автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Антон Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Научные направления исследований вибрационных процессов и устройств.
1.2 Состояние вопроса исследования динамики вибрационных устройств.
1.3 Общая классификация и характеристика основных видов вибровозбудителей.
1.4 Пневматические вибровозбудители.
1.5 Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель.
1.6 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ
2.1 Применение плоской пружины в качестве источника колебаний.
2.2 Построение математической модели автоколебаний упругой пластины.
2.4 Исследования на базе разработанной математической модели.
2.5 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ
3.1 Общие сведения.
3.2 Описание работы стенда.
3.3 Описание конструкции стенда.
3.4 Испытания вибровозбудителя.
3.5 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЕЙ
4.1 Факторы, влияющие на конструирование пневмовибровозбудителей.
4.2 Алгоритм проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя.
4.3 Расчет параметров упругой пластины.
4.4 Оценка возможности работы пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя с большими массами грузов.
4.5 Выводы по четвертой главе.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Григорьев, Антон Львович
Актуальность работы обоснована как широким использованием вибрационных устройств в промышленности, так и значительным влиянием колебаний на многие технологические процессы, а также на работу машин и аппаратов.
Необходимость проведения исследований по созданию пневматического пластинчатого вибровозбудителя вызвана проблемами, возникающими при виброперемещении и подаче, например, измельченных пряных смесей, когда требуется отсутствие электростатических полей, низкая частота вибрации малогабаритных устройств, не вызывающая разделения по фракциям компонентов смесей.
В промышленности, в основном, применяются электромагнитные вибровозбудители. Однако они имеют значительные массы, относительно узкий диапазон частот, требуют для изготовления цветные металлы и специальные стали для магнитопроводов. Также необходима защита от электромагнитных полей и решение сложных вопросов по созданию условий взрывобезопасности.
Пневматические вибровозбудители на основе поршневых и мембранных рабочих органов весьма сложны по устройству и в изготовлении, требуют пульсатора, имеет в наличии пары трения и соответственно износ, как следствие, малый межремонтный срок службы.
Дебалансные пневматические вибровозбудители имеют широкий диапазон по частоте колебаний, но амплитуда колебаний невелика и составляет десятые доли миллиметра.
Этих недостатков, в основном, лишен пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель. Он не требуют цветных и дефицитных материалов, смазки, взрывобезопасен, может работать в широком диапазоне частот, амплитуд и масс грузов.
Идеей для разработки и исследования пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя послужил односторонний поршневой вибровозбудитель. На перспективность исследований указывает широкий диапазон частот (звуковой) от 15 Гц и выше при соответствующих геометрических параметрах. Но амплитуда колебаний поршня не превышает 1 мм, что явно недостаточно для эффективного промышленного применения подобных устройств в качестве вибровозбудителей.
В данном научном направлении другие авторы исследований не проводили. В научно-технической литературе отсутствуют какие-либо методики, математические зависимости или рекомендации по проектированию аналогичных устройств. Поэтому создание и исследование пневматических пластинчатых вибровозбудителей, лишенных отмеченных недостатков, является актуальным.
Объектом исследований является новый тип пневматических автоколебательных вибровозбудителей для технологических машин транспортирующих и загрузочных систем.
Предмет исследований представляют закономерности работы пневматического авюколебательного пластинчатого вибровозбудителя в зависимости от размеров упругой пластины, массы присоединенного груза и давления сжатого воздуха с учетом его конструктивных особенностей.
Цель работы заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.
Задачи исследования.
1. Анализ конструкций пневматических вибровозбудителей и выявление необходимости создания автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя.
2. Анализ особенностей возбуждения автоколебаний предложенной конструкции пневматического пластинчатого вибровозбудителя; построение математической модели процесса колебаний упругой пластины.
3. Создание физической модели пневматического пластинчатого вибровозбудителя для проведения экспериментальных исследований с целью проверки адекватности математической модели реальным условиям.
4. Разработка методики проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по результатам исследования математической модели. Выявление закономерностей по определению размеров упругой пластины и рабочего давления воздуха в зависимости от требуемых частоты, амплитуды колебаний и массы присоединенного груза.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов математического моделирования,, теоретической механики, теории колебаний, дифференциального исчисления. В. целях рационализации и автоматизации вычислений применялась специализированная программа Мар1е 13.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных моделей измерительного оборудования: инструментальный микроскоп, стробоскоп, электронные весы, двухуровневый электроконтактный манометр.
Научная новизна заключается в том, что впервые получены математические зависимости, подтвержденные экспериментально, позволяющие вычислять амплитуду колебаний упругой пластины, работающей в режиме автоколебаний в непрерывном воздушном потоке. При этом учтено переменное влияние действующих на пластину сил, обусловленное изменениями ее положения.
Автор защищает.
1. Математическую модель пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, учитывающую размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха, частоту и амплитуду колебаний, массу присоединенного груза.
2. Зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.
3. Результаты экспериментальных исследований, подтвердившие адекватность математической модели, и демонстрирующие работоспособность предложенной конструкции, доказывающие возможность ее практического применения.
4. Методику проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по заданным частоте, амплитуде колебаний и присоединенной массе.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, подтверждением качественным и количественным соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Практическая значимость состоит в том, что создана оригинальная конструкция пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, защищенная патентом РФ на полезную модель.
Впервые разработана методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей, позволяющая создавать на их основе вибрационные технологические машины различного назначения. В методике используется специализированная вычислительная программа Мар1е 13, существенно помогающая упростить процесс, повысить качество и снизить сроки выполнения проектных работ.
Реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили создать образец для опытного производства НПП «Вулкан - ТМ». Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры ТСП и ПП ТулГУ при проведении лабораторных и практических работ.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации, результаты исследований и разработок докладывались соискателем на международных научно-технических конференциях: «Автоматизация: проблемы и решения (АПИР)» (г. Тула, 2008, 2009, 2010 гг.); на Международной МНТК «XXXIV Гагаринские чтения (г. Москва 2008 г.); на Международной ИСК по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Межвузовской СНТК «Инженерная механика и материаловедение» (г. Новомосковск, 2008 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Также получен патент на полезную модель, per. № 99554.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 100 источников. Общий объем работы составляет 124 страницы. При этом в состав работы входят 59 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель"
Основные выводы, научные и практические результаты:
1. Пневматический пластинчатый вибровозбудитель, защищенный патентом РФ на полезную модель, работает в режиме автоколебаний и не требует дополнительных управляющих устройств, как правило, содержащих электрическую часть.
2. Простота разработанной конструкции выражается: в малом количестве деталей (4 шт.), технологичности их изготовления; в низкой металло и материалоемкости; в компактности и легкости.
3. Экономичность исследованного пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя выражается: в низкой энергоемкости — рабочее давление воздуха менее 1500 Па; в том, что для изготовления не требуются дорогостоящие материалы; в том, что отсутствует необходимость в специальной системе смазки; в простоте эксплуатации и ремонтопригодности.
4. Обладая важным свойством взрывобезопасности, пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель при соответствующих размерах (что было установлено теоретически) способен работать в широком диапазоне частот — от 25 до 85 Гц, амплитуд — от 3 до 25 мм, и масс грузов в несколько сотен граммов. Все это, наряду с вышеперечисленным, подтверждает возможность его технологического и промышленного применения в системах приводов транспортирующих и загрузочных машин.
5. Впервые разработанная математическая модель пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя позволила провести теоретические исследования, раскрывшие зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.
Было установлено, что увеличение толщины пластины в 3,5 раза приводит к увеличению частоты колебаний в 6 раз и к уменьшению амплитуды почти в 2 раза. Аналогичным образом для всех пяти исследуемых параметров была определена относительная степень влияния на изменения значений частоты и амплитуды.
Анализ данных, полученных в результате исследований, показал, что наилучшими свойствами обладает стальная пластина, на втором месте латунная и на третьем бронзовая.
6. Разница данных, полученных в результате математического моделирования и экспериментальных исследований, составила не более 5 % для частот и 7 % для амплитуд, что подтверждает адекватность математической модели реальным условиям.
7. Впервые предложенная методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей позволяет рассчитывать размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха в зависимости от требуемых частот, амплитуд колебаний и масс грузов. Методика проектирования создана с использованием программы Мар1е 13, помогающей ускорить процесс разработки изделия, повысить качество конструкторских работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы
Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для развития машиностроения, а следовательно и для экономики страны. Она заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.

Автореферат диссертации по теме "Пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель"
На правах рукописи
005004535
ГРИГОРЬЕВ Антон Львович
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ
Специальность 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин
-1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2011
005004535
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Маткин Юрий Львович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Усенко Николай Антонович
доктор технических наук, профессор Яцун Сергей Федорович
Ведущая организация: НЛП «Вулкан - ТМ» (г. Тула)
Защита диссертации состоится 14 декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.10 при Тульском государственном университете по адресу 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92, ауд. Гл.-101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Автореферат разослан /2- ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета: . ^ ^ доктор технических наук, профессор
Крюков Владимир Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обоснована как широким использованием вибрационных устройств в промышленности, так и значительным влиянием колебаний на многие технологические процессы, а также на работу машин и аппаратов.
Необходимость проведения исследований по созданию пневматического пластинчатого вибровозбудителя вызвана проблемами, возникающими при виброперемещении и подаче, например, измельченных пряных смесей, когда требуется отсутствие электростатических полей, низкая частота вибрации малогабаритных устройств, не вызывающая разделения по фракциям компонентов смесей.
В промышленности, в основном, применяются электромагнитные вибровозбудители. Однако они имеют значительные массы, относительно узкий диапазон частот, требуют для изготовления цветные металлы и специальные стали для магнитопроводов. Также необходима защита от электромагнитных полей и решение сложных вопросов по созданию условий взрывобезопасности.
Пневматические вибровозбудители на основе поршневых и мембранных рабочих органов весьма сложны по устройству и в изготовлении, требуют пульсатора, имеют в наличии пары трения и соответственно износ, как следствие, малый межремонтный срок службы.
Дебалансные пневматические вибровозбудители имеют широкий диапазон по частоте колебаний, но амплитуда колебаний невелика и составляет десятые доли миллиметра.
Этих недостатков, в основном, лишен пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель. Он не требуют цветных и дефицитных материалов, смазки, взрывобезопасен, может работать в широком диапазоне частот, амплитуд и масс грузов.
Идеей для разработки и исследования пневматического автоколебатель-
ного пластинчатого вибровозбудителя послужил односторонний поршневой вибровозбудитель. На перспективность исследований указывает широкий диапазон частот (звуковой) от 15 Гц и выше при соответствующих геометрических параметрах. Но амплитуда колебаний поршня не превышает 1 мм, что явно недостаточно для эффективного промышленного применения подобных устройств в качестве вибровозбудителей.
В данном научном направлении другие авторы исследований не проводили. В научно-технической литературе отсутствуют какие-либо методики, математические зависимости или рекомендации по проектированию аналогичных устройств. Поэтому создание и исследование пневматических пластинчатых вибровозбудителей, лишенных отмеченных недостатков, является актуальным.
Объектом исследований является новый тип пневматических автоколебательных вибровозбудителей для технологических машин транспортирующих и загрузочных систем.
Предмет исследований представляют закономерности работы пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя в зависимости от размеров упругой пластины, массы присоединенного груза и давления сжатого воздуха с учетом его конструктивных особенностей.
Цель работы заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.
Задачи исследования.
1. Анализ конструкций пневматических вибровозбудителей и выявление необходимости создания автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя.
2. Анализ особенностей возбуждения автоколебаний предложенной конструкции пневматического пластинчатого вибровозбудителя; построение математической модели процесса колебаний упругой пластины.
3. Создание физической модели пневматического пластинчатого вибровозбудителя для проведения экспериментальных исследований с целью провер-
ки адекватности математической модели реальным условиям.
4. Разработка методики проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по результатам исследования математической модели. Выявление закономерностей по определению размеров упругой пластины и рабочего давления воздуха в зависимости от требуемых частоты, амплитуды колебаний и массы присоединенного груза.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов математического моделирования, теоретической механики, теории колебаний, дифференциального исчисления. В целях рационализации и автоматизации вычислений применялась специализированная программа Maple 13.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных моделей измерительного оборудования: инструментального микроскопа, стробоскопа, электронных весов, двухуровнево электроконтактного манометра.
Научная новизна заключается в том, что впервые получены математические зависимости, подтвержденные экспериментально, позволяющие вычислять амплитуду колебаний упругой пластины, работающей в режиме автоколебаний в непрерывном воздушном потоке. При этом учтено переменное влияние действующих на пластину сил, обусловленное изменениями ее положения.
Автор защищает.
1. Математическую модель пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудигеля, учитывающую размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха, частоту и амплитуду колебаний, массу присоединенного груза.
2. Зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.
3. Результаты экспериментальных исследований, подтвердившие адек-
ватность математической модели, и демонстрирующие работоспособность предложенной конструкции, доказывающие возможность ее практического применения.
4. Методику проектирования пневматического пластинчатого вибровозбудителя по заданным частоте, амплитуде колебаний и присоединенной массе.
Достоверность полученных ;результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, подтверждением качественным и количественным соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Практическая значимость состоит в том, что создана оригинальная конструкция пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, защищенная патентом РФ на полезную модель.
Впервые разработана методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей, позволяющая создавать на их основе вибрационные технологические машины различного назначения. В методике используется специализированная вычислительная программа Maple 13, существенно помогающая упростить процесс, повысить качество и снизить сроки выполнения проектных работ.
Реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили создать образец для опытного производства НПП «Вулкан - ТМ». Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры ТСП и 1111 ТулГУ при проведении лабораторных и практических работ.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации, результаты исследований и разработок докладывались соискателем на международных научно-технических конференциях: «Автоматизация: проблемы и решения (АПИР)» (г. Тула, 2008, 2009, 2010 гг.); на Международной МНТК «XXXIV Гагаринские чтения (г. Москва 2008 г.); на Международной НСК по
естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Межвузовской СНТК «Инженерная механика и материаловедение» (г. Новомосковск, 2008 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Также получен патент на полезную модель, per. № 99554.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 98 источников. Общий объем работы составляет 124 страницы. При этом в состав работы входят 59 рисунков и 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, приводится общая характеристика работы, формулируются цель и задачи исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость проделанной работы.
В первой главе рассматривается современное состояние проблемы, и обосновываются задачи исследования. Проведен анализ научных направлений исследований вибрационных процессов и устройств. Показано, что исследования технологического (прикладного) применения колебаний ведутся в трех областях: инфразвук (частота колебаний до 10 Гц), звук (низкочастотные колебания 15-20000 Гц), ультразвук (свыше 20000 Гц). Выявлено, что наиболее широко используются колебания с частотами 15-100 Гц, далее - ультразвуковые колебания и менее используемыми являются инфразвуковые.
Вопросам динамики вибрационных устройств уделялось и уделяется внимание многими учёными, такими как В.П. Бобров, Е.Г. Вайсман, И.Ф. Гон-чаревич, A.A. Иванов, Р.К. Калнынь, Н.И. Камышный, Э.Э. Лавендел, А.Н. Ма-лов, Ю.Л. Маткин, К.В. Фролов, А.Н. Рабинович, В.Ф. Прейс, K.M. Рагулькис,
Н.А Усенко, М.В. Хвингия, В.А. Яхимович, С.Ф. Яцун и другими. В их работах рассматриваются процессы, происходящие в ходе функционирования вибрационных устройств, описывается поведение механизмов под воздействием возмущающих усилий с учетом проблематики, присущей вибротехнике на современном этапе развития. Отмечена сравнительно недостаточная изученность пневматических вибровозбудителей.
Был проведен обзор основных видов вибровозбудителей с анализом их достоинств и недостатков, который также подтвердил перспективность исследований вибровозбудителей, использующих энергию сжатого воздуха. Среди них наибольший интерес представляют устройства, работающие в режиме автоколебаний, так как в них управление давлением обеспечивается самой конструкцией. Существующие пневматические автоколебательные вибровозбудители способны создавать колебания с высокими частотами (до 2000 Гц), но при малых амплитудах (до 0,2 мм), другие же сложны в изготовлении и эксплуатации.
Вследствие вышеизложенного, автором, совместно с научным руководителем, была предложена оригинальная конструкция пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя, защищенная патентом РФ на полезную модель № 99554. Возможность технологического и промышленного применения данной модели ставит вопрос о необходимости исследования и разработки научной и инженерной базы для проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей.
Во второй главе приводится описание математической модели пневматического пластинчатого вибровозбудителя. Модель строится в два этапа. Сначала рассматривается процесс собственных колебаний упругой пластины, затем автоколебания.
Схема, иллюстрирующая цикл колебаний, представлена на рис. 1. Плоская пружина в виде прямоугольной пластины, один конец которой жестко закреплен заклепкой к корпусу, установлена перед отверстием в корпусе. Разме-
ры отверстия и пластины соответствуют друг другу. Пластина свободно входит в отверстие корпуса с зазором по периметру в пределах (0,05-0,1) мм. Для возбуждения вибраций пластины в полости А создаётся давление воздуха Р, полость В выполняется свободно сообщающейся с атмосферой. Через щель, образованную между пластиной и плоскостью отверстия за счёт начального стартового зазора, происходит истечение воздуха в атмосферу (полость В). Под действием усилия от давления воздуха пластина перемещается в направлении отверстия в корпусе. Щель между пластиной и плоскостью отверстия начинает уменьшаться, скорость воздушного потока возрастает. В момент перекрытия отверстия корпуса пластиной (рис. 1, в) воздушный поток оказывает максимальное воздействие на пластину. Давление воздуха перед пластиной увеличивается, за пластиной уменьшается за счёт разрежения. Пластина перемещается в отверстии корпуса, между ее краем и отверстием снова образуется щель (рис. 1, г). Давление на пластину падает и под действием упругих сил она отклоняется вовнутрь корпуса (рис. 1, а), затем цикл повторяется.
Рис. 1 Цикл колебаний упругой пластины: а - крайнее внутреннее положение; б - положение стартового зазора; в - момент максимального воздействия; г - крайнее наружное положение
На первом этапе дается математическое описание собственных колеба-
ний упругой пластины с целью определения частот. Они происходят по известному закону
^ + = (1) а<2 дх4
Процесс решения уравнения (1) описывается в литературе. Вычисление частот было автоматизировано посредством алгоритма расчета, решаемого специализированной программой Мар1е 13. В результате была получена зависимость частоты колебаний пластины от массы груза, закрепленного на ней (рис. 2).
Гц.
Рис. 2 График зависимости частоты колебаний пластины от массы груза
Таким образом, первая часть данной математической модели позволяет выявить зависимость частоты собственных колебаний упругой пластины пневматического вибровозбудителя от массы груза, закрепленного на ней, с учетом материала пластины и ее размеров.
На втором этапе дается математическое описание автоколебаний упругой пластины с целью определения амплитуд. Здесь принимается следующее допущение. Поскольку нас интересуют отклонения только той части пластины, к которой прикреплен груз, приведем систему пластина-груз к материальной точке с массой т, расположенной на свободном конце упругой пластины.
т = тпр+тгр, (2)
где тпр - приведенная масса пластины; т^ - масса груза.
М
т = тгр + "Г"'
где М - масса пластины.
При протекании непрерывного воздушного потока на пластину действуют три вида сил: возмущающая, восстанавливающая и диссипативная. Допускаем, что эпюры, описывающие влияние возмущающей силы, соответствуют изображенным на схеме (см. рис. 1).
Такое допущение основывается на следующих рассуждениях. Так как в крайних положениях зазоры между пластиной и корпусом максимальны, считаем, что величина давления на конце пластины стремится к нулю. Поэтому эпюра имеет вид треугольника (см. рис. 1, а). Тогда = ~РЫ. Точка приложе-
1.
ния сосредоточенной нагрузки расположена на расстоянии —/ от основания треугольника. Для приведения силы 1<"тт к центру пластины запишем равенст-
Пластина получает максимальное воздействие в момент, когда полностью перекрывает отверстие в корпусе, то есть зазоры минимальны (0,1 мм по контуру). Эпюра принимает вид прямоугольника (см. рис. 1, в), и
РтаХ=РЫ. (5)
Так как воздушный поток непрерывно воздействует на пластину, то считаем, что возмущающая сила включает в себя постоянную и переменную составляющие. То есть она изменяется от максимума до минимума, но при этом никогда не обращается в ноль. Постоянная составляющая есть среднее значение возмущающей силы
во =-/-/тш.Отсюда
1
1
(4)
Fcp=\{Fm{n+Fm2x)^Pbl. (6)
Пластина совершает гармонические колебания с круговой частотой со равной частоте собственных колебаний, найденной в первой части математической модели. В момент времени r = 0, F = Fmax, значит колебания происходят по закону косинуса. Тогда переменная составляющая
F(t) = ~Pblcosat. (7)
В итоге имеем, что F' = F ср + F ( t ) . В центре пластины
F' = - PW(2 + cose>/). Для приведения возмущающей силы к краю пластины за-
пишем равенство = Тогда выражение для возмущающей силы при-
мет вид
Р=^РЫ{ 2 + собш/), (8)
Восстанавливающая сила-это упругая сила пластины
Ру=су, (9)
где с - жесткость; у - отклонение конца пластины от вертикальной оси. Диссипативная сила - это сила лобового сопротивления воздуха
(Ю)
где Су - коэффициент сопротивления (определяется экспериментально); р -
плотность воздуха; V - скорость конца пластины; 5 - площадь пластины.
Обозначим выражение Су-Б за Р0 и составим дифференциальное
уравнение колебаний упругой пластины
ту = Р - 1^у\у\-су, (11)
Значения амплитуды колебаний у и времени переходного процесса t{ определим по графикам (рис. 3), полученным с помощью вычислительной программы Maple 13. Зададим промежуток времени t = 0..Д6 с. Шаг вычислений 0,001 с.
у, м
Рис. 3 График переходного процесса и установившихся колебаний
На рис. 4 показан рост амплитуд колебаний при различных давлениях в пневмосистеме.
Рис. 4 Зависимость амплитуды от массы груза и давления в пневмосистеме
Итак, мы видим, что при автоколебаниях упругой пластины пневматического вибровозбудителя амплитуды возрастают с увеличением масс грузов пропорционально давлению в пневмосистеме. Установлено, что характер изменения амплитуды колебаний упругой пластины непосредственно зависит от ее размеров.
В третьей главе описываются устройство и работа стенда экспериментальных исследований, испытания опытного образца пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя.
б)
Рис. 5 Экспериментальный стенд: а) фотография; б) пневмоэлектрическая схема На рис. 5 представлены а) фотография и б) пневмоэлектрическая схема стенда для испытаний. В состав стенда входят блок питания (БП), реле (Kl, К2), блок подготовки воздуха (ПВ), компрессор (КМ), ресивер высокого давления (РС1) с манометром (МН1), дроссель (ДР), ресивер низкого давления (РС2) с
манометром (МН2). Для удобства проведения измерений к колеблющейся пластине вибровозбудителя, установленного на РС2, вместо лотка (JIT) поочередно крепятся грузы различной массы. Частота колебаний упругой пластины определяется при помощи лабораторного стробоскопа, амплитуда инструментальным микроскопом (МИР-2). и, Гц
52
46
У)
га, г
А, мм
з.а 3.6 ЗА 3.2 3.0
О 0,4 0,8 т, г
б)
Рис. 6 Сравнительные графики зависимостей: а) частот; б) амплитуд колебаний пластины от массы груза, закрепленного на ней
Экспериментальные исследования проводились при давлении от 40 до 200 Па и массах грузов от 0 до 1,2 г для упругой пластины из стали 65Г с размерами 50x5*0,5 мм.
Данные, полученные в результате измерений, были сопоставлены с со-
ответствующими величинами, определенными ранее по алгоритму расчета математической модели. Сравнительные графики (см. рис. 6) наглядно отражают, что расхождение теоретических и экспериментальных значений невелико и не превышает 5% для частот и 7% для амплитуд.
Таким образом, цель экспериментальных исследований достигнута -подтверждена адекватность математической модели реальным условиям.
В четвертой главе на базе проведенных исследований разработана методика проектирования пневматических пластинчатых вибровозбудителей. Она включает в себя два этапа: проектный расчет и уточненный. Схема алгоритма проектирования изображена на рис. 7.
Предложенная методика проектирования пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя позволяет выбрать и оптимизировать размеры упругой пластины путём перебора вариантов размеров с учётом материала, заданных частоты и амплитуды колебаний и массы присоединённого груза. Вначале рассчитываются частота и амплитуда собственных колебаний пластины с учётом того, что после присоединения груза частота уменьшится, а амплитуда колебаний возрастет. Для исключения работы вибровозбудителя с амплитудами, превышающими допускаемые значения, предусмотрена проверка на перегрузку. После уточнения размеров, соответствующих заданным частоте и амплитуде колебаний, корректируют величину амплитуды за счёт изменения давления воздуха.
Исходные данные: частота*, амплшула колебаний А, мисса* присоединенного грум т /
Выбрать материал, давление воздуха от 100 до 1500 lía, длину <f, ширину b и _толщину s пластины____
т
Проектный расчёт. Ияйтн частоту колебании идасгины при изменении длины от (0,4 до 1.0) ...........
Х"
¡acuna соотв^
Изменить';
Найт'чая-оту собственных колебаний плаепшы при изменении толщины от (0,4 до ¡ ,0)s
Найти днапаюи изменения амплитуды колебаний при изменении длины от (0.4 до 1,0) (
<^/Смпл. соотп. lía'
¡Найти лиана;«)» изменения амплитуды I колебаний при изменении толщины от (0,4 до
Найти диапазон изменения часшгы колебаний при перегрузке с нрисо-едннённой массой от (0.4 до 6,0)т
Начало
Оцетт» измен, амплитуды при
_Ампя. соот, "Tía"
Уменьш.
ГРУЗ
Уточнённый расчёт. Уточнить^, Ь,з и найти частоту колебаний при массе груза от (0,4 до 2)т
Найти амшштулу колебан. при изменении массы от (0,4 до 2)ш
Найти диапазон измен, частоты колебаний с массой т и измен, ширины от (0.4 до 1 Д))Ъ
I
Найти диапач. отмен. амплитуды колебаний с массой ш и измен, ширины от (0,4 до К0)Ь при давлении воздуха ОДР и Р
Найти диапазон измен, частоты колебаний с массой т и измен, толщины от 0,5 до 1,5к.
Нам ¡и диапазон '«мен. амгш, колебании с массой т и измен, толщины от 0,5 до 1,55 при давлении воздуха 0,4Р и Р
Рис. 7 Схема алгоритма проектирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для развития машиностроения, а следовательно и для экономики страны. Она заключается в создании пневматического автоколебательного вибровозбудителя, нового типа, отличающегося простотой конструкции, путем исследования и обоснования его технических параметров.
Основные выводы, научные и практические результаты:
1. Пневматический пластинчатый вибровозбудитель, защищенный патентом РФ на полезную модель, работает в режиме автоколебаний и не требует дополнительных управляющих устройств, как правило, содержащих электрическую часть.
2. Простота разработанной конструкции выражается: в малом количестве деталей (4 шт.), технологичности их изготовления; в низкой металло и материалоемкости; в компактности и легкости. -
3. Экономичность исследованного пневматического автоколебательного пластинчатого вибровозбудителя выражается: в низкой энергоемкости - рабочее давление воздуха менее 1500 Па; в том, что для изготовления не требуются дорогостоящие материалы; в том, что отсутствует необходимость в специальной системе смазки; в простоте эксплуатации и ремонтопригодности.
4. Обладая важным свойством взрывобезопасности, пневматический автоколебательный пластинчатый вибровозбудитель при соответствующих размерах (что было установлено теоретически) способен работать в широком диапазоне частот - от 25 до 85 Гц, амплитуд - от 3 до 25 мм, и масс грузов в несколько сотен граммов. Все это, наряду с вышеперечисленным, подтверждает возможность его технологического и промышленного применения в системах приводов транспортирующих и загрузочных машин.
5. Впервые разработанная математическая модель пневматического ав-
токолебательного пластинчатого вибровозбудителя позволила провести теоретические исследования, раскрывшие зависимости частоты и амплитуды колебаний упругой пластины от ее размеров, материала, масс прикрепляемых грузов и давления непрерывного воздушного потока.
Было установлено, что увеличение толщины пластины в 3,5 раза приводит к увеличению частоты колебаний в 6 раз и к уменьшению амплитуды почти в 2 раза.. Аналогичным образом для всех пяти исследуемых параметров была определена относительная степень влияния на изменения значений частоты и амплитуды.
Анализ данных, полученных в результате исследований, показал, что наилучшими свойствами обладает стальная пластина, на втором месте латунная и на третьем бронзовая.
6. Разница данных, полученных в результате математического моделирования и экспериментальных исследований, составила не более 5 % для частот и 7 % для амплитуд, что подтверждает адекватность математической модели реальным условиям.
7. Впервые предложенная методика проектирования пневматических автоколебательных пластинчатых вибровозбудителей позволяет рассчитывать размеры рабочего органа - упругой пластины, давление воздуха в зависимости от требуемых частот, амплитуд колебаний и масс грузов. Методика проектирования создана с использованием программы Maple 13, помогающей ускорить процесс разработки изделия, повысить качество конструкторских работ.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Григорьев А.Л. Использование пневматических устройств в системах управления и регулирования/ Сбор. науч. трудов Междулар. МНК «XXXIV Гагаринские чтения».- М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2008. Т. I.-C. 120-121.
2. Григорьев А.Л. К вопросу возбуждения автоколебаний плоской пружины с присоединенной массой в потоке сжатого воздуха/ Сбор, статей «Молодежный вестник политехнического института». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 90-91.
3. Григорьев А.Л. Основные схемы пневматических механизмов/ Сбор, науч. трудов Междунар. МНК «XXXIV Гагаринские чтения». - М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2008. Т. 1. - С. 119-120.
4. Григорьев А.Л. Пневматический вибровозбудитель с задатчиком и приёмником колебаний/ Сбор, трудов Междунар. НСК по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых».
- Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет,
2009. Ч. 1,-С. 69-70.
5. Григорьев А.Л. Способы возбуждения вибраций/ Сбор, тезисов док. I Межвузовской СНТК «Инженерная механика и материаловедение». -Новомосковск: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С. 11.
6. Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л. К вопросу расчета частоты колебаний упругой пластины в потоке сжатого воздуха. Тул. гос. ун-т. - Тула, 2010.
- 16 е.: ил. Деп. в ВИНИТИ 08.07.10 № 426-В2010
7. Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л. Моделирование колебаний упругой пластины пневматического вибровозбудителя// Изв. ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. Вып. 2. Ч. С. 86-92.
8. Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л. Определение амплитуды колебаний упругой пластины пневматического вибровозбудителя// Изв. ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. Вып. 3. С. 225230.
9. Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л. Пневматические вибровозбудители язычкового типа/ Вестник ТулГУ. Автоматизация: проблемы, идеи, решения: сб. трудов МНТК АПИР-14. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 149-151.
10. Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л., Юдкин Ю.П. Вибролоток с пневмоприводом для загрузки деталей/ Вестник ТулГУ. Автоматизация: проблемы, идеи, решения: сб. трудов МНТК АПИР-13. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.
- С. 202-204.
11. Григорьев А.Л., Юдкин Ю.П. Проектирование пневматических вибровозбудителей с упругой пластиной. Тул. гос. ун-т. - Тула, 2011. - 21 е.: ил. Деп. в ВИНИТИ 28.09.11 № 424-В2011
12. Григорьев А.Л., Юдкин Ю.П. Расчет амплитуды вынужденных колебаний упругой пластины в потоке сжатого воздуха. Тул. гос. ун-т. - Тула,
2010. - 7 е.: ил. Деп. в ВИНИТИ 08.07.10 № 425-В2010
13. Пат. РФ на полезную модель № 99554. Пневмовибропривод/ Григорьев А.Л., Маткин Ю.Л., Юдкин Ю.П./ МПК Р15В 15/00; Бюл. 32, 2010.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать ■/<?.// гО//т. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. Уч. изд. л. Тираж 100 экз. Заказ С у7 Тульский государственный университет, 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ, 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95