К,, и величины 8 К,, со ответствуют нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей. Плотность вероятности распределения представляется мате-

матической моделью

ф(5^7;5,63;1,53) = 0,27ехр где параметры распределения м[б £"(/]= 5,63%, а[5 1,5%.

Гц, 0,05 0

-0,1

-0,2

-0,3

ДП ё(Л0

1

Ф[ДГ=5(ДО;-0,18;0,1]

о!1 0,2 0,3 о!4 0,5 о;б

-ДЦ,

Р(-0,3<ДГ=5(Л1:)<-0,2)~0,3

Рисунок 2 - График нормальной плотности вероятности распределения ф[Л/ = 8(Д/);-0,18;0,1] совмещённый с нормально допустимым значением понижения частоты

Кондуктивная ЭМП 5КЦ с вероятностью 0,95 формируется значениями коэффициента Кц>5%. Вероятность появления этой помехи определяется по формуле

со (^-5,63)2

р[ыси] = 0,27 \е 45 0,05. (4)

После взятия определённого интеграла с помощью функции Лапласа полумили Р(ЪКи) - 0,6 .

Гармоническое воздействие на данную замкнутую сеть 10 кВ как рецептор происходит не только от собственной нелинейной нагрузки, но и от внешней нагрузки через сеть 110 кВ. Коэффициент искажения Ки составляет в сети около 1,3 %.

В пятой главе рассматриваются методы повышения уровней ЭМС технических средств в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ.

Приведена концепция объективности этой проблемы в северных регионах. Кондуктивные ЭМП не позволяют использовать классическую методику определения рациональных мест размыкания замкнутой сети по приведённым годовым затратам из-за отсутствия информации об ущербах. В связи с этим формулируется целевая функции вида

^-^¿(tf + ß^min ' (5)

Я <=1

при условии: 8Un = 0, 5(Д/) = 0, бКи = 0, где I],Q,,R, - соответственно, активная и реактивная мощности и сопротивление /-го участка сети при максимальном режиме нагрузки, Вт, Вар, Ом; 3 - суммарные потери мощности в п участках сети, В-А.

Учитывая незначительное число узлов нагрузки в исследуемых сетях, решение оптимизационной задачи (5) можно осуществить методом дискретного спуска. Простейший подход заключается в поочередном переборе на персональном компьютере всех возможных сочетаний разрезов с контролем по ограничивающим условиям.

Задача (5) является корректно поставленной, потому что для всяких исходных данных рассматриваемого /' -го варианта разрезов сети (Р, е Р, Q: е Q, R, е R,ien) существует однозначное решение

к

3. е 3 = min . Задача устойчива на пространстве > = 0, где к -1 ,=1

количество кондуктивных ЭМП , распространяющих по сетям.

Для ослабления гармонического воздействия на сеть рекомендуется рационально размещать нелинейную нагрузку (различные вентильные преобразователи) по различным частям разомкнутой сети. Для этого используется математическая модель, которая с вероятно-

стью 0,95 позволяет определить (прогнозировать) максимальное значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения

где Кт - максимальное значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения на вводах вентильного преобразователя в режиме глубокого регулирования, %; - полная мощность преобразователей, кВ-А; Бк - полная мощность трёхфазного короткого замыкания, кВ А. Относительная ошибка расчётов Кш с вероятностью 0,95 составляет ±15%. Подавить кондуктивную ЭМП по отклонению частоты 5(Д/) в замкнутой или разомкнутых частях сети можно только централизованным управлением балансом активной мощности, которое обусловливает наличие определённого резерва генерирующих мощностей. Решение этой задачи известно.

Подавить кондуктивную ЭМП по установившемся отклонению напряжения 81/п можно путём регулирования напряжения. Основным способом регулирования напряжения в замкнутых сетях (6-10) кВ является регулирование в центрах питания (ЦП). Для этого необходимо определить закон регулирования, соответствующие уставки регулятора и задать их устройству автоматического регулирования (АРН) (рисунок 3). Главной задачей при выборе уставок считается обеспечение нормированных отклонений напряжений у электроприёмников (ЭП). Этого можно достичь, если в сети подавлена 811 п.

В связи с этим, рекомендуется определять нижний предел диапазона регулирования напряжения (А11,%) с учётом величины

АМ[дип]

Аи>АМ[ьип] = м[диу]-М[Шп], (7)

где ДЛ/[81/у ] - математическое ожидание установившегося отключения напряжения в сети, при котором исчезает кондуктивная ЭМП Ы1П,%; М[Ы1П] - математическое ожидание кондуктивной ЭМП 811 п,%. Приведён аналитический метод расчёта АМ[8ип].

Рассматриваемые замкнутые сети характеризуются сравнительно спокойными графики нагрузок, поэтому рекомендуется режим стабилизации напряжения (закон регулирования напряжения)

ис^ин(1±Ш[Шв}), (8)

где АМ[5£УЯ] представлена в o.e.

(6 10 )кВ

Рисунок 3 - Режим стабилизации напряжения в центрах питания замкнутой сети (6-10) кВ, при котором подавляется кондуктивная ЭМП Шп

Основные выводы и рекомендации

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующее:

1 Обоснован с помощью методов системного анализа выбор базового полигона с замкнутыми сетями напряжением 10 кВ удалёнными от электроэнергетических систем для экспериментальных исследований по теме диссертации.

2 Произведено экспериментальное исследование электромагнитной обстановки в замкнутой сети 10 кВ базового полигона. Обнаружены ряд кондуктивных электромагнитных помех.

2.1 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения обнаружена при замкнутом и разомкнутом

режимах сети. Она является локальным параметром электромагнитной обстановки и характеризует недопустимые изменения активной и реактивной мощности в узле нагрузки и реакцию на это ближайших источников реактивной мощности. Установлено, что её распределение соответствует нормальному закону теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотности вероятностей распределения помехи в различных узлах нагрузок. Вероятность появления помехи превышает до 2-х раз допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения установившегося отклонения напряжения в пределах (±5%:±Ю%).

2.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, которая является локальным параметром электромагнитной обстановки, характеризует степень нарушения уровней электромагнитной совместимости технических средств. Установлено, что её распределение соответствует нормальному закону теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотность вероятности распределения этой помехи. Вероятность её появления (0,6) в 12 раз превышает допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения 10 кВ в пределах (5%;8%).

2.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты в замкнутой сети, которая представляет глобальный общесистемный параметр электромагнитной обстановки, характеризует аварийный режим работы основного оборудования электроэнергетической системы (генераторы, двигатели) и степень нарушения баланса активной мощности. Установлено, что её распределение за расчётный период соответствует нормальному закону распределения теории вероятностей. Определены с вероятностью 0,95 параметры и плотность вероятности распределения. Вероятность её появления (0,25) превышает в 5 раз допустимую в течение суток вероятность (0,05) нахождения отклонения частоты в пределах (±0,2 Гц).

3 Разработана методика определения рациональных мест размыкания замкнутых сетей от 6 до 35 кВ удалённых от электроэнергетических систем объектов на основании решения задачи по минимизации целевой функции суммарных потерь мощности при условии подавления кондуктивных электромагнитных помех. Задача является корректно поставленной, имеет однозначное решение, устойчива в

рассматриваемых пространствах.

4 Для ослабления гармонического воздействия на сеть рекомендуется рационально размещать нелинейную нагрузку объекта (вентильные преобразователи) по различным частям разомкнутой сети. Для этого используется математическая модель, которая с вероятностью 0,95 позволяет определить максимальное значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения сети в режиме глубокого регулирования этих преобразователей.

5 Для замкнутых сетей (6-10) кВ удалённых от энергосистем объектов рекомендуется режим стабилизации напряжения в центрах питания с помощью автоматических регуляторов напряжения силовых понизительных трансформаторов и генераторов электростанций собственных нужд. Уставки регуляторов определяются с учётом кондук-тивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения, что обеспечивает с вероятностью 0,95 подавление этих помех и электромагнитную совместимость технических средств.

Список научных трудов по теме диссертации Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

1 Долгушин, С.Б. Исследование электромагнитной совмести технических средств и методы систематизации результатов экспериментов / С.Б.Долгушин, С.В.Горелов, В.Е.Крышталёв, // Вестник КрасГАУ. - 2008. - №2. - С. 256-261.

2 Долгушин, С.Б. Механизм роста электрического сопротивления электронагревателей в условиях агрессивных сред / С.Б.Долгушин, В.Е.Крышталёв, С.В.Горелов, // Вестник КрасГАУ. -2008.-№2.-С. 262-264.

3 Электромагнитная совместимость в электрических сетях Прииртышья / С.Б.Долгушнн [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. Спецвыпуск. - 2009. - №1. - С. 223-227.

4 Выбор базового объекта исследования электромагнитной совместимости в замкнутых сетях от 6 до 35 кВ северных месторождений газа / С.Б. Долгушин, Е.Ю. Кислицин, В.Г. Сальников [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - №2. - С. 250-254.

5 Расчёт резисторных устройств энергетического назначения, изготовленных из резистивных композиционных материалов / С.Б.Долгушин [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2009.

-№2.-С. 257-261.

Научные и учебные издания

6 Энергоснабжение стационарных и мобильных объектов: учеб. пособие: в 3 ч. 4.3 / С.Б. Долгушин, A.B. Бастрон, В.П. Горелов [и др.]; под. ред. В.П. Горелова, Н.В. Цугленка. -Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2006. - 228 с.

7 Основы электротехники и электроники: учеб. пособие / С.Б. Долгушин, Е.Ю. Кислицин [и др.]; под ред. В.П. Горелова, Н.П. Мо-лочкова. - 4-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2006. - 383 с.

Статьи в российских и иностранных изданиях; материалы международных и региональных конференций

8 Долгушин, С.Б. Системы бесперебойного и гарантированного электроснабжения как элемент концепции электроснабжения России / С.Б.Долгушин, Е.В.Абакумов // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -2006,-№2.-С. 196-198.

9 Долгушин, С.Б. Основы системного подхода оценки переходных процессов в электрических сетях / С.Б.Долгушин, С.В.Горелов, Н.Н.Макаров // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2006. - №2. -С. 226-229.

10 Долгушин, С.Б. Системный анализ состояния оборудования распределительных электрических сетей / С.Б.Долгушин, С.В.Горелов, Н.Н.Макаров // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -2006.-№2.-С. 229-233

11 Долгушин, С.Б. Анализ перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации в 2007-2010 годы / С.Б.Долгушин, Е.В.Абакумов // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2006. - №2. -С. 257-258.

12 Методы контроля качества композиционных резисторов при их производстве и эксплуатации в энергосистемах / С.Б.Долгушин [и др.] // Матер, конф. проф.-преп. состава и науч.-техн. раб. речи, трансп. и др. отраслей. 4.1, Новосибирск, 16-19 апр. 2007 г. -Новосибирск, 2007. - С. 200-202.

13 Системный подход к электротеплоснабжению промышленных и бытовых потребителей / С.Б.Долгушии [и др.] // Матер, конф. проф.-преп. состава и науч.-техн. раб. речн. трансп. и др. отраслей.

4.1, Новосибирск, 16-19 апр. 2007 г. - Новосибирск, 2007. -С.204-206.

14 Применение изделий из резистивных композитов в схемах энергоснабжения / С.Б.Долгушин [и др.] // Матер, конф. проф.-преп. состава и науч.-техн. раб. речн. трансп. и др. отраслей. 4.1, Новосибирск, 16-19 апр. 2007 г. - Новосибирск, 2007. - С. 206-207.

15 Системно-аналитическое исследование помехоустойчивости электрических сетей от 10 до 35 кВ как рецептора при гармоническом воздействии / С.Б.Долгушин [и др.] // Матер, конф. проф.-преп. состава и науч.-техн. раб. речн. трансп. и др. отраслей. 4.1, Новосибирск, 16-19 апр. 2007 г. - Новосибирск, 2007. - С. 2.07-209.

16 Разработка мероприятий для повышения надёжности энергоснабжения потребителей / С.Б.Долгушин [и др.] // Матер, конф. проф.-преп. состава и науч.-техн. раб. речн. трансп. и др. отраслей. 4.1, Новосибирск, 16-19 апр. 2007 г. - Новосибирск, 2007. - С, 210211.

17 Проблемы инвестиций в электроэнергетику в период реформирования отрасли / С.Б.Долгушин [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч.-техн. конф. Ч. 1, Омск, 5-7 июня 2007 г. - Омск, 2007. - С. 250-252.

18 Разработка способов компенсации ёмкостного тока замыкания на землю в электрической сети 6-10 кВ / С.Б.Долгушин, Е.Ю. Кислицнн [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч.-техн. конф. Ч. 2, Омск, 5-7 июня 2007 г. -Омск, 2007.-С. 9-13.

19 Гармоническое воздействие на электромеханические преобразователи в электроэнергетической системе / С.Б. Долгушин, A.A. Руппель [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч. -техн. конф., 4.2, Омск, 5-7 июня 2007 г. -Омск, 2007.-С. 109-113

20 Применение системного подхода к анализу состояния электрооборудования в электрических сетях / С.Б. Долгушин, Е.Ю Кислицнн [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч.-техн. конф. Ч. 2, Омск, 5-7 июня 2007 г. -Омск, 2007.-С. 152-155.

21 Системы бесперебойного энергоснабжения с нетрадиционными источниками энергии / С.Б. Долгушин [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч.-техн.

конф. Ч. 2, Омск, 5-7 июня 2007 г. - Омск, 2007. - С. 205-208.

22 Долгушин, С.Б. Анализ экологических проблем гидроэнергетики / С.Б.Долгушин, Е.В.Абакумов, Ю.В.Кишкань // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-й междунар. науч.-техн. конф. Ч. 2, Омск, 5-7 июня 2007 г. - Омск, 2007. - С. 250-252.

23 Долгушин, С.Б. Определение предельно возможного гармонического воздействия на сети в региональной электроэнергетической системе / С.Б.Долгушин, В.Г.Сальников, И.М.Иванова // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер. Всерос. науч.-техн. конф., Томск, 12-14 мая 2008 г. - Томск, 2008. - С. 30-32.

24 Разработка резисторных устройств для генерирующих и энергопотребляющих предприятий / С.Б. Долгушин [и др.] // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер. Всерос. науч.-техн. конф., Томск, 12-14 мая 2008 г. -Томск, 2008. - С. 85-88.

25 Разработка методов повышения энергетических параметров композиционных объёмных резисторов / С.Б. Долгушин [и др.] // Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования: матер. Всерос. науч.-техн. конф., Томск, 12-14 мая 2008 г. - Томск, 2008. - С. 228-231.

26 Электротеплоснабжение промышленных и бытовых потребителей / С.Б. Долгушин [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2007.-№1.-С. 161-171.

27 Мероприятия, повышающие бесперебойность электроснабжения и электромагнитную совместимость промышленных и бытовых потребителей / С.Б. Долгушин, Е.Ю. Кислицин [и др.] // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век: сб. мат. Vl-й междунар. науч. -практ. интернет -конф., Орёл, март-июнь 2008 г. - Орёл, 2008. - С. 70-73.

28 Автономные источники и преобразователи электрической энергии для потребителей северных регионов / С.Б. Долгушин, В.В., Крышталёв В.Е., Руппель A.A. [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2008. - №1. - С. 239-243.

29 Системный подход к повышению надёжности энергоснабжения потребителей / С.Б.Долгушин, Руппель A.A. [и др.] // Научн. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2008. - №1. - С. 235-239.

30 Долгушин, С.Б. Методология исследования кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям Н Кондук-

тивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах / Е.В.Иванова; под ред. В.П.Горелова и Н.Н.Лизалека. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад.вод.трансп., 2006. - 432 с. - п.1.3. - С. 52-56.

Отчёты о научно-исследовательских работах

31 Электроснабжение производственных и бытовых потребителей с применением объёмных композиционных резисторов: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2006 -4.1. - 192 с.

- Исполн.: Долгушин С.Б., Кислнцпн Е.Ю. [и др.]. - № ГР 01.88.0004137.-Инв. №02.2.006.07856.

32 Разработка технологических мероприятий, повышающих энергетические параметры композиционных электронагревателей и резисторов: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2006 - 4.2. - 192 с. - Исполн.: Долгушин С.Б., Кпслищш Е.Ю. [и др.]. - № ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2.006.07856.

33 Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2006 -

4.1. - 234 с. - Исполн.: Долгушин С.Б. [и др.]. - № ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2.007.002862.

34 Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - И / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2006 -

4.2. - 223 с. - Исполн.: Долгушин С.Б. [и др.]. - №. ГР 01.88.0004137. -Инв. №02.2.07702863.

35 Разработка генератора импульсных токов до 10 кДж (ГИТ 10/5): отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2006

- 4.2. - 223 с. - Исполн.: Долгушин С.Б. [и др.]. - № ГР 01.88.0004137.- Инв. №02.2.008.3909.

36 Методы регистрации высоковольтных импульсных токов на установке ГИТ 10/5: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2008 - 4.2. - 174 с. - Исполн.: Долгушин С.Б. [и др.]. -

№ ГР 01.88.0004137.-

Инв. №02.2.008.03910.

37 Разработка устройств, повышающих надёжность работы электрооборудования электроэнергетических систем Ч. 1: отчёт о НИР (промежуточ.): г/б - 11/ Новосиб. гос. акад. вод. трансп.; рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б. и], 2009. -31 с. - Исполн.: Долгушин С.Б. [и др]. - № ГР 01.88.0004137. - Инв. № 02.2.009.03291.

38 Разработка мероприятий по подавлению электромагнитных помех в замкнутых сетях северных регионов страны: отчёт о НИР (промежуточн.): г/б - 11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.», рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б. и], 2010. - 121 с. - Исполн.: Долгушин С.Б., Кислицин Е.Ю. [и др]. - № ГР 01.88.0004137.

Личный вклад в монографиях и статьях, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.

Подписано в печать 04 марта 2010 г. с оригинал-макета Бумага офсетная № 1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - Riso.

Уел печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ № 32. Бесплатно.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

ФГОУ ВПО («НГАВТ»).

630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «НГАВТ»