автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Перераспределение информационных ресурсов в телекоммуникационной системе дистанционного обучения

кандидата технических наук
Мельник, Владимир Григорьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Перераспределение информационных ресурсов в телекоммуникационной системе дистанционного обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ.

1.1. Анализ методов и форм информационных технологий в обучении.

1.2. Педагогические принципы формирования системы дистанционного обучения.

1.2.1. Основные принципы организации комбинированного обучения.

1.2.2. Взаимодействие пользователей в системе переподготовки.

1.2.3. Организация методической работы.

1.3. Математические методы проектирования распределенных информационных систем дистанционного обучения.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Классификация пользователей и компонентов системы дистанционного обучения.

2.1.1. Взаимосвязь пользователей и компонентов системы.

2.1.2. Разработка критериев эффективности организации структуры распределенной информационной системы.

2.2. Функциональная декомпозиция структуры программно-моделирующего комплекса.

2.3. Анализ и прогноз информационных потоков.

2.3.1. Классификация пользователей по типу запросов.

2.3.2. Спектральный анализ динамики запросов информационных ресурсов.

2.3.3. Разработка алгоритма прогноза характеристик запросов.

2.4. Разработка метода перераспределения информационных ресурсов.

2.4.1. Марковская цепь связности учебных материалов.

2.4.2. Операции преобразования марковской цепи.

2.4.3. Построение вторичной марковской цепи групп пользователей. 83 Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕКОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА ВЛОЖЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ.

3.1. Вложенное представление имитационной модели распределенной информационной системы.

3.2. Формирование вложенных процессов.

3.3. Структура декомпозиционного метода вложенных процессов.

3.3.1. Модель исследования ДМВП.

3.3.2. Анализ характеристик прямого и обратного интерфейса.

3.3.3. Анализ влияния второго момента ФРВ входного потока.

3.3.4. Выявление значимых факторов.

3.3.5. Влияние загрузки на погрешность вложенной модели.

3.3.6. Влияние вида ФРВ времени пребывания во вложенной модели.

3.4. Представление вложенного уровня замкнутыми СМО.

3.4.1. Выявление значимых факторов.

3.4.2. Влияние вида ФРВ времени пребывания в источнике.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНО-МОДЕЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Структуры данных и функционал конверторов баз данных.

4.2. Функционал программной среды администратора системы.

4.3.1. Регистрация пользователей.

4.3.2. Закрепление обучаемых за тьюторами.

4.3.3. Закрепление дисциплин за тьюторами.

4.3.4. Закрепление методистов за дисциплинами.

4.3. Структура учебных курсов.

Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мельник, Владимир Григорьевич

Система дистанционного обучения (СДО) представляет собой целенаправленный интерактивный, асинхронный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой, средой и средствами обучения. Общепринятыми элементами СДО являются подсистемы: целей обучения, содержания обучения, методов обучения, средств обучения, организационных форм обучения, а также идентификационно-контрольная, учебно-материальная, финансово-экономическая, нормативно-правовая, маркетинговая подсистемы. Эффективность функционирования СДО может быть достигнута лишь за счет вложенной в систему принципов гибкости, модульности, параллельности, технологичности и адаптивности процессов перераспределения учебных ресурсов.

Широкое внедрение информационных технологий предъявляют качественно новые требования к организации процесса переподготовки кадров, пересмотра взгляда на возможность системы управления кадрами, которые получают мощную аппаратную и программную базу. В связи с этим становится актуальной проблема автоматизации и эффективной организации учебного процесса подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала и служащих территориальных образований по различным профессиям на территориально разнесенных учебных площадках и непосредственно на рабочих местах.

Оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления подготовкой и переподготовкой в организации СДО, одним из моментов которой является распределение информационных ресурсов по территориальным округам. Вместе с тем вопросам динамического перераспределения ресурсов уделяется недостаточно внимания, чем и обоснована актуальность представленной работы.

Объектом исследования являются телекоммуникационная система дистанционного обучения территориального уровня с насыщенным мультимедийным наполнением содержания.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы организации перераспределения информационных ресурсов с учетом открытой структуры СДО.

Целью работы является повышение эффективности системы обучения персонала за счет выбора рациональной структуры распределения информационных ресурсов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ задач системы подготовки и переподготовки рабочих и служащих;

• формальная декомпозиция программно-технического комплекса системы подготовки и переподготовки персонала:

• разработка метода моделирования распределения информационных ресурсов с учетом из методической связности;

• разработка вложенных моделей запросов на ресурсы в системе переподготовки на базе сетей массового обслуживания;

• программная реализация интерфейсного взаимодействия локального, сетевого и WEB вариантов функционирования подсистем подготовки.

Структура диссертации соответствует списку перечисленных задач. В первой главе диссертации проведен системный анализ задач автоматизации управления персоналом в контуре системы переподготовки и предложен комплексный подход к решению задач разработки информационного обеспечения и моделирования процессов обучения в рамках единой методики.

Основные направления развития информационных технологий определяются общими тенденциями информатизации всех компонентов цепи управления любой организационной структурой.

Проведен сравнительный анализ методов и средств обучения. Выделены категории методов и методик, которые могут быть полностью или частично автоматизированы. Определено место компьютерных и телекоммуникационных технологий в обучении персонала в системах территориального уровня.

Рассмотрены основные принципы организации педагогической системы, которая представляет собой упорядоченную совокупность целей, содержания, технологии, методов, средств и форм обучения, воспитания и развития персонала, характеризующих в инвариантном виде составляющие образовательной деятельности.

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа педагогических и дидактических принципов организации обучения и методов контроля и диагностики уровня знаний формируется концепция создания распределенной системы переподготовки персонала в виде телекоммуникационной системы дистанционного обучения. Строится формальная модель описания процессов обучения и тестового контроля. Решается задача декомпозиции компонентов СДО. В результате формируется концептуальная модель и технические требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту открытой системы переподготовки персонала.

Следующей задачей, которая решена в диссертации — это распределение учебных ресурсов в телекоммуникационной системе переподготовки с целью синхронизации, редактирования и представления учебных материалов. Для оперативного обмена это актуально в связи с большими объемами аудио- и видео-информации, ЗБ-анимациями и другими мультимедийными ресурсами, которые требуют значительных объемов памяти и в настоящий момент при существующих каналах передачи вызывают определенные трудности.

В третьей главе диссертации на базе разработанных моделей оценки частоты запросов методических мультимедийных ресурсов больших объемов разрабатывается модель оценки временных характеристик реализации запросов на базе моделей массового обслуживания. Разработаны формальные методы моделирования функционирования распределенной системы на базе моделей систем и сетей массового обслуживания. Предполагается, что сеть в силу естественного регионального распределения может быть приведена к некоторой иерархической структуре, что формализовано динамической моделью вложенных процессов.

Описание процессов с помощью обобщенных операторов различного уровня при наличии ресурсов на каждом уровне позволяет формировать модели, реализуя многоуровневую декомпозицию. Производя свертку треков на каждом из уровней, мы можем реализовывать условия блокировок с помощью схем ТМО либо посредством имитационных моделей. В соответствии с излагаемой концепцией описания, продвигаясь по уровням сверху вниз, мы выполняем операцию развертки процессов. При этом время сцепления инициатора с обобщенным оператором верхнего уровня равно времени выполнения подпроцесса во вложенном треке нижнего уровня. В терминологии ТМО: если обобщенный оператор верхнего уровня формализован как обслуживающий блок, то время пребывания заявки на нижнем уровне равно времени обслуживания в обслуживающем блоке верхнего уровня.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса системы переподготовки кадров. Основной задачей работы была синхронизация подготовки и передачи мультимедийных методических материалов с возможностью комбинированного использования локального, сетевого и WEB вариантов. Реализованные программные продукты репликации полной структуры учебного курса с учебными материалами из сетевого варианта в локальный и обратно, позволяют обеспечить мобильность создания отдельных курсов, а также добавлять новые или измененные локальные курсы в образовательный процесс локальных классов. Функциональные возможности репликаторов сводятся к копированию структуры курса с привязанными к ней визуальными файлами учебных материалов.

В заключении представлены основные результаты работы.

Приложение содержит копии актов о внедрении результатов диссертационной работы в промышленности.

При разработке формальных моделей компонентов системы подготовки и переподготовки кадров, а также разработке методов и алгоритмов в диссертации использовались методы общей теории систем, случайных процессов, марковских цепей, систем и сетей массового обслуживания, теории баз данных. Моделирование и аналитические исследования проводились на основе современных математических методов и методов многомерного статистического анализа с использованием математических и статистических пакетов (Statistica, MathCad). Научную новизну работы составляют:

• формализованное описание взаимодействия пользователей и компонентов системы;

• структурная декомпозиция программно-технического комплекса системы подготовки и переподготовки персонала территориального образования;

• марковская модель перераспределения информационных ресурсов СДО;

• динамическая модель вложенных запросов на ресурсы в системе переподготовки;

• программная реализация интерфейсного взаимодействия локального, сетевого и WEB вариантов функционирования подсистем подготовки.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом рабочей нагрузки функциональных компонентов системы. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации подготовки персонала в распределенной системе обучения территориального уровня.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения при организации учебного процесса в МГТУ им.Н.Э.Баумана и МИЭМ, а также в системе подготовки и переподготовки кадров ЗАО «Фирма Промстроймонтаж».

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2001-2004 гг.);

• на заседании кафедры «ВСиС» МГИЭМ.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации проектирования и выбора оптимальных режимов эксплуатации распределенных систем составляет новое направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий формирования трафиков обработки и реструктуризации распределенной системы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 28 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 120 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Перераспределение информационных ресурсов в телекоммуникационной системе дистанционного обучения"

Выводы по главе 4

1. Разработана структура баз данных сетевого, локального и WEB вариантов использования системы подготовки и переподготовки персонала транспортных предприятий.

2. Разработаны программные конверторы синхронизации редактирования учебных материалов в сетевом, локальном и WEB вариантах.

Организован интерфейс взаимодействия программы администратора с дополнительными пользовательскими приложениями

3. Разработана программная среда администратора учебного процесса подготовки и переподготовки персонала транспортных предприятий, имеющая функции изменения личных данных об обучаемых, методистах и тьюторах. Администратор управляет связями обучаемых с тьюторами, тьюторов с дисциплинами, и методистов с дисциплинами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ методов, моделей и структур распределенных систем организации подготовки и переподготовки персонала территориальных образований, направленных на повышение эффективнности организации обучения.

2. Выполнено формализованное описание взаимодействия пользователей и компонентов системы, что позволило предложить открытую структуру СДО.

3. Проведенная структурная декомпозиция программно-технического комплекса системы подготовки и переподготовки персонала территориального образования позволила сформировать требования к проектированию программного комплекса.

4. Разработан аппарат преобразования марковских цепей, описывающий процессы связности и последовательности редактирования учебных материалов, позволяющий реализовать рациональное размещение рабочих групп, выполняющих редактирование и накачку базы данных учебных материалов в распределенной среде.

5. Разработана динамическая модель вложенных процессов, основанная замене вложенных моделей сетей массового обслуживания системой замкнутых и разомкнутых систем массового обслуживания, позлившая получить временные характеристики реализации запросов в распределенной системе переподготовки.

6. Разработан набор программных компонентов СДО, программная реализация интерфейсного взаимодействия локального, сетевого и WEB вариантов системы, а также структура информационно-методического обеспечения ряда практических курсов в системе переподготовки кадров территориальных образований.