автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Персональный дозиметр и методика его применения для контроля интегральной суточной оценки воздействия промышленных шумов

кандидата технических наук
Муганцев, Алексей Леонидович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Персональный дозиметр и методика его применения для контроля интегральной суточной оценки воздействия промышленных шумов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муганцев, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ

ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

1.1. Методы мониторинга шумового воздействия.

1.1.1. Особенности воздействия производственного шума на здоровье человека.

1.1.2. Общая характеристика производственных шумов как фактора окружающей среды.

1.1.3. Гигиеническое нормирование шумов.

1.1.4. Методы измерения шума.

1.2. Анализ схем построения приборов контроля шумового воздействия

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Система локального мониторинга шумового фактора произ-% водственной среды, как обязательная составляющая экологического мониторинга физических факторов на рабочих местах.

2.2. Сравнение методов контроля производственного шума методом компьютерного моделирования.

2.3. Уровень громкости и уровень звукового давления, как основа

• для выбора дозиметрического подхода при организации локального контроля шума.

2.4. Усовершенствование системы локального контроля шумового воздействия на производственных объектах.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ШУМОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Принцип работы персонального дозиметра акустического шума и его возможности.

3.2. Разработка программного обеспечения для организации локальной системы контроля шумов на производственных объектах.

3.3. Опытная эксплуатация персонального дозиметра шума.

3.4. Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Муганцев, Алексей Леонидович

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается значительное возрастание энергетического загрязнения городской и производственной окружающей среды человека. Одними из наиболее экологически значимых факторов воздействия на здоровье людей в процессе производства, в том числе в энергетической отрасли являются физические факторы [23, 33, 40, 45 - 47, 51, 62]. Вопросам обеспечения безопасности населения в условиях воздействия источников потенциально опасных физических факторов загрязнения уделяется большое внимание в федеральных законах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [68] и «Об охране окружающей среды» [69].

На территории Республики Татарстан в последние годы наблюдается постоянный прирост объектов - источников потенциально опасных физических источников загрязнения. Так, в 2003 году общее количество поднадзорных объектов по республике составило 82321, что в 1,2 раза больше, чем в 2002 году [24]. Эти тенденции сохранились и в последующий период [25, 26].

С целью предупреждения воздействия вредных уровней физических факторов на человека проводится государственный и производственный контроль за выполнением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, за технологиями производства, оборудованием, являющихся источниками потенциально опасных физических факторов [24, 28, 34, 57, 80].

Среди физических факторов наиболее распространенным негативным фактором является производственный шум. Статистика показывает, что за последние двадцать лет средняя громкость шума на производстве и в быту выросла примерно в 2 раза. Внедрение в промышленность новых технологических процессов, оборудования приводят к тому, что человек на производстве постоянно подвергается воздействию шума все более высокой интенсивности. Так, на рабочих местах в добывающих отраслях доля рабочих мест, с превышением предельно допустимых уровней (ПДУ) по шуму составляет

46%. Основная часть электрических машин (генераторы, электродвигатели, турбины), компрессорные установки, многие станки и ручные механизированные инструменты не отвечают гигиеническим нормативам. При их работе уровни звукового давления шума превышают ПДУ на 20-30 дБ [24, 28, 38, 53, 57, 58, 80].

На энергетических предприятиях наибольший шум создается оборудованием котельно-турбинных цехов. В других отделениях теплоэлектростанций (ТЭС) также наблюдается значительный шум: в топливно-транспортных цехах - до 95 - 97 дБА, в помещениях закрытых распределительных устройств - до 97 дБ А [59]. С этих позиций необходимо, чтобы на рабочих местах принимались все необходимые меры по снижению шума, повышению уровня экологической безопасности технологических процессов [59, 94]. Оценка и прогнозирование риска нарушений здоровья под воздействием шума рекомендованы стандартом ИСО 1992.2-1990 и предполагают количественную оценку как специфических, так и неспецифических эффектов. В соответствии с рекомендацией стандарта ИСО 1992.2-1990 риск потери слуха значительно возрастает при увеличении продолжительности периода работы в условиях повышенного шума. У работников при десятилетней продолжительности воздействия шума риск потери слуха составляет 10% при уровне 90 дБА, 29% - при 100 дБА, 55% - при 110 дБА [81, 83].

В этих условиях контроль физических факторов окружающей среды как многоцелевая информационная система имеет не только санитарно-гигиеническое, но и большое технико-экономическое и ресурсосберегающее значение. С этих позиций особую актуальность представляет развитие системы контроля интегральной суточной оценки воздействия шума на промышленных предприятиях, включающей совершенствование приборов и методов контроля производственного шума, как фактора природной среды. Наибольшее значение имеют интегральные оценки, отражающие вредное воздействие шумового загрязнения окружающей человека среды [3, 12, 31, 80, 83, 91, 96, 103, 108, 111].

Таким образом, можно отметить важность и высокую значимость для промышленных объектов вопроса усовершенствования средств и методов контроля шумов на рабочем месте с целью обеспечения безопасности здоровью человека.

Целью и основной задачей диссертационного исследования является разработка персонального дозиметра шума и методики контроля интегральной суточной оценки воздействия производственных шумов на человека.

Для ее достижения решены следующие подзадачи:

1. Обоснование необходимости разработки персонального дозиметра шума, предназначенного для контроля шума, действующего на работника с учетом его цеховых и межцеховых перемещений.

2. Разработка и создание персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона с учетом чувствительности человеческого уха.

3. Разработка методики контроля интегральной суточной дозы шума.

4. Практическая апробация персонального дозиметра с выработкой рекомендаций.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что существующие методики контроля шумового воздействия не учитывают перемещение работника и фактическое воздействие шума на человека.

2. Создан персональный дозиметр шума, превосходящий по техническим характеристикам существующие дозиметры в части оценки уровня громкости шума.

3. Разработана методика, позволяющая в рамках существующих стандартов учесть особенности шумового воздействия, связанные с реальным пребыванием работника в зонах шума.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан прибор и метод контроля производственного акустического шума слышимого диапазона, позволяющий обеспечить безопасность здоровью человека на промышленных объектах.

2. Разработан, изготовлен и исследован экспериментальный образец персонального дозиметра шума.

3. Выработаны выводы и рекомендации по внедрению системы непрерывного, персонального контроля интегральной суточной оценки шума на производственных объектах.

4. Разработана и апробирована в условиях производства «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах».

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен способ более точной оценки суточной дозы шума, заключающийся в применении адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления шума. В отличие от существующих методов он позволяет оценивать уровень фактического шумового воздействия на человека с учетом чувствительности человеческого уха.

2. Разработанный персональный дозиметр, в отличие от существующих дозиметров, позволяет увеличить точность оценки уровня громкости акустического шума слышимого диапазона, за счет использования адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления.

3. Предлагаемая методика «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах», в отличие от существующих нормативных документов, позволяет учесть реальное шумовое воздействие на работника в течение всего рабочего времени.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом создания и совершенствования приборов и методов контроля природной среды.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, декабрь 2004г.), Всероссийской научно-технической конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Сочи, сентябрь 2004г.), VIII аспирантско-магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2004г.), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, ноябрь-декабрь 2005г.), IX аспирантско-магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, декабрь 2005г.), XVIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, май 2006г.), X аспирантско-магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2006г.), IV Международной научно-методической конференции (Казань, ноябрь 2006г.).

Разработанный персональный дозиметр шума был представлен на 7-ой международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» (Казань, ноябрь 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей, 6 материалов докладов в трудах всероссийских, межвузовских и вузовских конференций, 3 свидетельства РФ о регистрации программ моделирования [71 - 73] и патент РФ на полезную модель дозиметра шума [74].

Материалы работы вошли в отчет по НИР №Гос. Per. 01.2.00.305532; подпрограмма 209 «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Вклад автора в проведенное исследование состоит в:

• разработке способа адаптивной частотной коррекции фильтра, зависящей от уровня звукового давления шума, позволяющего оценивать уровень фактического шумового воздействия на человека с учетом чувствительности человеческого уха;

• разработке физико-математической модели дозиметра шума с использованием адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления шума;

• разработке и исследовании экспериментального образца персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона;

• разработке «Методики организации системы контроля шумов на производственных объектах» и программно-технического обеспечения для ее применения.

Заключение диссертация на тему "Персональный дозиметр и методика его применения для контроля интегральной суточной оценки воздействия промышленных шумов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость персонального контроля производственного шума: с помощью разработанной компьютерной модели показана перспективность с позиций охраны здоровья людей использования для контроля шумового загрязнения среды суточной дозы шума. Показано, что при цеховых и межцеховых перемещениях работников полученная доза шума в 34,3% случаях превышала допустимую дозу шума.

2. Разработан персональный дозиметр акустического шума слышимого диапазона, который по сравнению с существующими дозиметрами учитывает чувствительность человеческого уха и имеет более высокую точность оценки уровня громкости шума за счет использования адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления.

3. Создана методика контроля интегральной оценки воздействия производственных шумов на человека с использованием разработанного персонального дозиметра шума - «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах». Методика позволяет к ежегодному контролю шумового загрязнения среды на предприятии, проводимому специальными службами и контролирующими организациями, добавить персональный ежесуточный контроль шумового воздействия на работника. Применение данной методики позволяет оптимизировать структуру производства с целью снижения влияния производственных шумов на здоровье персонала предприятия.

4. Проведенная апробация персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона в структуре контроля производственных шумов на предприятиях ФГУП «ПО Уралвагонзавод» и ОАО «Уралкриомаш» показала работоспособность прибора и перспективность его использования в системе непрерывного персонального мониторинга шума. Программно-техническое обеспечение «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах» позволяет получать информацию о полученной дозе шума за рабочую смену (или заданный промежуток времени), сохранять ее в базе данных, формировать отчеты о полученной дозе шума работниками предприятия, давать рекомендации по коррекции времени работы и категории тяжести труда. Проведенная апробация позволяет рекомендовать персональный дозиметр акустического шума слышимого диапазона и методику его применения для аттестации рабочих мест в структуре стандартного контроля.

Автореферат диссертации по теме "Персональный дозиметр и методика его применения для контроля интегральной суточной оценки воздействия промышленных шумов"

На правах рукописи МУГАНЦЕВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ДОЗИМЕТР И МЕТОДИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СУТОЧНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ШУМОВ

05 11 13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2006

003067855

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Калайда Марина Львовна

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор

Голенищев-Кутузов Александр Вадимович

доктор технических наук, профессор Демин Алексей Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО МО РФ «Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт) имени маршала артиллерии М Н Чистякова»

Защита состоится 16 февраля 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212 082 01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»,

по адресу 420066, г Казань, ул Красносельская, 51, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета, с авторефератом - на сайте http //info kgeu ru/

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Батанова Н Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди физических факторов наиболее распространенным негативным фактором является производственный шум Статистика показывает, что за последние двадцать лет средняя громкость шума на производстве и в быту выросла примерно в 2 раза Внедрение в промышленность новых технологических процессов, оборудования приводят к тому, что человек на производстве постоянно подвергается воздействию шума все более высокой интенсивности Так, на рабочих местах в добывающих отраслях доля рабочих мест, с превышением предельно допустимых уровней (ПДУ) по шуму составляет 46% Основная часть электрических машин (генераторы, электродвигатели, турбины), компрессорные установки, многие станки и ручные механизированные инструменты не отвечают гигиеническим нормативам При их работе уровни звукового давления шума превышают ПДУ на 20-30 дБ

На энергетических предприятиях наибольший шум создается оборудованием котельно-турбинных цехов В других отделениях теплоэлектростанций (ТЭС) также наблюдается значительный шум в топливно-транспортных цехах - до 95 - 97 дБА, в помещениях закрытых распределительных устройств - до 97 дБА С этих позиций необходимо, чтобы на рабочих местах принимались все необходимые меры по снижению шума, повышению уровня экологической безопасности технологических процессов Оценка и прогнозирование риска нарушений здоровья под воздействием шума рекомендованы стандартом ИСО 1992 2-1990 и предполагают количественную оценку как специфических, так и неспецифических эффектов В соответствии с рекомендацией стандарта ИСО 1992 2-1990 риск потери слуха значительно возрастает при увеличении продолжительности периода работы в условиях повышенного шума У работников при десятилетней продолжительности воздействия шума риск потери слуха составляет 10% при уровне звукового давления 90 дБА, 29% - при 100 дБА, 55% - при 110 дБА

В этих условиях контроль физических факторов окружающей среды как многоцелевая информационная система имеет не только санитарно-гигиеническое, но и большое технико-экономическое и ресурсосберегающее значение С этих позиций особую актуальность представляет развитие системы контроля интегральной суточной оценки воздействия шума на промышленных предприятиях, включающей совершенствование приборов и методов контроля производственного шума, как фактора природной среды Наибольшее значение имеют интегральные оценки, отражающие вредное воздействие шумового загрязнения окружающей человека среды

Целью и основной задачей диссертационного исследования является разработка персонального дозиметра шума и методики контроля интегральной суточной оценки воздействия производственных шуМов на человека

Для ее достижения решены следующие подзадачи

1 Обоснование необходимости разработки персонального дозиметра шума, предназначенного для контроля шума, действующего на работника с учетом его цеховых и межцеховых перемещений

2 Разработка и создание персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона с учетом чувствительности человеческого уха

3 Разработка методики контроля интегральной суточной дозы шума

4 Практическая апробация персонального дозиметра с выработкой рекомендаций

Научная новизна работы:

1 Установлено, что существующие методики контроля шумового воздействия не учитывают перемещение работника и фактическое воздействие шума на человека

2 Создан персональный дозиметр шума, превосходящий по техническим характеристикам существующие дозиметры в части оценки уровня громкости шума

3 Разработана методика, позволяющая в рамках существующих стандартов учесть особенности шумового воздействия, связанные с реальным пребыванием работника в зонах шума

Практическая ценность работы состоит в следующем

1 Разработан прибор и метод контроля производственного акустического шума слышимого диапазона, позволяющий обеспечить безопасность здоровью человека на промышленных объектах

2 Разработан, изготовлен и исследован экспериментальный образец персонального дозиметра шума

3 Выработаны выводы и рекомендации по внедрению системы непрерывного, персонального контроля интегральной суточной оценки шума на производственных объектах

4 Разработана и апробирована в условиях производства «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах»

Положения, выносимые на защиту:

1 Предложен способ более точной оценки суточной дозы шума, заключающийся в применении адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления шума В отличие от существующих методов он позволяет оценивать уровень фактического шумового воздействия на человека с учетом чувствительности человеческого уха

2 Разработанный персональный дозиметр, в отличие от существующих дозиметров, позволяет увеличить точность оценки уровня громкости акустического шума слышимого диапазона, за счет использования адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления

3 Предлагаемая «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах», в отличие от существующих нормативных документов, позволяет учесть реальное шумовое воздействие на работника в течение рабочей смены

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом создания и совершенствования приборов и методов контроля природной среды

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, декабрь 2004г), Всероссийской научно-технической конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Сочи, сентябрь 2004г), VIII аспирантско-магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2004г), VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, ноябрь-декабрь 2005г.), IX аспирантско-

магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, декабрь 2005г), XVIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, май 2006г), X аспи-рантско-магистрском научном семинаре КГЭУ (Казань, апрель 2006г ), IV Международной научно-методической конференции (Казань, ноябрь 2006г)

Разработанный персональный дозиметр шума был представлен на 7-ой международной специализированной выставке «Энергетика Ресурсосбережение» (Казань, ноябрь 2005г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей, 6 материалов докладов в трудах всероссийских, межвузовских и вузовских конференций, 3 Свидетельства РФ о регистрации программ моделирования и патент РФ на полезную модель дозиметра шума

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в

• разработке способа адаптивной частотной коррекции фильтра, зависящей от уровня звукового давления шума, позволяющего оценивать уровень фактического шумового воздействия на человека с учетом чувствительности человеческого уха,

• разработке физико-математической модели дозиметра шума с использованием адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления шума,

• разработке и исследовании экспериментального образца персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона,

• разработке «Методики организации системы контроля шумов на производственных объектах» и программно-технического обеспечения для ее применения

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения Содержит 143 страницы, 57 рисунков, 5 таблиц Список литературы включает 136 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задача исследования Приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе дана общая характеристика производственных шумов, проанализировано неблагоприятное влияние шума на организм человека, проведен анализ методов контроля шумового воздействия и схем построения приборов контроля шума

Шум оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека, вызывает серьезные заболевания, приводит к потере трудоспособности и в связи с этим является контролируемым физическим фактором окружающей среды При длительном воздействии шума снижается острота слуха, изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходит изменение в дыхательных центрах, нарушается координация движения, значительно увеличивается расход энергии при одинаковой физической нагрузке

Шум измеряют на рабочих местах с целью гигиенической оценки шума как вредного фактора производственной среды в соответствии с санитарными нормами СН 2.2 4/2 1 8 562-96

В качестве интегральных критериев шума используются такие показатели, как эквивалентный (по энергии) уровень звукового давления и доза шума

Эквивалентный (по энергии) уровень звукового давления (LJ3hB) — это такой уровень звукового давления постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднеквадратическое звуковое давление, что и непостоянный шум и определяется по формуле

(1)

где pA(t) - мгновенное значение звукового давления с учетом частотной коррекции А шумомера, Па,

р0 - слуховой порог при частоте звука 1кГц (2 10"5Па), Т- время измерения, ч

Доза шума - это интегральная величина, пропорциональная корректированной по частотной характеристике А энергии шума, воздействующего на человека, за определенный период времени, определяемая по формуле

г

A = \p](t)dt (2)

о

Доза позволяет оценивать не только уровень звукового давления, но и время действия шума на рабочем месте, учитывать переданную энергию за время действия шума, что характеризует шумовую нагрузку в соответствии с вызываемыми биологическими эффектами В связи с этим использование дозы шума при проведении контроля шумового загрязнения среды позволяет дать интегральную суточную оценку вредности шума с учетом временного, пространственного факторов и кумуляции шумового воздействия

Проведенный анализ литературы показал, что процесс развития шумоизмерительных приборов происходил по пути интегрирования возможностей всех приборов в одном - шумомере, появлению дозиметров шума, уменьшения их массы и габаритов, автоматизации процесса измерения и повышения точности измерений Однако, портативные дозиметры представлены малым числом моделей Используемые дозиметры шума (Larson-Davis 703, Larson-Davis 706, В&К 4444) от шумо-меров отличаются меньшим частотным и динамическим диапазоном измерений, отсутствием полосовых фильтров, индикатора и органов управления В отличие от шумомеров, дозиметры шума имеют один не переключаемый динамический диапазон измерения уровней звукового давления Также дозиметры шума отличаются меньшими габаритными размерами, массой, напряжением питания и тока потребления.

Во второй главе проведен анализ и сравнение методов контроля производственного шума методом моделирования, аналитически, с позиций физико-технической сущности контроля шумового загрязнения окружающей производственной среды, показана низкая точность оценки суточной дозы шума, предложен способ адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления, позволяющий повысить точность оценки уровня громкости шума

Для сравнения методов контроля производственного шума была написана компьютерная программа моделирования контроля шумового воздействия Программа моделирует звуковое поле, измерение шума на рабочих местах по нормативным документам, измерение эквивалентного уровня звукового давления на рабочем месте за рабочее время и измерение суточной дозы шума, полученной каж-

дым работником Было проведено 100 экспериментов моделирования контроля шумового воздействия для 10 работников Результаты работы программы представлены на рис 1

Нормируемые показатели при контроле шума по нормативным документам во всех случаях не превышали ПДУ 80 дБ (рис 1 а) При непрерывном измерении шума на рабочем месте эквивалентные уровни звукового давления также не превышали ПДУ (рис 1 б). Относительная доза шума в 34,3% случаях превышала 100% (рис 1 в) Максимальное значение относительной дозы шума составило 263% Разработанная модель позволила выявить, что измерение шума по нормативной документации с использованием шумомеров и локальный мониторинг шума на рабочих местах не отражают его реального вредного воздействия на здоровье работника, поскольку не учитывают перемещение работника и непостоянство шума В полной мере отражает вредное воздействие шума на работника суточная доза шума, измеренная индивидуальным дозиметром шума Проведенный анализ с помощью компьютерной модели позволил выявить необходимость использования дозного подхода в интегральной суточной оценке шумового воздействия

а - уровней звукового давления при _

С позиции здоровья людей наиболее контроле шума по нормативным до- важной является оценка шума с учетом его

кументам, б - эквивалентных уров- восприятия человеческим ухом Исследо-ней звукового давления при локапь- Вания восприятия звука (шума) человече-ном контроле шума, в - относитель- ским ухом проводились в течение значи-ной дозы шума при индивидуальном тельного периода времени (с 1933 г ) Как контроле шума показал ряд экспериментов, восприятие

громкости зависит не только от интенсивности звука, но и от его частоты и условий эксперимента При одинаковом звуковом давлении громкость звуков чистых тонов различной частоты различна, то есть, на разных частотах одинаковую громкость могут иметь звуки разной интенсивности

Фильтры с частотными характеристиками А, В, С, используемые в шумоизмерительных приборах, предназначены для учета чувствительности человеческого уха В «идеальном» шумомере должны быть реализованы фильтры, соответствующие всем кривым равной громкости ГОСТ 17187-81 предлагает использование только трех характеристик фильтров, соответствующих трем кривым равной громкости с уровнями громкости 40, 70, 100 фон Использование в шумоизмерительных

76 78

1_экв, дБ

100 200 Доти, %

Рис 1 Плотность распределения

приборах фильтров, соответствующих не всем кривым рапной громкости, Приводит к появлению ошибки в оценке уровня громкости шума.

Для расчета разности уровня громкости шума и показания прибора была написана компьютерная программа, которая позволяет наглядно увидеть зоны максимальных величин ошибок (рис. 2).

При использовании частотной характеристики А в низкочастотной области (до 500 Гц), показания прибора меньше реального уровня громкости шума до 25 дБ. При использовании частотных характеристик В и С в низкочастотной области (до 500 Гц), показания прибора больше реального уровня громкости шума до 60 дБ. С точки зрения здоровья людей ошибка показания прибора в сторону занижения реального уровня громкости шума наиболее опасна. Такая ошибка возникает при использовании характеристики Л при измерениях низкочастотных (менее 500Гц) тональных шумов с уровнями звукового давления более 40 дБ. Величина ошибки увеличивается с увеличением уровня звукового давления и уменьшением частоты шума.

Рис. 2. Разность уровня громкости и показания прибора по шкале А, где I - область с разностью от -5 до 5 дБ; 2 - область с разностью от -25 до -15 дБ; 3 - область с разностью от -15 до -5 дБ; 4 - область с разностью от 5 до 10 дБ; 5 - область с разностью от 10 до 15 дБ; 6 - область с разностью от 15 до 20 дБ; 7 - область с разностью от 20 до 25 дБ; 8 - область с разностью больше 25 дБ.

Непостоянный шум а соответствии с рекомендациями оценивается по эквивалентным (по энергии) и максимальным уровням звукового давления. Для увеличения точности оценки в санитарных нормах предлагается проводить одновременную оценку по эквивалентному и максимальному уровням звукового давления. При этом превышение любого из двух показателей рассматривается не соответствием санитарным нормам.

В практике непостоянный шум любой интенсивности измеряется с использованием частотной характеристики А шумомера. В санитарных нормах предлагается для тонального и импульсного шума принимать поправку -5 дБ, следовательно,

снижать ПДУ на 5 дб. Как показал проведённый сравнительный анализ точности оценки тонального шума в соответствии с чувствительностью человеческого уха, использование в шумоизмерительных приборах фильтров, соответствующих не всем кривым равной громкости, приводит к появлению ошибки точности оценки шума, величина которой достигает 60 дБ - 25 л Б, Поскольку ошибка оценки величины шумов 60 дБ касается шумов малой интенсивности, то она является существенной при оценке дозы шума, но является мало опасной для человека. Ошибка оценки величины шумов большой интенсивности (рис, 2 область 8) в 25 дБ с позиций здоровья человека является очень значимой. Даже мри использовании рекомендованной поправки -5 дБЛ реальный воспринимаемый человеческим ухом шум больше на 20 дБ, то есть, если на рабочем месте шум ом ер регистрирует величину постоянного тонального шума 94 дБА (при частоте 140 Гц), то реальный уровень громкости шума составляет 109,6 фон. При величине ошибки 20,2 дБ (тональный шум с частотой 50 Гц и уровнем звукового давления 120 дБ) время за которое идет накопление допустимой дозы шума I 11а"-ч сокращается более чем в 100 раз.

В связи с этим, возникает задача разработки такого фильтра, который позволил бы измерять уровень громкосги шума с меньшими величинами ошибок. Наиболее просто данная задача решается применением существующих частотных характеристик А, В, С с автоматическим переключением частотных характеристик (рис. 3).

20 31.5 50 80 125 200 316 501 736 1259 1335 Э1Й 5011 73« 12583 2СЮ1ТС Р. Гц

Рис. 3. Разность уровня громкости и показания прибора с переключаемыми частотными характеристиками, где 1 - область с разностью меньше -25 дБ; 2 - область с разностью от -25 до -15 дБ: 3 - область с разностью от -15 до -5 дБ; 4 - область с разностью от 5 до 10 дБ; 5 - область с разностью ос 10 до 15 дБ; 6 - область

с разностью от -5 до 5 дБ.

Для уменьшения разности уровня громкости шума и показания прибора до 10 дБ в диапазоне частот от 20 до 1000 Гц частотная характеристика А должна применяться при уровнях звукового давления не более 40 дБ, частотная характеристика В при уровнях звукового давления от 40 до 70 дБ. При уровнях звукового давления

70 дБ и выше должна применяться частотная характеристика С Такое автоматическое переключение частотных характеристик при разных уровнях звукового давления позволило бы снизить ошибку измерений. Как видно из данных рис 3, автоматическое переключение частотных характеристик позволяет значительно снизить величину ошибки измерений при тональном шуме с частотой до 1 кГц

Необходимо отметить, что в существующей системе контроля шума на производственных объектах все контролируемые характеристики не отражают показатели вреда здоровью Для получения более точной оценки вреда здоровью необходимо измерять уровень шума в месте фактического пребывания человека, а не на условном рабочем месте Это связано со служебной необходимостью в перемещении людей в рабочем пространстве Таким образом, имеется необходимость в совершенствовании существующей системы контроля, в увеличении частоты наблюдений и использовании интегральной суточной оценки шумового загрязнения (рис

4)

Если по нормативным документам измерение шума на предприятии должно проводится не реже 1 раза в год, то при использовании персонального дозиметра шума появляется возможность получать данные о дозе шума 1 раз в сутки Это позволяет для снижения шумового воздействия использовать кроме ежегодных плановых мероприятий по регулированию качества среды, включающих использование шумобезопасной техники и средств индивидуальной защиты, организационные мероприятия быстрого реагирования, обеспечивающие персональный подход к защите от шума каждого работника ежесуточно Персональный подход позволяет сохранить здоровье каждого работника, при этом добиться от него максимальной трудоспособности

Управление

Наблюдения

Оперативные Не оперативные

Измерение дозы шума каждым работником Измерение уровней звукового давления на рабочих местах Измерение шума оборудова ния

Прогноз состояния

Оценка фактического состояния

Оценка прогнозируемого состояния

Не оперативные мероприятия

Регулирование качества среды

Использование шумобезопасной техники

Применение средств коллективной и индивидуальной защиты

Строительно-акустические мероприятия

Оперативные мероприятия

Организационные мероприятия

Рис 4 Схема контроля шумового воздействия с дозиметром шума

В третьей главе разработана физико-математическая модель дозиметра акустического шума слышимого диапазона с адаптивной частотной коррекцией, зависящей от уровня звукового давления шума, разработано программно-техническое

обеспечение для применения дозиметра шума; Приведена разработанная методика организации системы локального мониторинга шумов на промышленных объектах И результаты опытной эксплуатации разработанного дозиметра шума. Опытная эксплуатация проводилась в 2006 году на ФГУ11 «ПО У рал в а гон завод» и ОАО «Уралкриомаш».

Техническим результатом разработанного персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона (рис. 5) является повышение точности оценки уровня громкости пума, за счет использования адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления. На разработанный дозиметр шума получен патент РФ на полезную модель.

Структурная схема дозиметра шума представлена на рис. 6. Дозиметр шума содержит микрофон 1, предварительный усилитель 2, цепи частотной коррекции 3, 4, 5, 6, усилители 7, 8, 9, вычислительный блок 10 и интерфейс с персональным компьютером 11. Вычислительный блок состоит из устройств вы-Рис, 5. Внешний вид разработанного дозиметра борки-хранения ЩВХ) 12, 13, 14, шума для персонального мониторинга шума. 15, мультиплексора 16, аналого-

цифрового преобразователя (АЦГ1) 17, управляющего 18 и вычисляющего 19 устройств. Амплитудно-частотные характеристики цепей коррекции 3, 4, 5, 6 представлены на рис. 7 - 10.

Рис. 6. Структурная схема разработанного дозиметра шума.

Дозиметр шума содержит четыре канала измерения с определенными амплитудно-частотными характеристиками и динамическими диапазонами. Сигнал на

входе УВХ 12 имеет частотную коррекцию С и предназначен для измерения уровней звукового давления от 70 до 130 дБ. Сигнал на входе УВХ 13 имеет частотную коррекцию С и предназначен для измерения уровней звукового давления от 40 до 70 дБ Сигнал на входе УВХ 14 имеет частотную коррекцию В и предназначен для измерения уровней звукового давления от 40 до 70 дБ Сигнал на входе УВХ 15 имеет частотную коррекцию А и предназначен для измерения уровней звукового давления от 30 до 40 дБ

0

-10

ш ч -20

-30

-40

-50

чю чфо """тЗвоо

-10

ш

Ч -20 ^ -30 -40 -50

1^0

Р, Гч

Г, Гц

Рис 7 Амплитудно-частотная характеристика цепи коррекции 3

Рис. 8 Амплитудно-частотная характеристика цепи коррекции 4

-30 (-40 450 ->-

1фо

Г, Гц

юАоо

<=, Гц

Рис 9 Амплитудно-частотная характеристика цепи коррекции 5

Рис 10 Амплитудно-частотная характеристика цепи коррекции 6

Вычисляющее устройство 19 N раз в секунду вычисляет напряжения и ,, ив, ис по напряжениям УВХ 12-15

и, = „ и:г\г (3)

и„ =

Кц

и г =

и.

и УВХ 13

Ку1 Ку% ,если и у,

>0

(4)

(5)

Кц Ку

Индексы напряжений А, В, С показывают частотную коррекцию сигнала Вычисляющее устройство 19 накапливает суммы квадратов напряжений и4, и в, ис за 1 секунду 1 раз в секунду по накопленным суммам квадратов напряжений ^игА,

, ^и2 вычисляются среднеквадратические значения звуковых давлений рл,

N N

рв, Рс с частотными характеристиками А, В, С и уровень звукового давления Ь

р2 _ _*_ (6)

ЫМ'

р2 =

(7)

ым1'

Иис (8)

ЫМ2

¿=Н"^Ггде (9)

Ы— количество измерений за секунду,

М— чувствительность микрофона, В/Па,

р0 - слуховой порог при частоте звука 1кГц (2 10"'Па)

Накопленная сумма квадратов звукового давления за определенное время есть доза шума, вычисленная по правилу равной энергии Доза шума вычисляется интегрированием квадратов среднеквадратических значений звуковых давлений р2, р2в, р1 с одного из трех каналов информации (УВХ 12, 14, 15), в зависимости от уровня звукового давления Ь Если уровень звукового давления шума Ь меньше 40 дБ, то для вычисления дозы шума используется среднеквадратическое значение вычисленное со входа УВХ 15 (уровень звукового давления шума с частотной коррекцией А) Если уровень звукового давления шума меньше 70 дБ и больше или равен 40 дБ, то для вычисления дозы шума используется среднеквадратическое значение вычисленное со входа УВХ 14 (уровень звукового давления шума с частотной коррекцией В) Если уровень звукового давления шума больше или равен 70 дБ, то для вычисления дозы шума используется среднеквадратическое значение вычисленное со входа УВХ 12 (уровень звукового давления шума с частотной коррекцией С) Вычисленная прибором суточная доза шума передается на персональный компьютер через интерфейс 11 для последующего анализа в системе контроля Разработана методика контроля интегральной суточной оценки воздействия производственных шумов на человека с использованием разработанного персонального дозиметра шума - «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах» Методика предназначена для совершенствования системы контроля производственного шума и направлена на сохранение здоровья персонала предприятия Предлагаемая методика не отменяет, а лишь дополняет действующие методики Характеристикой шума, действующего на работника в течение рабочей смены, является интегральный критерий — относительная доза шума Данная методика предполагает использование приборов с адаптивной частотной коррекцией, зависящей от уровня звукового давления, что позволяет увеличить точность оценки вредного воздействия шума на человека Разработанная методика предназначена для предприятий, независимо от вида их деятельности и формы собственности Основные принципы построения методики принцип сохранения здоровья персонала предприятия, сохранения работоспособности и качества труда, принцип определения фактической дозы шума полученной

принцип определения фактической дозы шума полученной работником, заключающийся в постоянном измерении шума, аналогично человеческому уху.

Относительную дозу шума измеряют в течение всего рабочего времени (или за интересуемый промежуток времени) По окончании рабочего времени дозиметр шума следует снять с одежды и подключить к персональному компьютеру для заполнения базы данных о шумовом воздействии на персонал предприятия Относительная доза шума заносится в базу данных 1 раз в сутки для каждого работника При относительной дозе шума менее или равной 100% для работника сохраняется обычный рабочий режим, так как шумовое воздействие не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работника (кроме сверхчувствительных лиц) При относительной дозе шума более 100% необходимо проводить оперативные мероприятия по снижению относительной дозы шума до 100% и менее, заключающиеся в коррекции времени работы и категории тяжести труда

Разработанное программно-техническое обеспечение методики позволяет получать информацию о полученной дозе шума за рабочую смену (или заданный промежуток времени), сохранять ее в базе данных, формировать отчеты о полученной дозе шума работниками предприятия, давать рекомендации по коррекции времени работы и категории тяжести труда

Проведенная апробация предложенной системы контроля позволяет рекомендовать персональный дозиметр акустического шума слышимого диапазона и методику его применения для аттестации рабочих мест в структуре стандартного контроля

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Обоснована необходимость персонального контроля производственного шума с помощью разработанной компьютерной модели показана перспективность с позиций охраны здоровья людей использования для контроля шумового загрязнения среды суточной дозы шума Методом моделирования показано, что при цеховых и межцеховых перемещениях работников полученная доза шума в 34,3% случаях превышала допустимую дозу шума

2 Разработан персональный дозиметр акустического шума слышимого диапазона, который по сравнению с существующими дозиметрами учитывает чувствительность человеческого уха и имеет более высокую точность оценки уровня громкости шума за счет использования адаптивной частотной коррекции, зависящей от уровня звукового давления

3 Предложена методика контроля интегральной оценки воздействия производственных шумов на человека с использованием разработанного персонального дозиметра шума - «Методика организации системы контроля шумов на производственных объектах» Она позволяет к ежегодному контролю шумового загрязнения среды на предприятии, проводимому специальными службами и контролирующими организациями, добавить персональный ежесуточный контроль шумового воздействия на работника Применение данной методики позволяет оптимизировать структуру производства с целью снижения влияния производственных шумов на здоровье персонала предприятия

4. Проведенная апробация персонального дозиметра акустического шума слышимого диапазона в структуре контроля производственных шумов на предпри-

ятиях ФГУП «ПО Уралвагонзавод» и ОАО «Уралкриомаш» показала работоспособность прибора и перспективность его использования в системе непрерывного персонального мониторинга шума Программно-техническое обеспечение «Методики организации системы контроля шумов на производственных объектах» позволяет получать информацию о полученной дозе шума за рабочую смену (или заданный промежуток времени), сохранять ее в базе данных, формировать отчеты о полученной дозе шума работниками предприятия, давать рекомендации по коррекции времени работы и категории тяжести труда Персональный дозиметр акустического шума слышимого диапазона и методика его применения могут быть использованы для аттестации рабочих мест в структуре стандартного контроля

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность профессору КГТУ им А Н Туполева Линдвалю В Р за большую помощь при подготовке работы к защите

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Муганцев А Л Оптимизация антенных решеток пассивных излучателей для систем связи и вещания /АЛ Муганцев, В Р Линдваль, В Л Трофимов, Г И Щербаков // Электронное приборостроение Научно-практ сб Приложение к журналу "Вестник КГТУ (КАИ)" - 2003 - Вып 5(33) - С 96-105

2 Антенные решетки с пассивными излучателями для систем связи и вещания / В Р Линдваль, В Л Трофимов, Г И Щербаков, А Л Муганцев, В Н Иванов // Информационно-телекоммуникационные технологии Всерос научно-техн конф Тез докл - М МЭИ, 2004 - С 49-50

3 Калайда М Л Мониторинг шума на производственных объектах как мероприятие по охране здоровья и окружающей среды /МЛ Калайда, А Л Муганцев // Труды V Межд симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение» - Казань КГУ, 2005-С 617-624

4 Муганцев А Л Основные принципы измерения шума на производственных объектах /АЛ Муганцев // Материалы VIII аспирантско-магистрского научного семинара КГЭУ - Казань- КГЭУ, 2005 - С 154-156

5 Муганцев А Л Мониторинг физических факторов на объектах энергетики как мероприятие по охране здоровья /АЛ Муганцев, М Л Калайда // Материалы VIII аспирантско-магистрского научного семинара КГЭУ - Казань КГЭУ, 2005 -С 156-157

6 Муганцев А Л Измеритель мощности / А.Л Муганцев, Е А Родыгин // Радиолюбитель - 2005 - №6 - С 22-23

7 Калайда М Л Возможности использования дозиметрического подхода для совершенствования системы сбора информации и наблюдений за шумовым загрязнением окружающей среды /МЛ Калайда, А Л Муганцев // Труды VI Межд симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение» - Казань КГУ, 2006 - С 236240

8 Калайда М Л Локальный мониторинг шума на промышленных объектах / М Л Калайда, А Л Муганцев // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий Сб материалов XVIII

Всерос межвуз научно-техн конф В 2-х частях Часть 2 - Казань «Отечество», 2006 - С 48-50

9 Калайда M JI Оценка вредного воздействия шума с учетом чувствительности уха человека /МЛ Калайда, A Л Муганцев // Электромеханические и внутри-камерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий Сб материалов XVIII Всерос межвуз. научно-техн конф В 2-х частях Часть 2 -Казань «Отечество», 2006 - С 50-52

10 Калайда M JI Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) как социально-экологический механизм обеспечения здоровья населения в Республике Татарстан / M JI Калайда, A JI Муганцев, M Ф Фахрутдинова - Деп в ВИНИТИ 17 05 06, ,№669-В2006

11 Свидетельство РФ об отраслевой регистрации разработки № 5897 от 28 03 2006 Компьютерная программа моделирования шумомера для контроля производственных шумов /АЛ Муганцев

12 Свидетельство РФ об отраслевой регистрации разработки № 5898 от 28 03 2006 Компьютерная программа моделирования локального мониторинга шума на рабочем месте человека /АЛ Муганцев

13 Свидетельство РФ об отраслевой регистрации разработки № 5899 от 28 03 2006 Компьютерная программа моделирования прибора контроля производственных шумов /АЛ Муганцев

14 Патент на полезную модель 59244 Российская Федерация, МПК7 G 01 H 11/06 Дозиметр шума / А Л Муганцев, M Л Калайда, заявитель и патентообладатель Казан гос энерг ун-т-№ 2006127288/22, заявл 27 07 06, опубл 10 12 06, Бюл № 34 - 2 с ил

15. Калайда M Л Локальный мониторинг шума как инновационная технология в образовании с позиции защиты здоровья преподавателей и студентов /МЛ Калайда, А Л Муганцев // Инновационное образование проблемы, поиски, решения Материалы IV Межд научно-метод конф - Казань Казан гос энерг ун-т, 2006 -С 335-337

Лиц №00743 от 28 08 2000

Подписано к печати 18 12 06 Формат 60 * 84 / 16 Гарнитура "Times" Вид печати РОМ Бумага офсетная Физ печ л 1 0 Уел печ л. 0 94 Уч - изд л 1 0 Тираж 100 экз_Заказ № _

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51