автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Планирование режимов электропотребления промышленных предприятий при дефиците мощности в энергосистеме

кандидата технических наук
Дермин, Владимир Павлович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Планирование режимов электропотребления промышленных предприятий при дефиците мощности в энергосистеме»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дермин, Владимир Павлович

Введение

1. Анализ задач планирования режимов электропотребления . II

1.1. Действующая система ограничений нагрузки потребителей

1.2. Состояние вопросов планирования в исследованиях

1.3. Формальная постановка задачи исследования.

1.4. Обоснование путей решения

Выводы.

2. Ущерб предприятия при вынужденном ограничении его мощности с предупреждением.

2.1. Удельный ущерб при лимитировании на длительный период

2.2. Ущерб предприятия при оперативных ограничениях

2.3. Определение параметров предприятия в реальных условиях

Выводы.

3. Критерий минимума народнохозяйственных потерь в оптимальном планировании режимных мероприятий.

3.1. Народнохозяйственный ущерб и его оценка.

3.2. Формальная постановка задачи.

3.3. Построение математической модели оптимального планирования

3.4. Решение модели комплексного планирования режимных мероприятий

3.5. Раздельное упрощенное планирование оперативных ограничений

J3.6. Оперативная выработка ограничений

Выводы.

4. Учет параметров суточных графиков нагрузки предприятий при планировании лимитов мощности

4.1. Формирование групп сравнительного анализа предприятий .ПО

4.2. Численная оценка качества управления предприятием по снижению нагрузки в часы максимума

4.3. Перераспределение лимитов мощности предприятий. 132 Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Дермин, Владимир Павлович

Одной из первостепенных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед народным хозяйством страны, является усиление работы по рациональному использованию производственного потенциала и экономии сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Как указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I93I-I985 годы и на период до 1990 года", в II пятилетке продолжаются работы по снижению удельных расходов топлива и себестоимости электроэнергии, повышению надежности и качества электроснабжения народного хозяйства?*.

В связи с циклическим характером деятельности человека график электрической нагрузки (ГЭН) электроэнергетической системы (ЭЭС) является неравномерным, с явно выраженным утренним и вечерним максимумом и зоной ночного провала. Покрытие пиков нагрузки приводит к необходимости содержания в энергосистемах мобильных резервных мощностей, что связано с дополнительными затратами. Поэтому в условиях продолжающейся тенденции к разуплотнению ГЭН £ 8,41,55 J актуальность вопросов функционирования ЭЭС в периоды максимальных нагрузок возрастает.

Особого внимания заслуживает ситуация дефицита генерирующих мощностей ЭХ. В этих условиях, для обеспечения баланса производства-потребления электроэнергии в энергосистеме осуществляются режимные мероприятия [ 7,46,96 J % направленные на ограничение нагрузки потребителей в часы максимальных значений суточного ГЭН (часы максимума ЭЭС). То есть имеет место нарушение нормального режима энергоснабжения, что вызывает дополнительные издержки народного хозяйства на производство запланированного объема конечного продукта. В этой связи возникает задача рационального, в смысле заданных критериев, планирования режимов электропотребления отдельных потребителей зоны ЭЭС на период дефицита мощности.

Актуальность проблемы оптимального распределения электроэнергии вытекает из перспектив развития энергии и отраслей народного хозяйства /"IJ9 решений ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, Постановления СМ СССР от 31 декабря 1982 г., решения Коллегии Минэнерго УССР от 18 апреля 1983 года о создании системы диспетчерского управления электропотреблением.

В настоящее время в энергосистемах страны интенсивно внедряются информационно-измерительные системы электропотребления на базе современных средств микропроцессорной вычислительной техники. Это приводит к резкому качественному скачку информационного обеспечения функции планирования режимов электропотребления ЭЭС, прежде всего за счет возрастания объема информации, ее опертив-ности и достоверности. Все это требует пересмотра существующих методов планирования режимных мероприятий в условиях дефицита мощности и разработки новых, ориентированных на современные условия развития энергетики.

Основной целью излагаемой ниже диссертационной работы является улучшение условий функционирования ЭЭС при дефиците генерирующих мощностей за счет рационального планирования режимов электропотребления промышленных предприятий в часы максимума на весь период и оперативной выработки корректирующих управляющих решений в темпе прохождения экстремального периода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение энергоэкономических характеристик лимитируемых по мощности предприятий при различном характере ограничений в условиях функционирования ЭЭС.

2. Исследование и разработка экономико-математических моделей планирования режимов электропотребления промышленных пред

- 6 приятий для различных временных интервалов.

3. Разработка метода выявления потенциальных возможностей снижения промышленной нагрузки в часы максимума ЭЭС.

4. Обоснование мер активного воздействия на режим электропотребления промышленных предприятий с целью его последующей оптимизации.

При решении поставленных задач использованы принципы системного подхода, аппарат теории вероятности и математической статистики, имитационное моделирование технологических процессов, методы нелинейного и динамического программирования, таксономический метод сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована целесообразность использования в качестве объективной функции ущерба отклика имитационной модели предприятия на оптимальную стратегию управления, в результате чего достигается стимулирующий эффект, несмещенность оценки и минимальная субъективная ошибка;

- показана необходимость комплексного планирования лимитов мощности и оперативных ограничений на основе представления дефицита мощности ЭЭС в экстремальном периоде параметрами случайной величины, при котором учитываются дополнительные издержки потребителей-регуляторов и обеспечивается минимальный ущерб народного хозяйства за весь период ограничений;

- разработан метод планирования оперативных ограничений и алгоритм выработки управляющих решений в темпе прохождения экстремального периода, ориентированный на автоматизацию функции контроля за электропотреблением и позволяющий повысить эффективность существующей системы проведения режимных мероприятий;

- разработан метод сравнительного анализа предприятий по степени рационального использования электроэнергии, базирующийся на группировании потребителей в нелинейно преобразованном признаковом пространстве и анализе графиков нагрузок предприятий в каждой группе, характеризующийся повышенной избирательностью и объективностью результатов;

- предложен метод оценки количественно-временных характеристик смещения нагрузки предприятий и построении на их основе экономико-математической модели перераспределения лимитов мощности, обеспечивающий действенность централизованных мер по стимулированию внепикового электропотребления при минимальных народнохозяйственных затратах.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Комплексный метод определения регулирующих возможностей и нелинейных характеристик ущербов предприятий при оперативных ограничениях мощности с предупреждением.

2. Экономико-математическую модель комбинированного планирования лимитов мощности и оперативных ограничений на период дефицита мощности в ЭЭС.

3. Метод планирования оперативных ограничений и алгоритм выработки управляющих решений по реализации плана применительно к существующим условиям.

4. Процедуру сравнительного анализа предприятий по степени рационального использования электроэнергии в часы максимальных суточных нагрузок ЭХ.

5. Метод оценки динамических характеристик смещения нагрузки предприятий и экономико-математического модель перераспределения лимитов мощности.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается исследованиями, выполненными автором на кафедре электроснабжения Киевского политехнического института и в процессе работы в отделе АСУ производственного энергетического объединения "Киев-энерго". Разработанные автором методические положения по организации диспетчерских центров управления электропотреблением, анализу нагрузки энергосистем и обследованию промышленных предприятий использованы при разработке "Основных положений1* по созданию в энергосистемах Украинской ССР иерархических систем управления электропотреблением, утвержденных решением Коллегии Минэнерго УССР от 27.02.1984 г. Основные научные результаты подтверждены также четырьмя публикациями.

Практическая ценность результатов исследования сводится к следующему:

Применение полученных результатов позволяет выявить и максимально использовать внутренние резервы регулирования режимов электропотребления промышленных предприятий, обеспечивает действенность функционирования инспекции Госэнергонадзора и минимальное число коррекций планов.

Разработанные методы реализованы в виде конкретных методик и программ, приняты к использованию рядом организаций и отражены в нормативном документе Минэнерго УССР. Результаты проведенных исследований использованы также в проектной практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение: на семинаре "Автоматизированные системы управления горных предприятий"(Киев, 1978 г.), семинаре "Автоматизация учета электропотребления и нормирование расхода электроэнергии" (Киев, 1980 г.), на научно-практической конференции "Методы и средства учета, контроля и управления электропотреблением промышленных предприятий" (Киев, 1981 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий"(Жданов, 1983 г.), на конференции "Методы и средства учета, контроля и управления электропотреблением промышленных предприятий (Киев, 1983 г.), на отчетных научно-технических конференциях и семинарах КПИ (Киев, 1978-1984 гг.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Планирование режимов электропотребления промышленных предприятий при дефиците мощности в энергосистеме"

Основные результаты заключаются в следующем:

1. Показано, что тенденции развития электроэнергетики требуют совершенствования системы планирования режимов электропотребления промышленных предприятий в условиях дефицита генерирующих мощностей по следующим направлениям:

- повышение качества определения исходных данных, включающих интегральные прогнозные оценки параметров электропотребления ЭЭС и характеристики лимитируемых потребителей;

- совершенствование методов планирования на базе формализации глобальной цели и разработки ее математических моделей.

2. Предложены методы определения характеристик ущербов потребителей при ограничениях по мощности на принципах имитационного и аналитического моделирования. Разработана методика обследования предприятий, позволяющая анализировать технологические процессы, различающихся структурой, параметрами и другими особенностями с помощью стандартной процедуры.

3. Разработана экономико-математическая модель комплексного планирования как лимитов мощности на весь экстремальный период, так и оперативных ограничений в этом периоде на основе представления дефицита мощности ЭЭС параметрами случайной величины.

4. Предложены методы раздельного планирования оперативных ограничений и автоматизированной выработки управляющих решений в темпе прохождения экстремального периода применительно к существующим условиям функционирования ЭЭС.

5. Обоснован метод сравнительного анализа предприятий по степени рационального использования электрической энергии на основе автоматической классификации потребителей в нелинейно преобразованном признаковом пространстве.

6. Разработаны метод оценки динамических характеристик смещения нагрузки предприятий из часов максимума ЭЭС и экономико-математическая модель перераспределения лимитов мощности с учетом этих оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлены и решены задачи планирования режимов электропотребления промышленных предприятий при дефиците мощности в ЭЭС.